Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6578015

Конечно они будут всем говорить, что бригада самая лучшая без единой рекламации и с огромным опытом в 30 лет, несмотря на то, что строителям самим может быть около того)) шутка)

Муж делает сам электрику. Пока провёл в одну комнату. И у нас по одной стене две розетки периодически отключаются. Муж говорит, что это общая нагрузка на фазу по всему посёлку. Ну это же так не должно быть?

GEA, Добрый день. Год назад нам построили Викинг 11 ПМЖ. Бригадир Виталий Казимиренко т. 89856913003. Зимой ездим на выходных, всё устраивает. Бригадой остались очень довольны.

ОльгаР написал:

avelec написал:

Perevetich написал:

avelec написал:
Мы летом делали через местную бригаду (дом Канцлер 2 - 130 метров жилой площади)
Вышло 160 тыс - 70 за работу, 90 за материалы
Комплектующие все фирмы ABB, в магазине у электрика оказалась скидка 20%, получилось отлично сэкономить
Мощный фонарь на столбе, освещающий весь участок
Всего в доме около 90 точек получилось

avelec, 90 тысяч это только компаненты и кабель или с электрическим отоплением( конвекторами)?

Perevetich, вся электрика со щитком, прожектором, но без конвекторов
Конвекторы отдельно покупал - 50 тыс
У меня 5 Нобо и 2 Занусси
Эта зима была первой, всё гуд, но хочу сократить расходы, на будущую зиму куплю обогреватель в газовых баллонах - отличная штука, сосед пользуется и нарадоваться не может

avelec, обогреватель на газовом баллоне вряд ли сократит ваши расходы .

ОльгаР,
Баллон 27 литров, заправка стоит 500 рублей
Максимальная мощность 4.2 кВт , всего у него 3 мощности - 1,5 кВт, 2,7 кВт, 4,2 кВт
На максимальной мощности баллон 27 литров расходуется за 33 непрерывных часа обогрева
Считаем
Сейчас в гостиной-кухне-столовой у меня 2 конвектора общей мощностью 2.5 кВт
Если они работают 24 часа в сутки, то получается 60 кВт или 226 рублей (3,77 = 1 кВт)

Обогреватель на максимальной мощности планирую гонять только днем на максимальной мощности (при сильных холодах):
12 часов в день
Баллона за 500 руб хватит на 3 дня, т.е. 166 руб в день
Ночью поддержка температуры конвекторами, для этого переводимся на двухтарифный счётчик и платим 1,5 рубля за 1 кВт
Ночь считается с 23:00 до 7:00, то есть 8 часов
8 часов х 2,5 кВт = 20 кВт в день
20 кВт х 1,5 р = 30 рублей в день
166 р баллон + 30 руб конвекторы = ~200 рублей в день
Сейчас плачу 226 рублей в день
Экономия "на бумаге" минимальна, но я сделал расчёт при морозах -20, коих будет не более двух недель
То есть на макс мощности обогреватель на баллонах гонять будем далеко не всегда
Также и конвекторы можно включать не все, если температура -5 ... -10

avelec, у меня 2 таких обогревателя. Использую уже третью зиму для аккордного нагрева дома по приезду, но никак не для основного отопления. Расскажете потом, что реально сэкономите .

ОльгаР, Ок
У меня сосед сократил затраты на 30% в самом большом помещении в доме поставив такой и переведясь на 2 тарифа
Он тот еще бюрократ, всё записывает, показывал и восхищался

Svetlana999 написал:
Madtwin, Добрый день, электрику делали год назад через фирму Строй-проект. Дом Викинг 11 ПМЖ. Остались очень довольны. Стоимость работ также порадовала).Терем работает с этой фирмой. Тел. 8 495 220 8387

Svetlana999, сколько обошлась работа? Материалы сами покупали?

avelec написал:
У меня сосед сократил затраты на 30% в самом большом помещении в доме поставив такой

а с кислородом как решите проблему?
газ очень хорошо выжигает кислород в помещении. голова не болит? спите хорошо?

Канцлер 1К

Так можно и не проснуться

Когда газ в баллоне заканчивается, обогреватель гаснет, а газ все равно еще выходит. Вонь страшная. Не понимаю, как серьезно можно рассматривать такой вариант отопления . Проветривать помещение нужно регулярно.

avelec написал:
ОльгаР, Ок
У меня сосед сократил затраты на 30% в самом большом помещении в доме поставив такой и переведясь на 2 тарифа
Он тот еще бюрократ, всё записывает, показывал и восхищался

avelec, Вы зря в расчете берете 100% время работы конвекторов, они реально будут работать не больше 40% днем и 50% вечером. То есть потребление 2,5х16х0,4=16 квт день и 2,5х8х0,5=10 квт-ночь. Сейчас потребление должно быть 26х3,77=98 руб. сутки. При переводе на 2 тарифа Вы получите тариф 4,33 руб. днем и 1,6 руб. ночью. Енергоемкость баллона 4,2 квт х 33 часа = 139 Квт. Заправка 500 руб. , значит стоимость 1 Квт баллона = 3,6 руб. То есть дневная экономия за квт будет 4,33-3,6= 0,73 руб или 0,73х16=11,68 руб. день , а ночная (3,77-1,6)х10=21,7 руб. за ночь , итого 34 руб. в сутки. Но это в морозы, когда минуса меньше, то и экономия будет меньше.
Либо если не переходить на 2 тарифа и греть только днем , то экономия 3,77-3,6 =17 коп с квт. или 0,17х16= 2,7 руб. в сутки.
Либо если просто перейти на 2 тарифа и не покупать пушку. 16х4,33+ 10х1,6=85,3 руб. в сутки , то есть экономия будет 98-85,3=12,7 руб. в день. Минус третьего варианта в том, что экономя на отоплении, мы потеряем на затратах на прочих потребителях типа бойлера, электроплиты, которые работают в основном днем.
Хотя в общей сумме экономия будет очевидна, поскольку мы рассматривали отопление 1 комнаты , примерно 25% всей площади и соответственно расходов.
А минус газовой пушки в том, что она сама по себе стоит денег и плюс необходимо ее заниматься, ездить заправлять это тратить и время и бензин.
Поэтому я соглашусь с мнением, что газовая пушка нужна исключительно для быстрого прогрева дома или использования в нештатных ситуациях, чем для постоянного использования.

ОльгаР написал:
Когда газ в баллоне заканчивается, обогреватель гаснет, а газ все равно еще выходит. Вонь страшная. Не понимаю, как серьезно можно рассматривать такой вариант отопления . Проветривать помещение нужно регулярно.

ОльгаР, Аха, а проветривание уносит тепло и соответственно всю экономию.)))

Да, газовый обогреватель еще очень удобен при отключении электричества зимой.

andrey!, 130тр работа и материал (сами не покупали, но муж уточнял, где фирма заказывает). Это без конвекторов, конечно.

Мы им в эту зиму почему-то не пользовались. А когда пользовались, не ночью, конечно.

Svetlana999, а щиток у вас на сколько модулей?

Для тех кто хочет экономить на обогреве и не рисковать с газом и дровами, можно купить парочку вот таких штук на дом.
CooperHunter-ARCTIC-INVERTER-NG-CH-S12FTXLA-NG

ROV777, очень хорошая вещь эти тепловые насосы, потребялет 1,5 квт, а выдает больше 3,5 квт. Вот только вопрос у меня назрел, у нас на старой даче, дом теремемовский каркасный стояла сплит система, работающая и на обогрев и на охлождение, правда обогрев был разрешен при температуре ни ниже +5, но не суть, так когда влючался мотор на уличном блоке, такой невероятный гул шел по всему дому, что комфорта от этого было мало. Как можно реализовать комфортную работу теплового насоса в каркасном доме или этого не избежать? Резиновые толстые прокладки мы ставили под кронштейны уличного блока.

так нужен ТН до -25 как минимум, а лучше до -30. На стену каркасника его вешать нельзя, надо ставить на раму на уровне цоколя.

ROV777, это что-то специальное сооружать? А раму к сваям приваривать не надо?

да примитивная конструкция, их даже готовые продают, ТН крепится болтами к раме.

ROV777 написал:
Для тех кто хочет экономить на обогреве и не рисковать с газом и дровами, можно купить парочку вот таких штук на дом.
CooperHunter-ARCTIC-INVERTER-NG-CH-S12FTXLA-NG

ROV777, А снаружи куда блоки вешали? Они же тяжелые. И как с шумом во время работы? Не беспокоит?

ROV777 написал:
Для тех кто хочет экономить на обогреве и не рисковать с газом и дровами, можно купить парочку вот таких штук на дом.
CooperHunter-ARCTIC-INVERTER-NG-CH-S12FTXLA-NG

ROV777, у них "КПД" очень сильно зависит от температуры за бортом. Если снаружи минус 20, там даже близко не стоит ждать 3 киловатт обогрева при потраченных 1.5. Если уж смотреть в эту сторону, надо делать геотермальный обогрев. Правда, дорого, блин. По мне так пеллетный котел намного дешевле и проще.

ОльгаР написал:
Когда газ в баллоне заканчивается, обогреватель гаснет, а газ все равно еще выходит. Вонь страшная. Не понимаю, как серьезно можно рассматривать такой вариант отопления . Проветривать помещение нужно регулярно.

ОльгаР, У меня на даче установлен газовый конвектор Хоссевен на 5 квт , не путать с обогревателем поставлен ящик под балоны на улице и подключен через рампу , от двух балонов. Отличная вещь для залпового прогрева так как есть встроеный вентилятор , и вообще для обогрева помещения , включил и забыл и отработанные газы выходят на улицу через дымоход. Но экономия по сравнению с электричеством , сомнительная. А вообще удобно когда есть дровянная печь , газовый и электро конвекторы , можно выбирать чем в данный момент отапливаться.

bc---- написал:

ROV777 написал:
Для тех кто хочет экономить на обогреве и не рисковать с газом и дровами, можно купить парочку вот таких штук на дом.
CooperHunter-ARCTIC-INVERTER-NG-CH-S12FTXLA-NG

ROV777, у них "КПД" очень сильно зависит от температуры за бортом. Если снаружи минус 20, там даже близко не стоит ждать 3 киловатт обогрева при потраченных 1.5. Если уж смотреть в эту сторону, надо делать геотермальный обогрев. Правда, дорого, блин. По мне так пеллетный котел намного дешевле и проще.

bc----, Геоконтур к концу зимы весь промораживается, то есть всё тепло из земли заканчивается и земля становится мёрзлой вокруг труб геоконтура, на такой глубине земля прогреется только к середине лета. ТН воздух-воздух предпочтителен, морозы в -20 достаточно редки для Подмосковья, стандартная зима -10 /-15 самое то для воздушного ТН. Для пиллетного котла по хорошему надо строить котельную с место для хранения пиллет, очень большие первоначальные затраты если делать всё серьёзно.

дмитровец написал:

ОльгаР написал:
Когда газ в баллоне заканчивается, обогреватель гаснет, а газ все равно еще выходит. Вонь страшная. Не понимаю, как серьезно можно рассматривать такой вариант отопления . Проветривать помещение нужно регулярно.

ОльгаР, У меня на даче установлен газовый конвектор Хоссевен на 5 квт , не путать с обогревателем поставлен ящик под балоны на улице и подключен через рампу , от двух балонов. Отличная вещь для залпового прогрева так как есть встроеный вентилятор , и вообще для обогрева помещения , включил и забыл и отработанные газы выходят на улицу через дымоход. Но экономия по сравнению с электричеством , сомнительная. А вообще удобно когда есть дровянная печь , газовый и электро конвекторы , можно выбирать чем в данный момент отапливаться.

дмитровец, У этого газового конвектора один большой минус, очень низкое КПД, всё улетает в трубу. На выхлопе раскалённый газ.

ROV777 написал:
Геоконтур к концу зимы весь промораживается

Опа. Вот это неожиданно, не знал. Если можно, поделитесь ссылкой. Я пока что слышал только восторженные отзывы о геотермальном ТН.

ROV777 написал:
Для пиллетного котла по хорошему надо строить котельную

Это обязательно. Не в спальне же его ставить.

bc---- написал:

ROV777 написал:
Геоконтур к концу зимы весь промораживается

Опа. Вот это неожиданно, не знал. Если можно, поделитесь ссылкой. Я пока что слышал только восторженные отзывы о геотермальном ТН.

ROV777 написал:
Для пиллетного котла по хорошему надо строить котельную

Это обязательно. Не в спальне же его ставить.

bc----, На Forumhouse полно тем про геотермальные контуры, там больше идут разборки чем восторженные отзывы.

дмитровец написал:
ROV777, Спасибо !
Теперь коротко о комплектации.
Фундамент 31 свая 108 / 2500
Каркас доска обрезная сухая 50 × 200, 50 × 150 , 50 × 100.
Утепление перекрестное , пол и потолок 250 , стены 200 утеплитель Роквул скандик.
Крыша металлочерепица Металлпрофиль супермонтеррей Викинг Е.
Сайдинг Деке.
Окна Века Софтлайн 70 .
Крыльцо - террасная доска .
Внутри - стены и потолок ГКВЛ , полы ОСП 22 мм.
Ветрозащита и пароизоляция Фолдер.
Водосточка Аква систем.
Входная дверь с терморазрывом , межкомнатные эко шпон.
Чердачная лестница Факро.

дмитровец, Вчера ездил принимать дом , вроде пока все хорошо , все понравилось , а дальше будет видно.
Теперь можно подвести итоги строительства.
Материалы получились на 970 тыс.р. это полностью вплоть до гвоздя и перчаток.
Работа обошлась в 395 тыс.р. Итого 1365 тыс.р.
Добрыня 3 ПМЖ 1720 тыс.р.
Разница составляет 355 тыс.
Так что строиться с частной бригадой можно , ни чего страшного здесь нет . А разница в стоимости пойдет на дальнейшее обустройство дома. Хотел прикрепить фото , не пойму как со смартфона.

350 тыс. как раз покрытие по гарантии, строители уедут и больше вы их не увидите. Полы из досок как у Терема гораздо дороже чем просто ОСБ на полу. Да и вагонка дороже чем ГКВЛ, на вагонку можно многое повесить, а на ГКВЛ нельзя. Вагонку покрасил и комната готова, а ГКВЛ надо штукатурить перед наклейкой обоев или покраской, что выльется в приличные деньги на отделке.

ROV777,до покрытия по гарантии я думаю не дойдет , делали на совесть из хорошего материала под моим контролем. А так есть и письменная и устная договоренность если что , исправят , зачем им свою репутацию портить. Я же их не на улице нашел.
По поводу полов , зачем мне деревянные полы , под плитку и ламинат ? Вагонка с сучками от Терема не намного дороже чем ГКВЛ , тем более она мне уже приелась на даче. ГКВЛ у меня уже отштукатурен , это входило в перечень работ. На гипсокартон 12,5 мм я тоже могу много чего повесить. Если что можно и усилить. Так что не убедили. Я считаю что по цене - качеству , я даже больше выиграл. Черепица 30 лет гарантии на покрытие, утепление пола и потолка на 50 больше , везде плитный Роквул, мне одни двери обошлись в 80 тыр, опять же свай больше ну и т.д. Так что если посчитать разница выйдет больше.