Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4767961

bnmuyt написал :
А по-моему видно. Мне кажется, что самый левый контакт после неудачных попыток крупных мужчин вставить вилку стал каким-то особо плоским.

Именно в эту розетку крупные мужчины не совались Я писала, что у нас их там 50 или больше, так что это всего 2 из их числа, в одну из них мне удалось вставить вилку от зарядки для айфона в другую под той же рамкой- нет.

korchak написал :
Почему, обоснуйте? 6 кв.мм. - это 46А номинального тока нагрузки, на 40А отключит автомат

Автомат номиналом 40А имеет законное право целый час выдержать 40*1,45=58А.
А вот автомат номиналом 32А обязан отключиться при 32*1,45=46,4А, что более-менее соответствет возможностям кабеля.
Предваряя вопросы: согласно стандарта, модульный автомат номиналом по 63А - не имеет права отключаться при токе менее 1,13 номинального, и обязан отключиться не позднее 1 часа при токе, превышающем 1,45 номинального.

korchak написал :
Разница в 6А это и есть всеми рекомендуемый 15% запас по току в проводе

Длительно допустимый ток кабеля, взятый из ГОСТа или ТУ на кабель - это действительно предельный ток кабеля. ПУЭ же учитывает возможность перегрузки кабеля в 1,2 раза по 6 часов в сутки (разрешенный режим на время устранения последствий аварии) - то бишь де-факто ПУЭ "занижает" выдерживаемый кабелем ток до 1,2 раз (при огранчиенной продолжительности перегрузки, естественно).
Откуда взялись 15% - мне было бы весьма любопытно узнать...

korchak написал :
И повторю вопрос, для УЗО 40А это номинальный ток и выдержит ли он кратковременно 50А?

Если в этот момент не случится его срабатывания, а под "кратковременно" подразумеваются несколько минут (после которых у него будет время остыть) - то выдержит.
Но лучше поставить на 63А...

Фрида написал :
Интересно, с каким именно усилием, кувалдой штепсель вбивать? Т.е я его зря дергаю, выходит, и не его в том вина?

Фрида, если я правильно разглядел контакты - то нифига не в муже дело.
Обе розетки вставлены "сбоку" - т.е. не совпадает центр контактов и центр отверстий в пластике (просто на нижнем фото контакт "сыграл" и вилка вошла, а на верхнем фото - начал "заламываться" и не смог "подвинуться" из-за слишком большого несовпадения).
Это либо брак розеток (несовпадает межосевое расстояние контактов - любопытно, какого производителя розетки?), либо неправильный монтаж (расстояние между осями механизмов не соответствует 71 мм - в этом случае проблема должна наблюдаться в двойных, тройных и т.д. розетках, и отсутствовать в "одиноко стоящих")...

UPD:
Возможно, пропустил: если проблема наблюдается только с одной вилкой - то это брак вилки (неправильное расстояние между штырями). И её просто надо будет поменять...

Фрида, Еще сделайте фото штепселя и фото розетки со вспышкой, прямо напротив розетки.

Фрида написал :
Здоровый, крепкий мужчина в состоянии это сделать?

Вполне.
Еще, бывает слишком отогнутые внутрь контакты (контакт) заземления мешают - вилка ложится на них плоскостью.
Название Производителя и серии розеток?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Да Валена же, как ее не узнать. Правда, у Легранда вообще и в этой серии в частности довольно мягкое вхождение вилки в розетку, даже новую. ЗУ телефонное должно как нож в масло - это не Уника. Фрида, попробуйте вставлять вилки без рамок и крышек вообще, прямо вот в том виде, как на фото.

Johnny написал :
Да Валена же, как ее не узнать. Правда, у Легранда вообще и в этой серии в частности довольно мягкое вхождение вилки в розетку, даже новую.

вот и засомневался, тк в валену все нормально входит, как ни издевайся

Johnny написал :
ЗУ телефонное должно как нож в масло

пальчиками

Отвечу сразу на все вопросы.
Пробовала вставлять в открытую розетку сегодня, также не вставляется, как и в собранную.
Вилки пробовала разные.
Розетки Легранд Валена.
В одинарную тоже не входила вилка. Поэтому проблема не только в двойных. Кстати, была единственная двойная розетка в нее вилка входила и в одну и в другую часть без проблем.

Фрида, усики заземления не мешают? Может их погнули зачем-то....
Более ничего на ум не приходит, кроме поддельных розеток....

И еще возник вопрос. Тут наша недоработка, сейчас возникла необходимость в том, чтобы переместить ТV розетку в пределах одной комнаты, с одной стены на другую, реально ли это сделать (готовы даже на переклеивание обоев). Вопрос, конечно глупый в условиях, когда не видно ничего, но может быть можно ответить. Спасибо.

BV написал :
Фрида, усики заземления не мешают?

Нет, не мешают, похоже, т.к. они есть на всех розетках, а вилка входит при этом по-разному.

Фрида написал :
т.к. они есть на всех розетках,

но могут быть отогнуты внутрь... это почти не заметно... но вилка упрется....
Хотя, плоской вилке зарядника они не мешают....

Осталась упаковка от розеток? Где покупались? Давно?
Есть хоть один запасной не установленный механизм? Если да - проверить вилкой....

BV написал :
но могут быть отогнуты внутрь... это почти не заметно... но вилка упрется....
Осталась упаковка от розеток? Где покупались? Давно?
Есть хоть один запасной не установленный механизм? Если да - проверить вилкой....

Кстати, там на фото может быть не видно (вторая фотография), но нижний усик отогнут к стене, и в эту розетку вилка хорошо входила, но такая розетка была единственная, я усик не стала выправлять.
Упаковки выбросил электрик, покупали на строительном рынке, летом, даже чеков уже нет, к сожалению, но ребята нормальные, вроде, можно обратиться, думаю. Механизмов свободных нет, все израсходовали

Фрида, зарядник должен входить в любую,
а вилка с землей, от чайника, утюга, если упирается в усики - это чувствуется....
Сделайте фото с рамками и без, и желательно покрупнее, и часть фото сбоку.

Фрида написал :
И еще возник вопрос. Тут наша недоработка, сейчас возникла необходимость в том, чтобы переместить ТV розетку в пределах одной комнаты, с одной стены на другую, реально ли это сделать (готовы даже на переклеивание обоев). Вопрос, конечно глупый в условиях, когда не видно ничего, но может быть можно ответить. Спасибо.

если аккуратно - может получится, что даже обои и не надо переклеивать, если есть остатки обой - можно сделать вообще незаметно....

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

  1. Как-то при мне бабушка принесла в магазин макеловский удлинитель, якобы не вставляется вилка (этого же удлинителя). Пыталась продемонстрировать - начинает вставлять, упирается штырями в контакты - все, дальше не лезет. Под дружное хихиканье кто-то из ребяток приложил немного силы и - о, чудо.
  2. В нашем магазине мой же "босс" столкнулся с той же ситуацией (только покупатель был мужик). В итоге продал удлинитель с колодкой Вико, где требуется меньшее усилие, а макеловский "забраковал". Говорит, давить побоялся.
  3. В мой напарник (здоровый парень, с тихоокеанского флота) не смог включить вилку дрели в новую макеловскую колодку. Аргументы те же - "я сломаю"

Дома периодически наблюдаю, что женщины не до конца вставляют мощные вилки в тугие розетки (Unica).
Имхо, народ просто привык к старым раздолбанным дыркам

Johnny написал :
периодически наблюдаю, что женщины не до конца вставляют мощные вилки в тугие розетки

тоже наблюдал подобное))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Johnny написал :

  1. Как-то при мне бабушка принесла в магазин макеловский удлинитель, якобы не вставляется вилка (этого же удлинителя). Пыталась продемонстрировать - начинает вставлять, упирается штырями в контакты - все, дальше не лезет. Под дружное хихиканье кто-то из ребяток приложил немного силы и - о, чудо.
  2. В нашем магазине мой же "босс" столкнулся с той же ситуацией (только покупатель был мужик). В итоге продал удлинитель с колодкой Вико, где требуется меньшее усилие, а макеловский "забраковал". Говорит, давить побоялся.
  3. В мой напарник (здоровый парень, с тихоокеанского флота) не смог включить вилку дрели в новую макеловскую колодку. Аргументы те же - "я сломаю"

а у меня отец как-то демонстративно включал утюг в новый удлиннитель... Фигли, сила есть... как говорится - ламели внутри колодки тройника погнул и сплющил (китайцы - такие китайцы...)! Пришлось разбирать и подгибать ламели, заодно и присоединения провода к ламелям пропаял - совсем символически держалось...

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Пара вопросов, извините:

[*]Плотно затянул в обычной ИЭК'овской DIN'овой клемме PEN жилу алюминиевого СИП. Через 20 мин. обнаружил, что у винта появился небольшой свободный ход, снова подтянул. Ещё через полчаса аналогичная ситуация, затянул и больше туда не лазил. Не портит ли, в данном случае, мягкость алюминия качество контакта?

[*]При затягивании клемм вводного 3P автомата ABB на двух из этих клемм обнаружил интересную особенность. Вставляю туда медную 6 мм[SUP]2[/SUP] жилу, кручу винт, а клемма не затягивается. Я уж и так и сяк, и усилие на винт прилагал и жилу сдвигал туда-сюда, а результата - ноль. В итоге, всё-таки закрутил. Помнится, у меня когда электрик из ЖЭК устанавливал вводной 2P автомат ABB тоже столкнулся с таким явлением - крутит-крутит, а клемма не зажимает. Это что за фишка такая ABB'шная? Автоматы, в обоих случаях, брал в ЭТМ, на подделку не похоже и сеть магазинов вызывает доверие.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sawai написал :
Это что за фишка такая ABB'шная?

я уже про это писал. ABB нижнего ценового диапазона в последнее время сплошь бракованные.

Только меня смущает левый контакт?

Фрида, попробуйте отогнуть этот контакт отверткой как можно дальше, естественно при выключенном автомате.
У самого Валена. Подтверждаю слова Johnny, в абсолютно новые розетки евровилки входят со свистом. Даже как-то обидно.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Alexiy написал :
я уже про это писал. ABB нижнего ценового диапазона в последнее время сплошь бракованные.

Вот модель относится к нижнему ценовому диапазону? Речь о ней, хвалёная 200-я серия.

Alexiy написал :
а у меня отец как-то демонстративно включал утюг в новый удлиннитель... Фигли, сила есть... как говорится - ламели внутри колодки тройника погнул и сплющил (китайцы - такие китайцы...)!

Вот такой двойник:

Вставляю вилку - не лезет.
Поднажал - БАБАХ
Вилка опирается на земляной усик, пластина идущая от усика внутри пригибается и ложится на фазу - прекрасная конструкция

bnmuyt написал :
Фрида, попробуйте отогнуть этот контакт отверткой как можно дальше,

да ничего там не надо гнуть, просто фото сделано справа и кажется, что контакт выгнут неправильно.
При вставлении вилки поднажать и пошевелить - влезет, потом все будет легче.....

Johnny написал :
Имхо, народ просто привык к старым раздолбанным дыркам

  • 1

NordlineOST написал :
Задача:
Из стены торчало:
ШВВП или ПВС на 2 * 2,5 - многожил
Что то белое и моножильное на 3* 1,5.
Толстое, на 4..6 квадрат с расцветкой заземления.

Сам заморочился - сам решил. Землю соединил вагами 773. Остальное тоже на ваги только мягкий - жесткий: 224. Там из стены торчало 2..3 см провода. Пришлось впритык обрезать и подгонять изоляцию. В общем, в случае проблем хозяева попали на новую плитку и тотальный раздолбай. Что даже к лучшему.
Пока не начали выкрашиваться подрозетники застройщика вместе с гипсом из прямоугольной ниши (!)* это было реализовано так: Короткий огрызок из стены - полиэтиленовый клеммник - длинный огрызок - розетка Вессен с контактами "болт под колечко", куда просто воткнуты провода. Судя по всему, ДСУП и земля от основного контура были соединены вместе только на этой розетке. На стиралке между прочим, земли нет. В общем, треш и угар.

*Дом - монолитный бетон. В этом месте вместо сквозных отверстий сквозь стену строители отлили такую же сквозную прямоугольную нишу, которую предполагалось сделать круглой и на 2 подразетника. Причем парочка нормальных не влезла. Лезут туда исключительно варианты от застройщика, без возможности прикрепить модули саморезами к морде подразетника.

Johnny написал :

  1. Как-то при мне бабушка принесла в магазин макеловский удлинитель, якобы не вставляется вилка (этого же удлинителя). Пыталась продемонстрировать - начинает вставлять, упирается штырями в контакты - все, дальше не лезет. Под дружное хихиканье кто-то из ребяток приложил немного силы и - о, чудо.
  2. В нашем магазине мой же "босс" столкнулся с той же ситуацией (только покупатель был мужик). В итоге продал удлинитель с колодкой Вико, где требуется меньшее усилие, а макеловский "забраковал". Говорит, давить побоялся.
  3. В мой напарник (здоровый парень, с тихоокеанского флота) не смог включить вилку дрели в новую макеловскую колодку. Аргументы те же - "я сломаю"

Дома периодически наблюдаю, что женщины не до конца вставляют мощные вилки в тугие розетки (Unica).
Имхо, народ просто привык к старым раздолбанным дыркам

МАКЕЛ - единственные колодки удлиннителей, которые не разрушаются с коротким замыканием. Да, туговаты, но надёжны. Я в электромонтаже пару лет назад проводил ликбез менеджерам, демонстрируя опасность прочих производителей удлинителей - народ выпадал в осадок. Дальше по цене надёжны немцы, 700 руб за колодку. Тему эту разрабатывал после взрыва удлинителя на работе - бренд из МЕТРО и АШАНА...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Al64 написал :
Да, туговаты, но надёжны.

Не сказал бы - разбалтываются в скором времени. Были бы хорошие пружинистые ламели - цены б не было. А так - такой же шлак, что и остальной Макел.


Это не панацея, конечно - пайка развалится, но для понимания проблемы сойдет.

Я перешел на Легран (хоть они внешне страшны, но главное - надежны), одно НО - в Хабаровске не продают. Был в прошлые выходные во Владивостоке, хотел заскочить, набрать еще про запас - и облом: магазин в воскресенье закрыт Зря съездил

На тему китайского барахла

BV написал :
да ничего там не надо гнуть, просто фото сделано справа и кажется, что контакт выгнут неправильно.
При вставлении вилки поднажать и пошевелить - влезет, потом все будет легче.....

Может быть. Мож у меня обман зрения. Только на фотке, снятой слева, я такого не вижу.

Скорее даже опять в левой дырке правый контакт больше выпирает.
В любом случае, что мешает поковырять одну розетку, если в половину не входит?

NordlineOST написал :
Сам заморочился - сам решил. Землю соединил вагами 773. Остальное тоже на ваги только мягкий - жесткий: 224.

Я ж говорил: ваги. Только с рычагами.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Устанавливал сегодня одноклавишный выключатель с индикацией Legrand Plexo 69512

Через него запитывается соленоидный клапан, стоящий в системе внутриквартирного водопровода. Подключил, клапан нормально включается/выключается, но индикатор в клавише не горит вообще (должен загораться, согласно заявлению производителя, при включенной нагрузке). Вот схема подключения:

Подключил, вроде как, согласно первой схеме: приходящий фазовый провод воткнул в клему "L", уходящий на клапан фазовый провод воткнул в клему "2"; приходящий и уходящий нулевые провода воткнул в клему "N". Вытаскивание из посадочного гнезда и последующее водружение обратно на место светодиодной лампы результатов не даёт: индикатор так и не заработал. Может лампочка (230 В – 1 мА) накрылась? Как и чем проверить её работоспособность?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

VN8, Попробуй подключить индикатор не к клемме 2-1, а 1-1 - а то получается ноль с нулем ...

Johnny написал :
Да Валена же, как ее не узнать.

Это - не "Валена". По крайней мере, не Валена последних 2-3 лет выпуска (у нас такие повсюду). Хотя похожа, факт (спецом до склада сходил)...
То есть или подделка, или сильно древняя....

UPD:
снимаю вопросы: у наших "вален" немного другая форма штамповки металлического основания, и чуть-чуть отличается форма поастиковой чёрной крышки.
Произошло это из-за смены пресс-форм и штампов, или подделали не очень - сказать не могу.

Alexiy написал :
я уже про это писал. ABB нижнего ценового диапазона в последнее время сплошь бракованные.

Они не бракованные. Они тупо подделанные.
У нас "домашней" серии SH200L - как собак нерезанных (в том числе выпуска мая 2014), и таких проблем не наблюдается. А "полноценная" серия S200 - так та вообще немецкого выпуска...

BV написал :
Вот такой двойник . Вставляю вилку - не лезет. Поднажал - БАБАХ! Вилка опирается на земляной усик, пластина идущая от усика внутри пригибается и ложится на фазу - прекрасная конструкция

Внешний вид скопировали хорошо, содержимое - упростили. У меня немецкий "оригинал" (выглядит один-в-один) - там при всем желании "усик" не замкнешь на фазу - под усиком пластмассовое основание, плюс контакты под штыри отделены перегородками...

UPD:
хотя нет, внешне таки отличаются - винты, стягивающие половинки, у немца отсутствуют: Вместо них 4 пластиковых защелки...

ailcat написал :
То есть или подделка, или сильно древняя....

старая Валена покрепче и получше новой была.... сейчас разберу розетку - гляну..... заинтриговали

вот это новый вариант

а вот фото невтыкаемой

и втыкаемой

По моему - это Валена....

Фрида,
Берете нормальную евровилку с землей, у которой нормальные скругленные штыри на концах, втыкаете сколько лезет в розетку и далее загоняете до конца легким ударом кулака. Так делаете с каждой розеткой 2-3 раза. Потом расскажите ....

bnmuyt написал :
Скорее даже опять в левой дырке правый контакт больше выпирает.

вот на моем фото в правой дыре контакт конкретно выпирает. Снимал ровно в фас.
И входит, и как говорится, выходит С "Виннипух"

Заинтригован развязкой - в чем же все-таки засада в таком элементарном вопросе?

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

DED@ПВО написал :
VN8, Попробуй подключить индикатор не к клемме 2-1, а 1-1 - а то получается ноль с нулем ...

Так сам индикатор в своём отдельном гнезде на клавише сидит, его не переставить ни куда. Или я чего-то не понял?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

VN8 написал :
Так сам индикатор в своём отдельном гнезде на клавише сидит, его не переставить ни куда. Или я чего-то не понял?

Не сам индикатор, а его ножку с клеммы 2 на клемму 1 ....

DED@ПВО написал :
VN8, Попробуй подключить индикатор не к клемме 2-1, а 1-1 - а то получается ноль с нулем ...

на схеме вообще-то индикатор включен между N и 2.

DED@ПВО написал :
Не сам индикатор, а его ножку с клеммы 2 на клемму 1 ....

тогда Выключено - горит, включено - погасло.

VN8 написал :
Может лампочка (230 В – 1 мА) накрылась? Как и чем проверить её работоспособность?

220 подать
А как еще проще?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VN8 написал :
индикатор так и не заработал. Может лампочка (230 В – 1 мА) накрылась?

снимите заглушку - там вообще индикатор вставлен или нет?

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

ailcat написал :
Они не бракованные. Они тупо подделанные.
У нас "домашней" серии SH200L - как собак нерезанных (в том числе выпуска мая 2014), и таких проблем не наблюдается. А "полноценная" серия S200 - так та вообще немецкого выпуска...

Как я могу проверить свою "полноценную" серию S200 на оригинальность, не подскажите?

PS: Как же они достали со своими подделками И магазины тоже хороши, почему не проверяют то, чем торгуют?

Регистрация: 11.09.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 110

Вводная линия от этажного щита, будет проложена под штукатурку. Не могу найти в продаже ВВП-2 3х10, скажите ПВС 3х10 подойдет для этой цели??

Регистрация: 06.10.2014 Чебоксары Сообщений: 6

korchak написал :
Вводная линия от этажного щита, будет проложена под штукатурку. Не могу найти в продаже ВВП-2 3х10, скажите ПВС 3х10 подойдет для этой цели??

Категорически нет!!! и ВВП-2 3х10, тоже нельзя

Регистрация: 11.09.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 110

Xabarik написал :
Категорически нет!!!

А какой тогда на Ваш взгляд? И почему категорически?

Фрида, не добрались еще до своих розеток?

Xabarik написал :
и ВВП-2 3х10, тоже нельзя

если замуровать негорючую трубу - почему нет?

Регистрация: 11.09.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 110

BV написал :
если замуровать негорючую трубу - почему нет?

Ну давайте серьезно, какая негорючая труба? Провод пойдет под штукатурку, какой лучше или какой надо использовать?
Это проводка от этажного щитка в квартиру

P.S. Кстати описание на сайте производителя кабеля:
"Провод марки ВВП предназначен для электрических установок на номинальное напряжение до 380/660 В или постоянное напряжение до 1000 В включительно. Для монтажа электрических цепей в стенах, на досках, в пустотных каналах строительных конструкций или заделки в штукатурку в сухих или сырых помещениях, для монтажа силовых и осветительных сетей."

korchak, Да вперед, препятствий нет, единственно, что помню, что ВВП заявленный срок службы 15 лет.

Еще, по сути, можно даже проводом ПуГВ в гофре погнать..

А ВВГ - никак?

Регистрация: 11.09.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 110

haramamburu написал :
Еще, по сути, можно даже проводом ПуГВ в гофре погнать..

А ПВС в гофре?

haramamburu написал :
А ВВГ - никак?

А ВВГ просто нет в городе 3х10...

korchak написал :
А ПВС в гофре?

Формально - по назначению не проходит, заявленный срок еще меньше - но это именно в качестве шнура или "удлинителя" ...

korchak написал :
А ВВГ просто нет в городе 3х10...

Фигасе... а у вас вводной АВ насколько?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А ВВП-то чем плох? Вроде активно используется украинскими электриками.

Johnny написал :
А ВВП-то чем плох?

Никто (кроме Xabarik) и не говорит что плох... я про срок службы...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Кто-то недавно писал (КулерОд?), что какой-то из заводов устанавливает для ВВП тот же срок службы изоляции, что и у ВВГ.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny написал :
Кто-то недавно писал (КулерОд?), что какой-то из заводов устанавливает для ВВП тот же срок службы изоляции, что и у ВВГ.

Одессакабель .... 30лет...

Регистрация: 11.09.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 110

haramamburu написал :
Фигасе... а у вас вводной АВ насколько?

40А

Регистрация: 11.09.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 110

haramamburu написал :
Формально - по назначению не проходит, заявленный срок еще меньше - но это именно в качестве шнура или "удлинителя"

Кто-то подтвердит или опровергнет использования ПВС 3х10 в гофре в качестве вводной линии от этажного щитка в квартиру? ВВП 3х10 просто невозможно найти...(

korchak написал :
"Провод марки ВВП предназначен для электрических установок на номинальное напряжение до 380/660 В или постоянное напряжение до 1000 В включительно. Для монтажа электрических цепей в стенах, на досках, в пустотных каналах строительных конструкций или заделки в штукатурку в сухих или сырых помещениях, для монтажа силовых и осветительных сетей."

Я бы не замуровывал кабель наглухо в одиночной изоляции
Вместо гофры и пластиковые серые трубы есть....

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Вместо ПВСа используйте ПуВ или ПуГВ. ПВС для этого не предназначен. Я вижу, что Вам очень сильно хочется именно ПВС, и Вы ждете, когда Вам кто-нибудь это "разрешит".

korchak написал :
Кто-то подтвердит или опровергнет

Подтверждаю: ПВС для стационарной проводки, особенно рассчитанной на долгий срок службы, -не нужен! (нормы предписывают моножилу. И это правильно!)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

BV написал :
Я бы не замуровывал кабель наглухо в одиночной изоляции

А кто сказал, что у ВВП одинарная изоляция - он такой же как и ВВГ-П ...

Регистрация: 11.09.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 110

Johnny написал :
Я вижу, что Вам очень сильно хочется именно ПВС, и Вы ждете, когда Вам кто-нибудь это "разрешит".

Да нет конечно, просто нет у нас в продаже в городе, ни ВВП 3х10, ни ВВГ 3х10, ни ПуГВВ ...

Alarm написал :
нормы предписывают моножилу

Нормы предписываю использовать провода и кабели по назначению (завода изготовителя), а не просто моно или многопроволоку

haramamburu написал :
а не просто моно или многопроволоку

Ну, хорошо, уели!

Ребят хочу подключить силовую розетку однофазную , мощность сварочника 9 киловатт или 41 ампер , как мне правильно подключить такую розетку, ведь пробки простые будет вырубать , надо отдельно выводить автомат на эту розетку или как ? подскажите пожалуйста . [

]()

serg305,
Обязательно выводить отдельную линию.
Розетка -

Rumato написал :
serg305,
Обязательно выводить отдельную линию.
Розетка -

То есть если я правильно понял нужно чисто от столба отдельно запитать гараж и ставить однофазный щетчик , я правильно все понял ? за розетку спасибо) была уже в коплекте, только подключай ))

serg305,

Нужно уничтожить эту пожароопасную хрень на фото и собрать нормальный щиток.
ИЕК автомат это вводной? Номинал не видно.

Rumato написал :
serg305,

Нужно уничтожить эту пожароопасную хрень на фото и собрать нормальный щиток.
ИЕК автомат это вводной? Номинал не видно.

да это автомат вводной , а почему? пару лет назад электрики меняли счетчик автомат поставили вводный , сказали так все вроде в норме . ах да номинал 32 ампера

serg305 написал :
номинал 32 ампера

Нормально.

serg305 написал :
а почему?

Пробки разрывают отдельно фазу и ноль. В качестве нулевой шины используется металлическая пластина. Все открыто для поражения током и пожара. Дифзащита отсутствует как класс.

serg305 написал :
пару лет назад электрики меняли счетчик автомат поставили вводный , сказали так все вроде в норме

А что еще они могли Вам сказать? Пофигисты. Им же там не жить.