Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801
#6704411

Yonson написал:
выкл.новый 3-х клавишный, фаза приходит на него точно

А уходит?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

egion9111 написал:
Yonson, А ноль у Вас на розетке заканчивается? В ванну, кухню и туалет не идёт?

egion9111, идёт в потолке по два провода или я что-то не допотключаю тут? Вот так выглядит с перемычкамм

Вот старый выкл.

Регистрация: 15.10.2018 Краснодар Сообщений: 48

Yonson, Должно быть примерно так. Может ноль к отходящим на светильники не подключен?

Или Вы перемычку в розетке тоже на ноль посадили

Добрый день! Светодиодная лента, 12 вольт, подключена правильно, блок питания с запасом, два диммера, к диммерам подключены по две ленты четыре метра. При сборке на столе все работало, при монтаже на потолок диммера не принемают сигнал с пульта. Ленты просто светятся при включении света. При нажатии на пульте кнопки выключения, ленты начинают медленно чуть мигать. При повторном включении, через выключатель, ленты мигают как при выкоючении, а при нажатии на кнопку управления яркости света, лента быстро мигает около одной секунды и после просто и ровно горит на максимуме.
Ленты проложены в аллюминиевом профиле для светодиодных лент.
Вопрос, в чем проблема?

Регистрация: 15.10.2018 Краснодар Сообщений: 48

Yonson, Попробуйте перемычку в розетке подключить к другой жиле

egion9111 написал:
Yonson, Попробуйте перемычку в розетке подключить к другой жиле

egion9111, Что вы имеете в виду вот так сейчас, жёлтый провод фазный.

egion9111 написал:
Yonson, Попробуйте перемычку в розетке подключить к другой жиле

egion9111, Что вы имеете в виду вот так сейчас, жёлтый провод фазный.
Кстати у алюм.проводов, которые идут на клавишы светится индикаторная отвёртка.

Регистрация: 15.10.2018 Краснодар Сообщений: 48

Yonson,Попробуйте коричневый провод в розетке подключить к белому.

Как реанимировать АПешку? Пропал контакт на фазе, отключилась часть света. Я разобрал АПшку почистил шкуркой контакт, смазал самазкой из Вагозажима (Ал-Ме). Делал весною на улице щит, осенью с той же проблемой обратились повторно. Нарушено пятно контакта? Его можно восстановить, а то отключать деревню с прочими вытекающими не хочется для установки новой АПшки.

egion9111 написал:
Yonson,Попробуйте коричневый провод в розетке подключить к белому.

egion9111, Заработало ура, благодарю.

Регистрация: 15.10.2018 Краснодар Сообщений: 48

Yonson, Рад, что помог. )

Yonson написал:

egion9111 написал:
Yonson, Попробуйте перемычку в розетке подключить к другой жиле

egion9111, Что вы имеете в виду вот так сейчас, жёлтый провод фазный.
Кстати у алюм.проводов, которые идут на клавишы светится индикаторная отвёртка.

Yonson, Как из этого "говна" "конфетку" сделать ума не приложу. Для начала выломайте хотя бы корыто-основание, и не тот тип выключателя подобран, ставьте аналоги, белорусские блоки они дешманские и проблем с монтажом минимальные. Типа такого

Регистрация: 15.10.2018 Краснодар Сообщений: 48

ДоброДел, Главное вместе с корытом люминь не выломать. Хотя по хорошему её всю из стен пора выдрать и на медь заменить.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

egion9111 написал:
Главное вместе с корытом люминь не выломать.

И стену не обрушить...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

egion9111 написал:
ДоброДел, Главное вместе с корытом люминь не выломать. Хотя по хорошему её всю из стен пора выдрать и на медь заменить.

egion9111, Ну если у добро молодца сил не мерянно, то можно все сломать! Просто лично Я не готов ни материально ни морально, переворачивать всю квартиру из-за того что просто надо поменять.

ДоброДел написал:

egion9111 написал:
ДоброДел, Главное вместе с корытом люминь не выломать. Хотя по хорошему её всю из стен пора выдрать и на медь заменить.

egion9111, Ну если у добро молодца сил не мерянно, то можно все сломать! Просто лично Я не готов ни материально ни морально, переворачивать всю квартиру из-за того что просто надо поменять.

ДоброДел,
А нафига корыто выламывать варварским способом , когда можно аккуратно выпилить реноватором с твердосплавной пилкой ? Если конечно она не пристреляна пороховым пистолеьом. Но и тут можно сообразить .

ДоброДел написал:

Yonson написал:

egion9111 написал:
Yonson, Попробуйте перемычку в розетке подключить к другой жиле

egion9111, Что вы имеете в виду вот так сейчас, жёлтый провод фазный.
Кстати у алюм.проводов, которые идут на клавишы светится индикаторная отвёртка.

Yonson, Как из этого "говна" "конфетку" сделать ума не приложу. Для начала выломайте хотя бы корыто-основание, и не тот тип выключателя подобран, ставьте аналоги, белорусские блоки они дешманские и проблем с монтажом минимальные. Типа такого

ДоброДел, корыто выломано, без проблем для подрозеткника там ещё дощечка стояла для изоляции так как корыто металлическое, ее сложнее было выдрать, ваш вариант колхозно смотрится такой не хочется.

Yonson,
Может такой вариант устроит ?

rdk написал:
Здравствуйте! Необходимо сделать небольшую подсветку дорожки на даче. В забор вмурованы стеклоблоки, в них маленькие отверстия. В отверстие вставится светодиод, такой, как для елочной гирлянды. Порядка 10-12 блоков. Подскажите, как верно собрать схему (как верно подлючить светодиодики к сети 220В?). Свет включается с помощью датчика движения, напряжение 220В. Заранее благодарен

rdk,
вечер
сеть 230в давно
соединяете свои ̶с̶в̶е̶т̶о̶д̶и̶о̶д̶и̶к̶и̶ последовательно, подключаете их к питателю (драйверу, т.е. источнику тока на тот ток, на который рассчитаны ̶с̶в̶е̶т̶о̶д̶и̶о̶д̶и̶к̶и̶ )
запитываете ДД от сети 230в и третий провод ДД (выход коммутируемой фазы) соединяете с входом фазы драйвера
другой вход драйвера - это ноль, который и на ДД тоже подается
если для вас это сложно, то пригласите местного норм электрика, он все ̶п̶о̶ч̶и̶н̶и̶т̶

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

dokar написал:
Yonson,
Может такой вариант устроит ?

dokar, Зачем, у меня с этим все работает. Спасибо здесь подсказали какие провода перепутаны были. Смотрятся ужасно и эти тоже, вживую если. Подрозетник вмонтирую скорее всего корыто пластиковое овальное, два круглых не оч.удобно и туда розетку с выкл. Сегодня это предварительное подключение было никто не собирался оставлять остатки от старого выкл.в стене. Вот с круглыми подрозеткниками, не удобные они завтра доделывать.

Yonson написал:

dokar написал:
Yonson,
Может такой вариант устроит ?

dokar, Зачем, у меня с этим все работает. Спасибо здесь подсказали какие провода перепутаны были. Смотрятся ужасно и эти тоже, вживую если. Подрозетник вмонтирую скорее всего корыто пластиковое овальное, два круглых не оч.удобно и туда розетку с выкл. Сегодня это предварительное подключение было никто не собирался оставлять остатки от старого выкл.в стене. Вот с круглыми подрозеткниками, не удобные они завтра доделывать.

Yonson, Обычный подрозетник не влезет, надо выламывать тогда и дощечку, а из это следует что будет сквозная дырка в ванную (если и плитка там есть, то она в результате демонтажа то же отвалится), так что не надо "лохматить бабушку" и купите уже типовое-готовое решение для данных задач (проблем).

ДоброДел написал:
из это следует что будет сквозная дырка в ванную (если и плитка там есть, то она в результате демонтажа то же отвалится

работайте не кувалдой и не будет никакой дыры и ничего не отвалится

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

ДоброДел написал:
из это следует что будет сквозная дырка в ванную (если и плитка там есть, то она в результате демонтажа то же отвалится

работайте не кувалдой и не будет никакой дыры и ничего не отвалится

ZooZoo, Вы наверно теоретик, а Я уже +100 шт. таких менял. Там полноценная доска замурована и она занимает 50% толщины стенки. По началу, данную работу считал геморной, но научившись стал управлятся с ней за 15-20 минут.

ДоброДел написал:

ZooZoo написал:

ДоброДел написал:
из это следует что будет сквозная дырка в ванную (если и плитка там есть, то она в результате демонтажа то же отвалится

работайте не кувалдой и не будет никакой дыры и ничего не отвалится

ZooZoo, Вы наверно теоретик, а Я уже +100 шт. таких менял. Там полноценная доска замурована и она занимает 50% толщины стенки. По началу, данную работу считал геморной, но научившись стал управлятся с ней за 15-20 минут.

ДоброДел,
можете меня на данном форуме называть "теоретик", не обижусь на вас лично
зы. апдейт. нет, все-таки, называйте меня по нику. спасибо.
доска замурована не во всех сериях домов, что вы должны знать, как практик +100
зы. можно мне называть вас "+ 100" ?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ДоброДел,
Вы всех встречных пытаетесь опустить, для того, что бы себя поднять? Отвратительно выглядит

ДоброДел написал:

Yonson написал:

dokar написал:
Yonson,
Может такой вариант устроит ?

dokar, Зачем, у меня с этим все работает. Спасибо здесь подсказали какие провода перепутаны были. Смотрятся ужасно и эти тоже, вживую если. Подрозетник вмонтирую скорее всего корыто пластиковое овальное, два круглых не оч.удобно и туда розетку с выкл. Сегодня это предварительное подключение было никто не собирался оставлять остатки от старого выкл.в стене. Вот с круглыми подрозеткниками, не удобные они завтра доделывать.

Yonson, Обычный подрозетник не влезет, надо выламывать тогда и дощечку, а из это следует что будет сквозная дырка в ванную (если и плитка там есть, то она в результате демонтажа то же отвалится), так что не надо "лохматить бабушку" и купите уже типовое-готовое решение для данных задач (проблем).

ДоброДел, чушь, отверстие под подрозетник готово, плитка с обратной стороны даже не пошатнулась,на фото подрозеткник вровень со стеной. Выковыривать доску надо аккуратно и с умом.Это г.что вы предлагаете не сильно отличается от того, что было.

ZooZoo написал:
доска замурована не во всех сериях домов

Поддержу. Под таким сантехническим блоком во многих панельках никакой доски нет, ибо некуда там её засунуть...
У меня в серии 1ЛГ-606 точно досок не было.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Yonson написал:

ДоброДел написал:

Yonson написал:

dokar написал:
Yonson,
Может такой вариант устроит ?

dokar, Зачем, у меня с этим все работает. Спасибо здесь подсказали какие провода перепутаны были. Смотрятся ужасно и эти тоже, вживую если. Подрозетник вмонтирую скорее всего корыто пластиковое овальное, два круглых не оч.удобно и туда розетку с выкл. Сегодня это предварительное подключение было никто не собирался оставлять остатки от старого выкл.в стене. Вот с круглыми подрозеткниками, не удобные они завтра доделывать.

Yonson, Обычный подрозетник не влезет, надо выламывать тогда и дощечку, а из это следует что будет сквозная дырка в ванную (если и плитка там есть, то она в результате демонтажа то же отвалится), так что не надо "лохматить бабушку" и купите уже типовое-готовое решение для данных задач (проблем).

ДоброДел, чушь, отверстие под подрозетник готово, плитка с обратной стороны даже не пошатнулась,на фото подрозеткник вровень со стеной. Выковыривать доску надо аккуратно и с умом.Это г.что вы предлагаете не сильно отличается от того, что было.

Yonson, У вас все на оборот! Сначала подрозетник замуровывется в сочленненом виде, потом провода пропихиваются, потом ЭУИ ставится.
Вы потратили часть своей жизни, хотя могли просто на работе заработать на профессионала, который смог бы у вас на глазах за 15 минут решить проблему, а не как вы мудохались полдня-день.

Скажите, пожалуйста, для подключения варочной панели и духовки достаточно 4мм² брать или нужна шестерка?
Можно на один автомат подключать?

ikit00 написал:
Скажите, пожалуйста, для подключения варочной панели и духовки достаточно 4мм² брать или нужна шестерка?
Можно на один автомат подключать?

ikit00,
Для обоих сразу , только шестерка .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ikit00 написал:
для подключения варочной панели и духовки достаточно 4мм²

Смотря какое подключение: одно или трёхфазное, Плюс мощность: и если ДШ в пределах
3,5 кВт, то ВП от 2 кВт до 10 кВт. Но с четвёркой одновремённое
использование ВП и ДШ остаётся под вопросом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dokar, megrad,
Спасибо!
Подключение однофазное. Квартира.
Буду брать 6.
Автомат на варочную нужен 32а?
Можно ли в таком случае от розетки на варку сделать отвод на обычную розетку для духового шкафа?
Очень не хочется тянуть отдельную линию 2,5мм²

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ikit00 написал:
Автомат на варочную нужен 32а

Какая мощность ВП?

ikit00 написал:
Можно ли в таком случае от розетки на варку сделать отвод на обычную розетку для духового шкафа?

Можно, только есть нюанс - линию нужно будет защитить отдельным АВ.

ikit00 написал:
Очень не хочется тянуть отдельную линию 2,5мм²

Это ж надо как Вы себя ненавидете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ikit00 написал:
Можно ли в таком случае от розетки на варку сделать отвод на обычную розетку для духового шкафа?

Конечно можно. Ведущие компании даже выпускают для этого всё необходимое.

ikit00 написал:
Очень не хочется тянуть отдельную линию 2,5мм²

И не нужно себя насиловать.

megrad написал:
только есть нюанс - линию нужно будет защитить отдельным АВ.

Линия и так защищена в щите отдельным ав. Или вы шестерку под один автомат с другими проводами можете подсунуть?

ikit00 написал:
dokar, megrad,
Спасибо!
Подключение однофазное. Квартира.
Буду брать 6.
Автомат на варочную нужен 32а?
Можно ли в таком случае от розетки на варку сделать отвод на обычную розетку для духового шкафа?
Очень не хочется тянуть отдельную линию 2,5мм²

ikit00, отвод будет не защищён. Линию лучше проложить, но не обязательно в щитке ставить отдельный автомат (если нет места), можно к любому розеточному.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
отвод будет не защищён.

Вот зачем такое писать, транслируя интернетные глупости? Всегда было интересно.

Radio написал:

MrGalaxy написал:
отвод будет не защищён.

Вот зачем такое писать, транслируя интернетные глупости? Всегда было интересно.

Radio, если медь сечением 2.5 ставится под 32-амперным автоматом, надо быть готовым к выходу её из строя. Есть допустимый ток, его не надо превышать. Что я Вам- то это объясняю?

Вечный студент

Radio,
Ну вы явно забыли свое знаменитое фото ,так правильно ставить АВ перед отдельными приборами . )))

MrGalaxy,
Блин а чего бы ему превысить я ? Или вы собрались удлинитель с колодкой на мульен мест в комбинированную розетку вместо единственной духовки , втыкать ? Но даже тогда сгорит ли перемычка , та что на фото , бабушка надвое сказала .
Судя по цвету юбки НШВИ, там четверку , воткнули .

MrGalaxy, никто про 2,5 не говорит. Я писала, что собираюсь шестерку делать)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio написал:
Или вы шестерку под один автомат с другими проводами можете подсунуть?

Клемма АВ рассчитана на 25 мм2 так что с это точки зрения ни каких проблем.

Radio написал:
Ведущие компании даже выпускают для этого всё необходимое.

Сомневаюсь я за контакт в разъёме силовой розетки, если туда моножилу запихнуть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dokar, что за фото?

dokar написал:
MrGalaxy,
Блин а чего бы ему превысить я ? Или вы собрались удлинитель с колодкой на мульен мест в комбинированную розетку вместо единственной духовки , втыкать ? Но даже тогда сгорит ли перемычка , та что на фото , бабушка надвое сказала .
Судя по цвету юбки НШВИ, там четверку , воткнули .

dokar, если есть розетка, обязательно кто-то в неё что-нибудь непотребное воткнёт. И писал я свой пост не видя розетки от Радио, подразумевал буквально ответвление на одиночную розетку.

ikit00 написал:
MrGalaxy, никто про 2,5 не говорит. Я писала, что собираюсь шестерку делать)

ikit00, ответвление от 6-ки на 16-амперную розетку Вы чем планировали делать?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
если есть розетка, обязательно кто-то в неё что-нибудь непотребное воткнёт

Если это розетка запланирована под конкретный прибор (духовой шкаф), то в неё никто ничего больше не воткнет. Почему надо всех априори держать за идиотов? Я не понимаю презумпции идиотизма несмотря даже на константу Гоблина.

MrGalaxy написал:
подразумевал буквально ответвление на одиночную розетку.

Ответвление на розетку ДУХОВОГО ШКАФА, независимо в каком она исполнении. Там это написано четыре раза, прямо самим автором вопроса.

Еще раз спрашиваю: если конкретный человек задает вопрос про подключение конкретного электроприбора, то зачем за него фантазировать дальше, что он навтыкает вместе с этим прибором еще два андроидных коллайдера, т.е. по сути открыто называть его идиотом?

megrad написал:
Сомневаюсь я за контакт в разъёме силовой розетки, если туда моножилу запихнуть.

Т.е. фото запихнутой туда моножилы вас не очень убеждает и оставляет почву для сомнений? Ну понятно.

Регистрация: 09.10.2019 Челябинск Сообщений: 2

Добрый день!
Собираю щит учета 3 фазы 15 кВт. Электросети предложили щит КДЕ-3 (пластиковый). Хочу в нем разместить вводной автомат в пломбируемом боксе, счетчик и УЗО.
Но дин-рейка для установки автоматов ра положена очень низко. Провода сип 4х16, приходящие с линии и отходящие к дому не получается нормально завести - сильно изгибаются.
Прошу помочь в моем вопросе.

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, какими диаметрами засверлить отверстия под кабельные сальники в ABB Mistral IP65?
Сами сальники ABB 16,20 и 25.

Radio написал:
Почему надо всех априори держать за идиотов? Я не понимаю презумпции идиотизма

Radio, потому что это быт, а не производство. Хотя и на производстве бывает удлинители втыкают, козлы обогревательные и т.п.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

joaquin, как вариант высверлите пробные отверстия - естественно не в щите.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio написал:
Т.е. фото запихнутой туда моножилы вас не очень убеждает и оставляет почву для сомнений

Сравните клемму розетки и АВ

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, да такой вариант держу в запасе, конечно. Но наверняка здесь многие решали эту задачу. Тем более, что ничего больше 16 сверла и нету в наличии сейчас. Надо ехать покупать. Вот и спрашиваю.

MrGalaxy написал:
потому что это быт, а не производство.

Быт - это что-то еще хуже, чем производство?

MrGalaxy написал:
Хотя и на производстве бывает удлинители втыкают, козлы

Козлы сразу втыкают всё, что хотят, они на форуме разрешения не спрашивают, поймите.

Если человек осмысленно подходит к обустройству своего быта и задает не самые глупые вопросы, то, наверное, не надо держать его за олигофрена и додумывать за него всякие фантазии. Я не прав?

megrad написал:
Сравните клемму розетки и АВ

В клемму большинства ав впихивается до 35 кв. моножилы. Зачем их сравнивать-то? Полагаете, что в шнайдере тоже сидят идиоты и клепают какую-то непотребную хрень миллионными тиражами?

Да они просто заполонили мир!

Radio написал:
Быт - это что-то еще хуже, чем производство?

Radio, Быт - отсутствие профессионального электрика по определению. За редким исключением, да и то сапожник без сапог.

Если человек осмысленно подходит к обустройству своего быта и задает не самые глупые вопросы, то, наверное, не надо держать его за олигофрена и додумывать за него всякие фантазии. Я не прав?

Вы с ног на голову перевернули смысл. Всё изменяется, планы, хотелки, дети-внуки подрастают. Делать надо Имхо на века. Я всегда за защиту от дурака, мало ли что. И прекрасно, что люди интересуются, смею надеяться, что и моё мнение пригодится.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
быт - отсутствие профессионального электрика по определению.

Оно может и к лучшему.

Регистрация: 15.10.2018 Краснодар Сообщений: 48

SERHUD, Прикрутите дин-рейку выше, там для этого отверстия есть.

MrGalaxy написал:

dokar написал:
MrGalaxy,
Блин а чего бы ему превысить я ? Или вы собрались удлинитель с колодкой на мульен мест в комбинированную розетку вместо единственной духовки , втыкать ? Но даже тогда сгорит ли перемычка , та что на фото , бабушка надвое сказала .
Судя по цвету юбки НШВИ, там четверку , воткнули .

dokar, если есть розетка, обязательно кто-то в неё что-нибудь непотребное воткнёт. И писал я свой пост не видя розетки от Радио, подразумевал буквально ответвление на одиночную розетку.

ikit00 написал:
MrGalaxy, никто про 2,5 не говорит. Я писала, что собираюсь шестерку делать)

ikit00, ответвление от 6-ки на 16-амперную розетку Вы чем планировали делать?

MrGalaxy,
Хороший вопрос)
Надо смотреть как силовая розетка устроена. Чтобы влезло и не перекашивало. Думала шестеркой,но это не важно. Достаточно 2,5 квадрата, т.к. розетка и вилка все равно на 16А, и провод к духовке пойдет 2,5 квадрата.
Вот и вопрос, случись что с духовкой - автомат не сработает?

ikit00,
При падении метеорита автомат не сработает
А что Вы имеете ввиду под этой загадочной фразой - случись что?

Rumato, ну, перегрузки там не будет, но где гарантия, что КЗ не случится?
Автомат на 32 сработает в таком случае?

ikit00,
Конечно, токи КЗ даже в самых хилых сетях находятся гораздо выше 100А, по короткому и 32 и 16А отработают одинаково.

Заглянула сейчас в щиток.хотела посмотреть номинал входного автомата. Так его там нет! Есть 100А сразу на 4 квартиры. Про УЗО речь не идёт разумеется. Сейчас плита (отдельно стоящая достаточно мощная) на автомате 25А

ikit00,
И что Вас смущает?
Нормальное решение, основанное на проекте.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

ikit00 написал:
Есть 100А сразу на 4 квартиры.

Это пакетный переключатель.

Регистрация: 09.10.2019 Челябинск Сообщений: 2

egion9111, на лицевой панели окошки для автоматов только на этом уровне

SERHUD написал:
окошки для автоматов только на этом уровне

Заглушки на них оставьте да и всё. Они вам нужны эти окошки?

SERHUD,
Верните щит в магазин и возьмите другой.
Либо возьмите ушм и сделайте окошки там, где будет удобно.

Регистрация: 29.10.2018 Нижний Новгород Сообщений: 31

Всем доброго утра! Подскажите как лучше сделать. Есть распаячные коробки со скрутками кабеля ВВГ НГ ls 2.5 квадрата ГОСТ. Количество проводов в скрутках от 2 до 5. В скором времени понадобится добавить провод в скрутки (через него питание пойдет из другого места), а один провод нужно будет удалить из скрутки (питающий на данный момент). Как это правильно сделать? Для себя вижу 1 вариант: удаляемый провод выкусить у основания скрутки, а добавляемый накрутить на скрутку типа бондажа но не в плотную и потом надеть втулку и опрессовать. Правильно ли это? Или может есть другие варианты как сделать? Я знаю, что изначально надо было все предусмотреть или способ соединения другой разъёмный делать....

oud_ik написал:
Для себя вижу 1 вариант: удаляемый провод выкусить у основания скрутки, а добавляемый накрутить на скрутку типа бондажа но не в плотную и потом надеть втулку и опрессовать. Правильно ли это? Или может есть другие варианты как сделать?

Есть, конечно. Удаляемый провод откусываете с хорошим запасом, а не у основания скрутки, и к нему прессуете то, что надо добавить. Основное соединение трогать (раскручивать, накручивать на него что-либо) нет никакой необходимости. Если, конечно, оно само по себе нормально выполнено.

Регистрация: 29.10.2018 Нижний Новгород Сообщений: 31

Radio написал:

oud_ik написал:
Для себя вижу 1 вариант: удаляемый провод выкусить у основания скрутки, а добавляемый накрутить на скрутку типа бондажа но не в плотную и потом надеть втулку и опрессовать. Правильно ли это? Или может есть другие варианты как сделать?

Есть, конечно. Удаляемый провод откусываете с хорошим запасом, а не у основания скрутки, и к нему прессуете то, что надо добавить. Основное соединение трогать (раскручивать, накручивать на него что-либо) нет никакой необходимости. Если, конечно, оно само по себе нормально выполнено.

Radio, спасибо! Че-то не додумался. Очень интересный вариант. Откусить примерно см 20-30 от скрутки и обжать потом 2 провода или другим соединением. Скрутки сделаны качественно