Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4401240

demik написал :
Чтобы дом полностью, включая счетчик обесточивать перед отъездом

вводной кабель,останеться под напряжением,тогда уж отключайте АВ на фасаде.

demik написал :
Правильно я понял, что расстояние между АВ и УЗО нерегламентируется?

Да.

Rumato написал :
А как Вы себе представляете в таком случае замену ввода?

Думал, что по уже имеющимся каналам: старую проводку вытягивают, новую протягивают.

Rumato написал :
Тяните в кабель-канале и не дурите себе голову.

Похоже так и придется. Непонято, правда, что от ТСЖ ожидать.

Регистрация: 24.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

дружба написал :
Зачем вам доме перед счетчиком ВН,установите его после счетчика,перед счетчиком достаточно АВ который будет на фасаде,его и опломбируют.

Чтобы дом полностью, включая счетчик обесточивать перед отъездом.
Наверно это не принципиально, поставить 1 или 2 пломбы.
Правильно я понял, что расстояние между АВ и УЗО нерегламентируется?

GSI,
А как Вы себе представляете в таком случае замену ввода?
Горизонтальное штрабление запрещено.
Тяните в кабель-канале и не дурите себе голову.

Rumato написал :
Почему?

Насколько я понял почитав интернет, то на лестничных клетках запрещена открытая прокладка силовых линий (относится к пластиковым кабель-каналам, и к гофре, и к металлорукаву).

demik написал :
Да, конечно надо опломбировать

Зачем вам доме перед счетчиком ВН,установите его после счетчика,перед счетчиком достаточно АВ который будет на фасаде,его и опломбируют.

GSI написал :
А как вводят новую проводку от щитка?

У вас на схеме этажный щиток висит на стене ванной соседской квартиры.
Авантюрный вариант: пробиться из щитка к соседям в ванную комнату (точнее НАД ванной комнатой, там обычно зазор есть), а потом оттуда уже к себе в ванную и дальше.
ЗЫ: это в полу-шутку!

GSI написал :
По стенам на лестничной площадке ведь нельзя вроде.

Почему?

demik написал :
А вот какое расстояние допускается между АВ и УЗО?

Любое. В чем проблема то?

Регистрация: 24.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Да, конечно надо опломбировать.
А вот какое расстояние допускается между АВ и УЗО?

demik написал :
Автомат 4p на фасаде дома. ЩУ в доме. От автомата до ЩУ ~ 2.5-3м.
Можно ли в ЩУ сделать так: ВН > счетчик > УЗО > АВ, УЗО на нагрузки...

АВ на фасаде-счетчик ВН,Узо+АВ,если перед счетчиком поставите АВ и ВН,нужно будет его опломбировать.

GSI написал :
А как вводят новую проводку от щитка? По стенам на лестничной площадке ведь нельзя вроде.

так и вводят сплошь и рядом, в кабель-канал/металлорукав/чтонибудь и вперед. Зависит от степени геморройности вашего ТСЖ/ЖСК/чтотамувас

GSI, > По стенам на лестничной площадке

Кабель-канал, гофра.
А если найдете канал ввода, то старые вынуть, новые вонзить.

Johnny написал :
Никак. Похороните.

А как вводят новую проводку от щитка? По стенам на лестничной площадке ведь нельзя вроде.

Регистрация: 24.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Какое максимал. расстояние может быть между узо и автоматом его защищаемым?
Дачный дом.
Автомат 4p на фасаде дома. ЩУ в доме. От автомата до ЩУ ~ 2.5-3м.
Можно ли в ЩУ сделать так: ВН > счетчик > УЗО > АВ, УЗО на нагрузки...
Или надо делать так: ВН > счетчик > АВ > УЗО > АВ, УЗО на нагрузки...

GSI,

"Никак. Похороните." - золотые слова.
GSI, возьмите молоточек и аккуратненько простукивая правую сторону, ближе к углу, начиная
см 15-20 от потолка вниз. Найдете отверстие ввода. Там будут провода, так что, осторожнее.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

GSI написал :
менять всю электрику

GSI написал :
как тогда к ним подлезать?

Никак. Похороните.

Кнопка звонка у меня слева от двери.

anfly написал :
вам нужно найти вводные кабели или чисто теоретически предполагать где они?

Буду делать ремонт и менять всю электрику, вот и хочу понять где что находится. Вдруг они где-нибудь за сантехкабиной, как тогда к ним подлезать?

DED@ПВО, вы считаете, что ТС предполагает где у него выходит звонковый кабель?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny написал :
не всегда.

Принято справа по умолчанию ... Левшей меньше, однако ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

DED@ПВО написал :
Кнопка звонка всегда справа от двери ...

не всегда.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

anfly, Не выдергивайте слова из контекста ... anfly, Вполне возможно, там выходят провода для звонка.
Кнопка звонка всегда справа от двери ...

DED@ПВО, человек пишет

GSI написал :
там выходят провода для звонка.

GSI, вам нужно найти вводные кабели или чисто теоретически предполагать где они?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

GSI написал :
Вполне возможно, там выходят провода для звонка.

Нет, звонковые с другой стороны двери, правой по входу ...

anfly, Вполне возможно, там выходят провода для звонка.

333vs333 написал :
Сообщение от GSI
где ввод электропроводки

333vs333 написал :
PS ищите в самых ближних к щитку распайках.

Попробую, спасибо. А, чисто теоретически, ввод электропроводки может быть за сантехкабиной? Заметил, что из кухни за сантехкабину уходит отдельная линия для электроплиты.

GSI написал :
где ввод электропроводки

Интересный вопрос. Думаю, об этом знают знали (и уже не вспомнят) только те, кто эту проводку монтировал.

PS ищите в самых ближних к щитку распайках.

Подскажите, если кто знает, - где ввод электропроводки в однокомнатную квартиру в панельном доме типа П46? Вот рисунок дома в разрезе: красным обведена квартира, синим - расположение щитка на лестничной клетке.

Айфоня написал :
как найти оборвавшийся провод в стене?

С помощью .

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Айфоня написал :
как найти оборвавшийся провод в стене?

Простыми средствами - никак. К счастью, такое встречается очень редко. Обычно контакт пропадает в распредкоробках и подрозетниках. Проще протащить новый кабель в том-же канале, используя остатки провода как протяжку

как найти оборвавшийся провод в стене?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

tortik написал :
Пара вопросов
Панельная 12 этажка с электроплитами 86г постройки
Можно ли устанавливать розетки на внешней стене дома (не несущая, простая перегородка с двумя окнами и балконной дверью) Точнее, она не совсем внешняя, за ней идет балкон
Если да, есть ли какое-то минимальное расстояние до труб отопления?

Я бы не стал. Стенка холодная, лучше ее не ковырять. Можно какой-нибудь накладной блок поставить.

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 73

Пара вопросов
Панельная 12 этажка с электроплитами 86г постройки
Можно ли устанавливать розетки на внешней стене дома (не несущая, простая перегородка с двумя окнами и балконной дверью) Точнее, она не совсем внешняя, за ней идет балкон
Если да, есть ли какое-то минимальное расстояние до труб отопления?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

MINik написал :
У нас вся проблема в том, что проектировщик смотрит как бы со стороны энергоснабжающей компании, а не со стороны людей для которых собственно проект и делается, я помню как Cs-Cs хотел карандаши отточеные засунуть кому то. В результате вот у меня в новостройке электрический проект - в топку, туда же и проект по газу, ну и отопление уж не стал официально перепроектировать... Или тут застройщик сказал за 3 копейки значит за 3

Ну чё ты зацепился ... Замени ПВС на ВВГ и делов то - главное расчеты ...

DED@ПВО написал :
Какой алюминий , когда выбран кабель ВВГ нг LS 4х70+1х35мм2 .

Электропроводка в многоэтажном многоквартирном доме выбирается так:
Электропроводка к выключателям, установленным на стене со стороны дверной ручки на высоте 1 м. от пола проводом марки ПВС - 3х2.5 мм2 и ПВС - 2х2.5 мм2 в штрабах по месту.
да понимаю что работа контрольная, там начальные условия выбраны заведомо неправильные, ага и еще помню как в курсаче писали что раз его никто не читает то микросхемы выбираем из скромного красного дерева....
У нас вся проблема в том, что проектировщик смотрит как бы со стороны энергоснабжающей компании, а не со стороны людей для которых собственно проект и делается, я помню как Cs-Cs хотел карандаши отточеные засунуть кому то. В результате вот у меня в новостройке электрический проект - в топку, туда же и проект по газу, ну и отопление уж не стал официально перепроектировать... Или тут застройщик сказал за 3 копейки значит за 3

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

MINik написал :
бред, расчет на алюминии, 1 розетка на 6кв.м, монтаж ПВС в штробе... судя по году 2010г а пример поди из 50-60 годов...

Какой алюминий , когда выбран кабель ВВГ нг LS 4х70+1х35мм2 ... в 50-60года ПВС не было, а был ПРД200 и ПРД500 ... Читай и не выдумывай ... Тем более эт всего лишь контрольная работа - зри в суть расчета ...

DED@ПВО, бред, расчет на алюминии, 1 розетка на 6кв.м, монтаж ПВС в штробе... судя по году 2010г а пример поди из 50-60 годов...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny, Вот примерный расчет стояков:
Думается 50мм2 должно хватить за глаза ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

DED@ПВО написал :
Ну,не знаю, у меня ссылки сразу сбрасываются ...

На ту тему? У меня нормально переходит, не знаю...

В крайнем случае - www.27region.ru/forum раздел Разное/Недвижимость и ремонт

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny, Ну,не знаю, у меня ссылки сразу сбрасываются ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Johnny написал :
DED@ПВО, не знаю. Конечно, мне лифты всегда представлялись трехфазными. А как же реверс...

Теоретически возможно создать пассажирский лифт на однофазном питании (через однофазный ЧП на 4кВт).

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

DED@ПВО, не знаю. Конечно, мне лифты всегда представлялись трехфазными. А как же реверс...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny, Интересно, а как лифт работает на одной фазе??? Это ж какие движки надо, чтобы тянуть сам лифт и 300 кГ людей ???

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

MINik, да, никак не ожидал такого поворота, drTr0jan был прав.
И там вообще все как-то очень странно. Я такого не видел никогда, поэтому начал стереотипно считать, исходя из трех фаз.
Думаю, drTr0jan еще загляент на эту страничку и отпишется о сечении ввода во ВРУ, если распологает такой информацией

прочитал, ну тогда он прав маловато для 36 квартир сечения стояка... только я не понял а на первой фазе получается висят еще больше потребителей (2 подъезада)? тогда вот они и просаживают ее. странно почему лифт тоже на 1 фазе, вообще он отдельно быть должен запитан. Спросите, а какое сечение у него во ВРУ приходит.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

MINik, а он уже написал, что стояк действительно однофазный оказался

Johnny, а фото стояка дядько не выложит? мож правда однофазный у него

DED@ПВО, рабочие я только что смотрел

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

MINik написал :
Это смотря с каким коэффициэнтом одновременного использования считать.

С электроплитами - 0,7-0,8 ... вроде бы ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny, ССыли не рабочие ...!!!

DED@ПВО написал :
лучше перебдеть ...

Это смотря с каким коэффициэнтом одновременного использования считать.
Johnny, А человек то сколько хочет иметь сечение стояка?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

Короче, зря я опять начал с кем-то спорить Теперь я уже и сам его не понимаю - смотрите:
То он пишет о двух нормальных и одной плохой фазе. Теперь - стояк вообще однофазный -

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

MINik написал :
тогда и 35кв мм при пятипроводном нормуль будет

Может и не хватить, будет на пределе - лучше перебдеть ...

Johnny написал :
Не-не-не! Ввод в квартиру однофазный, конечно, а не в здание!

Етитская сила, тогда и 35кв мм при пятипроводном нормуль будет

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

MINik написал :
так Джонни сказал... понятно что никто таким сечением делать не будет но 50 вполне может оказаться мало, ориентировочно толщина быть должна 90-100 походу.

MINik,
Но стояки априори трехфазные ... Фазного провода 50мм2 хватит за глаза для 63А потребления ... ИМХО.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

Не-не-не! Ввод в квартиру однофазный, конечно, а не в здание!

ksiman, ваша версия какова?

Alexiy написал :
СП 31-110-2003

Я не нашел ни одного упоминания о публикации данного документа и регистрации в минюсте, похоже его как то криво приняли хоть все и пользуются

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MINik написал :
Ну скажем я имею право на 15кВт, хорошо пусть 10... считаем 40*10=400кВт/220=1800А(ампер) * 0.17= 306 кв мм КРУТО!!! :yu

Странный расчёт и не менее странное сечение на указанном токе

Alexiy написал :
стояк 1-фазный?

Johnny написал :
сечения стояка в подъезде (36 квартир, электроплиты, 1-ф ввод)

так Джонни сказал... понятно что никто таким сечением делать не будет но 50 вполне может оказаться мало, ориентировочно толщина быть должна 90-100 походу.

Johnny написал :
человек пытается доказать, что сечения 50 кв.мм недостаточно для 36-квартирного подъезда с электроплитами

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy, Ну ты же проектировщик !!! Разъясни всем без остатка весь расчет , пожалуйста ...!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

MINik написал :
400кВт/220

стояк 1-фазный?

Johnny написал :
Мне кажется, что 50 кв.мм - это шикарный стояк,

Если подходить с точки зрения закона:
Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 541. Количество энергии

  1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.
    Ну скажем я имею право на 15кВт, хорошо пусть 10... считаем 40*10=400кВт/220=1800А(ампер) * 0.17= 306 кв мм КРУТО!!! :yu

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny написал :
Где я не прав?

Если подключнения однофазные, то 72000/3=24000Вт*0,7=16800Вт ...на фазу ... Это 73А на фазу ... по 12-14 квартир на одной фазе ... Можно проверить на соответствие экономической плотности тока - 73/2,0= 36,5мм2, то есть 35 стояк на пределе и желательно 50мм2 ... Как то так ...

Johnny написал :
Мне кажется, что 50 кв.мм - это шикарный стояк, и причиной пониженного напряжения он не является.

Такого же мнения. Пусть поищет истину в ТП.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

MINik, не у меня. У человека одного. Были жалобы на низкое напряжение (до 143В), произвели реконструкцию стояка. Человек пытается доказать, что сечения 50 кв.мм недостаточно для 36-квартирного подъезда с электроплитами (напряжение после замены стояка поднялось до 215В, и он вновь ожидает просадку к началу сезона кондиционеров и водогреев). Мне кажется, что 50 кв.мм - это шикарный стояк, и причиной пониженного напряжения он не является.

Johnny написал :
сечения стояка в подъезде (36 квартир, электроплиты, 1-ф ввод)

Новострой 10 этажей 40 квартир стояк 35кв мм 5-ти проводный 3-х фазный, это дом с газом. У вас он не новострой наверное? Осмелюсь предположить, что данное СП уже устарело и не отражает современных реалий, либо есть дополнение к нему, либо ссылка на постановление о пресловытых 15кВт на одно лицо...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

333vs333 написал :
А где в ваших расчетах коэффициент использования?

Т.е., фактически, будет еще меньше (0.7 - 0.8 в пике?)