Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5944190

ebf написал:
Это не ко мне ,это к Шнайдеру

ebf, ох, ну что Вы опять смуту вносите!
По Вашей же ссылке примечание:

(B) Защита нейтрального проводника от перегрузки по току не требуется:

  • если нейтральный проводник защищен от короткого замыкания с помощью устройства, установленного выше по цепи;
  • если цепь имеет защиту типа УЗО, чувствительность которой составляет меньше 15% допустимого тока в нейтрали.

Что там выше по цепи установлено - а ХЗ. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Запрета ведь нет 2P ставить.

Вечный студент

Radio написал:
Я бы взял даже шире, не одним кирпичом Россия строилась. Некоторые ухари берутся штрабить довольно .

Radio, епонский штык!

Штрабы размером 20х20 мм.:
в ГКЛ м.п. 150
в , шифере м.п. 320

Вечный студент

MrGalaxy, сам вшоки... оттуда вырезали, сюда вставили... зачем-то

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MrGalaxy написал:
ebf, ох, ну что Вы опять смуту вносите!

Да это не я смуту вношу, а вы не внимательно читаете, да ещё ПЛЮСЫ раздаёте Пункт В ,который вы цитируете, ну никак не относится к данному случаю, если конечно ,вы не думаете ,что у ТС система заземления IT

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Пары сантиметров штукатурки вполне достаточно для плоского кабеля, ну может где-то чуть поцарапать бетон, если штукатурка тоньше.

Да где там штукатурка, на заводской жб панели?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
был некий московский документ, в котором запрещались именно горизонтальные штрабы

Этот вопрос обсуждался неоднократно, сейчас запрещены любые штрабы. Но насколько это оправданно я не знаю.

Radio написал:
И да, у вас дом панельный что ли? Там только про панели упомянуто, перекрытия, пилоны и колонны. Если в прихожей всего этого нет

Дом панельный, почти все панели несущие.

gonobelius написал:

MrGalaxy написал:
gonobelius, алгоритм следующий:

меняете вводной автомат в щитке (за дешевизной не гонитесь, ставьте фирменный, обязательно 2-полюсный;

Скажите пожалуйста двухполюсный это вот такой?
Двухполюсный с нейтральным контактом 1P+N (однофазный с нулем) автоматический выключатель, применяется в сетях 220 Вольт, для групповой и индивидуальной нагрузки.
Т.е сверху автомата заходит фаза и ноль а снизу соответсвенно выходит фаза и ноль? правильно?
И все таки, какой номинал брать 40А? 50А?
Спасибо.

gonobelius,

gonobelius написал:

MrGalaxy написал:
gonobelius, алгоритм следующий:

меняете вводной автомат в щитке (за дешевизной не гонитесь, ставьте фирменный, обязательно 2-полюсный;

Скажите пожалуйста двухполюсный это вот такой?
Двухполюсный с нейтральным контактом 1P+N (однофазный с нулем) автоматический выключатель, применяется в сетях 220 Вольт, для групповой и индивидуальной нагрузки.
Т.е сверху автомата заходит фаза и ноль а снизу соответсвенно выходит фаза и ноль? правильно?
И все таки, какой номинал брать 40А? 50А?
Спасибо.

gonobelius,

alx220 написал:

gonobelius написал:
И все таки, какой номинал брать 40А? 50А?

А какой сейчас номинал?

alx220,

gonobelius написал:

alx220 написал:

gonobelius написал:
И все таки, какой номинал брать 40А? 50А?

А какой сейчас номинал?

alx220,
Сейчас ммм...вроде 40А

gonobelius,

alx220 написал:

gonobelius написал:
Сейчас ммм...вроде 40А

Такой же и ставьте.

alx220,

SB3 написал:
И 2Р берите) , 1Р+N не надо.

SB3,
Друзья, подскажите пожалуйста, я все со своим вводным автоматом на 40А))))))))))))....порывшись в закромах у себя, нашел трехфазное УЗО ABB FH204AC-40/0,3 и возник вопрос: Можно ли такое УЗО поставить в качестве вводного автомата(после счетчика)? или это вообще колхоз и вообще так нельзя ит.д.и.т.п (разное количество фаз)спасибо.

gonobelius написал:
Можно ли такое УЗО поставить в качестве вводного автомата(после счетчика)?

В качестве автомата никак нельзя, только в качестве узо можно.

Radio написал:

gonobelius написал:
Можно ли такое УЗО поставить в качестве вводного автомата(после счетчика)?

В качестве автомата никак нельзя, только в качестве узо можно.

Radio,
Я правильно Вас понял,что можно поставить вводной автомат на 40А потом это УЗО и силовой кабель уйдет уже в квартиру на новый квартирный щиток?Или я вообще не в теме??)))
Хотяяя)))..
Устройство защитного отключения и его работа Отличие УЗО от автоматического выключателя состоит в том, что имеет функцию защиты от тока утечки, автомат такую защиту не имеет. УЗО в своем составе содержит дифференциальный трансформатор, который определяет разницу тока фазового и нейтрального провода при утечке тока. Эти токи усиленные вторичной обмоткой дифференциального трансформатора поступают на поляризованное реле, связанное со спусковым механизмом, которое отключает защиту. Таким образом, устройство УЗО имеет защиту от токов утечки.

МММ т.е я так понял это УЗО на "ВВОД" все-таки можно поставить?)))))

Или все-таки сначала автомат 40А 2P потом "это" УЗО и силовой кабель ушел в квартиру?))))

Однако, в отличии от автомата УЗО не защищает от перегрузки, более того, УЗО само, как электротехнический прибор, нуждается в защите от превышения рабочего тока, что обычно осуществляется автоматическим выключателем, установленным перед УЗО.

gonobelius написал:
Я правильно Вас понял,что можно поставить вводной автомат на 40А потом это УЗО и силовой кабель уйдет уже в квартиру на новый квартирный щиток?

Да, правильно.

gonobelius написал:
Таким образом, устройство УЗО имеет защиту от токов утечки.

"Устройство УЗО"© не имеет защиты от сверхтока, поэтому применяется в паре с автоматом и заменить его собой не может.

Radio, БЛАГОДАРЮ....
А подключать УЗО после автомата вот так? как на фото?

gonobelius, не так, фазу пустите через клеммы, ближние к N. В противном случае не будет работать кнопка "тест" (обратите внимание на схему, нарисованную прямо на узо).

Radio написал:
gonobelius, не так, фазу пустите через клеммы, ближние к N. В противном случае не будет работать кнопка "тест" (обратите внимание на схему, нарисованную прямо на узо).

Radio, Спасибо.
Т.е вот так (как на фото)?
Согласно схеме, подключение фазы проситься ближе к N.Правы,правы, правы..

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
ebf, табличка некорректная.

ebf, На картинке у шнайдера явно не хватает одного варианта из
530.3.2 За исключением случаев, предусмотренных в 536.2.2.7, в многофазных цепях однополюсные устройства не должны устанавливаться на нейтральный проводник.

В однофазных цепях однополюсные устройства не должны устанавливаться в нейтральном проводнике, за исключением тех случаев, когда на стороне источника электроснабжения имеется (обеспечивается наличие) устройство защитного отключения (УЗО), соответствующее требованиям МЭК 60364-4-41, пункт 413.1.

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

Здравствуйте мастера, с превеликим удовольствием уже пару недель читаю Ваш форум, много для себя узнал и открыл! С праздником Вас!
Подскажите. На улице, воздушкой идёт ВВГ 3*2,5кв. в чёрной гофре, местами серой, где не хватило, но это не важно, рассыпалась она вся, кабель белый, портится начал. В распаечных коробках опресован трубкой, как без демонтажа найти альтернативу гофре, может есть какая разборная трубка, типа кабельканала, или лента какая..? Думал взять изоленту пошире и по всей длине вдоль обклеить ВВГ , но смысл есть, будет она держаться годами..не уверен.

Белояр, - спасибо за поздравление.

Не занимайтесь ерундой - замените линию полностью. Иначе она подведет вас в самый ответственный момент.

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

ПPOPAБ, ну так линия то нормальная 3*2.5 медь, моножила. Зачем полностью? Просто, если нет других вариантов, демонтирую соединения, натяну уличную гофру(или трубу водопроводную) и обожму заново. А может есть варианты, вот в чём вопрос был).

Белояр написал:
ну так линия то нормальная

Правда? А как определили?

Белояр написал:
А может есть варианты, вот в чём вопрос был

Вариантов замены трубы в которой проложен кабель без его отсоединения - не существует.

Гофра на улице вещь подлая, рассыпается от УФ, лопается, набирает воду. Иной раз без её надежнее.

кабель белый, портится начал.

Не думаю, что заменив гофру оно вдруг "заживет".

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

Aтос, только чуть чуть пожелтел сантиметра по 2 в трёх местах, в разрывах гофры. Моё определение состояния гофры как "рассыпалась", это диагноз- "пациента не спасти", а кабель вполне здоров ещё и до наступления сезона активности УФ-лучей я его смогу обезопасить. То что "заживёт", или нет я и глазами вижу, ответ хочется получить один- существует ли в природе разборный кабельканал, либо труба уличная, или специальная клейкая лента. Думаю, тут же практикующие электрики, постоянно изучают каталоги производителей и ассортимент магазинов и точно мне скажут, есть, или нет. Если нет, буду разбирать и протягивать в уличную гофру(если найду в продаже), или в трубу.

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

ПPOPAБ написал:

Белояр написал:
ну так линия то нормальная

Правда? А как определили?

Белояр написал:
А может есть варианты, вот в чём вопрос был

Вариантов замены трубы в которой проложен кабель без его отсоединения - не существует.

ПPOPAБ, проложен недавно, повреждений нет, небольшое пожелтение в разрывах гофры и всё. А вот за категоричный ответ- не существует- спасибо, что и хотел услышать.

Белояр написал:
проложен недавно, повреждений нет, небольшое пожелтение в разрывах гофры и всё.

так - не пойдет. Марка "кабеля", сопротивление изоляции? Белый - подозрительно. Качественный ВВГ живет на улице без всяких гофр "долго и счастливо.

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

ПPOPAБ написал:
Вариантов замены трубы в которой проложен кабель без его отсоединения - не существует.

А таки нашёл вариант, мне по крайней мере подходит, оцинкованные короба 50/50мм.с крышкой, тот же кабель канал, но стальной. Конечно это уже будет не воздушка, но что то более эстетичное, крепить найду куда. Да, дешевле заменить кабель, намного, но переделывать всё(кабель идёт на весь двор и огород:освещение-3 прожектора+лампочки кое где, три подсобных помещения, душ туалет, беседка, 4розетки-одних только распаячных коробок не меньше 12), что сделано хорошо не хочется, да и жалко.

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

ПPOPAБ написал:
так - не пойдет. Марка "кабеля", сопротивление изоляции? Белый - подозрительно. Качественный ВВГ живет на улице без всяких гофр "долго и счастливо.

ну марку кабеля посмотрю попозже, когда гофру срезать буду... ВВГ, это я на вскидку, может ПУНП какой нибудь... но моножила.

Белояр написал:
А таки нашёл вариант, мне по крайней мере подходит, оцинкованные короба 50/50мм.с крышкой, тот же кабель канал, но стальной.

Есть и куда меньшего размера короб у сигнализационщиков. Это ни разу не "воздушка"...

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

ПPOPAБ написал:

Белояр написал:
А таки нашёл вариант, мне по крайней мере подходит, оцинкованные короба 50/50мм.с крышкой, тот же кабель канал, но стальной.

Есть и куда меньшего размера короб у сигнализационщиков. Это ни разу не "воздушка"...

ПPOPAБ, да уже нашёл разные размеры, что не воздушка это хорошо, красивее, крепить есть куда. По поводу марки кабеля, нашёл в сарае метров 10 остатков, но никакой маркировки не обнаружил вот, что это ВВГ, или всё таки ПУНП?

Белояр написал:
вот, что это ВВГ, или всё таки ПУНП?

Хороший кабель, медный, не чепуха какая-нить. По виду ВВГ.

Здравствуйте и с праздником! Вопрос такой. Есть два автомата ABB S203 C32. Оба "Made in Germany". Один куплен только что, а другой - "из старых запасов". Показалось, что первый полегче, и действительно - легче на 55 граммов. Вот любопытно, может быть кто-то знает, на чем там "сэкономили"?

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

Radio, но на солнце изоляция коричневеть начинает

Radio написал:

Белояр написал:
вот, что это ВВГ, или всё таки ПУНП?

Хороший кабель, медный, не чепуха какая-нить. По виду ВВГ.

Radio, по каким признакам определил? Не шучу, просто знаю: спец отличет,но по каким признакам? Вид, цвет, гибкость...

Давно не брал в руки ПУНПов, но как помню, там изумительно зачищалась изоляция. Можно было легко разделать без инструмента, просто пальцами и ногтями

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

Souto написал:
Давно не брал в руки ПУНПов, но как помню, там изумительно зачищалась изоляция. Можно было легко разделать без инструмента, просто пальцами и ногтями

Souto, не с этим так не получится

Белояр написал:
но на солнце изоляция коричневеть начинает

На солнце даже у вас изоляция коричневеть начнет, это нормально.

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

Radio, так что оставить без дополнительной защиты?) Чёрный ВВГ и СИП не реагирует же на уф-излучение, как был, так и есть спустя годы, а белый желтеет, коричневеет, соответственно нельзя его под солнце без дополнительной оболочки, гофры к примеру?

Белояр написал:
Чёрный ВВГ и СИП не реагирует же на уф-излучение, как был, так и есть спустя годы, а белый желтеет, коричневеет, соответственно нельзя его под солнце без дополнительной оболочки, гофры к примеру?

Известное дело. Негры на солнце не обгорают, а белый человек делает это очень быстро, приходится одежду носить.

Подскажите по размерам Щита встраиваемого пластикового Legrand 4 017 59 Practibox³ на 72 модуля. Может кто применяет их на практике.
В на странице 6 слева внизу указан размер щита. Эти же размеры указаны у многих продавцов на сайтах. Но на следующей странице, где есть и размеры ниш, совсем другие размеры. Причём даже размер ниши больше чем размер щита на предыдущей странице. Так где правильно?
Сравниваю с ABB Mistral41 72М. Если смотреть на 6 страницу, то Practibox меньше, если на 7, то больше.

Белояр написал:

уууу... это вы не видели обгоревшего на солнце негра, жуткое зрелище , так что ещё как обгорают

Белояр, как такое возможно? Может, не чёрный негр, а мулат со светлой кожей?

Вечный студент

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

Помогите определить, что за зверь Ставить его никуда не буду, просто интересно.

в сравнении с другими

Регистрация: 10.02.2016 Волгоград Сообщений: 8

Как мне штробить? Хрущёвка 1965г, спальня, стены гипс 8см толщина, потолок на бетонной балке.

На рисунке только фазный провод.

Красный цвет, то что сейчас. Провод (алюминий) проходит над дверью, под бетонной балкой,
в распред-коробку 2, в розетку 1.

Хочу добавить через шлейф розетку 3. Как лучше протянуть провод?
Синий? Синий по пунктиру? Зелёный вариант?
Можно делать горизонтальную штробу внизу?

Glupost написал:

Красный цвет, то что сейчас. Провод (алюминий) проходит над дверью, под бетонной балкой,
в распред-коробку 2, в розетку 1.

Хочу добавить через шлейф розетку 3. Как лучше протянуть провод?

Glupost, коль ввод идёт от двери, я бы сделал распред коробку над розеткой 3 и от неё вёл по синим сплошным линиям. Заодно можно ещё одну розетку поставить между 1 и 3. Всё радиально из распредкоробки без шлейфов.

Вечный студент

Подскажите, в щитке стоит диф B25, от него проведена линия 3х2.5. Понятно, что надо менять, только что-то не могу разобраться, какое сечение ставить: 6 или достаточно 4. Длина линии 15 метров, проложена за навесным потолком с последующим спуском под плинтус. Если есть профильная тема, ткните, плз.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

root1916, а потребляемая мощность какая? 2,5 по меди
держит 27 А, правда это приводит к уменьшению срока эксплуатации.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
root1916, а потребляемая мощность какая? 2,5 по меди
держит 27 А, правда это приводит к уменьшению срока эксплуатации.

megrad, а какая разница, какая мощность? Мне надо, чтобы автомат линию защищал

root1916 написал:
в щитке стоит диф B25, от него проведена линия 3х2.5. Понятно, что надо менять, только что-то не могу разобраться, какое сечение ставить: 6 или достаточно 4.

root1916 написал:
Мне надо, чтобы автомат линию защищал

Менять можно не только кабель, но и автомат. Поставьте 16А и всё волшебно защитится с хорошим запасом.

Правда, вам не зря задали вопрос про нагрузку, т.к. сечения и автомата может элементарно не хватить, если потребители этой линии достаточно мощные.

Radio написал:

root1916 написал:
в щитке стоит диф B25, от него проведена линия 3х2.5. Понятно, что надо менять, только что-то не могу разобраться, какое сечение ставить: 6 или достаточно 4.

root1916 написал:
Мне надо, чтобы автомат линию защищал

Менять можно не только кабель, но и автомат. Поставьте 16А и всё волшебно защитится с хорошим запасом.

Правда, вам не зря задали вопрос про нагрузку, т.к. сечения и автомата может элементарно не хватить, если потребители этой линии достаточно мощные.

Radio, не надо уводить вопрос в сторону. На текущий момент мне надо подобрать сечение под автомат. Если интересует почему, могу рассказать, но сначала хотелось бы все-таки решить свой вопрос.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

root1916 написал:
но сначала хотелось бы все-таки решить свой вопрос.

4mm

root1916 написал:
сказать нечего, но очень хочется

Коллега все правильно сказал, что вас не устроило? Именно такая аналогия прослеживается в ваших действиях. Единственной осмысленной причиной замены кабеля, а не автомата, может быть нагрузка свыше 3,5кВт, для которой потребуются ваши 25А и кабель 4 квадрата.

Детравиль написал:
Смысл подбора сечения под автомат хорошо выражен в процедуре подбора стены под обои

Детравиль, и стены штукатурил, и обои приляпывал , но тенденцию сечения провода и прочих диф +- узо, впервые слышу.
Надеюсь шутка?

root1916 написал:

Детравиль написал:
Смысл подбора сечения под автомат хорошо выражен в процедуре подбора стены под обои

Детравиль, сказать нечего, но очень хочется

root1916, Не, я не в том сегменте.. Ежели вас интересует вопрос выбора, то всё довольно просто и логично. 2,5-16А; 4-25А; 6-32А;10-50А. Этот ряд гораздо больше отражает реальность с учётом нанокабелей чем все встречающиея таблицы об которые бьются начинающие в своей тяге к познанию. По поводу курицы и яйца тоже всё несложно. Тем более в условиях квартиры. Смотрим что за мощный потребител планируется на линии,таковых в быту немного. Опять же включая разум. Можно на линию из пяти бытовых розеток впендюрить шестёрку, напланировав в каждую по электроутюгу, суперфену и электрочайнику одновременно. Вот исходя из потребителей (-ля)-как правило и выбирается сечение закладываемого кабеля. Эту величину условно принимаем впоследствии за неизменную, конечно если не балуетесь ежегодной заменой. На защиту этого кабеля (и только его) ставится автомат. Не понравившийся по какой-либо причине автомат довольно лёгким движением руки заменяется на другой, скажем более брендястый, но по правилу соответствия сечения и номинала, приведённому в начале.Вот собственно и вся сказочка. Я б не сказал что мне так уж хочется её рассказывать в десятый раз при очередных перлах на эту тему.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

root1916 написал:
Неужели так сложно на него ответить?

Вам уже и я и Radio ответили 4ММ

Шуюп написал:

Детравиль написал:
Смысл подбора сечения под автомат хорошо выражен в процедуре подбора стены под обои

Детравиль, и стены штукатурил, и обои приляпывал , но тенденцию сечения провода и прочих диф +- узо, впервые слышу.
Надеюсь шутка?

Шуюп,Снимая вопрос тенденцию описал чуть выше. Стену штукатурил, Казань брал, с обоями - попросю- здесь замечен не был, по причине тривиальности процедуры.

Уважемые, здравствуйте. Подскажите. Могу ли я при переделке ввода взять землю с корпуса подъездного щита

Дом девятиэтажный, постройки 1994 г. Электроплиты. С крыши по стене в землю уходит стальная полоса.
Вот, наклеено на дверце:

А вот щиток:

Детравиль написал:

Шуюп написал:

Детравиль написал:
Смысл подбора сечения под автомат хорошо выражен в процедуре подбора стены под обои

Детравиль, и стены штукатурил, и обои приляпывал , но тенденцию сечения провода и прочих диф +- узо, впервые слышу.
Надеюсь шутка?

Шуюп,Снимая вопрос тенденцию описал чуть выше. Стену штукатурил, Казань брал, с обоями - попросю- здесь замечен не был, по причине тривиальности процедуры.

Детравиль, я тоже Казань брал, но не так как Иван-грозный

mr30R1N написал:
здравствуйте.

Доброй ночи.

mr30R1N написал:
Могу ли я при переделке ввода взять землю с корпуса подъездного щита

Хоть и не видно всего нужного на фото - состояние не очень,только осмотр на месте прояснит ситуацию.

mr30R1N написал:
наклеено на дверце:

РЕ тут нет,защитное зануление скорее всего.

mr30R1N написал:
С крыши по стене в землю уходит стальная полоса.

это молниеотвод,лучше не трогать.

И это пройдёт ...

serj12 написал:
РЕ тут нет,защитное зануление скорее всего.

По схеме шит заземлён. Только вот чем и куда?..

serj12 написал:
mr30R1N написал:
С крыши по стене в землю уходит стальная полоса.

это молниеотвод,лучше не трогать.

Молниезащита, по идее должна быть соединена с СУП здания, следовательно с РЕN в ВРУ, но к ней, конечно цепляться не надо.

serj12 написал:

mr30R1N написал:
здравствуйте.

Доброй ночи.

mr30R1N написал:
Могу ли я при переделке ввода взять землю с корпуса подъездного щита

Хоть и не видно всего нужного на фото - состояние не очень,только осмотр на месте прояснит ситуацию.

mr30R1N написал:
наклеено на дверце:

РЕ тут нет,защитное зануление скорее всего.

mr30R1N написал:
С крыши по стене в землю уходит стальная полоса.

это молниеотвод,лучше не трогать.

serj12, Спасибо. Т.е. 2х6 ввгнг или есть смысл трёхжильный? На плиту в трубе лежат три алюминиевые жилы и одна подключена как заземление.

mr30R1N написал:
или есть смысл трёхжильный?

Есть смысл трёхжильный.

Radio написал:

mr30R1N написал:
или есть смысл трёхжильный?

Есть смысл трёхжильный.

Radio, Благодарю. Значит и расключать можно не дожидаясь реконструкции щитка. Правильно?

mr30R1N, Если не будет вводного РЕ, то, пока не объединяйте РЕ потребителей. В смысле, пока не прицепитесь в подъезде, в розетках и в щитке не присоединяйте.

mr30R1N написал:
три алюминиевые жилы и одна подключена как заземление.

mr30R1N, подключена куда?

Вечный студент

MrGalaxy написал:

mr30R1N написал:
три алюминиевые жилы и одна подключена как заземление.

mr30R1N, подключена куда?

MrGalaxy, К контакту заземления в розетке. Откуда выходит из подъездного щитка выяснить не удалось. Там воронье гнездо - бардак.

mr30R1N написал:
Значит и расключать можно не дожидаясь реконструкции щитка.

я же специально написал :

serj12 написал:
состояние не очень,только осмотр на месте прояснит ситуацию

вполне вероятно что с РЕ там просто беда и вы вместо защиты получите проблемы.

И это пройдёт ...

Здравствуйте!

Собираю щиток, Шнайдер Прагма Мини. Скажите пожалуйста такие шины нулевые пойдут, у меня их 5 в щитке планируется? Они неизолированные это норм? На Дин рейку повесить возможности нет - все занято уже. Может какие то другие варианты лучше использовать?

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

При замыкании двух проводов нуля и заземления вырубает узо на 63А, при этом эта линия отключена предохранителем 10А. Это нормально?

Boban78 написал:
При замыкании двух проводов нуля и заземления вырубает узо на 63А, при этом эта линия отключена предохранителем 10А. Это нормально?

Boban78, да. Если бы после узо стоял двухполюсный автомат, то такого бы не было.

Вечный студент

Boban78 написал:
При замыкании двух проводов нуля и заземления вырубает узо на 63А, при этом эта линия отключена предохранителем 10А. Это нормально?

Boban78, Если у Вас система TN-C-S, то не нормально ... при ТТ - возможное явление.

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

У меня вот так

AntiLL написал:
Здравствуйте!
Собираю щиток, Шнайдер Прагма Мини. Скажите пожалуйста такие шины нулевые пойдут, у меня их 5 в щитке планируется? Они неизолированные это норм? На Дин рейку повесить возможности нет - все занято уже. Может какие то другие варианты лучше использовать?

Такие, как на фото, точно не пойдут, если не хотите "колхоза". Для Прагмы свои шинки есть. Они обычно в комплекте со щитом идут. В каталоге Прагмы не совсем понятно написано по поводу шинок отдельно от щита, поэтому код не могу вам сказать. На форуме есть пользователь под ником Юрка. Он специализируется на Шнайдере. Напишите ему в личку, думаю, он вам подскажет.

Boban78 написал:
У меня вот так

Boban78, Вижу, в нижней части две шинки ... "нуль" и "земля".
Соединяющей их перемычки не наблюдаю - значится система ТТ ... описанный выше эффект (с отработкой УЗО) весьма возможен.
Это не говорит о какой нить неисправности ... всё в норме.