Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6471743

Bruce333 написал:
Нужно ли тогда нам ставить УЗО на стиралку?

Конечно надо.

Bruce333 написал:
Электрик, с которым мы консультировались, сказал, что УЗО бесполезно в нашем случае,

Да ё-маё, сколько ещё таких динозавров-то осталось? УЗО никогда хуже не будет - оно не панацея, но тем не менее...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Да ё-маё, сколько ещё таких динозавров-то осталось? УЗО никогда хуже не будет - оно не панацея, но тем не менее...

Всё намного хуже, он молодой))

Bruce333 написал:
он молодой))

Да неважно таки. Ставьте УЗО, не мучайтесь. Пару-тройку Вам хватит...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Пару-тройку

А на что именно нужно ставить? На розетки и освещение тоже нужно? У нас кроме стиралки из мощных приборов только утюг, но он соответственно в любую розетку может включаться, значит все нужно подключить через УЗО? Автоматов планировали 5 (1 на стиралку, остальные 4 на 2 комнаты, кухню, ванная + с/у)
И про зануление ответьте пожалуйста, чуть выше вопрос. Надо к болту в щитке подключать вводной кабель или нет?

Bruce333 написал:
А на что именно нужно ставить?

Да на всё.

Bruce333 написал:
На розетки и освещение тоже нужно?

Да неплохо бы.

Bruce333 написал:
Автоматов планировали 5 (1 на стиралку, остальные 4 на 2 комнаты, кухню, ванная + с/у)

На свет 2 АВ, да на комнаты по автомату, плюс стиральная, ванная, кухня.

Bruce333 написал:
И про зануление ответьте пожалуйста, чуть выше вопрос

На так подключите...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Bruce333 написал:
Электрик, с которым мы консультировались, сказал, что УЗО бесполезно в нашем случае, т.к. "если на массу пробьёт, то оно вам не поможет" Или как-то так он сказал.

Электрика - поменять на другого. С этим - выкинутые деньги на ветер.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Bruce333 написал:
Автоматов планировали 5 (1 на стиралку, остальные 4 на 2 комнаты, кухню, ванная + с/у)

Водогрей, тёплый пол, кондей, посудомой, электрику на балкон планируете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, ничего этого у меня нет и не планируется (только я не поняла, что за "электрика") Всё своё имущество я описала выше)) Возможно, когда-нибудь, у нас будет варочная и духовой (газовые) с электроподжигом.

BV написал:

Bruce333 написал:
Электрик, с которым мы консультировались, сказал, что УЗО бесполезно в нашем случае, т.к. "если на массу пробьёт, то оно вам не поможет" Или как-то так он сказал.

Электрика - поменять на другого. С этим - выкинутые деньги на ветер.

BV, я бы с удовольствием, но уже с несколькими беседовали, они нам одно и тоже говорят про УЗО, типа не надо. Вот и приходится по форумам проверять. Буду искать конечно. Или надо самой говорить как нужно делать, но это ерунда какая-то получается, я же не электрик((

Bruce333 написал:
Или надо самой говорить как нужно делать, но это ерунда какая-то получается, я же не электрик((

Вот посмотрите, простенькая схема минимум миниморум...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Bruce333 написал:
BV, я бы с удовольствием, но уже с несколькими беседовали, они нам одно и тоже говорят про УЗО, типа не надо.

Вот это будет первый тестовый вопрос на отсев дебилов.
Второй - какой провод и какой автомат ставить на розетки? (ответ ВВГ-Нг-ls 3х2.5мм2 - АВ 16А максимум обоснованно 20А характиристики С или B ) если ПВС - до свиданья, если NYM - продолжаем собеседование...
Третий - как соединять провода в коробках будете? Скрутка - до свиданья, пайка, сварка, опрессовка (ваго) - зачет
Доп вопрос на 5ку с плюсом - составьте примерный эскиз однолинейной схемы квартиры с линиями и автоматами - Вы даете данные что где стоит - и минут через 20 на бумажке примерная схема...

MaSeVi, Спасибо! Попробую разобраться)
BV, Спасибо! Очень полезно! Буду хоть знать, что спрашивать))

Bruce333 написал:
MaSeVi, Спасибо! Попробую разобраться)
BV, Спасибо! Очень полезно! Буду хоть знать, что спрашивать))

Bruce333, Не за что: просто уточните линии, которые будут прокладываться, от этого и щит можно будет "намутить"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Bruce333 написал:
я не поняла, что за "электрика"

Электрика на балкон - розетки\освещение на балконе\лоджии

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Bruce333 написал:

MaSeVi написал:
Да ё-маё, сколько ещё таких динозавров-то осталось? УЗО никогда хуже не будет - оно не панацея, но тем не менее...

Всё намного хуже, он молодой))

Bruce333, недавно разговор с управляющим дома (ЖКХ, ДУ... не знаю как они числятся), так он, начальник, поведал, что в отдельно взятом стояке регулярно выбивает. Отключили все УЗО и ДИФ - проблемы прекратились Электрик, подчинённый, часто вынужден соблюдать указания начальника, а не какой-нибудь здравый смысл, ПУЭ

megrad, аа, поняла, на балконе тоже ничего нет, как-то не требуется, летом и так светло, а зимой там холодно)). Но в любом случае щиток будем выбирать с запасом, на случай появления новых приборов.
Шуюп, ну мы же не из ЖЭКа электрика зовём, у нашего электрика я начальник как его прямой наниматель, поэтому отговорок не может быть. Я хочу УЗО)

Bruce333 написал:
Я хочу УЗО)

То, что Вы хотите, увы не гарантирует, что всё будет в порядке. Нет, не подумайте, что так лихо вангую, но всякое может быть. Лучше дать готовое решение с кабельным журналом - пущай подключает уже готовое...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Bruce333 написал:
Я хочу УЗО

Может тогда диф - это УЗО+АВ в одном флаконе. Правда по цене дороже чем УЗО и группа АВ.

Bruce333 написал:
Но в любом случае щиток будем выбирать с запасом, на случай появления новых приборов.

Линии тогда тоже заложить чтоб по "живому" не тащить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Bruce333, если Вы нанимаете электрика и одно из Ваших требований: "хочу УЗО", то не понимаю реакцию электрика Лично для меня: можно кое-где можно не ставить, но наличие не помешает.

Шуюп написал:
можно кое-где можно не ставить

Если ставить, то на всё. Обычно щиты квартирные позволяют такое...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:
Может тогда диф - это УЗО+АВ в одном флаконе. Правда по цене дороже чем УЗО и группа АВ.

Ммм, я не знаю) Тогда не получится на группу АВ подключить одно УЗО, на каждую линию получается дифф. автомат нужен? Так лучше будет?

MaSeVi написал:
То, что Вы хотите, увы не гарантирует, что всё будет в порядке. Нет, не подумайте, что так лихо вангую, но всякое может быть. Лучше дать готовое решение с кабельным журналом - пущай подключает уже готовое..

Не совсем поняла, честно говоря В кабельном журнале должны быть указаны все потребители и тип кабеля к ним подведённый? Или и сама схема электро щитка?

Bruce333 написал:
megrad, аа, поняла, на балконе тоже ничего нет, как-то не требуется, летом и так светло, а зимой там холодно)). Но в любом случае щиток будем выбирать с запасом, на случай появления новых приборов.

Эту возможность надо сразу продумать заранее. Сразу делать и щиток и линии. В квартире много не нафантазируешь - все давно известно.

Bruce333 написал:
у нашего электрика я начальник как его прямой наниматель, поэтому отговорок не может быть. Я хочу УЗО)

Если начальник ничего не понимает, ему можно навешать тонны лапши - не с УЗО, так в другом...
У Вас в Иваново есть нормальные электромонтажные конторы. Может к ним обратиться и не искать электрика-непойми-кого-лотерея?

Bruce333 написал:
Не совсем поняла, честно говоря

Поэтому Ваш электрик Вам голову дурит.

Bruce333 написал:
В кабельном журнале должны быть указаны все потребители и тип кабеля к ним подведённый? Или и сама схема электро щитка?

Вот я привёл схему щита, правда без особых подробностей, но так это специально - так-то заказчик получает схему с подробностями, что куда идёт, спецификацией, маркировкой и т.д...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Шуюп написал:
если Вы нанимаете электрика и одно из Ваших требований: "хочу УЗО", то не понимаю реакцию электрика Лично для меня: можно кое-где можно не ставить, но наличие не помешает.

Понимаете, если я буду настаивать, то конечно он поставит УЗО, но если он считает, что в нём нет необходимости, а это неправильно, то как я могу быть уверена в остальных его решениях? Я же не могу всё сама проверить, амперы эти, соединения, схему саму, если бы я разбиралась, то и сама бы тогда щиток собрала. Электричество всё-таки опасное дело, это не обои криво поклеить. Вот и приходится статьи читать и на форуме спрашивать, чтобы хоть немного в теме быть.

Bruce333 написал:
то как я могу быть уверена в остальных его решениях? Я же не могу всё сама проверить, амперы эти, соединения, схему саму,

Все верно - не надо нанимать мутных товарищей

Bruce333 написал:
но если он считает, что в нём нет необходимости

Что там он ещё считает. Я не вожу машину, но считаю, что 4, 6 подушек безопасности лучше, чем 2, хотя и 2 минимально хватает.

Bruce333 написал:
то и сама бы тогда щиток собрала.

Да закажите уже где-нибудь - форум-то большой...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
Эту возможность надо сразу продумать заранее. Сразу делать и щиток и линии. В квартире много не нафантазируешь - все давно известно.

Мы просто по помещениям делаем ремонт, а не везде сразу, поэтому будет возможность проложить линии, если например всё-же решим кондиционер повесить. Конечно все решения будут ДО ремонтных работ. А щиток сейчас нужно делать. Примерно конечно представляем, сколько и чего будет в квартире, но запас не помешает.

BV написал:
У Вас в Иваново есть нормальные электромонтажные конторы. Может к ним обратиться и не искать электрика-непойми-кого-лотерея?

А что за конторы? Можете кого-то конкретно посоветовать? Обычно конторы не хотят брать такие мелкие заказы, это им не интересно)

MaSeVi написал:

Шуюп написал:
можно кое-где можно не ставить

Если ставить, то на всё. Обычно щиты квартирные позволяют такое...

MaSeVi, это и в новостройке не всегда возможно, а что творится во вторичном жильё видели? Там частенько второй провод пропихнуть - уже проблема. А несколько линий со своим УЗО или ДИФ - это из области ненаучной фантазии

Bruce333, Ваши опасения мне понятны. Если электрик против УЗО, то лучше заменить электрика.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Bruce333 написал:
Тогда не получится на группу АВ подключить одно УЗО

Вы не поняли - это два разных способа подключения - либо дифы, либо УЗО и АВ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Bruce333, договор составьте.

Bruce333 написал:
А что за конторы? Можете кого-то конкретно посоветовать?

Уже забыл, но были точно....

Bruce333 написал:
Обычно конторы не хотят брать такие мелкие заказы, это им не интересно)

Хотят-не хотят .... кушать то хочется, а крупняк - редко.

В новостройке звонок в квартиру (снаружи у входной двери) и свет в коридоре (внутри у входной двери) находятся внутри одной пластиковой трубы (типа подрозетников, но без дна, просто труба из квартиры на лестничную площадку). Посередине трубы (ну и стены, соответственно) выходят провода на выключатель света и звонок. Требуется звуко- теплоизолировать эту трубу, т.е. сделать перемычку посередине, чтобы не было сквозного прохода из квартиры на лестничную клетку. Как это лучше сделать?

Lonepooh написал:
В новостройке звонок в квартиру (снаружи у входной двери) и свет в коридоре (внутри у входной двери) находятся внутри одной пластиковой трубы (типа подрозетников, но без дна, просто труба из квартиры на лестничную площадку). Посередине трубы (ну и стены, соответственно) выходят провода на выключатель света и звонок. Требуется звуко- теплоизолировать эту трубу, т.е. сделать перемычку посередине, чтобы не было сквозного прохода из квартиры на лестничную клетку. Как это лучше сделать?

Lonepooh, внутрь посередине минвату, с двух сторон стены замазать ротбандом

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Подскажите, вы ставите противопожарные УЗО на вводах в квартирные щиты? Собираю щит на АББ, в голове автомат 50А, выбрал УЗО 63А 100мА. Срок поставки в ЭТМ больше месяца, у конкурентов- аналогично. В наличии только ИЭК. Я думал такое УЗО должно массово продаваться

rdk,
В принципе не ставлю. ИЭК вполне себе приличен.

rdk, Возьмите не АВВ, ИЭК и на 300 мА...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

смущает фен шуй. Все на АББ, включая счетчик, только одно УЗО ИЭК))

rdk написал:
смущает фен шуй. Все на АББ, включая счетчик, только одно УЗО ИЭК))

rdk,
Так подождите 4 недельки, и фэнэлектрошуй не нарушен и нервы целы.

rdk написал:
вы ставите противопожарные УЗО на вводах в квартирные щиты?

Нет конечно. Только в этажные щиты.

rdk написал:
выбрал УЗО 63А 100мА

Надеюсь селективное ?

Грубый, но справедливый

rdk написал:
смущает фен шуй. Все на АББ, включая счетчик, только одно УЗО ИЭК))

rdk, обратитесь за покупкой АВВ к Юрке, он как раз из Питера, как и Вы.

Вечный студент

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

MrGalaxy написал:

rdk написал:
смущает фен шуй. Все на АББ, включая счетчик, только одно УЗО ИЭК))

rdk, обратитесь за покупкой АВВ к Юрке, он как раз из Питера, как и Вы.

MrGalaxy, спасибо, у меня по АББ хорошие выходы, нет проблем что-либо раздобыть. Я о самом принципе. Это общее УЗО ставят в щит даже застройщики, а в открытой продаже у крупных дилеров его нет

BV написал:

Lonepooh написал:
В новостройке звонок в квартиру (снаружи у входной двери) и свет в коридоре (внутри у входной двери) находятся внутри одной пластиковой трубы (типа подрозетников, но без дна, просто труба из квартиры на лестничную площадку). Посередине трубы (ну и стены, соответственно) выходят провода на выключатель света и звонок. Требуется звуко- теплоизолировать эту трубу, т.е. сделать перемычку посередине, чтобы не было сквозного прохода из квартиры на лестничную клетку. Как это лучше сделать?

Lonepooh, внутрь посередине минвату, с двух сторон стены замазать ротбандом

BV, потрясающий совет. Вы представляете себе 2 подрозетника, соединенных дном друг с другом? так вот если убрать дно, получится сквозная труба, как я и описывал, посередине (где, типа, их дно) торчат провода. Как вы представляете запихнуть туда минвату и замазать ротбандом, если еще и механизмы должны вмещаться??? "Грамотные советы" в подписи - просто лол

Lonepooh,
Ваще без проблем. Руками. Берется и делается.

Видимо осеннее обострение наступает по всем фронтам.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Lonepooh, какова толщина стены?

Lonepooh,
Толщина стены 80мм , что ли ?

Lonepooh написал:

BV написал:

Lonepooh написал:
В новостройке звонок в квартиру (снаружи у входной двери) и свет в коридоре (внутри у входной двери) находятся внутри одной пластиковой трубы (типа подрозетников, но без дна, просто труба из квартиры на лестничную площадку). Посередине трубы (ну и стены, соответственно) выходят провода на выключатель света и звонок. Требуется звуко- теплоизолировать эту трубу, т.е. сделать перемычку посередине, чтобы не было сквозного прохода из квартиры на лестничную клетку. Как это лучше сделать?

Lonepooh, внутрь посередине минвату, с двух сторон стены замазать ротбандом

BV, потрясающий совет. Вы представляете себе 2 подрозетника, соединенных дном друг с другом? так вот если убрать дно, получится сквозная труба, как я и описывал, посередине (где, типа, их дно) торчат провода. Как вы представляете запихнуть туда минвату и замазать ротбандом, если еще и механизмы должны вмещаться??? "Грамотные советы" в подписи - просто лол

Lonepooh, А вы представляете способы монтажа электропроводок в типовых сериях панельных домов, например П44-Т?
У Вас знаний маловато, чтобы оценивать качество моих советов.
И где в вашем первоначальном сообщении сказано о механизмах которые там должны стоять?
Назвать светом выключатель ... ну чё, нормально, все поняли

BV, ну главное-то ЧСВ, все поняли, ага

AH-74 написал:
Нужен совет практиков- ЭУИ Atlas design от Шнайдер какие будут отзывы? На прошлой квартире Бейсик55 АВВ-шный устраивал, хочу попробовать Шнайдер по финансовым соображениям)))
И щитовуху (пласт. ящик, АВ и пр.) от Хагер где выгодно брать?
в ЛС если здесь нельзя, поделитесь пожалуйста.

AH-74, Раздобыли информацию по ним/купили? Я только пару видео нашел с обзором, смотрятся симпатично, особенно если миксовать разные цветы рамок и клавиш, по самим механизмам никто ничего особо не сказал.

Внешне похожи на Merten M-Pure. Строгие четкие линии. Цена вообще супер, я сейчас прикидываю стоимость Merten M-Pure, D-Life (из Германии) / Valena / Атлас Дизайн. Если брать помимо розеток и выключателей - диммеры, аудиорозетки, тв и инет, usb, регуляторы пола, можно позволить себе даже все выключатели с подсветкой, Атлас выходит прилично дешевле...понимаю, что в ущерб качеству, но на сколько?)

serj12, А вы не устанавливали Атлас Дизайн?)

Регистрация: 05.10.2018 Астрахань Сообщений: 5

Добрый день!
Подскажите, можно так развести освещение от кабеля, торчащего из стены, по потолку на 3 светильника?
Потолок позднее планируется натяжной, соединения фактически будут необслуживаемыми.
Там где на схемке показан ваго 224-122 - может лучше сделать скрутку с колпачком?
Кабель 3х1,5. Еще ничего не куплено, только план.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

offshore написал:
соединения фактически будут не обслуживаемыми

Тогда только сварка, лужение, или обжим.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 05.10.2018 Астрахань Сообщений: 5

megrad написал:

offshore написал:
соединения фактически будут не обслуживаемыми

Тогда только сварка, лужение, или обжим.

megrad, самостоятельно возможно обжать? инструмент найду. или человека с инструментом.
при выборе диаметра гильзы сечение провода умножить на количество соединяемых проводов - верно?

Регистрация: 13.11.2018 Новосибирск Сообщений: 2

Здравствуйте!
Собираюсь приобрести настенный однокнопочный выключатель Legrand Valena или ABB Basic 55.
Нагрузка - лампа накаливания 150-200Вт.
Вопрос -

  1. могут ли быть проблемы при установке выключателя с алюминиевой проводкой?
  2. могут ли быть проблемы при дальнейшей работе? (пара алюминий - латунь/медь)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

user2 написал:
однокнопочный

Может одноклавишный?

user2 написал:
могут ли быть проблемы при установке выключателя с алюминиевой проводкой?
могут ли быть проблемы при дальнейшей работе? (пара алюминий - латунь/медь)

Ни разу проблем не было.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.11.2018 Новосибирск Сообщений: 2

Может одноклавишный?
Он самый.
Ни разу проблем не было.
Спасибо.

Подскажите пожалуйста - дилетантский вопрос, но довольно срочный (скоро будут ставить кухню и к проводке на кухне станет проблематичнее подлезть).

Дом 2002 года постройки, провода алюминиевые. Есть розетка для плиты на кухне, большая такая с тремя контактами. Мерил мультиметром - вроде обычные 230В с заземлением, никаких 380. От этой розетки ремонтники-"универсалы" отвели ещё на две тройные розетки с заземлением неподалёку. Кабель к розеткам на вид хороший, толстый - три якобы медные жилы, диаметр каждой (не площадь сечения) - миллиметра 1,5-2. Розетки Легранд с заземлением, покупал в Мерлене, как и кабель.

Меня начали терзать смутные сомнения по поводу того, как они их подключили к розетке плиты, полезу смотреть (конечно отключу автомат на щитке сначала) - не скрутили ли тупо медь с алюминием. Собственно вопрос - чем соединить правильно? Вагами с пастой можно? Я так соединял алюминий с медью когда пришлось выводить выключатель света в комнате на другое место, но то светодиоды, а тут силовая нагрузка.

И второй вопрос - можно ли поставить в этом месте (то есть прямо у розетки плиты перед кабелями на доп. розетки) автомат на 6-10 А (так как пока сработает автомат на линию плиты, раньше стекут все розетки) или так никто не делает? Или это не имеет смысла, так как кабель к дополнительным розеткам достаточно толстый, а автомат должен в первую очередь кабель защищать, а не розетки? Спасибо.

Андрей999 написал:
Собственно вопрос - чем соединить правильно?

Ничем. Правильно, это протянуть от щита отдельную линию на розетки.

Андрей999 написал:
Вагами с пастой можно?

Можно, если не будете пользоваться плитой и розетками

Андрей999 написал:
можно ли поставить в этом месте (то есть прямо у розетки плиты перед кабелями на доп. розетки) автомат на 6-10 А

Можно, на 16А, если кабель нормальный. А если делать хорошо, то либо от щита, либо от распред коробки на розеточные линии кухни, протянуть кабель на эти розетки, и все сопли от кабеля на плиту - отцепить.

Грубый, но справедливый

Андрей999 написал:
Меня начали терзать смутные сомнения по поводу того, как они их подключили к розетке плиты, полезу смотреть (конечно отключу автомат на щитке сначала) - не скрутили ли тупо медь с алюминием. Собственно вопрос - чем соединить правильно?

Хорошим клеммником. Или пайкой.

Андрей999 написал:
И второй вопрос - можно ли поставить в этом месте (то есть прямо у розетки плиты перед кабелями на доп. розетки) автомат на 6-10 А (так как пока сработает автомат на линию плиты, раньше стекут все розетки) или так никто не делает?

Можно и правильно, если уж сделали такой колхоз и не проложили отдельную линию к розеткам. Делают, АВ на 16А.

Vadim 161,
Все верно . Лямишка там часом не 4 квадрата ,под 40-амперной АЕшкой ? Тогда точно беда лямишке будет

Правильно отдельную линию - это понятно, но поздно.

То есть купить вот такую штуку и прикрепить её рядом с розеткой плиты? Такая ток к плите выдержит? К розеткам-то будет мало, но меня смущает, что в таком варианте по этим клеммочкам пойдёт весь ток плиты...

Вынуть все провода из розеток, и соединить по 4 на каждой клемме (алюминий из стены, провод к плите, провод к 1 розетке, провод ко второй)? Получится, что будут заняты полностью 3 из 4 колодок и одна останется незадействованной, алюминиевые и медные провода будут контактировать со сталью клемм, а не друг с другом, и будет всё нормально, так?

Но куда в таком случае всунуть автомат, уже некуда?

Андрей999 написал:
Правильно отдельную линию - это понятно, но поздно.

То есть купить вот такую штуку и прикрепить её рядом с розеткой плиты? Такая ток к плите выдержит? К розеткам-то будет мало, но меня смущает, что в таком варианте по этим клеммочкам пойдёт весь ток плиты...

Вынуть все провода из розеток, и соединить по 4 на каждой клемме (алюминий из стены, провод к плите, провод к 1 розетке, провод ко второй)? Получится, что будут заняты полностью 3 из 4 колодок и одна останется незадействованной, алюминиевые и медные провода будут контактировать со сталью клемм, а не друг с другом, и будет всё нормально, так?

Но куда в таком случае всунуть автомат, уже некуда?

Андрей999, Коробка клк 5с для разветвления плиты и розеток.
Рядом пластиковый бокс на два модуля с автоматом внутри

Здравствуйте. Стоит задача управлять с 2х проходных 2х клавишных выключателя 3 лампочками. Правильно ли я нарисовал схему? На ней лампа 2 управляется с двух мест. Остальные с одного. Спасибо!

Alexandr633 написал:
А вы не устанавливали Атлас Дизайн?)

Нет , только смотрел в магазине , мне понравилась заглушка По ощущениям - царапучие , суппорта - жестянка , включатели не смотрел .

И это пройдёт ...

Serjkkk, здравствуйте .

Serjkkk написал:
Правильно ли я нарисовал схему?

нет .

И это пройдёт ...

BV написал:

Андрей999 написал:
Правильно отдельную линию - это понятно, но поздно.

То есть купить вот такую штуку и прикрепить её рядом с розеткой плиты? Такая ток к плите выдержит? К розеткам-то будет мало, но меня смущает, что в таком варианте по этим клеммочкам пойдёт весь ток плиты...

Вынуть все провода из розеток, и соединить по 4 на каждой клемме (алюминий из стены, провод к плите, провод к 1 розетке, провод ко второй)? Получится, что будут заняты полностью 3 из 4 колодок и одна останется незадействованной, алюминиевые и медные провода будут контактировать со сталью клемм, а не друг с другом, и будет всё нормально, так?

Но куда в таком случае всунуть автомат, уже некуда?

Андрей999, Коробка клк 5с для разветвления плиты и розеток.
Рядом пластиковый бокс на два модуля с автоматом внутри

BV, нашел картинку этой клк 5с - она чисто для коммутации провода к плите чтобы обойтись без вилки с розеткой, как я понял. Но как в ней ещё два провода к другим розеткам подключить? Там ведь всего по два винта на ноль и на заземление - алюминий из стены, медь к плите и... и всё, место кончилось.

Андрей999, Элементарно, Ватсон - в один зажим сразу два отходящих провода одного сечения. На варку шнуры не делают более 2.5мм2
Проводник от коробки до автомата - использовать ПУГВ с наконечником НШВ.
Либо в наконечник НШВИ-2 обжать и шнур от варки и провод к автомату. Можно взять сразу 2П автомат (или дифавтомат) чтобы нулевой провод сделать ПУГВ.
И на АВ будет переход с гибкого на моножилу

serj12,
А в чем ошибка?

BV, а зачем наконечники если все провода моножильные?

Такая схема правильная? В ней автомат надо дифференциальный или обычный двухполюсный? 10А наверное на розетки хватит - в них ТВ, миксер, мультиварка? А то какой толк от автомата если он будет со слишком большим резервом. Вагу с пастой (или надо без раз там медь?) на заземление можно? Я правильно понимаю, что по нему большого тока идти не должно?

Стремноватыми кажутся места, обозначенные цифрами, особенно 1 и 2. Или по требованиям можно на один винт два одинаковых моножильных проводника?

Serjkkk написал:
А в чем ошибка?

в деталях

И это пройдёт ...

Андрей999 написал:
BV, а зачем наконечники если все провода моножильные?

и шнур у плиты?

Андрей999 написал:
Такая схема правильная?

да.

Андрей999 написал:
В ней автомат надо дифференциальный или обычный двухполюсный?

если в щитке есть узо на 30ма, которое уже защищает линию плиты - то дифф не надо

Андрей999 написал:
10А наверное на розетки хватит - в них ТВ, миксер, мультиварка? А то какой толк от автомата если он будет со слишком большим резервом

автомат выбирают по проводу, на 2.5 можно ставить и 20А автомат, так что 16А - не много. Но и 10А - на ваши нужды хватит.

Андрей999 написал:
Вагу с пастой (или надо без раз там медь?) на заземление можно? Я правильно понимаю, что по нему большого тока идти не должно?

без пасты, можно, иногда может при КЗ в приборе на землю

Андрей999 написал:
Или по требованиям можно на один винт два одинаковых моножильных проводника?

можно, только шнур к плите не моножильный

BV, а можно ли для подключения к плите кусок того же ВВГ использовать? Всё равно если ставить клеммную коробку, то вилку с розеткой убирать и подключать прямо в неё.

К автомату ввод сверху или снизу - есть ли разница? А если трехполюсный автомат поставить и все три провода через него пустить, получается можно обойтись без ваги или это уже перестраховка? Ведь даже если при КЗ в приборе через вагу пойдёт большой ток, то и обычный двухполюсный автомат по этой схеме должен оперативно его отключить?

Прошу прощения за множество вопросов, хочется сделать надежнее.