Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5993375

Miss.Ananasik написал:
до 400-500 кВ

кВт
16 квт в день, 700 вт / час в среднем.

  1. Холодильник не обмерзает слишком силно? Он новый старый ?
  2. Есть ли приставки типа роутера, МГТС, IPTV ?

Miss.Ananasik написал:
Если одновременно включать и микроволновку, и чайник, то пробки вышибает на кухне(

А что за микроволновка?
Но как бы там не было для вылета автомата явно недостаточно....

Miss.Ananasik написал:
Отключали, всё равно капает, хоть за день и сложно сделать окончательные выводы.

Отключите вообще ВСЕ. Счетчик мигает, крутится?
И какой счетчик - старый?
Да и лучше сделать фото щита и сюда

Miss.Ananasik написал:
И свет в то же время.

Свет - во всей квартире? Какие лампочки? Накаливания?

В каком районе живете - может кто из форумчан в соседнем доме живет

TAB написал:
Вы говорили у вас "пробки вышибает на кухне" - что там за "пробки" и где счетчик у вас? Полезно фотографию щита сделать и сюда выложить.

BV написал:
И какой счетчик - старый?
Да и лучше сделать фото щита и сюда

Фотографию прикрепила. Старый он, вроде бы, временами пыль с паутиной приходится сдувать. Неужели менять пора?
А пробки - сверху такие переключатели древние, 4 штуки маленьких и одна общая на квартиру. Вот если "выбивает" они в обратную сторону поворачиваются, либо выключить-включить надо.

BV написал:
Холодильник не обмерзает слишком силно? Он новый старый ?
Есть ли приставки типа роутера, МГТС, IPTV ?

Холодильник не новый, но и не древний. Indesit, не обмерзает. А вот верх морозильника похож на локальный северный полюс.
Роутеры есть, две штуки, чтобы всю площадь квартиры кое-как покрывать интернетом.

BV написал:
Отключите вообще ВСЕ. Счетчик мигает, крутится?
И какой счетчик - старый?
Да и лучше сделать фото щита и сюда

Вроде бы не мигает и слегка двигается, нервы не выдерживают наблюдать повороты больше 5 минут.

BV написал:
Свет - во всей квартире? Какие лампочки? Накаливания?
В каком районе живете - может кто из форумчан в соседнем доме живет

Энергосберегающие в комнате, ванной (4 шт.) и в коридоре, на кухне (светильник) и в уборной вроде бы обычные.
И я из Зеленограда

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Miss.Ananasik написал:
Фотографию прикрепила. Старый он, вроде бы, временами пыль с паутиной приходится сдувать. Неужели менять пора?

Да не счетчика, фото всего щита нужно.
Чтобы было видно и "пробки" и все провода.

TAB написал:
Да не счетчика, фото всего щита нужно.
Чтобы было видно и "пробки" и все провода.

Ааа, господи, весь день что-то не так делаю, а всё началось с дрожжей для куличей
Сейчас будет!

TAB написал:

Miss.Ananasik написал:
Фотографию прикрепила. Старый он, вроде бы, временами пыль с паутиной приходится сдувать. Неужели менять пора?

Да не счетчика, фото всего щита нужно.
Чтобы было видно и "пробки" и все провода.

TAB, куличи здесь точно не при чём.

Miss.Ananasik написал:
Заранее извиняюсь, что могу не в той теме свой вопрос задавать, но с первого раза подходящую не нашла!

В последнее время потребление электроэнергии дошло до 400-500 кВ, при этом в квартире живёт два человека и кот
Большую часть времени дома сидит только кот и электроприборами пользуемся не так часто. В чём может быть дело?
Если одновременно включать и микроволновку, и чайник, то пробки вышибает на кухне(

Miss.Ananasik,в старорежимных пятиэтажах всё возможно. Встречал, и не однократно, что счётчик Ваш считает на Вас + розетка к соседу.
Раскладуха была такая - подключиться к соседям без проблем можно.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Шуюп написал:
Встречал, и не однократно, что счётчик Ваш считает на Вас + розетка к соседу.

Было дело у знакомых, позвали посмотреть этажный щит. Причины - те же. Бабушке-соседке знакомый монтер подключил ввод в аккурат через счетчик знакомых. Ну и бабушка не стеснялась, потребляла так не слабо...
Я, когда увидел это - .
Помню, бабушка из-за закрытой двери кричала, что вызывает полицаев. Потом, кричала, что неизвестные лица где-то там меня поймают и побьют. В конце концов пришлось ей разбираться с мужиком, моим знакомым.

В СНТ наблюдал, как индукционник сошел с ума. Минут 10 при полностью отключенной нагрузке счетчик "думал", а потом как начал раскручиваться! Еще минут через 10 остановился. Чуть позже процесс повторился. Короче, там у мужика по тем еще деньгам за пару месяцев тысяч на сто нагорело.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, делаю ремонт в квартире. (панельный дом) Внутри стен имеются штатные трубы для прокладки кабелей,с выходами,через которые электрик тянет провода, чтобы лишний раз не штробить стены. Допустима ли диагональная штроба от выхода в данной ситуации? (бетон не затронут,провод уложен в 2см слое штукарутки, сверлить в этом месте ничего не планируется)

Спасибо за ответы

dan11l, разумеется, нет. А что это за шнурок к батарее протянут? С какой целью?

Radio, почему нет? что неправильно? шнурок на будущую розетку в гипсокартонном коробе

Miss.Ananasik написал:
А вот верх морозильника похож на локальный северный полюс.

лишнее потребление энергии - если холодильник в шубе.
Шуба может получаться быстро, если неплотная дверца.

Miss.Ananasik написал:
4 штуки маленьких и одна общая на квартиру.

квартир 4шт
на каждую квартиру 3 "пробки"

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

dan11l написал:
шнурок на будущую розетку в гипсокартонном коробе

Розетка на каком расстоянии от труб/батареи отопления будет?

dan11l написал:
почему нет? что неправильно?

ГОСТ Р 50571.5.52-2011

522.8.7 ... Электропроводки, жестко закрепляемые и заделываемые в стены, должны располагаться горизонтально, вертикально или параллельно кромкам стен помещения.

Шуюп написал:
Miss.Ananasik,в старорежимных пятиэтажах всё возможно. Встречал, и не однократно, что счётчик Ваш считает на Вас + розетка к соседу.
Раскладуха была такая - подключиться к соседям без проблем можно.

И что тогда с этим делать? Если всё же подключились. Да и дом вроде 95-го года, не слишком то и старая многоэтажка (

Miss.Ananasik написал:

Шуюп написал:
Miss.Ananasik,в старорежимных пятиэтажах всё возможно. Встречал, и не однократно, что счётчик Ваш считает на Вас + розетка к соседу.
Раскладуха была такая - подключиться к соседям без проблем можно.

И что тогда с этим делать? Если всё же подключились. Да и дом вроде 95-го года, не слишком то и старая многоэтажка (

Miss.Ananasik, всё же выньте из розеток все, в т.ч. и холодильник (заодно разморозите и помоете), на сутки, засеките разницу показаний счётчика.

Вечный студент

Добрый день. Имеется автомат ABB SACE E1B с расцепителем PR121/Р. Пропало внешнее питание, а после восстановления на расцепителе индицируется "аларм" для защитной функции L(по перегрузке). Неисправность индицируется только при включенном автомате. В чем может быть причина?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Miss.Ananasik написал:
И что тогда с этим делать? Если всё же подключились.

Выяснить подключились или нет, в подрозетниках это обычно видно, и отключить.

Кстати, соседи очень любят щедро нагружать подобные подключения.

Miss.Ananasik написал:
И что тогда с этим делать?

  1. Отключить всё на день. Показания утром и вечером?
  2. Снимать суточные показания. Поможет понять грабли.
  3. Если не найдется причина - купить девайс в розетку - счетчик и смотреть отдельно потребление по приборам.

Подскажите по ретро розеткам, думаю, что тему отдельную создавать нет смысла, хочу выбрать ретро розетки, но честно говоря совсем не разбираюсь, где смотреть, на что обращать внимание? Может есть какие-нибудь проверенные производители, проводку будет электрик делать, но вот каких-то рекомендаций на этот счет он не дает. Как говорится полная свобода и полет фантазии...

Danieli написал:
проводку будет электрик делать, но вот каких-то рекомендаций на этот счет он не дает.

Наймите электрика, у которого уже есть опыт монтажа ретро-проводки и выбора ретро-электроустановочных изделий. Это будет самым разумным решением.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio, т.е. искать нужно ретро-электрика.

TAB написал:
т.е. искать нужно ретро-электрика.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

kuzne1987 написал:
В чем может быть причина?

А представители ABB ситуацию не комментируют?

megrad написал:

KLM50 написал:
В связи с этим вопрос, можно ли утопить в стену блок из 10 розеток по 5 в каждом ряду. Утопить так, чтобы заподлицо

Толщина то позволяет? Как вариант люк под покраску. Ну и чисто
вопрос по электрике: Мощность какая будет использоваться?

megrad, да. там толстенная несущая стена сталинки (внутренняя), я разумеется сначала посмотрю где на нее балки опираются чтобы не воткнуть розетки в кирпич прямо в проекции балки на потолке. Сверху еще 3 этажа, и эта стена с одной стороны несет бетонный пол ванной комнаты соседей сверху, а с той стороны где розетки - деревянные перекрытия комнаты соседей. То есть я планирую сначала понять есть ли нагрузка на внутренний слой кирпича этой стены, если есть то где именно (места входа балок). И только после этого решать углубляться ли в кирпич. Подозреваю что и толщины штукатурки может хватить чтобы заглубиться. Мощность у этого блока будет ерундовая, так чтобы 2,5 квадрата за глаза хватило. В основном приборы разные, мало потребляющие. Мощную розетку отдельно сделаю, там и провод будет свой и все остальное. Этот блок розеток для мелочи разной. Вообще была мысля, сделать на стене выход проводки с разъемом силовым который прячется в стену (под крышку коробки) а затем уже после полной отделки прикрутить к стене широкий короб где уже натыкать сколько угодно розеток. Но следы останутся, выгорать от солнца стена будет неравномерно. Решение более универсальное, можно легко добавлять что нужно.

Но мне вообще сам принцип интересен, я раздумываю и в других комнатах возможно поставить впрок утопленные розетки, то есть розетки не ставить а установить коробки для них и трубы пластиковые + на всех поворотах коробки, и важно знать не нарушает ли это какие-нибудь многочисленные правила :-)

KLM50, скажите, а в чем глубокий смысл утапливания розеток?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

KLM50 написал:
Решение более универсальное, можно легко добавлять что нужно.

Это заблуждение.

KLM50 написал:
а установить коробки для них и трубы пластиковые + на всех поворотах коробки,

Типа сменяемость проводки. Если заложить металлические трубы то можно
обойтись без проходных коробок.

KLM50 написал:
где уже натыкать сколько угодно розеток.

Поставьте такое , цена вопроса и ответ на ваш вопрос

KLM50 написал:
и важно знать не нарушает ли это какие-нибудь многочисленные правила

Полная модульная сменяемость.

Radio написал:
а в чем глубокий смысл утапливания розеток?

это у амеров популярно - пустой куб, ещё и скрытую мебель ставят,
типа .

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Всем приятной работы!
Имеется кирпичный пристрой к частному дому, полы деревянные на лагах. Желание Зака установить розетки невысоко над полом. Вопросы: 1) на какой высоте тянуть провод? 2) может и распредкоробки по низу расположить?

Шуюп написал:
1) на какой высоте тянуть провод? 2) может и распредкоробки по низу расположить?

по вкусу

megrad написал:
это у амеров популярно - пустой куб, ещё и скрытую мебель ставят,
типа ссылка.

Гадость-то какая...

megrad написал:

это у амеров популярно - пустой куб, ещё и скрытую мебель ставят,
типа .

megrad, у меня у одного звука нет в этом ролике?

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MrGalaxy, а звук то зачем?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 14.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Доброго времени! К светодиодной ленте donolux DL-18327/RGB+Warm-24-120 28.8 Вт/м был подключен блок donolux HF-200W-24, который спустя 2 дня после монтажа стал издавать что-то наподобие комариного писка; запас по мощности был 30%.
Посоветуйте, пожалуйста, пару моделей качественных блоков питания для этой ленты, мощностью 200W. Установка блоков планируется в спальной комнате, поэтому очень важна их бесшумная работа.

BV, спасибо. К сожалению вдоль пола не получится, полы во всех помещениях находятся в разных уровнях. Поэтому пока думать буду, с Заком решать.
Организовалась другая проблема Счётчик на столбе монтировать будут. А мне придётся в дом заводить - подобным никогда не занимался, даже не знаю как на столб забраться Вопросы: 1)До столба примерно 10 м (провод какой? Сколько выделили кВт не знаю). 2)Далее по чердаку нежилому почти до середины. Какой провод и защита? Обычная гофра подойдёт? 3)Какие неожиданности могут возникнуть, на что уделить внимание?

megrad написал:
MrGalaxy, а звук то зачем?

megrad, по кр. мере для того, чтобы не пытаться лихорадочно этот звук найти.

Вечный студент

От столба до дома наверное СИП будет, переход на сжимах, в доме - ВВГнг ls, по горючему чердаку в металлической трубе с толщ стенки 1мм

BV, от столба до дома СИП понял, так и сделаю. По чердаку. Металтрубу у нас найти сложно. Может заменить на гофру металлическую или провод NYM пустить? Не менее какого сечения?
По дому прокину проводом именно ВВГ-нг-LS. Кстати, что обозначают буквы Ls? Мне говорили, что при повышенной влажности себя лучше ведут.

Шуюп написал:
По чердаку. Металтрубу у нас найти сложно. Может заменить на гофру металлическую или провод NYM пустить? Не менее какого сечения?

Исключительно в стальной трубе. Обычной водогазопроводной.
Не менее шести миллиметров квадратных по меди. Требуемое сечение зависит от максимальной разрешенной мощности и количества фаз в договоре на электроснабжение.

Шуюп написал:
Кстати, что обозначают буквы Ls? Мне говорили, что при повышенной влажности себя лучше ведут.

Лоу Смок - малодымный. Т.е.: при возгорании выделяет минимум отравляющих веществ.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MrGalaxy, звяняйте, на тубе много таких роликов ... без звука.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ПPOPAБ, про трубу прискорбно. Будем искать
Про задымление. Так дышать выделениями я не планирую
PS может другие варианты имеются?

Шуюп написал:
PS может другие варианты имеются?

Без стальной трубы на чердаке? Конечно - без проводки на чердаке.

ПPOPAБ, кроме чердака провести ввод никак не вижу. Идеальный вариант в сени занести, но высота помещения менее полутора метров, так ещё и переделывать в дальнейшем будут.

Шуюп, а чем стальная труба на чердаке не нравится? По ней ходить можно будет.

Вечный студент

MrGalaxy, против трубы ничего против не имею. Просто сейчас я новую электрику протягиваю вместо старой имеющей. Далее по плану Хоза ремонт помещений, а на следующий год капитальная переделка крыши. Вот запрячу я провод в трубу, саму трубу по феншую разложу с учётом изгибов и перепадов. А как переделки крыши и чердака начнутся, так все провода вытягивай и заново феншуём заниматься? Просто хочу облегчить себе работу в дальнейшем

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Шуюп, сделайте растяжку либо сталька, либо трос.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, растяжку до меня сделано было

Хомутов из консервных банок сделано более чем достаточно.

Radio написал:
KLM50, скажите, а в чем глубокий смысл утапливания розеток?

Radio, Смысл в том чтобы когда эта комната является мастерской для хобби, в них дофига разного втыкается а когда комната превращается в жилую, то на это место заподлицо со стеной ставится щиток из чего-то тонкого, окрашенный или оклеенный обоями как вся стена. И этой кучи розеток сразу не видно !

KLM50 написал:
когда эта комната является мастерской для хобби, в них дофига разного втыкается

Даже не представляю себе хобби, требующее одновременно 10 розеток. Нельзя на время хобби размножить обычный блок из 4-5 розеток с помощью удлинителей? А потом так и оставить эти розетки для использования в жилой комнате?

KLM50 написал:
щиток из чего-то тонкого, окрашенный или оклеенный обоями как вся стена.

Это крайне кривое решение, оно вероятно испортит интерьер сильнее, чем просто розетки. Его довольно трудно реализовать на достойном, неколхозном уровне. Хорошая же розетка, напротив, весьма эстетична и практически всегда уместна.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Шуюп, а где на фото растяжка? Кабель рядом с газовой трубой?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, саму трубу и использовали в качестве растяжки

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Шуюп,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:

KLM50 написал:
когда эта комната является мастерской для хобби, в них дофига разного втыкается

Даже не представляю себе хобби, требующее одновременно 10 розеток. Нельзя на время хобби размножить обычный блок из 4-5 розеток с помощью удлинителей? А потом так и оставить эти розетки для использования в жилой комнате?

KLM50 написал:
щиток из чего-то тонкого, окрашенный или оклеенный обоями как вся стена.

Это крайне кривое решение, оно вероятно испортит интерьер сильнее, чем просто розетки. Его довольно трудно реализовать на достойном, неколхозном уровне. Хорошая же розетка, напротив, весьма эстетична и практически всегда уместна.

Radio, Да запросто ! Приборы же неохота по очереди втыкать, лазить где-то там под столом. Осциллограф, точный сетевой мультиметр,генератор,простой аналоговый осциллограф,паяльная станция, лампа,пара лабораторных блоков питания,термовоздушка, вот видите уже осталась только 1 розетка :-) А еще ведь бывает нужно воткнуть какое-то устройство создаваемое, плюс маленькую сетевую сверлилку-гравировалку чтобы по месту что-то лишнее отрезать. Про компьютер вообще забыл ... Так что 10 розеток снизу и еще 5 на уровне стола самое оно будет.

KLM50 написал:
Приборы же неохота по очереди втыкать, лазить где-то там под столом. Осциллограф, точный сетевой мультиметр,генератор,простой аналоговый осциллограф,паяльная станция, лампа,пара лабораторных блоков питания,термовоздушка, вот видите уже осталась только 1 розетка :-)

Пара пилотов, приделанных прямо к рабочему столу в удобном месте, решат все ваши проблемы. Под стол лазить не придется вообще.

Я не вижу повода устраивать из простых вещей что-то глобально сложное.

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Добрый день!
Всех с праздником!

Подскажите как подключить икеевскую варочную поверхность ФОЛКЛИГ (Суммарная мощность: 7200 Вт.) От щитка до варки заложен провод ВВГнг 3 на 6. С плитой идет провод, у которого с одной стороны клемма а с другой по два обжатых многожильных провода (2,5кв. каждый). Напрямую ВВг в плиту не завести. Выход вижу один, соединить моножил ВВГ 6 кв. с 2мя многожил по 2,5кв. Вот только вопрос как? Икеевские сборщики соединяют через Wago 222-412 (они на 32 А), я хотел опресовать ГМЛ, только ни инструмента ни опыта в этом деле нет. Посоветуйте варианты. Спасибо!

Самир, используйте КЛК-5.

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Radio, Спасибо!

Danieli написал:
Подскажите по ретро розеткам, думаю, что тему отдельную создавать нет смысла, хочу выбрать ретро розетки, но честно говоря совсем не разбираюсь, где смотреть, на что обращать внимание? Может есть какие-нибудь проверенные производители, проводку будет электрик делать, но вот каких-то рекомендаций на этот счет он не дает. Как говорится полная свобода и полет фантазии...

Danieli, лично у меня не было в контактах электрика который работал с проводкой и розетками в стиле ретро. Вначале нашла ретророзетки, они к слову недешевые. 1 штука обошлась мне в 1200 рублей. И только в магазине дали контакты электрика для монтажа.
Заказывала с магазина retrika, может быть вы найдете более выгодный вариант для закупки.
Как вариант сделать розетки в открытых местах в ретро стиле, а некоторые обычные. Проводку делали открытую, на деле смотрится в разы лучше, чем планировали.

Была тут тема про ретро- розетки и выключатели какого- то отечественного производителя. Так у него в "ретро" корпуса засунуты самые дешевые китайские внутренности. При самых конских ценах на такое "изделие".

Регистрация: 14.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Какой тип проводов (NYM, ВВГ, ВВП) использовать для электро проводки?
1) Провод будет идти в пластиковых плинтусах - частично в гофре
2) Так же как и первый вариант, но частично в стене под штукатуркой без гофры

Или в обоих случаях можно использовать один тип и какой?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ptpen, ВВГнг-LS, розетки 3х2.5, свет 3х1.5

Регистрация: 14.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 21

юра Т, Спасибо, приблизительно так я и думал) А NYM чем не подойдёт?

Регистрация: 14.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 21

юра Т написал:
ВВГнг-LS

Да и почему нельзя в моём случа просто ВВГ или ВВГнг без LS

ptpen написал:
А NYM чем не подойдёт?

Возможными проблемами -

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ptpen написал:
почему нельзя в моём случа просто ВВГ или ВВГнг без LS

Может тогда лучше ПуВ? Надо экономить на своей безопасности.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Посоветуйте датчик недорогой, как он правильно называется... Ну который реагирует на звук, и при этом включает свет если темно. Мне нужно проапгрейдить светильники, чтобы они горели не всегда, а только когда человек заходит в помещение. Все что вижу в продаже только вместе со светильниками готовыми уже... А надо отдельным модулем.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

AntiLL, датчик движения или датчик присутствия

AntiLL, Ссылка на производителя:
НЕ РЕКЛАМА!!! Продаются повсеместно, у крупных поставщиков электротехнической продукции.

спасибо! Он то мне и нужен. Оптико-акустический датчик, я забыл просто как он называется )))

Регистрация: 14.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Покритикуйте и посоветуйте если что не правильно

Квартирный щиток: (1 комнатная квартира, проводка двухжильная)

Общий автомат - 32А, после него
Узо - 40А 30мА
От УЗО:
4 автомата - 16А (провод сечением 2.5 ВВГнг)
3 автомата - 10А (провод сечением 1.5 ВВГнг)

ptpen написал:
проводка двухжильная

Почему двухжильная? Кабель вроде новый.

ptpen написал:
4 автомата - 16А (провод сечением 2.5 ВВГнг)
3 автомата - 10А (провод сечением 1.5 ВВГнг)

Что за потребители на каждой группе?

ptpen, а что тут рекомендовать? Все верно.

BV написал:
Все верно.

+1
Только проводку всё же трёхжильную стоит сделать.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 21

alx220 написал:
Почему двухжильная? Кабель вроде новый.

Проводка в доме старая, дом 197-т какого то года

alx220 написал:
Что за потребители на каждой группе?

На автоматах 16А розетки, на 10А свет