Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6105833

25 А при условии, что проведена замена общедомовой проводки. Если стояки старые алюминиевые, то кабы не 10 А надо ставить. Потом поменяете при капремонте.

Хотя, согласно СП256, для квартир с газом выделяется 7 кВт. Я не знаю как применять эту цифру, она, скорее всего, относится к новостройкам.

Вечный студент

MrGalaxy, вводной автомат на 10-16А может быть только в древних Сталинках и Хрущевках, где изначально стояли две пробки по 6А. А если раньше стояли два АВ по 16А, то ставиться 25А, причем вполне обоснованно. Недавно работал в доме 1995г, так там вообще ЖКХ по 32А вводные автоматы поставили взамен пакетников, хотя стояк алюминий 16мм2.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
вводной автомат на 10-16А может быть только в древних Сталинках и Хрущевках,

Так ведь и вопрос был про Хрущёвку.

Вечный студент

MrGalaxy, а как часто вы встречали в Хрущевках по два автомата 16А на квартиру? Я лично никогда.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
MrGalaxy, а как часто вы встречали в Хрущевках по два автомата 16А на квартиру? Я лично никогда.

Vadim 161, я это понял как т.н. пробки-автоматы, которые вкручиваются на место плавких предохранителей на 6 А. Номиналы этих пробок есть самые разные, и 16, и 25 А тоже.

AntiLL, можно фото автоматов?

Вечный студент

Регистрация: 07.09.2017 Ставрополь Сообщений: 2

Да. Выключатель

На щитке в моей хрущевке-брежневке было четко написано: 10А 380 В. Стояли 4 патрона под пробки, с центрирующими вставками, под габарит предохранителя именно 10 А. Общий автомат на общей площадке стоял 15А (старый, типа АВ-25).

AntiLL написал:
В старой хрущевке делаю ремонт сейчас. Сделал 7 линий независимых внутри в щитке, а каким наминалом делать вводной автомат, который стоит на этаже? Сейчас там 16А автоматы стоят. Вводной получается тоже делать на 16А? В принципе он будет двухполюсный.

В УК уточнить.

MrGalaxy написал:
AntiLL, можно фото автоматов?

Там стоит 2 ИЕК 16А с характеристикой B. Там лет 10-15 назад всем тянули розетку под стиральную машину и все сделали централизовано и вот так. Да поставлю 16 амперный двухполюсник, выше брать стремно. Стояк уж больно слабый.

alx220 написал:
В УК уточнить.

У нас ЖСК, никто ничего не знает ))

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

vitya написал:
Добрый день!

Есть необходимость провести кабель из слаботочного щита к вызывной панели домофона
Будет ли проблема для установки второй двери, если я проложу его внутри четверти? (красная линия)

Снаружи четверти не хотелось бы( - уменьшит проход и и вообще - синяя линия

Кабель = гофра 20 мм

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Я так понимаю, что если установить внутри четверти, то коробка будет не доходить до четверти эти 20 мм. Допустимо ли это?
Или есть иные более лучшие варианты?
Из опыта какие могут быть мысли?

Доброго всем Времени Суток!

Имеется Мультиметор VICTOR VC9808+

Все автоматы Включены
Все электронное оборудование в квартире отключено от розеток
При подключении Только Одного красного щюпа в рабочую розетку под электроплиту

мультиметор показывает 23V переменного напряжения

При подключении Двух щупов показывает стандартные 227-228V 50Hz

Разве Должно быть такое ?
Может ли такое быть связано с Ремонтом Лифтов в доме ?
Ваше Мнение уважаемые Профессионалы !

StroitelPiramid, 1. Наводка, 2. Нормальный замер. И без обид - щУп…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vitya написал:
Из опыта какие могут быть мысли?

Измерьте проём и зачем 20 гофра под домофон?

MaSeVi [написал]

  1. Наводка

Должна ли быть такая Наводка ?

MaSeVi [написал]

  1. Нормальный замер.

Всмысле нормальный замер ?

MaSeVi [написал]
И без обид - щУп…

Исправил !

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

AndyMirror, проем внутри четверти 94*217, то есть нестандартный))

а в гофре 2 витых пары под камеру и вызывную панель и один нум 2*1,5 под камеру(
или лучше без гофры на плоскости разложить?
тогда как крепить витую пару...

vitya, Конечно, сомневаюсь, что это в одной гофре, но спрошу…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vitya написал:
94*217

То есть 90 дверь не влазит. Если так, то места достаточно. Тяните двумя гофрами по 16 и ближе к наружнему краю, до монтажа двери сильно не крепите.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

MaSeVi, ага, в одной)
причем витая пара CAVEL = очень хороша

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

AndyMirror, о, то есть лучше 2 по 16?

vitya написал:
MaSeVi, ага, в одной)
причем витая пара CAVEL = очень хороша

vitya, надо бы разделить на две гофры: одна под силу, другая - под витую. И разнести их по расстоянию друг от друга...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

MaSeVi, специально взял дорогую еще и экранированную FTP)
весь вопрос только чтоб двери не мешало
ну а разносить куда разносить?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

AndyMirror, и еще поясните, почему лучше к наружному краю ближе?
ведь если углубить к внутреннему, то как раз мешать не будет двери шириной где-нить в 87

vitya написал:
MaSeVi, специально взял дорогую еще и экранированную FTP)
весь вопрос только чтоб двери не мешало
ну а разносить куда разносить?

vitya, FTP - экранированный кабель, требует тщательности подключения. Если готовы - вперед. Разносить - значит снизить влияние силы на слаботочку, т.е. увеличить расстояние между кабелями...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
MaSeVi, 1. Наводка,

Должна ли быть такая большая Наводка по вольтажу ?

MaSeVi написал:
MaSeVi, 2. Нормальный замер.

Всмысле нормальный замер ?

MaSeVi написал:
MaSeVi,И без обид - щУп…

Исправил !

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

MaSeVi, расскажите пожалуйста! Касательно тщательности.. на что уделить внимание.

Разносить некуда по расстоянию.. посмотрите фото, как там разнести?

Если не заземлить экран FTP, то может быть еще хуже чем вообще без него. Заземлять правильнее со стороны источника сигнала. Я вообще не вижу смысла в прокладке FTP, в квартирных сетях он не нужен, UTP достаточно.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Vadim 161 написал:
Если не заземлить экран FTP, то может быть еще хуже чем вообще без него. Заземлять правильнее со стороны источника сигнала. Я вообще не вижу смысла в прокладке FTP, в квартирных сетях он не нужен, UTP достаточно.

Vadim 161, а чем может быть хуже?
я сравниваю FTP cavel и обычный китайский UTP. Разница как день и ночь. Она очень велика, правда. И по толщине, и плотности и изоляции и жилам.
Я знаю, что в FTP большого смысла нет в быту, взял исключительно потому что стоил дешевле CAVEL UTP как ни странно)

Скажите, если квартира в старой хрущевке, межэтажные провода не пойми какие, алюминька и весьма тонкая, стоит ли вводной кабель в квартиру делать в 6 мм и делать разводку в квартирном щитке 6 мм ПУГВ, защитив при этом вводным автоматом на 16А? Или же не пугать местного электрика таким толстым сечением кабеля в щитке?

vitya написал:
а чем может быть хуже?

Может быть наводка на экран, т.е не нем может быть небольшое напряжение, при прокладке вместе с силовым кабелем.

AntiLL, выложите фото этажного щита, чтобы было понятнее состояние стояка.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Vadim 161 написал:

vitya написал:
а чем может быть хуже?

Может быть наводка на экран, т.е не нем может быть небольшое напряжение, при прокладке вместе с силовым кабелем.

AntiLL, выложите фото этажного щита, чтобы было понятнее состояние стояка.
Отмена Опубликовать

Vadim 161, ух, не подумал
ну надеюсь от 4 Вт 12 В ничего особо не наведет)

Vadim 161, я сейчас в другом доме, завтра постараюсь выложить. Но щиток обычный, хрущевка 64 года, автоматы все поменяны, пробок нет, но межэтажные провода ну может 4 мм аллюминька, а может и того меньше... НО с другой стороны, вдруг будет реконструкция, во всяком случае, я как член правления ТСЖ буду выбивать со временем..

vitya написал:
ну надеюсь от 4 Вт 12 В ничего особо не наведет

Так у Вас по этому NYM-у постоянка будет идти?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Vadim 161, ну пока фиг знает) скорей всего да
предусмотрел оба варианта
в щите будет место под БП на дин-рейку

megrad, ни кто не мешает, автоматы В я не встречал в наилчии, либо С либо Д.. а Д очень странные для меня..

AntiLL написал:
Но щиток обычный, хрущевка 64 года, автоматы все поменяны, пробок нет, но межэтажные провода ну может 4 мм аллюминька, а может и того меньше... НО с другой стороны, вдруг будет реконструкция, во всяком случае, я как член правления ТСЖ буду выбивать со временем..

При замене общедомовой проводки Вам и ввод сделают, а сейчас ввод можно тем, что под рукой. Внутри щитка можно 6-кой вести, или даже 4-кой, т.к. на вводе больше 25 А автомата не будет. Реконструкцию проводки в доме сделают, но это не значит, что с подстанции увеличат подводимую к дому мощность.

Вечный студент

tianddu написал:
вводной 25,после счетчика надо еще уменьшить уже будет 20, а пока дойдет до гаража останется 16, э

интересно Вы считаете.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

tianddu написал:
вводной 25,после счетчика надо еще уменьшить уже будет 20, а пока дойдет до гаража останется 16, э

интересно Вы считаете.

Усушка-утруска...

Странный выбор проводов и автоматов: провод алюминий 4мм2, большая длина, автомат 25А... Вопрос: а он сработает при КЗ? (Для ВА с ВТХ С ток срабатывания расцепителя 175А, при большом сопротивлении петли этого тока может и не быть... и автомат может не сработать). Промеряйте петлю

С уважением, специалист широкого профиля Ярослав Николаевич Марченко.
remserviszpua@gmail.com , личная почта aroslavmarcenko6@gmail.com

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

tianddu написал:
либо Д

Не, их не надо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ярослав132 написал:
Странный выбор проводов и автоматов: провод алюминий 4мм2, большая длина, автомат 25А...

Написали же, что 16 А автомат поставят. 25 А будет после ремонта.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
При замене общедомовой проводки Вам и ввод сделают

Ну у меня же ремонт будет внутри квартиры, соответственно не хотелось бы его крушить) Поэтому имеет смысл завести сразу кабелем на будущее. Вот я думаю или 6 мм или 4 мм вводить. Может имеет смысл и 4 мм завести.

Подскажите еще пожалуйста, какие существуют способы крепления нескольких кабелей к потолку? Я обычно креплю на дюбель-хомуты, но это замучаешься дырки сверлить в потолке. А как закрепить штук 7 кабелей ВВГ-нг-ls к примеру? Монтажной лентой закрепить? Или может есть какие хитрые решения? В принципе кабель вроде как годный для групповой прокладки, может просто хомутами-стяжками стягивать в купе с дюбель-хомутами?

AntiLL, изобразите, что Вы подразумеваете под дюбель-хомутами? Спрашиваю потому, что сталкивался как минимум с 3-мя разными "трактовками" этого изделия

СтранникXXI, вот

То есть одна дырка на 1 кабель. А хотелось бы 1 или 2 дырки на группу кабелей, чтобы не делать решето из потолка.

AntiLL, в принципе, есть разные варианты. Например

К первой картинке надо присовокупить кабельную стяжку.

Другое дело, какой толщины получится пучок, да и "пропускная способность" кабелей несколько снижается.
Некоторые используют монтажную перфорированную ленту. Получится "плоский" пучок.

Только если вдруг надо будет какую-то линию заменить (гипотетически), надо будет тормошить весь пучок.

Вообще-то, на мой взгляд, так делать не есть хорошо. Я обычно делал каждую линию отдельно либо дюбель-хомутами, либо дюбель под хомут (1-я картинка) + кабельная стяжка (хомут-стяжка). При наличии паранойи у заказчика - каждую линию в гофре (там с крепежом все понятно).

Купил сейчас дюбеля под кабельную стяжку. А сколько целесообразно кабелей плоских выгод 2.5 туда запихивать? Чтобы и перегрева не было в случае чего и стяжка не лопнула?

СтранникXXI написал:
Я обычно делал каждую линию отдельно либо дюбель-хомутами

И весь потолок в решето.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 06.12.2010 Архангельск Сообщений: 57

Приветствую!
Может у меня и дурацкий вопрос, то всеж
В розетку приходит алюминиевый провод. Там он зажимается под винт и этим винтом очень хорошо плющится, если пережать ,то перерезается. Появилась мысль оконцевать его НШВ и зажать. Можно так делать ?

На сколько я помню, такой опыт когда-то проводил товарищ Radio, быть может он расскажет результат.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, ilyaarh, можно.

Хотя я, признаться, удивлен, что провод перерезается, может розетка у вас не торт? Модель не сообщите?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

AntiLL написал:

MrGalaxy написал:
При замене общедомовой проводки Вам и ввод сделают

Ну у меня же ремонт будет внутри квартиры, соответственно не хотелось бы его крушить) Поэтому имеет смысл завести сразу кабелем на будущее. Вот я думаю или 6 мм или 4 мм вводить. Может имеет смысл и 4 мм завести.

AntiLL, да ставьте 6 конечно, если не 10
этож копейки, в чем смысл экономить

MrGalaxy написал:
При замене общедомовой проводки Вам и ввод сделают

Сфига ли? Только в щитке заменят самое ветхое и стояки поменяют. Дальше сами.

Radio написал:
Сфига ли? Только в щитке заменят самое ветхое и стояки поменяют. Дальше сами.

Radio, до вводного автомата обязаны.

Вечный студент

AntiLL написал:
Вот я думаю или 6 мм или 4 мм вводить

А в чем сомнения? Почему не взять 6 мм2?

AntiLL написал:
Подскажите еще пожалуйста, какие существуют способы крепления нескольких кабелей к потолку?

Можно использовать перфорированную полосу.

И про гофру почитайте.

AntiLL написал:
Купил сейчас дюбеля под кабельную стяжку.

Если будете крепить на них, потом сверху еще перфополосой закрепите.

MrGalaxy написал:
до вводного автомата обязаны.

Так вводной автомат перед счетчиком, в подъезде. Там да, все ок.

MrGalaxy написал:

Radio написал:
Сфига ли? Только в щитке заменят самое ветхое и стояки поменяют. Дальше сами.

Radio, до вводного автомата обязаны.

MrGalaxy, Радио прав: стояки поменяют, АВ вводной - тоже. Далее, все как душеньке угодно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.12.2010 Архангельск Сообщений: 57

Radio написал:
Vadim 161, ilyaarh, можно.

Хотя я, признаться, удивлен, что провод перерезается, может розетка у вас не торт? Модель не сообщите?

Radio,
Какая-то двойная Lezard , с керамическим основанием.

ilyaarh написал:
двойная Lezard , с керамическим основанием.

Выкиньте каку.

alx220 написал:
А в чем сомнения? Почему не взять 6 мм2?

Да ЖЭКовский электрик не поймет. У него межэтажные дай Бог идут 4 мм аллюминий а тут я в квартиру заведу 6 мм меди. Плюс соседи могут начать возмущаться, там же бабушки, они свой нос везде суют. Купил 4 мм ВВГ-нглс думаю пойдет. Квартира однушка 30 кв, наврядли там реально может больше понадобится

Регистрация: 06.12.2010 Архангельск Сообщений: 57

Radio написал:

ilyaarh написал:
двойная Lezard , с керамическим основанием.

Выкиньте каку.

Radio, А что есть приличного двойного в одинарный подрозетник ?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

AntiLL написал:

alx220 написал:
А в чем сомнения? Почему не взять 6 мм2?

Да ЖЭКовский электрик не поймет. У него межэтажные дай Бог идут 4 мм аллюминий а тут я в квартиру заведу 6 мм меди. Плюс соседи могут начать возмущаться, там же бабушки, они свой нос везде суют. Купил 4 мм ВВГ-нглс думаю пойдет. Квартира однушка 30 кв, наврядли там реально может больше понадобится

AntiLL, а кто он такой, чтоб указывать, что делать с вашим имуществом?
и бабушки туда же
ваше полное право в квартиру что угодно тянуть, зона обслуживания ЖЭК (а это напомню лишь обслуживающая организация, которая обслуживает общедомовое имущество по решению собственников) заканчивается на вводном автомате

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ilyaarh, имхо ничего))
но видел в каталоге Шнайдер уники такое, типо новинка, должны быть хороши наверное)

vitya, уже купил 4 метра 4 мм кабеля))))

Так все-таки, сколько кабелей одевать в хомут при прокладывании по потолку? Я имею в виду плоский ВВГнглс 3х2,5. Есть какие рекомендации, не хочется реально потолок в решето превращать... Или уж лучше действительно перфолентой закрепить?

AntiLL написал:
Так все-таки, сколько кабелей одевать в хомут при прокладывании по потолку?

лично я на площадку кабелей больше 4-х штук стараюсь не крепить. Ну это ИМХО. Некоторые крепят больше.

AntiLL написал:
Или уж лучше действительно перфолентой закрепить?

если кабеля больше, то беру перфоленту и к ней хомутами-стяжками креплю кабеля. Получается очень хорошо.

AntiLL написал:
Да ЖЭКовский электрик не поймет. У него межэтажные дай Бог идут 4 мм аллюминий а тут я в квартиру заведу 6 мм меди

Ему-то какое дело? Его задача рубильник вырубить, чтобы специалист, который будет у вас в квартире электрику делать, сам все подключил как нужно.

AntiLL написал:
Плюс соседи могут начать возмущаться, там же бабушки, они свой нос везде суют. Купил 4 мм ВВГ-нглс думаю пойдет.

Ну, это без комментариев))

AntiLL написал:
сколько кабелей одевать в хомут при прокладывании по потолку?

Если вы весь пучок сразу не тащите, то один за раз и прихомучивайте. Правда в том, что в ушко дюбеля можно просунуть несколько хомутов. Если перестанут влезать - лишние можно вырезать.

А можно и несколько кабелей в незатянутый хомут последовательно продевать, потом затягивать. Это уже кому как и где удобно.

AntiLL написал:
Так все-таки, сколько кабелей одевать в хомут при прокладывании по потолку? Я имею в виду плоский ВВГнглс 3х2,5.

Хоть сколько, если сверху перфополосу закрепить.

Или можно навесить кольца из толстой проволоки и в них забрасывать кабели, а потом кольца вынимаются и пучки стягиваются стяжками. Стяжке берите хорошие, я ДКС люблю.

Грубый, но справедливый