Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5152598

минимальное сечение заземляющих проводников в системе защитного заземления TN может быть принято равным: 6 мм2 Cu, 16 мм2 Al, 50 мм2 Fe, при условии что протекание существенных токов повреждения (превосходящих допустимый ток заземляющего проводника) не ожидается;

  • Я вот на это ориентировался)

SB3 написал :
Меня ещё оборжали)

за что?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SB3 написал :
Конечно у них такие продаются)

Тогда они поскромничали. Надо тянуть сразу 150кв

ksiman написал :
Заодно прикупить у них проводочек 35кв не предложили?

Конечно у них такие продаются) Меня ещё оборжали)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SB3 написал :
Был сегодня в магазине, и мне сказали, что щиток ( на трубостойке АВ - счетчик - УЗО) надо заземлять ... 35мм.кв. меди!

Заодно прикупить у них медный проводочек 35кв не предложили?

SB3 написал :
10мм.кв. меди достаточно,

достаточно

Ладно, со счетчиками никто не в курсе
Спрошу о другом.
Был сегодня в магазине, и мне сказали, что щиток ( на трубостойке АВ - счетчик - УЗО) надо заземлять ... 35мм.кв. меди!
На вопрос " откуда вы такое взяли" - отмахнулись, типа " не обязан помнить названия всех документов".
Я как-то думал что от щитка к заземлителю 10мм.кв. меди достаточно, 16мм.кв. - совсем хорошо
Что скажите?)

cineman написал :
Долго вспоминал,

cineman, сорри с Urvin, спутал. Поэтому и про линеечку заговорил.

dokar, сайт Электромонтажа всё ещё не открывается. А поиском трудно искать тот щиток 54 модуля с защитой IP65. Они в доступной на сайте ПДФке забыли его артикул указать.

Костян челяб написал :
cineman, ну линеечку то уже приложил? Или нет в загашнике? Ну реально, не помнит же ни кто, какая там шинка.
Дурак ты,

Долго вспоминал, на что это похоже.

cineman написал :
Из челябинских полковников никому не нужная суровость так и прёт.

Костян челяб написал :
Дурак ты,

И не только суровость . Вентилятор не простаивает.

cineman, ну линеечку то уже приложил? Или нет в загашнике? Ну реально, не помнит же ни кто, какая там шинка.
Дурак ты,

dokar написал :
Боцман

и шутки у тебя дурацкие (из русского матерного фольклора)

cineman написал :
Где посоветуете их покупать?

Там же где и трубы .

Костян челяб написал :
Я не кэп,

- Боцман-

Из челябинских полковников никому не нужная суровость так и прёт.

cineman написал :
Где посоветуете их покупать?

Там, где продают. Я не кэп, я полковник Ясенпень

dokar написал :
А если этот бренд - наш ?

Сейчас посмотрел по Вашей ссылке. Мне ящик приглянулся 3х18 модулей. Где посоветуете их покупать?

Urvin написал :
У меня есть такие две и сейчас я хочу поменять количество и размеры шин. Приложив имеющуюся у меня безымянную, обнаружил, что шаг отверстий не совпадает.
За бренд переплачивать совсем неохота.

А если этот бренд - наш ? На рынках попадаются его шины и колодки , сильно смахивающие н АББшные , - в розницу, переплачивать не придется .
P.S. Советую обратить внимание на его боксы тем кому надоели турки , рувинилы и прочие и у кого не хватает на западные бренды .

И что, по вашему мастер, использующий АВВ (Отдельная каста прям, блин) должен помнить шаг в шинках на память? Их на специальных курсах, организованных АВВ этому обучают? И заставляют сдавать зачеты? Вы уж не поленитесь для своего же блага, да озвучьте таки и шаг и размеры в сечении. А то ведь еще, подозреваю, что в разных щитах разные шинки могут быть.

Я обращался скорее к мастерам, использующим продукцию ABB, нежели к коллекционерам шинок.

Urvin написал :
с тем же

каким именно? Вот у меня прямо склад этих шинок или я на память их все помню, ага. Самое простое, это оторвать жопу от стула а глаза от компьютера и пройти в какой нибудь ЭТМ или Минимакс и там попробовать подобрать.

Уважаемые мастера!

В щиты ABB Europa предполагается сверху и снизу ставить колодки с винтовыми шинами внутри:

У меня есть такие две и сейчас я хочу поменять количество и размеры шин. Приложив имеющуюся у меня безымянную, обнаружил, что шаг отверстий не совпадает.
За бренд переплачивать совсем неохота.

Вопрос: есть ли в природе недорогие шины с тем же шагом отверстий, что и на шинах ABB?
И продаются ли пластиковые защелки для этих колодок отдельно?

Благодарю!

dokar написал :
Solovey, Модель показометра можно ?


точнее не скажу. Это старая модель, сейчас появились с нормальным корпусом и креплением на дин рейку.

dokar написал :
Пищалка встроенная ?

у этих девайсов пищалок нет.

Для пищалки надо не амперметр, а реле тока ставить

и через сухой контакт реле подключать какой-нибудь звоночек...

Только при вводе 50А стоит ли заморачиваться...???

Solovey, Модель показометра можно ? Пищалка встроенная ?

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Solovey написал :
Короче, я не вижу повода для беспокойства и установки каких-то реле тока..

ок, успокоили )

65 ампер это у вас при вводном автомате на 50А или 63?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Solovey написал :
тестовый максимум

А без нагрузки какое у Вас напряжение?
P.S. Ага, рассмотрел...

Бамбр написал :
Solovey, значит, в таком случае лучше реле максимального тока ставить?

Нет. Просто не заморачиваться.

С50 на вводе для квартиры - это нормально. Фиг выбьешь его по перегрузу...

Бамбр написал :
будет большая - плита и водонагреватель проточный - есть вероятность отключений автомата С50, который под замком.

ну у меня тоже ВП индукция на 7кВт и проточник на 8кВт - фигня это все.
Да проточник может 35А жрать, но вот в обычной жизни плита больше 10А ну оооочень редко кушает. Ну чайник включим - но это всего 2-3 минуты...
Да и проточник только две недели в году используется.

Короче, я не вижу повода для беспокойства и установки каких-то реле тока...

Если боитесь сильно-сильно, я бы поставил в щиток квартиры реле тока + звоночек. Зазвенело - снижай нагрузку.

вот я игрался. Проточник включил + пару кастрюлей на плиту, ну может + чайник, я уже не помню....
Это искусственно созданный тестовый максимум который видела моя проводка за все время.

cineman написал :
Емкостная наводка на шлейф проходного выключателя способна периодически зажигать энергосберегайку.

Факт.

Емкостная наводка на шлейф проходного выключателя способна периодически зажигать энергосберегайку.

Duzer написал :
А откуда такая наводка если нагрузки нет ?

именно потому - что нагрузки нет!
никуда не подключенный провод является как бы кондесатором - относительно других профодников, находящихся под напругой.. (даже например соседские )

Регистрация: 26.09.2014 Ульяновск Сообщений: 23

haramamburu написал :
Лягко!!! намеряете 110 - тоже не удивляйтесь)))

а думать надо
вы подключили лампочку меж фазой и землей... вышибло не автомат, а УЗО (или Диф)

Диф, конечно, я думаю меня все поняли.
А откуда такая наводка если нагрузки нет ?

Duzer написал :
90В наводки ???

Лягко!!! намеряете 110 - тоже не удивляйтесь)))

Duzer написал :
Не задумываясь подключил к каждому по лампочке. Включил. Автомат вышибло.

а думать надо
вы подключили лампочку меж фазой и землей... вышибло не автомат, а УЗО (или Диф)

Регистрация: 26.09.2014 Ульяновск Сообщений: 23

haramamburu написал :
так и есть.. + если в выключателях подсветка есть.. то это еще и ток через оное...
ВОПРОС - а нафига вообще что то измерять то полезли? "мультик" купили? не знали как испробовать?

90В наводки ???
ОТВЕТ - торчат из потолка 2 двухжильных провода с БЕЛЫМ и ГОЛУБЫМ проводом. Не задумываясь подключил к каждому по лампочке. Включил. Автомат вышибло. Полез проверять "мультиком" Один из голубых проводов оказался землей.

Duzer написал :
те с умным видом заявили что это наводка, развернулись и ушли

так и есть.. + если в выключателях подсветка есть.. то это еще и ток через оное...
ВОПРОС - а нафига вообще что то измерять то полезли? "мультик" купили? не знали как испробовать?

Регистрация: 26.09.2014 Ульяновск Сообщений: 23

Всем добрый вечер!
Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:
Новостройка, проводка выполнена медью 2,5 квадрата скрутки на СИЗах. С розетками все ок, везде напряжение 230.
Проблема с сетью освещения, пример:
спальня, двухклавишный выключатель. При ВЫКЛЮЧЕННОМ выключателе тестером показывает на первом проводе - 50В, на втором - 90В. В остальных комнатах примерно тоже самое. В зале - нормально. Вызвал электриков застройщика, те с умным видом заявили что это наводка, развернулись и ушли
Подскажите пожалуйста у кого нибудь такое встречалось и в чем была реальная причина ?

Бамбр написал :
cineman, интересная схема, надо будет подумать ) плита индукционная - 5 проводов 2,5 кв. из неё торчит. и производителем уже обжаты два провода для фазы и два - для ноля. пятый - PE

Плохо, номер не пройдёт. Это как раз тот случай. Отключение любой половинки будет сопровождаться потерей настроек мощности и таймеров. Да и само отключение плиты опасно перегревом ключей. Вентилятор так же будет обесточен.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

cineman, интересная схема, надо будет подумать ) плита индукционная - 5 проводов 2,5 кв. из неё торчит. и производителем уже обжаты два провода для фазы и два - для ноля. пятый - PE.

Бамбр написал :
подскажите, есть ли смысл продублировать в квартирном щитке вводной автомат В50, если в лестничном щитке стоит С50? нагрузка будет большая - плита и водонагреватель проточный - есть вероятность отключений автомата С50, который под замком.

если плита не индукционка, состоящая из двух раздельных половинок, то можно запитать напрямую только тот фазный ввод плиты, на котором сидит управление плитой. Два остальных фазных конца лишь коммутируются на конфорки, но в управлении не участвуют. Их можно подключить через реле приоритета, которое будет отключаться при включении водонагревателя.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Solovey, значит, в таком случае лучше реле максимального тока ставить?

Может кому интересны дешевые диски. В магазине на ул. Краснобогатырской дом 44 продаётся диск алмазный сегментный за смешные деньги. Размер 125х22 Макита артикул D-50980. Мне отдали по 130 руб за диск. Взял пару дисков на пробу - режут прилично. Сегодня купил ещё десяток на чёрный день.

Бамбр написал :
подскажите, есть ли смысл продублировать в квартирном щитке вводной автомат В50, если в лестничном щитке стоит С50? нагрузка будет большая - плита и водонагреватель проточный - есть вероятность отключений автомата С50, который под замком.

при перегрузке С50 может сработать раньше чем В50
индивидуальный разброс параметров однако...

haramamburu написал :
ок.. смотрите тогда в сторону металлопластиковых... + в том, гни как хошь... что не сказать про ПВХ

Металлопластик имеет ещё большую толщину стенки, и изогнуть его без заужения прохода невозможно. Отводы ПВХ на 32 мм уже куплены, труба куплена, осталось продолбить чуток. заминка вышла. Я на этой штрабе в 1,5 метра якорь штрабореза сжег. Наехал на арматуру - крановое ухо плиты 20 мм диаметром.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

подскажите, есть ли смысл продублировать в квартирном щитке вводной автомат В50, если в лестничном щитке стоит С50? нагрузка будет большая - плита и водонагреватель проточный - есть вероятность отключений автомата С50, который под замком.

cineman написал :
У ПНД толщина стенки больше, меньше проход.

ок.. смотрите тогда в сторону металлопластиковых... + в том, гни как хошь... что не сказать про ПВХ

Ну это жесть конечно.

dokar написал :
Которой я рекомендовал ?

Нет, это то, из ЛМ.

cineman написал :
Вот полоска - ёжик внутри трубы

Которой я рекомендовал ?

haramamburu написал :
может тогда посмотрите в сторону ПНД труб?

У ПНД толщина стенки больше, меньше проход. Отводы с ПВХ трубой я склею, что исключит проникание раствора.

haramamburu написал :
что за 4ре пары ПВ3 собираетесь кидать?

Это левый и центральный каналы звука. Сейчас центрального канала нет. Левый канал подключён через небольшой участок ШВВП 2х0,75, уложенный под дверью ещё при въезде в квартиру. Но это не четыре пары, а две. Биампингом не страдаю.

Выручайте, я конечно сам разберусь, но хотелось бы услышать другие мнения.
Так что с счётчиками) Конкретно "Меркурии"), 18мм. НШВИ достаточно или принципиально увеличивать до 24мм.?) Электрики есть?

Rumato написал :
Ну ладно, пойду жабу задушу.

Задушили?) Знаю просто где раза в 1,3-1,5 можно дешевле взять, если они там есть) На нет и суда нет)

cineman, может тогда посмотрите в сторону ПНД труб?
кста - что за 4ре пары ПВ3 собираетесь кидать?

Вот полоска - ёжик внутри трубы

dokar написал :
Я таким , но дорогой - зараза

Я слышал, что есть смазка какая то, но нужды не было. А в 95-м и смазки и пожарная химия в продаже не попадались. Да и сам Электромонтаж только что выбрался из маленького офиса на Ладожской и начал снова торговать с физлицами.

Я брал трубу 32 мм Рувинил. По-моему внутри такая же гладкая как снаружи. Если надо, завтра потрогаю.

haramamburu написал :
а трубы вам эти... случаем не в стяжку или штукатурку?

Тапками не кидайтесь, одна будет в штрабе в перекрытии. Небольшой участок 1,5 м штрабы вырезан в полу, чтобы под дверью проложить кабеля. Вторая труба будет вложена в естественный вертикальный шов между примыкающими панелями. Вся суета ради установки сплиттера HDMI, чтоб раздавать сигнал одного приёмника на два телевизора. Попутно будут переложены витые пары, чтобы замутить дома DLNA.

cineman написал :
пришлось шампунь

Я таким , но дорогой - зараза .

cineman, а трубы вам эти... случаем не в стяжку или штукатурку?

dokar написал :
cineman, С трубой ПВХ всё нормуль ?

Спасибо, купил, но ДКС тоже не очень гладкий оказался. Лет 20 назад трубы казались ну просто полированными изнутри. Производителя не помню. Может это был Легранд. Но даже для той полированнаой трубы пришлось шампунь покупать для затягивания трёх жил ПВ3-6

cineman, С трубой ПВХ всё нормуль ?

selfservice написал :
Подвод кабелей будет в штробах высотой 25-30 см от пола.

Штрабить Ж/Б плиту по горизонтали нельзя.

selfservice написал :
В квартире есть ж/б стена (несущая) размером 6х2.7 м. Нужно поставить в ряд 5-6 силовых розеток и рядом 3-4 слаботочные розетки. Подвод кабелей будет в штробах высотой 25-30 см от пола. Розетки для открытой проводки, т.к. опасаюсь выдалбливать внутренности несущей стены. Какие есть нюансы при такой комбинированной открыто-скрытой проводке?

не удержался чтобы не задать вопросов-

  1. что за стена такая размером 6*2,7м..в каком таком помещении, что аж нужно поставить и прямо в ряд и аж 5-6 розеток??!
  2. толщина стены?

конечно толщина не маловажный параметр, но думаю такой стене будет пофиг эти розетки..

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

В квартире есть ж/б стена (несущая) размером 6х2.7 м. Нужно поставить в ряд 5-6 силовых розеток и рядом 3-4 слаботочные розетки. Подвод кабелей будет в штробах высотой 25-30 см от пола. Розетки для открытой проводки, т.к. опасаюсь выдалбливать внутренности несущей стены. Какие есть нюансы при такой комбинированной открыто-скрытой проводке?

Lerik написал :
Yoggi, блоки питания некоторых устройств издают противный высокочастотный свист на грани слышимости (а у многих людей и за гранью слышимости). Может дело в этом?

Да уже пофиг, буду этот роутер юзать. Всем спасибо.

Yoggi, блоки питания некоторых устройств издают противный высокочастотный свист на грани слышимости (а у многих людей и за гранью слышимости). Может дело в этом?

cineman написал :
Удобнее крепить все банки блока на алюминиевый уголок профилем 15х15, а нему уже прикладывать обычный уровень при выравнивании банок.

Нафига? Разметил центра отверстий, просверлил 68 коронкой и вставил подрозетники.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ПPOPAБ написал :
Оказалось зубные пломбы с примесью серебра играли роль антенны

Там примесь чего-то "полупроводникового" была; получался диод и, соответственно, детекторный приемник.

ПPOPAБ написал :
Да по разному... Когда за пару месяцев, а когда и за пару лет.
Было дело- на силиконе собирали. Но разборка после такого- крайне затруднительна.

Для чего вам герметичность? Ладно на взрывоопаске БМЗ (безопасный минимальный зазор) есть, а в обычной то среде за чем? О каком конкретно светильнике речь идет?
Простейший вариант: просверлить в нижней точке светильника маленькое отверстие для отвода влаги.

Очень странно. На нормального человека радиоволны мизерной мощности влиять не могут.
Были случаи когда народ в дурдом обращался из-за голосов в голове. Оказалось зубные пломбы с примесью серебра играли роль антенны и передавали непосредственно на нерв радиотрансляцию...

Это гадание на кофейной гуще... Нужно к спецам с профессиональным оборудованием обращаться, типа роспотребназора или санэпидстанции.

Справедливо. На слабеньком асусе все ок, я почему сюда и написал подумав про электросеть, так как эта фигня проявляется и используя проводной роутер, думаю мало ли что-то может на сеть в девайсах влиять.

Uran79 написал :
и за какой период времени ?
и выход то какой ? чтобы значится и герметичность была и полные конденсата не были ?

Да по разному... Когда за пару месяцев, а когда и за пару лет.
Было дело- на силиконе собирали. Но разборка после такого- крайне затруднительна.

Uran79 написал :
чтобы значится и герметичность была и полные конденсата не были ?

Для чего вам герметичность? Ладно на взрывоопаске БМЗ (безопасный минимальный зазор) есть, а в обычной то среде за чем? О каком конкретно светильнике речь идет?
Простейший вариант: просверлить в нижней точке светильника маленькое отверстие для отвода влаги.

Yoggi написал :
Есть коронка металлическая. При использовании только одного прибора Asus wl520gc все в порядке.

Очень странно. На нормального человека радиоволны мизерной мощности влиять не могут.
Были случаи когда народ в дурдом обращался из-за голосов в голове. Оказалось зубные пломбы с примесью серебра играли роль антенны и передавали непосредственно на нерв радиотрансляцию...

Yoggi написал :
Радио на телефоне ловит норм не фонит ничего.

Это гадание на кофейной гуще... Нужно к спецам с профессиональным оборудованием обращаться, типа роспотребназора или санэпидстанции.

Rumato написал :
Кто-нибудь использовал такой уровень? Есть смысл покупать?

Мне кажется пользы от него только для отбивки будущих отверстий. И то, розеточные отверстия уже проще отбивать лазерной плоскостью. А для установки двух-четырёх коробок в горизонтали или вертикали такой уровень мало полезен. Удобнее крепить все банки блока на алюминиевый уголок профилем 15х15, а нему уже прикладывать обычный уровень при выравнивании банок.

ksiman
Радио на телефоне ловит норм не фонит ничего.

ПPOPAБ написал :
Электросети на это глубоко наплевать.

А нет ли у вас металлосодержащих пломб или зубных протезов? Проволочки, шурупики разные внутрь вас никто не запихивал?

Санстанцию с прибором пдк ЭМи проверить - не? Если у ваших домочадцев такие же симптомы.

Есть коронка металлическая. При использовании только одного прибора Asus wl520gc все в порядке.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

ПPOPAБ,

Самый простой ответ: конденсат. Собирается внутри полностью герметичного В3Г в результате перепада температуры, а вот вытекать воде некуда. И имеем... Полную колбу воды.

и за какой период времени ?
и выход то какой ? чтобы значится и герметичность была и полные конденсата не были ?