Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573
#4883427

ussur написал :
я вот именно не могу понять.что реле делают в щите-понятно что решают что то

Вы в конкретный щиток "пальцем ткните".

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

web-rr написал :
нужно испытать потребность в такой задаче, которую успешнее решает реле.

пример задач пожалуста?? вольтметр в щитке зачем?? я вот именно не могу понять.что реле делают в щите-понятно что решают что то

ale написал :
Вопрос возник из того что кабель этот на свет квартиры (двойной выключатель) - т.е. нагрузки-то никакой по сути серьезной, а вот больший общий диаметр может сыграть плохую роль - на потолке слой штукатурки 12 мм как раз и местами на стене предполагалось в 16 гофру - может не пройти.

Метраж скажите, посмотрю что есть.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

web-rr написал :
Брать или Кольчугинский (лучше) или Дмитров (не так хорошо). Остальные не брать.
Диаметр пофигу, это вторично. Под кабель подстаивайтесь сами.

Что делаете?

То что пофигу - согласен. Вопрос возник из того что кабель этот на свет квартиры (двойной выключатель) - т.е. нагрузки-то никакой по сути серьезной, а вот больший общий диаметр может сыграть плохую роль - на потолке слой штукатурки 12 мм как раз и местами на стене предполагалось в 16 гофру - может не пройти.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

ussur написал :
Узм-шо таке??Зачем???

Защищает технику при авариях. От аварийного низкого-высокого напряжения.

ussur написал :
дискрит

Это к Олечке на Форумхаус =))

ussur написал :
контактор

А это такое мощное реле. В основном в промавтоматике используются - там без них никак. А в быту - в основном для работы с "маломощными" реле напряжения в качестве исполнительного элемента.

Погуглите УЗО. Информация к размышлению
Ещё погуглите Автоматы: Не всё так просто, но интересно! / Выбор номинала автомата

Что понять что такое реле (например) нужно испытать потребность в такой задаче, которую успешнее решает реле.

ale написал :
Проконсультируйте пожалуйста.
Нужно купить кабель ВВГнг(А)-LS 4х1.5 -0.660
Из того что есть на сайте ЭТМ (на местном складе нет никакого 4х1.5 - посмотреть предварительно не получится, наличие указано на складе Самары - ждать один день)
Электрокабель Кольчугино, Дмитров-Кабель, Озёрский кабельный завод, Промэл, Конкорд
Для первых двух указано что ГОСТ.
я бы выбрал Кольчугино, но есть маленький вопросик.
Слышал, что их общий диаметр кабеля больше чем у других производителей за счет толстой изоляции, на сайте завода диаметр указан аж 12.1мм вместо типового 9.3мм (гофра и т.д.)
Это так и стоит выбрать другое или нет?

Брать или Кольчугинский (лучше) или Дмитров (не так хорошо). Остальные не брать.
Диаметр пофигу, это вторично. Под кабель подстаивайтесь сами.

Что делаете?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

serj12 написал :
УЗО - шмузо или ввод?

с этим тоже вроде понятно-на блоге доходчиво-убивают коммутаторы.реле всякие.контакторы-это вообще для чего в щитке?? скажу так -очень бюджетный щиток собрать смогу-вводной автомат и далее под узо на группы разбить с этим боле мене -если сомневаться буду-читану инфу.. опять же Узм-шо таке??Зачем??? И самое главное.что бы вникать нужно понимать вашу абвиреатуру-а то дискрит .контактор-как правильно??

serj12 написал :
зря вы так - я терпеливый =)

синоним

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Проконсультируйте пожалуйста.
Нужно купить кабель ВВГнг(А)-LS 4х1.5 -0.660
Из того что есть на сайте ЭТМ (на местном складе нет никакого 4х1.5 - посмотреть предварительно не получится, наличие указано на складе Самары - ждать один день)
Электрокабель Кольчугино, Дмитров-Кабель, Озёрский кабельный завод, Промэл, Конкорд
Для первых двух указано что ГОСТ.
я бы выбрал Кольчугино, но есть маленький вопросик.
Слышал, что их общий диаметр кабеля больше чем у других производителей за счет толстой изоляции, на сайте завода диаметр указан аж 12.1мм вместо типового 9.3мм (гофра и т.д.)
Это так и стоит выбрать другое или нет?

ussur написал :
вот коммутация и автоматика-плыву напрочь.читаю -ничего не пойму-значит пробел где то

Уже хорошо.В коммутации - что именно не понимаете,нужно чётко сформулировать не понятные моменты(иногда это сложнее - надо знать терминологию и задать границу).
В автоматике - что именно смущает?УЗО - шмузо или ввод?

ussur написал :
добрый человек...

зря вы так - я терпеливый =)

И это пройдёт ...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Johnny написал :
СИ-ЭС, наверное. Или ЦС.

я считал что Г С ну или Джи Си А вы там постоянно в коментах-я видел

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

ussur написал :
по русски как звучит?

СИ-ЭС, наверное. Или ЦС.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Johnny написал :
это что такое?

ну это блог вашего любимого шамана-с иностранными языками просто плохо по русски как звучит?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

serj12, вот спасибо .добрый человек...фак по теме весь прочёл-если с кабелями .прокладкой ихна твердую 4 ..автоматы так и сяк-номиналы на свет.да розетки знаю по сечению кабеля ..вот комутация и автоматика-плыву напрочь.читаю -ничего не пойму-значит пробел где то вот и пойми где этот пробел?? образование техническое -по электротехнике в дипломе 5..только давно это было

serj12 написал :
много чего пишется от балды)

вот это ещё -потому и просил -может кто помнит или знает в каком порядке легче усвоить

Johnny, ещё так можно - сы-сы

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

ussur написал :
гс-гс

это что такое?

ussur написал :
А чё предвзятость к универсалам??

Да нет предвзятости,я всегда со всеми стараюсь подружится,мне и без этого проблем хватает.

ussur написал :
Поясните пожалуйста последовательность изучения

вот же блин,хороший вопрос.А раздел "часто задаваемые вопросы" читали?Просто я ликбезом на объекте занимаюсь когда помучать некого(вот не любят маляры - штукатуры((это я про своих,не про вас)) когда я "умничаю"),дело в том,что у них дома такой бардак в электрике и я постоянно их гоняю за это(говорят что денег нет всё сделать по - человечески =( ).А так, в общем,кабели и способы прокладки,защита от аварийных режимов работы(автоматы,УЗО,дифф.автоматы,коммутация и автоматика(реле,контакторы и прочая сигнализация)) ,ну и постоянно критично осмысливать прочитанное и увиденное(много чего пишется от балды).
А образование у вас техническое?Просто когда базис есть,много легче принципы другой отрасли понимать.

И это пройдёт ...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

web-rr написал :
Универсал практикующий? Творить надо после того, как понимаешь.
Конкретная задача есть? Тогда можно дать советы.
Конкретики нет - учить тут преподавателей некомлект.

просто прошу обьяснить последовательность.что б не перемешалось всё ..А чё предвзятость к универсалам?? так электрики есть такие-е моё е сли по делу нечего сказать зачем про некомплект??7

ussur написал :
Что б понимать .что творишьа не тупо копировать чужие решения

Универсал практикующий? Творить надо после того, как понимаешь.
Конкретная задача есть? Тогда можно дать советы.
Конкретики нет - учить тут преподавателей некомлект.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

web-rr написал :
Для чего знания нужны?
Всё лучше изучать на конкретном примере.

Что б понимать .что творишьа не тупо копировать чужие решения

ussur написал :
Здравствуйте .Уважаемые !!!Решил под старость лет заняться самообразованием-по электрике себя подтянуть-читаю регулярно ваш форум и в голове такая каша.особенно касаемо щитков???? основы то я знаю по сечению кабеля .по номиналу автоматов(подразетники ваще мастерски устанавливаю) Есть ли какой нибудь толкователь ваших сокращений-АВ я знаю.гс-гс читал -не слаживается общая картина ??? Поясните пожалуста последовательность изучения .ну и ссылок накидать можно..Вообщем нужна понятная система самообразования???Зы-образование техническое

Для чего знания нужны?
Всё лучше изучать на конкретном примере.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

big777 написал :
Как подобрать коробку под скрытую розетку? Какой должен быть размер?

основной принцип как в АРМИИ -бери больше кидай дальше

Как подобрать коробку под скрытую розетку? Какой должен быть размер?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Здравствуйте .Уважаемые !!!Решил под старость лет заняться самообразованием-по электрике себя подтянуть-читаю регулярно ваш форум и в голове такая каша.особенно касаемо щитков???? основы то я знаю по сечению кабеля .по номиналу автоматов(подразетники ваще мастерски устанавливаю) Есть ли какой нибудь толкователь ваших сокращений-АВ я знаю.гс-гс читал -не слаживается общая картина ??? Поясните пожалуста последовательность изучения .ну и ссылок накидать можно..Вообщем нужна понятная система самообразования???Зы-образование техническое

ПPOPAБ, Все остальное правильно понимаю?

Campan написал :
Дилемма! Привык к Нюму. Он круглый, можно в штукатурку без гофры вмазывать... Но тут предложили за пол цены пару сот ввгнглг. Есть ли смысл брать? Можно его вместо нюма в стену заштукатурить?

ВВГ нг ls хорошего производителя? Смело брать.
Плохой - не брать.
Умение отличить хорошее от плохого - бесценно.

Квадратная труба какого сечения? 6-7 метров высоты стоять будут, не сложится она? Хотелось бы иметь возможность включать/выключать светильники с трех точек. Как это реализовать? И какие прожекторы лучше?

Дилемма! Привык к Нюму. Он круглый, можно в штукатурку без гофры вмазывать... Но тут предложили за пол цены пару сот ввгнглг. Есть ли смысл брать? Можно его вместо нюма в стену заштукатурить?

ПPOPAБ написал :
Вы делаете ремонт или барабан для соседей? При правильной конструкции пола подобные вопросы не возникают.
Надеюсь вы догадаетесь сделать шумоизоляцию.

Высота потолков ну никак не располагает делать плавающую стяжку с шумоизоляцией под ней.

sanches36 написал :
Но подключить сварочник ресанта 160. Автомат выдержит?

16-ти амперник - да если варить не более чем тройкой и ВАХ не задирать выше 60-70.

Duson написал :
Мужики, делаю дома ремонт, дом панелька железобетонная. Предстоит залить пол, но в полу обнаружена распаечная коробка ( а скорее дырка) соседей снизу. Вопрос, как ее закрыть, чтобы не утопить при заливке пола?

Вы делаете ремонт или барабан для соседей? При правильной конструкции пола подобные вопросы не возникают.
Надеюсь вы догадаетесь сделать шумоизоляцию.

Вопрос такой, в гараже у бати полный ахтунг. Провода погорели. Посмотрел и не понял что за провода. Похож на телевизионный кабель только без фольги, и два провода в ПВХ изоляции.
Задумал поменять ему провода и поставить щит. Сейчас там к стене прикручена панель и на ней счетчик с пробками. Были на 16, но он сказал что выбивало и поставил на 25.
Снял корпус пробок и увидел что все провода скруткой через болтик прикручены к выходу пробки. Фаза и ноль так сделаны.
Не мудрено что все погорело. И от одной розетки которая подключена скруткой к пробке проводом неизвестного происхождения сечением наверное 1-1,5 кв.мм питается пристройка к гаражу, где есть розетка, выключатель и свет на улице. И провод идет в терассу дома, там чайник, свет.
Ужас одним словом.
В гараже есть трансформатор на 12 вольт.
Ввод в гараж проводом 2,5 в резиновой изоляции, отключить и поменять ввод не знаю как.
Видится мне переделка примерно так:
Так как счетчик с пробками не поменять, придется его оставить (летом будет делаться проводка в доме полностью, думаю поставить щит учета на столбе, а от него уже отвод в дом и в гараж).
Купил бокс на 8 мест, там поставить двухполюсный автомат на 16, и от него на свет 4 по 100 вт в гараже и прожектор уличный 150 вт 6А автомат, на транс 10А, а вот на розетку 16А, но к ней скажу чтобы пол дома не запитывал.
Но подключить сварочник ресанта 160. Автомат выдержит?
Входной на 25 смысла ставить нет, провод не выдержит.
Желательно завтра определиться, делать нужно.
Ввод бы поменять со счетчиком было бы очень хорошо.

Duson написал :
После заделки шва хотел пару раз бетонконтактом все загрунтовать.

мало. ИМХО через него протечет, и пойдете вниз к соседям потолок переделывать.
Я намекал именно на обмазочную специальную гидроизоляцию.
Про само отверстие - пока только одна мысль: поставить на эту распайку подрозетник кверх ногами, а сверху аккуратно гипсом (гипсовой штукатуркой) замазать. По шву тоже гипсовой штукатуркой пройтись чтобы подравнять. Сверху гидроизоляция...

А вообще же можно наверное полностью от наливного пола отказаться Но это лучше в общем форуме обсуждать, а не у электриков.

Solovey написал :
Дык вам не только коробку, вам весь шов как-то гидроизолировать надо чтобы не пришлось еще соседям снизу косметический ремонт оплачивать...

Закрыть чем-то механически (пластиком каким), сверху замазать алебастром, весь шов тоже алебастром замазать. Потом бы гидроизоляцию нанести по всему шву...

После заделки шва хотел пару раз бетонконтактом все загрунтовать. Вот как бы аккуратно вот это чудо закрыть.

Duson написал :
Мужики, делаю дома ремонт, дом панелька железобетонная. Предстоит залить пол, но в полу обнаружена распаечная коробка ( а скорее дырка) соседей снизу. Вопрос, как ее закрыть, чтобы не утопить при заливке пола?

Дык вам не только коробку, вам весь шов как-то гидроизолировать надо чтобы не пришлось еще соседям снизу косметический ремонт оплачивать...

Закрыть чем-то механически (пластиком каким), сверху замазать алебастром, весь шов тоже алебастром замазать. Потом бы гидроизоляцию нанести по всему шву...

Мужики, делаю дома ремонт, дом панелька железобетонная. Предстоит залить пол, но в полу обнаружена распаечная коробка ( а скорее дырка) соседей снизу. Вопрос, как ее закрыть, чтобы не утопить при заливке пола?

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Класс, спасибо!

crazy_duck написал :
Вродк уже нашел нечто подходящее у ABB (E259), но 3000 руб. явный перебор, для такой задачи


тоже авв, 2 переключающихся контакта. 12А. 510р

3 перекл 10А 544рубля

ну и колодка к любому из этих реле 250р


менее 100р за реле +

55р стоит колодка

итого 150р за всю вашу автоматику. - и это цены Электромонтажа!

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Solovey написал :
На дин рейку раз надо - выбирайте из тех реле что вставляются в розетку (колодку)

Спасибо! ух ты, какие штуки

нужно 2-3 контакта. Напряжение 220В пропало, цепь замкнулась. 2-5 ампер за глаза.
Вродк уже нашел нечто подходящее у ABB (E259), но 3000 руб. явный перебор, для такой задачи

crazy_duck написал :
а во-вторых речь шла о конкретных изделиях на DIN рейку. Спрашиваю, потому, что с ними сталкивался только один раз.

Тогда давайте допинфу: сколько нужно контактов, на какой номинальный ток.
Этих реле - как грязи всяких разных...

На дин рейку раз надо - выбирайте из тех реле что вставляются в розетку (колодку)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Мордвин написал :
Из обычной водопроводной трубы возможно? Какой диаметр подойдет?

возьмите квадратную трубу

Подскажите как сделать мачту освещения для установки пары светодиодных прожекторов на высоте 6-7 метров? Из обычной водопроводной трубы возможно? Какой диаметр подойдет? Или сложится она от ветра? Конструкция без растяжек, с возможной дополнительной поддержкой на уровне метра-полутора от земли. Допустимо проводку спрятать внутрь самой трубы? И прожекторы какой фирмы посоветуете, чтобы не морочится с заменой как можно дольше? Мощность 20 и 30 Вт.

Спасибо!
Клемные коробки будут не совсем на уровне пола, а примерно в 10 см от него, а от "мокрой зоны" около 1 метра. Просто такое расположение планирую чтобы к ним был хотя бы какой-то доступ, пусть и "лёжа на пузе" , после установки кухни, которая неизвестно ещё когда и какая в итоге будет.

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

DIMOK 85 написал :
будут протянуты два кабеля ВВГнг(А)-LS 3*6,0 мм2

DIMOK 85 написал :
Подскажите, можно ли укаладывать оба кабеля вместе в одну штрабу в стене (бетонная панель) или лучше для каждого прорезать отдельные.

Можно, только я бы на уровне пола этого не делал. А если у Вас сифон или водорозетку сорвет? Зальете же.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующему моменту.
Для подклучения в кухне проточного водогагревателя и и варочной панели, от квартиного щитка, по проволочному лотку закреплённому на потолке, будут протянуты два кабеля ВВГнг(А)-LS 3*6,0 мм2. Подключение данных приборов будет осуществлено через клемные коробки установленные практически на уровне пола, примерно так . Подскажите, можно ли укаладывать оба кабеля вместе в одну штрабу в стене (бетонная панель) или лучше для каждого прорезать отдельные.

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Костян, мне нравится Ваш посыл, сам люблю так делать, но во-первых нужно знать, что искать (спасибо, что подсказали), а во-вторых речь шла о конкретных изделиях на DIN рейку. Спрашиваю, потому, что с ними сталкивался только один раз.
Хочу замутить аварийное освещение дома, что бы при пропадании напряжения реле замыкало контакты цепи с аккумулятором и лампочками.
Знаете какие-нибудь конкретные устройства?

юра Т, Спасибо, так и думал.

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Подскажите, пожалуйста, реле, замыкающее контакты при пропадании напряжения. По идее любое с электромагнитом подойдет, но что-то с ходу не нашел.
Спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Александр64 написал :
Подскажите

  1. нет
    1. нет

Подскажите пожалуйста. Сегодня покупал гильзы алюминиевые ГА, продавец обмолвился что они луженные. Вопросы.

  1. Алюминиевые гильзы действительно луженные?
  2. Если ГА действительно луженные возможно ли вместо ГА использовать ГМЛ для обжима алюминиевых проводов?

Подожду, может есть что-то в НТД.

Похоже, что никаких нормативов насчет резервных автоматов нет, если даже у проектантов разные мнения.

Driver,
И зачем мне это?

Почитайте

Кто-нибудь встречал норматив на наличие и количество резервных автоматов в ВРУ?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

Да ладно бы автомат выбивало при попытке взведения. Но, как я понял, он без проблем включался и при этом питание на нагрузку не поступало.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

так я тоже удивлена. Может вода куда попала и высохла это капелька? Может ещё что. Ориентируюсь только по принципу нервных волокон у людей: есть один конец на точке и второй в щитке ( по идее), далее до электрощита на лестнице. Вот и спросила: а вдруг что-то ещё по пути пропустила.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

miska написал :
АВВ

Никогда не замечал за ними подобных странностей.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

автоматы АВВ вроде так

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

miska написал :
Метод блондинки включить и выключить автомат 1000500 раз помогло!

А что на автомате написано, кто производитель?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

фото не сделать, телефон далеко, я в процессе переезда, в хаосе. Постараюсь потом выложить, ес-сно. На ваш суд так сказать. и проверить "чё там за электрика".

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

всё! Ура! Метод блондинки включить и выключить автомат 1000500 раз помогло! Заработало. Хотя интересно что было, конечно. Электричество для меня штука тёмная

miska,
Давайте фото, из всех щитов.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

а может на лестнице ещё что-то надо включить? Может там какой дополнительный рычаг есть? Думала, что 1 включатель на 1 квартиру. Так?

miska написал :
а что может отгореть?

Соединение.

miska написал :
Мой "электромонтажник" и по выходным не работает, и на звонки не отвечает

Это не электромонтажник, это халтурщик.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

anfly написал :
сверление/бурение стен

да, два отверстия под бра. Провод в строго вертикальной штробе. Вырубило в процессе подключения. Наверное " фаза встретила ноль" или утечка через человека, просто отрубилось вовремя... Я не знаю. Любитель же.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Johnny написал :
что-то отгорело

а что может отгореть? Проводка новая вся. Правда не знаю как устроена

В процесс установки бра производилось сверление/бурение стен?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

Может, произошло КЗ и что-то отгорело?