Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6648811

Nechaev написал:
подойдет ли изолента.

да

Nechaev,
Лаки и аэрозоли это к визажистам.
А мы ждём фото.

Добрый день. Помогите разобраться в существующей ситуации. Когда паял скрутки с выключенным вводным автоматом, то заметил слабое искрение на жале паяльника. Вызвал местного электрика и он с выключенным автоматом указателем напряжения обнаружил некий ток в розетках. Залез в щиток и там отогнул планку с нулевыми проводами от металлической пластины. Все стало хорошо, в розетках тишина. В то время не было ни одной лампочки, ни единого потребителя энергии. Вчера возился с электрикой и обнаружил следующее: с включенным автоматом фаза/ноль 220(+-), фаза/земля 220(+-). Так и должно вроде быть. Указатель напряжения показывает только фазу на фазном проводе. Земля и ноль между собой звонятся. Выключаю автомат и указатель показывает некое напряжение между фазой/ноль. Электрик сказал, что так и должно быть, т.к. везде висят светильники. Это говорит о том, что цепь замкнута и это не напряжение, а прозвонка. Прав ли он? Просто еще смутило то, что у меня обесточился один кабель (в другой теме писал) при монтаже потолков. Вот и подумал, что где-то перебили провод и теперь такие проблемы. Как можно все самому грамотно проверить? С выключенным автоматом сделать так и так, с включенным так и так.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Sanitch, всё что не подключено и проходят рядом с действующим кабелем
имеет наводку.

Sanitch написал:
Земля и ноль между собой звонятся.

Да, но при этом должно срабатывать УЗО.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

Какие бокорезы купить для ремонта квартиры. Есть смысл брать книпекс или достаточно квт?

megrad написал:
Sanitch, всё что не подключено и проходят рядом с действующим кабелем
имеет наводку.

Sanitch написал:
Земля и ноль между собой звонятся.

Да, но при этом должно срабатывать УЗО.

megrad, это если под напряжением, то будет наводка. Но обесточено автоматом. Если только в щитке нет проблем с замыканием. Звонится земля и ноль при отключенном автомате. Я не полезу туда, в чем не уверен, поэтому под напряжением не пробовал их прозвонить.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

CrAsssH написал:
Какие бокорезы купить для ремонта квартиры.

С начало подберите под руку - как вариант достаточно Ермака плюс размер инструмента 160,180,200 мм.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Sanitch написал:
это если под напряжением, то будет наводка. Но обесточено автоматом.

У Вас один АВ на всю квартиру и все кабели проложены отдельно, а не в пучке?

Sanitch написал:
Звонится земля и ноль при отключенном автомате.

АВ двухполюсный?

Sanitch написал:
поэтому под напряжением не пробовал их прозвонить.

И это правильно - все работы ведутся со снятием напряжения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

CrAsssH написал:
Какие бокорезы купить для ремонта квартиры. Есть смысл брать книпекс или достаточно квт?

Книпекс - для маньяков... КВТ - вполне годный инструмент.

Регистрация: 11.07.2019 Краснодар Сообщений: 7

Rumato, ZooZoo,

Сделал так... не знаю, правильно или нет, но вот...

Sanitch написал:
Электрик сказал, что так и должно быть, т.к. везде висят светильники. Это говорит о том, что цепь замкнута и это не напряжение, а прозвонка. Прав ли он?

Наводка. Скорее всего - да.

Nechaev написал:
Сделал так... не знаю, правильно или нет, но вот...


Нужно паять, а не припоем сверху намазывать...

Регистрация: 11.07.2019 Краснодар Сообщений: 7

ПPOPAБ, паяльника другого нет, а этот может только так... (( "свет" пришлось просить у соседей, которые каждые 3 минуты отключали розетку... Хз.. попробовал оторвать, держится вроде хорошо

Nechaev написал:
паяльника другого нет, а этот может только так... (( "свет" пришлось просить у соседей

Ну ё моё... Самая дешевая газовая горелка или даже "турбо зажигалка" решит подобный вопрос.

Nechaev написал:

Сделал так... не знаю, правильно или нет, но вот...

Nechaev,
Это не пайка, а хзч.

Вечный студент

Регистрация: 11.07.2019 Краснодар Сообщений: 7

ПPOPAБ, ок, постараюсь добыть что-нибудь из вышеперечисленного. спасибо

Регистрация: 11.07.2019 Краснодар Сообщений: 7

MrGalaxy, Да, уже понял )

Nechaev написал:
Rumato, ZooZoo,

Сделал так... не знаю, правильно или нет, но вот...

Nechaev,
ну, уже ответили, поэтому добавлю/соглашусь:

  • бандаж отл
  • пайка пока неуд
    зы. после пайки не обязательна ТУТ, если сложно, а аккуратно замотайте изолентой (но с натягом)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Привет мастерам, прошу дать ответ на вопрос по поводу правильности диф автомата. Взял удлинитель у подключил оголеный конец к входу дифавтомата ekf 32а 30 ма ток утечки, затем вставил вилку в разметку и померил индик. Отверткой фазу на правом контакте (1) и ноль на левом контакте (N), далее взвел рычажек диф автомата в рабочий режим. Нажал тест - все ОК. Далее поднес кусок проволки к выходу дифа и замкнул оба контакта. Диф отключился, конец проводки оплавился. ВОПРОС. Хотел симитировать реальное срабатывание, что то страшно, что не так?

zaletov09 написал:
Привет мастерам, прошу дать ответ на вопрос по поводу правильности диф автомата. Взял удлинитель у подключил оголеный конец к входу дифавтомата ekf 32а 30 ма ток утечки, затем вставил вилку в разметку и померил индик. Отверткой фазу на правом контакте (1) и ноль на левом контакте (N), далее взвел рычажек диф автомата в рабочий режим. Нажал тест - все ОК. Далее поднес кусок проволки к выходу дифа и замкнул оба контакта. Диф отключился, конец проводки оплавился. ВОПРОС. Хотел симитировать реальное срабатывание, что то страшно, что не так?


Ещё можно проверить работу силы притяжения, прыгнув с крыши дома.

Rumato, после того, как Вы насмеетесь, прошу объяснить, что я сделал не так.

zaletov09 написал:
Rumato, после того, как Вы насмеетесь, прошу объяснить, что я сделал не так.

zaletov09, на самом деле электрик закончил монтаж новой проводки в квартире, на линии после вводного автомата стоит диф автомат на будущую стиралку, решил замкнуть концы с целью проверки исправности линии и дифа, что не так не пойму.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

zaletov09, а кнопка Тест на диффавтомате для кого придумана?

volchenok написал:
zaletov09, а кнопка Тест на диффавтомате для кого придумана?

volchenok, кнопкой проверял, все норм, а почему проводка оплавилась?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

zaletov09, так автомат обычно на КЗ реагирует.Т.е. сначала КЗ и лишь затем сработка. Это только кажется что всё происходит одновременно,эти процессы следуют друг за другом. Ну есть еще такая штука как ток короткого замыкания, если он не превысит заданный для конкретного автомата, то электромагнитный расцепитель не сработает, а тепловому понадобится на это какое то время, за которое всё успеет не только оплавиться ,но и выгореть.

volchenok, давайте ещё раз, диф подключен правильно, ноль и фаза правильно, тест работает, почему тогда после замыкания кабеля концы оплавились?

volchenok написал:
zaletov09, так автомат обычно на КЗ реагирует.Т.е. сначала КЗ и лишь затем сработка. Это только кажется что всё происходит одновременно,эти процессы следуют друг за другом. Ну есть еще такая штука как ток короткого замыкания, если он не превысит заданный для конкретного автомата, то электромагнитный расцепитель не сработает, а тепловому понадобится на это какое то время, за которое всё успеет не только оплавиться ,но и выгореть.

volchenok, током короткого замыкания в диф автомате является величина 30 ма, я правильно понял ?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

zaletov09, это ток утечки. Т.е.минимальная разница между токами в фазном и нулевом проводах после дифа необходимая для его срабатывания. В вашем случае чтобы ответить точно на вопрос Почему?, надо мерять петлю Фаза-ноль специальным прибором. Но проще не напрягаться и не проводить впредь такие эксперименты.

zaletov09 написал:
Rumato, после того, как Вы насмеетесь, прошу объяснить, что я сделал не так.

Вы своими руками устроили КЗ. Могли сжечь себе некоторые части тела. По разумности Ваш эксперимент примерно равен прыжку с крыши, а вдруг зависну на 2 метрах?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

zaletov09,Ст. 6-7 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего
Отсюда и пошли правила ТБ.

Rumato написал:

zaletov09 написал:
Rumato, после того, как Вы насмеетесь, прошу объяснить, что я сделал не так.

Вы своими руками устроили КЗ. Могли сжечь себе некоторые части тела. По разумности Ваш эксперимент примерно равен прыжку с крыши, а вдруг зависну на 2 метрах?

Rumato, уже час пишим друг другу сообщения , а ответа на вопрос так и нет, попробую ещё раз, проводку сделали новую, как работоспособность проверить дифа (кнопкой тест, батарейкой и т.д.) не хочу, интересует реальный пример на уже имеющейся проводке.

volchenok написал:
zaletov09,Ст. 6-7 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего
Отсюда и пошли правила ТБ.

volchenok,
Ангелы то может и понесут. Только вот черт иной раз проворней оказывается . И то и другое испытал на собственной шкуре , увы .

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

dokar,Ну на то он и лукавый, чтобы с толку сбивать. Работа у него такая.

dokar написал:

volchenok написал:
zaletov09,Ст. 6-7 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего
Отсюда и пошли правила ТБ.

volchenok,
Ангелы то может и понесут. Только вот черт иной раз проворней оказывается . И то и другое испытал на собственной шкуре , увы .

dokar, у Вас с головой все нормально, Вам по ходу на религиозный сайт надо,не ошиблись?

zaletov09 написал:

Rumato написал:

zaletov09 написал:
Rumato, после того, как Вы насмеетесь, прошу объяснить, что я сделал не так.

Вы своими руками устроили КЗ. Могли сжечь себе некоторые части тела. По разумности Ваш эксперимент примерно равен прыжку с крыши, а вдруг зависну на 2 метрах?

Rumato, уже час пишим друг другу сообщения , а ответа на вопрос так и нет, попробую ещё раз, проводку сделали новую, как работоспособность проверить дифа (кнопкой тест, батарейкой и т.д.) не хочу, интересует реальный пример на уже имеющейся проводке.

zaletov09,
Какую из трёх защит в диффе вы хотите БЕЗОПАСНО проверить располагая лишь куском проволоки ? Ну можно ещё добавить патрон с лампой накаливания на 15 ватт. Только по току утечки .
Про остальное вам уже сказали . Не майтесь дурью .

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

zaletov09 написал:
интересует реальный пример на уже имеющейся проводке

Полностью безопасно - тестер розеток за 500 рублей, из Леруа.
Проверяет и индицирует светодиодами правильность подключения розетки к заземлению и дифзащите. При нажатии кнопки на тестере и правильно подключённом заземлении должно мгновенно выбивать дифзащиту.
Относительно безопасно - лампочкой 40 ватт между фазой и землёй в розетке. Результат тот же: должно выбивать дифавтомат без мигания лампочки.

Реакцию на короткое замыкание Вы бытовыми средствами безопасно проверить не можете. Есть немалый риск что-то сжечь.

dokar написал:

zaletov09 написал:

Rumato написал:

zaletov09 написал:
Rumato, после того, как Вы насмеетесь, прошу объяснить, что я сделал не так.

Вы своими руками устроили КЗ. Могли сжечь себе некоторые части тела. По разумности Ваш эксперимент примерно равен прыжку с крыши, а вдруг зависну на 2 метрах?

Rumato, уже час пишим друг другу сообщения , а ответа на вопрос так и нет, попробую ещё раз, проводку сделали новую, как работоспособность проверить дифа (кнопкой тест, батарейкой и т.д.) не хочу, интересует реальный пример на уже имеющейся проводке.

zaletov09,
Какую из трёх защит в диффе вы хотите БЕЗОПАСНО проверить располагая лишь куском проволоки ? Ну можно ещё добавить патрон с лампой накаливания на 15 ватт. Только по току утечки .
Про остальное вам уже сказали . Не майтесь дурью .

dokar, хочу проверить срабатывание дифа по току утечки, желательно при помощи касания рукой до провода
.

zaletov09 написал:

dokar написал:

volchenok написал:
zaletov09,Ст. 6-7 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего
Отсюда и пошли правила ТБ.

volchenok,
Ангелы то может и понесут. Только вот черт иной раз проворней оказывается . И то и другое испытал на собственной шкуре , увы .

dokar, у Вас с головой все нормально, Вам по ходу на религиозный сайт надо,не ошиблись?

zaletov09,
Дружок , я хоть и атеист, но давно живу и есть вещи которые трудно объяснить неверием в бога или черта . Причем оба могут послать в любое место в равной степени независимо от религиозности или отсутствия таковой .

dokar написал:

zaletov09 написал:

dokar написал:

volchenok написал:
zaletov09,Ст. 6-7 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего
Отсюда и пошли правила ТБ.

volchenok,
Ангелы то может и понесут. Только вот черт иной раз проворней оказывается . И то и другое испытал на собственной шкуре , увы .

dokar, у Вас с головой все нормально, Вам по ходу на религиозный сайт надо,не ошиблись?

zaletov09,
Дружок , я хоть и атеист, но давно живу и есть вещи которые трудно объяснить неверием в бога или черта . Причем оба могут послать в любое место в равной степени независимо от религиозности или отсутствия таковой .

dokar, все с вами ясно.

zaletov09 написал:

dokar написал:

zaletov09 написал:

Rumato написал:

zaletov09 написал:
Rumato, после того, как Вы насмеетесь, прошу объяснить, что я сделал не так.

Вы своими руками устроили КЗ. Могли сжечь себе некоторые части тела. По разумности Ваш эксперимент примерно равен прыжку с крыши, а вдруг зависну на 2 метрах?

Rumato, уже час пишим друг другу сообщения , а ответа на вопрос так и нет, попробую ещё раз, проводку сделали новую, как работоспособность проверить дифа (кнопкой тест, батарейкой и т.д.) не хочу, интересует реальный пример на уже имеющейся проводке.

zaletov09,
Какую из трёх защит в диффе вы хотите БЕЗОПАСНО проверить располагая лишь куском проволоки ? Ну можно ещё добавить патрон с лампой накаливания на 15 ватт. Только по току утечки .
Про остальное вам уже сказали . Не майтесь дурью .

dokar, хочу проверить срабатывание дифа по току утечки, желательно при помощи касания рукой до провода
.

zaletov09,
Как-то писал как однажды невольно подал напряжение на конец линии где с оголенными концами работал мой друг . УЗО сработало мгновенно что и спасло его . Но при этом у него возникло крайнее желание поделиться со мной полученными ощущениями .

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

zaletov09 написал:
хочу проверить срабатывание дифа по току утечки, желательно при помощи касания рукой до провода

Роскомнадзор не привествует советы такого рода. Инструменты для безопасной проверки уже перечислены.

Если серьёзно: проверять цепи таким образом Вы сможете после того, как станете киборгом, научитесь регулировать сопротивление своего тела и гарантировать создаваемый ток утечки не менее 30 мА. При меньшем токе УЗО имеет право не сработать, а человек имеет шанс получить все радости "неотпускания".

zaletov09 написал:
поднес кусок проволки к выходу дифа и замкнул оба контакта. Диф отключился, конец проводки оплавился.

zaletov09, Гы.....

хочу проверить срабатывание дифа по току утечки, желательно при помощи касания рукой до провода

Вечный студент

zaletov09 написал:
почему тогда после замыкания кабеля концы оплавились?

Выделилось тепло ?

zaletov09 написал:
при помощи касания рукой до провода

И это пройдёт ...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

serj12 написал:
zaletov09 написал:
при помощи касания рукой до провода

Так и хочется написать- Касание в студию. Желательно на видео.

volchenok написал:

serj12 написал:
zaletov09 написал:
при помощи касания рукой до провода

Так и хочется написать- Касание в студию. Желательно на видео.

volchenok,
Тыльной стороной ладони всегда проверяли раньше

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Dron/9K, Не застал я те времена.

Dron/9K, обезличено как - то кто эти люди ?

И это пройдёт ...

Rumato, а можно вообще не знакомить со СВОИМ ЧУСТВОМ ЮМОРА.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

serj12 написал:
кто эти люди

мазохисты:

serj12,
Электрики всегда так делали
Прежде чем лезть в обесточенный щит проверяли тыльной стороной руки не осталось ли где фазы..

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Dron/9K, Индикаторов не изобрели на тот момент?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

volchenok написал:
Индикаторов не изобрели на тот момент

это после проверки прибором - особенно когда допускаешь людей к электроустановке.
Обычно так это делается:
1.Отключить напряжение на участке работы;
2.Вывесить предупреждающий плакат «Не включать! Работают люди!» (на автомат, пакетник, рубильник или щит - главное чтобы было видно);
3.Проверить инструмент и средства защиты на исправность и предмет механических повреждений (диэлектрические перчатки, сапоги, боты и т.п.);
4.Проверить пробник (индикатор напряжения) сначала на рабочем оборудовании, дабы убедиться в его исправности, а потом проверить отсутствие напряжения на участке работы;
5.Убедиться прикосновением тыльной стороны руки в полном отсутствии напряжения;
6.Оградить место работы, надев средства электрической защиты;
7.Приступить к работе.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. В комнате одна 4-х розеточная штука (как правильно назвать?))))), короче одно место, где 4 розетки. Там включается сетевой фильтр для компьютера (в сетевой подключен стандартный набор для ПК), настольная лампа и остаются 2 пустых розетки. Можно ли еще в это же самое время включать туда еще и чайник? Или это слишком большая нагрузка?

Lavanda написал:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. В комнате одна 4-х розеточная штука (как правильно назвать?))))), короче одно место, где 4 розетки. Там включается сетевой фильтр для компьютера (в сетевой подключен стандартный набор для ПК), настольная лампа и остаются 2 пустых розетки. Можно ли еще в это же самое время включать туда еще и чайник? Или это слишком большая нагрузка?

Lavanda, при нормальной проводке нагрузка небольшая. А компьютер через удлинитель зря при наличии четырёх розеток.

  1. Системный блок.
  2. Дисплей.
  3. Принтер.
  4. Роутер.

Вечный студент

Lavanda написал:
Можно ли еще в это же самое время включать туда еще и чайник?

Включайте...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

MrGalaxy, системный блок, колонки, роутер, монитор. А разве сетевой фильтр не сглаживает скачки напряжения? Или это басни от продавцов бытовой техники, чтобы продать еще и его? У меня нет бесперебойника, есть только фильтр.
Так как розеток для комнаты так мало, туда надо еще и пылесос периодически подключать и телефон заряжаться, поэтому еще через сетевой.

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

MaSeVi, это сарказм? Почему многоточие?

Lavanda написал:
это сарказм?

Нет. Включайте.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Lavanda написал:
А разве сетевой фильтр не сглаживает скачки напряжения?

Скачки нет, импульсные помехи - в какой-то степени.

Так как розеток для комнаты так мало, туда надо еще и пылесос периодически подключать и телефон заряжаться, поэтому еще через сетевой.

Lavanda, так это на всю комнату? Тогда конечно.

Lavanda написал:
MaSeVi, это сарказм? Почему многоточие?

Lavanda,кто Вам мешает попробовать? Если проводка сделана не тяп-ляп, а по всем правилам, то выдержит. Если нет, то и без ЭВМ чайник включать не надо, всё поплавится.

Вечный студент

Скажите, если модифицировать этажный щит с такого:

до счётчика стоит рубильник, а после - АВДТ 100 мА тип АС не селективный

на такое:

возникнут ли возражения со стороны УК/инстанций?
и нужно ли ставить реле задержки в цепь управления контактором, чтобы при подаче напряжения и замыкания контактов 14 и 11 на реле напряжения, контактор включался с задержкой? к сожалению, из того что нашёл в реле напряжения регулируется только время отключения, а включение производится моментально.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

MrGalaxy написал:
Lavanda написал:
А разве сетевой фильтр не сглаживает скачки напряжения?

Скачки нет, импульсные помехи - в какой-то степени.

Только при наличии заземления в сети.

volchenok написал:

MrGalaxy написал:
Lavanda написал:
А разве сетевой фильтр не сглаживает скачки напряжения?

Скачки нет, импульсные помехи - в какой-то степени.

Только при наличии заземления в сети.

volchenok, даже при наличии заземления пользы от этого т.н. фильтра почти нет. Я вижу только одно достоинство - наличие выключателя. А опасность пожара есть. Купил сыну 4 года назад в общагу Пилот почти за 1000 р., он поработал несколько месяцев и в нём загорелся конденсатор, дым чёрный повалил. Повезло, успели вовремя отключить.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Dron/9K написал:
возникнут ли возражения со стороны УК/инстанций

Могут, если не согласовывать так как Вы изменяете схему.

Dron/9K написал:
и нужно ли ставить реле задержки в цепь управления контактором

Смысл?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Lavanda написал:
Можно ли еще в это же самое время включать туда еще и чайник? Или это слишком большая нагрузка?

Посмотрите на сколько ампер рассчитан пилот? разветвитель. Как правило клавиша включения
рассчитана на 6-10 А . Плюс надо учесть сечение кабеля/провода на пилоте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

MaSeVi, спасибо

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

MrGalaxy, да, на всю комнату. Еще одна за шкафом, к нем не подступиться. Спасибо.

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

megrad, спасибо

megrad,
Понятно что я буду согласовывать, вопрос будут ли законные возражения типа убрал рубильник, а он обязателен по нормам каким-нибудь.

Касательно реле задержки (включения) - я видел такую логику во всяких АВР, да и мне кажется что это в «меандрах» реализовано.

Смысл в том чтобы не включать нагрузку пока сеть не стабилизируется.

megrad,
Dron/9K находится не в России, поэтому я бы остерёгся давать советы, не зная местных Правил.

Rumato написал:
megrad,
Dron/9K находится не в России, поэтому я бы остерёгся давать советы, не зная местных Правил.

Rumato,
Я одного не пойму, как местные правила разрешают дилетанту не только лезть в электрику, но и чего то там лепить ? Дело ведь в Германии.