Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4545680

Johnny написал :
А в этом щитке точно есть PE?

Да, вот этот толстенный отвод справа идёт к ореху на стояковом PE

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

eugene138 написал :
Да, вот этот толстенный отвод справа идёт к ореху на стояковом PE

Ну, тогда я считаю, что можно. Только так же намертво прикручивать обжатый ТМЛ провод.

sawai написал :
Да и вообще - относительно новое слово в науке и технике.

тогда уж УЗО типа В или F.

serj12, Rumato,
спасибо!

Johnny написал :
Ну, тогда я считаю, что можно. Только так же намертво прикручивать обжатый ТМЛ провод.

Ненене, вопрос был - надо ли почистить и всё такое.

Я думал открутить эти винты, поменять их на те что с шестигранной головкой и нормальной шайбой, а саму железяку зачистить щёткой.
Или это лишнее?
И допустимо ли на время открутить вот этот провод справа, т.е. оставить щиток не подключенным к общему PE?

Johnny написал :
А в этом щитке точно есть PE?

Система заземления TN-C-S
Главная заземляющая Шина в ВРУ в щитовой.

eugene138 написал :
Ненене, вопрос был - надо ли почистить и всё такое.

Я думал открутить эти винты, поменять их на те что с шестигранной головкой и нормальной шайбой, а саму железяку зачистить щёткой.
Или это лишнее?
И допустимо ли на время открутить вот этот провод справа, т.е. оставить щиток не подключенным к общему PE?

Медь к стали привинчивать не очень хороший вариант)))
Лучше на этой место медную пластину привинтить, а к ней уже клеммы привинтить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Synopsis написал :
Медь к стали привинчивать не очень хороший вариант)))
Лучше на этой место медную пластину привинтить, а к ней уже клеммы привинтить.

Стальная пластина в качестве PE шины допускается.

Alexiy написал :
Стальная пластина в качестве PE шины допускается.

Допускается при определённых условиях и определенной технологии
К тому же пара металла стали и меди не очень хорошую гальваническую реакцию.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Synopsis написал :
Допускается при определённых условиях и определенной технологии

при любых условиях допускается.

Synopsis написал :
К тому же пара металла стали и меди не очень хорошую гальваническую реакцию.

нормальная пара.
Алюминиевые провода лучше к стали прикручивать, чем к меди при непосредственном контакте

...да и пластину медную, в отличие от болтов, ещё надо будет поискать.
И всё таки - почистить мне это безобразие или нет? И безопасно ли будет всё ненадолго отсоединить, оставив себя и соседей без PE?

eugene138 написал :
И безопасно ли будет всё ненадолго отсоединить, оставив себя и соседей без PE?

перед отсоединением всеж лучше обесточить квартиры...

Posix86749 написал :
В коридоре делаем ГК потолок. Появилась мысль поставить светодиодные панели типа таких .
Кто так делал? Как они вообще в эксплуатации и в эстетическом плане?

У меня дома в коридоре уже год такие светят. Только круглые. 4 по 18Вт и одна 32Вт. Коридор "Г"-образный. Где-то 6 метров погонных получается.
Выглядят отлично. Освещают очень ровно в отличии от мелких точечных светильников. Только брал в Китая на Алиэкспрессе. В 4 раза дешевле. 8)
Короче я очень доволен.

VladSher; Пасиб
А не подскажете как эти фонари на алиэкспрессе называются?

Posix86749 написал :
А не подскажете как эти фонари на алиэкспрессе называются?

LED panel

Скажите, что мы должны сделать с этими проводом "земля", который торчит из "розетки"?
Новостройка.
Фото.

Igor.O.,
Одинокий желто-зеленый из подрозетника случайно не в зоне ванной расположен?
Застройщик предлагает Вам самому автоматы поставить? Квартира сдана?

Rumato; Задняя часть подрозетника видна с санузла.
Автоматы должен установить застройщик.
Квартира сдана. Но еще устраняют "недоделки".

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

А может кто-нибудь объяснить по-простому, по-житейски, чем в быту будут отличаться характеристики "B" и "C" у автоматических выключателей с одинаковыми амперным значением и фирмой-производителем?

У АВ ведь две функции:

[*]Отключение по перегрузке.
[*]Отключение по КЗ.

На что из этого влияет характеристика автомата? Только по-человечески, если можно

sawai написал :
по-простому, по-житейски,

А так

И это пройдёт ...

Вопрос по пресс-клещам CTF. Это нормально, что присутствует такое смещение матриц? Или я что-то неправильно делаю?...

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

serj12 написал :
А так

Вот это как раз не по-простому

sawai; мда...
короче... по перегрузу что "В"что "С" сработают одинаково, а вот по КЗ - по разному! "В" вырубится от 3-5 номиналов (например 16*3, 4 или 5), а "С" от 5 до 10 номиналов.
Так понятней?

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Слева уже давно наблюдаю рекламу автомата для сварки алюминиевых и медных скруток.
Это вообще по феншую? Мне почему-то кажется, что нифига подобного.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

altuser написал :
Это вообще по феншую?

конечно

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

altuser написал :
Слева уже давно наблюдаю рекламу автомата для сварки алюминиевых и медных скруток.
Это вообще по феншую? Мне почему-то кажется, что нифига подобного.

А мне кажется, что феншуй это вообще волновать не должно... Но если под феншуём понимать требования НТД, то Johnny уже ответил.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

KipRado, к инженерной электрике это отношения не имеет.

sawai написал :
Вот это как раз не по-простому

Хорошо.Автомат защищает линию по двум неприятностям(бякам)
1)перегрузка,когда ты на линию напихал кучу обогревателей и превысил номинал автомата выше крыши,тогда автомат нагрелся очень-очень,ну и кабель тоже, и автомат сработал от перегрузки(биметаллическая пластинка там для этого есть).И как справедливо заметил

haramamburu написал :
по перегрузу что "В"что "С" сработают одинаково

2)к.з. - это когда фаза встречается с тем ,чем не надо в цепи и ток стремится к бесконечности,которая ограничена сопротивлением линии от транса до места встречи фазы с тем,чем не надо.И вот тут такой прикол,что в старой дряхлой линии сопротивление очень крупное,мощное и не даёт току к.з. набрать величину для срабатывания мгновенно автомату,упирается гадина!Я мерил(косвенно) в одном 9-ти этажном доме на старой Ал проводке величину ожидаемого тока к.з. - получилось около 100 А,то есть установленный автомат на С16 может сработал,может подумал и не сработал,а зачем это надо,думать он будет?!На хрен,поставить В16 и проблем нет,он сработает точно,ему 100 А достаточно(но потом решили поменять всю проводку и подключиться к магистрали,ток ожидаемого к.з. как-то увеличился до 700 А(!) и поставил характеристику С).
Автоматы В очень чувствительны к пусковым токам,то есть там где пусковой ток может превышать рабочий в несколько раз фиг их поставишь,может вышибать.Лично мне нравится их ставить туда где повышенные требования к безопасности(влажные зоны,пожароопасность).
Если что - спрашивайте.

И это пройдёт ...

Вопрос актуален.
Скажите, что мы должны сделать с этими проводом "земля", который торчит из "розетки"?
Задняя часть подрозетника видна с санузла.
Автоматы должен установить застройщик.
Квартира сдана. Но еще устраняют "недоделки".
Новостройка.
Фото.

Мне тут, в этой теме, посоветовали входной кабель поменять на более мощный. А не могли бы вы посмотреть на фото кабеля, который у меня имеется и сказать, не подошёл бы он (чтобы хорошо) для этой цели?

Знакомый, который его принес, работает лифтером и кабель тоже вроде лифтерный. Одна из сердцевин у него стальная. А его внешний диаметр примерно 1,2 см.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Кабелек интересный, но для наших целей не годится..

Igor.O. написал :
Вопрос актуален.
Скажите, что мы должны сделать с этими проводом "земля", который торчит из "розетки"?
Задняя часть подрозетника видна с санузла.
Автоматы должен установить застройщик.
Квартира сдана. Но еще устраняют "недоделки".
Новостройка.
Фото.

наводящие вопросы:

  1. Вы говорите, что задняя часть видна из санузла. Т.е. По факту это сквозное отверстие в стене ?
  2. Другие провода-то в этом подрозетнике есть? Или только один этот желто зеленый провод ?

мастера, а не СУП ли это? Только почему в коридор торчит- не ясно

altuser написал :
Слева уже давно наблюдаю рекламу автомата для сварки алюминиевых и медных скруток.
Это вообще по феншую? Мне почему-то кажется, что нифига подобного.

Сварка медного провода -самый надежный (имхо) способ соединения проводов. Мой ремонт подходит к концу, и сейчас ко мне приходит осознание, что лучше бы я в начале ремонта купил себе такой аппарат, зато теперь спал бы спокойно. Тем более не думаю, что он стоит больше 5-6тыр. Такая стоимость растворилась бы на фоне ремонтных затрат...(такие же мысли посещают насчет штробореза)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Posix86749, а как соединяли?

Posix86749 написал :
Мой ремонт подходит к концу, и сейчас ко мне приходит осознание, что лучше бы я в начале ремонта купил себе такой аппарат, зато теперь спал бы спокойно. Тем более не думаю, что он стоит больше 5-6тыр. Такая стоимость растворилась бы на фоне ремонтных затрат...(такие же мысли посещают насчет штробореза)

Во. Я под ремонт своим джамшутам штроборез покупал, потом через барахолку продал на пару тыщенок дешевле.

Dina Malina, читай мою подпись

Posix86749 написал :
наводящие вопросы:

  1. Вы говорите, что задняя часть видна из санузла. Т.е. По факту это сквозное отверстие в стене ?
  2. Другие провода-то в этом подрозетнике есть? Или только один этот желто зеленый провод ?

мастера, а не СУП ли это? Только почему в коридор торчит- не ясно

  1. Да, сквозное. (скорее всего из-за того, что стена состоит из кирпичей, которые стоят ребром).
  2. Других проводов нет, только этот.
    Что такое СУП?

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Alexiy написал :
в эстетическом - отлично, нормальные панели даже светят вполне прилично, только цена по сравнению с люминесцентными в 2-5 раз выше. Не окупятся (если вы деньги считать умеете - можете сами прикинуть)
та, что у вас по ссылке - слабенькая и маленькая. если несколько штук купить, то на прихожую хватит

Почему не окупятся? Можно ваши расчеты?

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

eugene138 написал :
Можно, но включаться он, согласно ГОСТ, , а не как на картинке.

А согласно нескольким виденным инструкциям к ВА - налево...:-)

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Johnny написал :
конечно

Непосредственное соединение меди и алюминия?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А кто говорил про медь и алюминий? Хотя где-то я встречал мнение, что и такой вариант допустим. Сам точно не знаю. Но ведь есть же, например, алюмомедные гильзы.

Johnny написал :
Posix86749, а как соединяли?

К сожалению скрутки+СИЗы. Осознание о том как надо правильно пришло гораздо позже

Solovey написал :
Во. Я под ремонт своим джамшутам штроборез покупал, потом через барахолку продал на пару тыщенок дешевле.

И я сейчас так же сделал бы, правда ремонт я сам делал

Dina Malina написал :
Мне тут, в этой теме, посоветовали входной кабель поменять на более мощный. А не могли бы вы посмотреть на фото кабеля, который у меня имеется и сказать, не подошёл бы он (чтобы хорошо) для этой цели?

Знакомый, который его принес, работает лифтером и кабель тоже вроде лифтерный. Одна из сердцевин у него стальная. А его внешний диаметр примерно 1,2 см.

А купить десяток метров ввг-нг ls? По цене не сильно дорого встанет

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Posix86749 написал :
К сожалению скрутки+СИЗы. Осознание о том как надо правильно пришло гораздо позже

Предпочитаю пайку и/или гильзы. Сварка меня лично отталкивает

Johnny; Здесь было много дебатов про пайку, меня лично пайка не привлекает, соединение механически не прочное, как мне кажется, да и сложнее ее выполнять, стоя на стремянке под потолком. А вот гильзы, кстати, тоже ничего вариант. Скажем так, если бы делал кому-то за деньги, то использовал бы сварку

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Пропаяные скрутки переживут изоляцию проводов. Но процесс нетехнологичный, да.

Johnny; А Вы, я так понимаю, электрикой профессионально занимаетесь? Защитную аппаратуру какого производителя предпочитаете ставить? И где закупаетесь?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Сейчас не занимаюсь. Предпочитаю АББ, беру в 220, иногда на Питомнике. Ну и у CS'а иногда

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

haramamburu написал :
короче... по перегрузу что "В"что "С" сработают одинаково, а вот по КЗ - по разному! "В" вырубится от 3-5 номиналов (например 16*3, 4 или 5), а "С" от 5 до 10 номиналов.
Так понятней?

serj12 написал :
к.з. - это когда фаза встречается с тем ,чем не надо в цепи и ток стремится к бесконечности,которая ограничена сопротивлением линии от транса до места встречи фазы с тем,чем не надо.И вот тут такой прикол,что в старой дряхлой линии сопротивление очень крупное,мощное и не даёт току к.з. набрать величину для срабатывания мгновенно автомату,упирается гадина!Я мерил(косвенно) в одном 9-ти этажном доме на старой Ал проводке величину ожидаемого тока к.з. - получилось около 100 А,то есть установленный автомат на С16 может сработал,может подумал и не сработал,а зачем это надо,думать он будет?!На хрен,поставить В16 и проблем нет,он сработает точно,ему 100 А достаточно(но потом решили поменять всю проводку и подключиться к магистрали,ток ожидаемого к.з. как-то увеличился до 700 А(!) и поставил характеристику С).
Автоматы В очень чувствительны к пусковым токам,то есть там где пусковой ток может превышать рабочий в несколько раз фиг их поставишь,может вышибать.Лично мне нравится их ставить туда где повышенные требования к безопасности(влажные зоны,пожароопасность).

Вот теперь понятно! Сначала - коротко и ясно, затем - важное уточнение по КЗ и качеству проводки на обычном житейском примере, без технической воды.

Спасибо!

Чем плохи автоматы IEK? Думаем, менять или нет...
Новостройка.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Возьмём, к примеру, УЗО 100A 30mA.

Я правильно понимаю, что УЗО, рассчитанное на такой большой ток можно легко ставить на линии, ограниченные автоматами на, скажем, 16A? Т.е. свою основную ф-цию (отключение по утечки в 30mA), оно будет выполнять в любом случае, вопрос лишь в стоимости (целесообразности) приобретения такого задела?

И почему кто-то утверждает, что УЗО надо брать на порядок, а то и на два, выше ограничевающего автомата, а кто-то - АВ и УЗО могут, а то и должны быть рассчитаны на одинаковую силу тока?

Igor.O. написал :
Чем плохи автоматы IEK?

Непредсказуемостью,как повезёт короче.

Igor.O. написал :
Думаем, менять или нет...

Они по деньгам очень кошерные А хорошее ,да ещё и дешево ... сказка.Может у вас так,у нас с точностью до наоборот.

sawai написал :
Возьмём,

А смысл его брать,только если нахаляву.

sawai написал :
приобретения такого задела?

Это ж какой кабель нужно заложить,мать его итить?

sawai написал :
И почему кто-то утверждает

Конкретнее,кто именно ,я лично руководствуюсь требованиями нормативных документов

И это пройдёт ...

Johnny написал :
Сейчас не занимаюсь. Предпочитаю АББ, беру в 220, иногда на Питомнике. Ну и у CS'а иногда

про питомник и cs не понял что вы имеете ввиду?

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

serj12 написал :
А смысл его брать,только если нахаляву.

Таким образом я хотел показать, хотя я пока только предполагаю, что на линию 16А можно смело ставить любой УЗО не менее этих самых 16А, т.е. от 16А и до бесконечности. Главное, чтобы у УЗО была нужная конекретная величина mA, по которым оно будет срабатывать.

serj12 написал :
Конкретнее,кто именно

Ну искать не буду, но и здесь и в Интернете вообще - предостаточно, уж множество схем навидался.

serj12 написал :
я лично руководствуюсь требованиями нормативных документов

И что же в них написано, если не секрет?

serj12 написал :
Это ж какой кабель нужно заложить,мать его итить?

А причем кабель и номинал УЗО? Этож не АВ.

sawai написал :
вопрос лишь в стоимости (целесообразности) приобретения такого задела?

Одно УЗО на хату... это мягко говоря нецелесообразно....

sawai написал :
И почему кто-то утверждает, что УЗО надо брать на порядок, а то и на два, выше ограничевающего автомата, а кто-то - АВ и УЗО могут, а то и должны быть рассчитаны на одинаковую силу тока?

В нормативках - не менее номинала (номиналов) АВ, а так хозяин барин, или скажем так - что дороже - то и оберегаем, я про стоимость УЗО

Igor.O. написал :

  1. Да, сквозное. (скорее всего из-за того, что стена состоит из кирпичей, которые стоят ребром).
  2. Других проводов нет, только этот.
    Что такое СУП?

Ох, как быстро мое сообщение уходит на предыдущую страницу. Вопрос актуален.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Posix86749 написал :
про питомник


Posix86749 написал :
и cs


Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

haramamburu написал :
Одно УЗО на хату... это мягко говоря нецелесообразно....

Ну разговор то о другом. Можем калякать хоть о 100500 УЗО по одному на каждую линию. Смысл то вопроса не в этом

haramamburu написал :
В нормативках - не менее номинала (номиналов) АВ

Вот я о чём и говорю. Зачем тогда люди перестраховываются и ставят УЗО на шаг-два выше? Может потому, что, теоретически, от производителя к производителю максимальный ток, при котором гарантированно отключится АВ может отличаться и, соответственно - превысить значение, на которое рассчитано УЗО в том же номинале? Да и УЗО, опять же - теоретически, может быть выпущено с одними расчётными значениями, а на практике - выйти из строя раньше того, как их достигнет.

sawai написал :
Зачем тогда люди перестраховываются и ставят УЗО на шаг-два выше?

В нормативках написано - "УЗО>=AB"... короче главное не менее, "более" - ставить не запрещено

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sawai написал :
Зачем тогда люди перестраховываются и ставят УЗО на шаг-два выше?

Либо просто есть "свободное" УЗО номиналом выше автомата, либо заблуждаются. Ну или просто обретают душевное спокойствие, перестраховываясь

sawai написал :
Зачем тогда люди перестраховываются и ставят УЗО на шаг-два выше?

Встречаются и другие люди... типа нах мне ставить на две линии защищенных двумя АВ по 16А УЗО на 32А?))) типа там расчетная нагрузка не более 3х кВт? на мой вопрос - зачем тогда там 2 АВ по 16 - ответ - защита линий!, т.е. линии защищаем, а УЗО - нет... вот и такая логика бывает...

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

haramamburu написал :
В нормативках написано - "УЗО>=AB"

Johnny написал :
Либо просто есть "свободное" УЗО номиналом выше автомата, либо заблуждаются. Ну или просто обретают душевное спокойствие, перестраховываясь

Ну в общем ясно. Тем более - нормативные документы, текст не с потолка берут. Благодарю!

haramamburu написал :
Встречаются и другие люди... типа нах мне ставить на две линии защищенных двумя АВ по 16А УЗО на 32А?))) типа там расчетная нагрузка не более 3х кВт? на мой вопрос - зачем тогда там 2 АВ по 16 - ответ - защита линий!, т.е. линии защищаем, а УЗО - нет... вот и такая логика бывает...

Это да, можно ошибиться и не учесть

Johnny написал :

а я как раз у них и собирался комлектующие к своему щиту брать, хочу щит собрать на АББ. А на АББ смотрю потому что начитался CSа

Johnny написал :

не знал , что он что -то продает кроме своих щитов у него дешевле брать? Или в чем смысл брать у него ?

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Кстати, раз уж с номиналами УЗО и АВ разобрались, но хотелось бы прокомментировать это сообщение:

haramamburu написал :
Одно УЗО на хату... это мягко говоря нецелесообразно....

Лучше одно УЗО на квартиру, чем вообще без него. Лучше пусть обесточит всё и создаст сложности поиска утечки, чем заведомо полностью отказываться от такой защиты.

Раньше, да и сейчас совсем не редкость, - один-два АВ (а то и обычные пробки) на всю квартиру. И ничего, жили и живут.

sawai написал :
Кстати, раз уж с номиналами УЗО и АВ разобрались, но хотелось бы прокомментировать это сообщение:

Лучше одно УЗО на квартиру, чем вообще без него. Лучше пусть обесточит всё и создаст сложности поиска утечки, чем заведомо полностью отказываться от такой защиты.

Раньше, да и сейчас, совсем не редкость - один-два АВ (а то и пробок) на всю квартиру по старой советской простой схеме. Если что, то все привыкли в темноте прогуливаться к щитку. Так что УЗО в такой схеме уж точно не будет обременительным, зато при случае - спасёт.

Хоть одно узо на хату и нецелесообразно, но тем не менее от застройщика в щите стоит обычно 1 узо на 300 ма, его еще называют "противопожарным". Хотя как узо может защитить от пожара -для меня так и остается загадкой

haramamburu написал :
А причем кабель и номинал УЗО? Этож не АВ.

Ведь если

sawai написал :
такого задела?

то логично предположить и по кабелю задел,не?
А впрочем,ну их,эти заделы,настахренело - был вводной ящик с одним аппаратом,сейчас уже щит учёта и 4 аппарата,а ящик ни хрена не вырос в размерах,как не закладывайся - всё одно не угадаешь что ещё придумают.Не было на объекте фонариков в саду,клялись и божились,получите 12 штук,вот радость то какая...шо пипец.

И это пройдёт ...

sawai написал :
Лучше одно УЗО на квартиру, чем вообще без него.

согласен... тем более, если пустить освещение без оного..

Posix86749 написал :
его еще называют "противопожарным"

Противопожарное и д.б. оно...

serj12 написал :
то логично предположить и по кабелю задел,не?

не

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Posix86749 написал :
не знал , что он что -то продает кроме своих щитов

Ну, это по моей личной просьбе. Мы с товарищем несколько раз обращались. Товарищ, кстати, сейчас в отпуске в Москве и позавчера с CS'ом там и разгуливал =)

Posix86749 написал :
Или в чем смысл брать у него ?

В том, что у нас много чего нет.

Johnny написал :
Ну, это по моей личной просьбе. Мы с товарищем несколько раз обращались. Товарищ, кстати, сейчас в отпуске в Москве и позавчера с CS'ом там и разгуливал =)

В том, что у нас много чего нет.

Ну да, УЗМ у нас не найти, тоже буду заказывать

haramamburu написал :
не

пнл

И это пройдёт ...