Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5936607

Марош написал:
Я на такую погоду, как у тебя сегодня, только лежа на горячей лежанке, из окна смотрю.

Марош,Хоть и праздник а пришлось снег чистить, замело а в лес у нас только на лыжах и те проваливатся будут.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
Я на такую погоду, как у тебя сегодня, только лежа на горячей лежанке, из окна смотрю.

Марош,Хоть и праздник а пришлось снег чистить, замело а в лес у нас только на лыжах и те проваливатся будут.

mastera, от вашей погоды можно жиром, пока придет весна, заплыть. Я сегодня холестерин здорово по пожег. Лишний жир , что за зиму нагулял, надо уже потихоньку начинать сбрасывать. Знаете, у меня эта зима прошла так, как будто я на Юге в санатории этих пару месяцев провалялся. Как один день.

Марош написал:
mastera, от вашей погоды можно жиром, пока придет весна, заплыть. Я сегодня холестерин здорово по пожег. Лишний жир , что за зиму нагулял, надо уже потихоньку начинать сбрасывать. Знаете, у меня эта зима прошла так, как будто я на Юге в санатории этих пару месяцев провалялся. Как один день.

Марош,Жиром не заплывешь, холода, снег,надоела, в гараже только сопли морозить а весна в конце апреля.

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

mastera, ,Жиром не заплывешь, холода, снег,надоела, в гараже только сопли морозить а весна в конце апреля
-- У нас на неделю а то и две позже, жду с нетерпением.. собирать свой минитрактор. По приметам пасха ранняя, значить и весна должна быть ранняя.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vlad390 написал:
mastera, ,Жиром не заплывешь, холода, снег,надоела, в гараже только сопли морозить а весна в конце апреля
-- У нас на неделю а то и две позже, жду с нетерпением.. собирать свой минитрактор. По приметам пасха ранняя, значить и весна должна быть ранняя.

vlad390, что тогда говорить французам или немцам. С ихней погодой можно от работы порваться.

NAP написал:

Gran написал:
Мне понравилось у DIZZEL посмотрите.

Интересно он шарниры кардана приспособил на навеску.

NAP, Проще не придумаешь.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

kazik написал:
утверждения,что трактор жля пахоты одним корпусом должен иметь вес минимум 600кг.почему-то не работаетИнтересно,что по этому поводу могут сказать "теоретики" от тракторостроения?

Почему не работает? Где доводы?
А насчет теории пожалуйста:
Имеем трактор с моноприводом 4х2, 400кг на ведущей оси, 200 кг на ведомой.
Средний коэффициент сцепления с грунтом - 0.4.
Соответственно развиваемая сила тяги - 400 х 0.4 = 160 кг.
Средний коэффициент сопротивления движению на грунте - 0.1.
Соответственно сила сопротивления движению на грунте - 600 х 0.1 = 60 кг.
Средняя сила сопротивления плугу (вспашке) - 100 кг.
Общее сопротивление - 60 + 100 = 160 кг.
Итого - сила тяги =силе сопротивления, 160 = 160.
Так, что теория работает.
Понятно, что в каждом огороде свои условия, где 300 кг хватает, а где и тонны мало. Но это не отменяет действия теории.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tima62 написал:
Итого - сила тяги =силе сопротивления, 160 = 160

С силой тяги соответствующей силе сопротивления, много мне наработаешь !
Да и коофициент сцепления малость завышен - на сухом асфальте он 0.7,а уж по весне на сыроватой земельке........... !
Вот у меня и получается - 160Кг сопротивление плуга и 100Кг сила тяги Агро, весом под 270Кг - вот и барахтаюсь !

Gran написал:
Проще не придумаешь.

Оно то да. Но вот до его трансформера подобного не виде. Правда много не смотрел.

Я как то уперся в тот вариант переднего адаптера когда МТЗ должен плавать при агрегатировании с навесным. То есть как бы оставаться мотоблоком оседланным пользователем.
Как итог окончательного видения сам не представляю а по такой схеме ни кто не делает. Ну и пока собственно большой надобности нету. Земли все меньше в обработке оставляется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tima62 написал:

kazik написал:
утверждения,что трактор жля пахоты одним корпусом должен иметь вес минимум 600кг.почему-то не работаетИнтересно,что по этому поводу могут сказать "теоретики" от тракторостроения?

Почему не работает? Где доводы?
А насчет теории пожалуйста:
Имеем трактор с моноприводом 4х2, 400кг на ведущей оси, 200 кг на ведомой.
Средний коэффициент сцепления с грунтом - 0.4.
Соответственно развиваемая сила тяги - 400 х 0.4 = 160 кг.
Средний коэффициент сопротивления движению на грунте - 0.1.
Соответственно сила сопротивления движению на грунте - 600 х 0.1 = 60 кг.
Средняя сила сопротивления плугу (вспашке) - 100 кг.
Общее сопротивление - 60 + 100 = 160 кг.
Итого - сила тяги =силе сопротивления, 160 = 160.
Так, что теория работает.
Понятно, что в каждом огороде свои условия, где 300 кг хватает, а где и тонны мало. Но это не отменяет действия теории.

Tima62, посчитайте, пожалуйста, мой. Общий 300 кг, на ведущей оси мост+ навеска+подъемное устройство+по два дополнительных груза на каждом колесе, за мостом ящик с инструментом-5 кг, рама,передок 25 кг, на передке дополнительный груз-20 кг, сколько весит коробка передач мотоблока Беларус-09Н не знаю, вес двигателя 33 кг. Двигатель на раму не опирается, но по средине рамы рама прижата к коробке передач.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
посчитайте, пожалуйста, мой

А чего тут считать - вес под 400Кг. При коэфициенте 0.3 - минимальная сила сцепления (тяги) 140Кг.
Как тут показывают - сопротивление в Кг 160 ................! ! !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53 написал:

Марош написал:
посчитайте, пожалуйста, мой

А чего тут считать - вес под 400Кг. При коэфициенте 0.3 - минимальная сила сцепления (тяги) 140Кг.
Как тут показывают - сопротивление в Кг 160 ................! ! !

ppp53, так не 400 кг, а около 300 кг. А как и мне выйти на эти стандартные 160 кг?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
А как и мне выйти на эти стандартные 160 кг?

Так прямая зависимость от двух величин - веса над ведущими колёсами и коэфицинта сцепления колёс с грунтом. Смотря чего можно в лёгкую увеличить, а мобыть и две величины сразу !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53 написал:

Марош написал:
А как и мне выйти на эти стандартные 160 кг?

Так прямая зависимость от двух величин - веса над ведущими колёсами и коэфицинта сцепления колёс с грунтом. Смотря чего можно в лёгкую увеличить, а мобыть и две величины сразу !

ppp53, а какой будет коэффициент сцепления у "елки" 12" шириной 15 см? Где это посмотреть? И как потом рассчитать какой необходимо вес , что бы преодолеть сопротивление в 100 кг?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Где это посмотреть?

"Посмотреть" - это только некий ОБЩИЙ параметр.
Тут видео было, как проверяли тягу движочков авиамоделей - к рамочке пружинка и на рамочкестрелочка (гвоздик) и на "столе" цифирьки - 1, 2, 3.......(в Кг).
В нашем деле - пружинка помощнее и цифирьки в десятках Кг. - безмен Кг до 200 - самое то. Лом вбил и на том или этом участке земли и в ту или иную погоду смотришь, на какую величину стрелочка отклонилась........... !

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош, Отлить из бетона вставки в колеса, вот и вся арифметика. Или на колеса ГЗ сварить, типа сьемных, но шире чем колеса.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Ну, хорошо. Давайте так. Есть у меня плуг. Ширина захвата - 25 см. Глубина пахоты - 25 см. Почва средняя, огородная, не с лежалая, как целина и не рыхлая, как песчаная. Какое сопротивление будет создавать такой слой почвы 25х25 см во время пахоты?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
Почему не работает? Где доводы?
А насчет теории пожалуйста:
Имеем трактор с моноприводом 4х2, 400кг.....

Можем мы в эту теорию, в коэфф. сцепления ввести понятие догружателя оси от работы плуга? Поясню: Марош помнится так установил углы тяг навески, что прижал колеса к земле так, что мотор не смог их провернуть и заглох.

pelipenko написал:
Марош, Отлить из бетона вставки в колеса, вот и вся арифметика. Или на колеса ГЗ сварить, типа сьемных, но шире чем колеса.

pelipenko, Не для всех подойдет. Тяжелый МБ - да. Легкий - нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Какое сопротивление будет создавать такой слой почвы 25х25 см во время пахоты?

ppp53 написал:
безмен Кг до 200 - самое то. И на том или этом участке земли и в ту или иную погоду смотришь, на какую величину стрелочка отклонилась.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Есть у меня плуг. Ширина захвата - 25 см

При таком захвате, длина лемеха (при угле в 45град) - 40см............. !
При 50 град - длина лемеха - пол метра........... !
И это всё - на глубину 25См............. ? ? ?