Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6256786

ROV777, В схеме есть аж 10 (десять!) УЗО 30 mA на все группы. То есть все защищено и вопрос как я и написал дискуссионный. Почему предложил поставить? Главным образом как дублирующую систему. Да УЗО 30mA гарантированно не только спасает жизнь, но и минимизирует неприятные ощущения, а вот УЗО 100mA это уже рулетка особенно если никого рядом нет.

avelec написал:

Dashin написал:

avelec написал:
Списался с sam-sebe-electric.ru , который оказывает услуги по сборке электрощитков
Под мои хочушки насчитал 120 модулей и 88 000 р
Кому интересно загрузил сюда спецификацию, схему и ТЗ

avelec,

  • От души так разрисовали. Похоже каждый потребитель своим проводом к щитку и проводов соответственно у Вас будет тоже очень много. Под километр где-то. Можно минимизировать по деньгам, но если превыше всего безопасность и бюджет позволяет то почему и нет.
  • А УЗМ-51М я что-то побаиваюсь, бывают горят они сами по себе. А вариант вместо них поставить стабилизаторы не рассматривали? Конечно дороже, но зато всегда стабильное напряжение, а не только отсечка при перепаде.
  • По поводу разрядника УЗИП. Немного похоже на выполнение обязательной программы. Но если решили серьезно заняться молнезащитой, то возможно стоит более внимательно изучит эту тему. Делать тогда уж каскад (хотя бы 2 )из нескольких УЗИП разных классов защиты.
  • Отопление водяное будет? Хватит Вам 6 Квт на котел для такого дома (120 кв.м)? Расчет обычно такой 10 кв.м - 1квт, то есть Вам минимум 10 Квт надо. Или 6 КВт это бойлер для воды? Тогда это очень много. 1,5 Квт спокойно можно жить, а если 2,5 Квт так совсем отлично.
  • Системы заземления дома у Вас еще нет, Вам предстоит ее сделать, приняв решение о ее типе (будет ли она у Вас индивидуальная или соединится с поселковой ), в щитке будет отличаться всего одной перемычкой (наличием или отсутствием между шиной ноля и шиной земли) и сделать еще повторный контур заземления надо будет ( около 15 т.р.).
  • Замечание - я не увидел в спецификации противопожарного УЗО 40А 100 мА-АС. По СНИПУ его положено ставить на вводе. Я понимаю, что можно дискутировать о его целесообразности в данной схеме, но я считаю что его надо ставить в любом случае.

Dashin,

Комментарии от сборщика

  1. Километра кабелей не будет. Чем меньше автоматов в щите, тем больше будет распаячных коробок для разветвления кабелей. Автомат 150р и монтаж коробки 300р. Также коробки это соединения кабелей. Это самые слабые места в элетроснабжении дома.

  2. УЗМ-51М глючили несколько лет назад. Сейчас их довели до ума. Это можно также найти на форумах. УЗМ-51М уже проверенная временем лошадка. Я их более сотни поставил и вопросов по ним нет. УЗМ сами по себе не горят. Это бред.
    Стабилизаторы вещь хорошая, но на весь дом стаб будет стоить как 1,5-2 таких щитка. Также они гудят и их нужно будет где-то повесить.

  3. Правильно пишут, что УЗИП это многоуровневая защита. Правильно в щите учета ставить УЗИП 1-го класса. В домашнем щите УЗИП 2-го класса. Это опять же ваши деньги. Данный вариант актуален при большой вероятности прямого попадания молнии в дом. Если дом не будет возвышаться над другими строениями, если не будет высоких антенн или деревьев рядом с домом, то вероятность попадания молнии в дом будет минимальна.

  4. По поводу выбора мощности котла вам лучше посоветоваться с теми кто этим вопросом занимается, а не с электриками.

  5. Все поселки, частные сектора имеют систему заземления TN-C. Согласно ПУЭ нужно переходить на TN-C-S. Я вам такую систему и предлагаю.

  6. Пусть приведет в каком снипе написано, что нужно на вводе ставить вводное противопожарное УЗО. Если вы посмотрите на схему, то у вас дальше все группы защищены своими УЗО на 30мА. Если ставить на вводе противопожарное УЗО 100-300мА, то оно будет защищать только перемычки в щите от самого себя до следующих УЗО 30мА. Это несколько сантиметров. Поэтому вам УЗО 100-300мА не нужно. Это еще плюс 6000 рублей.

avelec, ПУЭ п. 7.1.84 "Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части...." Именно для повышения уровня защиты и только для этого. Цена такого УЗО 3-4 т.р. , 6 т.р. это какая то безумная цена. 30 mA ставить на вход не стоит , могут быть ложные срабатывания от токов утечки, а 100 mA самое оно. Поэтому и написал. Ну в общем проехали.

Я в целом не вижу смысла придираться к деталям или спорить о мелочах и тем более о концепциях тех или иных решений. Вас этот проект принципиально финансово устраивает? Если устраивает то и хорошо. Имеет право на жизнь.

А вот если финансово не устраивает и у Вас возникают вопросы к примеру - зачем 10 дорогих УЗО, может можно обойтись и значительно меньшим количеством без потери потребительских качеств или насколько короче будут магистрали проводов и соответственно меньше стоимость работ по их прокладке (от 50 руб. п.м.) и сам размер коробов в случае разветвления проводов или зачем столько резервных пустых автоматов, да и почему в принципе столько автоматов 34 штуки! предлагается, то можно и обсудить.

Разводку проводов по дому тоже эта фирма будет делать?

Dashin написал:
ROV777, В схеме есть аж 10 (десять!) УЗО 30 mA на все группы. То есть все защищено и вопрос как я и написал дискуссионный. Почему предложил поставить? Главным образом как дублирующую систему. Да УЗО 30mA гарантированно не только спасает жизнь, но и минимизирует неприятные ощущения, а вот УЗО 100mA это уже рулетка особенно если никого рядом нет.

Dashin, Просто УЗО на вводе будет срабатывать всегда на любой цепи, то есть будет дублировать все ваши 10 УЗО 30мА.

Dashin написал:

avelec написал:

Dashin написал:

avelec написал:
Списался с sam-sebe-electric.ru , который оказывает услуги по сборке электрощитков
Под мои хочушки насчитал 120 модулей и 88 000 р
Кому интересно загрузил сюда спецификацию, схему и ТЗ

avelec,

  • От души так разрисовали. Похоже каждый потребитель своим проводом к щитку и проводов соответственно у Вас будет тоже очень много. Под километр где-то. Можно минимизировать по деньгам, но если превыше всего безопасность и бюджет позволяет то почему и нет.
  • А УЗМ-51М я что-то побаиваюсь, бывают горят они сами по себе. А вариант вместо них поставить стабилизаторы не рассматривали? Конечно дороже, но зато всегда стабильное напряжение, а не только отсечка при перепаде.
  • По поводу разрядника УЗИП. Немного похоже на выполнение обязательной программы. Но если решили серьезно заняться молнезащитой, то возможно стоит более внимательно изучит эту тему. Делать тогда уж каскад (хотя бы 2 )из нескольких УЗИП разных классов защиты.
  • Отопление водяное будет? Хватит Вам 6 Квт на котел для такого дома (120 кв.м)? Расчет обычно такой 10 кв.м - 1квт, то есть Вам минимум 10 Квт надо. Или 6 КВт это бойлер для воды? Тогда это очень много. 1,5 Квт спокойно можно жить, а если 2,5 Квт так совсем отлично.
  • Системы заземления дома у Вас еще нет, Вам предстоит ее сделать, приняв решение о ее типе (будет ли она у Вас индивидуальная или соединится с поселковой ), в щитке будет отличаться всего одной перемычкой (наличием или отсутствием между шиной ноля и шиной земли) и сделать еще повторный контур заземления надо будет ( около 15 т.р.).
  • Замечание - я не увидел в спецификации противопожарного УЗО 40А 100 мА-АС. По СНИПУ его положено ставить на вводе. Я понимаю, что можно дискутировать о его целесообразности в данной схеме, но я считаю что его надо ставить в любом случае.

Dashin,

Комментарии от сборщика

  1. Километра кабелей не будет. Чем меньше автоматов в щите, тем больше будет распаячных коробок для разветвления кабелей. Автомат 150р и монтаж коробки 300р. Также коробки это соединения кабелей. Это самые слабые места в элетроснабжении дома.

  2. УЗМ-51М глючили несколько лет назад. Сейчас их довели до ума. Это можно также найти на форумах. УЗМ-51М уже проверенная временем лошадка. Я их более сотни поставил и вопросов по ним нет. УЗМ сами по себе не горят. Это бред.
    Стабилизаторы вещь хорошая, но на весь дом стаб будет стоить как 1,5-2 таких щитка. Также они гудят и их нужно будет где-то повесить.

  3. Правильно пишут, что УЗИП это многоуровневая защита. Правильно в щите учета ставить УЗИП 1-го класса. В домашнем щите УЗИП 2-го класса. Это опять же ваши деньги. Данный вариант актуален при большой вероятности прямого попадания молнии в дом. Если дом не будет возвышаться над другими строениями, если не будет высоких антенн или деревьев рядом с домом, то вероятность попадания молнии в дом будет минимальна.

  4. По поводу выбора мощности котла вам лучше посоветоваться с теми кто этим вопросом занимается, а не с электриками.

  5. Все поселки, частные сектора имеют систему заземления TN-C. Согласно ПУЭ нужно переходить на TN-C-S. Я вам такую систему и предлагаю.

  6. Пусть приведет в каком снипе написано, что нужно на вводе ставить вводное противопожарное УЗО. Если вы посмотрите на схему, то у вас дальше все группы защищены своими УЗО на 30мА. Если ставить на вводе противопожарное УЗО 100-300мА, то оно будет защищать только перемычки в щите от самого себя до следующих УЗО 30мА. Это несколько сантиметров. Поэтому вам УЗО 100-300мА не нужно. Это еще плюс 6000 рублей.

avelec, ПУЭ п. 7.1.84 "Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части...." Именно для повышения уровня защиты и только для этого. Цена такого УЗО 3-4 т.р. , 6 т.р. это какая то безумная цена. 30 mA ставить на вход не стоит , могут быть ложные срабатывания от токов утечки, а 100 mA самое оно. Поэтому и написал. Ну в общем проехали.

Я в целом не вижу смысла придираться к деталям или спорить о мелочах и тем более о концепциях тех или иных решений. Вас этот проект принципиально финансово устраивает? Если устраивает то и хорошо. Имеет право на жизнь.

А вот если финансово не устраивает и у Вас возникают вопросы к примеру - зачем 10 дорогих УЗО, может можно обойтись и значительно меньшим количеством без потери потребительских качеств или насколько короче будут магистрали проводов и соответственно меньше стоимость работ по их прокладке (от 50 руб. п.м.) и сам размер коробов в случае разветвления проводов или зачем столько резервных пустых автоматов, да и почему в принципе столько автоматов 34 штуки! предлагается, то можно и обсудить.

Разводку проводов по дому тоже эта фирма будет делать?

Dashin, он мне собрал еще более бюджетные варианты в 70 тыр и 50 тыр
Разводку он не делает, буду кого то местных искать уже
Всё это на стадии понимания темы, т.к. до электрики еще как до луны

ROV777 написал:

Dashin написал:
ROV777, В схеме есть аж 10 (десять!) УЗО 30 mA на все группы. То есть все защищено и вопрос как я и написал дискуссионный. Почему предложил поставить? Главным образом как дублирующую систему. Да УЗО 30mA гарантированно не только спасает жизнь, но и минимизирует неприятные ощущения, а вот УЗО 100mA это уже рулетка особенно если никого рядом нет.

Dashin, Просто УЗО на вводе будет срабатывать всегда на любой цепи, то есть будет дублировать все ваши 10 УЗО 30мА.

ROV777, Именно, об этом я писал. Дублирующая система.

Я у себя буду реализовывать схему диф автомат потом группа автоматов на источники потребления и отдельные диф автоматы на нагруженные линии. ( 1 .диф ----от него 4 автомата на свет в каждой комнате.... 2. диф ---- от него 4 автомата на розетки в каждой комнате и тд .
отдельный диф на стиралку . отдельный диф на насос . отдельный диф на тен гор воды. и тд. ) это все после защиты от скачков напруги и прочих полезных примочек .

Kamhunt написал:
Я у себя буду реализовывать схему диф автомат потом группа автоматов на источники потребления и отдельные диф автоматы на нагруженные линии. ( 1 .диф ----от него 4 автомата на свет в каждой комнате.... 2. диф ---- от него 4 автомата на розетки в каждой комнате и тд .
отдельный диф на стиралку . отдельный диф на насос . отдельный диф на тен гор воды. и тд. ) это все после защиты от скачков напруги и прочих полезных примочек .

Kamhunt, А почему к примеру не так: по одному УЗО 30mA на каждую фазу, а все остальное обычными АВУ.

А диф автомат это и есть узо + автомат в одном корпусе +)))

Kamhunt написал:
А диф автомат это и есть узо + автомат в одном корпусе +)))

Kamhunt, только дороже в разы.

ROV777 написал:

Kamhunt написал:
А диф автомат это и есть узо + автомат в одном корпусе +)))

Kamhunt, только дороже в разы.

ROV777, Подороже не спорю. но 2 модуля вместо 3 сэкономит место ... (Автомат ABB SH201L C16 --134 руб +(узо автомат) ABB 2п FH202 25А 30мА, --- 1269 руб = 1403 руб

Дифференциальный автомат ABB DSH941R (Диф автомат) 2 полюсн. 16А 30мА тип AC, ----1450 руб.
И если учесть что в моем случае 1 диф + 4 автомата то разница несущественная.....

Kamhunt написал:
А диф автомат это и есть узо + автомат в одном корпусе +)))

Kamhunt, Это понятно что дифф = узо+аву. У Вас 3 фазы - 15Квт заведено?
Мне просто интересно стало зачем Вы хотите поставить себе столько дифавтоматов (минимум 5 штук судя по тексту). В чем смысл и мотивация такого решения?
Если у Вас ввод 3 фазы то разница 3 диффа +2 АВУ или 5 дифов уже будет ощутимой.
То есть Вы ставите УЗО или Дифф 30 mA на каждую фазу, а затем столько АВУ сколько у вас будет магистралей ( независимых потребителей). Это если только ввод у Вас ограничен вводным автоматом 25А (как у всех при 15Квт - 3 фазы) , если у Вас ввод больше 25А, тогда уже не получится так. Но получится по другому опять же с меньшим количеством дифов-узо.

sv-garant---- Скидочку бы для пользователей организовать ? глядиш и клиентов прибавится +))))

Dashin написал:

Kamhunt написал:
А диф автомат это и есть узо + автомат в одном корпусе +)))

Kamhunt, Это понятно что дифф = узо+аву. У Вас 3 фазы - 15Квт заведено?
Мне просто интересно стало зачем Вы хотите поставить себе столько дифавтоматов (минимум 5 штук судя по тексту). В чем смысл и мотивация такого решения?
Если у Вас ввод 3 фазы то разница 3 диффа +2 АВУ или 5 дифов уже будет ощутимой.
То есть Вы ставите УЗО или Дифф 30 mA на каждую фазу, а затем столько АВУ сколько у вас будет магистралей ( независимых потребителей). Это если только ввод у Вас ограничен вводным автоматом 25А (как у всех при 15Квт - 3 фазы) , если у Вас ввод больше 25А, тогда уже не получится так. Но получится по другому опять же с меньшим количеством дифов-узо.

Dashin,
2 фазы и до 15 квт
Схема на диф автоматах считается самой надежной... даже при отсутствие заземления.... как то так.

если кратко то один диф идет например на свет на 1 этаже и после него простые автоматы ( 1 автомат на свет кухни 2 автомат на комнату 3 автомат на санузел и коридор) также и с розеткам в комнатах .
отдельные диф автоматы на стиралку и тен для гор воды. и тд
и у меня все линии независимые проложены скруток и распред коробок нету совсем.

может и подороже конечно но я это так себе вижу ...

SV-GARANT написал:

Dashin написал:

Kamhunt написал:
Вот ...( есть проекты домов от Терема )

Kamhunt, Хмм , а мне казалось что они и есть тот самый подрядчик Терема.

Dashin,
Добрый день!
Я являюсь сотрудником компании www.Sv-Garant.ru
Наша компания не является подрядчиком и не имеет никакого отношения к строительной компании "Терем".

SV-GARANT, в какую цену выйдет разводка канцер 2? Понимаю, вопрос абстрактный
что нужно вам сообщить, чтобы вы сделали предложение? План с расположением розеток, выключателей?

avelec, Так на сайте есть у них с ценой и схемой разводки ....

Kamhunt написал:

Dashin написал:

Kamhunt написал:
А диф автомат это и есть узо + автомат в одном корпусе +)))

Kamhunt, Это понятно что дифф = узо+аву. У Вас 3 фазы - 15Квт заведено?
Мне просто интересно стало зачем Вы хотите поставить себе столько дифавтоматов (минимум 5 штук судя по тексту). В чем смысл и мотивация такого решения?
Если у Вас ввод 3 фазы то разница 3 диффа +2 АВУ или 5 дифов уже будет ощутимой.
То есть Вы ставите УЗО или Дифф 30 mA на каждую фазу, а затем столько АВУ сколько у вас будет магистралей ( независимых потребителей). Это если только ввод у Вас ограничен вводным автоматом 25А (как у всех при 15Квт - 3 фазы) , если у Вас ввод больше 25А, тогда уже не получится так. Но получится по другому опять же с меньшим количеством дифов-узо.

Dashin,
2 фазы и до 15 квт
Схема на диф автоматах считается самой надежной... даже при отсутствие заземления.... как то так.

если кратко то один диф идет например на свет на 1 этаже и после него простые автоматы ( 1 автомат на свет кухни 2 автомат на комнату 3 автомат на санузел и коридор) также и с розеткам в комнатах .
отдельные диф автоматы на стиралку и тен для гор воды. и тд
и у меня все линии независимые проложены скруток и распред коробок нету совсем.

может и подороже конечно но я это так себе вижу ...

Kamhunt, Насчёт заземления это вы погорячились, УЗО - Дифавтомат реагирует на ток утечки, вопрос только куда эта утечка будет, в землю или в человека.....

ROV777 написал:
Kamhunt, Насчёт заземления это вы погорячились, УЗО - Дифавтомат реагирует на ток утечки, вопрос только куда эта утечка будет, в землю или в человека.....

При коротком замыкании сработает автомат в дифавтомате при утечке фазы на землю( корпус прибора) сработает дифт так как изменится сопротивление ....
тоже самое в связке узо + автомат ..... короткое ---- автомат утечка ----- узо .
PS. У нас в стране в жылых домах не предусмотрено заземление +((( ( не считая новостроек )....... и как часто вас током бьет ? если только за фазу и ноль не схватится одновременно ... +)))или если сосед к водопроводной трубе ноль не прикрутит... ( будет ,,покусывать,, немного)
А заглянеш в щитовую а там ноль и земля вместе сидят на одной шине +) и толку от такой земли ....

Kamhunt, > А заглянеш в щитовую а там ноль и земля вместе сидят на одной шине +) и толку от такой земли ....>

А что Вас смущает? Это нормальная схема расщепления PEN на N и землю в щитке. И толк от такой земли будет.
Даже от простого зануления потребителя в TN-C толк будет. Пробило фазу на корпус - сработает АВУ на короткое. В идеале 220 Вольт/4 Ома =55А Квартирные АВУ обычно 16А. Это уже спасает от большей части случаев. Другой вопрос что это в идеале, а в реальности 4 Ом может и не быть и тогда АВУ уже не сработает. А УЗО сработает в любом случае и даже ранее не доводя до ситуации с КЗ.
В случае наличия заземления УЗО сработает в момент пробоя на корпус, а без заземления в момент контакта с человеком.
Согласно правилам при схеме ТТ УЗО обязательны, именно потому, что никто не гарантирует что заземление выполненное самостоятельно у дома будет обеспечивать 4 Ома и УЗО может стать фактически единственной защитой от утечки на корпус для защиты человека. А при TN-C-S или TN-S требования к УЗО меньше, поскольку предполагается что поставщик энергии должен так или иначе обеспечить необходимое сопротивление заземления.
А так не пойму о чем мы спорим. Больше к словам цепляемся.
Но вот каждый светильник индивидуальным проводом к щитку это нечто, если я правильно понял то, что Вы написали. Но как говорится хозяин барин ).

Вот вы стоко умных фраз тут понаписали .....
я не против заземления даже скорее за !!!
Dashin,
ну скажем я писал что не каждый светильник а каждая комната отдельным проводом ...... +)))) не стоит передергивать ....
4 внизу 4 вверху (16 проводов включая розетки ) + отдельно на стиралку и тен + в гараж отдельный провод....

Kamhunt написал:
один диф идет например на свет на 1 этаже и после него простые автоматы ( 1 автомат на свет кухни 2 автомат на комнату 3 автомат на санузел и коридор) также и с розеткам в комнатах .
отдельные диф автоматы на стиралку и тен для гор воды. и тд
и у меня все линии независимые проложены скруток и распред коробок нету совсем.

Ну я вот из-за этой фразы такой вывод сделал. Либо прямые линии от точки подключения каждого основного светильника в щиток либо надо разветвляться тем или иным образом. Но ведь скруток и распред. коробок нету совсем. Если ошибся я то извините. Не видя проекта приходится домысливать и это приводит к подобным результатам.
П.С. А отдельный провод на каждую комнату это отличное решение.

Добрый а кому понравился менеджер который помогал заключать договор? Чтоб дельный, чтоб реально нужные функции допы подсказал! Напишите спасибо

Александра16 написал:
Добрый а кому понравился менеджер который помогал заключать договор? Чтоб дельный, чтоб реально нужные функции допы подсказал! Напишите спасибо

Александра16, Роман Сунцов

ROV777 написал:

Птица написал:
Форумчане, привет! Нам пока нарыли на 4 кольца за 3 дня (среда - пятница). В выхи не работали. Промерзало вырытое, да и нам без чужих, а им - отдых. Торопиться некуда в феврале.
Прикольно. Есть у копателей темка: при женщинах не копают, еще деды их так работали (как с женщиной на корабле).

Птица, Если так работают, скорее всего и ли где то в другом месте работают, более выгодном, или банально бухают. Мне 3 человека за один день 10 колец вкопали. Про женщин при копке колодца первый раз слышу, каких только баек работяги не расскажут что бы только схалтурить. Колодец же промерзает, каждый раз придётся мёрзлую землю ковырять ломом при любой задержке и остановке.

ROV777, Десять колец за один день .Вранье . Я сам выкопал не один колодец .

Колодец не замерзает , товарищь пишет ерунду .

Илья1994 написал:
ГалинаП, 6 помещ теремлк 6х9 дом по периметру прожектора с датчиками. Прожее-то брал эра остался очень доволен могу дать ссылку

Илья1994, давайте, конечно,спасибо!

DAVID написал:

ROV777 написал:

Птица написал:
Форумчане, привет! Нам пока нарыли на 4 кольца за 3 дня (среда - пятница). В выхи не работали. Промерзало вырытое, да и нам без чужих, а им - отдых. Торопиться некуда в феврале.
Прикольно. Есть у копателей темка: при женщинах не копают, еще деды их так работали (как с женщиной на корабле).

Птица, Если так работают, скорее всего и ли где то в другом месте работают, более выгодном, или банально бухают. Мне 3 человека за один день 10 колец вкопали. Про женщин при копке колодца первый раз слышу, каких только баек работяги не расскажут что бы только схалтурить. Колодец же промерзает, каждый раз придётся мёрзлую землю ковырять ломом при любой задержке и остановке.

ROV777, Десять колец за один день .Вранье . Я сам выкопал не один колодец .

DAVID, Мне врать смысла нет, я не продаю колодцы и не копаю. 10 колец, 2 колодца по 5 колец, за один день, при том с перепускными трубами, это для септика. Или один колодец 7 колец, при том закончили очень рано, если бы копали до темна, запросто бы вышло все 12 колец. По закону физики во время морозов земля промерзает, если колодец бросили выкопав 3-4 кольца, всё заморозит. Судя по оскорблённому тону, предположу что вы и есть подрядчик Птицы, вырыть 4 кольца за неделю это сильно, я бы с такими работниками расстался после 1-го дня работы.

Как вы решились строится у Терема?! А не у Золчего например или Технологии. Никак не можем решиться. Тапками только не бросайтесь

Александра16, я искала дом, который "встанет как родной" на участок (в том числе размерно). 2х этажный с удобной лестницей, нужным количеством комнат. Плюс сумма.
Внутренние планировки Зодчего "не зашли". Технология казалась "темной лошадкой". Подкупила площадка Терема: бродить и представлять себя в домиках было приятно.
Нам нарыли на 7-8 колец. Но кольца опускать будут потом. Сегодня уехал первый грузовик с глиной.
У меня муж очень спокойный. Он понимает, что копают параллельно еще где-то. Время для этого самое то, люди зарабатывают семьям. У нас спешки нет, главное, чтоб была вода. Он и сам сегодня лопатой глину в грузовик покидал, двоим помогая. Ему не в падлу, он такой. Его ничего не бесит. Когда так, я его не трогаю и никого не подгоняю. Хотя по мне идеально, чтоб работали как роботы и по щелчку вот оно. Но этому даже погода не способствует. В минус 19 сегодня с лопатой в руках очень холодно точно рукам. Да и вообще.
Из удивительного для меня. Выкопали элементы "чертова пальца". Я читанула в инете подробнее: от моллюсков мезозоя осталось. Говорят, в таких местах обычно хорошая вода.
Интрига.

Птица, ну у Вас там какие сокровища интересные.)))
Я сейчас не в тему напишу. Извините.
Но всех поздравляю с победой наших хоккеистов.!!!!!!!!! Игра была просто потрясающая. Эмоции до сих пор переполняют меня.

Наша вацап дачная группа гудела просто всю игру! Некоторые мужчины перенервничали до алкоголя ☺.
Мы не смотрели. Смотрела девчонок-фигуристок в пятницу, молодцы тоже!