Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6445399

vlad_177 написал:
Друзья, товарищи, подскажите, у кого Терем-Зима (не круглогодичка), но живут на ПМЖ, есть такие?)) как у вас с отоплением и теплом в доме зимой? И также был бы благодарен за отзыв об отоплении на конвекторах, какие лучше/хуже, потому что сейчас присматриваемся к Балу (разумеется регуляторами) или Рэсси (какая то инновационна разработка наших русских)))

vlad_177,
Нобо 5 штук, офигенные аппараты, абсолютно бесшумные, пожаробезопасные, стильные по внешнему виду, гарантию дали аж 10 лет
Буду еще докупать, хоть и недешевые
5 штук (0.7 квт, 2 по 1квт, 1.25, 1.5) вышли 40 тыс

У нас 4 Нобо, 1 Нойрот. Никакие другие не рассматривали. Будем покупать ещё. Нойрот уже (считается, что конвектор должен по ширине быть 75% от размера окна), но помещение прогревает хорошо. Есть ещё 2 газовых обогревателя. Используем для аккордного прогрева дома по приезду. Цветы в доме тоже зимовали при температуре 10гр. Газ должны запустить в следующем году, но мы до сих пор не решили с ним. Уж больно дорого.

Очень хочется посмотреть фото газового котла на кухне. Вдруг созреем на газ. Под лестницей, как у Птицы, живут колеса, пылесос, швабры, ведро.

Друзья, спасибо за информацию, здорово что здесь такие активные обсуждения!) Да видимо действительно балу стоит отложить Ну нам по расчетам нужно около 12 штук, а соответственно это выйдет порядка 100К., вот думаю может тогда над электрокотлом задуматься... Может кто что посоветует из этих котлов? Потому что у них тоже разбег от 3 тысяч рублей до бесконечности))

Если в планах газ, то нужно отопление с батареями, если газа нет то смысла в батареях тоже, конвекторы дешевле будут, собрать систем отопления с котлом где то 200 тыс потянет.

ОльгаР, вот так. Гарнитура ещё нет, в дальнейшем он будет закрыт в угловой шкаф.

Iskander7 написал:
rlk1981,
Газовый котел одноконтурный для отопления?
Электрический котел для горячей воды?
Бойлер тоже котел, для чего?

Iskander7,
Бойлер - косвенного нагрева, то есть внутри него теплообменник, который греется отопительной водой. Оба котла одноконтурные, "умные" - по датчику температуры воды в бойлере переключается трех-ходовой клапан: отопительная вода идёт или на нагрев бойлера или на радиаторы. Если комнатный термостат не даёт котлу команду на нагрев радиаторов (лето), то котел включается только по датчику бойлера. Котлов два потому что

  1. Газ ещё не пущен.
  2. Когда газ будет, то через релейную схему, электро котел будет включатся в случае аварии газового.

vlad_177 написал:
Друзья, спасибо за информацию, здорово что здесь такие активные обсуждения!) Да видимо действительно балу стоит отложить Ну нам по расчетам нужно около 12 штук, а соответственно это выйдет порядка 100К., вот думаю может тогда над электрокотлом задуматься... Может кто что посоветует из этих котлов? Потому что у них тоже разбег от 3 тысяч рублей до бесконечности))

vlad_177, посмотрите Protherm Skat.

Добрый день друзья, напишите пожалуйста отзывы кто заказывал баню Лада, как вам качество бани? Возможно там жить круглый год?

Wowik92, У меня такая баня. Зимой приезжаю еженедельно с пятницы и по воскресенье. До минус 25 нахождение комфортное.В позапрошлом году при минус 35 было не гуд. В связи со слабым утеплением пола. Летом живем постоянно, но при высокой температуре на втором этаже довольно жарко.

rlk1981, Спасибо погуглил)) но все же думаю выберем в итоге конвекторами топиться

Терем-2 (фанера на пол, сверху два слоя гидроизоляции с заходом на стены и линолеум)

poiko у меня тоже Лада 6*8 брус. Меня все устраивает. А как Вы гидроизоляцию пола в душевой и парилке делали?

@ il-84 подскажите, а что использовали в качестве гидроизоляции? стены и потолок чем красили? гидроизоляцию пола и потолка делали?

Devil1981 написал:
@ il-84 подскажите, а что использовали в качестве гидроизоляции? стены и потолок чем красили? гидроизоляцию пола и потолка делали?

Devil1981, в два слоя (серая и красная) на пол с заходом на стены, стены и потолок только обычной тиккурилой евро 20

Через семь суток как резина, единственное проще этим всем конечно заниматься до разводки коммуникаций

Максим220 написал:
poiko у меня тоже Лада 6*8 брус. Меня все устраивает. А как Вы гидроизоляцию пола в душевой и парилке делали?

Максим220, Нет, не делал и проблем нет.

В разве терем гидроизоляцию не делает в санузлах? Мне они там какую-ито плёнку клали, промазывали битумной мастикой, потом материал типа фольги, потом осб

avelec написал:
В разве терем гидроизоляцию не делает в санузлах? Мне они там какую-ито плёнку клали, промазывали битумной мастикой, потом материал типа фольги, потом осб

avelec, делает но не всем

Если дом в комплектации для постоянного проживания,то гидроизоляция идёт в комплектации.Если не для постоянного проживания,то гидроизоляция идёт как доп кому надо тот заказывает

Кто-нибудь промазывал низ дома - листы осб - чем-нибудь? Бригадир уверял, что если не промажешь мастикой, то все, сгниет через несколько лет. Лично у меня под домом очень сыро. Купила я эту мастику в маленьких бочках, открыла одну - она вообще настолько густая, что даже шпателем не кладется. Видимо на выброс. Кто-то заморачивался с этой промазкой? Может просто какой-нибудь водостойкой краской покрасить?

Лучше дренаж вокруг дома сделайте, красками и мастикой бороться с сыростью бесполезно, надо удалять всю влагу из под дома.

ROV777, дренаж сделаю, но хотела еще листы защитить. И вообще интересно, как у других

zmeya05, нам тоже такое дело предлагали, потому что дом в комплектации Зима. Обработать конечно не будет лишним) а то что вы купили все верно, мастера должны ее разогреть и потом использовать, она именно такой густой и должна быть) Кстати сколько за этот доп с вас хотят взять? У меня в зиме просто дощечки обработанные в крассной ванне терема и мы их на пену прифигачили как доп

zmeya05 написал:
Кто-нибудь промазывал низ дома - листы осб - чем-нибудь? Бригадир уверял, что если не промажешь мастикой, то все, сгниет через несколько лет. Лично у меня под домом очень сыро. Купила я эту мастику в маленьких бочках, открыла одну - она вообще настолько густая, что даже шпателем не кладется. Видимо на выброс. Кто-то заморачивался с этой промазкой? Может просто какой-нибудь водостойкой краской покрасить?

zmeya05, Посмотрите на банке на основе чего сделана эта мастика и купите нужный растворитель . я просто бензином разбавлял и красил.

Наверное, идея прикольная. В осуществлении только диковато неудобная к тому же. У нас без этого. Мы решили, что вентиляция должна быть. Действительно интересно сколько же предлагают им заплатить за такой доп. Кто-то ведь будет лежать под домом на сквозняке, пусть и на картонке. И промазывать этак 7х8 или 6х9.
Та еще работка. Для себя в убеждении, что это необходимо и летом, понять могу. И качество будет что надо именно в случае убежденности. И, надеюсь, мастика эта точно черная или с каким-то оттенком, чтобы проверять было хотя бы удобно. Хотя тут даже проверять... Я под дом залезала несколько раз и то с краю, где выше всего. Так что, если платишь, проверять лезть надо. Полезете, залезая с разных сторон дома? Или на картонках на спине кататься?

Если под домом сырая земля от грунтовых вод, то вентиляция не поможет. Конденсат все равно будет осаждаться на конструкциях. Надо убирать грунтовые воды из цоколя.

zmeya05 написал:
Кто-нибудь промазывал низ дома - листы осб - чем-нибудь? Бригадир уверял, что если не промажешь мастикой, то все, сгниет через несколько лет. Лично у меня под домом очень сыро. Купила я эту мастику в маленьких бочках, открыла одну - она вообще настолько густая, что даже шпателем не кладется. Видимо на выброс. Кто-то заморачивался с этой промазкой? Может просто какой-нибудь водостойкой краской покрасить?

zmeya05, Холодно, вот и загустела. Разбавляется уайт-спиритом обычно. Но только вы в данном случае собираетесь лечить симптомы, а не саму болезнь. Если у вас под домом сыро, сгниет, чем ни промазывай, надо с самой причиной бороться - делать дренаж и хорошую вентиляцию.

Мне от стройки осталось 5 банок этой мастики битумной
Консистенция - как краска, спокойно машется кисточкой
Я залез вниз и снизу промазал все доски террасы и крыльца
В следующем году планирую промазать сзади и ОСБ плиты, закрывающие цоколь
также хочу сделать отмостку и утеплить цоколь

Фото отмостки, с/у первого этажа - ввод воды и канализации в разных углах. Терем экономит и предлагает ввод канализации и воды из одной траншеи.
Переделал канализацию второго этажа. Подключил таки, фановую трубу. Все запахи ушли.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Всем здравствовать!
Ну и неделька у меня выдалась... Думали мы, думали.... Ходили по Кузьминкам, ходили...
В итоге сегодня все же перезаключились на Викинг-2 "зима" (только еще заменили обшивку на сайдинг, крышу на черепицу, дверь входную на металл) и сроки стройки запланировали на 30 апреля.
Наш одобренный кредит сейчас истечет по срокам. В апреле будем заявляться снова и там уж будет как будет. Надеемся что одобрят.
А пока за зиму будет время так сказать помечтать и спокойно все спланировать по дому.
Посмотрела схему фундамента - всего 22 сваи длинной 2,5м с разным шагом установки. Самый большой шаг - 3,0м (это между рядами), а в самих рядах шаг меньше.
Вот теперь думаю про батутность. Будет дом сильно батутить или нет.
У кого из форумчан дома тоже на теремовской расстановке свай (без доп свай и без укосин), подскажите как вам по факту в доме? Сильно потрясывает или терпимо?