Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6428044

Mandalore105 написал:
ну я имею в виду сдвоенный, так?

Да.

Mandalore105 написал:
А чем он лучше отдельных одиночных?

В гофру затягивать удобней. Мы же про улицу говорим ?

Mandalore105 написал:
Хочу тоже сделать переход с сипа в автомат

Прямо в щите ?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Mandalore105 написал:
Хочу тоже сделать переход с сипа в автомат,

Для этого есть такое

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

ZooZoo написал:

OlegVK написал:
Подскажите реле времени для отключения света через 5-10 мин (люстра из шести галогеновых ламп общей мощностью 300 Вт).
Было бы здорово, если бы это устройство еще и берегло лампы от пусковых токов.

гляньте сайт компании меандр, они в СПб, как и у вас в профиле

ZooZoo,
Посмотрел, реле времени РВО-1М вроде бы подходит:

но сомневаюсь, будет ли работать РВО-1М в связке с двумя одноклавишными переключателями с подсветкой
(модель Шнайдер Электрик VS616-157-2-86).

Сейчас есть длинный Г-образный коридор, на концах которого установлены одноклавишные переключатели с подсветкой,
которые управляют светом в коридоре (несколько светильников).
Есть задача один из светильников (люстра возле входной двери) через определенный промежуток времени чтоб отключалась и повторно включалась только когда выключат и включат свет во всем коридоре.

Предполагается существующую схему проводки не менять, а РВО-1М установить в разрыв цепи перед люстрой.
Смущает наличие подсветки в переключателях - не будет ли это влиять на работу РВО-1М.
Задал вопрос в поддержку Меандра - посмотрим, что ответят.

OlegVK написал:

_Смущает_ наличие подсветки в переключателях - не будет ли это влиять на работу РВО-1М

да не должно никак влиять
меня смущает выбор контактов на 3А, поскольку начальный ток у галогенок общ мощн 300вт существенно больше 3А (10...15 крат от рабочего)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

ZooZoo, Я планирую в скором времени поменять лампы на светодиодные, но за наводку и замечание спасибо!

OlegVK написал:

ZooZoo написал:

OlegVK написал:
Подскажите реле времени для отключения света через 5-10 мин (люстра из шести галогеновых ламп общей мощностью 300 Вт).
Было бы здорово, если бы это устройство еще и берегло лампы от пусковых токов.

гляньте сайт компании меандр, они в СПб, как и у вас в профиле

ZooZoo,
Посмотрел, реле времени РВО-1М вроде бы подходит:

но сомневаюсь, будет ли работать РВО-1М в связке с двумя одноклавишными переключателями с подсветкой
(модель Шнайдер Электрик VS616-157-2-86).

Сейчас есть длинный Г-образный коридор, на концах которого установлены одноклавишные переключатели с подсветкой,
которые управляют светом в коридоре (несколько светильников).
Есть задача один из светильников (люстра возле входной двери) через определенный промежуток времени чтоб отключалась и повторно включалась только когда выключат и включат свет во всем коридоре.

Предполагается существующую схему проводки не менять, а РВО-1М установить в разрыв цепи перед люстрой.
Смущает наличие подсветки в переключателях - не будет ли это влиять на работу РВО-1М.
Задал вопрос в поддержку Меандра - посмотрим, что ответят.

OlegVK, С применением реле времени Меандр лучше поаккуратней, у нас были проблемы:

OlegVK написал:
планирую в скором времени поменять лампы на светодиодные, но за наводку и замечание спасибо

у LED пусковые токи вообще улет...
да и диммируются они не все, если что
в этом плане (на и по естественности света) лучше галогенок нет

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

Доброго времени суток!
Вчера мне кинули кабель 3х6мм2 от этажного щита до щита в квартире. ПО внутренним каналам не получилось проложить т.к каналы все забиты. Кинули по стене под самый потолок в кабель-канале. Электрику (местный) объяснил, что делать - он вроде понял, что я от него хочу. Меня дома при этом не было.
Так вот он третий провод (заземление) в кабеле от квартирого щитка кинул на зануление (ноль от магистрали напрямую к щитку).
В квартирном щитке другой конец (заземление) этого же провода сидит на отдельной шинке.
Электрик обосновывал, что плита, духовой шкаф, стиралка, посудомойка должны по-любому быть занулены, т.к. дом старый и заземления нет.
По текущей (старой, чертеж схемы приклеен к двери этажного щита) схеме на плиту уходят три алюминиевых провода сечением 6мм2 (фаза, ноль и зануление).Если следовать этой схеме, то - занулять.
...................................................
Так вот вопрос, стоит ли занулять варочную панель, духовой шкаф и посудомойку (тащить третий провод) ?
Пока провода не покупал на них.
До этого считал, что занулять не надо, т.к. в щитке квартирном сейчас стоят УЗО и если будет потенциал на корпусе техники и человек к прикоснется, то УЗО сработает.
Просто по факту, ноль от магистрали в этажном щите - ноль рабочий и ноль для зануления. И я не могу понять, если вдруг у меня будет фаза на корпусе плиты, то типа фаза уйдет в зануление (магистральный ноль), а тогда что придет к соседям - 380 В ??? Просто с 5 проводной системой проще (3 фазы, ноль и заземление) , на корпусе фаза, она и ушла по отдельному проводу в контур заземления дома.
..................................................
Рассчитывать, что в доме будет выполнены капитальные работы по прокладке магистрального провода заземления по подъездам не приходится, т.к. в доме полно пожилых людей которых до фени эти проблемы, работает и ладно. Все работы по ремонту дома согласовываются с жильцами.
..............
Если вопросы тупые, то извините.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Vadim 161, да, про улицу. Но там у меня автомат прямо в гермобоксе который зеленый такой, шнайдер кедра, в 50 см от крепления сипа. Вот и думаю какой из 3 вариантов выше лучше.

megrad, а я ниледовские зажимы купил, думал ими. Норм?

Mandalore105, ну тогда через сжимы переход на ВВГ.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

a0b0c0 написал:
Так вот вопрос, стоит ли занулять варочную панель, духовой шкаф и посудомойку (тащить третий провод) ?

А вот вам и ответ

a0b0c0 написал:
По текущей (старой, чертеж схемы приклеен к двери этажного щита) схеме на плиту уходят три алюминиевых провода сечением 6мм2 (фаза, ноль и зануление).Если следовать этой схеме, то - занулять.

a0b0c0 написал:
Просто по факту, ноль от магистрали в этажном щите - ноль рабочий и ноль для зануления. И я не могу понять, если вдруг у меня будет фаза на корпусе плиты, то типа фаза уйдет в зануление (магистральный ноль), а тогда что придет к соседям - 380 В ???

и опять же смотрим

a0b0c0 написал:
чертеж схемы приклеен к двери этажного щита

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

siemens, Спасибо, сам занимаюсь автоматизацией, так что очень понимаю какой это проблемой является на производстве, но в моем случае это не так уж было бы и критично, если один раз в день не срабатает как положено
P.s. а еще я думаю, что в лабораторных (тепличных) условиях они не смогут повторить эту ошибку - скорее всего какие то наводки или помехи мешали реле нормально отработать.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

a0b0c0 написал:
И я не могу понять, если вдруг у меня будет фаза на корпусе плиты, то типа фаза уйдет в зануление (магистральный ноль), а тогда что придет к соседям - 380 В ???

Автомат отработать должен.

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

volchenok написал:

a0b0c0 написал:
И я не могу понять, если вдруг у меня будет фаза на корпусе плиты, то типа фаза уйдет в зануление (магистральный ноль), а тогда что придет к соседям - 380 В ???

Автомат отработать должен.

volchenok,
В смысле автомат электроплиты в щите должен отработать, фактически получаем короткое замыкание ?

А если я не буду подключать в квартирном щите к проводу зануления (пусть висит на отдельной шине, а в этажном щите пусть остается) плиту и посудомойку, то при наличии напряжения на корпусе при соприкосновении человека с таким корпусом сработает узо ?

a0b0c0, Зануление, вообще-то не запрещено.

a0b0c0 написал:
при наличии напряжения на корпусе при соприкосновении человека с таким корпусом сработает узо

А шут его знает...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

a0b0c0 написал:
А если я не буду подключать в квартирном щите к проводу зануления (пусть висит на отдельной шине, а в этажном щите пусть остается) плиту и посудомойку, то при наличии напряжения на корпусе при соприкосновении человека с таким корпусом сработает узо ?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Vadim 161, а одиночный ввг прожмется сжимом до жилы?

Mandalore105 написал:
а одиночный ввг прожмется сжимом до жилы?

Да, для того они и предназначены...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

MaSeVi, ок, спс. В принципе да, раз сип прожимает, то и оболочку ввг прожмет.

Вот смотришь таблицу токов и сечения проводов и понимаешь, что параллельные провода с меньшим сечением, проводят больше тока чем суммарно цельный.

Почему это не используется в проводах? делая много изолированных жил, потом соединяя в концах? Только видел в снабжениях объектов, где параделят кабеля, и то больше для резерва если один повредится.
Это как то связано с параллельным сопротивлением?

Азат Д написал:
Почему это не используется в проводах?

Используется, --там, где нужно. А где не нужно - проще сделать один толстый провод, это дешевле.

Азат Д написал:
Это как то связано с параллельным сопротивлением?

скорее, это связано с тем, что токи распределяются по поверхности. У "многожил" площадь поверхности больше.

Грэй написал:
что токи распределяются по поверхности.

Я же говорил, нам в институте объясняли, что мощность передаётся по изоляции, магнитным потоком. Что то типо такого, сейчас точно не могу вспомнить, зачеты сдавал лишь бы сдать, потом забывал. Сейчас чувствуется что в нюансах, знаний не хватает, высшей математики и теории электротехники.

Азат Д, фоимулу для расчета токов при паралельном соединении найти сможете? И посчи ать, что будет со вторы м кабелем, если его сопротивление изза контакта станет в 2 р больше?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Азат Д написал:
Вот смотришь таблицу токов и сечения проводов и понимаешь, что параллельные провода с меньшим сечением, проводят больше тока чем суммарно цельный.

Диаметр провода ПуГВ 1х2,5 кв.мм больше чем Провод ПуВ 1х2,5 кв.мм

Азат Д написал:
Почему это не используется в проводах? делая много изолированных жил, потом соединяя в концах?

Азат Д написал:
Это как то связано с параллельным сопротивлением?

Скорее с ухудшением охлаждения...

Грэй написал:
скорее, это связано с тем, что токи распределяются по поверхности.

Скин-эффект на 50Гц!?

BV написал:
Азат Д, фоимулу для расчета токов при паралельном соединении найти сможете? И посчи ать, что будет со вторы м кабелем, если его сопротивление изза контакта станет в 2 р больше?

BV,
Смотрите таблицу, один двухжильный провод 1мм2, скрученный по концам, пропустит 32А. А один на 2.5мм2, пропустит 30А.
Факт? Почему так? Без всяких если да кабы.

Грэй, Вы точно что-то где-то слышали, олько плохо помните о чем именно
Погуглите про скин эффект и обратите внимание на частоты Азат Д,Вот лучше бы вам почитать, чем позориться....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Азат Д написал:
Смотрите таблицу, один двухжильный провод 1мм2, скрученный по концам, пропустит 32А. А один на 2.5мм2, пропустит 30А.
Факт? Почему так? Без всяких если да кабы.

Есть и другая таблица, которая учитывает количество проводов проложенных (в одной трубе...) рядом.

Alex___dr написал:
Скорее с ухудшением охлаждения...

Скорее, да, - связано с условиями охлаждения, чем со скин эффектом. Азат Д, обратите внимание на то, что токи в таблице - "допустимые длительные"

Alex___dr написал:

Азат Д написал:
Смотрите таблицу, один двухжильный провод 1мм2, скрученный по концам, пропустит 32А. А один на 2.5мм2, пропустит 30А.
Факт? Почему так? Без всяких если да кабы.

Есть и другая таблица, которая учитывает количество проводов проложенных (в одной трубе...) рядом.

Alex___dr,
Если бы вы внимательно посмотрели на таблицу, и что я написал, то удивили бы что я взял ток для двух проводов , это 16 А, а не 17А для одного повода.
Вам бы поспорить или по существу обсудить?

Alex___dr написал:

Азат Д написал:
Смотрите таблицу, один двухжильный провод 1мм2, скрученный по концам, пропустит 32А. А один на 2.5мм2, пропустит 30А.
Факт? Почему так? Без всяких если да кабы.

Есть и другая таблица, которая учитывает количество проводов проложенных (в одной трубе...) рядом.

Alex___dr,
Так приведите другую таблицу, и укажите на цифры?

И я вообще, это писал, больше для автономной СЭС, для аккумов. Там можно положить два отдельно провода, чтобы не грели друг друга, на конце опрессовав наконечник, что исключает плохого контакта.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Азат Д написал:
Так приведите другую таблицу, и укажите на цифры?

Азат Д написал:
Если бы вы внимательно посмотрели на таблицу, и что я написал, то удивили бы что я взял ток для двух проводов , это 16 А, а не 17А для одного повода.

Два вместо одного. Итого надо минимум четыре. С землёй 6

Alex___dr написал:

Азат Д написал:
Так приведите другую таблицу, и укажите на цифры?

Азат Д написал:
Если бы вы внимательно посмотрели на таблицу, и что я написал, то удивили бы что я взял ток для двух проводов , это 16 А, а не 17А для одного повода.

Два вместо одного. Итого надо минимум четыре. С землёй 6

Alex___dr,
Так завершите свою мысль, приведите конкретные цифры как я?

Кстати, а что с пятипроводным

Alex___dr написал:
С землёй 6

А зачем "землю" дублировать, делать двойной? Достаточно 5 жил, две двойные, где токи проходят, для чего так и делать, и одна земля.

Азат Д написал:
Достаточно 5 жил, две двойные, где токи проходят, для чего так и делать, и одна земля.

Нельзя

Грубый, но справедливый

Vadim 161,
Почему?
Вроде тут как бы профессионалы, а вытягивать надо?

Я тут больше писал, для проводов на аккумы для Солнечной электростанции. Например если ПВС 3х2.5 скрутить 3 провода и пустить на один полюс, он будет пропускать 75А, почти как провод 10мм2 с 80А

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Азат Д написал:
Почему?

Кстати, в этой таблице ПУЭ, на трёх одножильный провод 2.5мм2, допустимый ток 25А, почему тут рекомендуют на него ставить автомат в 16А, не по полной используя сеть, фактически удорожая её?

Alex___dr написал:

Азат Д написал:
Почему?

Alex___dr,
Может закончим с вами по тому, первому вопросу, если вам не трудно, а потом на другом, что бы не путать разговор.
Земля будет одним проводом, нужного сечения.

Да и вообще, я больше про аккумуляторы писал, где два провода + и -

Alex___dr,
И зачем землю учитывать, в количестве проводников, если по ней не текут рабочие токи? Не греют проводник. обратите внимание, в таблице нет пяти одножильных, только четырех, 3 фазы и ноль, земля не учитывается. Так что ваше про 6 жил мимо.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Азат Д

Например если ПВС 3х2.5 скрутить 3 провода и пустить на один полюс, он будет пропускать 75А

Никаких "он" не будет: у вас будут три проводника (в общей оболочке), каждый из которых рассматривается отдельно. Ток в каждом проводнике определяется его сопротивлением и разностью потенциалов на его концах. Концы у этих проводов связаны и разность потенциалов определяется суммой проводимостей (обратная величина сопротивления) всех параллельных проводников. При одинаковом их сопротивлении токи через каждый из них будут одинаковы, но только в этом случае.

TAB написал:
Азат Д

Например если ПВС 3х2.5 скрутить 3 провода и пустить на один полюс, он будет пропускать 75А

Никаких "он" не будет: у вас будут три проводника (в общей оболочке), каждый из которых рассматривается отдельно. Ток в каждом проводнике определяется его сопротивлением и разностью потенциалов на его концах. Концы у этих проводов связаны и разность потенциалов определяется суммой проводимостей (обратная величина сопротивления) всех параллельных проводников. При одинаковом их сопротивлении токи через каждый из них будут одинаковы, но только в этом случае.

TAB,
Цифры приведите пожалуйста к своим словам. Конкретику как я.
То есть три медных проводника по 2.5мм2 в одном проводе, не будут пропускать по 25А? или общий ток не будет 75А? Вы против закона Кирхгофа?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Азат Д написал:
Вы против закона Кирхгофа?

Я-то не против. Однако вы их похоже не знаете.

TAB написал:

Азат Д написал:
Вы против закона Кирхгофа?

Я-то не против. Однако вы их похоже не знаете.

TAB,
Ещё проще вопрос задам, если не против.
Провод ПВС 3х2.5мм2, какой ток может через себя попустить, замкнув все его три конца, как один проводник. И почему?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Азат Д написал:
Провод ПВС 3х2.5мм2, какой ток может через себя попустить

Какой запустите, такой и пропустит (каков вопрос - таков ответ).

Я вам выше разжевал как все происходит в этом случае. И что добавить к сказанному просто не знаю.

TAB написал:

Азат Д написал:
Провод ПВС 3х2.5мм2, какой ток может через себя попустить

Какой запустите, такой и пропустит (каков вопрос - таков ответ).

Я вам выше разжевал как все происходит в этом случае. И что добавить к сказанному просто не знаю.

TAB,
Мда. По вашей логике, он и 100 и 1000А пропустит.
Тогда по другому спрошу, раз тут такие принципиальные - какой максимальный ток может через себя пропустить провод ПВС 3х2.5мм2, замкнув все его три конца, как один проводник. А потом я сравню этот ток по таблице с цельным проводом.

TAB написал:
Однако вы их похоже не знаете.

Сумма токов в точке равна нулю. Поэтому его и привел.
Если соединить, три жилы трёхжильного провода - каждая жила которого по отдельности пропускает 25А согласно таблице - то на выходе будет сумма этих токов.

Азат Д написал:

TAB написал:

Азат Д написал:
Вы против закона Кирхгофа?

Я-то не против. Однако вы их похоже не знаете.

TAB,
Ещё проще вопрос задам, если не против.
Провод ПВС 3х2.5мм2, какой ток может через себя попустить, замкнув все его три конца, как один проводник. И почему?

Азат Д,
Чего мозг выносить людям?
Берете ваш ПВС, сварочник или 11 кипятильников по 1.5 квт снимаете видео и утираете всем нос

Азат Д,
Попросите модераторов перенести Ваши изыски в отдельную тему

BV написал:

Азат Д написал:

TAB написал:

Азат Д написал:
Вы против закона Кирхгофа?

Я-то не против. Однако вы их похоже не знаете.

TAB,
Ещё проще вопрос задам, если не против.
Провод ПВС 3х2.5мм2, какой ток может через себя попустить, замкнув все его три конца, как один проводник. И почему?

Азат Д,
Чего мозг выносить людям?
Берете ваш ПВС, сварочник или 11 кипятильников по 1.5 квт снимаете видео и утираете всем нос

BV, Сварочник должен работать в режиме резки .

BV написал:

Азат Д написал:

TAB написал:

Азат Д написал:
Вы против закона Кирхгофа?

Я-то не против. Однако вы их похоже не знаете.

TAB,
Ещё проще вопрос задам, если не против.
Провод ПВС 3х2.5мм2, какой ток может через себя попустить, замкнув все его три конца, как один проводник. И почему?

Азат Д,
Чего мозг выносить людям?
Берете ваш ПВС, сварочник или 11 кипятильников по 1.5 квт снимаете видео и утираете всем нос

BV,
Это называется образование, знание, уметь ими пользоваться. Да, это бывает тяжело
Вы наверное узнали что такое 220В, засунув пальцы в розетку?
Если нечего сказать, лучше промолчать....
А ведь в подписи у вас - "Грамотные КОНСУЛЬТАЦИИ ".

Азат Д написал:
Vadim 161,
Почему?
Вроде тут как бы профессионалы, а вытягивать надо?

Азат Д,
Вы вырвали из ПУЭ кусок и мусолите его.
Почитайте в целом раздел по расчету долговременного тока в проводниках. Обратите внимание на условия охлаждения.
Грубо говоря три паралельных проводника проложенные ОТДЕЛЬНО на воздухе с зазором пропустят Ваш ток.
Но кроме охлаждения есть еще и потери на проводе - сделаете тонким - потеряете приличную часть на нагрев.

BV написал:

Азат Д написал:
Vadim 161,
Почему?
Вроде тут как бы профессионалы, а вытягивать надо?

Азат Д,
Вы вырвали из ПУЭ кусок и мусолите его.
Почитайте в целом раздел по расчету долговременного тока в проводниках. Обратите внимание на условия охлаждения.
Грубо говоря три паралельных проводника проложенные ОТДЕЛЬНО на воздухе с зазором пропустят Ваш ток.
Но кроме охлаждения есть еще и потери на проводе - сделаете тонким - потеряете приличную часть на нагрев.

BV,
Не наводите тень на плетень.
Лучше напишите, сколько по вам может нормально максимально пропускать ток ПВС3х2.5 как один проводник, соеденив три его провода. И пожалуйста с обоснованием.
А то тут столько эмоций выплеснули, с обсуждением меня. Хотя тут вроде технический форум. А то больше похожена верующих гуру, надевших на себя корону, могущих обсуждать как в анекдоте - "эрекция эякуляция, а эякуляция без эреции ..". А если кто с вопросами отличающимися, может более сложными, то шипение, когда если нечего сказать, можно промолчать

Азат Д,
Про образование, которым не умеете пользоваться - это вы про себя?
Про пальцы - судите по своему опыту?

BV написал:
Вы вырвали из ПУЭ кусок и мусолите его

Для меня это важный вопрос. Нужны мне толстые провода для солнечной электростанции, где низкое напряжение и большие токи, или можно обойтись, другим вариантом, используя законы физики, параллельное соединение.
Кому поболтать, прошу не беспокоится.

Азат Д написал:
используя законы физики,

Физики ли . Может - халявы ?

Азат Д написал:
могущих обсуждать как в анекдоте - "эрекция эякуляция, а эякуляция без эреции ..

Это не урологический форум.
Да и что Вы завелись, в конце концов - на ровном-то месте?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Азат Д написал:

BV написал:

Азат Д написал:
Vadim 161,
Почему?
Вроде тут как бы профессионалы, а вытягивать надо?

Азат Д,
Вы вырвали из ПУЭ кусок и мусолите его.
Почитайте в целом раздел по расчету долговременного тока в проводниках. Обратите внимание на условия охлаждения.
Грубо говоря три паралельных проводника проложенные ОТДЕЛЬНО на воздухе с зазором пропустят Ваш ток.
Но кроме охлаждения есть еще и потери на проводе - сделаете тонким - потеряете приличную часть на нагрев.

BV,
Не наводите тень на плетень.
Лучше напишите, сколько по вам может нормально максимально пропускать ток ПВС3х2.5 как один проводник, соеденив три его провода. И пожалуйста с обоснованием.
А то тут столько эмоций выплеснули, с обсуждением меня. Хотя тут вроде технический форум. А то больше похожена верующих гуру, надевших на себя корону, могущих обсуждать как в анекдоте - "эрекция эякуляция, а эякуляция без эреции ..". А если кто с вопросами отличающимися, может более сложными, то шипение, когда если нечего сказать, можно промолчать

Азат Д,
ПУЭ табл 1.3.4 последний столбец - 21А х3 = 63А.
И читайте медленно и вдумчиво главу 1.3 ПУЭ

dokar написал:

Азат Д написал:
используя законы физики,

Физики ли . Может - халявы ?

dokar,
Учите физику, там многое интересного.
Например, вам надо вытащить технику из грязи, а мощи не хватает. Для этого надо трос привязать к дереву, и тянуть перпендикулярно натянутому тросу, тогда путём наложения векторов сил, сила вытягивющая технику увеличится, особенно в первый момент движения.

BV написал:

Азат Д написал:

BV написал:

Азат Д написал:
Vadim 161,
Почему?
Вроде тут как бы профессионалы, а вытягивать надо?

Азат Д,
Вы вырвали из ПУЭ кусок и мусолите его.
Почитайте в целом раздел по расчету долговременного тока в проводниках. Обратите внимание на условия охлаждения.
Грубо говоря три паралельных проводника проложенные ОТДЕЛЬНО на воздухе с зазором пропустят Ваш ток.
Но кроме охлаждения есть еще и потери на проводе - сделаете тонким - потеряете приличную часть на нагрев.

BV,
Не наводите тень на плетень.
Лучше напишите, сколько по вам может нормально максимально пропускать ток ПВС3х2.5 как один проводник, соеденив три его провода. И пожалуйста с обоснованием.
А то тут столько эмоций выплеснули, с обсуждением меня. Хотя тут вроде технический форум. А то больше похожена верующих гуру, надевших на себя корону, могущих обсуждать как в анекдоте - "эрекция эякуляция, а эякуляция без эреции ..". А если кто с вопросами отличающимися, может более сложными, то шипение, когда если нечего сказать, можно промолчать

Азат Д,
ПУЭ табл 1.3.4 последний столбец - 21А х3 = 63А.
И читайте медленно и вдумчиво главу 1.3 ПУЭ

BV,
Да, но всё равно выигрыш есть, так как у цельного 8мм2 62А.
А если брать отдельно три провода, только соединены в клеммнике, то ток будет от трёх отдельных проводников(раздербанить ПВС на провода) 90А, на 30 проц больше, эквивалент почти 16мм2.
Я так понимаю тут вопрос не в проводимости, а охлаждении.

Азат Д написал:

BV написал:
Вы вырвали из ПУЭ кусок и мусолите его

Для меня это важный вопрос. Нужны мне толстые провода для солнечной электростанции, где низкое напряжение и большие токи, или можно обойтись, другим вариантом, используя законы физики, параллельное соединение.
Кому поболтать, прошу не беспокоится.

Азат Д,
Вы реально думаете, что один такой умный, и до вас инженеры не думали по таким вопросам?
Кроме тока есть контактные сопротивления, которые должны быть и деальны и стабильны. Потери. Изоляция и оболочка защита

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Господа, добрый вечер! Нужна помощь специалистов. Купила я старую люстру на блошке. Нужно поменять провода внутри, вроде все разборное, должно получиться. Какие покупать провода? Из потолка новый трехжильный провод.
Можно ли не менять патроны? Можно ли провода между собой просто скрутить и заизолировать изолентой?

LyuPka написал:
Какие покупать провода?

ПуГВ 1х1,5 кв.мм.

LyuPka написал:
Можно ли не менять патроны?

Можно.

LyuPka написал:
Можно ли провода между собой просто скрутить и заизолировать изолентой?

А питаться Ваша люстра от чего тогда будет? Секрет передачи э/энергиии беспроводным способом Никола Тесла унёс с собой...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

MaSeVi написал:

LyuPka написал:
Какие покупать провода?

ПуГВ 1х1,5 кв.мм.

LyuPka написал:
Можно ли не менять патроны?

Можно.

LyuPka написал:
Можно ли провода между собой просто скрутить и заизолировать изолентой?

А питаться Ваша люстра от чего тогда будет? Секрет передачи э/энергиии беспроводным способом Никола Тесла унёс с собой...

MaSeVi, Спасибо за ответы по существу. Секреты Теслы разгадывать не буду, я имела в виду способ как соединить провода от четырех ламп к одному проводу в общем стержне, и соединение его с проводкой с потолка.
пы сы: выключатель одноклавишный, мне нужно чтобы все 4 лампы горели одновременно, играть две-две-четыре или еще как-то не хочу. Просто вкл и выкл.

LyuPka написал:
я имела в виду способ как соединить провода от четырех ламп к одному проводу в общем стержне

А вот так:

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

LyuPka, добрый вечер .

LyuPka написал:
Купила я старую люстру на блошке.

Красивая

LyuPka написал:
Какие покупать провода?

Можете взять обычный ПВС 3 х 1.5 или 3 х 1.0 и распотрошить его на проводочки .

LyuPka написал:
Можно ли не менять патроны?

Это желательно смотреть " в живую " .

LyuPka написал:
Можно ли провода между собой просто скрутить и заизолировать изолентой?

Не надо - можно устроить к.з. . Или вы имеете ввиду потолочную жилу и жилу из светильника соединить между собой ?

И это пройдёт ...

LyuPka написал:
пы сы: выключатель одноклавишный, мне нужно чтобы все 4 лампы горели одновременно, играть две-две-четыре или еще как-то не хочу. Просто вкл и выкл.

Скорее всего у вас из люстры выходит L1 - L2 - N .

И это пройдёт ...

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

MaSeVi написал:

LyuPka написал:
я имела в виду способ как соединить провода от четырех ламп к одному проводу в общем стержне

А вот так:

MaSeVi, я эти клеммы цепляла везде, где могла, но боюсь, что могут не поместиться они внутри люстры, вот в той шайбе, куда идут провода от четырех патронов, чтобы там их к одному проводы соединить, а его уже сверху через клемму к потолочному.