Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6096990

Radio
Т.е. на кажный утюг свое УЗО?
Мощно.

TAB написал:
на кажный утюг свое УЗО

А много ли у вас утюгов?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio
Мне хватает. А главное, что они по квартире бегают и то тут в розетку воткнуться, то там. А еще мультиварки всяки, они тоже с водой. И кофеварки. И пароочистители. С моющими пылесосами. Это скока мокрых УЗОв-то нужно, ужасть!

TAB написал:
А еще мультиварки всяки, они тоже с водой. И кофеварки. И пароочистители. С моющими пылесосами. Это скока мокрых УЗОв-то нужно, ужасть!

Строго на каждую мокрую линию. Да, все, что вы перечислили - мокрое. Мокрые потребители - это вам не баран чихнул!

TAB написал:
Radio
Мне хватает. А главное, что они по квартире бегают и то тут в розетку воткнуться, то там. А еще мультиварки всяки, они тоже с водой. И кофеварки. И пароочистители. С моющими пылесосами. Это скока мокрых УЗОв-то нужно, ужасть!

TAB, Ну, если допустить, что утюг и моющий пылесос могут таскаться по квартире, то кухонная техника точно нет. Про пароочистители не скажу, хрен знает, на кой это в быту...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
то кухонная техника точно нет

Разве кто-то запрещает её таскать? Вполне можно включить мультиварку в комнате, а хлебопечку - на веранде (еще несколько мокрых узо!).

Radio написал:

MaSeVi написал:
то кухонная техника точно нет

Разве кто-то запрещает её таскать? Вполне можно включить мультиварку в комнате, а хлебопечку - на веранде (еще несколько мокрых узо!).

Radio, никто не запрещает, но просто лично я такого не встречал. А так - да, «мокрые» зоны нас окружили, окаянные!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio

Мокрые потребители - это вам не баран чихнул!

Простите, но баран внутре тоже мокрый. И человек кстати, он же на 80% состоит из воды. Стал быть любой прибор в его руке следует считать мокрым и строго требующим отдельного УЗО.

TAB написал:
Стал быть любой прибор в его руке следует считать мокрым и строго требующим отдельного УЗО.

Таки да, но это выглядит как-то расточительно. Напрашивается асимметричный ответ: носить с собой индивидуальное узо, одно на все случаи жизни. Можно даже разориться на а.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi

Ну, если допустить, что утюг и моющий пылесос могут таскаться по квартире, то кухонная техника точно нет.

Да тут мне кто-то на полном серьезе доказывал, что холодильник являет собой образец переносной техники, поскольку имеет в своем составе колесики.

TAB написал:
MaSeVi

Ну, если допустить, что утюг и моющий пылесос могут таскаться по квартире, то кухонная техника точно нет.

Да тут мне кто-то на полном серьезе доказывал, что холодильник являет собой образец переносной техники, поскольку имеет в своем составе колесики.

TAB, Это был не я)). А если серьезно, то у всех есть свое мнение, и на этих всех не угодишь никакими нормами, правилами, логикой и т.д. Пускай себе думают, что хотят, таких в чем-то убеждать это все равно остаться потом в статусе mea culpa...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

state написал:
собрал щиток, проверил, вроде все ок. Сегодня пришел, подключил вводной кабель (он временный, т.к. еще не подключен к вводному щитку. Т.е. просто как времянку в розетку в доме втыкаю)

Втыкать щиток через розетку это рискованно.

state написал:
я чего-то в проводке накосячил или светильники кривые?

Надо разбираться, но пока у вас вилка аккуратнее.

З.Ы. Вы, наверное, правы, все проблемы из-за смены "полярности".

state, немного не такую схему представил. Но так тем более все сходится, фаза попала в синий провод, и через шинку узо1 дошла до всех, кроме душа. И автоматы 1Р, они синий не рвут, а узо рвет.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Еще вопрос. На блоке питания душевой кабины есть такой провод:

Куда его прикручивать? В инструкции не написано. Вся кабина пластик+стекло. Металлические там только пара профилей рамы. И можно ли вообще не прикручивать?

state, по цвету провода, его расположению и наконечнику - похоже на заземление.
а блок питания по инструкции расположен?

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Несколько вопросов:

  1. вскрыл от застройщика коробки в монолите-просто скрутки, без сварки(и освещение и розетки). Оставить и ротбандом их замазать, или на клеммы ваго посадить и тоже ротбандом? Проводку менять не буду, т.к. уже натяжные потолки на носу)

  1. почему заземление выполнено розовым проводом, а не жёлто-зеленным? В ванной заземляющая колодка на ванну и идет заземление к водопроводным стоякам. (на фото щитка виден в заземлении розовый провод)

apm написал:
Оставить и ротбандом их замазать, или на клеммы ваго посадить и тоже ротбандом?

Нет, обжать ГМЛ, в термоусадку, аккуратно свернуть и утопить в коробку. Не замазывать ничем.

apm написал:
почему заземление выполнено розовым проводом, а не жёлто-зеленным

Это вопрос надо адресовать строителям)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

apm,
Опрессовка, либо пайка. Либо ничего не делайте с этими коробками.

apm написал:
Оставить и ротбандом их замазать, или на клеммы ваго посадить и тоже ротбандом?

СИЗ накрутите, потом изолентой, и не парьтесь.

Я вообще удивляюсь почему СИЗ игнорируют. Вообще отличная вещь, простая и надёжная.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Ребят, а почему клеммы ваго не поддерживаете? не уж-то они хуже данной скрутки будут?
Термоусадка, обжим, пайка мне не подвластны-так как я делаю квартиру для себя.
Азат Д, что такое СИЗ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

apm написал:
Ребят, а почему клеммы ваго не поддерживаете?

Поставьте ваги и не мучайтесь и если кто то их не любит ,это не значит, что они плохи

apm написал:
Ребят, а почему клеммы ваго не поддерживаете? не уж-то они хуже данной скрутки будут?
Термоусадка, обжим, пайка мне не подвластны-так как я делаю квартиру для себя.
Азат Д, что такое СИЗ?

apm,
Колпачёк с пружиной. В неё провода вставляются и крутишь потом, скрутка получается, на конце стянута пружиной. Но я сначала скрутку кручу, потом сверху СИЗ и докручиваю.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Savage Mind написал:
state, по цвету провода, его расположению и наконечнику - похоже на заземление.
а блок питания по инструкции расположен?

Savage Mind, да, это земля. Но вот куда её?
В инструкции нет инфы куда БП монтировать. Вообще инструкция кривейшая, если бы не маркировка на кабелях, то вообще хз как что подключать. Китай как он есть.
В инете народ БП на крышу кладет, типа там сухо и безопасно.

state написал:
Еще вопрос. На блоке питания душевой кабины есть такой провод:

Куда его прикручивать? В инструкции не написано. Вся кабина пластик+стекло. Металлические там только пара профилей рамы. И можно ли вообще не прикручивать?

state,
Странно есть питающий же провод, он наверняка с заземлением. Может изнутри к блоку питания должен быть прикручен, но отвалился. В инструкции по подключению что написано?

state, Если это штатное место для БП по инструкции. То мне кажется что блок питания нужно перевернуть, и землю прикрутить к корпусу устройства с одной стороны, а розетка для БП должна быть заземлена через щиток.
такое себе уравнивание потенциалов..

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

apm написал:
Ребят, а почему клеммы ваго не поддерживаете? не уж-то они хуже данной скрутки будут?
Термоусадка, обжим, пайка мне не подвластны-так как я делаю квартиру для себя.
Азат Д, что такое СИЗ?

apm, только скажу, что обжим вполне не так страшен и не так дорог
тыщи 2 клещи и собственно все

apm написал:
Несколько вопросов:

  1. вскрыл от застройщика коробки в монолите-просто скрутки, без сварки(и освещение и розетки). Оставить и ротбандом их замазать, или на клеммы ваго посадить и тоже ротбандом? Проводку менять не буду, т.к. уже натяжные потолки на носу)

  1. почему заземление выполнено розовым проводом, а не жёлто-зеленным? В ванной заземляющая колодка на ванну и идет заземление к водопроводным стоякам. (на фото щитка виден в заземлении розовый провод)

apm,
Розовый провод, это интернетная витая пара, с противопожарной изоляцией ФРЛС.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Азат Д, питающий да, с заземлением. А этот вряд ли изнутри прикручен должен, т.к. конструкция явно для внешнего подключения.

Savage Mind,в инструкции нет ничего по подключению БП или его расположению. Вообще. Только сборка кабины описана, да и то таким кривым языком и картинками, что собирать пришлось по роликам в инете.
Насчет того штырька я тоже думал. Но его расположение что-то уж слишком оригинальное - прямо под водоразводкой. Если что потечет, то как раз на БП. Да и нет в инструкции в перечне крепежа каких-либо гаек и шайб. Хз, пока подключил без него, просто БП закинул на крышу.

state написал:
Азат Д, питающий да, с заземлением. А этот вряд ли изнутри прикручен должен, т.к. конструкция явно для внешнего подключения.

Savage Mind,в инструкции нет ничего по подключению БП или его расположению. Вообще. Только сборка кабины описана, да и то таким кривым языком и картинками, что собирать пришлось по роликам в инете.
Насчет того штырька я тоже думал. Но его расположение что-то уж слишком оригинальное - прямо под водоразводкой. Если что потечет, то как раз на БП. Да и нет в инструкции в перечне крепежа каких-либо гаек и шайб. Хз, пока подключил без него, просто БП закинул на крышу.

state,
Откройте БП и посмотрите, куда с вилки заземление приходит, и откуда этот провод заземления торчит.

state, сама вилка с заземлением?
По идее это должно быть заземление корпуса и/или экранирующей обмотки, иначе на выход может прийти фаза. Возможно это еще связано и с ДСУП.
Но я бы тоже предложил разобрать и посмотреть, так надежнее.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Азат Д написал:

state написал:
Азат Д, питающий да, с заземлением. А этот вряд ли изнутри прикручен должен, т.к. конструкция явно для внешнего подключения.

Savage Mind,в инструкции нет ничего по подключению БП или его расположению. Вообще. Только сборка кабины описана, да и то таким кривым языком и картинками, что собирать пришлось по роликам в инете.
Насчет того штырька я тоже думал. Но его расположение что-то уж слишком оригинальное - прямо под водоразводкой. Если что потечет, то как раз на БП. Да и нет в инструкции в перечне крепежа каких-либо гаек и шайб. Хз, пока подключил без него, просто БП закинул на крышу.

state,
Откройте БП и посмотрите, куда с вилки заземление приходит, и откуда этот провод заземления торчит.

Азат Д, вот что внутри:

Проще не бывает. Получается, что заземляющий контакт в вилке это и есть вот этот проводок. Тогда вопрос - куда его прикрутить?

state написал:

Азат Д написал:

state написал:
Азат Д, питающий да, с заземлением. А этот вряд ли изнутри прикручен должен, т.к. конструкция явно для внешнего подключения.

Savage Mind,в инструкции нет ничего по подключению БП или его расположению. Вообще. Только сборка кабины описана, да и то таким кривым языком и картинками, что собирать пришлось по роликам в инете.
Насчет того штырька я тоже думал. Но его расположение что-то уж слишком оригинальное - прямо под водоразводкой. Если что потечет, то как раз на БП. Да и нет в инструкции в перечне крепежа каких-либо гаек и шайб. Хз, пока подключил без него, просто БП закинул на крышу.

state,
Откройте БП и посмотрите, куда с вилки заземление приходит, и откуда этот провод заземления торчит.

Азат Д, вот что внутри:

Проще не бывает. Получается, что заземляющий контакт в вилке это и есть вот этот проводок. Тогда вопрос - куда его прикрутить?

state,
Я думал черная коробка это и насос. Получается, это понижающий трансформатор, гальваническая развязка. Значит если после транса напруга на землю коротнёт, на вас, ничего не будет. Током ударит, если вы только фазу и ноль возьмёте, и то там низкое напряжение. Заземлите трубу что у вас кружочком обозначена. Похоже, это для системы уравнивания потенциалов.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Азат Д, то есть ежели я заземляющий этот проводок прикручу сюда:

то все будет нормально? Током не шарахнет, УЗО сработает и т.д.?

state написал:
Азат Д, то есть ежели я заземляющий этот проводок прикручу сюда:

то все будет нормально? Током не шарахнет, УЗО сработает и т.д.?

state,
Ещё раз, подключать надо по инструкции. То что я пишу, это моё видение и мнение, вам решать. Я описываю технически как вижу ситуацию.
Опасность у вас остаётся в этой коробке, там 220 В, дальше пониженное напряжение, дальше на вас цепь не замкнётся она останется в движке, если фаза на землю или через вас после транса попадёт, цепь не замкнётся, напряжения не будет. Так как на 220в, берётся со звезды в ТП на вторичной обмотке, где ноль заземлён, поэтому земля опасна, а у вас после трансформатора, фаза и ноль замыкается в двигателе.
Пусть ещё кто нибудь скажет.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Азат Д написал:
Ещё раз, подключать надо по инструкции.

В инструкции нет ни слова о подключении вообще. Ни БП, ни панели управления, ничего. Просто написано "подключаете далее панель управления" и все.
Движков/насосов в кабине нет. Панель "управления" с кнопками включения радио, вентилятора 5 вольтового и лампочки свтодиодной. Всё.
Подключается этот блок питания в розетку с заземлением. Тип заземления ТТ (летний дом в частном секторе).

Инструкция -
Почти такая и у меня (Borneo HX-409A). Ничего кроме стандартного текста:

Не допускается эксплуатация кабины без заземления Подключение прибора непосредственно к стационарной проводке, в ней должен быть предусмотрен разъединитель, обеспечивающий отключение прибора от сети питания. Электропитание к прибору должно быть подведено через УЗО (устройство защитного отключения), рассчитанное на ток не менее 30мА. Во избежание поражения электрическим током запрещено разбирать контрольную панель управления самостоятельно, все ремонтные работы должны проводить только квалифицированные специалисты. Всегда выключайте электропитания при проведении операций по уходу за кабиной. Дети должны сопровождаться взрослыми во время пользования прибором

нету.

state написал:

Азат Д написал:
Ещё раз, подключать надо по инструкции.

В инструкции нет ни слова о подключении вообще. Ни БП, ни панели управления, ничего. Просто написано "подключаете далее панель управления" и все.
Движков/насосов в кабине нет. Панель "управления" с кнопками включения радио, вентилятора 5 вольтового и лампочки свтодиодной. Всё.
Подключается этот блок питания в розетку с заземлением. Тип заземления ТТ (летний дом в частном секторе).

Инструкция -
Почти такая и у меня (Borneo HX-409A). Ничего кроме стандартного текста:

Не допускается эксплуатация кабины без заземления Подключение прибора непосредственно к стационарной проводке, в ней должен быть предусмотрен разъединитель, обеспечивающий отключение прибора от сети питания. Электропитание к прибору должно быть подведено через УЗО (устройство защитного отключения), рассчитанное на ток не менее 30мА. Во избежание поражения электрическим током запрещено разбирать контрольную панель управления самостоятельно, все ремонтные работы должны проводить только квалифицированные специалисты. Всегда выключайте электропитания при проведении операций по уходу за кабиной. Дети должны сопровождаться взрослыми во время пользования прибором

нету.

state,
Опасность у вас остаётся в этой коробке. смотрите чтобы водой не залила. По заземлению, скорее всего как раз на тот болт. УЗО выбивать в нормальном режиме, если коробку не зальёт , не будет. В общем автомат , узо и подключайте. Всё просто.

Купил Легранд 80054. (мысль была такая, если потом что менять внутри, удобно, места много)
При осмотре увидел на дне шесть (три?) мест крепления, под винты, почему то наклонно. Под что это?

state написал:

alexposter написал:
Автомат и выключатель разрывают ноль?

Нет, все выключатели рвут фазу.

Щиток так выглядит:

Вводной автомат, потом пара УЗО (общее и отдельное на душевую кабинку). От общего УЗО фаза раздается на вход автоматов. Ноль свет и розетки берут от общей шины, куда ноль подается от общего УЗО. Вроде все правильно.
Тут такая мысль возникла - когда меняем фазу/ноль местами на вводе, то фаза идет по нулевому. А нулевой автоматом не рвется, поэтому и не влияет на свечение диодов. А УЗО влияет, т.к. рвет и ноль и фазу. Поэтому и светится. Фаза на нуле дает питание/наводку, не знаю как это назвать.
Вроде так выходит, нет?

state,
Мало понял. Но на УЗО вроде строго, на один ввод (сверху) только фазу, на другой ввод (сверху) только ноль. И поменять нельзя.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Азат Д,

Азат Д написал:
Розовый провод, это интернетная витая пара, с противопожарной изоляцией ФРЛС

а зачем его тогда в ванну завели?

apm написал:
Азат Д,

Азат Д написал:
Розовый провод, это интернетная витая пара, с противопожарной изоляцией ФРЛС

а зачем его тогда в ванну завели?

apm,
Не знаю, но вы посмотрите маркировку, и в руки возьмите согните, сразу всё поймёте.
Заземление у вас, на фото где жёлтый подрозетник, рядом белый и чёрный провод, на шинке. Но всё равно проверьте метсвязь с земляной шиной щитка.

Кстати, в щитке, замените перемычки с вводного автомата на верхнюю часть отходящих автоматов и диф., и так же перемычки между ними, на сечение равное входящему проводу , на 63А.

Подключаю светодиодные светильники в ванной на потолке. На 220 вольт сразу, без отдельного трансформатора. Фазу подключил, ноль подключил. Землю только накидываю - вылетает групповое узо. Подключил землю при выключенном узо, включил узо - сгорел светильник. Мультиметр в пол голоса пищит при прозвонке земли с нулем. Именно на половину мощности пищит. Когда просто прозваниваешь - пищит много сильнее. Без заземления лампы работают нормально.
Чую - очердной косяк от моих горе электриков. В чем может быть причина?

alex23945, где-то нулевой и защитный проводник соединены: стояк четырех или пятипроводный?!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

На дачном участке стоит бочка, в бочке - насос для полива. Если дать насосу поработать, выключить, а затем опустить руку в бочку, не слабо так щекочет электричеством. Если насос не включать перед этим, то все в порядке.
Насос продвинутый Gardena, ему нужно заземление, но заземления нет, дом уже весьма не новый, и в те далекие времена никто заземление не делал. Может быть в этом дело.
Говорит ли это о неисправности насоса?
Можно ли сделать зазамление воды в бочке? Ну просто спустить провод от уровня воды и в землю закопать.
Или не обращать внимание на это все, и просто не совать руку в воду?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

int32, лучше сделать заземляющий контур.

volchenok, это в смысле провести заземление во всем доме? Я извиняюсь, но это из разряда советов: вместо старого дома лучше постройте новый, и будет все качественно. Потому что кроме установки металлического контура в землю, нужно значит еще всю проводку в доме менять с двухжильного на трехжильный провод. Если бы этот вариант был возможен, я бы не стал спрашивать в теме про насос.

int32 написал:
volchenok, это в смысле провести заземление во всем доме? Я извиняюсь, но это из разряда советов: вместо старого дома лучше постройте новый, и будет все качественно. Потому что кроме установки металлического контура в землю, нужно значит еще всю проводку в доме менять с двухжильного на трехжильный провод. Если бы этот вариант был возможен, я бы не стал спрашивать в теме про насос.

int32, Не обязательно менять всю проводку. Контур можно сделать специально для насоса, но желательно подвести стальной полосой заземление к дому (а вдруг что-то изменится, и появится возможность сделать в доме заземление). Чтоб не рыть кучу траншей можно воспользоваться модульным глубинным заземлителем-так надежнее, хотя и дороже.

С уважением, специалист широкого профиля Ярослав Николаевич Марченко.
remserviszpua@gmail.com , личная почта aroslavmarcenko6@gmail.com

Ярослав132, про модульный заземлитель почитал - интересная штука, пыли с ним меньше, спасибо за наводку! А вот что такое контур для насоса? Это просто взять и провод от штыря в земле вывести на розетку с насосом? Или что-то более сложное?

int32 написал:
просто взять и провод от штыря в земле вывести на розетку с насосом?

Да. Я бы делал срезу хороший контур заземления, чтобы потом и в дом можно было провести PE.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

int32 написал:
Или

Не сложное, но необходимое. Мин.

Либо что то массивное. Типа металлической трубы скважены.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Подскажите плиз!

электричество в квартиру подается однофазное кабелем 10ка максимум 12кватт на квартиру (новостройка), хочу проточный водонагреватель 8 кватт,
подойдет на него кабель провод ПВС 3х6 (производитель РЭК) - это отдельная линия будет от квартирного щитка?

и подскажите плиз какого номинала дифф автомат на эту отдельную линию поставить?

vladimir_17,
3*10 берите ВВГнг.
Диф 40А-30мА.
И только попробуйте меня не послушаться

vladimir_17 написал:
Подскажите плиз!

электричество в квартиру подается однофазное кабелем 10ка максимум 12кватт на квартиру (новостройка), хочу проточный водонагреватель 8 кватт,
подойдет на него кабель провод ПВС 3х6 (производитель РЭК) - это отдельная линия будет от квартирного щитка?

и подскажите плиз какого номинала дифф автомат на эту отдельную линию поставить?

vladimir_17,
Подойдёт.
И лучше поставте Авт 40А и УЗО на 50, 63А 30мА

Азат Д написал:
Подойдёт.

Откройте пожалуйста глаза, и прочитайте срок службы и предназначение провода ПВС.

vladimir_17 написал:
ПВС 3х6 (производитель РЭК) - это отдельная линия будет от квартирного щитка?

Естественно нет. Прокладывайте от щита до водонагревателя ВВГ-нг.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

Азат Д написал:
Подойдёт.

Откройте пожалуйста глаза, и прочитайте срок службы и предназначение провода ПВС.

vladimir_17 написал:
ПВС 3х6 (производитель РЭК) - это отдельная линия будет от квартирного щитка?

Естественно нет. Прокладывайте от щита до водонагревателя ВВГ-нг.

Vadim 161,

а ВВГнг можно 3х6? 3х10 это уже перебор ведь?

Vadim 161,
и если не сложно поясните, чем плох ПВС 3х6, тем что жила многопроволочная а не однопроволочная как в ввгнг?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

vladimir_17 написал:
чем плох ПВС 3х6

Срок службы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

vladimir_17 написал:
а ВВГнг можно 3х6?

Вполне, под АВ номиналом 32А

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

vladimir_17 написал:
и если не сложно поясните, чем плох ПВС 3х6, тем что жила многопроволочная а не однопроволочная как в ввгнг?

Как уже сказал megrad, плох он из-за малого срока службы, да и предназначен он для подсоединения подвижных приборов, т.е для всяких удлинителей, инструмента и т.д, но не для стационарной электропроводки.

Грубый, но справедливый

vladimir_17 написал:
чем плох ПВС 3х6

vladimir_17,да ничем он не плох - просто каждому своё предназначение , вы же не по полу его бросаете , а закладываете в стену , а это уже ВВГ .

И это пройдёт ...

Доброй ночи всем. Может кто подскажет немецкий интернет-магазин электрики с доставкой в Россию с "вкусными ценами" на ABB и Hager? Дорого все это у нас, а "трехбуквенные бренды" уже не хочется брать.

Подскажите, пожалуйста, по двум вопросам:

  1. какой тип УЗО ставить на накопительный водонагреватель? Есть ли смысл ставить тип А? Или достаточно типа АС?
  2. Можно ли УЗО АС-16/10ma защищать автоматом C16?

walter1991

  1. Нет, АС достаточно;
  2. Очень даже Да)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Допускается ли удлинять нулевой провод в (этажном) щитке? Примерно на 15-20 см.
Если не допускается - поставить шинку 2x7 (4x7) ?

Понь написал:
Допускается ли удлинять нулевой провод в (этажном) щитке?

А откуда в щите берутся скрутки ? Потому и наращивают , отгорает , а на повторное подключение уже не хватает . Если вы нормально соедините - почему нет ? Вы же не магистральный ноль собираетесь нарастить ?

И это пройдёт ...

serj12, Нет конечно, магистральный я бы электрика вызвал от счетчика.
Ноль от света, возможно ноль от 6 квадратов на кухню.
Гильзами с термоусадкой? Или проще нулевую мульти шинку поставить в отсутствии обжимки?

Понь, и так и так - как вам сподручнее

И это пройдёт ...

Понь написал:
Или проще нулевую мульти шинку поставить в отсутствии обжимки?

Можно клемму на дин-рейку взять

Добрый вечер!
Подскажите по следующей проблеме. Отделочник так "усердно" работал шпателем что умудрился срезать кусок изоляции кабеля ВВГнг-LS 3х2,5, который был не очень глубоко заделан в вертикальную штрабу, и немного надрезал изоляцию нулевого провода (фотки общего вида и с увеличением, прилагаю), медная жила не пострадала.

Повреждение вроде не имеет фатального характера, всё работает, УЗО в щитке не выбивает. Т.е. всё "ломать" и менять повреждённый участок не буду. Однако возможности заизолировать этот срез изоляции (изолентой, термоусадкой) возможности нет.
Подскажите, чем можно это место аккуратно "заклеить" чтобы потом снова зашпаклевать? Водостойким клеем "Момент", силиконовый/акриловый герметик, ещё что-то?

На недошестерку 5 квадратов (АВ 40А от застройщика) что поставить, 32А?