Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6333304

VaLLeon написал:
Nerfit, есть у меня одна теория,но для этого вам надо проверить в щитке,в стояке магистраль нулевая и земля (каркас щитка) проложены отдельно или соединены вместе,и нет ли УЗО.

VaLLeon, если все эти условия имеются в наличии, в чем причина? Меня аналогично беспокоит эта ситуация - причем обычные лампочки не моргают, а вот "новомодные" - еще как.

Mandalore105 написал:
SB3, понял, так и будет, спс.

Vadim 161, я смотрю только в сторону абб и легранд, говорят еще хагер норм, не пользовался.

ebf, точно? Ведь по логике узо для утечки, а автомат для к/з или превышения. Если все узо бракованные (допустим), как отключится автомат, если есть только утечка, но нет превышения и к/з?

Mandalore105, про Legrand отзовусь хорошим словцом - работает безотказно - по крайней мере, АС на 30мА

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

gdserg, если УЗО есть и ноль отдельно от земли,то мои предположения неверны.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Не знаю как у других фирм,мне в автоматах ABB понравилось возможность подключения проводов разного сечения

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

VaLLeon написал:
Не знаю как у других фирм,мне в автоматах ABB понравилось возможность подключения проводов разного сечения

Определённая серия.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Добрый день.
Подскажите, как подключить провод 25 квадратов в модульный автомат?
Ввод в частный дом сделан медным многопроволочным кабелем что-то типа КГ 4х25. В щите вводный автомат обычный трехполюсник на 32А. Очень хочется избежать оконцевания жил кабеля, ибо нечем на такие сечения.

VaLLeon, у других фирм.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Киргуду написал:
как подключить провод 25 квадратов в модульный автомат

Смело, только места надо побольше.

Киргуду написал:
Очень хочется избежать оконцевания жил кабеля, ибо нечем на такие сечения.

Облудите. паяльный жир, припой и паяльник на 100 Вт. Лучше тигель конечно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Облудите

Не нужно . Если только с бандажом пропаивать.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Vadim 161 написал:

megrad написал:
Облудите

Не нужно . Если только с бандажом пропаивать.

Vadim 161, за 5 лет на заводе ни разу проблем не было. Завод военный и там
лудили всё. И с бандажом может в клеммы не влезть. как вариант вообще ни чего не делать, если под
рукой ни чего нет. Изолентой только края резины подмотать. Хотя в идеале ПВХ трубку одеть
или клеевую термоусадку. Либо, если совсем по правилам концевую муфту. Либо наконечники
со срывными болтами, но вроде штыревых не бывает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Декаданс в бывшем помещении консьержа в подъезде. Нулевой провод розетки на батарее отопления, розетка работает, освещение работает.

Abrikos, темой не ошиблись?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

megrad написал:
за 5 лет на заводе ни разу проблем не было.

И какие там проводочки на заводе были ? МГТФ 0,5 ? Контакт быстро ослабнет из-за мягкости припоя, и клемма выгорит.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

megrad написал:

Киргуду написал:
как подключить провод 25 квадратов в модульный автомат

Смело, только места надо побольше.

Киргуду написал:
Очень хочется избежать оконцевания жил кабеля, ибо нечем на такие сечения.

Облудите. паяльный жир, припой и паяльник на 100 Вт. Лучше тигель конечно.

megrad,
Гм, а он влезет?
Я имел в виду через какой-нибудь клемник с переходом, скажем, на ПВ-3. Мне кажется это будет более удобно. Самого щита пока нет - он обдумывается.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Abrikos, спасибо что просветили,буду знать

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Киргуду написал:
клемник с переходом, скажем, на ПВ-3.

Может ПВ1 (ПуВ) через болтовую гильзу , либо через распределительную клемму
типа

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Киргуду написал:
Ввод в частный дом сделан медным многопроволочным кабелем что-то типа КГ 4х25.

Киргуду написал:
Самого щита пока нет - он обдумывается.

так может кабель переложить?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Увы, никак. Кабель проложен 25 лет назад и он неизвлекаем, т.к идет в земле в металлических трубах, частично в конструкциях здания и т.п. Сейчас в качестве щита висит советская конструкция с рубильником ВР32 на входе, к которому этот кабель и прикручен болтами. Пришла пора этот щит менять на современный.

Вот насчет клеммы - спасибо. Что-то такое я и имел в виду.

Киргуду написал:
Кабель проложен 25 лет назад и он неизвлекаем

Если это точно КГ, то есть повод задуматься... За это время у КГ изоляция жил обычно рассыпается прямо в руках.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

По крайней мере то, что видно в щите - в нормальном состоянии.
Сверху на клеммах рубильника и второй кусок (неиспользуемый) на заднем плане вертикально до шин и там концы скручены.

Когда будем устанавливать щит - прозвоню кабель мегаомметром. Он имеется.

Киргуду, Видимо домик старого энергетика, судя по щиточку Иногда встречаю такие щиты в домиках 90x годов, которые делались с заделом "на века", но... не вышло

Грубый, но справедливый

sergey_sav, да, что-то я не туда ...
VaLLeon, вот ещё забыл упомянуть - тот же Сименс, сделанный в Чехии на заводе принадлежащем Сименсу.

Abrikos, Интересно, насколько они могут быть интересны?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, как то вы загадочно сказали
Кстати, а чего это вы живете в столице, а на Астро-УЗО/SEZ/Doepke внимания не обращаете ? Интересная между прочим автоматика

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
MaSeVi, как то вы загадочно сказали
Кстати, а чего это вы живете в столице, а на Астро-УЗО/SEZ/Doepke внимания не обращаете ? Интересная между прочим автоматика

Vadim 161, Ничего загадочного, просто мысли вслух о цене/качестве. Ни Астро, ни Доепке не хочу. Не помню, кто и когда, но страшно исходил словесным поносом относительного последнего, правда без содержательной фактуры. Не хочу, мне хватает 2-х брендов покамест)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Vadim 161 написал:
И какие там проводочки на заводе были ? МГТФ 0,5 ?

от 16 до 50 мм 2.

Vadim 161 написал:
Контакт быстро ослабнет из-за мягкости припоя, и клемма выгорит.

При мне такого ни разу не было, и до меня тоже. Завод военный, если был косяк
из за лужения наверное в приказном порядке запретили. Например, был косяк
у отдела снабжения вместо ХБ халатов, купили синтетику, типа дешевле и выдали работающим
с микросхемами... Полсмены выдало брак: при разборе выяснили, что статика микросхемы убивало.
Вышел приказ о запрещении синтетики на производстве плат. Про лужение ни каких приказов не было.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

megrad написал:
Облудите.

Не надо этого делать. Ни в коем случае.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Может быть кому-то приходилось устанавливать выключатели Schneider Electric Unica c подсветкой MGU5.201.25NZD.
В них модуль подсветки реально отсоединить и переставить чтобы светило когда выключатель не когда выключен а наооборот когда включен,для индикации напряжения на нагрузку.Из фото из инета не совсем понятно,а в магазине никто не даст разбирать и ковыряться в выключателе.Нулевой провод в установочной коробке имеется.
Вот картинки из инета :

VaLLeon написал:
светило когда выключатель не когда выключен а наооборот когда включен,для индикации напряжения на нагрузку

Только у нас придумывают "веселые" задания)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

VaLLeon, посмотрите тут

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

MaSeVi, а нас как всегда обделяют.Вон в обновлённом в 2017г.каталоге серии Unica для Украины существует интересуемый выключатель в варианте и с подсветкой,и с контрольной лампой нагрузки - MGU3.201.25S .А для России и так сойдёт хватит и одного только с подсветкой в выключенном состоянии,артикул MGU5.201.25NZD.Вот и приходится кумекать.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

megrad, по ссылке как подключать разобрался,да и с выключателем легче.Интересовала чисто техническая сторона моего вопроса,конструктивные особенности подключения этой самой финтиплюшки подсветки,не придётся ли изобретать велосипед с какими-нибудь загогулинами-надфилями-пружинками и ещё фиг знает с чем.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

VaLLeon написал:
Вон в обновлённом в 2017г.каталоге серии Unica для Украины существует интересуемый выключатель в варианте и с подсветкой,и с контрольной лампой нагрузки

Так оне уже в ЕС... плюс санкции.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Так оне уже в ЕС

Да ну?! Когда?

А что до Шнайдера, то как продавали в РФ так и будут продавать... пока покупают.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

sergey_sav написал:
то как продавали в РФ так и будут продавать... пока покупают

автор утверждает не всё.

sergey_sav написал:
Да ну?! Когда?

типа безвизовый - не...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi написал:
Abrikos, Интересно, насколько они могут быть интересны?…

MaSeVi, ну, не знаю ... может для уставших от Шнейдера будет интересно.
К примеру, Юрка после того, как собрал один щит на Siemens 5SY, так сразу и сказал - всё, завязываю собирать только на Шнейдере.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Сталинский дом 1958 г.
Электрик из управляющей компании поменял мне ввод в квартиру и установил лестничный автомат следующим образом (см. ИЭК С25 на фото). Т.е. автомат никак не закреплен и держится только на кабеле.

Я хочу своими силами приделать к плите (не знаю, как она правильно называется) DIN-рейку, и прицепить на нее автомат. Но боюсь вот чего: не расколется ли эта плита, когда я начну ее сверлить? И вообще - ее ведь, наверное, нужно даже не просто сверлить дрелью, а долбить перфоратором... В общем, нужен совет: как быть?

scrackan написал:
не знаю, как она правильно называется

Мраморная.

scrackan написал:
не расколется ли эта плита, когда я начну ее сверлить?

Конечно расколется.

scrackan написал:
ее ведь, наверное, нужно даже не просто сверлить дрелью, а долбить перфоратором...

Тем более расколется. Очень хрупкий материал.

scrackan написал:
нужен совет: как быть?

Расколите её поскорее, тогда вам и вашим соседям УК быстрее соорудит какой-нибудь суррогат щитка из подручных материалов. Правда дня три-четыре придется посидеть без света. Поэтому перед выходными не колите, может выйти вся неделя.


План "Б" - ничего не трогать, подождать пока у остальных отгорит.


Кстати, вон те красивые разноцветные (синяя и желто-зеленая) жилы под одним винтом с левого бока также относятся к вашему кабелю?

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Radio написал:

scrackan написал:

scrackan написал:
не расколется ли эта плита, когда я начну ее сверлить?

Конечно расколется.

Radio,

А может быть, есть какие-то варианты крепежа, который можно ввинтить в уже имеющиеся отверстия (которые остались от старого предохранителя резьбового)?

Radio написал:
Кстати, вон те красивые разноцветные (синяя и желто-зеленая) жилы под одним винтом с левого бока также относятся к вашему кабелю?

Присоединяюсь к вопросу .

И это пройдёт ...

scrackan, на самом деле варианты есть, но я вам их не скажу, т.к. "своими силами" вам придется снимать автомат и работать рядом с кучей голых концов под напряжением. Не уверен, что это достаточно хорошая идея.

Пусть лучше висит так, он же кушать не просит? Если всё очень плохо и действует на нервы - задействуйте того же самого электрика за малую плату частным порядком.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

serj12 написал:

Radio написал:
Кстати, вон те красивые разноцветные (синяя и желто-зеленая) жилы под одним винтом с левого бока также относятся к вашему кабелю?

Присоединяюсь к вопросу .

serj12,

Да, я понимаю, вы хотите зачмырить меня за то, что ноль разделен на N и PE. Спасибо. Я и так с вами солидарен, и не планирую использовать PE.

scrackan написал:
вы хотите зачмырить меня

Фу какие слова у вас в лексиконе. Коллега всего лишь хотел выяснить и разъяснить при необходимости.

Radio, спасибо .
scrackan просто меня поражает всегда смелость подобных решений - ничего они не боятся .

И это пройдёт ...

Radio написал:
Расколите её поскорее, тогда вам и вашим соседям УК быстрее соорудит какой-нибудь суррогат щитка из подручных материалов. Правда дня три-четыре придется посидеть без света. Поэтому перед выходными не колите, может выйти вся неделя.

План "Б" - ничего не трогать, подождать пока у остальных отгорит.

Ну или безумный вариант "В" - алмазным или алмазным трубчатым сверлом... Но, как просто взглянешь на место работы...

serj12 написал:
Radio написал:
Кстати, вон те красивые разноцветные (синяя и желто-зеленая) жилы под одним винтом с левого бока также относятся к вашему кабелю?

Присоединяюсь к вопросу .

Совмещенный PEN Причем в прямом смысле.

Radio написал:
Мраморная

Какой мрамор ? Мне таки кажется что это обычный асбест. Обычным сверлом по металлу сверлится более-менее нормально.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, может светлый гранит кстати быть, очень даже похож.


А вообще - вот электрощит мраморный, аверс и реверс:

.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio написал:
вот электрощит мраморный, аверс и реверс

Порушили синагогу и по частям растащили.

Господа-электрики, нужна ваша помощь

Квартира старая и проводка такая же
В последнее время появилась такая штука:
1) включаю ночник на стенке - он начинает моргать - как если падает напряжение; думал - лампа старая (она и в правду старая) - поменял - неа
2) включаю к ночнику свет в комнате - дрожь проходит или почти проходит, через какое-то время выключаю верхнее освещение и всё ок.
А теперь заметил - делаю п2 и бывает дрожь и на лампах в комнате. При этом в ванной комнате, кухне, прихожей - всё работает ок.
Думал - вырублю полностью из розетки ночник - не помогло - дрожь в лампах верхнего света остаётся. Выключатели обыкновенные и не трещат.
Мне не понятно - почему если включать верхний свет в комнате и подержать его минут 30, то потом всё как бы исчезает и ночник нормально работает и верхнее освещение ровное? И в какую сторону вообще копать? Спасибо

icloudenergy написал:
И в какую сторону вообще копать?

Копать в сторону соединений в проводке. Некоторые из них разрушились, и скоро вы останетесь вовсе без света. Дрожание - есть проявление точечного контакта, он может еще долго так помаргивать, потом погаснуть вовсе, а потом опять "восстановиться" на какое-то время.

Мне не понятно - почему если включать верхний свет в комнате и подержать его минут 30, то потом всё как бы исчезает и ночник нормально работает и верхнее освещение ровное?

Что-то где-то нагрелось, например, от искрения конца жилы она чуть лучше прилегла боком к соседней, остыла - снова отлегла.

В принципе, вам нет ни малейшего смысла разбираться в тонкостях работы аварийной проводки и хитросплетениях искрящих скруток. Добросовестная замена проводки решает подобные проблемы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

icloudenergy написал:
делаю п2

Что такое П2?

Проводку менять.

Оке, спасибо

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Сильно интересуюсь спросить, имеются ли в природе двухместные розетки скрытой установки с диагональным расположением дырок?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Коровьев написал:
Сильно интересуюсь спросить, имеются ли в природе двухместные розетки скрытой установки с диагональным расположением дырок?

Коровьев,

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Коровьев, устроит

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

ebf написал:

Коровьев написал:
Сильно интересуюсь спросить, имеются ли в природе двухместные розетки скрытой установки с диагональным расположением дырок?

Коровьев,

ebf, спасибо, то, что надо, если бы ещё и цена была погуманнее.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

megrad написал:
Коровьев, устроит

megrad, тоже прикольная хреновина, только у одной из двух воткнутых в неё угловых вилок шнур будет опасно перегибаться. Неужели придётся таки долбить бетон под группу?

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

MaSeVi написал:
Коровьев, Есть...

MaSeVi, что и где или, хотя бы, кто производит?

Коровьев написал:

MaSeVi написал:
Коровьев, Есть...

MaSeVi, что и где или, хотя бы, кто производит?

Коровьев, Подешевле LK, артикул 851704, ещё дешевле артикул 851204…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Коровьев, поставьте стандартную двойку, снизу будете включать угловую вилку, сверху прямую.

Коровьев написал:
если бы ещё и цена была погуманнее.

такое устроит

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

megrad, Спасибо, будем искать в наших магазинчиках.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

MaSeVi написал:

Коровьев написал:

MaSeVi написал:
Коровьев, Есть...

MaSeVi, что и где или, хотя бы, кто производит?

Коровьев, Подешевле LK, артикул 851704, ещё дешевле артикул 851204…

MaSeVi, ага, только долбить-то всё равно придётся, а не хотелось бы. Мне гнездо сделать не сложно, инструменты имеются и опыт есть, но двумя этажами ниже живёт чиканутый алкаш-электрик, уже перекусивший провода в моём щите, когда я делал гнездо под блок розеток на кухне. Я тогда этого упыря в ментовку сдал, но у него справка от психиатра и менты только руками разводят.

AndyMirror написал:

MaSeVi написал:
На соседа - к участковому, что стесняться-то?...

В лоб ему дать как следует. Без свидетелей.

И более-менее трезвому.

AndyMirror, В моем подъезде сосед отмороженый алкаш и к нему ходит весь поселок . А участковый недавно уволился , так как эта банда его избила. Достали они уже всех. По закону привлечь не возможно .

Дать, конечно, можно, но крайне желательно только в ответ. А так-то у нас можно и за простую пощечину присесть. Именно поэтому после такого "разговора" неплохо вызвать полицию и написать заяву.

icloudenergy написал:
Господа-электрики, нужна ваша помощь

Квартира старая и проводка такая же
В последнее время появилась такая штука:
1) включаю ночник на стенке - он начинает моргать - как если падает напряжение; думал - лампа старая (она и в правду старая) - поменял - неа
2) включаю к ночнику свет в комнате - дрожь проходит или почти проходит, через какое-то время выключаю верхнее освещение и всё ок.
А теперь заметил - делаю п2 и бывает дрожь и на лампах в комнате. При этом в ванной комнате, кухне, прихожей - всё работает ок.
Думал - вырублю полностью из розетки ночник - не помогло - дрожь в лампах верхнего света остаётся. Выключатели обыкновенные и не трещат.
Мне не понятно - почему если включать верхний свет в комнате и подержать его минут 30, то потом всё как бы исчезает и ночник нормально работает и верхнее освещение ровное? И в какую сторону вообще копать? Спасибо

Сегодня с утра начал коротить щиток. Вызвал электрика, он буквально пару болтов подкрутил и на этом ремонт закончился, все лампы горят ровно. Дал ему 200 руб в качестве устной благодарности.

icloudenergy, Просто подкрутил и все?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, именно так. Я даже толком рассмотреть не успел. Там что-то с чем-то, возможно, соприкасалось до этого. Хотя опять же странно

icloudenergy, Надо было нагар снять, почистить, смазать, возможно болт поменять, а потом уже закручивать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
icloudenergy, Надо было нагар снять, почистить, смазать, возможно болт поменять, а потом уже закручивать...

MaSeVi, И постучать,для надёжности