Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5824644

sanya1965 написал:
что доказывает, что железные гвозди таки были.... но применялись крайне редко ввиду дороговизны...

так я про это и говорю, это как хим анкеры в городе Серов все знают, но никто не покупает

sanya1965 написал:
при литье колоколов

вообще тогда будут дорогие клинышки из бронзы то
А так история на самом деле была совершенно по другому чем мы думаем сейчас

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

вообще тогда будут дорогие клинышки из бронзы то

здесь про чугун с 1570-х годов

Anat78 написал:

А так история на самом деле была совершенно по другому чем мы думаем сейчас

Anat78, всё возможно.

sanya1965 написал:
здесь про чугун с 1570-х годов

но были и вариации вплоть до коринфской меди

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 13.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошу Ваш совет по выбору циркулярной пилы для домашнего не интенсивного использования. Задача - распил ЛДСП готовых панелей купленых в Леруа для изготовления 4 книжных стеллажей. Надо сделать в размер по длине 30 полок из панели 800-200-16.
Мощная циркулярка 2квт есть у родственников, но она очень тяжелая и для моих задач избыточна. Нужна вторая легкая домашняя.
У меня выбор между Bosch pks 40 и pks 55.
Первая pks 40 нравится больше - она значительно легче... Опыта работы с паркеткой нет никакого, поэтому прошу совет тех кто работал с этими моделями. Буду рад любому совету .

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SerAKuz, напилите прямо в леруа. пиление лдсп это вещь в себе. нужен правильный диск, шина (или ее подобие) и т.д и т.п.

alzp написал:
напилите прямо в леруа. пиление лдсп это вещь в себе. нужен правильный диск, шина (или ее подобие) и т.д и т.п.

Угу. И выйдет ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле ))

Регистрация: 13.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

alzp, Так я стойки 2400 вдоль длинной стороны и хочу отпилить в Леруа , а полки надо будет подгонять по длине по месту. Там пилить то всего 20 см.
Да забыл сказать что качество пила (смотрел 3 дня назад) там тоже не фонтан - сколы есть, а в одном месте даже значительные...
Станок хороший, но видимо диск подсел или ЛДСП не очень.
Пробовал пилить лобзиком с последующей шлифовкой - результат устроил, но слишком долго))) Поэтому и озаботился покупкой паркетки.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Результат будет удручающий. Чтобы без сколов даже погружной по шине нужно либо в два прохода пилить - туда-обратно, либо пила должна иметь функцию подрезки. И то это не всегда спасает - жёсткость даже такой системы недостаточна, очень уверенно нужно пилу вести и лист хорошо фиксировать.

Близкий результат может дать проход фрезером после распила - хоть тем же лобзиком. Но там тоже геморрою и попадосов.

Хотя кто там эти торцы увидит, да?

Да, ещё там пильный диск один дороже этой паркетки стОит.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SerAKuz написал:
alzp, Так я стойки 2400 вдоль длинной стороны и хочу отпилить в Леруа , а полки надо будет подгонять по длине по месту. Там пилить то всего 20 см.
Да забыл сказать что качество пила (смотрел 3 дня назад) там тоже не фонтан - сколы есть, а в одном месте даже значительные...
Станок хороший, но видимо диск подсел или ЛДСП не очень.
Пробовал пилить лобзиком с последующей шлифовкой - результат устроил, но слишком долго))) Поэтому и озаботился покупкой паркетки.

SerAKuz, без требований к чистоте кромки - обе справятся, диск докупите многозубый. можно сверху лист фанеры положить и по нему пилить, сколов будет поменьше.

Регистрация: 13.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Specky написал:
Результат будет удручающий. Чтобы без сколов даже погружной по шине нужно либо в два прохода пилить - туда-обратно, либо пила должна иметь функцию подрезки. И то это не всегда спасает - жёсткость даже такой системы недостаточна, очень уверенно нужно пилу вести и лист хорошо фиксировать.

Близкий результат может дать проход фрезером после распила - хоть тем же лобзиком. Но там тоже геморрою и попадосов.

Хотя кто там эти торцы увидит, да?

Да, ещё там пильный диск один дороже этой паркетки стОит.

Specky,

Specky написал:
Да, ещё там пильный диск один дороже этой паркетки стОит.

согласен.
Забыл упомянуть ещё один аспект вопроса.Ремонт делаю вместе с внуком. Освоили уже штукатурку по маякам, укладку кафеля ,установили двери.Сам учусь и он учится всё делать своими руками.Вот решили ещё освоить и самостоятельное изготовление простейшей мебели. А обе упомянутые мной паркетки конечно дешевая бытовуха, но ведь каждый из вас с чего то начинал, наверно не с самого дорогого инструмента.
Вот отсюда и вопрос с какой паркетки начать? Погружная пила с фирменной шиной пока пока не реальна, надо почуствовать все особенности работы руками, а потом двигаться дальше,если будет интерес. Простейшую приспособу (типа шины) как у Voxa 54 (посмотрели на You Tube) конечно сделаем. Так что же взять Bosch pks 40 или pks 55 или что то из аналогов?

Регистрация: 13.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

alzp написал:

SerAKuz написал:
alzp, Так я стойки 2400 вдоль длинной стороны и хочу отпилить в Леруа , а полки надо будет подгонять по длине по месту. Там пилить то всего 20 см.
Да забыл сказать что качество пила (смотрел 3 дня назад) там тоже не фонтан - сколы есть, а в одном месте даже значительные...
Станок хороший, но видимо диск подсел или ЛДСП не очень.
Пробовал пилить лобзиком с последующей шлифовкой - результат устроил, но слишком долго))) Поэтому и озаботился покупкой паркетки.

SerAKuz, без требований к чистоте кромки - обе справятся, диск докупите многозубый. можно сверху лист фанеры положить и по нему пилить, сколов будет поменьше.

alzp, Спасибо за ответ. Про диск многозубый уже вычитал в интернете , а про фанеру сверху - очень хороший совет, опробую, тем более что осталось много обрезков 10 фанеры.

Регистрация: 13.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Возник вопрос по ходу обсуждения.
А можно ли обычной пилой , а не погружной (как писал Specky), сделать пропил верхней кромки на пару миллиметров обратным ходом по самодельной шине? А уже вторым ходом пилить на полную глубину? Конечно я все это попробую, надо учится на собственных ошибках, но опыт профи тоже пригодится.
Из опыта с лобзиком знаю, что нижняя кромка всегда с меньшими сколами, а для уменьшения сколов верхней кромки подкладывал полоску оргалита, что улучшало качество. Работает ли это с паркеткой?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SerAKuz, конечно можно. просто когда первый пропил делаете пила на вас полететь может - диск будет идти "по-ходу". надо быть аккуратным. я не парюсь, пилю с припуском в неск мм, а потом фрезером чищу кромку.

SerAKuz, сам не пробывал, но по идее если выставить на несколько мм то должно получиться. Но для начала проверить на доске насколько пила захочет поехать на вас

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

SerAKuz написал:
А можно ли обычной пилой , а не погружной

Да можно, конечно. Дело не в том, что пила погружная, а в особенности её конструкции - жёсткости и точности изготовления. Когда вы ведёте пилу, то малейшее смещение диска - буквально десятка миллиметра - приведёт к сколу. Это вам кажется, что вы уверенно и ровно ведёте, на самом деле вся эти конструкция играет, колбасится и совершенно не форматник. У всех этих самодельных шин, направляющих брусков и тому подобное, подошву пилы приходится прижимать в боковом направлении, соответственно нестабильность реза на ЛДСП будет обеспечена. Сделаете конструкцию, в которой подошва будет механически фиксироваться - ну, может быть тогда. Ещё учтите, что у погружных выставляется угол между плоскостью диска и направлением реза - они на долю градуса не должны совпадать для уменьшения сколов. То есть при пилении задняя часть диска не должна касаться поверхности распила. Как это регулировать на обычной паркетке - не понятно. Да там и параллельностью-то диска краю подошвы не думаю, чтобы кто-то задавался.

Между ПКС 40 и ПКС 55 разница в один килограмм, что может показаться привлекательным в пользу ПКС 40. Но тут мощность важна - пила должна сквозь лист как по маслу проскочить, без рывков и затыков. Я бы выбрал 55-ю. Если будет малейший осевой люфт у пилы - тогда только горбыль торцевать. Плюс бошам - двухсторонняя фиксация подошвы. Но подошва может быть кривой, особенно плохо - если по диагонали. У моего боша (синего) угол между диском и подошвой играет от глубины вылета, то есть нельзя один раз выставить перпендикуляр и потом пили сколько хочешь. Нужно каждый раз при изменении вылета выставлять угол заново.

Диски нужны со специальной заточкой - прямой-трапеция. Обычный просто мгновенно сядет. У меня дешёвый диск (Практика) нормально запилил только после перезаточки, стоимость перезаточки - чуть меньше стоимости диска. Но в итоге пробег до следущей перезаточки - порядка двадцати метров. Диск выдержит пару-тройку перезаточек. Фестуловский диск, как утверждают, пробегает до перезаточки порядка полукилометра, по личным ощущениям похоже на правду. Выдерживает десяток перезаточек. Вот и считайте рентабельность дешёвых дисков.

И вот этот весь глобальный геморрой только с одной целью - обеспечить отсутствие сколов.

Ещё тема - обеспечение точности раскроя, соблюдение угловых и линейных размеров.
Ещё тема - кромкование.
Ещё тема - присадочные операции.

У вас ещё осталось желание заниматься изготовлением мебели?

Specky написал:
У вас ещё осталось желание заниматься изготовлением мебели?

Тем паче, что в Питере-то точно можно найти распил листового материала, а в сетевых маркетах так еще и пилят на халяву, и кромку клеят.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Ох, а как же я про пылеудаление-то забыл? Даже если на улице пилить и типа пофигу на опилки, пыль с ЛДСП это же такое дерьмо в чистом виде, что чуть-чуть дыхнув, и глаза слезятся, и нос закладывает как при насморке, да и пила забивается. Следовательно без пылика - никуда.

Но даже с пылесосом дома пилить - экстрим. В гараже, на даче - только летом, ибо ЛДСП требует определённых температурно-влажностных рамок. А наличием мастерской с нормальным климатом ведь не каждый может похвастаться. С кромкой та же история.

Самый разумный вариант - проект в мебельной САПР + заказ распила, кромкования, фасады + присадка, сборка для порукоблудить.

Регистрация: 13.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Барута написал:
Specky написал:
У вас ещё осталось желание заниматься изготовлением мебели?

Желание уменьшилось! . Получается что чем дальше в лес тем больше проблем! Не думал что всё так сложно.
Получается что изготовление мебели дома это не правильный путь , а ручная циркулярная пила (особенно не дорогая бытовая) пригодна только для грубого реза древесины.
Может проще взять ручную ножовку хорошую с мелким зубом и под острым углом отпилить в размер несколько полочек, если припрёт?

Регистрация: 25.01.2014 Новокузнецк Сообщений: 50

Тогда уж лучше подумайте о фрезере.Отпиливаете хоть лобзиком,с небольшим припуском и по направляющей или по шаблону обрабатываете фрезером. И будет у Вас идеальная кромка. А фрезер пригодится, раз начали пробовать, на полочках точно не остановитесь :-)

Регистрация: 13.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Ронин написал:
Тогда уж лучше подумайте о фрезере.Отпиливаете хоть лобзиком,с небольшим припуском и по направляющей или по шаблону обрабатываете фрезером. И будет у Вас идеальная кромка. А фрезер пригодится, раз начали пробовать, на полочках точно не остановитесь :-)

Ронин, Думаю над этим вопросом! Что посоветуете? С какого фрезера начинать?
По форуму видно что людей, которых трудности не останавливают, довольно много.

SerAKuz, POF 1200 дешево и его на woodtool придумали как до ума довести, и разблокировать регулировку как у POF 1400, так и люфт направляющих убрать бронзовыми вставками от стартера! ВАЗ-2101.
Одна беда цанга только 8ка, 12 нет, ну и дюймовая 6,что то там

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SerAKuz написал:

Барута написал:
Specky написал:
У вас ещё осталось желание заниматься изготовлением мебели?

Желание уменьшилось! . Получается что чем дальше в лес тем больше проблем! Не думал что всё так сложно.
Получается что изготовление мебели дома это не правильный путь , а ручная циркулярная пила (особенно не дорогая бытовая) пригодна только для грубого реза древесины.
Может проще взять ручную ножовку хорошую с мелким зубом и под острым углом отпилить в размер несколько полочек, если припрёт?

SerAKuz, или закажите ЛДСП и ее распил в профильных конторах (там же кромковать), а не покупайте в леруа.

минимальный набор для мебели из лдсп выглядит так :
1 погружная пила с шиной
2 фрезер
3 присадочный фрезер (под шканты mafell dd40, domino 500, felisatti 12/710, ИС 12/710, ..... )
4 приспособление для клейки кромки
5 верстак, пылесос ....

alzp написал:
минимальный набор для мебели из лдсп выглядит так :
1 погружная пила с шиной
2 фрезер
3 присадочный фрезер (под шканты mafell dd40, domino 500, felisatti 12/710, ИС 12/710, ..... )
4 приспособление для клейки кромки
5 верстак, пылесос ....

ума не приложу как же эту самую мебель корпусную дома раньше делали без всего этого.
по теме прокомментирую все доводы ваши по очереди

  1. любая дисковая пила с даже импровизированной шиной подойдет (как писали выше с обработкой после спила фрезером)
  2. фрезер тут согласен (причем относительно не кривой, а не идеальный) но фрезы нормальные, если не носится с перфекционизмом то нормальный результат будет.
  3. Дрель с кондуктором, или тем же фрезером по разметке и упору. Результат не хуже получится при внимательности и аккуратности.
  4. вместо дорогущего приспособления подойдет фен или тот же утюг, кромке подрезается или ножем, сапожным например, или заточенным со сточенными насечками напильником, после обработка мелконькой наждачкой на брусочке.
  5. верстак, ну тут для дома можно любой стол приспособить. Пылесос да нужен, бытовой в крайнем случае подойдет, с контейнером например, или старый какой времен СССР, да вытряхивать часто придется, но не страшно. Не серийно же. разово.
    Я знаю конечно, что специализированным инструментом все делается быстрее и удобнее, но и подручными средствами если для себя или время не жмет и деньги за это не платят, можно достичь не худшего результата, правда по времени гораздо дольше. Но думаю это не критично. Поверьте видел я мебель сделанную на коленке и подручными средствами, ни чем не хуже многих фабричных вариантов, а некоторых и лучше.
    Единственное, если бы я себе надумал мебель делать, я бы фасады все же готовые из МДФ заказал. Т.е корпус самоделка из ЛДСП, а фасады фабричные.

Ramir написал:
Единственное, если бы я себе надумал мебель делать, я бы фасады все же готовые из МДФ заказал. Т.е корпус самоделка из ЛДСП, а фасады фабричные.

А я бы предпочел сделать самостоятельно, но из массива. А корпус - в зависимости от применения: где ЛДСП, а где и фанера.

sneg.tula написал:
А я бы предпочел сделать самостоятельно,но из массива.

при тех же вводных? Т.е практически полное отсутствие инструмента?

Ramir, Плюсанул.Все так начинали.
Утюг-вообще удобный девайс.Пригодится и при расчёте за работу,с клиентом..

Z

Ramir написал:
при тех же вводных? Т.е практически полное отсутствие инструмента?

Хм. Ну, если будет циркулярка (ручная), дрель, нормальный фрезер, сопутствующая оснастка и соответствующий измерительно-разметочный инструментарий, то можно было бы попробовать. Геморроя, конечно, будет дохрена, приспособ изобретать придется кучу, но можно.
P.S. Но при этом нужно учесть тот факт, что я УЖЕ знаю, как можно это сделать с минимумом инструмента.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Ramir, я написал, если "разово" - то заказать на стороне. если этим "заниматься" - то такой набор.

вы можете открыть свое производство с коловоротом, домашним столом и утюгом. ваше право.

SerAKuz написал:
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошу Ваш совет по выбору циркулярной пилы для домашнего не интенсивного использования. Задача - распил ЛДСП готовых панелей купленых в Леруа для изготовления 4 книжных стеллажей. Надо сделать в размер по длине 30 полок из панели 800-200-16.
Мощная циркулярка 2квт есть у родственников, но она очень тяжелая и для моих задач избыточна. Нужна вторая легкая домашняя.
У меня выбор между Bosch pks 40 и pks 55.
Первая pks 40 нравится больше - она значительно легче... Опыта работы с паркеткой нет никакого, поэтому прошу совет тех кто работал с этими моделями. Буду рад любому совету .

SerAKuz,
Уже наверное с год пилю Леруашные ДСПшки маленькой пилкой SKIL 5740 (почти как pks 40). Конечно не в промышленных масштабах . 700 Вт для ДСП вполне хватает. Диск Атаковский вроде на 48 зубов по складной скиловской шине, получается вполне себе годно (на мой взгляд).
Обязательно нужен пылесос ну или на крайняк одно время пользовался Бошевским мешком-пылесборником (точно не помню или от торцовки или аксесуар к pks-40 ) а то закидает все вокруг пылью. И еще желателен стол или верстак, а то на табуретках ну совсем неудобно