Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6534144

alexm5,
Будет работать , Только надо учитывать , что светодиодная подсветка некоторых брендов вызывает ложный старт с "призрачным" свечением светодиодных и энергосберегающих ламп.

alexm5 написал:
т.к. находил скрутки под потолком просто в штукатурке.

Это прекрасно После этого какие уж тут

alexm5 написал:
выключатель с подсветкой?

И это пройдёт ...

dokar написал:
alexm5,
Будет работать , Только надо учитывать , что светодиодная подсветка некоторых брендов вызывает ложный старт с "призрачным" свечением светодиодных и энергосберегающих ламп.

Я бы сказал иначе: лампы некоторых брэндов

dokar написал:
вызывает ложный старт с "призрачным" свечением светодиодных и энергосберегающих ламп.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

В панельке п44т в сантехкабине не обнаружено ДСУП и даже никаких следов его наличия когда-либо. Дом примерно 2000, эл.плита, алюминий. Может такое быть и что лучше делать со стояками, металлической ванной и с заземлением розетки в ней?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tonal написал:
что лучше делать со стояками, металлической ванной и с заземлением розетки в ней?

Соединить все мет. части вместе, только не соединять это с розетками и щитами.

Tonal написал:
в сантехкабине не обнаружено ДСУП и даже никаких следов его наличия когда-либо. Дом примерно 2000, эл.плита, алюминий. Может такое быть

Конечно же может, она и сейчас редко где делается, а вы хотите 20 лет назад.

Tonal написал:
и что лучше делать со стояками, металлической ванной и с заземлением розетки в ней?

Если 19 лет нормально жили, то почему сейчас возникала необходимость? Капремонт делаете или просто так?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Radio написал:
Конечно же может, она и сейчас редко где делается, а вы хотите 20 лет назад.

В доме 6х года от ванной провод куда-то уходил, а тут даже его не видно.

Radio написал:
Если 19 лет нормально жили, то почему сейчас возникала необходимость? Капремонт делаете или просто так?

Как-то жили предыдущие владельцы с минимальными переделками, а сейчас кап.ремонт.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Tonal написал:
В доме 6х года от ванной провод куда-то уходил,

Не дальше водопроводной трубы. ПУЭ требовали связать ванну с водопроводом, но никакие провода от электросети к этому проводу или полосе не подключались.

Tonal написал:
а сейчас кап.ремонт.

Простого и короткого ответа на Ваш вопрос не существует. Точнее, простых ответов два, и оба Вас не устроят:

  1. В вашей ванной комнате нельзя использовать современную стиральную машину с 1 классом защиты. Можно сделать розетку без заземления под УЗО и включать технику 2 класса, с двойной изоляцией.

  2. Можно сделать капитальный ремонт распределительной сети дома с делением PEN на главном щите и разводкой PE по квартирам. После этого в ванной комнате можно сделать ДСУП и розетку с заземлением.

AlexeyL написал:
Можно сделать капитальный ремонт распределительной сети дома с делением PEN на главном щите и разводкой PE по квартирам.

Товарищ не писал, что у него этого нет, даже напротив, заземление розетки было упомянуто. В домах 2000 года пе уже как правило присутствует.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Radio написал:
Товарищ не писал, что у него этого нет, даже напротив, заземление розетки было упомянуто.

В доме есть эл.плита. К ней и ко всем остальным розеткам PE идет, причем штатно, от строителей. В этажном щитке есть УЗО+АВ.

Tonal,
Где фото этажного щита?

Rumato, поддерживаю , а то гадать ... надоело совсем .

И это пройдёт ...

Rumato написал:
Где фото этажного щита?

Зачем оно Вам? Вангуйте...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Rumato написал:
Tonal,
Где фото этажного щита?

Rumato, как доберусь, будет. Оно там для "Брак левак", кстати.

Добрый день.
Допустимо ли делать в одном сжиме ответвление от магистрали одновременно тремя проводами?
На фото - фрагмент этажного щита, магистральный стояк 70мм2, ответвления 4мм2 на три разные квартиры, сжимы КВТ У859М.

v3k,
Без проблем. Хоть четырмя.

Rumato, Спасибо.
Все три с одной стороны прижимной пластины? Ведь иначе (2 провода + один) с разных сторон будут повода разного сечения

v3k написал:
Все три с одной стороны прижимной пластины?

Да. Но сначала их надо скрутить.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, спасибо.
По фото похоже, что провода (ПуГВ) с наконечниками. Я правильно понимаю, что это не есть хорошо?

v3k написал:
Я правильно понимаю, что это не есть хорошо?

Ну да, ПуГВ я бы не стал так пихать. Уж лучше подобрать тогда НШВИ, такого размера, чтобы в него заходили плотно все эти 4 провода, обжать и потом уже зажимать в "орех"..

Грубый, но справедливый

Допустимо ли на фартуке кухни один цвет розеток, а на стенах другой?
У меня бежевая плитка на фартуке. А стены светло-серые. Возможно ли на фартук поставить кремовые розетки (идеально к плитке фартука) а на стены белые? В остальной квартире тоже везде былые розетки и выключатели будут.
П.С. Бежевые розетки хотел только из-за того что будут меньше пачкаться. Но ничего- буду протирать раз в месяц. А так везде белый цвет- потолок, окна, батареи, трубы, холодильник. Думаю белый цвет уместнее бежевого будет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alexm5, эк Вас торкает. Как вариант купите по одной две розетки разных цветов,
посмотрите как выглядя, потом докупите остальные.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

alexm5 , если всё ко всему подходит и вас устраивает - можно. Есть сомнения - берите всё под "серый"). Из свежего, цвет правда был " шампань", но разных производителей - розетки+рамки одного производителя, выключатели и розетки на фартуке - другой производитель и рамки к ним от третьего производителя - все довольны).

блиц-вопрос
если на экспликации указать "подсобное помещение" - не будет претензий на счёт размещения там щита квартирного?
а то с кладовкой меня уже тут осадили...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Dron/9K, кому то сдаёте? Укажите как техническое помещение.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Dron/9K, кому то сдаёте?

энергонадзору проект
почему-то если три фазы, то типа обязательно

Чего, какой нахрен надзор ? Ростехнадзор принимает только объекты от 100кВт.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Ростехнадзор принимает только объекты от 100кВт.

Уже от 160... Было меньше.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Vadim 161 написал:
Ростехнадзор

и

Dron/9K написал:
энергонадзор

конторы вроде разные. При подключении к сетям сдаётся.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Vadim 161 написал:

v3k написал:
Я правильно понимаю, что это не есть хорошо?

Ну да, ПуГВ я бы не стал так пихать. Уж лучше подобрать тогда НШВИ, такого размера, чтобы в него заходили плотно все эти 4 провода, обжать и потом уже зажимать в "орех"..

Vadim 161,
Вот как было сделано

v3k,
Перемудрили ребята, надо было сделать скрутку из 3 проводов, потом одеть НШВ, в количестве 2 шт, и зажать в зажим.

v3k написал:
Вот как было сделано

отключить напряжение и подергать - может получиться так, что средний проводник вытянется без усилий.

Надо переделать.

v3k, см. как допускает подключение производитель этих сжимов. Есть мнение, что предложенных вариантов не будет
Боюсь даже спрашивать номинал АВ на квартиру при 4мм.Кв.)

SB3 написал:
Есть мнение,

А нужна документация .

SB3 написал:
Боюсь даже спрашивать номинал АВ на квартиру при 4мм.Кв

Стандарные 25А для квартир с газом .

dokar, документацию пусть предоставят те, кто предлагает варианты выше). Я же даю дельный совет - посмотреть рекомендации производителя.
И снова бы попросил вас не " бегать" за мной по темам и не комментить каждый мой "чих")

SB3 написал:
v3k, см. как допускает подключение производитель этих сжимов. Есть мнение, что предложенных вариантов не будет
Боюсь даже спрашивать номинал АВ на квартиру при 4мм.Кв.)

SB3,

v3k,
Так ввод трехфазный ?

dokar написал:
v3k,
Так ввод трехфазный ?

dokar, да.

v3k написал:

dokar написал:
v3k,
Так ввод трехфазный ?

dokar, да.

v3k,
Океюшки , но

BV написал:

v3k написал:
Вот как было сделано

отключить напряжение и подергать - может получиться так, что средний проводник вытянется без усилий.

Надо переделать.

dokar написал:
v3k,
Так ввод трехфазный ?

dokar, разве не видно?

BV написал:

dokar написал:
v3k,
Так ввод трехфазный ?

dokar, разве не видно?

BV, ВН двухмодульный, но трёхполюсной . Я думал такое только у Хагера водится. Плохо видно, это раз.А схема на лицевой панели ВН , мало ли как могла быть использована при подключении . Но ширина диффа натолкнула на уточняющий вопрос.

SB3 написал:
см. как допускает подключение производитель этих сжимов

А у производителя .... не найдешь
ИМХО, надо искать общий стандарт, если он есть...
Есть ОСТ но там кроме класса жил ничего нет про несколько проводников.
Но везде фигурирует сечение отходящего проводника (одного) - т.е. намек на то, что три по отдельности туда пихать не надо.

dokar написал:
BV, ВН двухмодульный, но трёхполюсной . Я думал такое только у Хагера водится.

Есть и у Шнайдера.

dokar написал:
А схема на лицевой панели ВН , мало ли как могла быть использована при подключении

А 6 черных проводников и 2 синих?

BV, по поводу сжимов - вот-вот).

Добрый день!
Подскажите, нет ли ничего страшного, если оставить на долго (годы) резервный кабель освещения (3х1,5) под напряжением с заизолированными по отдельности жилами? (речь идет о квартире с разводкой по потолку под натяжными потолками)

Everlast, Нормально...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Everlast написал:
Добрый день!
Подскажите, нет ли ничего страшного, если оставить на долго (годы) резервный кабель освещения (3х1,5) под напряжением с заизолированными по отдельности жилами? (речь идет о квартире с разводкой по потолку под натяжными потолками)

Everlast, подключите его к отдельному АВ и оставьте отключенным.

MaSeVi, спасибо!

СтранникXXI, изначально он не должен был быть резервным, но отказавшись от 2-го светильника, не хотелось переделывать опрессовку в распаечной коробке

Everlast написал:
Добрый день!
Подскажите, нет ли ничего страшного, если оставить на долго (годы) резервный кабель освещения (3х1,5) под напряжением с заизолированными по отдельности жилами? (речь идет о квартире с разводкой по потолку под натяжными потолками)

Everlast, А чем принципиально отличается этот кабель от других, к которым что-то подключено?

BV написал:

Everlast написал:
Добрый день!
Подскажите, нет ли ничего страшного, если оставить на долго (годы) резервный кабель освещения (3х1,5) под напряжением с заизолированными по отдельности жилами? (речь идет о квартире с разводкой по потолку под натяжными потолками)

Everlast, А чем принципиально отличается этот кабель от других, к которым что-то подключено?

BV, да, собственно, ничем)) только свободным концом с заизолированными жилами и отсутствием нагрузки-потребителя

Everlast, ну и ответ очевиден))

Здравствуйте.
Вопрос. Правильно ли все подключено?
Щитки: общеквартирный и квартирный.
P.s. Вводной кабель 3*10 (возможно такое? Газовая печь.)

igor.ignatev написал:
Правильно ли все подключено?

А кто подключал? Всё дрова...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

igor.ignatev написал:
Здравствуйте.

Добрый вечер .

igor.ignatev написал:
Вопрос. Правильно ли все подключено?

Ответ . Возможно .

igor.ignatev написал:
Вводной кабель 3*10 (возможно такое?

Кто ж его знает , проект не видно

И это пройдёт ...

MaSeVi написал:
А кто подключал?

Кака разниница ?

MaSeVi написал:
Всё дрова..

Конечно дровосек .)))

igor.ignatev написал:
общеквартирный

На площадке , чтоль ? Тема не раскрыта. Аквариум вскрыть , можете ? Интересно, там только УЗО и счетчик ?

igor.ignatev написал:
квартирный.

Мрак. А диффавтомат на что ?

MaSeVi написал:

igor.ignatev написал:
Правильно ли все подключено?

А кто подключал? Всё дрова...

MaSeVi, застройщик.
Хотел изначально подключить на свет - 10А, розетки - 16А, УЗО AC- 63A, 30 мА.

MaSeVi написал:
Всё дрова...

Ну почему дрова? Всё как раз хорошо, но вот отходящий кабель я вижу всего один, при том, что автоматов аж четыри.

Radio написал:

MaSeVi написал:
Всё дрова...

Ну почему дрова? Всё как раз хорошо, но вот отходящий кабель я вижу всего один, при том, что автоматов аж четыри.

Radio, в данный момент только котел подключен.

dokar написал:

MaSeVi написал:
А кто подключал?

Кака разниница ?

MaSeVi написал:
Всё дрова..

Конечно дровосек .)))

igor.ignatev написал:
общеквартирный

На площадке , чтоль ? Тема не раскрыта. Аквариум вскрыть , можете ? Интересно, там только УЗО и счетчик ?

igor.ignatev написал:
квартирный.

Мрак. А диффавтомат на что ?

dokar, так же не могу понять для чего диффавтомат.
Аквариум закрыт, завтра попытаемся открыть.

igor.ignatev написал:
для чего диффавтомат.

Если у вас уже стоит вводное УЗО на 30мА , то это масло-масляное.

igor.ignatev написал:
не могу понять для чего диффавтомат.

Для розеток, для чего же еще. 16А - свет, двацатки на сплиты и еще на что-то.

igor.ignatev, В квартирном щитке не опрессованы концы N проводника. И подсинить бы его .

dokar, ну это так, мелкие погрешности. Меня больше забавляет коробка: это навесной в стенку частично вмазали что ли? Заводить остальные кабели будут потом?

Radio написал:
но вот отходящий кабель я вижу всего один

Вот именно...

igor.ignatev написал:
Хотел изначально подключить на свет

А переберите весь щит, если в из РнД - позовите коллегу Vadim 161...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Вопрос по плавким вставкам. Может ли кто то по своему практическому опыту прояснить несколько моментов по применению держателей плавких вставок на DIN рейку.
Насколько я понимаю есть три типа держателей 10х38/14х51/22х58
10х38 у большинства производителей до 32а.
14х51 до 50а, 22х58 до 125 ампер.
То есть по сути в отличие от сименсом бутылочных вставок можно впихнуть достаточно широкий номинал вставок в один держатель.
Держатели из пластика.
Есть ли существенная разница в нагреве и опасности расплавления держателя , если скажем в держатель для 10х38 поставить 32а вставку и тоже 32а вставку но размером 14х51?
У абб нашел даже типа номограммы нагрева вставок. А что на практике? Насколько критично, например, для держателей абб использовать в вставки предельных номиналов? Или таки лучше переходить на бОльший размер? Правда тогда эти держатели резко в размерах вырастают
Китайцы делают например вставки 40а для типоразмера 10*38. Насколько это безопасно?

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

Опять я с дурацкими вопросами. Как оплонбировать вот такой рубильник ? Ну есть он, надо его к делу пристроить. У нас на столбе можно только одно устройство перед счетчиком. По плану СИП кабель со столба вниз, рубильник ,большой, надежный,крепкий, счетчик Меркурий 231, молниегаситель , автомат трехжильный на 25 A, узо селекционное и потом медный кабель подземный в оцинковке 4х10 кв. мм. Все что до счетчика должно быть оплонбированно. Вот и вопрос по рубильнику - как?

Еще вопрос. В рубильнике есть прямоугольные квадратные предохранители.Сейчас на 100А, но это много. Максимальный ток при коротком замыкании не может быть больше 350A. Электрик считал. Эти предохранители нужны для защиты молниегасителя. Ток там больше 350 А. Какие купить что бы при обычном замыкании выключался автомат на 25 А, а не горели предохранители. И что бы они сгорели во время грозы?

Armen написал:
Вот и вопрос по рубильнику - как?

  • никак.
    Если его опломбировать - его нельзя будет отключить и заменить вставки.

Armen написал:
Сейчас на 100А, но это много. Максимальный ток при коротком замыкании не может быть больше 350A. Электрик считал. Эти предохранители нужны для защиты молниегасителя. Ток там больше 350 А. Какие купить что бы при обычном замыкании выключался автомат на 25 А, а не горели предохранители. И что бы они сгорели во время грозы?

32А достаточно.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

ПН-2 идут от 31,5 А номиналом.

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

ПPOPAБ написал:

Armen написал:
Вот и вопрос по рубильнику - как?

  • никак.
    Если его опломбировать - его нельзя будет отключить и заменить вставки.

Armen написал:
Сейчас на 100А, но это много. Максимальный ток при коротком замыкании не может быть больше 350A. Электрик считал. Эти предохранители нужны для защиты молниегасителя. Ток там больше 350 А. Какие купить что бы при обычном замыкании выключался автомат на 25 А, а не горели предохранители. И что бы они сгорели во время грозы?

32А достаточно.

ПPOPAБ, а такой рубильник подойдет ? Да? Его можно оплонбировать? Если нет, то что поставить?

Armen написал:
Его можно опломбировать?

Можно, в пластиковом боксе.

Грубый, но справедливый