Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6553289

unnamedamer написал:
купил в Икее Смаклиг

unnamedamer написал:
а разве у самих варочной панелей, по сути, не та же самая клемма?

А разве есть проблема вскрыть упаковку и посмотреть какие там клеммы?

Регистрация: 14.11.2018 Зеленоград Сообщений: 53

Rumato, винты, не клеммы)

dokar, как называется такая радость? поеду куплю что-ли)
пс: нашел, электропассатижи)

unnamedamer,
Так как сейчас это конечно извращение. НКИ не подойдёт. Только НШВ, и только квадратом, трапеция туда не влезет.
Можно попробовать кольцом скрутить провод, но неизвестен результат.

Ни у кого нет под рукой DS941? Мне надо узнать диаметр отверстия в котором винт клеммы.

Rumato написал:
Ни у кого нет под рукой DS941? Мне надо узнать диаметр отверстия в котором винт клеммы.

Rumato, Старый или новый , который уже буковкой - R , идет ?

dokar,
А есть разница? Отверстие то одинаковое должно быть.
Лучше конечно новый.

Rumato, Это срочно ?

dokar,
Ни в коем случае. Могу подождать несколько дней.

Rumato, Ок.

Rumato, Вы про диаметр отверстия спрашиваете в связи с отвёртками?
DS9XX под рукой нет, а вообще, у нормальных аппаратов с винтами М4 должны входить PZ2 и шлицевая 5,5 мм.

Abrikos,
Именно в связи с отвёртками)
Ни PZ2, ни шлицевая 5,5 мм туда не лезут, поэтому и спрашиваю.

Rumato, должен же быть кто-то на форуме, много раз крутивший эти винты DS9. Он и подскажет. Остаётся ждать

Под рукой только DSH941R, диаметр отверстия 6,3 мм
Шлиц на картинке...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
рукой только DSH941R, диаметр отверстия 6,3 мм

Rumato, Во эти и есть новые .

Rumato написал:
Ни PZ2, ни шлицевая 5,5 мм туда не лезут, поэтому и спрашиваю.

У вас какие -то неправильные пчелы . Сейчас померял штангелем свои Виху Софтфиниш и ПБ Свищ , PZ2 - у обеих диаметр не превышает 6,0 мм. Обе в дирках, на фото выше, свою работу успешно проделывали .
sergey_sav, Отдельное спасибо .

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

Уважаемые форумчане. Встал вопрос выбора гофры для ввода, который будет идти по потолку подъезда от этажного щитка до стены в квартиру. По диаметру определился, но оказалось, что ПВХ бывает "лёгкая", "средняя" и даже "армированная". Какую лучше взять под мои нужды? Длина небольшая - 5 метров максимум - можно не экономить особо.
P.S. Этаж первый, но климат южный. Зимой в подъезде бывает минусовая температура. Солнечного света не бывает. ПВХ правильный выбор?

dokar, sergey_sav,
Спасибо.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Rostov, да как бы гофра в подъезде не допускается, только стальная труба ( по условиям пожарной безопасности и устойчивости к повреждениям),но на это давно почти никто не обращает внимание, как вариант можно использовать металлические короба с крышками.

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

volchenok, понятно, значит буду убеждать своего электрика заштрабить. Спасибо. А если выбирать придётся из гофр, с точки зрения безопасности моего кабеля - лучше армированную? Если её, то обычными клипсами крепить или нужен крепёж понадежнее?
P. S. Видел у тёщи в подъезде не только гофры, но и просто ВВГ висит, зацепленный за соседский кабель.

Rostov написал:
volchenok, понятно, значит буду убеждать своего электрика заштрабить. Спасибо. А если выбирать придётся из гофр, с точки зрения безопасности моего кабеля - лучше армированную? Если её, то обычными клипсами крепить или нужен крепёж понадежнее?
P. S. Видел у тёщи в подъезде не только гофры, но и просто ВВГ висит, зацепленный за соседский кабель.

Rostov,
Никаких штроб, а гофра не эстетично . Делайте в кабель/канале , по потолку . Это и безопаснее , чужого не заденете .

dokar написал:
Никаких штроб

Чего так категорично ? Я по 12 метров долбил в штукатурке, от этажного шита до квартиры, за день проштробил, проложил кабели и замазал, потом отделочники шпакленули чутка и всё. Как-то в старом кирпичном доме работал, так там толщина штукатурки в подъезде почти 3см была, чуть кирпичик перфом поддолбил и две 20-ые трубы проложил.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

dokar написал:
Никаких штроб

Чего так категорично ? Я по 12 метров долбил в штукатурке, от этажного шита до квартиры, за день проштробил, проложил кабели и замазал, потом отделочники шпакленули чутка и всё.

Vadim 161,
Кирпычь ?

dokar, да

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
dokar, да

Vadim 161,
А вопрошающий не указал такого .

volchenok написал:
только стальная труба ( по условиям пожарной безопасности и устойчивости к повреждениям),

до 2х метров от пола?

Добрый день! Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста со следующим.
Есть общий коридор, в котором щиток с одним свободным автоматом на 16А. В щитке места больше нет. Никаких УЗО и ДА в щитке нет.
Есть стиральная машинка (в ванной), скорее всего не более 2500 Вт, и посудомоечная машинка (на кухне) – 2300 Вт.
Вопросы:
1) Можно ли подключить одним кабелем от автомата на 16А (одновременно использоваться СМ и ПМ не будут)?
2) Насколько я понимаю, целесообразно поставить УЗО. УЗО ставить после автомата на 16А в щитке, но до СМ и ПМ, правильно?
3) Можно ли поставить один УЗО на эти два потребителя (одновременно использоваться не будут)? В этом случае от УЗО пойдет два отдельных провода на СМ и ПМ, так? С какими параметрами должен быть этот один УЗО, учитывая места расположения ПМ и СМ?
4) Какой кабель использовать от автомата до УЗО и от УЗО до СМ и ПМ? Ранее электрик от автомата до СМ провел (без установки УЗО) многожильный кабель. Наверное лучше заменить?
5) можно ли от УЗО до ПМ кабель «просто» бросить под ванну (в пластиковой гофре) или лучше что-то мудрить с внешним расположением сверху (штробить не могу)?
Заранее огромное спасибо и извините за много глупых вопросов.

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

dokar написал:

Vadim 161 написал:
dokar, да

Vadim 161,
А вопрошающий не указал такого .

dokar, прошу прощения, действительно кирпич. В подъезде штукатурка не меньше 3 см. Значит предпочтительнее 1 штраба, 2 кабельканал? Чем кабельканал лучше гофры? Только эстетикой или надёжностью тоже (сдернуть сложнее)? Если ставить его, то какой выбрать? Или если пластик, то нет различий?
Заранее спасибо.

temper написал:
Можно ли подключить одним кабелем от автомата на 16А (одновременно использоваться СМ и ПМ не будут)?

Можно, хоть и не очень.

temper написал:
Насколько я понимаю, целесообразно поставить УЗО

Целесообразно, коли возможность есть.

temper написал:
Можно ли поставить один УЗО на эти два потребителя (одновременно использоваться не будут)? В этом случае от УЗО пойдет два отдельных провода на СМ и ПМ, так? С какими параметрами должен быть этот один УЗО, учитывая места расположения ПМ и СМ?

Да, даже на 16А, но если поставите 25А хуже точно не будет, а душевного покоя - хоть отбавляй.

temper написал:
Ранее электрик от автомата до СМ провел (без установки УЗО) многожильный кабель.

Сечение бы знать, хотя даже и 1,5 кв.мм. хватит, как г...а за баней.

temper написал:
можно ли от УЗО до ПМ кабель «просто» бросить под ванну (в пластиковой гофре) или лучше что-то мудрить с внешним расположением сверху (штробить не могу)?

Можно просто бросить, без всяких гофр там и т.д...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, А на какой ток утечки УЗО лучше взять (учитывая, что он будет один на СМ в ванной и ПМ на кухне)?
Чем на 25А лучше в моем случае, если он пойдет от автомата на 16А?

Регистрация: 15.10.2018 Краснодар Сообщений: 48

temper написал:
2) Насколько я понимаю, целесообразно поставить УЗО. УЗО ставить после автомата на 16А в щитке, но до СМ и ПМ, правильно?

temper, Автомат ставится ПОСЛЕ УЗО, т.к. в УЗО нет защиты от короткого замыкания. После автомата можно поставить ДИФ, но насколько знаю он дороже чем УЗО и автомат вместе взятые.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

egion9111 написал:
Автомат ставится ПОСЛЕ УЗО, т.к. в УЗО нет защиты от короткого замыкания. После автомата можно поставить ДИФ, но насколько знаю он дороже чем УЗО и автомат вместе взятые.

Может лучше читать форум,а не писать глупости ,идите учите матчасть

Думал подключить так:

Скажите господа, на сколько надежны модульные контакторы IEK? Хочу применить несколько контакторов на: "Не отключаемые линий", и в связке с реле приоритета. Особенно интересно со вторым вариантом, где контактор будет коммутировать до 25 ампер, десятки раз в сутки.

Rostov написал:
Значит предпочтительнее 1 штраба, 2 кабельканал?

Да.

Rostov написал:
Только эстетикой или надёжностью тоже (сдернуть сложнее)?

И тем, и другим.

Rostov написал:
Если ставить его, то какой выбрать?

40x25, хотя можно и 40x16, но будет несколько сложнее туда уложить кабель.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 01.02.2019 Петрозаводск Сообщений: 2

Добрый день, новостройка , эклектик говорит , что у меня неправильно выполнена разводка, но какие именно нормы нарушены сказать не может, прошлась по соседним квартирам , так горизонтально розетки соединены только в моей. Помогите разобраться , есть ли нарушения, так как Квартира ещё не принята , буду просить исправить

Всем доброго дня, собирал щит в новый гараж, купил шину двухфазную ABB 2CDL220001R1058, это нормально что она такая тонкая, или это подделка, при этом как и на шинах с нормальной толщиной указано 63А - 10мм², побоялся ее оставить, заменил на шину с нормальной толщиной.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

imuk, Ваш " эклектик" прав, горизонтальные штробы в панелях не есть гуд. Вопрос в другом, несущие ли это стены.

Geka46 написал:
Всем доброго дня, собирал щит в новый гараж, купил шину двухфазную ABB 2CDL220001R1058, это нормально что она такая тонкая, или это подделка, при этом как и на шинах с нормальной толщиной указано 63А - 10мм², побоялся ее оставить, заменил на шину с нормальной толщиной.

Geka46, Шина, как шина, нормально всё. Только зачем в гараж «штанга» аж на 58 модулей?!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, я купил 3 по 2 контакта, на фото просто полная рейка которую потом нашел в гараже, я ее не покупал, это было бы дорого для покупки в запас так все же почему ABB тоньше намного? можно развернуть ответ.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Geka46 написал:
это нормально что она такая тонкая, или это подделка,

Скоро в электромагазинах нвдо будет устанавливать конторольные весы (как при СССР)

ebf, тема вроде для вопросов, а не для стеба/

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Geka46 написал:
ebf, тема вроде для вопросов, а не для стеба/

Geka46,Какие вопросы,такие и ответы . А про весы я не шучу и про линейку не забудьте

ebf, что не так с вопросом? есть 2 шины, на обоих указаны одинаковые параметры при отличии в толщине и ширине контактов, для вас это нормально? для меня нет, может я и не очень в электрике разбираюсь, но при выборе из двух естественно поставил с большей толщиной контактов, а если у вас есть прямое понимание почему они такие, а вместо ответа вы веселиться сюда зашли, ну так продолжайте, наполняйте форум полезной информацией.

Geka46 написал:
MaSeVi, я купил 3 по 2 контакта, на фото просто полная рейка которую потом нашел в гараже, я ее не покупал, это было бы дорого для покупки в запас так все же почему ABB тоньше намного? можно развернуть ответ.

Geka46, Намного тоньше, чем что? Какой критерий примеряете Вы для качества шины? Я вот использую шины АВВ - никто не жаловался.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Geka46,

  1. Подделок не существует.
  2. Это нормально. Если считаете, что ненормально, обратитесь к производителю.
  3. Цену на гречку повышать не будем, сделаем 900 гр вместо 1000 гр. Цену на шины повышать не будем, положим поменьше меди...

MaSeVi, давайте тогда вопрос будет сформулирован так, есть 2 шины с разным размером сечения контактов, на обоих указана одинаковая толщина, и ампераж, почему? Я впервые столкнулся с таким типом шины и соответственно у меня возник этот вопрос, все имеющиеся у меня другие шины в том числе ABB с нормальной толщиной, не тонкие как двухполюсная на фото, критерий видимо толщина, больше-лучше?
Например еще имеющиеся у меня трехполюсная и однополюсная Merlin, отсюда и сомнения, правда шины на фото произведены 8 лет назад, на их фоне ABB как из жестяной банки выглядит.
Rumato, спасибо.

Geka46, Что написано на мерлиновских шине ? Небось 100 А ?

dokar, да, но это для примера величины было, вопрос все же об одинаковых двухполюсных шинах.

Geka46 написал:
dokar, да, но это для примера величины было, вопрос все же об одинаковых двухполюсных шинах.

Geka46, Так измерьте сечение шин , а не отводов . Да и разговорчики на эту тему на форуме уже были .

dokar, можно ссылку если помните где, а так я в принципе понял, просто данная ABB сделана по минимально возможной толщине без запаса, и та и та безопасна, при целевом использовании. Поставил ту что толще, так как подразумевается использование сварочного аппарата в гараже.

Поставил ту что толще, так как подразумевается использование сварочного аппарата в гараже.

Geka46,
А вы до сих пор на трансах сидите?
Разговорчики -

dokar написал:
А вы до сих пор на трансах сидите?

Нет, был раньше Helvi Nova 300N, он регулярно убивал мне счетчики Меркурий, продал, но он мне нравился больше чем современные инверторы.

Регистрация: 01.02.2019 Петрозаводск Сообщений: 2

volchenok, Стены монолит, судя по плану этажа несущие , но арматура после штробления не видна

Всем доброго времени суток! Стоит дилемма, что лучше, безопаснее и надежнее, готовая четверная розетка Anam, в которую будут подключены 3 прибора (духовой шкаф, микроволновка и холодильник) или 3 отдельных розетки в ряд, соединенные между собой проводами (в простонародье соплями). Провод ввг 3×2.5. Имел неудачный опыт таких подключений, а именно, последующая розетка коротила, не хотелось бы такое наблюдать на новой мощной технике.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andreysk написал:
или 3 отдельных розетки в ряд

Для ДШ и МВ лучше отдельные. А коротило у вас из-за неумелого монтажа.

И что, в Москве всё ещё торгуют анамом? Счастливчики.

Andreysk, 4-постовая анам не совсем "готовая". Перемычки между механизмами надо самостоятельно ставить

spaceeggs, как написал пользователь выше у меня походу проблема кривых рук)) не врубаюсь что не так сделал в прошлый раз, все соединил как советуют в ютубе, крепко надежно еле раскрутил потом, а коротила, в чем может быть проблема? Дайте советы, секреты по данному монтажу. А что с розеткой не так? Характеристики многообещающие, запасы тоже внушительные.

Andreysk,
Уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду, под этим термином - коротила

Rumato, ну я подразумевал искрение и треск, когда вставляешь вилку в розетку, а также однократный звук в розетке, когда включаешь прибор, вероятнее всего, когда включал, тоже пробивала искра.

Andreysk написал:
, как написал пользователь выше у меня походу проблема кривых рук))

пригласите прямые руки

Andreysk написал:
Rumato, ну я подразумевал искрение и треск, когда вставляешь вилку в розетку, а также однократный звук в розетке, когда включаешь прибор, вероятнее всего, когда включал, тоже пробивала искра.

Andreysk,
Под прибором не блок питания , имели ввиду ?

BV, спасибо, Кэп) прямые руки хотят сверлить, штробить и устанавливать, а не прийти на все готовое и за 200 рублей просто соединить и потратить больше времени и затрат на транспорт, уже бы давно позвал, да и у самого с руками все в порядке, просто может есть нюанс о котором я не знаю, поэтому и спрашиваю.

dokar, нет, электрический блендер

Andreysk написал:
просто может есть нюанс о котором я не знаю, поэтому и спрашиваю.

Самый главный нюанс - надежно делать контакты, и после, через некоторое время их протягивать.
Брать надежные механизмы. Кабель ГОСТ и не с армянского рынка
Не делать скрутки, использовать сварку, пайку, опрессовку, ну или нормальные колпачки СИЗы, не по три рубля пучек.
Самые нормальные фирмы 3М.
Есть куча нюансов которые Вы не знаете

BV, Мы завалили форум и ушли от главной темы. Какие скрутки и сварки в розетке? Это полезные советы, хотя в сети на счет сварки противоречивая информация, но вопрос стоит иначе...что лучше anam на 4 вилки или 3 розетки в ряд, если 3 в ряд, то прошу совет по соединению ну или как Вы верно заметили совет по выбору качественной розетки. Почему Anam хуже тройного соединения? есть ли его аналоги лучшего качества? если нет аналога и все же вынужден ставить 3 соединенные розетки, то какие лучше взять и как лучше это сделать, чтобы включить мощные приборы свч-печь и духовой, ну и холодильник, но он потребляет копейки. (сомневаюсь что паять нужно будет )?

Andreysk, Вам уже ответили, что на духовку нужна отдельная линия. Либо не включать вместе с микроволновкой.
Про Анам - ничего не скажу - не знаю.
Про выбор розеток отдельная тема есть - зависит от бюджета

Andreysk написал:
BV, Мы завалили форум и ушли от главной темы. Какие скрутки и сварки в розетке? Это полезные советы, хотя в сети на счет сварки противоречивая информация, но вопрос стоит иначе...что лучше anam на 4 вилки или 3 розетки в ряд, если 3 в ряд, то прошу совет по соединению ну или как Вы верно заметили совет по выбору качественной розетки. Почему Anam хуже тройного соединения? есть ли его аналоги лучшего качества? если нет аналога и все же вынужден ставить 3 соединенные розетки, то какие лучше взять и как лучше это сделать, чтобы включить мощные приборы свч-печь и духовой, ну и холодильник, но он потребляет копейки. (сомневаюсь что паять нужно будет )?

Andreysk,
Было бы полезно , если вы показали четкое фото механизма розетки Анам с обратной стороны и не только . Может что нибудь и прояснится . В сети не нашел .

dokar написал:
В сети не нашел .

Два таких блока рядом, грубо говоря

Andreysk,
Одна хрень, что один блок, что 3 розетки рядом, все равно их соединять перемычками.
По качеству, единственные на которые никто не жаловался, это Gira.
Всё барахло что продаётся в РФ искрит и пшикает. Металл контактов, упругость, жёсткость, диаметр штыря в вилке, переменных столько, что всё не учесть.

Rumato написал:
Всё барахло что продаётся в РФ искрит и пшикает.

Включая гиру и прочий всякий егер-буш. Если розеткой коммутировать нагрузку, она не может не искрить и не пшикать согласно законам природы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Andreysk написал:
лучше anam на 4 вилки ....,

Вопрос цены и эстетики. У меня анам развалился через 4 года, стоял на фартуке в 0,5 м от газовой
плиты. Валена стоит 8 год.

Rumato написал:
Одна хрень, что один блок, что 3 розетки рядом, все равно их соединять перемычками.

Не обязательно.

Andreysk написал:
совет по выбору качественной розетки.

Как отметил

Rumato написал:
Металл контактов, упругость, жёсткость, диаметр штыря в вилке, переменных столько, что всё не учесть.

Плюс Ваша карма - у кого то работает у Вас не будет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.