Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7221763

Приветствую!
Как мы знаем есть такие приборы, как вольтметры на дин-рейку. Вопрос - а отчего у них в паспортах(если вообще они есть) указано, что сечение кабеля, входящего под зажимы, ДО 4мм²? Ну и типа все... Т.е. что, можно и 0.75 ткнуть? Т.е. рекомендации, да и даже правила уже скорее для кабеля под розетку для варочной, духовки, электроплитки .... Есть - и там мы понимаем, что с учётом их мощности от 3.5 до 7 кВт это 4/6 квадратов. А для вольтметра, стоящего в начале всей схемы - "что-то ДО 4" и никаких уточнений?

Нет, ну понятно, что он там хоть и стоит впереди всех, но подключен не в разрыв цепи, которая условно на 10кВт бойлер идёт... Но всё же всё же...

Destiny написал:
Т.е. что, можно и 0.75 ткнуть?

И даже 0,5 более чем достаточно. 4 — это теоретический возможное сечение, на случай, если ничего более тонкого под рукой не оказалось.

Вам надо постигать азы электротехники. Или не надо.

Азы не проясняют теорию возможности использования 0.5
Ибо хз как сам вольтметр сделали. Понятно, что это не силовое оборудование, которому нужна мощность питания и крепость сечения. Но тем не менее логика отсутствия указания номинально достаточного сечения на упаковке/в паспорте - тем более от меня ускользает....

Зажимные клеммы вольтметра небольшие и рассчитаны на тонкие провода. Максимальное сечение провода, входящего в эту клемму, 2,5 кв. мм. Клемму можно завернуть только шлицевой отверткой с узким жалом 3 мм.

И это на сайте офиц. Продавца продукции написано! Согласитесь, звучит даже слегка самоуничижительно: клеммы небольшие, рассчитаны на тонкие провода....
Хотя легко могли бы написать: использовать сечение какое-то. И точка. И ясно.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Destiny написал:
вольтметры на дин-рейку

Ради интереса узнайте сечение проводов настоящего вольтметра.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Можно ли по фото понять что это за кабель? И можно ли его использовать для квартиры дальше? На самом кабеле нет ни какой маркировки.

Kirk-83 написал:
И можно ли его использовать для квартиры дальше?

Нет, нельзя.

Kirk-83 написал:
Можно ли по фото понять что это за кабель?

ПУНП, если жила жесткая, или шввп, если многопроволочная. В общем какое-то гомно.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Radio написал:

Kirk-83 написал:
И можно ли его использовать для квартиры дальше?

Нет, нельзя.

Kirk-83 написал:
Можно ли по фото понять что это за кабель?

ПУНП, если жила жесткая, или шввп, если многопроволочная. В общем какое-то гомно.

Radio,
Спасибо!

Destiny написал:
Азы не проясняют теорию возможности использования 0.5

Прекрасно всё проясняют. Вы их просто не постигли

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Подскажите насколько опасно запитать от одной линии 3*2,5 следующие приборы на кухне? Оборудование будет покупаться все современное. (энергопотребление А++ и А+++). Наверное вероятность включения одновременно максимум трех приборов.
Холодильник
Духовой шкаф
Микроволновка
Газовый котел
Посудомоечная машина
Вытяжка
Тостер
Измельчитель
Розетки на фартуке кухни

Kirk-83 написал:
Подскажите насколько опасно запитать от одной линии 3*2,5 следующие приборы на кухне? Оборудование будет покупаться все современное. (энергопотребление А++ и А+++). Наверное вероятность включения одновременно максимум трех приборов.
Холодильник
Духовой шкаф
Микроволновка
Газовый котел
Посудомоечная машина
Вытяжка
Тостер
Измельчитель
Розетки на фартуке кухни

Kirk-83, не пытайтесь вы экономить на спичках, сделайте нормальную проводку. Купить столько дорогостоящей техники, заказать красивую дорогую кухню и сэкономить немного кабеля — это цирроз головного мозга, поймите.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Radio написал:

Kirk-83 написал:
Подскажите насколько опасно запитать от одной линии 3*2,5 следующие приборы на кухне? Оборудование будет покупаться все современное. (энергопотребление А++ и А+++). Наверное вероятность включения одновременно максимум трех приборов.
Холодильник
Духовой шкаф
Микроволновка
Газовый котел
Посудомоечная машина
Вытяжка
Тостер
Измельчитель
Розетки на фартуке кухни

Kirk-83, не пытайтесь вы экономить на спичках, сделайте нормальную проводку. Купить столько дорогостоящей техники, заказать красивую дорогую кухню и сэкономить немного кабеля — это цирроз головного мозга, поймите.

Radio,
Да дело не в экономии. На кухню заведен один провод предыдущим хозяином. ремонт только на кухне. Что бы кинуть от щитка еще линию мне нужно снять натяжной потолок в пол квартире. Надо оценить стоит этим заниматься или нет. потому прошу совета.

Еще в голове запасной вариант часть розеток запитать из гостиной (кинуть шлейфом). Т.к там потребителей ни так много.

Kirk-83,
У вас на этой линии парочка аппаратов для которых исчезновение питания критично подумайте об этом.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

dokar написал:
Kirk-83,
У вас на этой линии парочка аппаратов для которых исчезновение питания критично подумайте об этом.

dokar,
Вы имеете ввиду холодильник и котел?
Котел не так критично. Регион южный. Можем и без отопления посидеть). но хочется сделать нормально , но и без глобальных переделок конечно.

Kirk-83 написал:
Надо оценить стоит этим заниматься или нет. потому прошу совета.

Однозначно стоит. Снять потолок и поставить обратно — дешевле любого из ваших девайсов. Тут даже думать не о чем.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Radio написал:

Kirk-83 написал:
Надо оценить стоит этим заниматься или нет. потому прошу совета.

Однозначно стоит. Снять потолок и поставить обратно — дешевле любого из ваших девайсов. Тут даже думать не о чем.

Radio,
Сколько линий оптимально под такое количество потребителей?

Kirk-83 написал:

Radio написал:

Kirk-83 написал:
Надо оценить стоит этим заниматься или нет. потому прошу совета.

Однозначно стоит. Снять потолок и поставить обратно — дешевле любого из ваших девайсов. Тут даже думать не о чем.

Radio,
Сколько линий оптимально под такое количество потребителей?

Kirk-83, холодильник, пмм, духовка, сплит, розетки (все), котел, освещение. То, что должно заходить на кухню в вашем случае. Всего лишь 7 шнурков.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Radio написал:

Kirk-83 написал:

Radio написал:

Kirk-83 написал:
Надо оценить стоит этим заниматься или нет. потому прошу совета.

Однозначно стоит. Снять потолок и поставить обратно — дешевле любого из ваших девайсов. Тут даже думать не о чем.

Radio,
Сколько линий оптимально под такое количество потребителей?

Kirk-83, холодильник, пмм, духовка, сплит, розетки (все), котел, освещение. То, что должно заходить на кухню в вашем случае. Всего лишь 7 шнурков.

Radio,
и 7 дополнительно автоматов в щитке получается?)

Radio написал:
Всего лишь 7 шнурков.

Жесть...хотя вы богатые вам можно

И это пройдёт ...

Kirk-83 написал:
насколько опасно запитать от одной линии 3*2,5 следующие приборы на кухне?

ни насколько, прекрасно работает

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Kirk-83 написал:
насколько опасно запитать от одной линии 3*2,5 следующие приборы на кухне?

ни насколько, прекрасно работает

serj12,
По очереди.

Kirk-83 написал:

Radio написал:

Kirk-83 написал:

Radio написал:

Kirk-83 написал:
Надо оценить стоит этим заниматься или нет. потому прошу совета.

Однозначно стоит. Снять потолок и поставить обратно — дешевле любого из ваших девайсов. Тут даже думать не о чем.

Radio,
Сколько линий оптимально под такое количество потребителей?

Kirk-83, холодильник, пмм, духовка, сплит, розетки (все), котел, освещение. То, что должно заходить на кухню в вашем случае. Всего лишь 7 шнурков.

Radio,
и 7 дополнительно автоматов в щитке получается?)

Kirk-83, и не просто автоматов. Под холодильник имеет большой смысл поставить диф, остальные можно засунуть под групповые узо.

dokar написал:
По очереди

да ладно если бы я сам не собирал и не подключал это всё, я бы и не писал, прекрасно всё работает уже 13 лет, никаких проблем. А самое интересное - на WAGO всё собрано в распредкоробках с доступом

И это пройдёт ...

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 29

Добрый день.
Дано: Панельная новостройка, проводка от застройщика в панелях в трубах.

Глупый вопрос: допустим мне нужно кинуть кабель для водонагревателя в санузел и я хочу переклеить обои в одной из комнат заодно добавив пару розеток.
Собственно - как этот процесс происходит?
Мне добавят автомат в щиток и добавят кабели, которые по потолку будут идти или как?
Если в двух словах - какой в целом процесс, если в щиток надо добавить новую отдельную линию, допустим под проточный водонагреватель, кабель 6 квадратов?

Tolk, автомат в щиток, линию как проложить - смотрят КОНКРЕТНО по месту.

А розетки в комнате - от существующих отвод - там нагрузки серьезной нет

serj12 написал:

dokar написал:
По очереди

да ладно если бы я сам не собирал и не подключал это всё, я бы и не писал, прекрасно всё работает уже 13 лет, никаких проблем. А самое интересное - на WAGO всё собрано в распредкоробках с доступом

serj12,
Верю,если всём этим пользуется одновременно пара человек,которые к тому же не любят готовить.

serj12 написал:

dokar написал:
По очереди

да ладно если бы я сам не собирал и не подключал это всё, я бы и не писал, прекрасно всё работает уже 13 лет, никаких проблем. А самое интересное - на WAGO всё собрано в распредкоробках с доступом

serj12, духовка, микроволновка, ПММ, ростер, электрочайник и кондей - на одной линии, даже под 20А АВ - все же перебор если этим пользуются не иногда.
Вы и сами это знаете.
Кроме того кондей и микроволновка - достаточно приличные реактивные токи.
Кондей, если не в розетку - не отключить быстро в случае проблем.
Зачем это кроилово? Чтобы кому-то что то доказать, например, как правильно надо соблюдать график включения приборов?)

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 29

BV, То есть вводной кабель приходит в вводной автомат, от вводного автомата идет кабель на шину, а уже к шине проводками подключаются остальные автоматы?
То есть просто добавить автомат, кинуть кабель и в щитке 3 проводка, условно, до шины добавится, так?
Никогда с щитками дел не имел

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Tolk написал:
вводной кабель приходит в вводной автомат, от вводного автомата идет кабель на шину, а уже к шине проводками подключаются остальные автоматы?

Примерно так. Между вводным и остальными автоматами должно быть ещё УЗО, оно же "выключатель дифференциального тока".

Tolk написал:
и в щитке 3 проводка, условно

Не условно, а реально. Кабели внутри щитка обычно не используются, используются именно отдельные проводки.

Всем доброго дня.
Подскажите, можно ли садить на одну линию холодильник и котел? Отдельную линию на холодильник провести невозможно, котел подключен на винтовые зажимы (кабель 3х1.5, защищен автоматом 16А), в сети противоречивая информация по этому поводу.
Думаю в месте подключения котла сделать распаечную коробку и от нее вывести розетку,а автомат поменять на 10А.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

gusek написал:
Думаю в месте подключения котла сделать распаечную коробку и от нее вывести розетку

Судя по упоминаемой мощности, котёл газовый.
Большинство современных газовых котлов плохо воспринимают подключение через бытовую неполяризованную розетку, поскольку требуют конкретного положения фазы и нуля на вводе для детектирования пламени. Что у вашего в инструкции сказано?
Ну и понимать, что протечка воды в холодильнике отключит одновременно и отопление, через общее УЗО.

AlexeyL,

AlexeyL написал:
Судя по упоминаемой мощности, котёл газовый.

Все верно, газовый.

AlexeyL написал:
Большинство современных газовых котлов плохо воспринимают подключение через бытовую неполяризованную розетку

Имел в виду сделать отвод на розетку для холодильника, подключение котла останется неизменным.

AlexeyL написал:
Ну и понимать, что протечка воды в холодильнике отключит одновременно и отопление, через общее УЗО.

Этот момент не особо принципиален. С другой стороны при длительном отсутствии можно оставлять включенным только этот автомат (продукты не испортятся и тепло будет поддерживаться).

Больше интересует хватит кабеля 3х1.5 на такую мощность? на бумаге получается 400-500Вт, но в интернетах пугают пусковыми токами.

gusek написал:
при длительном отсутствии можно оставлять включенным только этот автомат (продукты не испортятся и тепло будет поддерживаться)

Если не произойдет срабатывания узо, вызванного одним из этих устройств. Именно поэтому холодильник предпочтительно питать независимо от остальной техники, чтобы не разморозился при длительном отсутствии ))

Radio, К сожалению, отдельную линию уже проблематично провести. По сути два варианта - либо запитывать от линии котла, либо от фартука. От котла технически намного проще (без штробления и тд)

BV написал:
кондей

Где кондей? У меня точно его не было на объекте, а там не знаю как и что

BV написал:
правильно надо соблюдать график включения приборов?)

Вот, кто его соблюдает у заказчиков? Правильно - никто, потому и был приятно удивлён что работает

BV написал:
Чтобы кому-то что то доказать

ни приведи господь

И это пройдёт ...

Radio написал:
Вы писали, что я на какую-то линию мог не установить узо или диф? Так ведь такого не бывает, не судите по себе.

Где я это писал? Мне вообще пофиг, что вы там устанавливаете. Меня раздражает, когда вы влезаете в дискуссию, но не приводите аргументов.

Radio написал:
Чего стоит хотя бы установка бокса с автоматом в кухонный гарнитур

Это стоит небольших денег. А вы получаете деньги за неустановку этого бокса.

Radio написал:
Покажите хотя бы фото практической реализации подобного извращения, или вы чистый теоретик?

Этот закидон очень ярко вас характеризует. Чистый теоретик для вас будет много хуже того практика, который сажает розетку Шуко на линию 32А. И никто вас не тянул за язык выкладывать весь ваш колхоз. Сами напросились.

cineman написал:
Это стоит небольших денег.

Практический пример такого бокса за небольшие деньги будет, или опять только голые слова?
Ну да, и чтобы его не было видно внутри кухонных шкафов, это важно.

cineman написал:
Этот закидон

Это у вас одни закидоны и пустое бла-бла. Как только дело касается конкретики — вы тут же сливаетесь, извергая грязную ругань.

cineman написал:
сажает розетку Шуко на линию 32А

Что плохого в розетке шуко на линии 32А? Вы много ругались, но так и не пояснили.

BV написал:
Зачем это кроилово?

я всё вспоминал...Делали мы как-то квартиру, вернее часть квартиры, я там собирал щит и вывел на кухню 5 линий - сплит, ВП, бытовая техника, розетки и свет, так получилось что мы оттуда ушли и через год заказчики меня нашли, и попросили доделать кухню, я кое-как вырвался, приезжаю - а там стоит чудо-юдо восьмирукое и вещает человечьим голосом что оно уже завтра потолки зашивает и вообще ему никто не надь, оно само всё поставит и проведёт, только пусть хозяин КРЕСТИКИ поставит где розетки нужны...а они там остров хотели делать, м-да, посмотрел я на этот цирк шапито, да свалил по тихому, ибо нечего хотеть, где ты не можешь ничего поделать
Сами понимаете как оно там всё у него, с крестиками

И это пройдёт ...

Radio написал:
Что плохого в розетке шуко на линии 32А?

А что хорошего, я извиняюсь Может оно и ничего, но как-то вот ... боязно

И это пройдёт ...

Tolk написал:
BV, То есть вводной кабель приходит в вводной автомат, от вводного автомата идет кабель на шину, а уже к шине проводками подключаются остальные автоматы?
То есть просто добавить автомат, кинуть кабель и в щитке 3 проводка, условно, до шины добавится, так?
Никогда с щитками дел не имел

Tolk, тогда и не лезте - пригласите специалиста.

serj12 написал:

Radio написал:
Что плохого в розетке шуко на линии 32А?

А что хорошего, я извиняюсь Может оно и ничего, но как-то вот ... боязно

serj12,
И что вы показали? Дурно выполненное соединение?
Вечно какие-то у вас снимки, над которыми надо ломать голову.

dokar написал:
Вечно какие-то у вас снимки, над которыми надо ломать голову.

Если меня не обманывают очки, там еще и какой-то черной изолентой намотано.

dokar, забейте

И это пройдёт ...

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

Привет!
Автоматику в щит каких производителей сейчас лучше покупать? В минимаксе сказали, что могут и АВВ продать, но везется все по серой схеме и нет гарантии хорошего качества.
И какую УЗМ ставить?

Значит осуждать тех, кто ставит С25 на розеточные линии - это можно, а тех, кто ставит 32 или 40 - это уже другое?)

BV написал:
Значит осуждать тех, кто ставит С25 на розеточные линии - это можно, а тех, кто ставит 32 или 40 - это уже другое?)

BV, кстати, припоминаю домик с одним-единственным Ц63 на ВСЁ. Главное, что ничего не сгорело в итоге, кроме самого автомата

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

CrAsssH написал:
какую УЗМ ставить

CrAsssH написал:
Автоматику в щит каких производителей сейчас лучше покупать

Чинт, декрафт, иэк

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

megrad написал:
Чинт, декрафт,

Спасибо

megrad написал:
ссылка

В году 13 меандр ставил, сейчас этот производитель менее актуален по узм чем производитель по ссылке?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

CrAsssH, вроде у меандра была полоса брака, РН ставлю года три.
нареканий нет. Есть ещё Рбуз, но с ним ни разу не работал.
РН 263Т двухмодульный с тепловым реле и дисплеем. Может отображать напряжени, ток и мощность. Правда не одновременно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

megrad, понял, спасибо!

РН 263Т
Гамно.

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

dokar написал:
РН 263Т
Гамно.

dokar, загумнил, предложи хороший )

megrad написал:
Есть ещё Рбуз, но с ним ни разу не работал.

Реле напряжения Welrok D2-63 сейчас

И это пройдёт ...

dokar написал:
Гамно.

пока гоняю, вроде не глючит

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

serj12 написал:
пока гоняю, вроде не глючит

Он про рн

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
CrAsssH, вроде у меандра была полоса брака, РН ставлю года три.
нареканий нет. Есть ещё Рбуз, но с ним ни разу не работал.
РН 263Т двухмодульный с тепловым реле и дисплеем. Может отображать напряжени, ток и мощность. Правда не одновременно.

megrad, меандр ставите 3 последних года?

megrad написал:
Он про рн

я и про него и говорю, поставил себе

И это пройдёт ...

dokar написал:
РН 263Т
Гамно.

dokar, что гамно?

Новатек часто ставлю, и не было пока отказов именно у 263Т, трехмодульные 260е менял, и не раз.

serj12 написал:
Welrok D2-63 сейчас

Тоже ставлю их в основном, пока нормуль. И да, наконец то они решили таки избавиться от четвертой клеммы.

ссылка

Грубый, но справедливый

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

Так, резюмируя, меандр или новатек? =)
С дисплеем или без, какую модельку.
В кв три фазы.

Radio написал:

dokar написал:
РН 263Т
Гамно.

dokar, что гамно?

Radio,
Однажды пришлось перезапускать, после отключения питания. До него(отключения) стояло ограничение по току - 32А , при вводном АВ номиналом в 25А . После подачи питания реле считывало стартовый ток, как перегрузку и отказывалось включаться, до тех пор пока не снималась часть нагрузки имеющей высокий стартовый ток + повторное взведение вводного АВ.

dokar, так надо было и ограничение по напряжению выставить вольт на 200, оно бы тогда вообще не запустилось никогда, и заслужило бы от вас еще более лестные эпитеты.

Radio, а в нем нет настроек по длительности пусковых токов?
Вопрос то интересный...

Здравствуйте!

Сейчас стоит простой автомат на 63А
Хочу заменить и поставить дифф автомат

Выбрал на замену
Дифф. автомат (АВДТ) 2-пол. (2P) 63А C 100мА тип AC 4.5кА АД12 IEK электромеханический
или
Дифф. автомат (АВДТ) 2-пол. (2P) 63А C 30мА тип AC 4.5кА АД12 IEK электронный

Вроде места там есть и должен поместиться

Нормально так будет и какой лучше взять?

BV написал:
Radio, а в нем нет настроек по длительности пусковых токов?
Вопрос то интересный...

BV, а что тут интересного?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

CrAsssH написал:
меандр или новатек

Вопрос не так стоит: новатек или Welrok

CrAsssH написал:
С дисплеем

Правильный ответ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

dkweruuu7 написал:
Сейчас стоит простой автомат на 63А
Хочу заменить и поставить дифф автомат

Зачем?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

BV написал:
меандр ставите 3 последних года

Новатек

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

megrad написал:

CrAsssH написал:
меандр или новатек

Вопрос не так стоит: новатек или Welrok

CrAsssH написал:
С дисплеем

Правильный ответ.

megrad, чет не нахожу трехфазного реле у них
Или в случае, если у меня трехфазная только варка, то на каждую фазу ставить однофазные?

dkweruuu7, для начала - это не автомат, а рубильник (ВН)
Далее - фото того, что стоит в этажном щите?
Еще далее - зачем хотите, цель?
И да, ад12 - электронные

CrAsssH, а у вас точно трехфазная, а не двух фазная варочная?
И да, как правило даже если варочная действительно три фазы, то существенную мощность потребляет только по двум.