Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5889243

Юрка написал:
А в приложении указан список заводов (Китай и т.д.).

Ну, очевидно, весь список заводов в графу сертификата не поместился. Но их же указали.

Radio, Шнейдер указал (прилагаю фрагменты из его сертификата на автоматы Easy9), а КВТ не указал.

Юрка, видно, что у шнайдера куча дочерних предприятий в разных странах, на которые они получили один сертификат. А у квт такого наворота нет.

Radio,
1) Завод у КВТ расположен в Калуге. Вы видели хоть один сертификат на продукцию КВТ, в котором указан адрес этого завода? Я не видел. Везде указана Москва, проезд Марьиной Рощи 17-ый, д 9.
2) Муфты кабельные, арматура СИП, НШВИ - всё имеет московские сертификаты. Хотя есть , где показывают производство кабельных муфт.
3) Причём, по адресу Москва, проезд Мариной Рощи 17-ый, д 9 Яндекс выдаёт 21 организацию. То есть это явно офисы, бизнес-центр, а не реальное производство.
Теперь понимаете, что не всё так просто с сертификатами КВТ? Шнейдер честно пишет, где у него офис и производство. А КВТ честно пишет, где у него офис. А зачем мне адрес его офиса? Я что, хочу за ручку его директора подержаться? Нет, меня продукция интересует.

Юрка написал:
Шнейдер честно пишет, где у него офис и производство. А КВТ честно пишет, где у него офис.

И тот и другой честно пишут юридические адреса. Если завод квт относится к тому же самому одноименному юрлицу, то и адрес у него будет московский. У шнайдера же указан ряд юрлиц со своими юрадресами.

Radio написал:
И тот и другой честно пишут юридические адреса. Если завод квт относится к тому же самому одноименному юрлицу, то и адрес у него будет московский.

Нет, в сертификате (прилагаю) указано место нахождения и фактический адрес: Москва, Марьина Роща.
А само название ООО "КЭЗ КВТ" означает "Калужский электротехнический завод КВТ".
А вот завода КВТ. На первой секунде ролика пишут "Россия, г. Калуга".

Юрка, жулики, что с них взять?

Radio, Почему жулики? Наши чудесные законы позволяют такие фортели. А сертификаты в итоге не отражают происхождение товара. Но всё равно интересно, откуда НШВИ от КВТ.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Юрка написал:
Но всё равно интересно, откуда НШВИ от КВТ.

Оно сертифицируется по ТР ТС 004/2011?

Юрка написал:
Но всё равно интересно, откуда НШВИ от КВТ.

По качеству похожи на китай, не хуже иековских.

Товарищи! Есть такой адаптер питания.

Можно ли по внутренностях установить он 110В, или 110-220В?
Заранее спасибо. С наступающим!

ink_mast, да.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Юрка написал:
ink_mast, да.

Юрка, Это довольно странно, потому что:
. Перечень низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011)

Приложение
к техническому регламенту
Таможенного союза
"О безопасности
низковольтного оборудования"
(ТР ТС 004/2011)

  1. Электрические аппараты и приборы бытового назначения:

для приготовления и хранения пищи и механизации кухонных работ;

для обработки (стирки, глажки, сушки, чистки) белья, одежды и обуви;

для чистки и уборки помещений;

для поддержания и регулировки микроклимата в помещениях;

санитарно-гигиенические;

для ухода за волосами, ногтями и кожей;

для обогрева тела;

вибромассажные;

игровое, спортивное и тренажерное оборудование;

аудио- и видеоаппаратура, приемники теле- и радиовещания;

швейные и вязальные;

блоки питания, зарядные устройства, стабилизаторы напряжения;

для садово-огородного хозяйства;

для аквариумов и садовых водоемов;

электронасосы;

оборудование световое и источники света;

изделия электроустановочные;

удлинители.

  1. Персональные электронные вычислительные машины (персональные компьютеры).

  2. Низковольтное оборудование, подключаемое к персональным электронным вычислительным машинам.

  3. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические).

  4. Инструменты электромузыкальные.

  5. Кабели, провода и шнуры.

  6. Выключатели автоматические, устройства защитного отключения.

  7. Аппараты для распределения электрической энергии.

  8. Аппараты электрические для управления электротехническими установками.

id28732361,
Электролит там на 250В- по идее, для сети 220 В это маловато...

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Господа электрики!
Откручиывл плафон на люстре Massive (лет 10 назад была куплена) и "открутил" плафон вместе с цоколем.
Как так получилось - не заню, но при откручивании оторвались оба провода. Теперь из самой люстры трочат коротенькие кончики. Ко всему прочему умудрился, при попытке посмотреть плафон, сломать его крепления. В общем - ж..а.
У меня вот какие вопросы то собственно:

  • что это за плафон и доступен ли он в свободной продаже (

; на всякий случай добавлю типа инструкции от этой люстры

);

  • как теперь ремонтировать поломку? Надо нарастить порядка полутора сантиметров провода, а зацепиться не за что. Вся проводка внутри люстры.

Люстру снять и заменить внутреннюю проводку. Самый надежный вариант, и провод можно использовать более качественный.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Любитель_Эл написал:
Люстру снять и заменить внутреннюю проводку.

Это вообще гиморный процесс? С такой то хитрой люстрой?
А что всё-таки за патрон такой? Как он называется?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

FashRus написал:
Это вообще гиморный процесс?

Поменяйте люстру.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

А что всё-таки за патрон такой? Как он называется?

G4

Регистрация: 27.07.2013 Владивосток Сообщений: 31

Здравствуйте! Такой вопрос. Купили в Икее бра Скойг, хотим повесить на стену без розетки (проводка заложена в стену). Но оказалось что светильник подключается только в розетку - через адаптер, понижающий до 24 v. Адаптер довольно большой, его не спрячешь, напрямую без него тоже нельзя - лампа сгорит (светодиодная лампа в бра уже стоит по умолчанию). Можно ли решить вопрос заменой светодиодной лампы на другую под 220 v, есть ли еще решения?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Kronix, поменяйте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

id28732361 написал:
Можно ли по внутренностях установить он 110В, или 110-220В?

Электролитический конденсатор в блоке под сеть 220В должен быть на 400В, а на фото - всего 250В. Значит 110.

Регистрация: 27.07.2013 Владивосток Сообщений: 31

megrad написал:
Kronix, поменяйте.

megrad, поменять лампу?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Kronix, люстру.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Добрый вечер. Всех с наступившим Новым Годом.)))
Такой вопрос. Привезла свою старую промышленную швейную машину домой, установила, хотела включить-не включается.((( Машина-с трехфазным двигателем переменного тока. Лет 25 назад мой отец сколхозил какую-то штуковину с конденсатором, чтоб она работала от розетки в 220. И вот теперь этот выключатель-сломался.То есть-не включается в положение "вкл".
Такой вопрос-на что его можно заменить? Можно ли поставить трехфазный автомат АВВ на 6 ампер? (Двигатель мощностью 300 Вт, но размером с трёхлитровую стеклянную банку)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

ma-masha написал:
. И вот теперь этот выключатель-сломался.То есть-не включается в положение "вкл".

Это не выключатель, это древний отечественный трёхполюсный автомат.

ma-masha написал:
Можно ли поставить трехфазный автомат АВВ на 6 ампер?

В принципе можно, но для включения/выключения лучше использовать выключатель.

Alex___dr написал:
но для включения/выключения лучше использовать выключатель.

Э...Я не совсем понимаю, чем выключатель отличается от автомата, но мне кажется, что тем, что если ток в автомате становится слишком большим-то автомат автоматически выключается. А у меня иногда бывает, что двигатель не смогает провернут вал, и просто гудит на одном месте и не крутится. Если так случается, что я, обычно, через несколько секунд гуденья тот автомат выключала, потом включала снова-и машина запускалась. Почему так работало-я не понимаю. Но, как мне кажется, что если через двигатель идет ток, и этот двигатель не вращается-то ток может стать очень большим? Или я ошибаюсь?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Так и есть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

ma-masha написал:
Э...Я не совсем понимаю, чем выключатель отличается от автомата,

Задача автомата - защита от перегрузки и КЗ.

ma-masha написал:
но мне кажется, что тем, что если ток в автомате становится слишком большим-то автомат автоматически выключается.

Абсолютно верно.
Но автомат не рассчитан на постоянные включения/выключения...

Alex___dr написал:
Но автомат не рассчитан на постоянные включения/выключения...

Хм, я же его не постоянно включаю. Включаю в начале работы, и выключаю-в конце. Двигатель-крутится всегда. И только когда я на жимаю на педаль-то в него что-то входит. и начинает вал крутиться со шкивом. И тогда начинает сама швейная машина(головка) работать.
Вот она какая

Так что мне в итоге покупать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

ma-masha, какое решение Вас устраивает: лишь бы работало
или работало, но правильно?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ma-masha, С6 автомат воткните, (хотя конечно лучше соответствующий двигателю мотор автомат)

юра Т написал:
ma-masha, С6 автомат воткните, (хотя конечно лучше соответствующий двигателю мотор автомат)

юра Т, боюсь, что Вы слишком преувеличиваете мои телепатические способности.

megrad написал:
ma-masha, какое решение Вас устраивает: лишь бы работало
или работало, но правильно?

megrad, я немного не понимаю. Если в этом есть како-то принципиальное отличие-то чтоб работало почти правильно. Точность швейцарских часов мне не нужна. Вполне устраивает Касио. За разумные деньги.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

ma-masha написал:
я немного не понимаю.

Если лишь бы работало: то поставьте АВ, хотя можно и ВН.
Если более правильное решение: поставить контактор или реле
с кнопками или выключателем.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Вот такой можно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

ma-masha написал:
Вот такой можно?

Да можно.

Всех с праздниками!

Перейду к делу, и заранее извиняюсь, если подобрал неправильную тему. Итак, нужно подключить двухрожковую бра к стандартному шнурку питания с выключателем под 220, В серьёзной электрике мой опыт ограничивается гирляндами из простых ламп в стандартной цепи. Тут столкнулся с затруднениями, не понимаю как цеплять провода, почему две земли на бра (квартира старая, земли на доме вообще нет)

На шнурке два провода, земля фаза, на бра провода три, как их правильно подцепить? Спасибо заранее за ответ!

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Синие провода цепляете к синей жиле шнура, а коричневый соответственно к коричневому. Землю никуда не цепляете, просто изолируете изолентой и убираете внутрь бра. В идеале нужно оконцевать шнур наконечниками НШВИ или применить клеммы ваго 222 серии. И кстати, на шнурке земли нету, только фаза и ноль.

В_подвале написал:
На шнурке два провода, земля фаза,

нейтраль и фаза,а не земля,на шнурке её нет.

В_подвале написал:
на бра провода три, как их правильно подцепить?

клеммниками на 2 и 3 зажима Wago.

В_подвале написал:
почему две земли на бра

потому что клёвый светильник,а не отстой от ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 27.07.2013 Владивосток Сообщений: 31

Подниму вопрос. Бра уже повесили на стену прежде чем увидели адаптер к нему. Менять бра не хотелось бы, в детской все подобрано к теме облачков. Неужели нет способа как подключить именно это бра без адаптера?

Kronix написал:
Здравствуйте! Такой вопрос. Купили в Икее бра Скойг, хотим повесить на стену без розетки (проводка заложена в стену). Но оказалось что светильник подключается только в розетку - через адаптер, понижающий до 24 v. Адаптер довольно большой, его не спрячешь, напрямую без него тоже нельзя - лампа сгорит (светодиодная лампа в бра уже стоит по умолчанию). Можно ли решить вопрос заменой светодиодной лампы на другую под 220 v, есть ли еще решения?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Kronix, может такой пойдёт

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

здравствуйте всем. Где в Киеве можно купить кабель КГ 3х1.5?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

serks написал:
Где в Киеве можно купить кабель КГ 3х1.5?

Не проще ли на украинском форуме поинтересоваться? Возможно даже скидка будет...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

ink_mast написал:

serks написал:
Где в Киеве можно купить кабель КГ 3х1.5?

Не проще ли на украинском форуме поинтересоваться? Возможно даже скидка будет...

ink_mast,
знать бы еще где эти украинские форумы, а здесь я вроде местный да и киевляне тут периоодически тусуются

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

serks написал:
знать бы еще где эти украинские форумы

строимдом.ком.уа по

Здравствуйте, товарищи.
Подскажите пожалуйста. Начинается кап ремонт в трёшке. Проводка под замену. Дано: в квартире с 10-ок устройств дорогой техники, которой я дорожу и внезапное отключение электричества для которой вредно (компьютеры, телевизоры и др.). Розетки, от которых они будут работать, понятны. И вот пришла мне в голову такая идея: а не посадить ли их на одну-две линии, которые защитить компактным ИБП, которое поставить, где-то в районе щитка? Ну т.е. будет достаточно, чтобы он работал минут 5-10 автономно. Свет вырубили - он запищал, я выключил всю технику и отключил питание. Наверняка ведь прогрессивное человечество уже придумало какие-то готовые решения подобного рода. Буду очень благодарен за подсказку.

Хочу поставить розетки Legrant серии Valena. Для проводки к ним планирую использовать кабель ВВГнг(А)-FRLS 3х2,5. Не знаю какие розетки выбрать с винтовым зажимом или безвинтовым. Винтовые подкручивать надо, а безвинтовые как-то ненадежно выглядят. Проводка скрытая, дом деревянный каркас, утепленный эковатой. Для прокладки кабелей проложены металические кабель-каналы.

Дачник_МО, ИПБ лучше ставить по близости от компьютеров, так, что бы можно было соединить ИПБ с COM, USB портом компьютера. В случае отключения питания компьютер получит соответствующий сигнал от ИПБ и корректно завершит работу без Вашего участия. Можно сделать такие настройки, что бы после восстановления питания компьютер самостоятельно включился.

Василий Алибабаевич написал:
Хочу поставить розетки Legrant серии Valena

Василий Алибабаевич написал:
Не знаю какие розетки выбрать с винтовым зажимом или безвинтовым.

у Валены винтовые контакты

**Юрий-Электр [написал]
у Валены винтовые контакты

Юрий-Электр, Valena бывает с двумя типами контактов
автоматические

винтовые

Василий Алибабаевич написал:
Дачник_МО, ИПБ лучше ставить по близости от компьютеров, так, что бы можно было соединить ИПБ с COM, USB портом компьютера. В случае отключения питания компьютер получит соответствующий сигнал от ИПБ и корректно завершит работу без Вашего участия. Можно сделать такие настройки, что бы после восстановления питания компьютер самостоятельно включился.

Василий Алибабаевич, уходя не оставляю технику включенной. Десяток ИБП покупать не хочется. Неужели ничего нет, чтобы рационализировать такую защиту?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Дачник_МО написал:
Дано: в квартире с 10-ок устройств дорогой техники, которой я дорожу и внезапное отключение электричества для которой вредно (компьютеры, телевизоры и др.)

с чего Вы взяли что отключение питания вредно для техники? это штатный режим работы на который практически вся техника рассчитана

Дачник_МО, если у Вас телевизоры, спутниковые тюнеры не настроены на автоматическое обновление прошивки, то пропадание питания им не грозит, после пропадания питания они перейдут в дежурный режим и самостоятельно потом не включатся. Проверьте настройки.
Упс нужен только для пэвм чтобы не потерять наработанные за текущий сеанс данные, и всё. Есть, правда, ещё специфические задачи, требующие упса, типа перепрошивки биоса и микрокода разных устройств, но судя по Вашему вопросу Вы такими вещами не занимаетесь.

юра Т написал:

с чего Вы взяли что отключение питания вредно для техники? это штатный режим работы на который практически вся техника рассчитана

юра Т, в моём телевизоре заводская настройка предусматривает автоматическое обновление ПО, какой-то идиот-вредитель так спроектировал. Я отключил от греха подальше. А вот если во время обновления прошивки отключат свет, то получится труп.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Дачник_МО написал:
компактным ИБП

Очередная идея экономии? Вы в курсе почему одни ИБП большие другие не очень? Всё дело в акумах, чем они мощнее тем дольше может работать от них техника. С компом понятно, работаете-запищало-вышли штатно, а с мультимедиабудете метаться с пультами. Причём надо учесть общую
мощность оборудования, и маленького ИБП может просто не хватить.
Идея защитить технику нормальная, но реализация ни о чём. В Вашем
случае ставится On-Line UPS с двойным преобразованием и выходным напряжением чистой синусоидальной формы, время работы будет зависеть
от того сколько акумов и какой ёмкости поставите.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Может тогда дизель-генератор?

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

MrGalaxy, не у всех ген нормальный синус.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Будто в сети нормальный синус... Тыкните осцилл (через делитель) в розетку, и посмотрите, и увидите не чистый синус, а нечто между синусом и меандром, т.е у синуса верхняя и нижняя полуволна будут либо переломлена либо вообще срезана .

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Будто в сети нормальный синус... Тыкните осцилл (через делитель) в в розетку, и посмотрите, и увидите не чистый синус, а нечто между синусом и меандром, т.е у синуса верхняя и нижняя полуволна будут либо переломлена либа вообще срезана .

Vadim 161, скорее всего, не так меряете. Возьмите делитель не 1/10, а 1/100 и проверьте.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Vadim 161, для сравнения посмотрите состояния напряжения от
бытового генератора.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Не, делителя 1/100 нету у меня.
Вот, нашел все-таки видео, действительно черти-что на выходе у дешевых генераторов.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Vadim 161, поэтому для такого гены ещё как мин стаб нужен.
Хотя инструмент и нагреватели вроде нормально работают.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Vadim 161 написал:
Не, делителя 1/100 нету у меня.
Вот, нашел все-таки видео, действительно черти-что на выходе у дешевых генераторов.

Vadim 161, такая же осциллограмма на выходе дешёвых упсов с т.н. аппроксимацией синусоиды.

Вечный студент

Добрый день.

Про подрозетники спрошу. Как правильно? Сперва его зафиксировать на клей, потом в него провода протаскивать? Или сперва в него заправляем провода, потом уже его фиксируем вместе с проводами?

Вроде первый способ более элегантен, но не понятно как потом проводами туда попадать - клей же все вокруг закроет и застынет ...

Спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

S.l. написал:
Сперва его зафиксировать на клей, потом в него провода протаскивать?

Гипс строительный или алебастр.

S.l. написал:
Вроде первый способ более элегантен, но не понятно как потом проводами туда попадать - клей же все вокруг закроет и застынет ...

Здесь наглядно:

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Видео про действующее, среднеквадратичное напряжение

О, хорошее видео, прям как снова в универе побывал, лайкнул на ютубе.
P.S у мня тоже осцилл Овон

Грубый, но справедливый

S.l. написал:
Про подрозетники спрошу. Как правильно? Сперва его зафиксировать на клей, потом в него провода протаскивать? Или сперва в него заправляем провода, потом уже его фиксируем вместе с проводами?

Я вмазываю подрозетник вместе с кабелем, главное в этом деле зафиксировать кабель как можно ближе к подрозетнику, чтобы он его не "вытягивал". Если нужно вмазать несколько подрозетников, то можно использовать гипс или алебастр, если нужно вмазать большое количество, то лучше использовать что-нибудь, что сохнет дольше.

Грубый, но справедливый

Всех с рождеством!

Хочу установить розетки, дом сделан из красного полого кирпича.
Можно ли в нем высверливать 70-мм отверстия под подразетники?
Не потеряет ли он несущую способность? Получается где то нужно высверлить стенку, где то угол кирпича.
(Искал по форуму, но не нашел "подразетник в полом кирпиче")
Заранее большое спасибо!