Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6357910

baikal написал:
все красиво

А что, клипсов не было крепить гофру? на жестянку закрепили.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Азат Д написал:

baikal написал:
все красиво

А что, клипсов не было крепить гофру? на жестянку закрепили.

Азат Д, а я от куда знаю, картинка как нельзя делать, а не как у меня, у нас за такое соседи мозг прогрызут.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Такой вопрос - а если ставить буду систему гидролок в санузел, то питание к нему 220 В как подводить, если имеется только одна розетка и светильник? Можно шлейфовать в ванной? И где может располагаться распределительная коробка? И коробку уравнивания потенциалов как ещё найти?

menket,
Почитайте инструкцию, там блок управления надо вне ванной комнаты ставить. А от него вести силовые и провода управления в ванную, на датчики и на вентеля

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Азат Д, хм... А я вот гуглил на тему расположения датчиков протечек, и там блоки стоят возле коллекторов.

menket написал:
И коробку уравнивания потенциалов как ещё найти?

Она в ванной должна быть, или заземляющий провод из стены быть. Если её нет, значит нет.
Даже если есть, проверьте что это не декорация. Возьмите тестер, фазу и на эту землю. Покажет напряжение, значит нормально.

menket написал:
Азат Д, хм... А я вот гуглил на тему расположения датчиков протечек, и там блоки стоят возле коллекторов.

menket,
Вы инструкцию читали?
Там написано, что можно наращивать провод датчика, и провод типа витой пары только экранированный. Я какой то пожарный подобрал. Это у брата делал
Но сейчас в квартире делаю, прокинул, обычную витую пару, так как у датчика посмотрел тоже без экрана.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Азат Д, очевидно же, что речь идёт о блоке управления, и о том, что его нельзя устанавливать в ванной, а не о датчиках. В я не увидел именно такого требования, есть фраза:

Не допускается установка блока управления в местах, где на корпус может попасть
вода (допускается кратковременное попадание на корпус капающей воды).

Отвлеклись немного. Питание от розетки можно шлейфовать для гидролока, если не найду распределительную коробку?

menket,
Так вы про датчик протечки, или блок управления?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Азат Д, блок управления. Какое питание 220 В может быть для датчика :-)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

menket написал:
Питание от розетки можно шлейфовать для гидролока, если не найду распределительную коробку?

А почему нет? Розетки же шлейфуются. Кроме того блок можно упрятать в герметичную коробку типа IP 65

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Вот я ПВС прокинул на вентеля. Так как помню из инструкции (на новую ещё не куплен гидростоп) что там ПВС.
ПВС прослужит долго при стационарной прокладку как ввг? Почему у него срок службы 10 лет?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Термоусадочные трубки, разброс по ценам (в зависимости от происхождения...) большой, а как по качеству? Что имеет смысл брать?

Alex___dr, клеевые или обычные? В целом за большой ценой гнаться смысла нет, тот же рексант или иек более чем удовлетворят.

Alex___dr, Разница не принципиальна, я беру КВТ или какую-то китайщину от электромонтажа, в целом, справляются со своей задачей.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Radio написал:
Alex___dr, клеевые или обычные?

Обычные.

Radio написал:
В целом за большой ценой гнаться смысла нет,

Даже трубка от Термоформ Соликамск вдвое дороже чем китайская от "Электромонтажа"

Alexey_Spb написал:
или какую-то китайщину от электромонтажа,

Раздел Т34 ?
С учётом того, что Электромонтаж не отличается гуманизмом в ценах, низкая цена смущает...

Alex___dr написал:
С учётом того, что Электромонтаж не отличается гуманизмом в ценах, низкая цена смущает...

Да возьмите продукцию 3М и не парьтесь. Правда, и честно, давно их решениями не пользовался, но раньше - пёрся, но это так, имхо...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Alex___dr написал:
Даже трубка от Термоформ Соликамск вдвое дороже чем китайская от "Электромонтажа"

Это ведь не от того, что трубка лучше, поймите. Общеизвестно, что производить что-либо в Соликамске, да и просто в РФ, намного дороже, чем в китае, по целому ряду объективных причин (как минимум по двум).

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Добрый день, уважаемые мастера. При ремонте забыла вывести провод для подсветки столешницы на кухне. Есть вывод для вытяжки. Можно его разделить на два: отдельно на вытяжку и отдельно для подсветки? И как?

LyuPka, Можете, либо с помощью ВАГО, либо через гильзы. Главное, чтобы к соединениям был потом доступ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

MaSeVi написал:
LyuPka, Можете, либо с помощью ВАГО, либо через гильзы. Главное, чтобы к соединениям был потом доступ...

MaSeVi, т.е. в первый клеммник я вставляю один выходящий провод + провод вытяжки + провод подсветки, во второй и третий также.
Сочетание проводов имеет значение (фаза, ноль, земля)? Ну т.е. три фазы в один клеммник, три земли в другой и т.д.?
Я совсем дундук в электрике.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

LyuPka написал:
Я совсем дундук в электрике.

Кто будет вешать мебель может вам помочь, по идее. Вам ещё выключатель делать.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

AndyMirror написал:

LyuPka написал:
Я совсем дундук в электрике.

Кто будет вешать мебель может вам помочь, по идее. Вам ещё выключатель делать.

AndyMirror, я вас умоляю! Иной раз электрики такого могут накрутить, какой спрос с мебельщиков? И я паникерша и перестраховщица.
Выключатель будет на лампе-подсветке встроенный.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

LyuPka написал:

MaSeVi написал:
LyuPka, Можете, либо с помощью ВАГО, либо через гильзы. Главное, чтобы к соединениям был потом доступ...

MaSeVi, т.е. в первый клеммник я вставляю один выходящий провод + провод вытяжки + провод подсветки, во второй и третий также.
Сочетание проводов имеет значение (фаза, ноль, земля)? Ну т.е. три фазы в один клеммник, три земли в другой и т.д.?
Я совсем дундук в электрике.

LyuPka, конечно имеет значение. Ноль обычно синего цвета, заземление (PE) - желто-зелёного, фаза - белый, коричневый, красный, розовый, ...

Вы еще уточните по самой лампе, обычно питание через розетку...

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, а подскажите пжл по поводу селективных автоматов abb s750dr. У них селективность распространяется только на коротыш или на тепловое расцепление? Если и второе, то как это реализовано? Ведь, к примеру, есть условный ток расцепления, у автомата 40а это 58а, то есть в течение часа расцепится. Но ведь селективный может на минуту раньше расцепиться, как тогда в данном случае делать селективность? Или никак?

Mandalore105 написал:
по поводу селективных автоматов abb s750dr

Что, лишняя денешка завелась?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

MaSeVi, ну не совсем, но у меня интересная ситуация. У нас все вводные автоматы всех этажей со стояком находятся в этажном щите первого этажа, а я сам на втором. Допустим вышибло его, мне придется одеться, спуститься вниз, а потом звонить в звонки двух квартир, потому что там этажная дверь стальная, а если никого не будет дома, к примеру на работах они, то я буду ждать вечера без электричества.

Ну так что, мне поможет в этой ситуации селективник?
Хотя я подумал, тогда надо просто у себя на номинал ниже, чтобы тепловым у меня расцеплялось раньше. Но если будет кз, то все равно селективник надо.

Да, я знаю, что принято на этаже, а у нас вот так. Видимо придется тупо кабель к себе на этаж безо всяких автоматов тянуть. А на этаже уже автомат.

Mandalore105 написал:
Ну так что, мне поможет в этой ситуации селективник?

Поможет, но вот почему текущий должен выбивать?

Mandalore105 написал:
потому что там этажная дверь стальная

А вот этого быть не должно, если одни квартиры зависят от других. Вот этим вопросом должна УК заниматься, плюс жилинспекция...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

MaSeVi, я перестраховываюсь. Вот включит жена одновременно бойлер, духовку, чайник, микроволновку (я учу, что нельзя все сразу, но ведь все возможно) и вырубит автомат нафиг, вот не хочу этого.

Ук собсно и сделала это все, причем оригинально, поставив 12 штук 50а автоматов, запараллелив некоторые квартиры, то есть две двухкомнатные висят на одном 50а, наша одна трехкомнатная на одном 50а, спрашивал ук типа че за нафиг, сказали пкределывать не будут, все официально.

Mandalore105 написал:
Вот включит жена одновременно бойлер, духовку, чайник, микроволновку

Ну и пусть себе включает...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

MaSeVi, ну то есть можно особо не кипешовать? Ок, спс, тогда пока не буду думать об этом.

Здравствуйте, уважаемые Мастера!
Подскажите пожалуйста, нужно ли ставить в квартирный щиток вводный автомат и какого номинала его выбрать, если в щитке на лестничной площадке организовано вот такое подключение: Автомат 63A + Счетчик + УЗО 50А ?

Или сразу после ввода в квартирный щиток ставить УЗО 63А?

Меня очень смущает, что на вводном автомате номинал больше, чем у противопожарного УЗО. Из информации, прочитанной мной на форуме я понял, что должно быть наоборот.

Dmitrydal написал:
Автомат 63A + Счетчик + УЗО 50А ?

У Вас выключатель нагрузки + счётчик + АВДТ.

Dmitrydal написал:
нужно ли ставить в квартирный щиток вводный автомат

Не нужно, достаточно выключатель нагрузки

Dmitrydal написал:
после ввода в квартирный щиток ставить УЗО 63А?

Ну групповые линии или на 40, или на 63А в зависимости от Вашей схемы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Не нужно, достаточно выключатель нагрузки

Спасибо за совет. А какого номинала должен быть выключатель нагрузки?

Dmitrydal написал:
А какого номинала должен быть выключатель нагрузки?

50 или 63А...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.09.2013 Череповец Сообщений: 20

Подскажите, как подключить водонагреватель через дополнительный дифавтомат в щитке, какие номера к каким подключать?

alcybery, у вас нули двух квартир на одной шине сидят, нужно еще одну нулевую шину ставить и к ней подключать нулевой провод с выхода вашего счетчика и нули ваших отходящих линий.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 09.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Вопрос. Необходим приобрести массажный аппарат. Цены на Амазоне и у нас отличаются в разы. Но вот какой нюанс, аппараты корейские, рассчитанные на 60 Гц сети. Читал, что частота не так важна, приборы спокойно подключаются и к 50 Гц. Но в описании приборов четко указано, что аппарат не будет работать от такой частоты. Люди из Австралии и Гонконга спрашивали про такую возможность, на что был дан ответ, что невозможно, работать не будет.
Но мне вот сомнительно, у нас такие продаются, вряд ли их выпускают в 2-х модификациях - на 50 и 60 Гц. Напряжение 110 и 220 Вольт - понятно, но вот частота...
Есть аппараты другой корейской марки на Ибее, там четко указано 50/60 Гц. Кто что посоветуют? Такое возможно в обычном, по сути своей, воздушном компрессоре?
В описании:
Item Details:
Doctor Life V7
Rated Voltage: AC220V/60Hz * Not Working at 50Hz

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Помогите разобраться с полтергейстом. Купили для освещения придомовой стоянки три диодных прожектора (50 ватт, Ecola), и один Фотон на 100 ватт. Два полтинника и сотку подцепили отдельно, а один полтинник на одной линии с ДРЛ(ватт 400?). Через полгода этот прожектор сгорает. Ставим китайца - 2 месяца, по гарантии ставим такого же китайца - 2 недели, по гарантии, с небольшой доплатой ставим ИЕК - ночь не пережил, по гарантии сегодня опять поставили ИЕК, но подцепил я его к отдельным трём прожекторам, которые работают и горя не знают. И вот вопрос - поможет? Неужели прожектор сгорает из-за ДРЛки?

DED написал:
Неужели прожектор сгорает из-за ДРЛки?

И этот вопрос возник только после накрывшегося пятого светильника?...

Имхо. Вполне вероятно, что броски напряжения при включении/выключении ДРЛ400 не очень положительно влияют на здоровье простеньких драйверов китайских светильников... ибо "отдельно стоящие" собратья живут дольше.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 22.12.2013 Челябинск Сообщений: 79

Здравствуйте. Такой вопрос: Есть лампочка, коммутируется ИК датчиком движения. Необходимо добавить возможность "включать на постоянку" и отключать совсем (чтоб не моргал). Так понимаю нужен трехпозиционый переключатель (коммутатор). Очень желательно на дин рейку! Пример:
в положении 1 - коммутируется ИК датчиком
в положении 2 - не светит / не имеет контакта
в положении 3 - светит постоянно
уверен, что есть такой коммутатор, но не могу правильно задать запрос.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mr-mak, видимо вот это

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

При проводке в квартиру кабелем ВВГнг(А)-FRLS 3х10 диаметром 16 мм как соблюсти правило, по которому радиус изгиба не может быть больше 10 диаметров, то есть в данном случае 160 мм? Допустим, вывод из этажного электрощита будет через отверстие в стене. Аналогично и ввод в квартиру. Не будет же в самом деле такое закругление?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста по схеме щита в трехкомнатной квартире. Разводка групп уже сделана, нужно закупать компоненты для сборки щита. Правильно ли я все раскидал по автоматам и подобрал номиналы? Кабель на розетки и сплиты ВВГнГ-LS(А) 3х2,5 одножильный, освещение 2х1,5 одножильный. На варочную поверхность идет 3х6 гибкий. На вводе в квартиру кабель 3х10. После счетчика стоит автомат на 50 А. До счетчика стоит АВДТ 63А 30mA. Все, что до квартирного щита - от застройщика.

PS. На 6 группе так же сидит посудомоечная машина (встраиваемая). 14 и 15 группы инверторные сплит-системы: 18 BTU и мультисплит (9 + 9)

aumiroshnikov, Вам в другую тему!))
Свет под разные УЗО поставьте. Ванную комнату тоже можете под какое-либо групповое УЗО поставить.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Здравствуйте! Пишу пока сюда, отдельную тему не завожу т.к. вдруг кто-то быстро опытным взглядом ответ даст
Предыстория: жили были 2 асинхронных трехфазных электродвигателя, которые были установлены в вытяжных вентиляторах. Работали попеременке - день работает один, день работает другой. Работали долго и продуктивно, но как-то были оба вентилятора замечены в повышенной вибрации. Один вообще сильно вибрировал. В итоге у одного крыльчатка разлетелась, разворотив корпус, второй остался в ужасе трястись. Двигатели на 15 кВт, 970 оборотов, номинальный ток ~31 ампер, рабочий ~23 ампера. Автомат стоял 25С. Заказали новые вентиляторы с теми же характеристиками, пришли, установили, запуск - бах - автомат выбило. Еще запуск - опять выбило. Проверили подключение - треугольник 380 (двигатель 380 треугольник 660 звезда). Поставили автомат 32С, запустился, работает. В один момент времени работает 1 вентилятор!! Замеряем ток - 23А 25А 25А пофазно. Делаем вывод, что 25А это меньше чем 32А номинала автомата, так и оставили. Вечером вентилятор выключился. Смотрим - автомат расплавился! Нагрузка не полная, автомат качественный (АВВ). Воткнули IEK 63D. Греется автомат, греются провода фазные (температура порядка 45 градусов). Всё подключено кабелем КГ 5х6 длина 10м, обжато на ншви, контакты протянуты, ну с прошлых вентиляторов ничего не менялось. Производитель говорит типа у себя схемы смотрите, двигатель работает значит мы тут не причём. Меняйте, дескать, провода на 5х10. Но 5х6 это итак с запасом на 15-то киловатт! Боимся пожара, куда смотреть, кто виноват и чего делать?
Резюме:
Температура фазных проводов при токе по фазам 23А 25А 25А: 36°С 40°С 34°С
Автомат АВВ профессиональной серии 32С выбивает, один такой же уже погорел. Как может гореть автомат, если токи ниже номинала?

stq1000 написал:
Как может гореть автомат, если токи ниже номинала?

Автоматы д.б. специальные для двигателей, а не "обычные". Вот они бедолаги и погибли.
Вам нужны АВ серии MS от АВВ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Вам в другую тему!))
Свет под разные УЗО поставьте. Ванную комнату тоже можете под какое-либо групповое УЗО поставить.

А в какую? Подскажите, пожалуйста.

MaSeVi, дак электрик говорит стояли ж такие же двигатели на 25м автомате и не грелось ничего, а тут притащили новые бесовские машины!

aumiroshnikov написал:
А в какую?

Да в какую хотите.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

menket написал:
При проводке в квартиру кабелем ВВГнг(А)-FRLS 3х10 диаметром 16 мм как соблюсти правило, по которому радиус изгиба не может быть больше 10 диаметров, то есть в данном случае 160 мм? Допустим, вывод из этажного электрощита будет через отверстие в стене. Аналогично и ввод в квартиру. Не будет же в самом деле такое закругление?

Будет. Просто надо стену в местах входа/выхода отверстия немного подрихтовать, придать радиус. Думаю, не обязательно точно 8 см, хотя и это не много.

Подскажите пожалуйста размеры дюбель хомута для ввгнг ls плоского 3х1.5, 3х2.5 и 3х4 (производитель кабеля Радиус)

Регистрация: 26.09.2013 Череповец Сообщений: 20

Vadim 161 написал:
alcybery, у вас нули двух квартир на одной шине сидят, нужно еще одну нулевую шину ставить и к ней подключать нулевой провод с выхода вашего счетчика и нули ваших отходящих линий.

Vadim 161, я правильно понимаю, если этого не сделать, то дифавтомат не будет работать как должен?

alcybery, будет. Но всё равно, одна шина на две квартиры это колхоз.

Грубый, но справедливый

stq1000 написал:
запуск - бах - автомат выбило. Еще запуск - опять выбило.

Пусковой ток. В этом случае запуск через гасящие резисторы, которые потом замыкаются реле, либо

MaSeVi написал:
Автоматы д.б. специальные для двигателей, а не "обычные".
Вам нужны АВ серии MS от АВВ...

stq1000 написал:
Замеряем ток - 23А 25А 25А пофазно.

В пределах нормы для 15 квт

stq1000 написал:
Автомат стоял 25С

и для него тоже нормально, для 32 и подавно.

stq1000 написал:
Поставили автомат 32С, запустился, работает. В один момент времени работает 1 вентилятор!! Замеряем ток - 23А 25А 25А пофазно. Делаем вывод, что 25А это меньше чем 32А номинала автомата, так и оставили. Вечером вентилятор выключился. Смотрим - автомат расплавился! Нагрузка не полная, автомат качественный (АВВ).

Полно китайских подделок, неотличимых от оригинала. На каком рынке купили?

stq1000 написал:
Температура фазных проводов при токе по фазам 23А 25А 25А: 36°С 40°С 34°С

нормально.

stq1000 написал:
Автомат АВВ профессиональной серии 32С выбивает, один такой же уже погорел. Как может гореть автомат, если токи ниже номинала?

читай выше
Попробуйте поставить ИЭК D25

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Мне еще интересно ,а как ток то меряли,если при нормальных вроде значениях провода греются? Да и расплавившийся автомат должен был сработать по тепловому расцепителю.

volchenok написал:
а как ток то меряли,если при нормальных вроде значениях провода греются?

А где они греются? 36°С 40°С 34°С - это до нагрева как до китая.

aumiroshnikov, на тёплый пол

aumiroshnikov написал:
ВВГнГ-LS(А) 3х2,5

?
И с ванной перемудрили - дифф у вас там и автомат , автомат тогда не нужен .

aumiroshnikov написал:
А в какую? Подскажите, пожалуйста.

Создайте свою .

И это пройдёт ...

BV написал:
Полно китайских подделок, неотличимых от оригинала. На каком рынке купили?

да дело даже не в том в каком магазине - когда только поменяли вентиляторы - стоял 25 автомат - сразу выбивало, поставили 32 - расплавился. Ставим купленный АВВ не на рынке, а в магазине со всеми сертификатами - выбивает! иек D63 греется примерно до 45 градусов.
Сейчас решение проблемы вижу в замене автомата на ABB серии MS, как подсказали выше. По каталогу предполагаю, что это будет "MS 132 - 32.0" - верно?

Да кстати, еще смущает то, что токи по фазам разные - всегда на первой ток ниже. Не может ли это быть причиной нагрева?

volchenok,

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

stq1000 написал:
volchenok,

stq1000,

у меня от 60А IEK не плавился, когда проверял счетчик
а уж от пушки с 36А по 3ем фазам уже сколько лет стоит обычный дешевый IEK и все хорошо
как что то может расплавится от 25А, это же небольшой ток

GooDMaster написал:
Подскажите пожалуйста размеры дюбель хомута для ввгнг ls плоского 3х1.5, 3х2.5 и 3х4 (производитель кабеля Радиус)

GooDMaster, Up, подскажите пожалуйста, добрые люди)

Закупил MS132-32. Поставим-отпишусь

Регистрация: 22.12.2013 Челябинск Сообщений: 79

menket написал:
ВВГнг(А)-FRLS 3х10

так что 10 см, а не 16. С другой стороны, этот кабель и так очень сложно согнуть с малым радиусом изгиба. Более большой радиус изгиба кабельной жилы предотвращает разрушение ее структуры методом растяжения. ИМХО: если не использовать спец инструмент, а без фанатизма сгибать руками (на расстоянии 20-25см) до прямого угла, должно получится нормально. У меня ВВГ-Пнг - радиус получается 7-10см, ВВГ-нг (круглый) - 10-12см.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

GooDMaster написал:

GooDMaster написал:
Подскажите пожалуйста размеры дюбель хомута для ввгнг ls плоского 3х1.5, 3х2.5 и 3х4 (производитель кабеля Радиус)

GooDMaster, Up, подскажите пожалуйста, добрые люди)

GooDMaster, вот размеры дюбелей здесь примерный размер кабеля

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, подскажите пжл, как лучше.
Допустим есть вар м01-08 и узм-51м, откуда лучше запитать вар? До узм, чтобы если вдруг все отрубится, то если подойти к щитку, вар скажет - хозяина, а вот смотри, сейчас 350 вольт приходит, ахтунг. Или после узма, но тогда оно тоже отрубится и уже не узнаешь ничего. Как оно лучше?

И еще вопрос, понятно, что традиция делать 1,5 на свет и 2,5 на розетки. Но откуда растет эта традиция? Это связано с тем, что выключатели света сами по себе максимум на 10а или еще с чем-то?

Mandalore105 написал:
Допустим есть вар м01-08 и узм-51м, откуда лучше запитать вар?

До УЗМ .

Mandalore105 написал:
Но откуда растет эта традиция?

Из ПУЭ .

И это пройдёт ...

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

serj12, Спс.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Mandalore105 написал:
традиция делать 1,5 на свет и 2,5 на розетки. Но откуда растет эта традиция?

Ваши предложения?
Не, правда)