Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6565946

Abrikos, у меня прям ощущение, что достает, если подраспрямить. Да и пододвинуть слегка можно.

Abrikos, А что каталог молвит? Я с Хагеровским нулем слева встречал только на УЗО 25А 10мА, если я Вас правильно понял...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, а в каталоге вроде нет категорических рекомендаций.
Щас ещё загляну. В русскоязычной pdf инструкции к MZ они рисуют ноль автомата слева.

Radio, счётчик висит на рейке, можно чуть подвинуть, но тогда циферблат не попадёт в окошко дверцы щита.
Он и так хреново туда попадает, потому что цифры сдвинуты от центра счётчика.

Abrikos, я имел в виду автоматы, там еще прилично рейки справа. Почему не сдвинуть на модуль?

Radio, ну можно, конечно

Так автоматы тоже не хочется задвигать вправо.

Abrikos, да там и надо-то на чуток.

Radio, ну, завтра утром посмотрю, подумаю ещё. Это не у меня дома.

Abrikos, Небольшую перемычку на модуль-два не получится?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, завтра посмотрю.
Вот же дурацкий каталог у этого Хагера... У МС/МВ рисуют на многополюсных автоматах как у АВВ: 1-2, 3-4, 5-6, 7-8.
У MCN/MBN 1P+N и 3Р+N ноль нарисован справа, тоже как у АВВ.

Abrikos,
Разве Хагер там стоит не 2р ? Тогда пофиг.

dokar, 2Р стоит. Допустим, оставить так, как есть. А что с этим расцепителем делать? Они в инструкции к нему рисуют такую схему подключения, что расцепитель стоит со стороны нулевого полюса.

Вот ещё попались картинки MZ214, в том числе и с 1-полюсным автоматом. Выходит, что без разницы будет ли расцепитель вплотную примыкать к фазному или нулевому полюсу. Так зачем тогда рисовать ноль именно слева на схеме подключения MZ209? Задолбали они своими рисунками.
Я даже вспомнил про Wago и пасту - с пастой для алюминия, без пасты для меди. А можно в клемму с пастой воткнуть вместе алюминий и медь? Никто толком не знает, и Wago это никак не комментирует.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Abrikos написал:
А можно в клемму с пастой воткнуть вместе алюминий и медь? Никто толком не знает, и Wago это никак не комментирует.

Я воткнул , несколько лет уже все нормально.У подруги в квартирном щитке стоит,правда на освещение, но на всю квартиру.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Подскажите, сколько рекомендуется тянуть линий на кухню?
На кухне из электрических приборов будем пользоваться периодически: духовка, варочная поверхность, холодильник, ТВ, электрический чайник, микроволновка, мясорубка, мультиварка, соковыжималка, миксер, блендер, подзарядить планшет/мобильник. Сколько линий тянуть для розеточной группы(не считая варочную поверхность и духовку-для них две отдельные линии)?

chapai, на все потребители, не работающие постоянно, хватит одной линии .

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Грэй, спасибо за ответ!
А если одновременно включу микроволновку, чайник, мясорубку , мультиварку, а также будут работать ТВ и холодильник? Автомат на одной линии выдержит или ,скорее всего, сработает?

chapai, смотря какой автомат. Если на 50 А, то выдержит.... Если на 10 А, то , скорей всего, сработает

chapai написал:
Грэй, спасибо за ответ!
А если одновременно включу микроволновку, чайник, мясорубку , мультиварку, а также будут работать ТВ и холодильник? Автомат на одной линии выдержит или ,скорее всего, сработает?

chapai, микроволновку на разогрев или для готовки? Если на разогрев (т.е. кратковременно), а готовить будете на плите или в мультиварке, то ничего не сработает. Чайник тоже греет минуты 2. ТВ можете не считать, он копейки потребляет.

ЗЫ. У нас в конторе 16А автомат срабатывает только если три чайника одновременнно ставят по 2 кВт каждый + несколько ПЭВМ работают + освещение.

Вечный студент

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Грэй, на розничной группе для этих потребителей автомат 16А

chapai, про 16 А, выше всё объяснил подробно MrGalaxy.

chapai написал:
на розничной группе

кстати, а что это такое - "розничная группа"?

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Грэй, на розеточной группе))

Регистрация: 11.05.2015 Новосибирск Сообщений: 67

Доброго времени суток, возник вопрос после демонтажа электрики от застройщика и прокладки новой. С электрикой раньше не связывался.
Завел от общего(подъездного) эл.щита в квартирный щит кабель 3х10 мм/кв и оставил кабель(жилу) 1х4мм PE-заземления от застройщика .

  1. для заземления корпусов стиралки, ванной, водонагревателя, и тд. буду использовать новый кабель заземления 1х4 мм/кв соединенный сшиной заземления внутриквартирного щита(собсна с PE-жилой вводного кабеля 3x10). Правильно мыслю/делаю?.
  2. Кабель заземления 1х4 мм от застройщика(который минуя внутриквартирный щит идет в подъездный эл.щит) хочу использовать для заземления стальных труб горячей и холодной воды (и полотеньчика). при помощи приваренных к ним болтам. Нужно это делать или нет. Подскажите плиз.
    ЗЫ.. такое заземление(болты на трубах) видел в других новостройках. Спасибо..

MaSeVi, Radio, dokar, оставил расцепитель как есть, ничего не двигал, хай так и стоит

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Глючит счетчик в квартире установлен 5-100А, можно ли на замену ему поставить 10-100А или 5-80А (опломбирует ли электросбытовая компания), вводной автомат стоит на 50А.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Банановый, главное чтобы класс точности совпадал, а номиналы счетчиков что тот что другой годны.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Evgeniy170 написал:
поэтому и спросил про витую пару

да можно Вам, но учитывайте что на каждом метре у Вас будет падать 0.2 вольта

Доброго времени суток! Может быть кто-нибудь подскажет: реально ли найти плафон (или светильник с таким плафоном) под светильник с такой конструкцией? (там ещё должен быть патрон Е27, он был снят) К сожалению нет никаких "опознавательных знаков" о производителе.

заместитель написал:
или светильник с таким плафоном

У икеевского такой плафон видел , но тот был древний - 2003-го или 2004-го года , очень похож .

заместитель написал:
Доброго времени суток!

Доброго .

заместитель написал:
там ещё должен быть патрон Е27, он был снят

Патрон там не стандартный был .

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Кто-нибудь пользовался пломбировочными заглушками на автоматы Legrand? У меня они не держатся в автомате TX3 в нижних клеммах (см. Фото). Не понимаю, что не так.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

anserah, использовал, проблем не было. Заглушки вываливаются после
утопления стопора, верхние тоже болтаются? Как вариант капнуть немного клея - капнуть, а не залить. Либо поменять верхние с нижними.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 14.11.2018 Зеленоград Сообщений: 53

всем привет, как лучше соединить провода кухонной подсветки? пайка+термоусадка или клеммы ваго?

сечение подходящего провода 2*0.75, сечение провода подсветки явно меньше

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

unnamedamer, я бы провод от светильника поменял, весь.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

unnamedamer,
Пайка.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

megrad написал:
anserah, использовал, проблем не было. Заглушки вываливаются после
утопления стопора, верхние тоже болтаются? Как вариант капнуть немного клея - капнуть, а не залить. Либо поменять верхние с нижними.

megrad, да, вываливаются после утопления стопора до положения, где отверстия под леску пломбы совмещены. Ну то есть не полностью вываливаются, а как на фото, висят в таком положении. Верхние тоже болтаются. Менять верхние с нижними смысла не вижу, они ж вроде одинаковые все. Про клей тоже подумал, просто странно, что они так спроектированы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

anserah написал:
просто странно, что они так спроектированы.

Пользовался несколько раз - с таким не сталкивался.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

megrad написал:

anserah написал:
просто странно, что они так спроектированы.

Пользовался несколько раз - с таким не сталкивался.

megrad, то есть у вас они при защелкивании вставали в распор и сидели плотно даже в нижних клеммах?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

anserah, да, вставил до упора - стопор нажал. Пломба встала. Так же
снимал, как вариант попробовать развернуть на 180 гр.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Radio написал:

ex3me написал:
близко нет.

Сделайте поближе. Это несложно.

ex3me написал:
пока хотелось бы решить как-то из того как описал

Это всё плохие решения.

Radio, Вы не сможете объяснить чем это неправильно? И чем плохо? По мощности с запасом вроде

Здравствуйте.
Настала пора закупаться электроустановочные изделия. Смотрю в сторону Legrand Valena Life/allure.
Но на всю квартиру закупаться именно этими изделиями дороговато выходит - больше ста точек. Поэтому думаю о том, что бы на "видных" и проходных местах поставить Valena, а в местах не таких общих (например в деской, спальне и т.д.) взять что-то подешевле.
Вопрос: что сейчас есть хорошее по качеству, но при этом подешевле по цене?

Сразу еще вопрос: просмотрел каталог Legrand valena life/allure - и не нашел у них программируемых регуляторов для ТП, есть только простые регуляторы, которые просто температуру держат, без возможности задать разные режимы для разного времени суток/дня недели.
Реально у Valena нет "умных" регуляторов? Или я плохо смотрел?

Posix86749 написал:
взять что-то подешевле

Возьмите этику, будет хорошо.

Posix86749 написал:
не нашел у них программируемых регуляторов для ТП, есть только простые регуляторы, которые просто температуру держат

Posix86749 написал:
Реально у Valena нет "умных" регуляторов? Или я плохо смотрел?

Вы же посмотрели, сколько у них ? Такие дела, на умные тупо не будет спроса.

Но если быть немного smart, то вместо одного глупого можно купить.

Posix86749 написал:
что сейчас есть хорошее по качеству, но при этом подешевле по цене?

Здравствуйте , провокационная постановка вопроса
Я в своё время обратил внимание на комментарий коллег по поводу ЭУИ от Шнайдера - там много про какие рассказывалось , один раз нужно было поставить что-то как у вас - не дорого , но и не погано , в Леруа взял какую-то розетку от Шнайдера ( серию не помню ) ... всё прекрасно работает . Посмотрите из Шнайдера , Atlas у него опять же ...

Posix86749 написал:
Реально у Valena нет "умных" регуляторов?

Вот честно - ни разу не использовал регуляторы от " брендов " , от слова совсем , они сильны не в этом , зачем мне встраивать в рамку регулятор - вот не пойму в чём удовольствие ? Ладно , это ваши затеи , GIRA очень симпатичные регуляторы выпускает но там цены какие-то весёлые хотя вон у Legrand тоже не грустно

И это пройдёт ...

Radio написал:
на умные тупо не будет спроса.

Типа такого ?

Это вы зря красота , она востребована но не всеми , а богатыми регионами

Вот рамка да , очень мерзко там стоит

Radio написал:
Но если быть немного smart

А что это вы не по-русски изъясняться стали ? Не ужели на семинарах АВВ подмешивают ...

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Типа такого ?

Нет, легранд валена лайк. Или там аллюр. Феде всяко дешевле.

Radio написал:
Феде всяко дешевле

Это происки ну её , валену , осточертела , я Atlas сейчас хочу попробовать

И это пройдёт ...

serj12 написал:
я Atlas сейчас хочу попробовать

Очень правильно, я бы сказал. Всё надо пробовать.

Radio написал:
Возьмите этику, будет хорошо.

Спасибо, посмотрю на нее. По качеству они как? Не совсем "труха"?

Radio написал:
Вы же посмотрели, сколько у них глупые стоят? Такие дела, на умные тупо не будет спроса.
Но если быть немного smart, то вместо одного глупого можно три китайских умных купить.

Ну если все так плохо, буду смотреть в сторону более доступных вариантов

Radio написал:
Всё надо пробовать.

Спонсор нужен

И это пройдёт ...

Вопрос давно волнующий, не знал где спросить. Уходя из дома выключаю всегда на сетевом фильтре кнопку, обычно 2-3 зарядки включено в него, стоит ли вообще так делать, если опасаешься возгорания? Вообще возможно ли она? И нужна такая мера предосторожности, до тех пор пока не стал жить на арендованном жилье, так не делал вообще. Спасибо

ВиталийSDM написал:
стоит ли вообще так делать, если опасаешься возгорания?

В этом случае стоит...
Из личного опыта: пара сильно китайских зарядок накрылись с бабахом и выбиванием автомата...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ВиталийSDM написал:
стоит ли вообще так делать,

Очень разумно делаете .

И это пройдёт ...

ВиталийSDM написал:
Уходя из дома выключаю всегда на сетевом фильтре кнопку

Само собой. У нас в офисе выключение "пилотов" было обязательным. Только не все дамы могли наклониться и достать выключатель из-за диаметра талии.

Товарщи, подскажите еще один момент.
В каталоге Valena life и allure для подсветки выключателей предлагается использовать либо
лампы подсветки арт.0 676 84
либо
лампы индикации арт. 60650 91
Разница в цене почти в 5 раз. А внешне в чем различия заключаются? Лампа подсветки светит, а индикация - мигает?

Обратил вниманиея, что пара розеток в ванной (а куда в ванной без розеток для стиралки и фена...) подсоединены ВВГ-НГ (не ВВГ-НГ-LS или ВВГ-НГз с заполнителем).
От розеток провод идёт в стену, а по внешней (сухой стороне) - вниз на 10см, потом - горизонтально к ящику. Насколько критично, что конденсат может между жил внутри кабеля потенциально стекать вниз?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

kznt написал:
Насколько критично, что конденсат может между жил внутри кабеля потенциально стекать вниз?

Вообще не критично можно даже просто ВВГ проложить.
Это как надо эксплуатировать проводку чтоб в кабеле конденсат образовался?
Откуда возник такой вопрос?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Подскажите какую розетку выбрать для варочной панели мощностью 7-7,5 кВт, кабель 3х4.? Кто-то советовал установить стандартную розетку, но насколько я помню при разборе таковых внутри указано 250В, 16 А, значит не вариант. В том же Леруа есть розетки на 32А комплект (вилка+розетка) за 150р, а есть Легранд, уже за комплект 2500р., дороговато. Может кто себе что ставил в последнее время, чтобы было соответствие цена/качество?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Evgeniy170 написал:
мощностью 7-7,5 кВт, кабель 3х4.

Уже косяк - мин. 6 ка.

Evgeniy170 написал:
Кто-то советовал установить стандартную розетку, но насколько я помню при разборе таковых внутри указано 250В, 16 А

Это до 3,5 кВт, для ДШ.

Evgeniy170 написал:
какую розетку выбрать для варочной панели

Коробка клеммная КлК-5С чем не устраивает? Вот шнайдер , вот РШ ВШ

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad

Коробка клеммная КлК-5С чем не устраивает?

Я разве где-то писал, что она меня не устраивает? )

Вот шнайдер ссылка, вот РШ ВШ ссылка

за ссылки спасибо, посмотрел

Evgeniy170 написал:
а есть Легранд, уже за комплект 2500р., дороговато.

Зато, говорят, он намного лучше, чем дороже.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Evgeniy170 написал:
Я разве где-то писал, что она меня не устраивает?

Вы упомянули розетки, поэтому уточнил.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Добрый день. Не очень в тему подраздела, но водоснабжение молчит, видимо кроме труб ни чего не знают .
Подскажите модель мини насоса(помпы) для откачки воды из небольших ёмкостей(поддонов). Основные требования небольшой размер, питание 220 В, эстетичный вид, забор воды без погружения. Так же интересует насос для откачивания воды из канализационного трапика. Требование: питание 220 в, минимальный размер, забор воды через шланг.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
мини насоса(помпы) для откачки воды

нужно искать - мини помпа для сплит систем . Модель конкретно не помню , но точно помню что она для

megrad написал:
питание 220 В, эстетичный вид, забор воды без погружения.

Там как бы разные варианты его использования .

megrad написал:
Требование: питание 220 в, минимальный размер, забор воды через шланг.

В принципе тоже самое он может делать , главное что бы не далеко толкать ему было эту воду ...

megrad написал:
Добрый день

Доброе утро

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

serj12 написал:
нужно искать - мини помпа для сплит систем .

Благодарю.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

розетка на 220V с usb
гнездом, дурь или польза?
Думаю на кухне где ночью валяются мобилки, ставить с юсб гнездом или увеличивать количество постов с вечно торчащими из них зарядными устройствами.
Если оно того стоит, посоветуйте пожалуйста серию где 220B+ 2 USB.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

AH-74 написал:
где 220B+ 2 USB.

если использовать модульные розетки, то можно
собрать любое количество USB.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

AH-74 написал:
Если оно того стоит

лучше технику заряжать родными адаптерами

Подскажите, пожалуйста, где можно купить приличный настенный светильник на батарейках. С плафоном. Что-то никак не могу найти. Спасибо.))) Уж думаю выковырять лампочку из фонарика и вколхозить в обычный светильник-бра.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Обнаружил малообьяснимую мистику дома.
В квартиру входит два одножильных проводника вводных (фаза+ноль)

Идут в стальной трубе в кирпичной кладке.
При нагрузке...раздается гудение где то в стене а также с частотой 50герц гудит....стальная входная дверь.
При уменьшении нагрузки интенсивность звука уменьшается.
Дверь с нейтралью не звонится.
Мистика.
PS при питании с другого кабеля (тоже в трубе в кладке) гудежа нет при любой нагрузке.
Так и не понял прикола

Имеется электроплита Зви 5010, установленная мощность - 9.3 кВт, единовременная потребляемая мощность - 6.1 кВт. Будет ли достаточно розетки на 20А 380V или нужна розетка на 32А? (трехфазная сеть в наличии). Спасибо