Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2008 Сергиев Посад Сообщений: 28
#6110254

Здравствуйте! Посоветуйте , пожалуйста, по номиналу вводного автомата и сечению вводного кабеля в 1-комн. квартиру (с газом).
Что есть: от застройщика в этажном щите вводной автомат ABB С 32А, от него до квартирного щита примерно 7 метров ВВГ под штукатуркой в пвх гофре, 3х4. Сечение - это максимум, а скорее всего по факту и ниже вплоть до 3 кв.мм. (пока не замерил, но вся проводка в квартире "от застройщика" была заниженного сечения).
Из крупн. потребителей будет стиралка, ПММ, кондиционер, накопительный водонагреватель 50 л. (без теплых полов, электродуховок и т.п.). Внутри квартиры проводку частично заменил, частично оставил.
После разговора с "главным энергетиком" застройщика удалось выяснить только то, что на дом выделена мощность 160 кВт (88 квартир, 2 лифта), выделенную на квартиру мощность (автоматом этим ограничена или кабелем ) он назвать затруднился.
Какой вариант лучше:
1) Оставить этот вводной кабель, заменить вводной автомат на 25А? (быстро и просто но хватит ли тока для потребителей)
2) Автомат оставить, заменить вводной кабель на 3*6? (будет гемор с прокладкой в подъезде)

В квартирном щите поставьте АВ на 25А, Вам этого вполне хватит. Например, до замены подстанций и ЛЭП на СИП у меня вводной АВ стоял на 25А (лет 10-15), и это если учесть, что у меня не однушка, а дом.

Грубый, но справедливый

avp181, выделяемая мощность на квартиру ограничивается вводным автоматом. Но вот кабеля 4кв. мм. при указанном способе прокладки маловато. Вы уверены, что там 4? Правильнее заменить кабель на 6. Меньший гемор - заменить вводной АВ на 25А, но при этом уменьшите себе лимит примерно на 1,5 кВт.

serj12 написал:
Есть небольшая проблема нужно как-то спрятать эту красоту

Треугольный электротехнический плинтус с заглушками по краям решит проблему, и смотреться будет лучше чем прямоугольный.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

serj12, Плинтус не устроит?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

serj12, электротехнический?

Vadim 161 написал:
В квартирном щите поставьте АВ на 25А, Вам этого вполне хватит. Например, до замены подстанций и ЛЭП на СИП у меня вводной АВ стоял на 25А (лет 10-15), и это если учесть, что у меня не однушка, а дом.

Ввод 1ф?

avp181 написал:
1) Оставить этот вводной кабель, заменить вводной автомат на 25А? (быстро и просто но хватит ли тока для потребителей)
2) Автомат оставить, заменить вводной кабель на 3*6? (будет гемор с прокладкой в подъезде)

Я бы кабель поменял. Зачем себе мощность ограничивать? Тем более кабель сомнительного качества.

СтранникXXI, да. После замены ЛЭП и подстанций вводной АВ на 40А перед счетчиком во вводном щите, а счетчики Энергомера с модемом.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 30.11.2008 Сергиев Посад Сообщений: 28

Vadim 161 написал:
В квартирном щите поставьте АВ на 25А, Вам этого вполне хватит. Например, до замены подстанций и ЛЭП на СИП у меня вводной АВ стоял на 25А (лет 10-15), и это если учесть, что у меня не однушка, а дом.

Vadim 161, Вадим, в квартирном установить 25 или лучше в этажном заменить? Как я понял, если не менять в этажном с 32 на 25, то "в теории" этот вводной кабель не будет защищен "по перегреву". Вводной автомат 25 и кабель 4 кв. у нас вот сейчас тоже стоит в 4-х комн. квартире дома перестроечных времен - хватает вроде, и потребители те же, что и в 1-комн. планируются...

СтранникXXI написал:
avp181, выделяемая мощность на квартиру ограничивается вводным автоматом. Но вот кабеля 4кв. мм. при указанном способе прокладки маловато. Вы уверены, что там 4? Правильнее заменить кабель на 6. Меньший гемор - заменить вводной АВ на 25А, но при этом уменьшите себе лимит примерно на 1,5 кВт.

СтранникXXI, да, кабель точно не более 4 кв. - чуть позже измерю (маркировку не видно).

alx220 написал:

avp181 написал:
1) Оставить этот вводной кабель, заменить вводной автомат на 25А? (быстро и просто но хватит ли тока для потребителей)
2) Автомат оставить, заменить вводной кабель на 3*6? (будет гемор с прокладкой в подъезде)

Я бы кабель поменял. Зачем себе мощность ограничивать? Тем более кабель сомнительного качества.

alx220, Скажите, если менять, то как лучше прокладывать в подъезде - короб или гофра (металл или пластиковая)? Ввести в квартиру максимально высоко и до квартирного щита опускать уже по стене внутри?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

avp181 написал:
, Скажите, если менять, то как лучше прокладывать в подъезде - короб или гофра (металл или пластиковая)?

Цена вопроса плюс требования УК. Кабель канал эстетичней.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

avp181 написал:
"в теории" этот вводной кабель не будет защищен "по перегреву"

Как это не будет? Конечно будет, у Вас же будет стоять АВ на 25А в квартирном щите, и в случае перегрузки он сработает. А если например кто-нибудь перебьет Ваш вводной кабель в подъезде, то отключится автомат 32А в этажном щите, при условии что он более менее нормальный. Вам предложили два варианта решения этой проблемы, заменить кабель, или поставить АВ на 25А, можете делать по любому из этих пунктов. Куда ставить АВ на 25А особой разницы нет.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

avp181 написал:
Скажите, если менять, то как лучше прокладывать в подъезде - короб или гофра (металл или пластиковая)?

В свое время у себя я проложил по имеющимся каналам. Слаботочка проблем не вызвала вообще, а для замены силового ввода пришлось звать из ЖЭКа электрика. Тот раздолбил коробку под потолком на этажной площадке и новый кабель легко лег на старое место. Коробку я потом замазал алебастром и никакая уродливая гофра входной пейзаж у меня не портит.

avp181, кстати, а у Вас какой дом, панельный или кирпичный? В панельном можно по каналу перетянуть, в кирпичном можно в плите перекрытия протянуть, но это смотря в каком направлении идут каналы в плите, и в каком направлении от щита находится квартира.

Грубый, но справедливый

Добрый вечер! В доме делают капитальный ремонт, меняют стояк и переделывают этажные щитки. Вчера поменяли щиток, а сегодня нужно было обесточить квартиру, вырубил автоматы, а свет есть. Посмотрел флюком в розетке, напряжение есть. Думал вдруг поменяли местами расположения для квартир, позвонил соседям, поотключал их группы автоматов(по три штуки). Эффекта нет, ничего не вырубается. Может они неправильно, что-то соединили или не доделали или я как-то не так отключал. Прикладываю фотку щита.

mde_, фото настолько маленькое, что ничего не видно. А если соединили неправильно, то вы полезете переключать? Лучше вызовите специалиста.

Там похоже провода на квартиры подключены вообще до УЗО, после вводного автомата.

Грубый, но справедливый

Вот ссылка на большое изображение.
Сам конечно лезть не буду, заявку я сделал, сказали придут только 15 т.к. это не аварийная ситуация.

mde_ написал:
это не аварийная ситуация

Правильно. Подумаешь, автоматы и дифзащита ничего не отключает. "А че такого?"

Правильно. Подумаешь, автоматы и дифзащита ничего не отключает. "А че такого?"<
Сейчас на работе, думаю приеду домой позвонить сказать, что из щитка запах\дым идет, может это будет аварийная ситуация и сегодня приедут. А то чего-то мне стремно.

mde_ написал:
Сейчас на работе, думаю приеду домой позвонить сказать, что из щитка запах\дым идет, может это будет аварийная ситуация и сегодня приедут. А то чего-то мне стремно.

Верное решение.

Скажите, а если какой-то условный срок, когда автомат желательно менять? У меня сегодня два раза автомат сработал по КЗ. Делал щиток, одну линию ничаянно закоротило при обрезании провода, два раза вырубило. На какое кол-во КЗ рассчитаны автоматы? ИЕК самый бюджет.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

AntiLL написал:
На какое кол-во КЗ рассчитаны автоматы? ИЕК самый бюджет.

на не менее чем шесть тысяч раз

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jaja написал:
на не менее чем шесть тысяч раз

Что-то не верится.

AndyMirror написал:
Что-то не верится.

ИЭК обманывать не будет. jaja тоже

Ну тогда еще вопрос!

Вот собрал сегодня щиток.
Допускается ли с целью сохранения длины провода на будущее про запас, сворачивать его в несколько раз? На нуле хорошо видно... Вот сижу думаю, обрезать чтобы было красиво, или уж пусть лучше будет запас на будущее, но при этом провода смотаны в моток, крутые перегибы (ну, относительно, без переломов конечно), и все кучно?

Правильно ля я делаю, что землю не подключаю к раме щита этажного? так делаю все, но реально PE в щитке нет. а межэтажные аллюминий дай Бог 4 мм, а-то и меньше...

Ну и разводил 6 мм ПУГВ с НШВИ, а вводной 4 мм... Сложил в два раза вводную жилу, и только так смог зажать вместе с перемычками на УЗО. Может есть какие более оригинальные решения или так тоже норм?))

Не электрик, учусь, поэтому так много вопросов)))

Ну и вообще замечания по монтажу приветствуются))

Нормально сделано. Я бы ограничители добавил, а то у Вас все в разные стороны разъезжается

Грубый, но справедливый

Vadim 161, пластроном соберутся. Иековские ограничители кис-кис скупил, не достать.

Vadim 161, я вообще еле закрыл корпус) Из-за того, что проводов оставил много, пластик перекосило щитка. Но зато когда крышку к щитку одел все автоматы стали в линеечку))

Radio написал:
Иековские ограничители кис-кис скупил, не достать.

Вот у человека заказов!)))...

AntiLL написал:
я вообще еле закрыл корпус

Проводка вроде не выступает за корпус, почему тогда крышка еле влезла - странно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, корпус перекосило, щиток то самый дешевые ИЕК. Пучки нулей, фазы и земли - в этих местах распирает + шина нулевая вылетает постоянно из места крепления, я так понял она там просто вставляется в паз, а не фиксируется никак.

Кстати, вот так подрозетник утеплил сегодня.

Хотел правда на огнестойкую пену ЭППС сажать, но закончилась. Посадил на обычную... но пустот в стене конечно тьма...

AntiLL написал:
щиток то самый дешевые ИЕК

Бюджет или кто из фанатов ИЭК "укусил"?)))

AntiLL написал:
шина нулевая вылетает постоянно из места крепления

А как она там фиксируется?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Бюджет или кто из фанатов ИЭК "укусил"?)))

Бюджет ) Но в целом, я положительно отношусь к ИЭК. )

MaSeVi написал:
А как она там фиксируется?...

Да просто плашка на которой фиксируются шинки вставляются в паз и все.. Причем никаких защелок ничего

AntiLL написал:
Причем никаких защелок ничего

Спасибо, это и хотел уточнить...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 30.11.2008 Сергиев Посад Сообщений: 28

TAB написал:

avp181 написал:
Скажите, если менять, то как лучше прокладывать в подъезде - короб или гофра (металл или пластиковая)?

В свое время у себя я проложил по имеющимся каналам. Слаботочка проблем не вызвала вообще, а для замены силового ввода пришлось звать из ЖЭКа электрика. Тот раздолбил коробку под потолком на этажной площадке и новый кабель легко лег на старое место. Коробку я потом замазал алебастром и никакая уродливая гофра входной пейзаж у меня не портит.

TAB, ясно... но у меня не получится так: силовые - в штукатурке по стенам; слаботочкой или каналами под нее застройщик не заморачивался - это все проложено после в коробах по стенам площадки силами жильцов "в лучших традициях" (на фото) Так что короб с силовым на эстетику подъезда уже не особо повлияет

Vadim 161 написал:
avp181, кстати, а у Вас какой дом, панельный или кирпичный? В панельном можно по каналу перетянуть, в кирпичном можно в плите перекрытия протянуть, но это смотря в каком направлении идут каналы в плите, и в каком направлении от щита находится квартира.

Vadim 161, дом кирпичный - но в плитах не получится, на фото стрелкой изобразил начало и конец (стрелка смотрит на место, за которым квартирный щит). Плиты в коридоре на фото короткие 140-150 см, ориентированы поперек коридора, и не уверен,пустотные или нет. Так что в пустоте получится разве что пройти потолок поперек коридора над этажным щитком.

В общем, спасибо всем за советы! Буду "чесать репу"...

Регистрация: 30.11.2008 Сергиев Посад Сообщений: 28

В реальности оказалось сечение 3,14 квадрата (диаметр жилы 2 мм).

avp181, а вводной кабель у Вас часом не в том, кабель канале идет, что на фото видно?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 30.11.2008 Сергиев Посад Сообщений: 28

Vadim 161, нет, это соседская слаботочка (за спиной еще 3 квартиры и примерно такой же длины коридор). Вот по левой стене в канале у самого потолка идет силовой в одну из квартир: "художества" застройщика, они переделывали уже после сдачи дома одну "трешку" в две "однушки" на всех этажах... Силовые как я понял изначально разведены по стенам сантиметрах в 30 ниже потолка. В теории можно было бы вырезать штробу под потолком по правой стене, от уровня щитка этажного до кровня квартирного, и если плиты пустотные до этажного прокинуть по пустоте. Или уже не заморачиваться красотой и в коробе...

Если стены белые (и кирпичные, ибо бетон штробить горизонтально нельзя), то я штроблю спокойно Почему белые? Да чтобы спокойно заштукатурить, зашпаклевать, но не красить. Перед штроблением прохожусь детектором скрытой проводки. Штроблю только перфоратором, ибо им риск перебить кабель меньше, чем при резке штроборезом, хотя был случай, я алюминиевый провод перебил перфом в двух местах. В подъездах штробы заделываю только чистым гипсом, т.к он очень быстро высыхает.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Всем привет. Продублирую вопрос. Скажите, схема (точнее, ее часть) на картинке корректна? Под "Easy9" имеется в виду Реле напряжения от SE.

Нагрузка пока только однофазная планируется. Но для общего понимания - какие-то трехфазные потребители можно подключать после узо?

liamap написал:
схема (точнее, ее часть) на картинке корректна?

Нейтраль можно не через реле напряжения.

liamap написал:
Но для общего понимания - какие-то трехфазные потребители можно подключать после узо?

Можно .

И это пройдёт ...

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Для розетки на кафеле подрозетник надо ставить до укладки плитки или после или пофиг?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

fhlfibh, лучше нет, сложно определить на сколько надо утопить подрозетник.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ольга2009, от 40А и ниже

fhlfibh, подрозетник ставится ДО укладки плитки. Потом розетки крепятся к нему более длинными шурупами. Более длинными по сравнению с теми, что идут с подрозетником в комплекте.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ЭлектрикИлья написал:
подрозетник ставится ДО укладки плитки. Потом розетки крепятся к нему более длинными шурупами.

Да Вы креативщик или саморезная компания приплачивает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Так все таки, правильно зазищать УЗО на 25 А, Автоматом на 25А, или же лучше посавить АВ на 16А? Или не принципаильно? После УЗО 4 автомата по 16А

AntiLL написал:
Так все таки, правильно зазищать УЗО на 25 А, Автоматом на 25А, или же лучше посавить АВ на 16А? Или не принципаильно? После УЗО 4 автомата по 16А

AntiLL, Вы только что сгенерировали новый виток холивара!))))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

AntiLL написал:
Так все таки, правильно зазищать УЗО на 25 А, Автоматом на 25А, или же лучше посавить АВ на 16А? Или не принципаильно? После УЗО 4 автомата по 16А

AntiLL, Вот правда, вам, не надоело, задавать вопросы по поводу и без .Откройте тему про УЗО и читайте ,написано на русском и доходчиво .

Регистрация: 15.09.2017 Челябинск Сообщений: 4

Здравствуйте. Можно ли соединить два медных провода 10мм.кв. и 4мм.кв. ГМ ? Спасибо

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AntiLL написал:
Так все таки, правильно зазищать УЗО на 25 А, Автоматом на 25А

Правильно. Но только если это не IEK. Что тоже правильно.

kroch написал:
Здравствуйте. Можно ли соединить два медных провода 10мм.кв. и 4мм.кв. ГМ ? Спасибо

kroch,
Можно.
А что такое ГМ?
Пожалуйста.

Rumato написал:
А что такое ГМ

Медные гильзы, не луженный.

Грубый, но справедливый

kroch написал:
Здравствуйте. Можно ли соединить два медных провода 10мм.кв. и 4мм.кв. ГМ ? Спасибо

kroch, Без проблем. Провод 4 квадрата рекомендую сложить вдвое, для "особых извращений" можно даже забить жилами до 10 квадратов (хотя это не нужно). Соединение в ГМ/ГМЛ-самое надежное из всех (конечно кроме сварки и хорошей пайки). Если гильза именно ГМ, то рекомендую вычистить до блеска (если гильза долго валялась), и в идеале забить медной пастой-и контакт улучшит, и окислиться не даст. Главное хорошо прессонуть.

С уважением, специалист широкого профиля Ярослав Николаевич Марченко.
remserviszpua@gmail.com , личная почта aroslavmarcenko6@gmail.com

Rumato, Vadim 161, Я бы спросил для каких целей это соединение планируется)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, действительно, интересно, зачем десятку с четверкой соединять?

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
зачем десятку с четверкой соединять?

Ну всегда традиционно соединяли же.

Регистрация: 15.09.2017 Челябинск Сообщений: 4

C СЧЕТЧИКА 4КВ.(ЭТАЖНЫЙ ЩИТОК). На квартирный -10

Radio написал:
Ну всегда традиционно соединяли же.

А что там? Простите, не очень хорошо вижу.

kroch написал:
C СЧЕТЧИКА 4КВ.(ЭТАЖНЫЙ ЩИТОК). На квартирный -10

Так с счетчика и есть на квартирный. Или я что-то опять не понял?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio, да, сталкивался с подобным ужасом, я один раз не хило коротнул, когда так-же отрывал старую пластину со счетчиком, только пластина железная была, а под нею куча алюминия с трухлявой изоляцией.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

Rumato написал:
А что такое ГМ

Медные гильзы, не луженный.

Vadim 161,
Спасибо, туплю.
Ну я же не сказал как их соединять)
Если бы у меня была температура за 40, то я бы конечно предложил засунуть медь и алюминий в медную гильзу и прессонуть ))
А так, наконечники, стальная пластина, болты, шайбы, гроверы и т.д.

Rumato написал:
стальная пластина, болты, шайбы, гроверы и т.д.

И получим орех

Грубый, но справедливый

Vadim 161,
И его тоже)

Rumato, Здесь не об алюминии идет речь: четко указано "две медные жилы". Если сейчас кто-то прочитал мою рекомендацию о соединении с помощью ГМ/ГМЛ, и принял это как "допустимый способ соединения меди с алюминием"-ДЛЯ АЛЮМИНИЯ ЭТО ДЕЛАТЬ ЗАПРЕЩЕНО, любые соединения с медью через болты или орехи, или через специальные ПЕРЕХОДНЫЕ ГИЛЬЗЫ (дефицит, кстати). То что указано выше, применимо только для соединения медных проводов между собой и ни в коем случае не с алюминием.

С уважением, специалист широкого профиля Ярослав Николаевич Марченко.
remserviszpua@gmail.com , личная почта aroslavmarcenko6@gmail.com

ebf написал:
AntiLL, Вот правда, вам, не надоело, задавать вопросы по поводу и без .Откройте тему про УЗО и читайте ,написано на русском и доходчиво .

Нет, не надоело

Здравствуйте, назрел вопрос ремонта в квартире. Квартира родителей-пенсионеров. Буду делать своими силами, т.к. бюджет не позволяет обратиться к профи.

Вопрос в размещении эл. щитка. Есть ли требования к месту установки его в квартире? На данный момент есть только щиток в подъезде и два автомата в нём. Хочу заменить алюминиевую проводку на медь и сделать свой внутренний щит.
Есть два варианта установки щита:
1) накладной возле входной двери (врезать не получится, т.к. несущая стена. Верно?)
2) в мини кладовке (там можно и врезать и сделать навесной)

Больше нравится 2 вариант. Т.к. щиток будет по центру квартиры, мне кажется будет большая экономия кабеля.

Так же маленький вопрос по щитку в подъезде. Как определить мой тип заземления? Фото прилагается
Спасибо)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

vud1a, имхо, лучшим вариантом будет навести порядок в этажном щите. своими силами тут скорее всего обойтись не получится, но вы заимеете двухполюсной автомат вместо пакетника, свежий счетчик, надежное подключение ноля и почти 15 сантиметров динрейки под всякие узо и автоматы.
примерно так: [2П АВ С25]+[РММ] > [Счетчик] > [УЗО 40/003]+[АВ С16]+[АВ С16]+[АВ С10]+[АВ С10]+[НУЛ.ШИНА НА ИЗОЛЯТОРЕ]
все это можно установить вообще не ущемляя соседей

vud1a написал:
Здравствуйте

Здравствуйте .
vud1a,дом с газом ?

И это пройдёт ...