Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000
#5938032

ole325 написал:
Но можно купить в интернет магазине леруа на сайте за 4827р и заказать самовывоз в магазине леруа , и тогда цена будет как на сайте, даже если на прилавках он 5032

Не, на эту модель конкретно сказано, что её можно купить лишь в розничных магазинах. По инету нельзя заказать )

Gepard,
да не везде, спрашивали про Питер (Самовывоз бесплатно Магазин: Леруа Мерлен Бугры) у них она есть в инет магазине, в Москве действительно заказать нельзя (регион с питера не вернул на Москву, и у меня кнопка купить была активна).

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

ole325 написал:
(Самовывоз бесплатно Магазин: Леруа Мерлен Бугры)

Проверил! Действительно, так и есть. Но в любом случае, в Леруа получается выгоднее всего )

Gepard, в этом сомнений нет, у них на некоторые позиции зимой скидка, летом он стоял у них дороже. Часто там беру все по мелочи, мимо инструмента сложно пройти мимо =)

цены надо смотреть и сравнивать.. вот гаечка М6 понадобилась(штук50-100)пошёл сравнивать 1магазин- 5р, 2маг.-2,50,3ий-1,50, 4ый-50 Копеек,.вот такой разброс цен, сейчас вот перф сравнил, двухрежимный , в одном магазине -3500, в другом 2500......

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ну вот, увидел свой шурик )
Тушка произведена в октябре 2016 года, аккумуляторы в январе 2017 года.
Зарегил продукт на сайте metabo для трёхлетней гарантии. Единственное, гарантийника отдельного нет, но вроде бы чека достаточно.

Спасибо этой ветке!

Gepard написал:
гарантийника отдельного нет, но вроде бы чека достаточно.

Наоборот, а так - не годится!

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Олень Делон написал:
Наоборот, а так - не годится!

Спросил жену про гарантийку - ответила, что в Леруа сказали, что чека достаточно.
Плюс в самом гарантийном сертификате XXL увидел:

При наступлении гарантийного случая просто отправьте сертификат гарантии XXL и кассовый чек вместе с неисправным прибором.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Кстати, ещё интересный момент. В Леруа, когда щупал инструменты, Метабо был без аккума. И хват тогда показался не самым удобным, слово угол квадрата впивался в ладонь.

Вчера же, когда взял в руки инструмент, никакого дискомфорта не было! Дома и с аккумом его удобнее держать.

ole325 написал:
Gepard, в этом сомнений нет, у них на некоторые позиции зимой скидка, летом он стоял у них дороже. Часто там беру все по мелочи, мимо инструмента сложно пройти мимо =)

ole325,
Он на самом деле не менее удобен , чем тот же хитачик , просто надо искать варианты хвата. Приноровитесь, и станет любимым помошником. С покупкой.

хват у метабо по мне удобнее чем GSR 10,8, наверно чуть тоньше у кнопки включения, развесовка хорошая. Вот у АЕГ перевешивает патрон с редуктором, наверно там металла больше.

Самый удобная форма из мелких у PSR 1440

а вот одна из самых не удобных У psr 1800 li 2 ergonomic (двумя руками держать удобно одной аж три хвата)

Для ориентира размер моей руки - если большим и указательным пальцем "изобразить" угол 90 градусов, то диагональ будет 16 см

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Товарищи! Прошу дать мне установку по этому Metabo 10.8. Бежать брать за 4800 или все ж ненастолько он хорош относительно других?
Читал в отзывах (не исключено что конкурентов) что и патрон закусывает (не открутить потом), и батареи реально ниже по емкости заявленных 2 А/ч (работает меньшее время чем от других с 2 А/ч).
.
И хочется - и грызут опасения. Валяется Ryobi 12 В - развалился редуктор за полтора года домашнего ремонта.
После него брал дешёвки: есть Эйнхель 10.8 - живёт второй год, есть Хаммер - почти год и жив (у них и батареи друг к другу подходят).
Но близится их исход. Нужен новый и три года на батареи Метабо не дают покоя - каждый раз в Леруа верчу его в руках....

Pttt, он стоит 6170р, 4827р это подарок от ЛМ в не сезон.
Аналогов в такой цене нет, +/- это bosch GSR 10,8 который с такой же комплектации стоит 7500р и там не будет съемного патрона и клипсы, не какие патриоты/ИС с метабой не сравнить. Если бы не скидка от ЛМ, можно было рассмотреть Ryobi, там свои плюсы и минусы

По "отзывам"
1) патрон можно расверлить и посадить на фиксатор резьбы - не открутится произвольно, и биты вставлять через патрон. Есть видео.
2) батареи можно протестировать в сервисе метабо, скажут сколько % от номинала, если меньше нормы заменят. НО как написали выше с шуром идут новые акб аж 2017г, а это очень хорошо.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

ole325, чуть подновил текст выше, но скажу и здесь: валяется Руоби того же форм-фактора 12 В с развалившимся редуктором за полтора года в условиях только домашнего ремонта. Батареи живые, а вот редуктор....

Pttt написал:
ole325, чуть подновил текст выше, но скажу и здесь: валяется Руоби того же форм-фактора 12 В с развалившимся редуктором за полтора года в условиях только домашнего ремонта. Батареи живые, а вот редуктор....

Pttt, сфоткайте или напишите модель, на него гарантия 2 года (а сейчас и все 3 с регистрацией), что сказали в сервисе? не гарантийный случай?

Какой то злой у вас ремонт если столько шуров кончилось...
тем более будет интересно на сколько хватит у вас метабо

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

ole325, у Эйнхель одна батарея умерла только. Всего их три было, третья - от МФУ. Потому их и брал.
с Руоби чёт не до сервиса было)))

Все, бегу сегодня за Метабо))))

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Кстати, у одноклассников по цене часто в редукторе помимо металла ещё и пластик. У Метабо везде металл. (В отзывах встречал эту инфу.)

Gepard написал:
У Метабо везде металл.

и фото есть?

Переделка зарядных устройств и не только

Gepard написал:
Кстати, у одноклассников по цене часто в редукторе помимо металла ещё и пластик. У Метабо везде металл. (В отзывах встречал эту инфу.)

ведущие шестерни редуктору не нужен не какой металл, там момент крохотный, ведомые у всех нормальных металл.

Корпус сомнительно что металл, вот у AEG 10,8 похоже на то..., но там и центр массы смещен к редуктору

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Anat78 написал:
и фото есть?

я чисто про редуктор. Не раз встречал, что это отмечалось как плюс. Хотя, возможно, и не так уж это принципиально, с учётом того, что и с пластиковыми шестернями работает в других шуриках:

ole325 написал:
ведущие шестерни редуктор не нужен не какой металл, там момент крохотный

ole325 написал:
Корпус сомнительно что металл, вот у AEG 10,8 похоже на то..., но там и центр массы смещен к редуктору

Корпус металл, но кольцевая шестеренка в планетарном редукторе все равно пластмасса. Может там и маленький момент, но вот у меня была поломка в моей старой метабе из-за этого. Сначала сломался фиксатор переключения скоростей. Т.е. скорости переключались, но шестеренки фиксировались в нужном положении не четко. И иногда они не до конца въезжали в эту пластмассовую кольцевую шестеренку, а шурик уже начинал крутить. В результате металлические планетарные шестерни срезали пластиковые зубья и шур вышел из строя. Пришлось заменять эту пластиковую шестерню на металлическую от такого же, но ударного шурика. Просто тупо заменить не удалось, пришлось немного дорабатывать на токарном станке - дело было давно, тогда еще можно было найти хорошего токаря...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Gepard написал:
я чисто про редуктор

да я понимаю, переключающие венцы тоже металл? или они не относятся к редуктору?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Anat78 написал:
да я понимаю, переключающие венцы тоже металл? или они не относятся к редуктору?

Я половину слов даже не знаю ))

На 1:10 много слов про металл и вообще Но до этого я лишь верил отзывам на этот шурик, в которых было сказано на металлические шестерни.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Единственное, что пока не понял, это с крутящими моментами.

В режиме сверления - 34 Нм
В режиме шуруповёрта от 0,5 до 5 Нм (шкала от 1 до 20)
Однако в описании есть Макс. мягкий крутящий момент: 17 Нм - это что тогда? Или это для первой и второй скорости?

Gepard, момента три

  1. жесткий, который так любит рекламировать производитель, именно его пишут на коробках большими буквами, данный момент реализуется при закручивании резьбового крепежа, в момент остановки гайки.
  2. Мягкий, этот момент интересен нам, и его не всегда пишут. Развивается в режиме сверления на первой скорости редуктора, например когда закручиваем глухарь, когда глухарь останавливается постепенно в это время момент мягкий максимален.
  3. Момент муфты. Есть ложное мнение, что положение на трещетке на 1ке равно 34нм/20, на самом деле не так.
    Если сделать муфту, которая начинает срабатывать на 34 на значении 20, то на второй скорости она попросту не сработает, будет работать на положениях от 1 до 10, а это не кому не интересно. Более того один редуктор интересно поставить на несколько моделей, и момент еще понижается. У большинства шуров момент муфты на макс значении (не сверление) ограничен на уровне 3-7Нм

У моего gsr 10.8 v-ec момент муфты 0,3 - 3Нм

Gepard написал:
17 Нм - это что тогда? Или это для первой и второй скорости?

1 скорость режим сверления, максимальный момент при закручивании саморезов в дерево

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Anat78 написал:
1 скорость режим сверления, максимальный момент при закручивании саморезов в дерево

Не совсем понял. Сверлим же мы на большим оборотах, при этом муфта поставлена в режим сверления.
А саморезы крутим на малых оборотах, выставляя нужный момент для закручивания (от 1 до 20). Но максимальный момент тут ведь всего.... 5 Нм.

ole325 написал:
Развивается в режиме сверления на первой скорости редуктора, например когда закручиваем глухарь

А почему глухарь закручиваем в режиме сверления, мы же не сверлим?

Gepard, Режим сверление это не только сверление, но и работа с отключенной муфтой.
на шуруповерте с защитой двигателя можно крутить глухари в режиме сверления, иначе муфта не даст больше 5 Нм, а шур может дать 17 Нм.
Заплатить за 17, а использовать только 5 это как минимум странно.

Если защиты нет, то тоже можно крутить тоже, но при остановке сразу отключать кнопку, иначе двигатель начнет пахнуть, а потом кончится совсем.

Про "сверлим на больших оборотах", например в руководстве на бош указано сверлить здоровыми (20-30мм) перовыми сверлами на первой скорости.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Да, лучше прочту ещё раз инструкцию, а потом задам вопросы.

Gepard написал:
Да, лучше прочту ещё раз инструкцию, а потом задам вопросы.

Gepard,
Это правильно. Вот таблицы.