Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572
#4724961

Izzyppy, хорошего кабеля там теперь пока не предвидится, советую брать где-то в другом месте. Либо брать на сечение выше. Сам плююсь.

Izzyppy, Бывает такая трубочка жаростойкая из стеклоткани с силиконовой пропиткой (кремний-органической) ..... похожие провода к патронам галогенок - держат сильный нагрев.... Может её использовать поверх ?

Но без геморроя и правильно - шлейфом ВВГ

Кстати существует и ПВС-НГ- ls если уж заморачиваться по полной

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

BV, в Хабаровске NYM-то не найти, не то что ПВС-нг-лс

Johnny написал :
BV, в Хабаровске NYM-то не найти, не то что ПВС-нг-лс

Поэтому и написал про шлейф и неморочить себе голову Я бы и в Москве не искал....

ДоброДел написал :
См фото. реле ABB D1. Куда подключать этот контакт? Что это за разъединитель?

По ходу это принудительное отключение/включение канала при активации данной функции см. стр.173 паспорта.

Подскажите, после затопления сверху немного поплыли обои, понятно, что их скорее всего надо переклеивать, а вот ГК потолок внешне не поменялся. Надо ли с ним что делать? Аналогично с полом - в нашем доме они по плите деревянные на лагах. Вода по стояку стекала и под пол и под ламинат, пока его не вздуло, но пробковая подложка влажная. Вероятно ли при постоянном проветривании и использовании обогревателя получить плесень/грибок за подвесным потолком из ГК и под полом?

sad1002, а по электричеству вопросы будут?

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

А как обстоят дела с опломбировкой именитых распределительных щитов с вводными автоматами? Обнаружил душки под пломбы только у щитов IEK. Они там Германиях и прочих Франциях что ввод не пломбируют или сами дырки под это дело сверлят? Примут на опломбировку такие щиты с нештатно просверленными дырками?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

sawai написал :
А как обстоят дела с опломбировкой именитых распределительных щитов с вводными автоматами?

А зачем пломбировать весь щит, когда можно опломбировать только вводной автомат? Я делаю так:

Двухмодульный IEK-овский бокс с ушками под пломбировку подрезаю в нужных местах, основание завожу под рейку и креплю к ней сзади двумя короткими саморезами. Верхняя крышка в пластрон не упирается. У сбыта вопросов не возникает.
Или Вы про щитки, в которых только вводной автомат и ничего больше?

Johnny написал :
Izzyppy, хорошего кабеля там теперь пока не предвидится, советую брать где-то в другом месте. Либо брать на сечение выше. Сам плююсь.

А чего с 220 случилось, не поделитесь?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

IDKFA_IDDQD, поставщик сменился.

Привет Всем!
Делая свой план, пользуюсь примером планом электрики квартиры. Там кабели подписаны так:
ввгнг-ls 3х1.5 П 16 или П 20 или П 25

Что такое "П 16/20/25"?

зы
вроде нашел, что
П - Плоский, жилы расположены в одной плоскости параллельно друг другу

а цифра типо толщина или ширина его?

Заранее спасибо)

А в условных обозначениях что написано?

Костян челяб написал :
А в условных обозначениях что написано?

этот момент нигде не отражен

Подскажите, пожалуйста. Будет ли работать?
Покупал конденсаторы, нужные вот для темы (там молчат), просил на переменное напряжение, но позже, рассматривая корпус увидел DC...
В датащите DC & AC, теперь в раздумьях

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

НЕМЕЦ, в вашей местности у энергосбыта пломбы-наклейки отсутствуют ? А что вы используете при такой ситуации ?

cmd01 написал :
Что такое "П 16/20/25"?

очевидно, это номиналы защищающих автоматов

user000000 написал :
очевидно, это номиналы защищающих автоматов

Нет, это не очевидно, потому что с номиналами не совпадает ) я уже предположил, что, скорее всего, это
П - плоский кабель, где жилы в ряд. А цифра его ширина в мм. Но уж точно не номинал автоматов) Странно, что нет четкой инфы. Это с проф-ного платного проекта...
ps Для такого кабеля штробу можно делать тоненькую..., я так думаю.

написал :
Что такое "П 16/20/25"?

возможно, это допустимые токи в 3-х разных условиях использования. (например, в штукатурке\в трубе\открытым способом?)

cmd01 написал :
я уже предположил, что, скорее всего, это
П - плоский кабель, где жилы в ряд. А цифра его ширина в мм. Но уж точно не номинал автоматов) Странно, что нет четкой инфы. Это с проф-ного платного проекта...

Обычно в этом месте, в типовых проектах, обозначают диаметр гофры для кабеля.

waw0375 написал :
Обычно в этом месте, в типовых проектах, обозначают диаметр гофры для кабеля.

да, думаю где-то так ) спасибо. Но с др стороны зачем плоский кабель в гофру пихать ) удобнее в тонкую штробу..

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

EAN написал :
в вашей местности у энергосбыта пломбы-наклейки отсутствуют

Использовались раньше, когда сбытом занимались сети, до создания сбытовой компании. Эти наклейки имели свойство самостоятельно отваливаться через месяц

EAN написал :
А что вы используете при такой ситуации ?

Да то же самое. Или конкретно этот щиток менее глубокий и не позволит закрыть пластрон, если под ним стоит бокс?

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Я использую заглушки для пломбировки от Декрафта (они подходят и к ИЭКу, ставлю на рубильники), а также, есть у легран , но дороговаты (226р.за шт.)и ЭТМ, зараза, их по две штуки привозит.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

MAVr 34 написал :
также, есть у легран

Поправьте ссылку, пожалуйста.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

  1. А это нормально, что опрессованный в гильзу НШвИ/НШвИ(2) многопроволочный провод ПуГВ при небольшом усилии из этой гильзы успешно извлекается? Я просто впервые использую гибкий провод в щитке и был этому событию несколько удивлён. Сам он конечно оттуда не выскальзывает, да и в клемме автомата эта гильза дополнительно сильно сжимается, но всё же сомнения присутствуют... Провод 6 мм[sup]2[/sup], гильза тоже на 6, ну и в пресс-клещах КВТ используются соответствующие разъёмы - 6 и 2x6.

  2. Что за синие перемычки с тоненьким проводом в них у счётчика Меркурий 231АМ-01? К тому же, винтики в них были слабо закручены. Последняя перемычка так вообще без проводка.

НЕМЕЦ написал :
А зачем пломбировать весь щит, когда можно опломбировать только вводной автомат?

Тоже вариант, но больше для больших щитов.

НЕМЕЦ написал :
Или Вы про щитки, в которых только вводной автомат и ничего больше?

Да, именно о них.

EAN написал :
в вашей местности у энергосбыта пломбы-наклейки отсутствуют ?

Красиво, но как сиё переносит солнышко с проливными дождями? Я про уличные вводные щиты спрашивал.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sawai написал :
А это нормально, что опрессованный в гильзу НШвИ/НШвИ(2) многопроволочный провод ПуГВ при небольшом усилии из этой гильзы успешно извлекается?

Нет.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

sawai написал :
колхоз конечно, хотя и довольно аккуратный

Аккуратный колхоз - это уже не колхоз, а handmade

sawai написал :
А это нормально, что опрессованный в гильзу НШвИ/НШвИ(2) многопроволочный провод ПуГВ при небольшом усилии из этой гильзы успешно извлекается?

Нет, ненормально, похоже на заниженное сечение провода.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Johnny написал :
Нет.

НЕМЕЦ написал :
Нет, ненормально, похоже на заниженное сечение провода.

Блин, как обидно то... Придётся весь щит заново перебирать. Причём не знаю: искать другого производителя многопроволочного провода (и опять попасть на подобный гемор) или развести всё обычным однопроволочным? Сейчас использовался вот такой ПуГВ: . Его взял, т.к. были все 5 расцветок от одного производителя - АЛЮР.

А как вообще должен выглядеть опресованный ПуГВ в НШвИ? Вот несколько жил ВВГ в гильзе ГМЛ выглядят как единый монолит, спецом распиливал, но там и усилие при обжиме хорошее прикладывается. А здесь как, тоже монолит должен быть?

А может клеммы АВ всё-таки хорошо зажали это дело или лучше не рисковать и пределать?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sawai, можно попробовать следующее сечение.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

sawai написал :
тоже монолит должен быть?

Нет, монолит в НШВИ не получится, усилие не то.

sawai написал :
А может клеммы АВ всё-таки хорошо зажали это дело или лучше не рисковать и пределать?

Себе я бы оставил, но в щит периодически наведывался бы. На продажу - переделал бы однозначно.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Johnny написал :
можно попробовать следующее сечение.

Найти бы его ещё, в ЭТМ нет, а надо все 5 расцветок и лучше, конечно, одной фирмы (нормальной).

НЕМЕЦ написал :
Нет, монолит в НШВИ не получится, усилие не то.

Подскажите, чтобы знать на будущее, как сильно провод должен сидеть в НШвИ? Так, что изъять его оттуда можно только оторвав?

Я обычно использую НШВИ от КВТ и ПУГВ Кольчугинский

sawai написал :
изъять его оттуда можно только оторвав

Приветствую всех электро-присутствующих...
Помогите пожалуйста определиться с установкой вводного дифа или узо (что можно)..
Имеется четырехпроводной стояк с жилами 16 мм. (медь).. Вгрызться в этажный щиток планирую с помощью орехов (если места хватит), или два провода на PEN (через орех), а фазу на вход автомата..
Купил 25 метров ВВГп-НГ-LS 3*4 и 12 автоматов 47-63 4,5 кА (6-10А и 6-16А)..
Планируется подключать сварочный инвертор (не мощнее 4/5,5 кВа).
Никаких точных данных по сетям дома найти не удалось.. ТП находится метрах в ста, выглядит как обычный, кирпичный теремок (РУ-0,4). Дом старый..
"орехи" взял как вариант, потому что вся нулевая шина занята соседями, да и выглядит (мягко гря) не очень.. Народ наравне с мастерами в электрификации поучаствовал (что-то сделано профессионально, что-то как сумели), но все дружно запитались в одну шину (оттого ее и не хватило)..
Вопрос у меня такой..
Можно ли поставить на ввод что-то типа или , а с него на все ВА 47-63 4,5 кА, можно ли вообще к диф. автомату подключать сварочник (или к УЗО)..
Стоит ли делить PEN (надеюсь что это она) орехом...
Спасибо.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Сергей... написал :
Планируется подключать сварочный инвертор (не мощнее 4/5,5 кВа).

Кроме сварочника ничего подключать не планируете? Тяжело там будет жить...

Сергей...,
Как насчет фото, того куда вгрызаться будете?

Дом - общага, поэтому ничего особо "жручего" в комнатах ставить не придется (душ отдельный, а печи мелкие.. Поэтому и взял 12 автоматов.. на 6 розеток и 6 выключалок..
Сейчас все питается через штатную проводку (автомат в этажном щитке, на 25А) и дополнительную ветку 3*1,5 (бывшие владельцы проводили)..
Сварочник на время ремонта нужен.. Остальные инструменты работают даже на этом...

Сергей... написал :
Поэтому и взял 12 автоматов.. на 6 розеток и 6 выключалок..

На каждую розетку свой автомат? Круто!

Добрый день, форумчане. Помогите выбрать какие автоматы поставить? Есть 2-ка со старой проводкой, газовая плита. Стояли при вводе в квартиру 2 пробки. Необходимо это все поменять. Я так понял ввод ставить на 32А, потом разделить на 2 автомата думаю делать на 20А (выдержит ли старая проводка?) и на 16А. Также подскажите какой фирмы брать автоматы? Есть в наличии EKF, IEK, SCHNEIDER, LEGRAND, ABB (надо поискать) что выбрать?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

SCHNEIDER, LEGRAND, ABB. B10
При этом проверить, не рвали ли пробки фазу и ноль. Если да, то один двухполюсный автомат. И УЗО добавить.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

sawai написал :
Красиво, но как сиё переносит солнышко с проливными дождями? Я про уличные вводные щиты спрашивал.

А я спрашивал Немца, а не вам ответ давал

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Rumato написал :
На каждую розетку свой автомат? Круто!

Меня больше 6 выключателей удивили. В общаге.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

НЕМЕЦ написал :
Использовались раньше, когда сбытом занимались сети, до создания сбытовой компании. Эти наклейки имели свойство самостоятельно отваливаться через месяц

А мне попадаются, которые и через пару лет не отклеиваются . Все дело в волшебных пузырьках, наверное. Всего один раз видел частично отклеивающуюся и то думаю помогли.

НЕМЕЦ написал :
Да то же самое. Или конкретно этот щиток менее глубокий и не позволит закрыть пластрон, если под ним стоит бокс?

Да честно говоря мне и в голову не приходило городить в АББ Унибоксе такую "шляпу от ИЭК/Тико". Сейчас посмотрю, но сомневаюсь, что влезет.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Там расстояние примерно 2-3 мм, перед автоматом. В наличии такого бокса ИЭК/Тико нет, что бы попробовать.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Rumato написал :
Я обычно использую НШВИ от КВТ

Ну фирма-производитель НШвИ, в данном случае, большой роли не играет, т.к. сожмётся наконечник ровно на столько, на сколько это смогут сделать пресс-клещи. Хотя наконечники у меня, вроде как, тоже от КВТ, как и обжимной инструмент собственно.

Rumato написал :
ПУГВ Кольчугинский

Пойди его ссыщи в магазинах, чтобы в пяти цветах сразу и с нужным сечением

Видимо, проще всего будет использовать старый добрый однопроволочный ВВГ, вот только сложновато будет его гнуть, т.к., к сожалению, это:

Johnny написал :
Если речь о Унибоксе, то 125.

не соответствует действительности, там от конца верхней DIN-рейки до начала нижней всего 9 см Речь о . Если ставить счётчик на верхнюю рейку, то соединять между собой автоматы снизу вообще не реально, посему пришлось переместить их наверх, а счётчик вниз, что дало хоть какую-то возможность для коммутации, но места для маневров всё-равно очень мало, ПуГВ впихнуть удалось, а вот ВВГ на 6 мм[sup]2[/sup] не знаю.

Ничего удивительного... 2 комнаты по 18 кв.м, в каждой свой "кухен" = 3+3 (с розетками тоже самое)..
...Как насчет дифа..... Можно его впихнуть и нужно ли вообще?
Или все таки УЗО...
Не оч. представляю как защита реагирует на подключение сварочника, или он на нее...
Rumato Далеко не на каждую..
У мя четыре дня как помер APC Surge Arrest P5BV-RS (его даже на весь комп не хватало).. А это только одна розетка..
К слову.. Может какую нить , дабы сымитировать такой весчь?
Хорошая штука была.. Это уже вторая "жертва" смежной розетки...

Сергей... написал :
Может какую нить защиту в комнатный щиток впихнуть, дабы сымитировать такой весчь?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

sawai написал :
не соответствует действительности, там от конца верхней DIN-рейки до начала нижней всего 9 см

Так разговор-то про межосевое расстояние.

MAVr 34 написал :
а также, есть у легран

Извините, но мне кажется что фотку Вы не от того товара приаттачили

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Они родимые, я на прошлой неделе такие получил.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

MAVr 34, пардон, это я ошибся

Подскажите по вопросу.

Сделал заземление в частном доме. 3 2,5 метровых уголка вогнал в землю, полосами соединил, подвел к распредщиту, вход в дом однофазный, РЕН делил в щите на РЕ и Н как по учебнику, с этим вопросов нет. Ради интереса промерил ток по цепи РЕН-Земля при отключенном доме. Показало 0,3 А. Воздушка торсадой, на столбах заземления нет, только в трансфоматоре.
Это нормально 0,3А?

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Барристер написал :
Подскажите по вопросу.

Сделал заземление в частном доме. 3 2,5 метровых уголка вогнал в землю, полосами соединил, подвел к распредщиту, вход в дом однофазный, РЕН делил в щите на РЕ и Н как по учебнику, с этим вопросов нет.
...

С этим как раз есть вопросы, если отсутствуют повторные заземления PEN проводника ВЛ и нет схемы щита.

Барристер написал :
....
Ради интереса промерил ток по цепи РЕН-Земля при отключенном доме.
...

Чем и как ? Думаю вас спросят. Вы еще недельку с интервалом в 15 минут делайте измерения, не факт, что всегда 0,3А будет.

Барристер написал :
...
Это нормально 0,3А?

А какова в этот момент нагрузка на КТП и нагрузка на ответвлении от ВЛ к вашей улице ?

П.С.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Барристер написал :
РЕН

телевизор много смотрите?
РЕН-ТВ - это телеканал, а объединённый нулевой проводник - PEN

Барристер написал :
Это нормально 0,3А?

  • Доктор, у меня на *опе волосы 2 см - это нормально?
  • Нормально, больной, нормально...

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

НЕМЕЦ написал :
Так разговор-то про межосевое расстояние.

Тогда сорри

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Подскажите про корпус щитка, а то что-то совсем замудрил.
Есть простенок шириной 63 сантиметра. На него нужно установить встраиваемый щиток, точнее несколько (и желательно наименее выступающий). При этом очень не хочется вешать металлический ящик.
Изначально планировалось ABB Europa на 54 модуля силовой (занято автоматами будет 48) и под ним слаботочный щит такого же размера.
Сразу проблема. Если под слаботочный использовать туже Европу, то придется колхозить - вырезать по кругу переднюю панель.
Дальше сложнее. (Хотелка подвинула жабу и жаба согласилась). Хочу элементы умного дома, а точнее KNX. Не сразу, точнее сразу прокидываем шину везде куда можно и нужно, сводим кабели в щит и оставляем место в щите, по окончании ремонта уже докупаем нужные устройства. А следовательно нужно еще щит и немного побольше чем 54 модуля и получается что не хватает места на стене.
Вроде впритирку можно разместить рядом туже Европу (только уже на 36 модулей) попарно в три уровня (аж 6 штук - пара силовой, пара KNX и пара на слаботочку).
Вариант номер два - найти Pragma (та которая на мини) на 6 рядов под автоматы и на 3 - под слаботочку. Минус в том что открытая дверка будет сильно выступать. При этом к KNX лазить придется гораздо реже чем в силовой.
Европа приглянулась именно плоской мало выступающей наружной частью. Хотя получается колхоз. Соседнюю стенку занять не удастся.
Поэтому как разрулить этот колхоз?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Попробуйте EDF профиль, если жаба не задушит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Что за синие перемычки с тоненьким проводом в них у счётчика Меркурий 231АМ-01? К тому же, винтики в них были слабо закручены. Последняя перемычка так вообще без проводка.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Если судить по паспорту
то перемычки нужны для прямого подключения счётчика (приложение Б Схемы подключения счётчика к сети 220 В стр 43).

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Добрый день.
Подскажите допускается ли использовать винтовой фундамент в качестве заземляющего контура.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
Добрый день.
Подскажите допускается ли использовать винтовой фундамент в качестве заземляющего контура.

Сразу встречный вопрос - вы замеряли сопротивление этих свай?

У моих родственников такой фундамент - сваи изначально крашеные были, сверху обварены квадратной профильной трубой... Все хочу сопротивление замерить, да никак руки не доходят...

На крайняк думал при неудовлетворительных результатах добавить по углам дома 4 вертикальных электрода в паре метров от угловых свай и соединить полосой...

Но для начала все-таки замерить надо что есть...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

megrad написал :
Подскажите допускается ли использовать винтовой фундамент в качестве заземляющего контура.

нет, ибо они как правило покрыты толстым слоем диэлектрика, а электроды заземления красить нельзя - не будет контакта с землёй.
Специальной мастикой покрывают только места соединения элементов заземляющего устройства в земле.

sawai написал :
Что за синие перемычки с тоненьким проводом в них у счётчика Меркурий 231АМ-01? К тому же, винтики в них были слабо закручены.

При прямом включении должны стоять, при использовании трансформаторов тока - нет, там другая схема, а то, что плохо закручены, это вопрос к сборщикам, в какой стране живем, так и винты закручены

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ТОчно краска там.Жаль.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexiy написал :
нет, ибо они как правило покрыты толстым слоем диэлектрика, а электроды заземления красить нельзя - не будет контакта с землёй.

Да при завинчивании там половина этой краски точно стерлась. Я бы вот замерил сопротивление, потом бы принимал решение о использовании.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Всё от грунта зависит и качества покраски, чем лучше измерить сопротивление.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

megrad написал :
Если судить по паспорту
то перемычки нужны для прямого подключения счётчика (приложение Б Схемы подключения счётчика к сети 220 В стр 43).

Викторыч написал :
При прямом включении должны стоять, при использовании трансформаторов тока - нет, там другая схема, а то, что плохо закручены, это вопрос к сборщикам, в какой стране живем, так и винты закручены

Значит прямое подключение - это обычный тип подключения потребителей к электросети. Понял, спасибо. А что за "импульсный выход" (последняя перемычка без соединительного проводка)?

Кстати, а что будет если при обычном прямом вводе не использовать эти перемычки, или, как в моём примере, на них будет плохой контакт от заводского недозажима?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Не будет пермычек в данном случае счётчик считать не будет,
Если будет плохой контакт, то скорей всего контакты обуглятся.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

megrad написал :
Не будет пермычек в данном случае счётчик считать не будет,
Если будет плохой контакт, то скорей всего контакты обуглятся.

Ясно, а что за импульсный выход? Для подключения внешнего считывающего устройства, типа компьютера? Что там можно считать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Cтандартный телеметрический выход позволяет эксплуатировать эл счетчик меркурий в составе АСКУЭ, имеющей возможность приёма учётной информации в импульсах телеметрии

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

megrad
Если проще, то: "Ну вы меня поняли, мужики.."

Подскажите, пожалуйста, каким проводом соединить эту вилку для плиты Вилка В32-001 для электроплит, 2Р+Е, 32А, 250В, белая («Светоприбор» Беларусь)
с самой плитой? У меня сомнения на счет советов про ПВС 3х4 или 3х6.

Розетка в одном углу кухни (дальнем), плита в другом. Там со всеми изгибами 5-7 метров провода.

Раньше была советская черная квадратная розетка 25А с вилкой. Рассыпалась от времени. К вилке был подсоединен старый провод черный толстый круглый гибкий (относительно), внешним диаметром изоляции 15мм, внутри три провода в резиновой тянущейся бежевой изоляции, наверно 4 мм2. Солидный такой провод. Не знаю лучше ли он, чем ПВС или хуже, но он уже был без запаса и его может нехватить.

Посоветуйте провод, пожалуйста.