Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6473951

misus написал:
На данный момент хочу попилить брус вдоль

И какой толщины брус?

Bosch GKS 190, если глубины 70мм/50мм достаточно

sneg.tula написал:

misus написал:
На данный момент хочу попилить брус вдоль

И какой толщины брус?

sneg.tula, 50мм сосна.
Иногда могу попилить дуб и ясень.

yozhik96, а фото ?

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Была в пользовании Макита 5604. Дал в недолгое пользование и там по стечению обстоятельств выросли у нее ноги, да ещё много какого инструмента электрического и ручного ушли в неизвестном направлении. Судя по Авито цены на эту макиту начинаются от 3.5 т.р. Желания покупать 'кота в мешке' с Авито нет. Компенсируют, я думаю, от 3.5 до 5.5. Что то сам добавлю. Отрезал ей пеперек доску 50мм в 99% случаев. Думаю задача будет такой же, не более. Сейчас назревает подрезка ламината/паркетной доски. После этой работы пила будет долго-долго лежать и неизвестно когда востребуется. Претенденты у меня из Леруа и со всех инструментов... в порядке увеличения цены:

  1. Black+Decker CS1004 (4.3 т.р. ВСИ)
  2. Bosch PKS 40 (5.2 т.р. Леруа)
  3. Stanley STSC1618 (5.6 т.р. ВСИ)
  4. Bosch PKS 55 (5.6 т.р. Леруа)
  5. Dewalt dwe560 (6.4 т.р. Леруа)
  6. Metabo KS 55 (6.7 т.р. Леруа и ещё магазин)
  7. Stanley Fatmax 1650Вт 190 диск (6.8 т.р. Леруа).

Внешне ещё импонируют энхели и элитечи. Интерскол инструмент есть в пользовании, но с назреавающими слухами о банкротстве - не хочется. Фиолент - в сравнении с интерсколом нравится меньше как инструмент. Остальных 'зверей' и китайских клонов покупать не хочется. Хотя может так потереть отсутствие денежки, то как бы для разово ламината/паркетной доски не взять Практул из Мурлена.

В заключение, работал ещё года 4-5 Хитачи не большой, то же подрезал доски 20-50мм, потом ламинат подрезал, воспоминаний просто 0, кроме сколов на ламинате. Не хочется разачароваться после Макита 5604, ее и закусывало, но она работала и ..

P.S. Может сразу диск подскажете для минимизации сколов на ламината/паркетной доске - просто не особо определился, буду брать ламинат на большую комнату или паркетную доску не дорогую.

EAN,
Может сразу диск подскажете для минимизации сколов на ламината/паркетной доске - просто не особо определился, буду брать ламинат на большую комнату или паркетную доску не дорогую.
Зависит от диаметра диска с каким возьмёте пилу.
Но будете немного разочарованы, специализироаанный диск для ламината стоит недешево.
Пример хороших дисков по ламинату и ЛДСП.

Так что сильно не заморачивайтесь, берите диск зубов на 40 и пилите с обратной стороны.

EAN написал:
Может сразу диск подскажете для минимизации сколов на ламината/паркетной доске

Мне непонятно, зачем искать такой диск для доски? Разве пил не будет прятаться под плинтус?

Дмитрий Т написал:

EAN написал:
Может сразу диск подскажете для минимизации сколов на ламината/паркетной доске

Мне непонятно, зачем искать такой диск для доски? Разве пил не будет прятаться под плинтус?

Дмитрий Т,
Будет, но префекционист ликует.
Если под 45 градусов укладывать пилить. То сколы большие бывают с фиговым диском. Не перекрывается, ни плинтусом, ни порогом.
Я лучше нормальный диск зубов на 40 поставлю. Чем штатным на 24 зуба пилить. На ламината диск не специализзированный быстро садится.
Но есть любители сделать срала-мазала.

EAN написал:
Отрезал ей пеперек доску 50мм в 99% случаев. Думаю задача будет такой же, не более. Сейчас назревает подрезка ламината/паркетной доски. После этой работы пила будет долго-долго лежать и неизвестно когда востребуется.

Я ложил ламинат используя бошевское стусло и лобзик. Очень удобная штука, кроме доски под разными углами и плинтус на стусле режется. Единственно, нужен лобзик с соответствующей шириной подошвы. Подходят зеленые бошевские и синий 75-й (может еще какие синие). Для минимизации люфта на 75-й сделал приспособу. В общем, если есть в наличии подходящий лобз, может лучше стусло купить, раз пила потом лежать будет?

Hitgher написал:
Если под 45 градусов укладывать пилить. То сколы большие бывают с фиговым диском. Не перекрывается, ни плинтусом, ни порогом.

Что значит по 45 градусов? Доски собираются стандартно в замок.

Hitgher написал:
Я лучше нормальный диск зубов на 40 поставлю. Чем штатным на 24 зуба пилить. На ламината диск не специализзированный быстро садится.

Вот лобзиком с стуслом дешевле пилить, пилки по сравнению с диском копейки стоят.

Дмитрий Т,
Ну тут у кого, что есть.
Я торцовкой с протяжном и паркеткой пилю.
Точнее и быстрее.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Дмитрий Т, Под 45 градусов ,это когда ламинат по диагонали комнаты укладывается. И углы на выходе могут образовывать сколы около 1.5-2см ,там ослабление за счёт паза.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Сегодня подержал в руках:

  1. Не было
  2. Затупил, не глянул. Как игрушка смотрится.
  3. Не было
  4. Bosch PKS 55 (5.6 т.р. Леруа)
  5. Dewalt dwe560 (6.4 т.р. Леруа)
  6. Metabo KS 55 (6.7 т.р. Леруа и ещё магазин)
  7. Stanley Fatmax 1650Вт 190 диск (6.8 т.р. Леруа).

Субъективно, все тяжелее, как показалось, чем Макита 5604. Максимально приближенны по весу бош 55 и Макита за 9 т.р. Даже не стал вникать, смотреть на подошвы и регулировки. В шоке.

Про цену на спец диски - догадывался.

Лобзика нет. Полгода назад продал аккумуляторный синий бош 10.8В.

Протул так это г какое то...

EAN написал:
Сегодня подержал в руках:

  1. Не было
  2. Затупил, не глянул. Как игрушка смотрится.
  3. Не было
  4. Bosch PKS 55 (5.6 т.р. Леруа)
  5. Dewalt dwe560 (6.4 т.р. Леруа)
  6. Metabo KS 55 (6.7 т.р. Леруа и ещё магазин)
  7. Stanley Fatmax 1650Вт 190 диск (6.8 т.р. Леруа).

Субъективно, все тяжелее, как показалось, чем Макита 5604. Максимально приближенны по весу бош 55 и Макита за 9 т.р. Даже не стал вникать, смотреть на подошвы и регулировки. В шоке.

Про цену на спец диски - догадывался.

Лобзика нет. Полгода назад продал аккумуляторный синий бош 10.8В.

Протул так это г какое то...

EAN, Какой протул почему г?

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Practyl 1200Вт 185мм из Мурлена. Его первого в руки взял и тут же бросил. Выглядит ненадежно.

EAN написал:
Протул так это г какое то...

Да ну??... Протул=Фестул одни из самых дорогих пил. Правда Протул как торговая марка исчез в 2011 году. Так шта полегче...денех может не хватить на такую пилу...

EAN,
а акб есть бош 12В? если есть то GKS 12V-26

ole325 написал:
EAN,
а акб есть бош 12В? если есть то GKS 12V-26

ole325,
Блин Олег читайте хоть задачу.
Отрезал ей пеперек доску 50мм в 99% случаев.
Куда эта бздюшка 12v26?
С двух сторон пятидесятку резать на три пропила аккумулятор?

Дмитрий Т написал:

EAN написал:
Протул так это г какое то...

Да ну??... Протул=Фестул одни из самых дорогих пил. Правда Протул как торговая марка исчез в 2011 году. Так шта полегче...денех может не хватить на такую пилу...

Дмитрий Т, мой подустал внешне

Но второй комплект щеток и все опции исправны
Почти все,оборвался тросик дистанционного поднятия кожуха,переставил пока классический кожух

Hitgher написал:
Блин Олег читайте хоть задачу.

Я вначале написал GKS 190, но задача то сейчас в другом:

EAN написал:
. Отрезал ей пеперек доску 50мм в 99% случаев. Думаю задача будет такой же, не более. Сейчас назревает подрезка ламината/паркетной доски. После этой работы пила будет долго-долго лежать и неизвестно когда востребуется

Podmasterii написал:
мой подустал внешне

Сразу видно- трудяга. Профиспользование? Моя на фото только с коробки, сейчас пиле пять лет, но если опилки стряхнуть, то как новая будет, лишь низ подошвы уже пошарпан. Пил у меня немеряно, не могу мимо хорошей пилы пройтить, прям как алкаш мимо рюмки...поэтому состояние у них "нового", наработка на каждую делиться да и любительское применение, правда свой дом, пару дач, гаражи...работа всегда есть

Дмитрий Т написал:

Podmasterii написал:
мой подустал внешне

Сразу видно- трудяга. Профиспользование? Моя на фото только с коробки, сейчас пиле пять лет, но если опилки стряхнуть, то как новая будет, лишь низ подошвы уже пошарпан. Пил у меня немеряно, не могу мимо хорошей пилы пройтить, прям как алкаш мимо рюмки...поэтому состояние у них "нового", наработка на каждую делиться да и любительское применение, правда свой дом, пару дач, гаражи...работа всегда есть

Дмитрий Т,
Protool csp 68-2 eb.
Достоинства:ходит по шинам (профиль фестул)выборка люфтов в пазу как на погружных.Самый полный фарш электроники :плавный пуск,электродинамический тормоз диска в течение 1-2 секунды ,регулировка обормотов,кикбак контроль(защита от закусывания диска),защита от дурака(двигателя от перегрева)Дистанционное поднятие кожуха.
Недостатки:1600 ватт но крутящий момент слабее в сравнении с некоторыми пилами аналогичной мощности.регулировка глубины не продумана :алюминий об алюминий ,происходит трение ,ход тугой,приходится периодически смазывать литолом.паралельный упор который крепится на двух точках нефункционален.
Пилу использую три года в профессиональных целях.стропильные системы,изготовление лестниц(редко)разные плотницкие работы.Основные операции:торцевание досок,раскрой листового материала,резка мет.профнастила,торцевание мет.профилей.Роспуск досок редко(роспуск произвожу на его старшем брате Makita 5143 r).
Для статистики :за два года до этой пилы сжег две любительские циркулярки от aeg и kress.Альтернативой этой циркулярке вижу только Mafell.
Вывод (субьективный)не обманул protool действительно профессиональная пила
Дополню:главное достоинство этой пилы безупречно работающая электроника,пила спроектирована для безопасной работы оператора

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Говоря о протул имел в виду Practyl. Извините, что ввел в заблуждение.

Нашел в наличии новую 5604R. Цена 7 т.р.

Podmasterii написал:
Protool csp 68-2 eb.
Достоинства:ходит по шинам (профиль фестул)выборка люфтов в пазу как на погружных.Самый полный фарш электроники :плавный пуск,электродинамический тормоз диска в течение 1-2 секунды ,регулировка обормотов,кикбак контроль(защита от закусывания диска),защита от дурака(двигателя от перегрева)Дистанционное поднятие кожуха.

У меня 56-я все то же самое и шина есть с упорами (метабовская, подходит). Хуже по сравнению со старшим братом: нож не плавающий. Зато легче (хотя и она весит ого-го).

Podmasterii написал:
Недостатки:1600 ватт но крутящий момент слабее в сравнении с некоторыми пилами аналогичной мощности.

Не заметил, хотя моя послабее (правда и диск меньше), я ей пятидесятку не распускаю, для этого есть другие пилы. Но в принципе согласен.

Podmasterii написал:
.регулировка глубины не продумана :алюминий об алюминий ,происходит трение ,ход тугой,приходится периодически смазывать литолом.

Как-то тоже не напрягает, вроде голова легко ходит. Может пилу роняли, деформировалась?

Podmasterii написал:
.паралельный упор который крепится на двух точках нефункционален.

Странно...наоборот функционален, помимо работы как упора еще и расширитель подошвы, если его перевернуть.

Podmasterii написал:
Для статистики :за два года до этой пилы сжег две любительские циркулярки от aeg и kress.

Сурово...мой Кресс живее всех живых...однако ж Вы пилы и в хвост и в гриву...

Podmasterii написал:
.Альтернативой этой циркулярке вижу только Mafell.

Есть его у меня...Однако ж вот еще пилилка, от которой я тащусь... это Маша...

Еще боковой упор к Маше...В нашей дыре пришлось постараться, что бы заиметь новую пилу снятую с производства...да еще упор найти.

Вот мафелек...

Дмитрий Т
Хороша Маша да не наша .Паралельный упор хлипкий,выставление нужно сверять в двух точках...пилит с упором тяжело,расширение подошвы не нужная для меня опция,торцую по штатной шине с регулируемым упором.Маша со 190-м диском,и ходит по шине?
Да блин Маша уникальная пила....

Дмитрий Т написал:
Вот мафелек...

Дмитрий Т,
ручка почти как штатный грибок

Podmasterii написал:
Хороша Маша да не наша

Дык...лет 12-13 я тему по этой пиле мутил с таким названием, потому она и Маша...

Podmasterii написал:
Паралельный упор хлипкий

Мы об одном и том же упоре говорим, как на моем фото?

Podmasterii написал:
выставление нужно сверять в двух точках...

Согласен, при такой цене могли бы и шкалу нанести.

Podmasterii написал:
расширение подошвы не нужная для меня опция

Это не является отсутствием функциональности, кому-то надо.

Podmasterii написал:
.Маша со 190-м диском,и ходит по шине?

У меня 255 со 160-м, 265 Маша с 190. Внешне они одинаковы, отличаются мощностью и креплением расклинивающего ножа.

Podmasterii написал:
и ходит по шине?

Да, и компенсаторы есть...и нож естесственно плавающий...и дистанционное открывание кожуха...бестросового...и как погружную можно использовать...

Podmasterii написал:
Да блин Маша уникальная пила....

Наслаждайтесь...

Podmasterii написал:
ручка почти как штатный грибок

А то! Еще даже лучше Платить 6 тыров за ручку и боковой упор посчитал чудачеством (и это я!), поэтому сделал оное сам