Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125
#3991811

Товарищи подскажите, можно ли соединить две многожилы сечением 1,5 и 1 опресовкой гильзой?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sarge написал :
можно ли соединить две многожилы сечением 1,5 и 1 опресовкой гильзой?

да, конечно. Нет проблем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

дружба написал :
Думал,что ГЗШ можна назвать шину только тогда,когда к ней подключен не только РЕН(РЕ)кабеля но и все металическое здания(СУП).

да. В этом смысл ГЗШ. Если не подключить ввод к СУП, то ни о каких TN и TT говорить нельзя.

Alexiy написал :
А вообще чтобы получить TN или TT вам ещё нужно к любой из этих шин заземление присоединить. Оно у вас там есть?

Работа не моя.Судя по фото,заземления нет,вообще не знаю зачем на фасаде установили ящик с вставками,с него уже КГ,завели в здание.Почему сразу не завели,кабель в ГРЩ,здания.

Мужики, вопрос. Наконец-то доделал ремонт в хрущевке, старый щиток (в квартире) естественно снял. Сделал проводку к месту где будет установлен новый щиток. Щиток уже собран, сегодня планировал устанавливать. С подключением проблем вообще никаких нет. Но вопрос вот в чем.
Мне необходимо будет вызвать их ЖКХ электриков, чтобы все засвидетельствовали и запломбировали. Не возникнет у меня проблем с самовольным отсоединением щитка и последующей самовольной установкой и подключением? Как мне выйти ПРАВИЛЬНО из этой ситуации? Повесить на новое место старый щиток и заплатить за установку нового? Ну это глупо, учитывая все это они сделают криво и за большие деньги.

leagasy,
Вам надо было вызвать представителя энергоснабжающей компании для отключения счетчика и снятия с него показаний.
А потом снова вызвать, что бы ввели в эксплуатацию новый.
Кто Вам разрешил пломбы срывать?

Rumato, Пломбы никто не срывал, я полностью снял щиток. То есть в отсутствие щитка я просто не могу пользоваться электричеством, так что показания на старом счетчике это и есть последнее его использование

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

leagasy написал :
. Не возникнет у меня проблем с самовольным отсоединением щитка и последующей самовольной установкой и подключением?

должны возникнуть, ибо нужно было запротоколировать дату демонтажаи показания счётчика.
С даты демонтажа старого счётчика до даты установки и опломбировки нового вам официально должны были начислять оплату электроэнергии по фиксированному тарифу - так делается по правилам.

А фактически - как договоритесь - в энергосбыте могут и закрыть глаза на ваше самоуправство и вы заплатите только за пломбировку нового счётчика (хотя опломбировку по идее должны выполнить бесплатно и выдать такую же бумажку, в которой написана дата, показания нового счётчика и подпись монтёра)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

leagasy написал :
я полностью снял щиток. То есть в отсутствие щитка я просто не могу пользоваться электричеством,

а это вы хрен докажете. Провода находились в квартире? Находились. Вы могли к ним подключиться чисто теоретически? Могли. Кто может доказать, что не воспользовались? Никто. Вот.

Тогда в чем проблема?

Rumato написал :
Вам надо было вызвать представителя энергоснабжающей компании для отключения счетчика и снятия с него показаний.
А потом снова вызвать, что бы ввели в эксплуатацию новый.

Повесите его не место, вызовите инженера, может в один день все и сделаете, чайку проверяющему нальете и он подождет пока новый будете вешать.
А электрики здесь совершенно не при чем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Rumato написал :
Повесите его не место, вызовите инженера, может в один день все и сделаете, чайку проверяющему нальете и он подождет пока новый будете вешать.

совершенно верно. Если дата демонтажа соответствует дате установке нового, то платите только по счётчику (без пересчёта оплаты пользования по фиксированному тарифу за время отсутствия счётчика)

Короче навесным монтажом, прямо на соплях вешаю старый щиток, говорю им, что просто со стены снял он так и висел. Говорю им, чтобы новый они установили так же навесным монтажом...ну тупо подключили. Все заинспектировали. Далее я все отключаю и вешаю аккуратно, заводя проводку с обратной стороны щитка... Никакую пломбу на фазу заходящую в квартиру никто не вешают ведь?

Здравствуйте, вопрос такой - поменял проводку в квартире на девятом этаже.От стиралки и душевой кабины идут две группы в щиток.Хочу подключить на два диф.автомата. Достаточно ли будет этой защиты, без заземления?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ЮРОК2 написал :
Достаточно ли будет этой защиты, без заземления?

ПУЭ утверждает, что недостаточно

Здравствуйте. Нужен совет. Есть комната 20м2. Хочу разделить ее на две половины. Посередине поставлю шкаф, почти до потолка, чтобы визуально разделить комнату на две части, в одной половине будет маленькая спальня, в другой - маленькая гостиная.
Потолочный светильник в этом случае окажется над шкафом. Электроразводка такая, что на входе в комнату стоит выключатель с двумя клавишами и от них идут провода к этому светильнику, типа для того чтобы яркость регулировать, хочешь одну лампочку включил, хочешь две.
Так я задумал сделать два светильника в этих маленьких комнатках, т.е. от одной клавиши будет включаться свет в одной половинке, от другой - в другой. И вот думаю рационально ли будет так сделать? А вдруг через некоторое время решим перепланировку делать и снова возвращаться к одному светильнику в центре комнаты. Или кинуть сразу на такой всякий случай еще пару проводов между этими светильниками, чтобы просто в клеммной коробке потом пересоединить их так, чтобы от каждой клавиши выключателя одновременно включалась в двух светильниках половина лампочек?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

leagasy написал :
Никакую пломбу на фазу заходящую в квартиру никто не вешают ведь?

не вешают, только изоляция проводов внутри квартиры до счётчика должна быть без повреждений, иначе решат, что вы в этом месте до счётчика подключались (воровали электричество)

Кому звонить вообще для замены электрощита? В Управляющую компанию достаточно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ansant написал :
два светильника в этих маленьких комнатках, т.е. от одной клавиши будет включаться свет в одной половинке, от другой - в другой. И вот думаю рационально ли будет так сделать?

да. Я бы сделал на месте бывшей люстры в потолке ответвительную коробку и от неё кинул бы провода до точек установки новых светильников.
Если проводка была алюминиевая, то по возможности следует полностью заменить её на медную

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

leagasy написал :
Кому звонить вообще для замены электрощита? В Управляющую компанию достаточно?

обычно опломбировкой занимаются электрики из компании - гарантирующего поставщика электроэнергии, то есть из энергосбыта - в любом случае придётся в энергосбыт передавать информацию о замене счётчика, если у вас прямой договор с электроснабжающей компанией.
Если у вас прямой договор с электроснабжающей компанией, то пломбировать счётчик имеют право только они.

Alexiy написал :
обычно опломбировкой занимаются электрики из компании - гарантирующего поставщика электроэнергии, то есть из энергосбыта - в любом случае придётся в энергосбыт передавать информацию о замене счётчика, если у вас прямой договор с электроснабжающей компанией.
Если у вас прямой договор с электроснабжающей компанией, то пломбировать счётчик имеют право только они.

У нас, это у Дома нашего? Как это узнать? Счет-фактура на оплату приходит со светом. То есть свет оплачиваем в Упр Компанию

Alexiy написал :
ПУЭ утверждает, что недостаточно

Что посоветуете сделать? Взять заземление с щитка на лестничной клетке , не уверен что он заземлен а не занулен.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ЮРОК2 написал :
Что посоветуете сделать?

это сложный вопрос и на него нет однозначного ответа. Обсуждению данного вопроса тут на форуме посвящшено десятки тем и тысячи ответов.
Идея в том, что в доме без СУП и грамотного заземления невозможно с должной безопасностью эксплуатировать электроприборы, требующие заземления при подключении.

ЮРОК2 написал :
Взять заземление с щитка на лестничной клетке , не уверен что он заземлен а не занулен.

Плита газовая или электрическая?

Плита газовая, духовка электрическая.

Если поставить диф.автоматы и занулить землю , то при обрыве нуля диф. автомат должен сработать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ЮРОК2 написал :
Плита газовая, духовка электрическая.

если реконструкция электросистемы дома в последние несколько лет не проводилась, то к корпусу щитка в вашем доме присоединяться защитным проводником нельзя категорически - смертельно опасно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ЮРОК2 написал :
Если поставить диф.автоматы и занулить землю , то при обрыве нуля диф. автомат должен сработать?

1.
при оборванном рабочем проводнике если диффзащита электромеханическая, то сработает при утечке тока (вне зависимости от наличия заземления/зануления)
при оборванном рабочем проводнике если диффзащита электронная, то не сработает при утечке тока (вне зависимости от наличия заземления/зануления)

2.
Если корпус на который произошёл пробой не имеет заземления/зануления, то утечки не будет, пока кто-нибудь (человек) не коснётся одновременно естественнозаземлённого элемента и этого корпуса
Если корпус соединён с естественнозаземлёнными элементами, то при пробое на корпус сразу (без участия человека)возникнет утечка.

Доброго дня.
Где в Москве можно купить вот такой щиток:
A340S ABB Щит 48(52) мод. навесной, 635х295х110мм. с шинами N+PE, без двери (IP 30) ?

везде, где смог сам найти требуется большой заказ, либо цена сильно завышена.

п.с. требуется узкий бокс (до 35 см) на 48 модулей (либо более 36).

Такая проблема. Делаю глобальную замену проводки в квартире. Сделал управление светом в коридоре из 3 точек на импульсном реле. И столкнулся с такой проблемой - не могу найти выключатели без фиксации. В тех сериях, что мне нравятся, нету ни у кого в прайсах кнопок. Только выключатели и переключатели.
Если и есть - то под заказ и долго ждать.

А что если просто взять обычные выключатели и добавить к ним возвратные пружинки. Вроди бы CS-CS в своем блоге упоминал, что в серии Unica отличие кнопки и выключателя только в наличии или отсутствии пружинки. Но, меня больше интересует серия Дуэт.

BoaSoft написал :
не могу найти выключатели без фиксации.

В Вашем случае используют звонковые кнопки

Палецкий написал :
В Вашем случае используют звонковые кнопки

Нету их в прасах в серии Дуэт. А серия Юника в два раза дороже и к тому же у нас не наблюдается трехклавишных выключателей.
И не хотелось бы в пределах одного помещения делать микс из разных серий.

BoaSoft написал :
Нету их в прасах в серии Дуэт.

Тогда, как вариант, откажитесь от реле и поставьте банальные проходные выключатели

Регистрация: 06.08.2013 Архангельск Сообщений: 26

Хочу задать вопрос по скрытой проводке. Нужно проект сделать, хочу прокладывать в глухом коробе оцинкованном IP40 или 44. Дак вот короб 100*50 можно ли в нем сделать соединения проводов (опресовка или сварка) не используя распред коробки, а то сложно будет добиться герметичности. Знаю что коробки должны быть в доступе( Но тут либо так, либо коробка но все равно ашьется в пол. Правда приходит еще вариант протянуть огромную кучу кабеля без распаек вообще. Кто как решал такую проблему.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Met написал :
вопрос по скрытой проводке.

скрытая проводка где? в квартире? гараже? материал стен? зачем такие размеры короба?

Регистрация: 06.08.2013 Архангельск Сообщений: 26

andrewkhv, в деревянном доме.

Подскажите пожалуйста! Решили делать ремонт в однокомнатной квартире и заменить проводку. Подвесные/натяжные потолки делаться не будут. Ремонтники предлагают два варианта: 1) то что по стенам - в штробы, то что на полу - заливать наливным полом; 2) пол штробится , кабеля в гофрах и потом штробы заделываются пескобетоном и все выравнивается наливным полом. В обоих случаях ответна вопрос насколько это безопасно- все так делают! бригады разные, пытаюсь определить кто сделает так чтобы переделывать не нужно было.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Met, а зачем такой короб большой?

Регистрация: 06.08.2013 Архангельск Сообщений: 26

РинаСанна, Разницы собственно нет. В полу мне кажется надежнее по причине того что в пол вряд ли будут забиваться гвозди или еще что-либо. Но к розеткам и выключателям все равно придется делать штробы вверх. У вас много несущих стен? Дело в том что в них нельзя делать горизонтальные штробы, так что первой бригаде, которая хочет разводить по стенам придется их обходить чтоб не нарушать несущую способность стен.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

РинаСанна, зачем штробить пол, если будет наливной? кстати, что за дом? панельный?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

РинаСанна написал :
по стенам - в штробы,

штрабить стены можно. Исключение - горизонтальные штрабы в несущих бетонных панелях и любые штрабы в бетонных несущих колоннах - их делать нельзя - дом может сложиться как карточный.

РинаСанна написал :
пол штробится

бетонное перекрытие штрабить нельзя категорически. Ни снизу, ни сверху. Можно проштрабить стяжку, залитую поверх плиты перекрытия. При это сама плита не должна быть задета.

Регистрация: 06.08.2013 Архангельск Сообщений: 26

andrewkhv, много кабеля, 500 кв м помещение, да согласен великоват короб может уменьшу в два раза, но так как он такой большой я думал в нем же сделать распайки и избежать соединения короба с коробкой металлической где придется выдумывать что-то.
Скажем я бы сделал скрутку и заварил бы ее надел бы термоусадку и поверх натянул бы гофру и все бы это лежало бы в металлическом коробе, по моему достаточно пожаробезопасно, проблема только в том что коробки без доступа( но как сделать доступ там где негде его спрятать не представляю, а заказчик требует.

Дом панельный, П-44 96года. Ремонт там от застройщика) если делать вариант 1- то нужно залить минимум 2см по всей квартире ( как мне сказали) и это существенно повлияет на стоимость и высоту потолков. Еще озвучивалась идея штробить по полу( стяжке ) замазывать алебастром, а потом наливной пол.

[QUOTE=Alexiy;3994081]штрабить стены можно. Исключение - горизонтальные штрабы в несущих бетонных панелях и любые штрабы в бетонных несущих колоннах - их делать нельзя - дом может сложиться как карточный.

Мне сказали "все поставим где надо" . Меня волнуют розетки которые в один ряд по 4-5 штук, таких запланировано две. как понять что я их не на несущей панели нарисовала? На колоннах ничего не планируется.

РинаСанна, пол и потолок (перекрытия) штробить запрещено! Это опасно.
Из вашего сообщения не понятно, что со старой стяжкой. Если старая есть, то снимайте её, кладите проводку и заливайте новую, если старой нет, то провода можно спрятать только в новой.
Горизонтальные штробы в несущих стенах панелек запрещены. Есть какие то правила для перегородок (на память не вспомню точно), но там так же не развернуться.

про П-44 на форуме море информации, почитайте.

И еще глупый вопрос: счетчик остается на своем месте а щиток где все отключается заносится в квартиру( не знаю как это правильно называется) это в энергосбыте согласовывается или через жек, или ничего не делать?

РинаСанна написал :
пол штробится

только стяжка, плиту не штробить ни в коем случае!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

РинаСанна написал :
волнуют розетки которые в один ряд по 4-5 штук, таких запланировано две.

блоки розеток допустимы и в несущей стене. При этом вырубать под них нишу надо, естественно, без фанатизма. Лучше вырезать штраборезом(болгаркой) или высверлить алмазной коронкой - чтоб без лишних ударов перфоратором.

РинаСанна написал :
как понять что я их не на несущей панели нарисовала?

это надо знать серию вашего дома и смотреть конкретно планировку.

Старая стяжка есть, по технике безопасности ее нужно снять всю или можно это сделать частично?

РинаСанна написал :
Мне сказали "все поставим где надо" . Меня волнуют розетки которые в один ряд по 4-5 штук, таких запланировано две. как понять что я их не на несущей панели нарисовала? На колоннах ничего не планируется.

5 уже много, но смотря как делать будут. если втупую перфоратором выдалбливать, то это очень плохо, если аккуратно выпипят, то нормально.
например тут можете посмотреть какие стены несущие

РинаСанна написал :
И еще глупый вопрос: счетчик остается на своем месте а щиток где все отключается заносится в квартиру( не знаю как это правильно называется) это в энергосбыте согласовывается или через жек, или ничего не делать?

если счетчик не трогаете и не нарушаете ни каких пломб, то ничего делать не нужно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

РинаСанна написал :
Старая стяжка есть, по технике безопасности ее нужно снять всю или можно это сделать частично?

снимать старую стяжку не обязательно, если она сама не рассыпается.
а вот ваши несущие стены:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Андрей5 написал :
если счетчик не трогаете и не нарушаете ни каких пломб, то ничего делать не нужно.

ЖЭК (УК) может потребовать согласования, но это законодательством не требуется и это требование незаконно.
Если счётчик трогать не будете, то энергосбыту это не интересно

Подскажите пожалуйста как лучше сделать. Будут утепляться полы укладкой пеноплекса 3см и сверху 2см ГВЛ. Хочу уложить туда проводку. Проводка будет в гофре. Хотел уложить гофры на имеющийся пол, обложить пеноплексом и залить раствором получившиеся канавки с проводкой, а сверху ГВЛ. Но может лучше будет поверх неразрывного слоя пеноплекса уложить провода и залить канавки в слое ГВЛ? Чтобы было неразрывное утепление пола.
Извините, если не в ту тему написал

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Tpuxe написал :
Извините, если не в ту тему написал

туда

Tpuxe написал :
утепляться полы укладкой пеноплекса 3см и сверху 2см ГВЛ. Хочу уложить туда проводку.

очень плохо.

Tpuxe написал :
Проводка будет в гофре

гофра не обладает локализационной способностью и в горючем пенополистироле недопустима
Заливка канавки будет мостиком холода... всё плохо.

Alexiy написал :
туда

очень плохо.

гофра не обладает локализационной способностью и в горючем пенополистироле недопустима
Заливка канавки будет мостиком холода... всё плохо.

даже если проложить поверх пеноплекса и залить? Или лучше подумать о поиске негорючих утеплителей?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Tpuxe написал :
даже если проложить поверх пеноплекса и залить?

нужно обеспечить толщину негорючего слоя минимум 10 мм со всех сторон

Tpuxe написал :
лучше подумать о поиске негорючих утеплителей?

если нет проблем с повышенной влажностью, то почему бы не использовать минвату, например?

Alexiy написал :
нужно обеспечить толщину негорючего слоя минимум 10 мм со всех сторон

если нет проблем с повышенной влажностью, то почему бы не использовать минвату, например?

да почему то не думал про нее...Сейчас посмотрел, есть жесткие плиты толщиной 4-5 см. Думаю подойдут тоже. По высоте немного ограничен( А проводку поверх минватных плит класть или в них?

Регистрация: 06.08.2013 Архангельск Сообщений: 26

Хочу задать вопрос по скрытой проводке в деревянном доме. Нужно проект сделать, хочу прокладывать в глухом коробе оцинкованном IP40 или 44. Дак вот короб 100*50 можно ли в нем сделать соединения проводов (опресовка или сварка) не используя распред. коробки, а то сложно будет добиться герметичности. Знаю что коробки должны быть в доступе( Но тут либо так, либо коробка но все равно зашьется в пол. Правда приходит еще вариант протянуть огромную кучу кабеля без распаек вообще. Кто как решал такую проблему.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Tpuxe написал :
А проводку поверх минватных плит класть или в них?

а поверх минваты что будет (какой пол)?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Met написал :
без распаек вообще

и это правильно, не такая уж куча получится большая

Регистрация: 06.08.2013 Архангельск Сообщений: 26

юра Т,
проблема в том что только на первом этаже 50 точечных светильников, так что куча будь здоров)
еще есть вопрос как провести к точечному светильнику провод, я думаю делать отводы от короба медными трубками, но трубкой же патрон не накроешь, просто так не согнуть.
думаю еще упростить задачу и использовать слаботочку и управление светом при помощи контакторов но тут много проблем так что наверно откажусь.
Значит главный вопрос. как сделать разводку на 50 с лишним лампочек без коробок
и как грамотно довести проводку до точечного светильника?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Met написал :
на 50 с лишним лампочек

и это в полу? что-то Вы не договариваете

Регистрация: 06.08.2013 Архангельск Сообщений: 26

500 кв метров коттедж, 2 этажа и мансарда.
50 ламп на первом этаже, получается в полу 2го этажа) точечные светильники. задайте вопросы я отвечу

Alexiy написал :
а поверх минваты что будет (какой пол)?

листы ГВЛ прям поверх жестких плит минваты хотелось бы. Думаю может можно вырезать в минвате канавки под проводку и закрыть сверху ГВЛ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Tpuxe написал :
листы ГВЛ прям поверх жестких плит минваты хотелось бы. Думаю может можно вырезать в минвате канавки под проводку и закрыть сверху ГВЛ?

можно. А в канавки ПВХ гофру кинуть.

Alexiy написал :
можно. А в канавки ПВХ гофру кинуть.

ага, навреное так и сделаю. Минвата вроде как и экологичнее будет.
Кстати в интернетах пишут, что "Гофра ПВХ выполнена из затухающего ПВХ пластика, что повышает безопасность вашей проводки. Гофра входит в перечень пожаробезопасного кабеленесущего оборудования."
А кабель ВВГ-нг-LS. Поидее и в пеноплексе ничего бы наверное не случилось) Но его горючесть все таки настораживает..разные ситуации могут быть...

MAVr 34 написал :
А, что вы понимаете под словом "гибкий"? И для каких целей вам это нужно?

Будет использоваться на вулканизаторе для шин.
В понимание гибкий имею ввиду,что есть жесткий нагревательный элемент на который устанавливается покрышка а в покрышку уже "гибкий нагревательный элемент" а далее камера с песком под давлением. В понимании гибкий имеется ввиду принять форму покрышки.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Даже незнаю чем вам помочь... Гибкие нагревательные приборы видел, но не с такой температурой...

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Друзья подскажите, возник вопрос с подведением итнернета к телику, думаю, что это вполне пригодится, но не имею опыта работы с этим. Слышал, что провод должен идти перпендикулярно силовому проводу, чтобы не было наводки(? так это называется). Вообще не очень понятно как это сделать тк нужно поставить роутер и провести розетку интернета. Я понимаю это так: заводим кабель в квартиру, вставляем в роутер. Из роутера выводим провод(из другого гнезда), и ведем на телевизор. роутер можно поставить где-нибудь рядом с теликом на тумбу. Поправьте пожалуйта, как у кого было)))

К телевизору кабель от коммутатора (роутера, маршрутизатора....) подключается так же, как к компьютеру, таким же разъёмом RG45.
Про остальное можете не думать...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вот такая плёночная изоляция на термостойком проводе это нормально ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Serdjio написал :
Вот такая плёночная изоляция на термостойком проводе это нормально ?

это, наверное, фторопластовая лента. Попробуйте - на ощупь должна быть как мыльная-скользкая и зажигалкой практически не поджигается (фторопласт - он же тефлон)