Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839
#5645416

Fesenych, да.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Fesenych написал:
Подскажите, пожалуйста, можно ли замуровывать кабель ВВГ-Пнг в ротбанд без гофры?

Fesenych, Конечно можно, в этом нет ни чего преступного, единственное что проводка становится точно не сменяемой, а в гофре она является как будьто бы сменяемой правда только до тех пор пока не появится хотя бы один поворот.

юра Т написал:

Veselchak написал:
Вот здесь нашел жесткую гофру.

если по гофре ходить не будут, то пойдет даже самая простая (учтите что гофры крепить надо часто, иначе всплывут) тяжелая гофра спокойно выдерживает вес человека если он в обуви с относительно мягкой подошвой, а бесбашенные заливщики перебивают даже ПНД трубы

юра Т, так у меня гофра под арматурной сеткой будет лежать..А сама гофра будет лежать на листах гидростеклоизола..К ним я гофру только скотчем могу приклеить..Ну и думаю сетка арматурная от стяжки, которая над гофрами будет лежать, не даст ей всплыть

megrad написал:
Veselchak, Вы не поверите по металорукаву тоже нельзя ходить.
Армированная гофра пожоще будет, но то же результат не очень приятный.
Я только с наливным полом или стяжкой не понял. На кой? Чем лучше
бетонный пол лаг с фанерой. Брусок 25х50+фанера 20. Цементная пыль прикольней
стружки и опилок?

megrad, у меня планируется массив доски и плитка керамическая..Их надо к стяжке клеить

bogu написал:
Veselchak, перехлесты вам и гофрой нельзя будет делать, так что планируйте проводку без перехлестов. Даже 16+16 это 32 мм. В любом случае 4 мм это без малого все равно что по гофрам ходить. Вам ее проломят еще до того, как успеете пол положить.

bogu, ясно..хорошо, там где у меня стяжкс будет 35 мм, я сделаю без перехлестов. Но как быть с комнатой, где у меня наливной пол будет 20 мм..Туда гофры 16-е, если положу сверху будет только 4 мм наливайки..Треснет же..Может, вообще без гофр кидать в наливной пол?
Как изоляция ВвГнг-LS проводов на это среагирует, и также провода витой пары, антенный кабель и аудиокабель..

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

megrad написал:
chapai, Вы бы бюджет озвучили.
Устроит ?

megrad,
Макс до 3-3500 руб, самое главное, чтобы при входе не приходилось накручивать этот диммер, чтобы включить свет. Как я понимаю, нужно рассматривать кнопочные варианты?

Veselchak написал:
Как изоляция ВвГнг-LS проводов на это среагирует,

На наливайку никак не среагирует. Этой изоляции пофигу на такой раствор.
За слаботочку ничего не скажу.

chapai написал:
Макс до 3-3500 руб,

chapai,давно не ставил диммеры,но до этого были эти :773615 легранд,но сейчас поиск выдаёт на них цену под 4-е,а раньше меньше двух были

И это пройдёт ...

Rumato написал:

Veselchak написал:
Как изоляция ВвГнг-LS проводов на это среагирует,

На наливайку никак не среагирует. Этой изоляции пофигу на такой раствор.
За слаботочку ничего не скажу.

Rumato, спасибо..Хоть с этим ясность есть..Тогде без гофр силу кину в наливайке

Veselchak,

А Вы маяки по стенам уже выставили? Вполне возможно, что на стыке стена-пол после оштукатуривания стен и выравнивания пола (и может быть укладки чистового покрытия) можно создать "канал" в который можно уместить некоторое кол-во кабеля и который можно будет изолировать негорючим материалом от чистового покрытия и закрыть плинтусом.

Вечер добрый. На свет решил поставить АВ С6. (6А x 5шт = 30А) как альтернативу АВ B10. Номинал вводного АВ C32 , между АВ С6 и АВ С32 - УЗО C40 AC30 . Понимаю что они (АВ6 и АВ32) в общем щитке и между ними всего ПуГВ 1x6 длиной 40см (два раза по 40 вернее), но всеже рассчитываю на селективность . Да получается УЗО защищено сверху и нет необходимости подбирать номинал УЗО по сумме группы АВ, но жалко УЗО Если коротнет в одной из групп под АВ C6, то есть надежда что С6 сработает быстрее чем С32.
Можно ли рассчитывать на селективность или и B10 здесь был бы бесполезен?

Zolo написал:
Можно ли рассчитывать на селективность или и B10 здесь был бы бесполезен?

Селективность в квартирных щитах обеспечивается только по перегрузке, при КЗ вышибет вводной. Слишком мала разница в номиналах.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, А 80 см провода не спасет?
Да извиняюсь ввел в заблуждение. Все что было сказано это Щ2
А Щ1 тоже мой квартирный. Между ними будет 10-е сечение метров 10-12. Общий вводный- АВ 40А.

Zolo, Нет, там сопротивление смехотворно .

dokar, Посмотрите отредактировал предидущий пост.

Zolo, Без разницы. Всё будет тоже самое. Даже если поставите вводной D40, все будет фифти-фифти .

dokar, Понятно. Но все же спрошу А сопротивление термо-биметаллического элемента (WIKI смотрел) в расчет не принимается. Межу C40 и С6 (вместе с С6) их будет 2шт?

Zolo, для начала измерьте ток короткого замыкания.

Артём Зорин написал:
Zolo, для начала измерьте ток короткого замыкания.

Артём Зорин. Займусь на досуге

sava_174, megrad, хунта, спасибо! Мне всего 1 метр замуровать нужно, от пола до розеток, остальная часть в гофре за кухонным гарнитуром будет.
Подскажите, пожалуйста, еще один вопросик, понимаю, что тема избитая, но все же. Планирую делать в кухне на фартуке 2 розетки. Включены в них будут чайник и микроволновка или микроволновка и мультиварка. К розеткам одна линия 2,5 медь, автомат на 16А, на этой линии уже есть холодильник, маленький тв и вытяжка. Не очень хочется ослаблять стену и делать блок из двух розеток потому, что эта стена является одной из сторон сантехкабины, которая хоть и сделана из армированного бетона, но имеет 2 горизонтальные волосяные трещины на всю длину, толщина ее 75 мм. Вариант сделать один подрозетник и вставить одну двойную розетку сильно ли будет хуже, чем 2 розетки в блоке?

ALNI написал:
Veselchak,

А Вы маяки по стенам уже выставили? Вполне возможно, что на стыке стена-пол после оштукатуривания стен и выравнивания пола (и может быть укладки чистового покрытия) можно создать "канал" в который можно уместить некоторое кол-во кабеля и который можно будет изолировать негорючим материалом от чистового покрытия и закрыть плинтусом.

ALNI, не, пока не выставлял. Ну у меня панельный дом.Так что маяки по стенам вряд ли будут.Но спасибо большое за совет.

И еще вопросик по импульсноve релле. У Легран их два (больше на самом деле): обычное и малошумное. Малошумноес бОльшим потреблением и на срабатование и на удержание. . Посмотрел Avmal на освещение ставил Можно ставить это самое малошумное?

Подправил ссылку. Тема Элекрощиты...Фото. . А я хочу малошумное. Можно ставить? Предоплата завтра.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Fesenych написал:
Вариант сделать один подрозетник и вставить одну двойную розетку сильно ли будет хуже, чем 2 розетки в блоке?

Можно, не очень эстетично. Вы всё равно будете один кабель проводить до точки.

Fesenych написал:
Включены в них будут чайник и микроволновка или микроволновка

Fesenych написал:
на этой линии уже есть холодильник, маленький тв и вытяжка.

Берегите кабель от перегруза.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Fesenych, я вообще не очень понимаю людей, выбирающих одинарные розетки при единственном подрозетнике. Делал косметический ремонт знакомым, предложил заменить все розетки на двойные — они очень радовались, что так, оказывается, можно.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

serj12 написал:

chapai написал:
Макс до 3-3500 руб,

chapai,давно не ставил диммеры,но до этого были эти :773615 легранд,но сейчас поиск выдаёт на них цену под 4-е,а раньше меньше двух были

serj12,
Подобные клавишные диммеры после выключения и последующего включения запоминают на какой яркости была отключена люстра?
Есть ли диммеры в пультом, чтобы управлять, грубо говоря,с дивана включением/выключением света и уменьшением/увеличением яркости света?

Fesenych написал:
sava_174, megrad, хунта, спасибо! Мне всего 1 метр замуровать нужно, от пола до розеток, остальная часть в гофре за кухонным гарнитуром будет.
Подскажите, пожалуйста, еще один вопросик, понимаю, что тема избитая, но все же. Планирую делать в кухне на фартуке 2 розетки. Включены в них будут чайник и микроволновка или микроволновка и мультиварка. К розеткам одна линия 2,5 медь, автомат на 16А, на этой линии уже есть холодильник, маленький тв и вытяжка. Не очень хочется ослаблять стену и делать блок из двух розеток потому, что эта стена является одной из сторон сантехкабины, которая хоть и сделана из армированного бетона, но имеет 2 горизонтальные волосяные трещины на всю длину, толщина ее 75 мм. Вариант сделать один подрозетник и вставить одну двойную розетку сильно ли будет хуже, чем 2 розетки в блоке?

Fesenych, Если возьмете нормальную розетку не дешовку по 30р за штуку, ни чего критичного не случится если поставите двойную розетку. Я всегда людям советую двойные ставить, если подрозетник один.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

chapai написал:

megrad написал:
chapai, Вы бы бюджет озвучили.
Устроит ?

megrad,
Макс до 3-3500 руб, самое главное, чтобы при входе не приходилось накручивать этот диммер, чтобы включить свет. Как я понимаю, нужно рассматривать кнопочные варианты?

chapai, главное мощность чтобы соответствовала.
Как вариант радиодимер.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Артём Зорин, хунта, спасибо! Просто подрозетники пока еще не не вырезал, поэтому не поздно сделать 2 подрозетника, вот и терзаюсь сомнениями, один подрозетник и двойная розетка или два подрозетника и блок из 2 розеток.

Fesenych написал:
sava_174, megrad, хунта, спасибо! Мне всего 1 метр замуровать нужно, от пола до розеток, остальная часть в гофре за кухонным гарнитуром будет.
Подскажите, пожалуйста, еще один вопросик, понимаю, что тема избитая, но все же. Планирую делать в кухне на фартуке 2 розетки. Включены в них будут чайник и микроволновка или микроволновка и мультиварка. К розеткам одна линия 2,5 медь, автомат на 16А, на этой линии уже есть холодильник, маленький тв и вытяжка. Не очень хочется ослаблять стену и делать блок из двух розеток потому, что эта стена является одной из сторон сантехкабины, которая хоть и сделана из армированного бетона, но имеет 2 горизонтальные волосяные трещины на всю длину, толщина ее 75 мм. Вариант сделать один подрозетник и вставить одну двойную розетку сильно ли будет хуже, чем 2 розетки в блоке?

Fesenych, Если возьмете нормальную розетку не дешовку по 30р за штуку, ни чего критичного не случится если поставите двойную розетку. Я всегда людям советую двойные ставить, если подрозетник один.

Zolo,

Как уже ответили - нет. Если хотите селективности, поставьте селективный автомат ABB. Только он дорогой и сильно нестандартных размеров.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Fesenych написал:
megrad, Артём Зорин, хунта, спасибо! Просто подрозетники пока еще не не вырезал, поэтому не поздно сделать 2 подрозетника, вот и терзаюсь сомнениями, один подрозетник и двойная розетка или два подрозетника и блок из 2 розеток.

Fesenych, а я вот вырезал два подразетника рядом под две розетки.Вот и думаю, зачем, если можно один подразетник на две розетки использовать))

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Есть мысль по прокладке провода для освещения одной жилой а землю взять с каркаса ангара (весь металлический), естественно счетчик современный считать будет а вот как в остальном? я не электрик, не пинайте если и подымался вопрос с наскоку не нашел.

71440, вы темой ошиблись. Вам в «Лжеэлектрики».

Если не хотите разбираться с физикой явления (отгорание нуля), то читайте ПУЭ. Не хотите читать — запомните: однофазная электропроводка выполняется трёхжильным кабелем. Точка.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Артём Зорин написал:
Вам в «Лжеэлектрики».

Я не претендую на электрика это точно. Нет так нет.

Артём Зорин написал:
явления (отгорание нуля)

если не затруднит, развернуто можно? просто дома вся проводка на двух жилах (дом постройки лет 50 назад) по сей день все работает.

71440 написал:
если не затруднит, развернуто можно? просто дома вся проводка на двух жилах (дом постройки лет 50 назад) по сей день все работает.

А в том-то вся и хитрость, что «сделано неправильно» не означает «всё сломается в течение года». Может сломаться, а может и не сломаться. Конкретно по вашему случаю: поинтересуйтесь, почему отдельный автомат в нуле запрещён. Или почему через выключатель пускают фазу, а не ноль. Или чем система TN-S (или хотя бы TN-C-S) безопаснее TN-C. Или погуглите «отгорание нуля». Или ответьте, куда вы УЗО поставили бы.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

71440, представьте, что вы соединили лампочку таим способом, как вы хотите. Т.е. (схематично) со столба идут два провода. Фаза идет на выключатель, потом на лампочку. Ноль идет на корпус ангара. Второй провод от лампочки тоже соединяется с корпусом ангара.

Представьте, что у вас пропал контакт между корпусом ангара и нулём на столбе.

Итого ток у вас идет по следующему пути: фазный провод со столба до выключателя - на лампочку - провод на корпус ангара - .... и больше никуда не идет. Ваш ангар просто соединён с фазным проводом.

У вас получается такой длинный фазный проводник, который заканчивается на корпусе ангара и ждет, куда бы ему дальше двинуться.
Любой, кто прикоснётся к корпусу ангара в этом случае все равно, что прикоснётся к фазному проводу.

Артём Зорин, людям, задающим глупые (по незнанию) в какой-то области вопросы, лучше объяснять простыми словами. Если бы человек знал, все, что вы ему предлагаете проанализировать, он никогда бы не задал такого вопроса.
Почти всегда можно рассказать просто или подобрать аналогию.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Артём Зорин написал:

71440 написал:
если не затруднит, развернуто можно? просто дома вся проводка на двух жилах (дом постройки лет 50 назад) по сей день все работает.

А в том-то вся и хитрость, что «сделано неправильно» не означает «всё сломается в течение года». Может сломаться, а может и не сломаться. Конкретно по вашему случаю: поинтересуйтесь, почему отдельный автомат в нуле запрещён. Или почему через выключатель пускают фазу, а не ноль. Или чем система TN-S (или хотя бы TN-C-S) безопаснее TN-C. Или погуглите «отгорание нуля». Или ответьте, куда вы УЗО поставили бы.

Артём Зорин, По поводу УЗО - на освещение вообще ставить не собираюсь, это раз. По поводу одного года - 50лет не срок и УЗО не существовало и электрики были куда безграмотнее сегодняшних и по сей день работает, а вот сегодня почему то парадокс - могут налепить мало не покажется с тремя проводами. Вообще я понимаю что безопасность на первом месте но жизнь показывает что все же маркетинг рулит на этой волне как надо быть. Скоро что бы включить электроинструмент надо будет специальную подготовку проходить, как вставить вилку в современную розетку и пальцы прокачать которые удерживают блокиратор, и вся это борьба за безопасность создает больше трудностей и расходов чем самой безопасности. Как еще в автомобильной проводке не додумались гнать три провода и ставить УЗО, но не удивился бы, если бы производители не боролись за вес.
{{post:5646740,людям, задающим глупые (по незнанию) в какой-то области вопросы, лучше объяснять простыми словами. Если бы человек знал, все, что вы ему предлагаете проанализировать, он никогда бы не задал такого вопроса.
Почти всегда можно рассказать просто или подобрать аналогию.}}
Вы совершенно правы в общем но упустили одну мелочь - в первую очередь все грамотные стали бы изучать помещение и махая пальчиком говорили - как так ангар весь в металле да еще со станками а он не заземлен? Куда побежит ток если пропадет ноль в таком случае?

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

71440, вряд ли вам будет легче, если ток решит, что через прикоснувшегося к нему человека (и, к примеру, другой рукой взявшегося за трубу) пройти легче (или не легче, но не хуже), чем в землю. Заземление - это аварийный путь движения тока. Т.е. если у вас ток пошел в землю - у вас возникла аварийная ситуация.
В любом случае - я лично не согласился бы находиться внутри металлической конструкции, подключенной к фазе. Независимо от того, заземлена она или нет.
Здесь дают исключительно рекомендации. Все решения человека, достигшего совершеннолетия и являющегося дееспособным, это его решения. Никто за них нести ответственность не будет. Иначе говоря - делайте как хотите, мы не в армии.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

bogu написал:
Иначе говоря - делайте как хотите, мы не в армии.

Нет, как хочу конечно можно, но я любопытный и практик и глупо рисковать не хочется. У меня больше было подозрение в том что будут по металлу большие потере чем по меди или еще какие камни мне не известные. Заземление ангара предусматривается и не кое какое т.к. три фазы запитывают станки и сварочное оборудование. Я не в целях экономии задал вопрос по одной жилы а из-за упрощения проводки по свету по принципу как в автомобиле.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3152

71440 написал:
Я не в целях экономии задал вопрос по одной жилы а из-за упрощения проводки по свету по принципу как в автомобиле.

К сожалению, принцип не подходит. Обратите внимание, что в автомобиле при однопроводной проводке используется то, что в нормативной документации называется "сверхнизкое напряжение": 12 или 24 вольта.
Впрочем, можно и в ангаре сделать освещение 12 вольт. Но либо светодиодное, либо на толщине проводов разоритесь.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

AlexeyL написал:
либо на толщине проводов разоритесь.

понимаю что 12 вольт это ни о чем, в европе скоро и это напряжение будет опасно. Про толщину проводов это как, есть допустимые варианты с одной жилой ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

71440 написал:

AlexeyL написал:
либо на толщине проводов разоритесь.

понимаю что 12 вольт это ни о чем, в европе скоро и это напряжение будет опасно. Про толщину проводов это как, есть допустимые варианты с одной жилой ?

71440, всё по физике. При уменьшении напряжения, при одинаковой мощности,
увеличивается ток. Увеличивается ток- увеличивается сечение проводника.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

71440, "толщина провода" имеется в виду, если вы будете делать освещение постоянным током 12-24 вольта. В этом случае на большие расстояния идет сильное понижение напряжения при использовании проводов малого сечения. Т.е (условно говоря) вы подключаете блок питания 12 вольт, и через 10 метров у вас уже не 12 а 10 вольт (все цифры взяты с потолка).

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

71440 написал:
Есть мысль по прокладке провода для освещения одной жилой а землю взять с каркаса ангара (весь металлический), естественно счетчик современный считать будет а вот как в остальном? я не электрик, не пинайте если и подымался вопрос с наскоку не нашел.

71440, может проще панельки солнечные поставить или ветрогенератор.
Как вариант выключатель разорвёт не фазу, а ноль. И вот оно напряжение на всё ангаре.
Однако крупненькое у Вас земноводное.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

megrad написал:
Однако крупненькое у Вас земноводное

она то тут причем? если у меня в доме автоматов стоит немерено на каждый пук.

megrad написал:
Как вариант выключатель разорвёт не фазу, а ноль

А это как, если фаза идет от автомата на выключатель?

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

71440, если вы делаете правильно, вы никогда не сделаете так, как предлагаете. В случае, когда возникают варианты "пустить ноль по корпусу ангара" - ничему уже нельзя удивляться, в т.ч. и что выключатель будет рвать ноль.
Или, например, однажды кто-нибудь не перепутает вводные провода и подключит вам ваш ангар не к нулю, а к фазе.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

71440 написал:
она то тут причем? если у меня в доме автоматов стоит немерено на каждый пук.

Чем, если не "жаба душит заплатить за трехжильный кабель", можно объяснить желание использовать один провод для освещения?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

71440 написал:
если у меня в доме автоматов стоит немерено на каждый пук.

А для ангара тогда что? Хотите экономии проведите двухжильный.

71440 написал:
А это как, если фаза идет от автомата на выключатель?

А тут 50\50, тем более стандартные выключатели для "однопроводной"
системе могут не подойти. По току. Или вариант когда на ТП кто нибудь
перепутает ноль с фазой. Хотя тогда сразу КЗ получится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

bogu написал:
можно объяснить желание использовать один провод для освещения?

один всяк тоньше и его легче протягивать в неудобных местах плюс к щитку пучек придет в два/три раза меньше и в два/три раза меньше подключений в самом щитке, вешать надо в помещение около 20 светильников (пока не решил каких).
Народ тут наэлектризованный и горячий, но заметьте я не стал выносить моск в отдельной теме а только решил порассуждать на тему одного провода, не воспринимайте это как мое руководство к действию. Приводите РЕАЛЬНЫЕ примеры и варианты о недопустимости такого варианта. К розеткам планирую два, третий точно не поведу и не из-за экономии это точно (вашу "религию" понимаю).

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

megrad написал:
Или вариант когда на ТП кто нибудь
перепутает ноль с фазой. Хотя тогда сразу КЗ получится.

сами и ответили и самое интересное у электриков - обязательно квалифицированный с допуском на ТП должен перепутать провода, одни парадоксы...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

71440, Приводите РЕАЛЬНЫЕ примеры и варианты о недопустимости такого варианта.
Нравится на свои грабли наступать? Ну флаг Вам в руки ... и далее по списку.

71440 написал:
но заметьте я не стал выносить моск в отдельной теме

О, а что слабо.

71440 написал:
а только решил порассуждать на тему одного провода

То есть времени много.

71440 написал:
К розеткам планирую два, третий точно не поведу и не из-за экономии это точно

То есть планируете только "совковое" оборудование подключать?
Инструкцию по обслуживанию принципиально не игнорируете.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3152

71440 написал:
К розеткам планирую два, третий точно не поведу и не из-за экономии это точно (вашу "религию" понимаю).

Вопросы Вам: для чего ангар предназначен? Для домашних дел, или для бизнеса? Какая суммарная мощность электроустановок?

Если для бизнеса, независимо от юридической формы:

  1. Читаем про область обязательного применения ПУЭ, "Правил устройства электроустановок".
  2. Читаем про необходимость иметь в штате "ответственного за электрохозяйство" с четвёртой группой по электробезопасности. Зависит от мощности электрохозяйства.
  3. Читаем про уголовную ответственность при несчастных случаях и профилактические репрессии Ростехнадзора к нарушителям независимо от несчастных случаев.

Если для личных дел - имеете право безобразничать.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

AlexeyL написал:
Если для личных дел

конечно иначе

AlexeyL написал:

71440 написал:
К розеткам планирую два, третий точно не поведу и не из-за экономии это точно (вашу "религию" понимаю).

Вопросы Вам: для чего ангар предназначен? Для домашних дел, или для бизнеса? Какая суммарная мощность электроустановок?

Если для бизнеса, независимо от юридической формы:

  1. Читаем про область обязательного применения ПУЭ, "Правил устройства электроустановок".
  2. Читаем про необходимость иметь в штате "ответственного за электрохозяйство" с четвёртой группой по электробезопасности. Зависит от мощности электрохозяйства.
  3. Читаем про уголовную ответственность при несчастных случаях и профилактические репрессии Ростехнадзора к нарушителям независимо от несчастных случаев.

Если для личных дел - имеете право безобразничать.

AlexeyL, смотрите сколько дурости если идти официальным путем, весь моск будет вынесен.

megrad написал:
То есть планируете только "совковое" оборудование подключать?

я вот и не знал что не будет работать если будет включено в совковую розетку, у меня значит все мои "цацки" неправильные.

megrad написал:
О, а что слабо.

megrad написал:
Нравится на свои грабли наступать? Ну флаг Вам в руки ... и далее по списку.

а что так зацепило? по времени не особо много но и пообщаться иногда надо, для поиска оптимального решения, и что то не понял про грабли? сам я не наступал да и что то мне подсказывает что вряд ли наступлю. Или у кого то есть земноводная которая не переносит, что у одних есть ангар а у других его нет, тут мои коментарии закончились.
Еще немного потролю - допустим никто и никогда не перепутает фазу с нулем на входе, допустим что заземление по периметру ангара имеет 99% надежного контакта, что тогда может произойти??? Ожидаю доказательства а не бутафорию снипов гостов и теорий и выкриков нельзя и все ,это мне надо чисто для того, что бы даже и не вспоминать такие варианты. Пожалуйста, без пантовых амбиций докажите в двух словах опасность и невозможность эксплуатации такого способа. Так же понимаю некоторых негодование (сам такой, когда спрашивают электрики а можно АЛ в СО варить?)
Всем спасибо, потративших свое драгоценное время.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

71440 написал:
Пожалуйста, без пантовых амбиций докажите в двух словах опасность и невозможность эксплуатации такого способа.

Зачем? Вы сами за нас всё решили. Если правила не для Вас, зачем вопросы задавать.
Хотя на форуме была инфа как с 12 в фома неверующий за кромку ушёл. Бодренько так.

71440 написал:
допустим никто и никогда не перепутает фазу с нулем на входе, допустим что заземление по периметру ангара имеет 99% надежного контакта,

Это теория вероятности, попросите математика рассчитать каждый конкретный случай для Вас.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

megrad, на разных языках общаемся, ни за кого я не решал.
Закрою свои вопросы, но как был осадок от общения с вашей "братвой" так и остался.
Приблизительно 10лет назад, когда по старым правилам было подключение 380, то я бился в ту же стену что и сейчас - придумывали столько всего, лишь бы побольше бобла выбить, в общем официальным путем просто было не реально, даже до глупости доходило, требовали обосновать для чего мне 380 и 10 киловатт - это как на заправку приехать и вам оператор выпучив глаза скажет а нафига тебе 300литров, всем хватает 40, в общем оплачивай колонку и шланг тогда заправлю (это я встречно спросил электрика а он ухмыльнулся и ушел) . Сосед кинул кабель на 380 через забор а потом что то поменялось и стало счастье - написал заявление подождал, пришли условия, выполнил (повесил учет на столб) и все в порядке.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

71440 написал:
а потом что то поменялось

Да, сейчас 15 кВт при 3 х фазном подключении стоят 550 р.
А вот дальше очень не приятные цифры.
В Вашем случае в теории можно сделать один провод при условии, что
до точки подключения будет идти непрерывный проводник. Если рассматривать ангар,
то это будет проводник скрученный из разных кусков. Даже при условии, что
"куски" между собой сварены, а не скручены на болты. Чем больше соединений
проводника, тем будут больше потери. Как вариант в месте, где плохое соединение
будет происходить нагрев. Лиловые нулевые болты наблюдали. Типа

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

megrad написал:
Лиловые нулевые болты наблюдали.

Это сколько киловатт подвешено на такой болт? если рассматривать освещение, то в моем случае это 1квт максимум, розетки на другой линии и фазе.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

71440 написал:
о я бился в ту же стену что и сейчас - придумывали столько всего, лишь бы

Мы вам ничего не запрещаем, повторюсь, не в армии. Вы спросили - мы вам сообщили свое мнение. Равно как мы вольны вам его [свое мнение по данному вопросу] сообщать, так же и вы вольны делать как вам хочется. Вы не на форуме налоговой инспекции, полиции или пожарных.

Не далее как две недели назад мой двоюродный брат внезапно обнаружил фазу на проводе заземления, которое он сам делал, сам забивал штыри в землю, сам приваривал к ним полосу, провод, все сам делал. И тем не менее, взяв в руки провод от закопанного в землю перед домом металлического треугольника - на нем была фаза.
Невероятное, вроде бы, совпадение. Ан нет, пока забивал штыри пробил закопанный неподключенный кабель ввода в дом, пробил один (красный) проводник и остался с ним контачить. Потом подключили этот кабель и вуаля! На заземлении собственноручно сделанном - фаза.

А вы говорите - ноль железобетонный. К такому ангару, подключенному таким образом, я не подойду ближе трех метров, чтоб даже случайно споткнувшись не дотронуться до него. А уж разрешать другим людям там работать - это больше похоже на желание попасть в тюрьму за в лучшем случае халатность. А уж если этот форум прочитать и доказать, что вы знали о последствиях - так и убийство общественно опасным способом можно припаять.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

71440 написал:

megrad написал:
Лиловые нулевые болты наблюдали.

Это сколько киловатт подвешено на такой болт? если рассматривать освещение, то в моем случае это 1квт максимум, розетки на другой линии и фазе.

71440, не принципиально, плохой контакт, может 1 кВт и не разогреет соединение, но
причиной пожара сможет стать легко. Тут тема есть " Кипит вода в луже у столба..."

один из вариантов нуля на ангаре.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

bogu написал:
Мы вам ничего не запрещаем, повторюсь, не в армии.

я ведь не разрешение спрашиваю. Спросил о такой возможности и какие подводные камни.

bogu написал:
К такому ангару, подключенному таким образом, я не подойду ближе трех метров

Ну этого точно не допущу и посоветую в многоэтажках не то что к батареям подходить но да же к железной двери подъезда, мала ли что...

bogu написал:
Не далее как две недели назад мой двоюродный брат внезапно обнаружил фазу на проводе заземления, которое он сам делал, сам забивал штыри в землю,

смотрите как интересно, выходит что по теории случайности заземление делать категорически теперь нельзя - случай у вас был так почему ему не быть повторенным?
Мой вопрос так и не раскрыт, кроме натянутых случайностей, которые могут быть и с супер правильной проводкой, лучше вообще без электричества жить а то на подстанциях могут так поддать напруги что мало не покажется.
Случай из жизни и даже не случай а закономерность - на фирму приходят периодически электрики (с лицензией).Все с проводкой на фирме по последним требованиям, УЗО обязательно. А зачем им обесточивать, если они сами с усами и начинается головная боль, все что за час в комп наработал псу под хвост из-за "крутого" электрика, который под напругой что то делал а УЗО сработало (как раз у меня за спиной стоит в шкафу) и с пеной у рта будет тебе доказывать, что он не виноват и он тут не причем. А задай ему подобный вопрос как и тут, предполагаю что услышу туже "песню" что и сейчас.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

71440, Уточните, пожалуйста, еще раз, для тупых (меня) чего вы хотите получить на этом форуме, отвергая ответы "так делать нельзя"?
По нормативам - нельзя. По практике - нельзя.
Хотите - делайте.
Вас никто - никто - в здравом уме, здесь, не будет убеждать, что - можно. Опасности вам рассказали. Не считаете это опасностью - флаг в руки и с песнями и плясками делать однопроводное освещение. Есть мнение, что Бог простит.
Вам тут никто ничего не может запретить, более того - всем плевать, как именно вы в итоге будете проводить у себя в ангаре освещение.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

посоветуйте клеммник (коробку) для соединения 5-6 пар жил ШВВП 0,5 мм2 вместе (т.е. параллельно)

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Александр32, не хотите ли воспользоваться гильзой ГМЛ? Соедините эти провода раз и навсегда.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Александр32 написал:
посоветуйте клеммник (коробку) для соединения 5-6 пар жил ШВВП 0,5 мм2 вместе (т.е. параллельно)

Александр32, устроит
ибо Ваги

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

bogu написал:
"так делать нельзя"?

Я то перестрахуюсь и сделаю как надо. Задал вопрос из-за любопытства.
Если меня спросить - можно сверлом по дереву просверлить отверстие в жесте? по логике и всем канонам метало обработки я должен ответить как и вы - нельзя, затупится сверло, сломается и выбьет глаз, закусит лист и отрежет тебе яйца и т.д. и т.п. но по практике я скажу так, просверлишь еще лучше чем сверлом по металлу но только жесть до 1мм больше ни-ни. Мне похоже не везет с электриками т.к только одного вменяемого встретил это сосед, он на пальцах объяснил как собрать щиток на 380в, я собрал он осмотрел и внес маленькую поправку, и щеток приняли электрики (по его подсказкам и 380в смог в дом провезти а хождение по "умным" инстанциям я бы остался еще долго без трех фаз и без денег что до этого и было).
Еще раз подтвержу и успокою публику - делать на одном проводе не стану, теорию вероятности лучше снизить чем повысить, но в теории это реально и при должной подготовке не будет опаснее чем совдеповская проводка.

bogu написал:
Александр32, не хотите ли воспользоваться гильзой ГМЛ? Соедините эти провода раз и навсегда.

bogu, имею возможность, но не имею желания) это сигнальные провода , хотел бы их в какой-нибудь типа плинт засунуть

chapai написал:
Подобные клавишные диммеры после выключения и последующего включения запоминают на какой яркости была отключена люстра?

да.

И это пройдёт ...

Артём Зорин написал:
71440, вы темой ошиблись. Вам в «Лжеэлектрики».

Если не хотите разбираться с физикой явления (отгорание нуля), то читайте ПУЭ. Не хотите читать — запомните: однофазная электропроводка выполняется трёхжильным кабелем. Точка.

Артём Зорин, при однофазной нагрузке есле ноль отгорит то ждать вторую фазу ?

71440 написал:

bogu написал:
Мы вам ничего не запрещаем, повторюсь, не в армии.

я ведь не разрешение спрашиваю. Спросил о такой возможности и какие подводные камни.

bogu написал:
К такому ангару, подключенному таким образом, я не подойду ближе трех метров

Ну этого точно не допущу и посоветую в многоэтажках не то что к батареям подходить но да же к железной двери подъезда, мала ли что...

bogu написал:
Не далее как две недели назад мой двоюродный брат внезапно обнаружил фазу на проводе заземления, которое он сам делал, сам забивал штыри в землю,

смотрите как интересно, выходит что по теории случайности заземление делать категорически теперь нельзя - случай у вас был так почему ему не быть повторенным?
Мой вопрос так и не раскрыт, кроме натянутых случайностей, которые могут быть и с супер правильной проводкой, лучше вообще без электричества жить а то на подстанциях могут так поддать напруги что мало не покажется.
Случай из жизни и даже не случай а закономерность - на фирму приходят периодически электрики (с лицензией).Все с проводкой на фирме по последним требованиям, УЗО обязательно. А зачем им обесточивать, если они сами с усами и начинается головная боль, все что за час в комп наработал псу под хвост из-за "крутого" электрика, который под напругой что то делал а УЗО сработало (как раз у меня за спиной стоит в шкафу) и с пеной у рта будет тебе доказывать, что он не виноват и он тут не причем. А задай ему подобный вопрос как и тут, предполагаю что услышу туже "песню" что и сейчас.

71440, подводные камни обычные , придёт дядька с токовыми клещами и выяснит путём обхвата вашей линии питания почему ток кудато делся . Ну и штрафулю выпишет . Ежели с фазы ток взять а на ноль не вернуть то это отследить вообще легко и просто .