Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6137276

Radio написал:

СтранникXXI написал:
обалдеть..

Нормальная цена, привыкайте. Скоро дешевле и не будет ничего. ПВС, вон, ...

Radio, да, я тоже посмотрел. Это раза в 1,5 дороже лаппкабелевского H05VV-F-нг-LS (который они в России делают, не помню где)... Какой-то у Вас пессимистический настрой.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

dokar написал:
Кольчуга в Электромонтаже нервно курит в сторонке .

У нас такой появился и цена вроде в норме

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dokar написал:
Вы ценник видели ? Кольчуга в Электромонтаже нервно курит в сторонке .

Как это они на своём кабеле за такую цену не написали, что улучшает звучание аудиофильной техники

Songo написал:

dokar написал:
Вы ценник видели ? Кольчуга в Электромонтаже нервно курит в сторонке .

Как это они на своём кабеле за такую цену не написали, что улучшает звучание аудиофильной техники

Songo, сечение и его форма не соответствует их изысканным требованиям. Плюс, это ж наверняка, в составе жил нет бескислородной меди, Вы разве не знали?)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Плюс, это ж наверняка, в составе жил нет бескислородной меди, Вы разве не знали?)))…

Точно, вот в чем косяк, значит это не премиум класс как указано на сайте, а так, норма по конской цене.

Songo написал:

MaSeVi написал:
Плюс, это ж наверняка, в составе жил нет бескислородной меди, Вы разве не знали?)))…

Точно, вот в чем косяк, значит это не премиум класс как указано на сайте, а так, норма по конской цене.

Songo, сейчас любой более-менее нормальный товар идёт как премиум-класс. Я вчера купил банку сардин в масле премиум-класса. Банка до верху заполнена рыбой, чистое масло без воды. Сразу вспомнил советские, не премиум, а просто обычные сардины в масле.

А ещё у меня есть настольная лампа премиум-класса, т.е. с нормальным патроном, которую после покупки не нужно дорабатывать, а прямо из магазина можно вводить в эксплуатацию.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Подскажите пожалуйста,а можно ли использовать провод сечением 6мм2 ,для разводки в щите, при вводному автомате на 50А трехфазный? Десятку моножилы врядли осилю,а покупать обжимник не хотелось бы. Или получится его пласкогубцами обжать?

Konstantin20072,
Можно и 6 квадратов.

Rumato написал:
Konstantin20072,
Можно и 6 квадратов.

Rumato, честных, многожильных.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

dokar, если многожильный, все равно нужно обжим ншви делать. Тогда уж и 10 можно взять. Я про моножилу интересуюсь. И еще. Плоскогубцами можно ншви обжать,в небольших количествах?

Добрый день.
Купил ТВ розетки Legrand Valena под номером 774329, это те что простые (звезда).
При распаковке они вызвали подозрение.
Беру в руки их в первый раз. В интернете видел что в механизме зажима кабеля должен быть шип, который заходит под оболочку кабеля (на картинке).

Но у меня этот механизм с винтом для фиксации кабеля. Есть подозрение что подсунули не простую ТВ розетку, а оконечную. На ней нет номера, а в магазине проконсультироваться не с кем, там женский пол, который в этом не разбирается. Или просто у Легранда изменился механизм и я зря паникую? Развейте пожалуйста сомнения.
Фотографии прилагаю.

Konstantin20072 написал:
dokar, если многожильный, все равно нужно обжим ншви делать. Тогда уж и 10 можно взять. Я про моножилу интересуюсь. И еще. Плоскогубцами можно ншви обжать,в небольших количествах?

Konstantin20072,
По сути НШВИ нужны для того чтобы жилки не разбегались при засовывании в контакты и под напором винтов если таковые имеются в них, чем обеспечивается большее пятноконтакта .А пассатижи все таки лучше иметь специальные - линеманы называются. Можно китайские аналоги найти .

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

62RUS, у вас простая одиночная розетка TV1, на ней прямо написано.

dokar написал:
По сути НШВИ нужны для того чтобы жилки не разбегались при засовывании в контакты

А еще больше, когда доходит до НШВИ2.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

dokar, То Есть В Пределах Одного щита можно справится и пассатижами?

Konstantin20072 написал:
dokar, То Есть В Пределах Одного щита можно справится и пассатижами?

Konstantin20072,
Некрасиво но можно. Контакты дожмут. Единственно что, это шины ноль земля. Там, если по краям нет больших отверстий , то круглить наконечники поизгиляться надо будет.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

dokar, спасибо.

Регистрация: 15.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Добрый день.
Прочитав много тем по 3-х фазным РЩ, так и не понял имеет ли места схема распределения нагрузки для однофазных потребителей через четырех полюсное УЗО и крос-модуль?

dvoron написал:
Добрый день.
Прочитав много тем по 3-х фазным РЩ, так и не понял имеет ли места схема распределения нагрузки для однофазных потребителей через четырех полюсное УЗО и крос-модуль?

dvoron,Суть вопроса размыта . 1) Можно ли прожить с одним УЗО на трех фаазах при однофазных потребителях ? Отвечу - у меня так уже - атьцать лет.
2)Не является ли это косяком ? Нет- всего лишь неудобством,
3) Имеет место быть жизнеспособной схемой распределения и далее по тексту.

dvoron, конечно имеет. Но раз нет трех фазных потребителей, то гораздо удобней поставить по одному двухполюсному УЗО на каждую фазу.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
dvoron, конечно имеет. Но раз нет трех фазных потребителей, то гораздо удобней поставить по одному двухполюсному УЗО на каждую фазу.

Vadim 161,
Эт - точно ! Что бы не остаться без света.

Регистрация: 15.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Vadim 161 написал:
dvoron, конечно имеет. Но раз нет трех фазных потребителей, то гораздо удобней поставить по одному двухполюсному УЗО на каждую фазу.

Vadim 161,
Допустим, а если я хочу сделать более трех групп (три фазы - три группы) и при этом иметь возможность распределить фазы по помещениям. При четырех полюсном УЗО хватит одного кросс-модуля, а при двух полюсных УЗО на каждую фазу уже 2 (3 фазы и еще 3 нуля)
Вопрос как это проще сконфигурировать?

Регистрация: 15.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 6

dokar написал:

dvoron написал:
Добрый день.
Прочитав много тем по 3-х фазным РЩ, так и не понял имеет ли места схема распределения нагрузки для однофазных потребителей через четырех полюсное УЗО и крос-модуль?

dvoron,Суть вопроса размыта . 1) Можно ли прожить с одним УЗО на трех фаазах при однофазных потребителях ? Отвечу - у меня так уже - атьцать лет.
2)Не является ли это косяком ? Нет- всего лишь неудобством,
3) Имеет место быть жизнеспособной схемой распределения и далее по тексту.

dokar,
Поправлю вопрос - я имел ввиду несколько групп из четырех полюсных УЗО

dvoron написал:
если я хочу сделать более трех групп (три фазы - три группы) и при этом иметь возможность распределить фазы по помещениям. При четырех полюсном УЗО хватит одного кросс-модуля, а при двух полюсных УЗО на каждую фазу уже 2 (3 фазы и еще 3 нуля)
Вопрос как это проще сконфигурировать?

Раскройте свою мысль чуть подробнее, если не трудно?

Регистрация: 15.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Radio,
Все просто. Есть трехфазный ввод в квартиру 25А. Хочу равномерно распределить нагрузку по фазам и при это иметь не одну группу защищенную УЗО при это пока не знаю как будут распределяться по кухне такие потребители как чайник микроволновка, мультиварка и т.п., поэтому необходимо иметь возможность перекидывать нагрузки по кухне (с остальными можно пренебречь) в щите. Вот и пытаюсь понять как это лучше построить и без ДифАвт.

dvoron написал:
Хочу равномерно распределить нагрузку по фазам

Это как?

пока не знаю как будут распределяться по кухне такие потребители как чайник микроволновка, мультиварка и т.п.

Этого не только вы, этого никто не знает. Всё перечисленное чаще всего работает в разное время и не мешает друг другу даже на одной фазе.

dvoron написал:
иметь не одну группу защищенную УЗО при это пока не знаю как будут распределяться по кухне такие потребители как чайник микроволновка, мультиварка и т.п., поэтому необходимо иметь возможность перекидывать нагрузки по кухне

Ну поставьте на каждую фазу по узо, под каждым узо несколько групповых ав. И перекидывайте на здоровье. Вам даже один кросс-модуль для этого не нужен.

Хотя смысла в таком перекидывании чуть менее, чем никакого.

Добрый день! Есть ли практический смысл в использовании группы двухполюсных АВ вместо однополюсных после общего на щиток УЗО? Перед УЗО в основном щите стоит однополюсный АВ, т.е. схема следующая: [АВ 1Р 32А] -> [УЗО 2Р 40А 30мА] -> [5 шт. АВ 10-16А].

Дмитрий2020 написал:
Есть ли практический смысл в использовании группы двухполюсных АВ

Деньги есть, место есть? Если оба ответа "да" - берите...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Дмитрий2020 написал:
Добрый день! Есть ли практический смысл в использовании группы двухполюсных АВ вместо однополюсных после общего на щиток УЗО? Перед УЗО в основном щите стоит однополюсный АВ, т.е. схема следующая: [АВ 1Р 32А] -> [УЗО 2Р 40А 30мА] -> [5 шт. АВ 10-16А].

Вводной АВ должен буть двухполюсным. Практический смысл групповых двухполюсных АВ - ПОЛНОЕ отключение цепи, что, в том числе, облегчает поиск "виновной" линии при срабатывании УЗО.

СтранникXXI, "вводной", получается, стоит в основном щите (в котором вводной - 2Р). Его стоит поменять на двухполюсный?

MaSeVi написал:

Дмитрий2020 написал:
Есть ли практический смысл в использовании группы двухполюсных АВ

Деньги есть, место есть? Если оба ответа "да" - берите...

MaSeVi, место в щитке есть. Вопрос в целесообразности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
Вводной АВ должен буть двухполюсным.

Зачем? В общем щитке двухполюсный коммуникационный аппарат (УЗО) и так стоит.

Дмитрий2020 написал:
СтранникXXI, "вводной", получается, стоит в основном щите (в котором вводной - 2Р). Его стоит поменять на двухполюсный?

Может, я чего-то недопонял. Что значит в "основном"?

Вот такая схема.

Дмитрий2020 написал:
Вот такая схема.

Дмитрий2020, ну точно, это я не так понял. Стало быть, тот мой пост касается только групповых АВ в гаражном щитке. А, кстати, основной щиток что, вообще без УЗО?

Дмитрий2020 написал:
[5 шт. АВ 10-16А].

Если решите, то у Легранда есть автоматы 1п+н, занимающие по ширине 1 модуль. Стоят 700-800 руб./шт.

Артикулы:
10 А - 4 077 40
16 А - 4 077 42

СтранникXXI, вообще без, только двухколюсный автомат и счётчик.

alx220 написал:

Дмитрий2020 написал:
[5 шт. АВ 10-16А].

Если решите, то у Легранда есть автоматы 1п+н, занимающие по ширине 1 модуль. Стоят 700-800 руб./шт.

Артикулы:
10 А - 4 077 40
16 А - 4 077 42

alx220, слишком дорого. Собирался брать tx3. Кстати, есть смысл брать dx3 вместо tx3?

Дмитрий2020 написал:
Кстати, есть смысл брать dx3 вместо tx3?

Думаю что нет.
Есть смысл на Хагер посмотреть.
ИМХО.

Songo, Хагер у нас только младшая серия MY в Мерлене.

Дмитрий2020 написал:
Songo, Хагер у нас только младшая серия MY в Мерлене.

Дмитрий2020, более, чем сойдет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Дмитрий2020 написал:
Songo, Хагер у нас только младшая серия MY в Мерлене.

Дмитрий2020, более, чем сойдет...

MaSeVi, будет лучше, чем tx3?

Дмитрий2020, Не знаю, я с ТХ не работал, но Хагер весьма себе хорош...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Дмитрий2020, 2Р АВ должен быть в осн. щите - отключите линию полностью. И должен быть АВ перед УЗО . Вы там ещё один АВ добавите - и будет "перегрузка" АВ в осн. щите.

Дмитрий2020 написал:
будет лучше, чем tx3?

Эта серия будет точно не хуже, а дальше по цене смотрите.

Возможно уже обсуждалось. Линию заземления разрывать нельзя, т.е. розетки шлейфом соединить нельзя. Только вариант от распаячной коробки кабель к КАЖДОЙ розетке? Или есть другой способ?
И объясните в чем разница
Между ABB S201 6кА
Icu 6000 А
Частота 50/60 Гц
и
ABB SH201L 4.5кА
Icu 4500 А
Частота 50 Гц

Shiza написал:
т.е. розетки шлейфом соединить нельзя.

Можно.

Shiza написал:
И объясните в чем разница

В подключении допустройств и цене.

Shiza, буква Н - это "Home, sweet home", буква L - это в России такое обозначение для 4,5кА, в Украине просто SH 6кА без буквы L.
S200 - стандартная серия (жильё, офис, производство). SH200, SH200L - типа домашняя серия. Внутри одно и то же у всех, за исключением зажимов. У S200 они более удобные и эта серия позволяет цеплять на автоматы всякие дополнительные аксессуары. Шины для S и SH разные (PS и PSH). Ещё окошко индикации состояния контактов, оно есть только у S.
Icu (Ultimate) -
предельная отключающая способность, автомат 6кА должен быть способен отключить ток 6000А не менее трёх раз до выхода из строя. Ics - сервисная отключающая способность, ниже предельной и более трёх раз.
В СССР на автоматах указывали реальные значения отключающей способности, т.к. конкуренции не было, а населению всё это было до одного места. В условиях рынка Вам могут продать автомат 6кА на котором будет нарисовано 4,5кА.

  • Хорошие у вас автоматы Eaton PL6 6кА, но для меня это слишком дорого, пойду посмотрю Шнейдер.
  • Подожди, дорогой! Зачем сразу уходишь? Зачем Шнейдер? Вот есть Eaton PL4 4,5кА.

Shiza написал:
Возможно уже обсуждалось. Линию заземления разрывать нельзя, т.е. розетки шлейфом соединить нельзя. Только вариант от распаячной коробки кабель к КАЖДОЙ розетке? Или есть другой способ?

Можно в первом подрезетнике сделать соединения PE на каждую розетку методом (ВАГА клеммника, опрессовки, сварки) и будет вам неразрывность PE. А можете вообще в первом подрозетнике сделать отводы на каждую розетку, только первый подрозетник поставьте углублённый (60мм) .

Shiza написал:
И объясните в чем разница
Между ABB S201 6кА
Icu 6000 А
Частота 50/60 Гц
и
ABB SH201L 4.5кА
Icu 4500 А
Частота 50 Гц

Разница между Icu 6000 А и Icu 4500 А. Для дома непринципиально. Если живёте в деревне с ВЛ, или какое производство, то тогда стоит подумать об Icu 6000 А. Ну и как сказал Rumato и Abrikos.
Хотя если разница в цене небольшая, то лучше конечно Icu 6000 А.

Rumato написал:
Можно.

А как же электро фен-шуй?

Songo написал:

Rumato написал:
Можно.

А как же электро фен-шуй?

Songo,
Не понял вопрос.

Доброго времени суток.
Посоветуйте стриппер
Задача выдержать одну квартиру, т.е. 3х1.5,3х2.5, пару раз 3х6.
Кабеля ВВГнг(А)-LS плоские (кольчугино).
Автомат, полуавтомат.
Стоимость разумная.

biglshduk, подойдет.

Грубый, но справедливый

В каких случаях нужно ставить автоматы В, а в каких - С? Допустим, в гаражный щиток на свет В, на розетки С?

Дмитрий2020,
С какой стати розетки обделять?
На все В.

Дмитрий2020, как правило в гаражных кооперативах дохлая сеть, поэтому лучше B. Например в новостойках автоматы категории В особо не нужны, т.к. как правило ТКЗ там приличный.

Грубый, но справедливый

Речь о частном доме, сеть пока хорошая.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Vadim 161, ага, рубит и квартиру и стояковый трехфазник.

Вообще, мне казалось, "В" лучше для жилого дома, "С" - для гаража (там и лампочек много, и в розетках сварки, болгарки всякие). Ошибаюсь?

Rumato написал:
Не понял вопрос.

Электо фен-шуй гласит, что PE надо неразрывно делать, и вообще там много чего (разводка без распаечных коробок, 10А на 1,5мм2 и т.д.)

Vadim 161 написал:
как правило в гаражных кооперативах дохлая сеть, поэтому лучше B. Например в новостойках автоматы категории В особо не нужны, т.к. как правило ТКЗ там приличный.

Есть такое дело, но когда заглядываешь в некоторые гаражи, то кажется, что у людей стоит мини-реактор на холодном термоядерном синтезе.

Songo написал:

Rumato написал:
Не понял вопрос.

Электо фен-шуй гласит, что PE надо неразрывно делать, и вообще там много чего (разводка без распаечных коробок, 10А на 1,5мм2 и т.д.)

Songo,
Вы ошибаетесь. Электро-фен-шуй запрещает только наличие коммутационных аппаратов в цепи РЕ. И последовательное соединение РЕ проводника. Все.
Шлейф на клеммах розеток никто не запрещал.

Rumato написал:
И последовательное соединение РЕ проводника. Все.

Rumato написал:
Шлейф на клеммах розеток никто не запрещал.

Так вроде шлейф и есть последовательное соединение?

Songo написал:

Rumato написал:
И последовательное соединение РЕ проводника. Все.

Rumato написал:
Шлейф на клеммах розеток никто не запрещал.

Так вроде шлейф и есть последовательное соединение?

Songo, нет…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
нет…

Ну если вам удобно, когда не работает часть розеток из за одной сломаной, то можете шлейфовать дальше. Для себя так не делаю, да и на заказах такого стараюсь избегать.

p.s. Интересно, если соединение PE (как и N и L) на клеммах механизма не является шлейфом, то какое тогда определение шлейфу?

Songo, Вообще-то вопрос был о шлейфе, как последовательном соединении, причем вопрос от Вас, не?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Songo написал:

MaSeVi написал:
нет…

Ну если вам удобно, когда не работает часть розеток из за одной сломаной, то можете шлейфовать дальше. Для себя так не делаю, да и на заказах такого стараюсь избегать.

p.s. Интересно, если соединение PE (как и N и L) на клеммах механизма не является шлейфом, то какое тогда определение шлейфу?

Songo, Перестать работать может только по двум причинам: некачественный механизм, некачественный монтаж. Вам какой вариант удобнее?)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Вообще-то вопрос был о шлейфе, как последовательном соединении, причем вопрос от Вас, не?…

Шлейф это и есть последовательное соединение, которое делаем на клеммах розеток. Исходя из этого:

Rumato написал:
Электро-фен-шуй запрещает только наличие коммутационных аппаратов в цепи РЕ. И последовательное соединение РЕ проводника.

Исходя из этого, PE нужно ответвлять на каждую розетку, а лучше и N и L (по фен-шуй).

MaSeVi написал:
Перестать работать может только по двум причинам: некачественный механизм, некачественный монтаж. Вам какой вариант удобнее?)))…

К сожалению это факт, а после того, что я видел разбирая розеточные блоки, то я всё больше прихожу к тому, что надо делать только ответвление на каждую розетку.

Songo, Последовательное соединение чего??… Да и куда неприятней факт отваливания фазы или нуля, ибо гарантированно приведет к неработоспособности розетки или группы розеток. Я на своей практике, хоть это и не показатель, встретил один раз...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.