Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4957488

web-rr, Потолок натяжной, кабель нгLS. Просто есть ли смысл гофры или нет.

vilgus; Главное использовать кабель ВВГ нг ls. Способ крепления - а как удобнее.
Потолок из чего?
Если гипсокартон - моя рекомендация в гофре, при этом крепить можно сантиметров через 60 (а не 40 как должно).
Если натяжной - моя рекомендация тоже в гофре, но крепить через 35-40 см, не больше.
Но другие обязательно посоветуют и альтернативы.

День добрый.
В новостройке необходимо сделать проводку.
Делать буду по потолку.
Вопрос: нужна ли гофра на кабеля или можно без нее? и если без гофры то какой способ крепления сейчас предподчительней.
Просто лет 10 назад просто натягивали стальку и к ней стяжками.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
Похоже, что всех рекламирующих этот метод ждут в теме "лже-электрики".

я же уже объяснил, почему не ждут.

Если УЗО подключено к сети и через него течёт ток в нагрузку, то в этот момент, надеюсь, никому в голову не придёт пролводить "тест батарейкой", а если УЗО отключено и вообще не смонтировано в щите, то какие проблемы-то?

mismn; Снаружи в РК

Куда можно спрятать трансформатор 220-12В ??? (В ванной комнате).

Alexiy написал :
а почему запрещён?

Об этом написано в каталоге Сименса.
Похоже, что всех рекламирующих этот метод ждут в теме "лже-электрики".

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
А разрешён ли производителями УЗО тест батарейкой?

а почему запрещён?
При отключении постоянного тока магнитопровод диффреле не остаётся намагниченным!
Постоянный ток снижает чувствительность дифференциального трансформатора, который уходит в зону насыщения только во время протекания этого тока. При отключении постоянного тока работоспособность диффреле мгновенно восстанавливается.
Сомневаешься?

doommer написал :
Существуют ли ... электронные УЗО? Например в дешёвых сериях. Хочется быть уверенным, что покупаешь электромеханическое. Про тест с батарейкой знаю, но они в запечатанных коробках продаются, не подлезть.

А разрешён ли производителями УЗО тест батарейкой?
Нашёл в сети (из каталога Сименса): > Устройство защитного отключения УЗО типа А не способно обнаружить и отключить постоянные дифференциальные токи; которые также оказывают отрицательное воздействие на его функцию срабатывания. Поэтому электрическое оборудование, генерируюшее при повреждении изоляции такие токи, не должно работать в таких цепях с УЗО типа А.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

stroke написал :
Есть, КГВВнг-LS

и не забываем про необходимость втулочных наконечников при его использовании.

ussur написал :
ну ясно что не пугнп.говорят даже ввг подобный есть.Сложно моножильный на ввод пихать 3на 10.гибкий попроще будет

Есть, КГВВнг-LS, вполне пригоден для проводки в квартире. Если бы не ценник и редкость, использовался бы, наверное, чаще.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

хунта написал :
Это полезная функция, когда надо раз в пятилетку обжать несколько наконечноиков.

угум-с

EAN написал :
Функция опрессовки наконечников...

Это полезная функция, когда надо раз в пятилетку обжать несколько наконечноиков.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

хунта, не буду спорить, но если брать или - или, то мой выбор WS-01D. Почему ? Функция опрессовки наконечников...

EAN написал :
WS-01D гораздо функциональнее WS-10.

Имею и то и то. Я бы не сказал. WS-10 хорош на монтаже, WS-01D прекрасен на нечастой работе, в сумке ЖЭКовского электрика он вообще не имеет конкурентов .
В теме КВТшного инструмента могу рассказать какие из их стрипперов имею и какими пользуюсь когда и где. Много их у меня.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

plex написал :
ПPOPAБ, спасибо.
Но как мне кажется WS-01D (КВТ) после полуавтоматического стриппера будет не в "кассу"?

WS-01D гораздо функциональнее WS-10.

Кто с Питера? Временно завис у вас. Хочу купить указатель напряжения, штоб был двухполюсный, показывал напряжение, фазу, прозвонка и все это со звуком. Вдруг есть в районе ст.метро Московская. В инете не нахожу магазов специализированных. К сожалению не могу отлучатся с этого района больше чем на час.

plex написал :
Полуавтоматический стриппер с функцией резки WS-10 (КВТ)

Замечательный аппарат, мой любимец.

ПPOPAБ написал :
Очередная реинкарнация КСИ, они же МБ-1 и т.п. С виду вполне качественно. Единственный нюанс: вставить зачищаемую жилу в нужный "ручей".

Они реально хорошие, жаль запасных ножей не продают. МБ-1 имею две штуки, но это уже коллекционные экземпляры и они у меня не для работы

ПPOPAБ написал :
тогда нужно смотреть на Стриппер WS-01D (КВТ)

Тоже хороший аппаратик, в этом году всем своим на обслугу такие взял. WS-10 расползлись по домам из сумок

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Songo написал :
Может подрозентники 40 взять и попробовать не коронкой, а болгаркой вырезать прямоугольник, порезать его на кусочки, потом перфоратором выбивать?

ну, сам подумай - КАК?!
если взять диск 125 мм, то глубина реза будет менее 40 мм, а диаметр отверстия в изуродованной плитке - порядка 120 мм. И чё?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

haramamburu написал :
Каким? марка... а вообще запрета нет... хоть ввод... хоть по хате... только "допустимый кабель" д.б.

ну ясно что не пугнп.говорят даже ввг подобный есть.Сложно моножильный на ввод пихать 3на 10.гибкий попроще будет

ussur написал :
не моножильным кабелем

Каким? марка... а вообще запрета нет... хоть ввод... хоть по хате... только "допустимый кабель" д.б.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

haramamburu написал :
Например?

может неправильно выразился. короче не моножильным кабелем

ussur написал :
допустимо ввод в квартиру делать кабелем с многожилой???

Например?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

допустимо ввод в квартиру делать кабелем с многожилой???

plex написал :
Но как мне кажется WS-01D (КВТ) после полуавтоматического стриппера будет не в "кассу"?

Наверное да. Несколько не привычно, как то примитивненько...

Songo написал :
Могу только представить, сколько понадобилось терпения и сколько было пыли. Какая глубина дырки получилась?
Наверно придётся также делать.

Глубина под устан. коробку в сан. тех. кабинке панельного дома, около 45 мм.

ПPOPAБ, спасибо.
Но как мне кажется WS-01D (КВТ) после полуавтоматического стриппера будет не в "кассу"?

Nolikn написал :
Вот, вырезал болгаркой в кабинке с/у, до самой плитки.

Могу только представить, сколько понадобилось терпения и сколько было пыли. Какая глубина дырки получилась?
Наверно придётся также делать.

Nolikn написал :

Вот, вырезал болгаркой в кабинке с/у, до самой плитки.

Songo написал :
Стена бетонная (забыл сказать).

Накладные не катят . Какие варианты?

Вот, вырезал болгаркой в кабинке с/у, до самой плитки.

По КВТ есть вообще то профильная тема...

plex написал :
Полуавтоматический стриппер с функцией резки WS-10 (КВТ)

Очередная реинкарнация КСИ, они же МБ-1 и т.п. С виду вполне качественно. Единственный нюанс: вставить зачищаемую жилу в нужный "ручей".

plex написал :
Имеет ли смысл в моем случае покупать Автоматический многофункциональный стриппер (КВТ)

Целится не нужно. Но зачищаемая жила вдоль инструмента, для меня,- не очень удобно. Некоторые экземпляры(довольно редко) сложно поддаются настройке и имеют дурную привычку повреждать изоляцию.

plex написал :
Вопрос не в экономии денег

Да они все недорогие.

plex написал :
а в целесообразности покупки

Тут скорее дело привычки. В последние время крайне редко съемниками изоляции пользуюсь, обхожусь пассатижами.
Хотя для вторички считаю нужным инструментом.

plex написал :
и экономии места для хранения инструментов

тогда нужно смотреть на Стриппер WS-01D (КВТ). Но он проигрывает по скорости работы старшим моделям, что для вас не очень критично. Естественно это самый надежный вариант.

Такой вопрос, Господа Электрики!
Имею в хозяйстве: Полуавтоматический стриппер с функцией резки WS-10 (КВТ)
Работа эпизодическая от случая к случаю (дом, дача, гараж).

Имеет ли смысл в моем случае покупать Автоматический многофункциональный стриппер (КВТ)

Вопрос не в экономии денег, а в целесообразности покупки и экономии места для хранения инструментов

Radio написал :
Кирпич - 65 мм. У меня такая стена заштукатурена заподлицо с дверной коробкой с обеих сторон. Коробка 90 мм.

Тогда давайте конкретизировать. Кирпич красный керамический, белый силикатный, одинарный, двойной или полуторный.
Я про силикатный говорил.
Нормальный формат киопича (откуда-то из стандартов) имеет габаритные размеры 250х120х65 мм. Наименования остальных размеров являются производными от НФ:
1 НФ (одинарный) — 250х120х65 мм;
1,4 НФ (полуторный) — 250х120х88 мм;
2,1 НФ (двойной) — 250х120х140 мм.

web-rr написал :
Стена в четверть кирпича это 9 см кирпич + штукатурка с двух сторон по 1 см = 11 см.

Кирпич - 65 мм. У меня такая стена заштукатурена заподлицо с дверной коробкой с обеих сторон. Коробка 90 мм.

uletniy написал :
Вы, наверное, слегка ошиблись с толщиной стены. Если стена- в 1/4 кирпича + штукатурка то = 8-9 см.

Милок, не так!
Стена в четверть кирпича это 9 см кирпич + штукатурка с двух сторон по 1 см = 11 см.
Но в жизни санузлы часто бывают гипсолитовыми (4 см), бетонными (наверное те же 4 см, эти реже встречаю).
Ещё бывают стены санузла из строительного мусора скреплённого штукатуркой. Там вообще атас!

Songo написал :
порезать его на кусочки, потом перфоратором выбивать?

Можно не перфоратором,когда ювелирно требуется то выбиваю молотком и старой стамеской.

dimm5 написал :
Алмазной без удара нормально режется на любую глубину

Тоже вариант.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Алмазной без удара нормально режется на любую глубину.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Songo написал :
Всё понял, спасибо.
А подскажите, если стена ванны общая со стеной кухни и толщина её ~5см, в ванне уже сделан ремонт (всё в плитке). Как вы на этой стене делаете отверстия для подрозетников?

Может пригодится.
Если необходимо установить розетку в ванной на плитку: высверливается отверстие алмазной коронкой ( у меня коронка 76мм), а уже с наружной стороны делаю штрабу и завожу кабель в установочную коробку.

Если розетки необходимо поставить с обратной стороны стенки с плиткой то: при одинарной УК режу опять же алмазной коронкой отверстие насквозь до плиточного клея, затем этот вырезанный керн легко выходит.
Если необходимо ставить блок розеток то: режется прямоугольник, далее все операции повторяются. Меняется только инструмент резки, это решение именно для тонких бетонных стен, облицованных плиткой с одной стороны.

igorek73 написал :
Если стена не бетонная

uletniy написал :
Вы, наверное, слегка ошиблись с толщиной стены.

Стена бетонная (забыл сказать).

Alexiy написал :
На такую стену - никак. Ставьте накладные розетки.

Накладные не катят . Какие варианты?
Может подрозентники 40 взять и попробовать не коронкой, а болгаркой вырезать прямоугольник, порезать его на кусочки, потом перфоратором выбивать?

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Songo написал :
ALL Здравствуйте.
Подскажите, когда на кухне на стену рабочей зоны крепят стекло, то как кто делает розетки в стекле? Муруете его заподлицо со стеной и механизм на длинные шурупы, или заподлицо со стеклом?
Спасибо.

Розетки в плоскость стенки а стеклянный фартук сверху, в этом случае есть небольшая возможность скрыть маленькие ошибки в монтаже, сложно представить насколько усложняется задача если УК выставлять под плоскость стекла!!!
Механизмы крепятся саморезами увеличенной длины.
В этом конкретном случае заказчик финишную установку производил собственными руками.

uletniy написал :
Меня смутила только толщина стены

На снимке стена кухни с другой стороны ванная комната,толшина стены была ровно в подрозетник...
Правда плитки еще не было.Материал стены что-то на основе гипса ))) Этот сантехнический блок ставился сразу целиком как я понял.

Вот здесь вроде чуток видно.

Alexiy, даже не спорю . Меня смутила только толщина стены.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

uletniy написал :
Вы, наверное, слегка ошиблись с толщиной стены. Если стена- в 1/4 кирпича + штукатурка то = 8-9 см.

А если стена из пазо-гребневых гипсовых блоков?
Они 80 мм толщиной и создают ровную поверхность, которая не нуждается в штукатурке.

uletniy написал :
В этом случае отверстие можно высверлить дрелью в ударном режиме, насверлив кучу отверстий. И потом подправить зубилом. Бить не под прямым углом к стене.

а в случае стены из гипса - её можно (но не нужно) сверлить любой коронкой в безударном режиме.

Здравствуйте, уважаемые. Подскажите, будьте добры, какие последние ПУЭ действуют в Украине. Нахожу варианты от ПУЭ 7 до 2014. Спасибо.

Songo написал :
Всё понял, спасибо.
А подскажите, если стена ванны общая со стеной кухни и толщина её ~5см, в ванне уже сделан ремонт (всё в плитке). Как вы на этой стене делаете отверстия для подрозетников?

Вы, наверное, слегка ошиблись с толщиной стены. Если стена- в 1/4 кирпича + штукатурка то = 8-9 см. В этом случае отверстие можно высверлить дрелью в ударном режиме, насверлив кучу отверстий. И потом подправить зубилом. Бить не под прямым углом к стене. Долго, хлопотно, но можно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Songo написал :
А подскажите, если стена ванны общая со стеной кухни и толщина её ~5см, в ванне уже сделан ремонт (всё в плитке). Как вы на этой стене делаете отверстия для подрозетников?

На такую стену - никак. Ставьте накладные розетки.

Songo написал :
Как вы на этой стене делаете отверстия для подрозетников?

Если стена не бетонная(при такой толшине у нас обычно так)
То коронкой со сверлом сначала углубляюсь немного без перфорации дальше без сверла коронкой аккуратно также в режиме сверления.У меня всегда получаеться без проблем,если стена на основе гипса.
Как устанавливать подрозетники обычно согласую с установщиками стекла или плиточниками.

Всё понял, спасибо.
А подскажите, если стена ванны общая со стеной кухни и толщина её ~5см, в ванне уже сделан ремонт (всё в плитке). Как вы на этой стене делаете отверстия для подрозетников?

dimm5 написал :
Не будет держаться, крутиться будет. Да и смысла нет. На стекло, как и на плитку, обычный подразетник в стену и потом механизм через отверстие в стекле на длинные саморезы.

Но ставить нежно и аккуратно, чтобы не лопнуло стекло.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Не будет держаться, крутиться будет. Да и смысла нет. На стекло, как и на плитку, обычный подразетник в стену и потом механизм через отверстие в стекле на длинные саморезы.

а если попробовать подрозетник для гипсокартона, чтоб он держался не в стене, а на стекле?

Songo написал :
...или заподлицо со стеклом?

Всего два вопроса: как и на для чего?
Во-первых, выставить подрозетник точно заподлицо с ещё неустановленным стеклом практически невозможно, а во-вторых, что это даст, кроме того, что подрозетник будет хуже держаться в стене?

А это и было новое.
И сейчас тоже такое в работе.

web-rr написал :
Как я крепил суппорта механизмов? На длинные шурупы в подрозетник который уже стоял.

А если бы все новые ставили, то делали бы их заподлицо со стеной?

Нужен АВ на 1 - 2 ампера. Забугорные по конским ценам. Какие из наших нормальные? Вроде здесь про КЭАЗ читал. пойдет?

Songo написал :
Подскажите, когда на кухне на стену рабочей зоны крепят стекло, то как кто делает розетки в стекле? Муруете его заподлицо со стеной и механизм на длинные шурупы, или заподлицо со стеклом?

Был единственный опыт. Все дырки в стекле - изготовители стекла по своим замерам. Слава богу сняли всё чётко и не ошиблись.
Стекло было накладным. Как само стекло крепилось? На какие-то винты-болты, там всё под закглушками и потому не видно.
Как я крепил суппорта механизмов? На длинные шурупы в подрозетник который уже стоял.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

dead написал :
Вот хочется что-то такое, только железное и с возможностью пришурупить к стене

посмотрите профиля для гипсокартона

Radio написал :
Попробуйте вкручивать не до упора. При черезмерном затягивании в этом патроне проявляется такой эффект. Закручивайте обе одновременно, подбирая усилие затяжки так, чтобы светили обе.

Спасибо, помогло! ))

Yohji написал :
как только я вкручиваю вторую лампочку - первая перестает светить и начинает светить вторая. Если выкрутить вторую - снова начинает светить первая. Что это может быть?

Попробуйте вкручивать не до упора. При черезмерном затягивании в этом патроне проявляется такой эффект. Закручивайте обе одновременно, подбирая усилие затяжки так, чтобы светили обе.

Songo написал :
А что за лампочки там стоят?

Е14

Yohji написал :
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с подсветкой в кухонной вытяжке.

Здравствуйте.
А что за лампочки там стоят?

ALL Здравствуйте.
Подскажите, когда на кухне на стену рабочей зоны крепят стекло, то как кто делает розетки в стекле? Муруете его заподлицо со стеной и механизм на длинные шурупы, или заподлицо со стеклом?
Спасибо.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с подсветкой в кухонной вытяжке. Конструкцией предусмотрено две лампочки. Раньше светили обе одновременно, а теперь светят только поодиночке - т.е., к примеру, в первом патроне работает лампочка, как только я вкручиваю вторую лампочку - первая перестает светить и начинает светить вторая. Если выкрутить вторую - снова начинает светить первая. Что это может быть? Буду признателен за советы и рекомендации по ремонту.

Регистрация: 04.03.2011 Великий Новгород Сообщений: 43

Ёжек написал :
пластиковый кабель-канал с заглушкой подойдет? а минвата как утеплитель?

Вот хочется что-то такое, только железное и с возможностью пришурупить к стене

пластиковый кабель-канал с заглушкой подойдет? а минвата как утеплитель?

Регистрация: 04.03.2011 Великий Новгород Сообщений: 43

Доброй ночи.

Силовой кабель выходит из кирпичной стены и сразу по ней уходит вверх. Кабель ввгнг-ls 3x6. Чем можно защитить место выхода кабеля из стены + утеплить это место, т.к. отверстие будет в жилое помещение из подъезда? Хочется какой-то накладной металлический короб небольшого размера, но вот не найти в каталогах какого-либо решения.
Можно ли в качестве утеплителя использовать огнестойкую монтажную пену?

irq написал :
а в узкие трубы между розетками лезут из тех что пробовал только ПуВы

А с кондуктором?

И это пройдёт ...

irq написал :
ВВГ 2,5 ЛС гостовский толстый пролез, а в узкие трубы между розетками лезут из тех что пробовал только ПуВы, почитал про них, такие моножильные провода в трубах можно использовать, но они держат небольшую нагрузку, вот думаю либо поставить автомат на меньшую мощность либо поменять кабель на большее сечение и ставить автомат на 16А.

Да, теперь понятно, что задумано, вы правы, в этом случае сечение надо повыше. Хуже того, та колонка, в которой вы смотрели -- это для одиночного провода в воздухе, а у вас будет три в одной трубе вместе -- хуже условия, ближе к трехжильному. 4 квадрата будут нелишними.

irq написал :
Трубы изгибаются скобой между окнами, а также при выходе в подрозетник. Дом старый, каркасный, сейчас меняю проводку.
КГВВ - вроде бы кабели управления, не совсем силовые?

Они двойного применения: > Кабели предназначены для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках, а также для фиксированного монтажа силовых цепей и цепей управления на станках и механизмах на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ номинальной частотой до 60 Гц.

При этом при стационарном применении у них те же 30 лет номинальной службы, что у ВВГ. Кольчугинцы их советуют как гибкий аналог ВВГ. Дорогие вот только и редкие, на пробу-то брать. Как вариант можно для теста попробовать протянуть по этой трубе ПВС 3*2,5, он дешевый, да и в хозяйстве пригодится -- хороший удлинитель потом сделать можно.

irq,
КВВГ контрольный.
КГВВ силовой.

Duson,
Срывать обязательно. Гофра не нужна.

Мужики, такой вопрос, делаю новую проводку, линии пойдут по потолку за натяжными потолками. Сейчас на потолках наклеена плитка потолочная, если я кабель положу поверх нее, как это будет выглядеть в плане пожароопасности? Стот ее содрать? Или ложить поверх нее но в гофре?

ВВГ 2,5 ЛС гостовский толстый пролез, а в узкие трубы между розетками лезут из тех что пробовал только ПуВы, почитал про них, такие моножильные провода в трубах можно использовать, но они держат небольшую нагрузку, вот думаю либо поставить автомат на меньшую мощность либо поменять кабель на большее сечение и ставить автомат на 16А. Трубы изгибаются скобой между окнами, а также при выходе в подрозетник. Дом старый, каркасный, сейчас меняю проводку.
КГВВ - вроде бы кабели управления, не совсем силовые?

irq написал :
ВВГ в трубе пролезает только до первой розетки, а дальше между розетками труба другая (уже) и лезет только ПуВ максимум до 4-х квадратов по 3 отдельные жилы, либо отстойный ВВГ или NYM который по толщине такой же как очищенный от изоляции гостовский ВВГ...
Если заменить гостовский ВВГ ЛС на горючий гостовский ВВГ, то пролезет 3х4. Вот думаю как сделать.

А в трубах моножила вообще плохо лезет. Там точно дело в диаметре, нет ли загиба? Может, вам КГВВ попробовать? Да, он толстый, но по трубам лезет неплохо.