Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6120977

С электрикой ответ выше, а с потолком найти самую низкую часть потолка и просверлить там отверстия. Если есть вода то она вытечет, после уже частичный ремонт.

Регистрация: 25.06.2014 Тольятти Сообщений: 87

всем привет!
ребят, посмотрите правильно ли начертил однолинейную схему, в плане читаемости
а то чёт терзают сомнения

diim, Хол-к хорошо бы тоже под УЗО. У Вас два автомата на вводе: один до счетчика, второй после? Замените второй на рубильник.
Кухню не надо под УЗО на 10 мА, замените на такое же на 30 мА и распределите все линии (свет, розетки и т.д.) под два УЗО на 25А на 30 мА. Квартира с газом? АВ под свет можно сократить на 1-2 смело...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.06.2014 Тольятти Сообщений: 87

MaSeVi,

MaSeVi написал:
Хол-к хорошо бы тоже под УЗО

знаю... но бюджет сильно ограничен... и так на УЗМ еле уговорил.

MaSeVi написал:
У Вас два автомата на вводе: один до счетчика, второй после?

нее, щит будет в квартире по этому до счётчика не рискнул ставить АВ, электрик который придёт пломбировать может не пропустить... один АВ -ввод, второй отключение всего кроме холодильника.

MaSeVi написал:
Кухню не надо под УЗО на 10 мА, замените на такое же на 30 мА

ок! учту!

MaSeVi написал:
Квартира с газом?

да, и газовый котёл ещё!

MaSeVi написал:
АВ под свет можно сократить на 1-2 смело...

решили так сделать, вроде как по удобнее в случай чего.
спасибо!

Я бы линии освещения и холодильник раскидал под УЗОшки. На 10мА они не нужны, нужно на 30мА. Противопожарное УЗО должно быть селективным.

Грубый, но справедливый

Какие коронки для подрозетников есть смысл купить для кирпича и стен типа штукатурка+доски ? Может буду металлические подрозетники в дерево ставить, еще не решил. Я не совсем понял придерживаются ли производители одного стандарта по этому вопросу. Не хочется переплачивать, может 50-70 надо будет насверлить за всю жизнь коронки (хочу в местах воможной установки телеков или интернет-ерунды сразу воткнуть по 5 розеток). Наверное надо брать алмазную + по дереву, в дереве прорезать на глубину и выбирать мультитулом.

diim, бюджет ограничен, но на свет решено раскошелиться, а на защиту, например, котла - нет. Все-таки уговорите заменить второй АВ на 25А на рубильник: в случае гипотетического КЗ вырубит оба))) и если бюджет ограничен, то на свет достаточно и 2-х АВ. Право, чудаковатые заказчики...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

KLM50, Для таких стен хорошо подходят биметалические универсальные коронки типа Multi Construction от Bosch. Подрозетники бывают по диаметру от 45мм но самый лучший на мой взгляд это на 58мм.

Регистрация: 31.10.2014 Полтава Сообщений: 77

Игорь608675, не путайте биметаллическую коронку и коронки Multi Construction с вольфрамовыми резцами. Это разные коронки, и для озвученых целей подходит вторая. Кстати, что это за подрозетники диаметром 58мм, а уж тем более 45??? Встречал только под коронку диаметром 68мм.

Игорь608675 написал:
Подрозетники бывают по диаметру от 45мм но самый лучший на мой взгляд это на 58мм.

Интересно, а какие механизмы Вы планируете всунуть в подрозетник 58мм, про 45 уж и не спрашиваю...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ds3l написал:
Встречал только под коронку диаметром 68мм.

Есть разные, но 68 наиболее ходовая. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

KLM50 написал:
Какие коронки для подрозетников есть смысл купить для кирпича и стен типа штукатурка+доски ?

Предложил бы прикупить алмазную безударную на 68мм для гипса, бетона и кирпича, а для дерева биметаллическую 68мм и стаместку... либо сверло Форстнера 68 мм.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ds3l написал:
а уж тем более 45

распред коробка под светильник для ГКЛ кто то приводил ссылку на форуме.

ds3l написал:
что это за подрозетники диаметром 58мм

У легранда есть под конкретную серию.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ds3l написал:
Кстати, что это за подрозетники диаметром 58мм

При написании опечатался, 68 а не 58.

Регистрация: 31.10.2014 Полтава Сообщений: 77

Ааа, понятно. Уникальные размеры конечно можно найти. И Berker есть под 58мм, и Vimar под 60мм. И английского стандарта квадратные металлические 70*70мм бывают))

Здравствуйте.
На лестничной площадке стоит дешёвый автомат C32. Решили сделать электрику в квартире и продублировать этот автомат на Legrand с тем же номиналом. Автомат на лестничной площадке менять не будем из-за краж. Как смотрят уважаемые форумчане на эту схему не соблюдения селективности? Чем это чревато?

FSerj написал:
Как смотрят уважаемые форумчане на эту схему не соблюдения селективности? Чем это чревато?

Несоблюдением селективности.)) Поставьте вместо второго АВ рубильник на тот же, или выше, номинал

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Всё это я знаю, но автомат лестничной площадке не очень качественный и менять не будем из-за краж. Как в таком случаи построить защиту?

FSerj написал:
не очень качественный

В чем это выражается? Какого бренда сейчас стоит?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Пока никак, автомат IEK.

FSerj написал:
Пока никак

Вот именно. Пусть себе стоит по-прежнему. В квартиру - рубильник...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Понял. Насчет чем это чревато если не соблюдать селективность, можете объяснить в двух словах?

FSerj написал:
чем это чревато если не соблюдать селективность

Ничем. Просто в случае КЗ выбьет и квартирный АВ, и АВ в этажном щите.

Грубый, но справедливый

FSerj написал:
если не соблюдать селективность, можете объяснить в двух словах?

Просто в два раза больше тратится время на включение АВ и в квартире, и в щите. Не обязательно именно так и будет, но вероятность весьма высока...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161, MaSeVi, Спасибо.

добрый день!! может кто подскажет!! Собрались делать проводку по дому . Возник вопрос ,какой провод лучше использовать для розеток и какой фирмы лучше.Больше склоняемся на нимовский 3*2.5 ,но с качественным проводом определится не можем. Предлагают угличевский за 47.75 ,цена настораживает .Стоит или нет его брать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

НАТА 1973, проверяйте диаметр жилы

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

НАТА 1973 написал:
Стоит или нет его брать?

Я бы никогда не проложил НУМ ни себе, ни своим заказчикам , репутация дороже . Только ВВГ нг LS. На розетки - 2,5мм2, освещение - 1,5мм2.

Грубый, но справедливый

НАТА 1973 написал:
но с качественным проводом определится не можем.

imho
Кабель ВВГнг(A)-LS 3х2,5ок(N,PE)-0,66 Конкорд - не пожалеете... Стоимость чуть более полтинника за метр.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Vadim 161 написал:
репутация дороже

Это было давно и несколько эпизодов... Так что NYM пока не сильно подмочил свою репутацию... Только вот индексов "нг-LS" он не имеет, за редким исключением (слова, обещания технологов и представителей заводов, что это (нг-LS) подразумевается, да и удары в грудь к делу не пришьёшь), посему и область применения ограничена.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
Это было давно и несколько эпизодов

А где гарантия, что эти эпизоды не произойдут снова?

Грубый, но справедливый

megrad написал:
НАТА 1973, проверяйте диаметр жилы

megrad,
Так ведь вроде по табличкам пришли к тому, что смотреть ток для кабеля надо по таблице 1.3.6 ПУЭ, а не 1.3.4. А в 1.3.6 ток для 1.5мм2 открыто 19А, против таблицы 1.3.4 - 16А.
В вашей вообще 15А

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Songo написал:
Так ведь вроде по табличкам пришли к тому, что смотреть ток для кабеля надо по таблице 1.3.6 ПУЭ,

А диаметр по какой?

Songo написал:
В вашей вообще 15А

Кабель сохранней будет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
А диаметр по какой?

Так с диаметром вопрос есть, так как на данный момент некоторые производители кабельной продукции ссылаются на соответствие сопротивления жил согласно ГОСТ 22483-2012.

megrad написал:
Кабель сохранней будет.

Согласен.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
А диаметр по какой?

Можно по такой

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad написал:
А диаметр по какой?

А диаметр по учебнику "Математика" для 6 класса.

TAB написал:

megrad написал:
А диаметр по какой?

А диаметр по учебнику "Математика" для 6 класса.

TAB, А что, жила идеально круглая, т.е. радиус/диаметр = const?))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi написал:
А что, жила идеально круглая, т.е. радиус/диаметр = const?))...

Я даже больше скажу: const = 0.5

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

TAB, вообще то вопрос был про таблицу.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ebf написал:
Можно по такой

Благодарю.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ebf написал:

megrad написал:
А диаметр по какой?

Можно по такой

ebf, если не секрет, откуда таблица? В ГОСТ на жилы че-то такой не помню...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI написал:
ebf, если не секрет, откуда таблица?

гост Р мэк 60719-99

Здравствуйте!
Основной щиток в доме. От него идёт подземный кабель (около 50м) на баню и сарай (ветвится под землёй).
Вопроса два:
1.Нужно ли УЗО в основном щитке?
2.Соединять ли жилу заземления кабеля (который от основного щитка) с землёй сарая и бани (у них свои заземлители).
Спасибо!

lpm61 написал:
1.Нужно ли УЗО в основном щитке?

Можно поставить "противопожарный ВДТ 63А 300мА"

lpm61 написал:
2.Соединять ли жилу заземления кабеля (который от основного щитка) с землёй сарая и бани (у них свои заземлители).

Да

Songo, спасибо! Т.е. получится два заземления: одно у основного щитка, второе, рядом с сараем (баней). Нет ли тут засады? Вроде, как не должно быть, но "меня терзают смутные сомненья" (с).

lpm61 написал:
получится два заземления: одно у основного щитка, второе, рядом с сараем (баней). Нет ли тут засады? Вроде, как не должно быть, но "меня терзают смутные сомненья" (с).

Нарисуйте схему, как у вас сейчас выполнены соединения.
Тогда, кмк, через какое-то время, сомнения вас терзать перестанут

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, схема у меня нарисована. Как же без неё. Только вот сомнения вовсе не от отсутствия схемы. Три заземлителя, соединены одной жилой 4ммкв. Длина жилы 50м. Сопротивление растекания я не измерял, но, думаю, оно для основного заземлителя в несколько раз ниже (конструкция разная). Вот отсюда и сомнения. Везде УЗО.

lpm61,
если у вас в доме TN-C-S, то соединять не нужно. в случае ТТ необходимо.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

lpm61 написал:
но "меня терзают смутные сомненья" (с).

есть подводные камни, правда чисто теоретические

ZooZoo, ТТ у меня. Объясните мне, почему необходимо? Уравнивание потенциалов? Как в ванной?
haramamburu, теоретичиские - ладно. Меня интересует здравый смысл. Ну и безопасность. Вернее, наоборот

lpm61 написал:
1.Нужно ли УЗО в основном щитке?
2.Соединять ли жилу заземления кабеля (который от основного щитка) с землёй сарая и бани (у них свои заземлители).
Спасибо!

  1. если везде(и в бане и сарае) стоят узо, то повторять(ставить в главном щитке общее узо на эти две линии) не нужно.
  2. Соединяйте конечно.. Заземлителей много не бывает, и Все заземлители всегда должны соединяться между собой.

Грэй написал:
если везде(и в бане и сарае) стоят узо, то повторять(ставить в главном щитке общее узо на эти две линии) не нужно.

И как наличие ВДТ в отдельно стоящих постройках влияет на нужность/ненужность "противопожарного" ВДТ?

p.s. При системе заземления ТТ, вообще лучше использовать 2х уровневую ДИФ защиту.

Songo написал:

Грэй написал:
если везде(и в бане и сарае) стоят узо, то повторять(ставить в главном щитке общее узо на эти две линии) не нужно.

И как наличие ВДТ в отдельно стоящих постройках влияет на нужность/ненужность "противопожарного" ВДТ?

p.s. При системе заземления ТТ, вообще лучше использовать 2х уровневую ДИФ защиту.

Все как мантру повторяют про 2-ступенчатую диффзащиту при ТТ, но никто не может толком обосновать ее необходимость.
А вообще-то, Грэй имел ввиду групповое УЗО в домовом щите на линиях гаража и бани.

lpm61 написал:
Меня интересует здравый смысл.

Здравый смысл и правила говорят заземляй заземляй заземляй....

а вот теоретический аспект тут не так однозначен...
например имеем систему TN-C-S, все как положено... заземление.. подвод 10й медью...
И погнали к бане/сараю/нужнику шнурок - пусть условно для "экскремента" 1,5 несчастных квадрата.... смотрим, а возле нужника рельс вкопан.. еще прадед до революции вкопал)))
и дайка мы повторно заземлимся... че добру пропадать? сказано - сделано

А вот теперь включаем фантазию....
каким то образом проводник от основного заземления отпал... сгнил/украли неважно... этого сразу и не заметить.... "рельс" то работает...
и вот настал час Хэ.. отгорел/отпал/украли НУЛЬ... ваша нагрузка и соседская будет идти, вся или частично через "рельс".... а чем он соединен? Шнурком в полтора условных квадрата... то бишь полыхнет...

Если же у вас система ТТ, то таких грустных фантазий не имею и соединять можно без всяких страшилок
ЗЫ надеюсь не сильно попугал))) Это только мои измышлизмы)))

СтранникXXI написал:
Все как мантру повторяют про 2-ступенчатую диффзащиту при ТТ, но никто не может толком обосновать ее необходимость.

Так же, как и электрик с УК не может обосновать установку ВДТ в этажный щит.

p.s. При системе заземления ТТ, вся надежда при утечке на ВДТ. Посиму, ВДТ при ТТ много не бывает .

Почему в данных прожекторах с новая горят не все диоды ? уже второй меняю , изначально брак идет

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Songo

Так же, как и электрик с УК не может обосновать установку ВДТ в этажный щит.

Да и вы не сможете.

Serdjio, производитель сложный.

TAB написал:
Songo

Так же, как и электрик с УК не может обосновать установку ВДТ в этажный щит.

Да и вы не сможете.

TAB, А Вы?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Serdjio написал:
Почему в данных прожекторах с новая горят не все диоды ? уже второй меняю , изначально брак идет

Так и должно быть. Это же Леруа.

TAB написал:
Да и вы не сможете.

Может мы друг друга не поняли. Я имел в веду, что многие электрики с УК не ставят ВДТ, так как считают его ненужным и "вредным". А обосновать свой вывод не могут.

haramamburu написал:

lpm61 написал:

Если же у вас система ТТ, то таких грустных фантазий не имею и соединять можно без всяких страшилок
ЗЫ надеюсь не сильно попугал))) Это только мои измышлизмы)))

haramamburu, нет, не сильно Про отгорающий ноль я в курсе (что это возможно), но у меня ТТ.
Господа! Спасибо за консультации! Я не проф. электрик, но ....ээээ начитался . У меня, в общем-то, схема была с двумя УЗО (в общем щитке и в удалённых). Да плюс противопожарное вводное . Я тоже так понимаю, что двухступенчатая защита - дублирование, поскольку вся безопасность на этих УЗО держится (для ТТ). Повотрю, я не профи - просто начитавшийся. Сомнения возникли из-за длины кабеля. УЗО 30мА -на грани по утечке. По известному расчёту утечек, связанных с длиной и нагрузкой. Не будет ли постоянно отрубать?
И с заземлением прояснилось. Спасибо, что развеяли туман

Songo написал:

СтранникXXI написал:
Все как мантру повторяют про 2-ступенчатую диффзащиту при ТТ, но никто не может толком обосновать ее необходимость.

Так же, как и электрик с УК не может обосновать установку ВДТ в этажный щит.

p.s. При системе заземления ТТ, вся надежда при утечке на ВДТ. Посиму, ВДТ при ТТ много не бывает .

И много толку будет для защиты Вас и Ваших близких от УЗО S 100мА?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Songo

Может мы друг друга не поняли. Я имел в веду, что многие электрики с УК не ставят ВДТ, так как считают его ненужным

Ну значит не поняли.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI

И много толку будет для защиты Вас и Ваших близких от УЗО S 100мА?

Конечно много. Например оно заранее лишит вас возможности получить удар током от прибора с пробитой изоляцией. Или сгореть нафиг ночью из-за него же.

СтранникXXI написал:
И много толку будет для защиты Вас и Ваших близких от УЗО S 100мА?

Ну человека оно может и не защищает, но лишним оно не будет, цель у него другая.
Я и не говорю, что ВДТ на 100-300мА является 1 или 2 уровнем защиты для человека, но при ТТ я бы его точно поставил.

Songo написал:

СтранникXXI написал:
И много толку будет для защиты Вас и Ваших близких от УЗО S 100мА?

Ну человека оно может и не защищает, но лишним оно не будет, цель у него другая.
Я и не говорю, что ВДТ на 100-300мА является 1 или 2 уровнем защиты для человека, но при ТТ я бы его точно поставил.

Есть смысл ставить в ЩУ, в домовом ЩР в этом УЗО смысла нет

СтранникXXI написал:
Есть смысл ставить в ЩУ, в домовом ЩР в этом УЗО смысла нет

Так естественно, что в ЩУ его надо ставить. ТС вроде и спрашивал об этом.

TAB написал:
СтранникXXI

И много толку будет для защиты Вас и Ваших близких от УЗО S 100мА?

Конечно много. Например оно заранее лишит вас возможности получить удар током от прибора с пробитой изоляцией. Или сгореть нафиг ночью из-за него же.

Если утечка будет достаточной величины и при этом не сработает УЗО на групповых линиях

Songo написал:

СтранникXXI написал:
Есть смысл ставить в ЩУ, в домовом ЩР в этом УЗО смысла нет

Так естественно, что в ЩУ его надо ставить. ТС вроде и спрашивал об этом.

Вот тут

Songo написал:
lpm61 написал:
1.Нужно ли УЗО в основном щитке?

Можно поставить "противопожарный ВДТ 63А 300мА"

явно говориться о домовом щите.