Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032
#4962387

BIO написал :
там ТЭН , Длина всего кабеля 15 метров до щитка - Куда там в бухту

Реальный ток ТЭНа можете померять?

Johnny написал :
Вы наконечники в упаковке покупали или поштучно? Или просто провод заниженного сечения вошел в 6-ку?

Наконечники покупал поштучно, покупать упаковку в 100 шт. "жаба задушила"
Провод может и занижен по сечению, то не сильно, замер штангелем давал где-то 3,4-3,5 мм в диаметре, в наконечник провод входил практически без напряга.

DIMOK 85 написал :
допустимо ли фазный провод, уходящего в квартиру кабеля, подключить в переходник гребёнки вместе с кабелем идущем от счётчика? Переходник рассчитан на 25 мм2, оба провода по 10 мм2.
Или как-то по другому организовать это подключение, например убрать переходник а каждый провод подключить в вводную клему одного из автоматов, оставив естественно и гребёнку?

Плохо то, что один провод многопроволочный, а другой однопроволочный. Как они сейчас там себя чувствуют? Прочно сидят, не шатаются? Тут несколько вариантов.

  • Оставить как есть, если всё прочно.
  • Перенести один провод под зуб гребёнки.
  • Поставить второй соединитель, чтобы каждый провод был на своём соединителе. Но тут есть проблемы: старые соединители шире одного модуля (они 21 мм). Поэтому они встанут, но с небольшим перекосом. Вторая проблема: старые соединители больше не поставляются. Поэтому можно заменить гребёнку на новую (A9XPH112) и купить новые соединители (A9XPCM04). Новые соединители заметно уже (19 мм, а если сломать боковые крышки, то 16 мм). Но это дополнительные траты.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

DIMOK 85, о, фотки догрузились. Т.е. Вы поставили в подъезде еще один свой щиток со счетчиком? Никто не против? А для чего там эти 2 автомата вообще?

Юрка, Ваша работа?

Johnny написал :
Юрка, Ваша работа?

в корпусе Pragma - это моё ().

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

Подскажите как будет лучше сделать. Новостройка. Щиток в подъезде. Вводной, два дифа на розетки, один автомат на освещение. 3х комнатная. Освещение провода 1.5, розетки 2.5мм2. Стены - панель, прокладка в пустотах плит. В данный момент нет света в двух комнатах и двух коридорах, а также в санузле. Жду, когда сделают, квартира не принята из за этого. Посмотрел коробки - скрутка без пайки. Собственно вопросы:

  1. Стоит полностью переделывать с прокладкой новых проводов по штробам или оставить как есть, добавив необходимое (розетки, выключатели). ???
  2. Если переделывать - можно/стоит ли ли перенести щиток в квартиру. (вводной провод имею ввиду, счетчик и автоматы). Что для этого надо, как наростить вводной провод правильно, способ прокладки из подъезда в квартиру?
  3. если штробить, как быть с несущими? (стены/потолок), если не удасться просунуть провод внутри плиты.

  1. Добавить новые после ревизии существующей.
  2. Нужно. Кроме счетчика.
  3. Несущие штробить только вертикально.

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

Rumato написал :

  1. Добавить новые после ревизии существующей.
  2. Нужно. Кроме счетчика.
  3. Несущие штробить только вертикально.

Как быть с потолком?

Ввод оставить в подъезде и подключится новым щитком после вводного автомата?
Как добавить автоматы на существующие контуры? Тянуть обратные кабеля от распаячных коробок к щитку? Имеет ли это смысл, ведь тогда можно сделать просто новую проводку.

Atos,
Ну подождите, пойду кофе заварю, мне отсюда плохо видно, что сделано.
Найдите специалиста и с ним консультируйтесь на месте.
Или Вы сами решили все переделывать?
Судя по Вашим вопросам будет не лучше чем сейчас.

Rumato написал :
пойду кофе заварю

и мне на чашечку. Я тоже погадаю.

Костян челяб,
У меня как раз Кенийский есть, очень рекомендую

Rumato написал :
Кенийский

Rumato, зачем так жестоко то? Я ж на смене и ничего, кроме растворяшки Нескафе классик не предвидится еще 4 часа

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

Rumato написал :
Atos,
Ну подождите, пойду кофе заварю, мне отсюда плохо видно, что сделано.
Найдите специалиста и с ним консультируйтесь на месте.
Или Вы сами решили все переделывать?
Судя по Вашим вопросам будет не лучше чем сейчас.

Судя по вашим ответам, вы не в теме. подожду грамотного человека.

Вопрос был простой - как лучше перенести автоматы из подъезда в квартиру. Все. Без кофе вас затрудняет такой вопрос?

Atos, а что вам можно сказать более точно, если вы сами не рассказываете, что у вас есть? То первое сообщение - ни о чем. Нужно фото подъездного и квартирного щита, результаты замера сопротивления изоляции внутриквартирной проводки, результаты замера сечения проводки от застройщика, фото открытых РК, ваш бюджет и готовность к глобальным переделкам сразу после сдачи квартиры. Вот ТОГДА зададим еще 250 уточняющих вопросов. И лучше тогда сразу в отдельную тему.

Atos, а вы в Икше давно живете?
Что то я смотря на гугл и яндекс карты не могу найти стройбатовскую(там где часть была) трехэтажку...
Может ткнете носом, а то уж четверть века прошло с тех пор?

По поводу ваших шнурочков-проводочков - вам намекают, что без фото-видео материалов не могут вам оказать посильную помощь.

Atos написал :
Без кофе вас затрудняет такой вопрос?

Да.

Atos написал :
Судя по вашим ответам, вы не в теме. подожду грамотного человека.

абсолютно верное решение.
Здесь есть товарищ под ником Radio, рекомендую к нему прислушаться. Он точно в теме.

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

Костян челяб написал :
Atos, а что вам можно сказать более точно, если вы сами не рассказываете, что у вас есть? То первое сообщение - ни о чем. Нужно фото подъездного и квартирного щита, результаты замера сопротивления изоляции внутриквартирной проводки, результаты замера сечения проводки от застройщика, фото открытых РК, ваш бюджет и готовность к глобальным переделкам сразу после сдачи квартиры. Вот ТОГДА зададим еще 250 уточняющих вопросов. И лучше тогда сразу в отдельную тему.

вопрос снят.

Atos написал :
вопрос снят


Ну не хотите - как хотите.

Atos написал :
Вопрос был простой - как лучше перенести автоматы из подъезда в квартиру?

Atos, Зачем вам автоматы переносить в квартиру? Сделайте в квартире новый эл.ЩИТок, и поставьте УЗО, и автоматы столько- сколько нужно. И линии новые- куда нужно...

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

Юрий-Электр написал :
Atos, Зачем вам автоматы переносить в квартиру? Сделайте в квартире новый эл.ЩИТок, и поставьте УЗО, и автоматы столько- сколько нужно. И линии новые- куда нужно...

я так и хотел,но лучше,чтобы самый минимум остался в подъезде. и спрашивал,как определить этот минимум.

Ну так для начала, чтобы определить его, этот минимум, ответьте на половину моих вопросов. Вы думаете, я их из желания чисто позырить задал?

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Ставил я на днях щиток на комнату (внутри - счетчик и два автомата) и возник вопрос.
Щиток - пластиковый, с откидывающейся полупрозрачной крышкой.
Вот, зачем крышка полупрозрачная?
Чтобы ничего небыло видно? Тогда, зачем все-таки оставлена прозрачность?
Сквозь крышку можно рассмотреть, что стоит счетчик и автоматы. Но чтобы увидеть, что, например, автоматы включены, надо присматриваться. Для этого крышку все-таки поднимешь. А показаний счетчика не рассмотреть.
Защита от выгорания на солнце? Так в бумажке к счетчику написано только для использования внутри помещений.
Чтобы просто прохожий ничего не увидел? Так он может просто поднять крышку, если захочет.
Зачем?

ну для красоты. А понятия о красоте у каждого разные. Вот некоторым нравится этакий легкий намек на хай-тек. Все пластиковые щиты выпускаются в 2-3 вариантах. ОБЯЗАТЕЛЬНО черное полупрозрачное стекло и белый непрозрачный пластик. Ну еще бывает зеленоватый прозрачный. Вопрос не по окладу задан. Его к производителю надо. Почему они одним из вариантов выбрали именно такой.

Atos написал :
но лучше,чтобы самый минимум остался в подъезде.

Зачем ? [

]()

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

Юрий-Электр написал :
Зачем ? [

]()

потому что,тут же посоветовали счетчик оставить

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Костян челяб написал :
ну для красоты. ... Вопрос не по окладу задан. Его к производителю надо. Почему они одним из вариантов выбрали именно такой.

Специально не искал, но не припомню, чтобы в обычных магазинах были пластиковые щитки с непрозрачной крышкой. Есть только с полупрозрачной. Сомнительно, что все производители ведутся на "моду".

Ну а не надо в магазинах смотреть. Прямо сейчас откройте онлайн-каталоги и любуйтесь. ВЕЗДЕ у каждого будет черное стекло, белый непрозрачный и еще пара.

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Костян челяб написал :
Ну а не надо в магазинах смотреть. Прямо сейчас откройте онлайн-каталоги и любуйтесь. ВЕЗДЕ у каждого будет черное стекло, белый непрозрачный и еще пара.

Вопрос, почему полупрозрачное? "Мода"? Вот, кажется мне все не так просто.

Не стоит выдумывать сущностей сверх необходимого. (c) (кто то из японцев)

Костян челяб, это "". Но Оккам - это английский монах.

Ну я ж неграмотен во всем, кроме электричества, женщин и хорошего алкоголя.

Причем именно в порядке убывания этой грамотности.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

Emm написал :
Зачем?

Индикаторы и показания щитовых приборов с сегментыми табло через такое стекло обычно считываются.

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Костян челяб написал :
Не стоит выдумывать сущностей сверх необходимого. (c) (кто то из японцев)

Ну, я бы не стал применять принцип бережливости для приобретения новых знаний.

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Johnny написал :
Индикаторы и показания щитовых приборов с сегментыми табло через такое стекло обычно считываются.

Так почему полупрозрачное, а не прозрачное?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Так круче. Да и смысл смотреть на АВ. Мопед не мой.
Типа прозрачное.
[

]()

Полу

[

]()

Emm написал :
Вот, зачем крышка полупрозрачная?

Чтобы красную и зеленую лампочку видно было.

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Может, для того, чтобы увидеть, что хорошо видно?
А остальное скрыть, чтобы руки не тянулись?

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Или даже так.
Скрыть все, чтобы руки не тянулись.
Но, если очень хочется, то можно и показать, только светите ярко.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

Emm написал :
Так почему полупрозрачное, а не прозрачное?

Ничего лишнего не видно, только индикация. Эстетика как бы...
Бывают и с совсем прозрачной, с матовой, и с чуть затемненной.
Вон, dimm5 правильные примеры привел.

(надо будет сделать нишу и заменить на что-нибудь встраиваемое...)

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

Костян челяб написал :
Ну так для начала, чтобы определить его, этот минимум, ответьте на половину моих вопросов. Вы думаете, я их из желания чисто позырить задал?

я не измерял сопротивление изоляции, у меня нет мегомметра. Возможно я ничего не буду делать с проводкой и до конца жизни мне хватит того, что сделал застройщик. Мне посоветовали этот форум как АВТОРИТЕТНЫЙ. Так почему же, черт возьми, вопрос о том переносить ли ввод со щитка в квартиру или оставить там где его сделали, требует ответить перед этим на 250 вопросов???

Регистрация: 19.12.2014 Дзержинск Сообщений: 34

Да потому что никто не знает что вам именно нужно, здесь на двушки собирают щиты на 70+модулей, или на трешку обходятся 2-мя автоматами, все по желанию заказчика, а как узнать что вы хотите без вопросов?
Конкретно по вводу в квартиру, обычно в подъездном щитке оставляют 1 вводный двухполюсник, а счетчик и групповые автоматы располагаются в квартире. Но если у вашего Энергосбыта есть требование доступности счетчика для снятия показаний, то и его оставляют в подъезде.

Atos написал :
Так почему же, черт возьми, вопрос о том переносить ли ввод со щитка в квартиру или оставить там где его сделали, требует ответить перед этим на 250 вопросов???

А потому что любой вопрос в разумении заказчика-обывателя ну прост до безобразия и кроме пары слов по телефону ничего не требует.
А по факту приходишь и видишь много-много факторов влияющих. Но вам же неинтересно, верно?

Уровень неадекватности таких вопросов...
"У меня однокомнатная. Сколько будет стоить?" - требуется назвать точную сумму за работы. А кто посмотрит насчёт того же ввода, этажного щита, места под щит, размещения счётчика, узнает все потребности, спланирует схему? А материал стен, перекрытий, наличие фальш-стен? Наличие огромных бетонных балок на потолке? Это разве не влияет?
А ведь бывает так, что часть перекрытий в доме из пустоток, а часть - дерево.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

Pavelon написал :
обычно в подъездном щитке оставляют 1 вводный двухполюсник, а счетчик и групповые автоматы располагаются в квартире.

Счетчик в квартире нафиг не нужен, пусть себе в подъезде висит!

Регистрация: 19.12.2014 Дзержинск Сообщений: 34

Я к тому же пришел) Но у меня и не влазит в щиток.
Теперь вот думаю в подъезде оставить или в отдельный щит его выводить...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

Pavelon написал :
Теперь вот думаю в подъезде оставить или в отдельный щит его выводить...

Если он всегда был в подъезде, то его "переезд" в квартиру может вызвать лишние вопросы со стороны сбытовой организации.

Регистрация: 19.12.2014 Дзержинск Сообщений: 34

У нас на это смотрят "сквозь пальцы", все равно ОДН заплатят, воруй-не воруй.
А половина всего народа вводят счетчики в квартиру именно для "левых" розеток.

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

web-rr написал :
А потому что любой вопрос в разумении заказчика-обывателя ну прост до безобразия и кроме пары слов по телефону ничего не требует.
А по факту приходишь и видишь много-много факторов влияющих. Но вам же неинтересно, верно?

Уровень неадекватности таких вопросов...
"У меня однокомнатная. Сколько будет стоить?" - требуется назвать точную сумму за работы. А кто посмотрит насчёт того же ввода, этажного щита, места под щит, размещения счётчика, узнает все потребности, спланирует схему? А материал стен, перекрытий, наличие фальш-стен? Наличие огромных бетонных балок на потолке? Это разве не влияет?
А ведь бывает так, что часть перекрытий в доме из пустоток, а часть - дерево.

я ведь даже не намекнул, что кто то это будет делать за меня. А ответ я думал будет такой - нарастить вводной провод с помощью капсулы с полимером, перед этим сделав загильзовку проводов. Или такой - оставив счетчик, тупо срезать все старое до квартиры, кинуть со счетчика новый провод в квартиру и начинать плясать с новым щитком внутри.. Вот, что я ожидал. Я думал, тут люди знают больше меня... Уверен что больше, но как то мудрено уж больно. я не просил подробностей, лишь в общих чертах.

Atos написал :
я не просил подробностей, лишь в общих чертах.

Электромонтаж это точная наука. И ошибка в общем вопросе может дорого стоить.

Atos написал :
Мне посоветовали этот форум как АВТОРИТЕТНЫЙ.

И что Вас не устраивает? Количество вопросов? Обратитесь к менее авторитетному.
Там будет очень простой ответ - "Свэт, вада, все дэлаим!"
Информация нужна ВАМ? Вот ВЫ под НАС и подстраивайтесь.
Я без информации о ВАШЕЙ квартире совершенно спокойно проживу.

Юрка написал :
Плохо то, что один провод многопроволочный, а другой однопроволочный. Как они сейчас там себя чувствуют? Прочно сидят, не шатаются?

Здравствуйте Юрий, хоть и поздновато, но благодарю за щит! Думал задать этот вопрос в и Вашей теме в понедельник, но Вы опередили меня
А многопроволочный провод, перед тем как вставить в переходник, я также опрессовал наконечником, предварительно срезав с него, так не полюбившуюся Johnny , жёлтую изоляцию. В принципе в переходнике ничего не шатается, "до дури" правда и не затягивал, но вроде визульно всё прочно.

Johnny написал :
Т.е. Вы поставили в подъезде еще один свой щиток со счетчиком? Никто не против?

Точно, так! А кому быть против? ЖЭКовскому электрику? Так он мне первый и предложил это сделать за ...цать рублей.

Johnny написал :
Юрка, Ваша работа?

Да это Юркина работа, всем рекомендую к нему обращаться, если требуется получить готовый щит!!!

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

Rumato написал :
Электромонтаж это точная наука. И ошибка в общем вопросе может дорого стоить.

И что Вас не устраивает? Количество вопросов? Обратитесь к менее авторитетному.
Там будет очень простой ответ - "Свэт, вада, все дэлаим!"
Информация нужна ВАМ? Вот ВЫ под НАС и подстраивайтесь.
Я без информации о ВАШЕЙ квартире совершенно спокойно проживу.

да нахрена вам эта информация?? Я не пойму. Что за тупизм то? Под Вас мне надо подстроится? У Вас СНиПы какие то другие? Ну не знаете вы, что мне ответить, так помолчите тогда, не позорьтесь. Мне такая дискуссия напоминает серию Ералаша, про " Дяденька, а я знаю что у вас сломалось - МАШИНА!!!!".. Вы придумали какой то себе мирок и нихрена не хотите банально попробовать понять написанное другими людьми. От Вас мне информация не нужна, мне нужна информация от грамотных людей, для кого параметры электроцепи зависят от тока, напряжения и сдвига фаз, а ну никак нее от толщины и материала перегородок и места расположения электрощитка.

Atos написал :
я не измерял сопротивление изоляции, у меня нет мегомметра. Возможно я ничего не буду делать с проводкой и до конца жизни мне хватит того, что сделал застройщик. Мне посоветовали этот форум как АВТОРИТЕТНЫЙ. Так почему же, черт возьми, вопрос о том переносить ли ввод со щитка в квартиру или оставить там где его сделали, требует ответить перед этим на 250 вопросов???

Если вам хватит того, что от застройщика, то зачем вообще все это? Щиток можно переносить, а можно не переносить...как больше нравиться. У меня два варианта, если есть деньги, то делать все под себя и по уму, если их нет...то нет.
Можно добавить там тут пару розеток, проревезировать рек, на вводе поменять ав и добавить узо. Остальное это уже более серьёзные вложения.
Такой опыт работ был, добавили с десяток точек, перебрали все рк, вот и все.

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

мне хотелось бы сделать больше контуров,чем есть сейчас. в щитке который в подъезде это очень сложно,так как потребует ввода в квартиру огромного числа кабелей. изнутри же,не имея схемы,можно лишь от распаячных коробок тянуться назад к автоматам. работа не намного проще,если не сложнее,чем собрать цепь заново. вот и думаю,стоит оно того результата,который хочу или в принципе,достаточно как есть уже и будет достаточно и дальше.

Atos, вы совершенно правы - схему придется собирать заново.
А вот стоит ли оно того, решать вам.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Менять ввод квадратов 10,ставить щит на 32 места.Чем больше думаешь - тем больше вариантов и все вроде правильные,потом как сделаешь - вот здесь бы розетку надо было поставить,сюда в выключатель О подвести,чтобы нормальный диммер поставить и т.д.
Вывод - ставить побольше розеток,особенно на кухне - к остальному привыкните.

Продам УЗМ50М,СР722

Atos,ну так вы и расскажите, что все таки вы хотите в конце концов. Дайте план квартиры. Покажите, где розетки уже есть. Где хотите добавить и сколько. И тогда квалифицированно вам скажут, что вот две дополнительных на существующую ВОТ ЭТУ линию - нормально и можно догрузить, а вот ТАМ одну даже лучше выделить в отдельную линию. Действительно, детсад какой то. В секреты какие то играем. И там уже будет видно, сколько линий вы дополнительных получаете. И уже можно более обоснованно вам сказать, есть ли смысл в переносе щита в квартиру или нет. И опять же. Вы сами сказали, что неспециалист. Может вы не видите,а я увижу,где в вашем подъездном щите можно найти место для пары автоматов без переноса всего щита в квартиру. Может где то можно с оптимизировать. Допустим, у вас в подъездном щите стоят УЗО на 4 полюса. А можно их поменять на двухполюсные, и освободить место. Видите, сколько нюансов просто навскидку? Это только маленькая доля нюансов. Эти все нюансы профессионал прорабатывает в голове только видя фотографию и даже некоторых своих умозаключений не замечает.

Вот именно из за нашей въедливости и внимания к мелким деталям, которых вы не видите, и порекомендовали вам этот форум.

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

я не говорил.что не специалист.просто моя работа больше связана со специфическим электрооборудованием,в частности с авиа-электроникой. так что поверьте,теории мне хватит на такую работу.как проводка в квартире.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Подскажите пожалуйста, может ли ингалятор приводить к срабатыванию УЗО? Вилка плоская без заземления, корпус полностью пластиковый. Току стекать вроде как и некуда...

Проблема такая: у матери уже второй раз выбивает УЗО при одновременной работе ингалятора и стиральной машины. Я практически уверен что дело в стиралке, но до этого проблем с ней не было, да и между срабатываниями УЗО было несколько стирок без проблем. УЗО - Hager класса A, заземления в доме нет и земля стиральной машины никуда не подключена. Электропроводку делал я сам, там тоже проблемы не вижу.

Недели за 3 до первого срабатывания нас несильно затопили соседи сверху, вода теоретически могла попасть только в одну распаечную коробку. Но все скрутки пропаяны, дальше изолента и поверх нее термоусадка, кончик которой по-горячему сжимал плоскогубцами - получался "колпачок". Это же не может быть связано со срабатыванием УЗО?

an.kh. написал :
Проблема такая: у матери уже второй раз выбивает УЗО при одновременной работе ингалятора и стиральной машины.

В этой жизни очень много совпадений бывает.

an.kh. написал :
Недели за 3 до первого срабатывания нас несильно затопили соседи сверху, вода теоретически могла попасть только в одну распаечную коробку. Но все скрутки пропаяны, дальше изолента и поверх нее термоусадка, кончик которой по-горячему сжимал плоскогубцами - получался "колпачок". Это же не может быть связано со срабатыванием УЗО?

Мне кажется это самая вероятна причина.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

an.kh., согласитесь, что потоп и последующее срабатывание УЗО очень напоминают звенья одной цепи.
Подключите Вашу технику на другую линию с другим УЗО для эксперимента.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Johnny написал :
потоп и последующее срабатывание УЗО очень напоминают звенья одной цепи.

После потопа прошло недели 3. Во время потопа УЗО не сработало, как после. Тест кнопкой я делал. Первое срабатывание примерно совпало с покупкой ингалятора.
Плюс та распаечная коробка находится в неприятном месте - за стеной труба ливневой канализации, так что я там все очень хорошо заделывал - шансы попадания воды в коробку минимальны.

А второе срабатывание было сегодня. Я на работе, так что с матерью переговоры были по телефону. Она включила только стирку - и УЗО сработало снова. Так что похоже дело таки в стиральной машине. Срабатывает не сразу, возможно при включении нагревателя.

Johnny написал :
Подключите Вашу технику на другую линию с другим УЗО для эксперимента.

А линии всего 3: розетки, свет и бойлер (квартира небольшая, перетянул все по старым каналам). Розетки и свет - на одном УЗО 30мА класса А, бойлер - на другом 10 мА класса АС (бойлер включается только летом, когда нет горячей воды). На выходных попробую прямо в щитке к УЗО бойлера подключить удлинитель, а в него - стиралку. Но кажется мне, что это подтвердит неисправность стиральной машины. Плюс проверю сами УЗО резистором, давно хотел это сделать.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

an.kh. написал :
та распаечная коробка находится в неприятном месте

А должна быть доступна.

an.kh. написал :
Плюс проверю сами УЗО резистором, давно хотел это сделать.

Зачем, если резистор есть в самом УЗО?

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Johnny написал :
Зачем, если резистор есть в самом УЗО?

Просто хочется проверить миллиамперы Проверка батарейкой или одним из проводников мимо УЗО - это одно, а малые токи, я считаю - совсем другое.

Johnny написал :
А должна быть доступна.

Доступна - под обоями. Но с другой стороны этой стены - подъезд и ливневка. Ну а ниша там такая, что можно нащупать плинтус соседей сверху. Так что лепил туда тряпки в плиточном клее, мазал рукой гидроизоляцией CR65, хорошо набивал ротбандом за коробкой, даже входы проводов изнутри коробки обмазывал герметиком... ну а про скрутки я писал выше.

А проблемы в коробке из-за потопа я не отрицаю, просто не пойму как это возможно вообще:

  1. Затопление было давно. Т.е. вода стоять до сих пор не может и все высохло.
  2. Затопление было холодной водой, сама жидкость повреждение изоляции вызвать не могла.
  3. При затоплении возможно было КЗ, оплавление и повреждение изоляции. Но не сработали ни УЗО, ни автоматы (на свет стоит 6С, на розетки 16С), т.е. такое событие практически невероятно.
  4. Ну и после высыхания в коробке не могли остаться солевые залежи, давая какое-то сопротивление между скрутками, которые по-моему довольно хорошо защищены.
    Я что-то упускаю? Просто не хочется ее вскрывать - портить обои и потолочный багет. Хотя если эксперимент с прямым подключением стиралки к другому УЗО проблемы не выявит, да и срабатывающее УЗО окажется рабочим, то ничего другого и не останется.

Добавлю: недостиранное белье решили таки прополоскать и отжать. УЗО не сработало, но белье было теплым. Чего быть не должно, т.к. полоскает холодной водой. Похоже что проблема скорее все в стиралке. Поломка возможно самая дорогостоящая из всех возможных, но куда спокойнее, когда проблема с "периферийным" оборудованием, а не с сетью-основой.

Допустимо ли применение гильз ГАМ медно-алюминиевых, под опрессовку, для организации перехода с СИПа на медь на вводе в деревянный дом . С клеевой термоусадкой разумеется . Или обязательно применить - ?

Да и господа спецы , пожалуйста сходите сюда и просветите парней , а то просто жуть , а то я не в силах их сюда затащить. Отсюда

an.kh. написал :
Я что-то упускаю?

Да. В водопроводе - не вода, а электролит. Отложение солей и здравствуй попа-"новый год".

an.kh. написал :
Просто не хочется ее вскрывать - портить обои и потолочный багет. Хотя если эксперимент с прямым подключением стиралки к другому УЗО проблемы не выявит, да и срабатывающее УЗО окажется рабочим, то ничего другого и не останется.

А без УЗО? Тупо после АВ воткнуть- слабо? Ничего страшного не произойдет, просто будете пользоваться СМ в диэлектрических перчатках.
Лишнее - отгорит, нужное- приварится. Классика жанра.

dokar написал :
Да и господа спецы , пожалуйста сходите сюда и просветите парней , а то просто жуть , а то я не в силах их сюда затащить.

Чего? Куда? Спецназ?
Так- "они же дети"...

Atos, Чувствую, что вы непробиваемый и больше я не хочу вам пытаться помогать. Ответьте только на последний вопрос. Если я вам задам вопрос в сфере вашей профессиональной компетенции, вы мне ВСЕГДА сможете дать очень простой и односложный ответ или вам нужны будут ответы на уточняющие вопросы? Ну... Вот к примеру. В частотнике у меня умерли IGBT транзисторы. 2 штуки. Отчего? Сможете ответить без уточнений?

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

Костян челяб, Перегрев. Удачи вам.