Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#5859135

Резон написал:
А чего там с напряжением не то?

Я же дал ссылку на производителя... По переменке регламинтируют до 250В...
У ВВГ 660В и 1000В

Добрый день, подскажите как правильно деинсталировать блок трансформаторов (фото ниже)? Хочу заменить выключатели с розеткой на новые-аналогичные, а блок убрать, замуровать в стену или что-то еще....как обойтись "малой кровью"? Спасибо.

К вопросу «У изделий такого-то производителя срывает резьбу/располовинивает корпуса, когда я их затягиваю шуруповёртом на полном усилии, так что я не буду покупать динамометрическую отвёртку, а буду говорить, что это плохой производитель». Я 14,4 В — более 7,5 Н*м. А рекомендации производителей для затягивания винтов модульки — в 2-3 раза меньше.

Или создать отдельную тему?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Alex325rus, это разделительный транс для ванны, в теории можно вообще выкинуть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Максимум электробритву потянет, за тем и был установлен.

Удалось подсмотреть выключатель под опломбированной крышкой. Причём один из винтов со шляпкой для опломбировки, но проволоку туда не пропустили. Поэтому открутил спокойно, крышку насколько можно приподнял и подлез видеоскопом.
Выключатель нагрузки (мини-рубильник) ВН-32 2Р 100А ИЭК. Вот расщедрились. Это же сколько выделенная мощность получается, учитывая установленный следом УЗО на 50А? Сколько по факту я смогу потребить максимально продолжительно, в течении часа скажем?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Учитывая что УЗО от перегрузки не отключится ,а просто сгорит, мотивы проектировщика непонятны. ВН тож не сработает сам. Странно все это. По факту надо смотреть защиту стояка, так как защиты от перегрузки на квартирный отвод нету.
В новостройках обычно ставят двухполюсный автомат на 50А на квартиру, а на стояк 63А (это у нас в городе, но то трехэтажки).
В данном случае одно из двух , либо проект неверно написан, либо неверно прочитан.

Значит защищать себя буду сам. Или нагрузить как следует, чтобы УЗО сгорело и предложить "свой компакт диск" номиналом 100А, например. Только ведь надо чтобы старый сгорел так, чтобы номинала не было видно. Хотя, у соседей подсмотреть могут.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

АлександрM, поставьте АВ перед УЗО на 63 А, можно было бы
на 80 А, но у Вас провод 10 мм 2.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Тут надо прежде всего бумаги смотреть на выделенную мощность, а потом разговаривать. Поставить то все что угодно можно, но сейчас за то что стоит в щите отвечает УК, пусть они и думают. Оптимальный вариант это автомат на 50А и за ним узо на 63А. Счетчик то у вас до 50А. Просто если не поставить всем ограничивающие автоматы, то будете всем подьездом (домом) сидеть без света и ждать аварийку, регулярно.

megrad написал:
поставьте АВ перед УЗО на 63 А, можно было бы
на 80 А, но у Вас провод 10 мм 2.

Поставить без УК нельзя. Опломбировано. За замену наверняка денег попросят.
Я в своём квартирном щите поставлю 50А на ввод.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Реле напряжения не забудьте. А какое , тут уж вам решать. Информации на форуме достаточно, а очередной спор устраивать смысла нет.

Купил новые диффы ABB DS201 у официального диллера. Проверил батарейкой, все срабатывают кроме одного. Он едет себя странно, если другие отбрасывают рычажок моментально после прикосновения контактов к батарейке, то один тоже моментально, но как уберешь контакт. Это дефект? Подскажите срочно чтоб успеть поменять.

Presspix, А какой тип у этого прибора, А или АС? Батарейка - это постоянный ток. Устройство защитного отключения типа А не способно обнаружить и отключить постоянные дифференциальные токи, которые также оказывают отрицательное воздействие на его функцию срабатывания.
Поэтому электрическое оборудование, генерирующие при повреждении изоляции такие токи, не должно работать в электрических цепях с устройствами защитного отключения типа А.

Именно тип А, характеристика В, но почему тогда другие срабатывают отлично? И как тогда проверить тип А если не батарейкой?

Presspix, кнопкой тест. Других штатных способов проверки нет. На форумах много вредных советов.
А срабатывает неизвестно почему. Может, там какие переходные процессы при прикосновении или наоборот при размыкании, импульсы и т.д. Батарейкой можно тип В проверять.

дифф пока не установлен, когда будет установлен пройдет время возврата в магазин, сейчас только батарейкой или другими хитрыми способами надо проверить.

Presspix, Если надо проверить, то надо взять шнур с вилкой на конце, подать 220 на прибор, нажать кнопку тест.
2 недели - это срок возврата исправного товара. А неисправный товар можно возвращать весь срок гарантии. А он год-два.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Главное при подключении подключить с правильной стороны.

проверил через шнур 220, первый раз дифф задумался на секунду и сработал, потом все разы отщелкивался моментально. Возможно первый раз провод неплотно был заведен в розетку, но как-то не успокоил меня этот тест.

Presspix, на кнопку тест нельзя нажимать часто и нельзя нажимать долго, так как этим можно вывести прибор из строя. Штатное испытание - это раз в квартал, в год и т.д.

конечно, часто нажимать тест не следует, но про раз в год/квартал странно слышать, все производители рекомендуют проверку раз месяц.

Presspix,

  • Рекомендации Шнейдер Электрик: устройства дифференциальной защиты Шнейдер Электрик первые 7 лет тестировать один раз в год, далее раз в три месяца. Ежемесячно при эксплуатации в агрессивной окружающей среде (пыль, влажность, корродирующие вещества), при высоком риске грозовых разрядов или коммутационных перенапряжений.
  • Рекомендации ПТЭЭП (Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей): проверка УЗО должна осуществляться в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя, не реже, чем один раз в квартал.

Presspix написал:
Купил новые диффы ABB DS201 у официального диллера. Проверил батарейкой, все срабатывают кроме одного. Он едет себя странно, если другие отбрасывают рычажок моментально после прикосновения контактов к батарейке, то один тоже моментально, но как уберешь контакт. Это дефект? Подскажите срочно чтоб успеть поменять.

Presspix, Попробуйте поменять полярность батарейки. скорее всего, те УЗО, которые срабатывали при подключении, начнут срабатывать при отключении батарейки и наоборот. УЗО такого типа не реагирует на постоянный ток, а реагирует на импульс при подключении или отключении батарейки. А как оно среагирует- зависит от подключения дифференциального трансформатора. Для переменного тока- это не важно. Попробуйте. как Вам и рекомендуют. проверить с помощью провода с вилкой кнопкой Тест

Класс, поменял полярность батарейки - сработало отлично. Спасибо, успокоили!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Добрый день! Подскажите, точечный светильники с каким цоколем лучше взять? Высота запотолочного пространства 15см и 7см. Лампочки будут светодиодные

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Есть светильники и такие, по указанной высоте подходят. А с цоколем не светильники идут, а сами лампы.

при 15 см и Е27 можно.

volchenok, что за коробочка на шнуре второго фото?

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 55

volchenok, а если 1 из 10 перегорит, придется искать/ехать/покупать такой же и то если найду. Поэтому хочу с простой лампочкой, которую можно заменить. Там где потолок опускается на 15 см, думаю поставить споты с R50/Е14, а где на 7см GU10.....или GU5.3 MR16...вот незнаю

Шуюп написал:
коробочка

драйвер

И это пройдёт ...

Здравствуйте! Подскажите, как правильно подключить индукционную панель ELECTROLUX EHH 56240 IK ? Вроде бы их схемы все понятно , но хочется "сеиь раз отмерь...", подключать будет папа- электрик по образованию, соображает, но не шарит в новшествах, ему 61 год)

ИрисИрис написал:
их схемы

вы бы хоть фото приложили ...

ИрисИрис написал:
но не шарит в новшествах

может это и не так плохо,как кажется - далеко не всё новое одинаково полезно.

И это пройдёт ...

ИрисИрис написал:
как правильно

и кстати - согласно приложенной схеме и с помощью специалиста,но опять же попадаются такие что и подпускать страшно.

И это пройдёт ...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Панель двухфазная, на второй схеме коммутация для работы на одной фазе.
Желто-зеленый заземление, синий ноль. Черный и коричневый фазные.

volchenok написал:

Панель двухфазная, на второй схеме коммутация для работы на одной фазе.
Желто-зеленый заземление, синий ноль. Черный и коричневый фазные.

volchenok, при 1 фазной проводке: 1-2 соединяете перемычкой(она идет в комплекте). Туда же фазу втыкаете. N(синий) - ноль, PE(желтый) соответственно земля.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Слава богу у меня дома газ, фото лишь иллюстрация к вышезаданному вопросу.

serj12 написал:

Шуюп написал:
коробочка

драйвер

serj12, с подобными ни разу не сталкивался. В чём преимущество перед светодиодными на 220 В?

Всем спасибо за такие своевременные и оперативные ответы! Панель подключения открыли, там подсоединено по умолчанию для двухфазной сети, нам нужно для однофазной, перемычку нашли, продолжаем...)
ЗЫ Почему-то не могу зайти на ваш сайт через смартфон, чтобы фото прикреплять.. Пароль ввожу верный...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

У вас заземление то хоть есть?

volchenok, есть, а как жеж) Дом не газифицирован, жаль, что не 2фазная сеть((((
И спасибо за инфо в ЛС!

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Сеть обычно трехфазная, это ввод в квартиру однофазный.

Шуюп написал:
перед светодиодными на 220 В?

приведите пример того,что вы называете "светодиодными на 220 В".

И это пройдёт ...

volchenok, ааа) ну я чайник)) сегодня не успели подколючить, проблемы со столешницей( как подключим, отпишусь

serj12 написал:

Шуюп написал:
перед светодиодными на 220 В?

приведите пример того,что вы называете "светодиодными на 220 В".

serj12, такие

Шуюп написал:
такие

в них драйвер встроенный - если её разобрать ,под светодиодами найдётся то же самое что и в коробочке у той панели.
увы,чудес не бывает.

И это пройдёт ...

Как раз и интересует: чем наружний драйвер лучше встроенного?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Охлаждение. Светодиоды таки неслабо греются.

volchenok, понял

Господа, помогите, плиз, есть сомнения правильно ли я все делаю. Нужна розетка и свет на застекленную лоджию. Провел отдельную линию с узо, в комнате на потолке распаечная коробка (соединение опресовкой), на лоджию уходит 2.5x3 на розетку, 2.5x2 на лампочку и 1.5x2 на выключатель (заложено ранее, выключатель в комнате на стене). Сомнение про 1,5 на выключатель, можно ли так делать или надо чтобы везде было одно сечение?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Eugen! написал:
Сомнение про 1,5 на выключатель, можно ли так делать или надо чтобы везде было одно сечение?

Если не планируете подключать более 1000 Вт, то нормально.
На освещение можно было 1,5 кинуть. 1,5 мм 2 держит до 19 А.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Eugen!, освещение обычно вся линия - 1,5мм.кв.
АВ на освещение не более С10А, у вас выкл. максимум на такой ток (10А), а патроны, светильники и на меньший.

megrad написал:
s619, есть такое

megrad, А какую модификацию SMR-K/T/H/B лучше взять под мою задачу?

Регистрация: 17.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Подскажите пожалуйста потолочные светильники с патроном G4 используют как основное освещение ? Хочу в ванну поставить и сэкономить высоту потолка или глупая затея ? Помещение 2 на 1.2 высота 2.7 , кол-во светильников 4 в плане.

DiGriz написал:
ванну поставить и сэкономить высоту потолка

тогда уж GX53

И это пройдёт ...

Доброго времени! Надежно ли такое соединение или лучше пропаять?

Про НГls в курсе, интересует только надежность соединения, какое лучше выбрать...

Alsrt написал:
Надежно ли такое соединение или лучше пропаять?

Сами-то как думаете?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Соединение православное, ПУЭ одобряет.

Регистрация: 17.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 19

serj12 написал:

DiGriz написал:
ванну поставить и сэкономить высоту потолка

тогда уж GX53

serj12,
Они только на 220в, хотелось бы на 12. С каким цоколем чаще всего ставят ? (светодиодные)

DiGriz написал:
С каким цоколем чаще всего ставят ?

панели,типа таких

И это пройдёт ...

Добрый день. У меня в стиралке сразу после входного провода сломалась вот такая штуковина (определил муж). Можно ли её чем-то заменить, или кто знает, где её можно купить?(В москве, а не на украине)

ma-masha написал:
Добрый день. У меня в стиралке сразу после входного провода сломалась вот такая штуковина (определил муж). Можно ли её чем-то заменить, или кто знает, где её можно купить?(В москве, а не на украине)

можно ли его чем-то заменить? Или вообще-убрать?

ma-masha, Вот подойдёт?
Артикул вашего фильтра какой, 91200098? Нужно уточнить, какой артикул написан на живом приборе.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ma-masha, сервисные центры с оф сайта

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Шуюп написал:
volchenok, понял

Кроме того, судя по габаритам коробочки, начинка в ней получше. Хотя уверенности нет, не разбирал такие светильники.

На одном объекте такой блок сгорел через три дня.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alsrt написал:
Про НГls в курсе, интересует только надежность соединения, какое лучше выбрать...

соединение надежней некуда.

Можно было и половину гильзы и одно обжатие, два это излишне.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Юрка написал:
Нужно уточнить, какой артикул написан на живом приборе.

Вот именно такой, с таким же артикулом, один в один. Муж предположил, что, в принципе, любой подойдет от канди. Они ж все-для того, чтоб помехи гасить, в случае чего. А я ему предложила- в обычный сетевой с проводом, вилку воткнуть, а этот-сломанный-вообще-выкинуть.

ma-masha написал:
с таким же артикулом, один в один

По вашей ссылке артикул читается 91200098. Если искать по этому артикулу, то машин, к которым он подходит. Там ваша машина есть?

ma-masha написал:

я ему предложила- в обычный сетевой с проводом, вилку воткнуть, а этот-сломанный-вообще-выкинуть.

ma-masha, лучше не надо, тогда уж лучше вообще без фильтра.

Юрка написал:

ma-masha написал:
с таким же артикулом, один в один

По вашей ссылке артикул читается 91200098. Если искать по этому артикулу, то машин, к которым он подходит. Там ваша машина есть?

Юрка, в принципе-то любой фильтр подойдёт. Главное, чтобы не на коленке в гараже был сделан.

Вечный студент