Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6375701

Владимир766 написал:
Завтра буду срезать потому как надо замазывать все .

Только начинку щита до чистовой не ставьте...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Во всех видио(которые я просмотрел) подрозетники по газосиликату ставят за подлицо,а разве не надо делать выступ к примеру 5мм на штукатурку.или может просто для крепежа розеток берут длинныесаморезы?

zendo056 написал:
а разве не надо делать выступ к примеру 5мм на штукатурку

Да кто как делает. У меня было только, что сперва штукатурят, а потом электроустановочные коробки ставят запдолицо с отштукатуренной стеной вмазывают...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

zendo056 написал:
а разве не надо делать выступ к примеру 5мм на штукатурку.

Достаточно трудно рассчитать.

zendo056 написал:
или может просто для крепежа розеток берут длинныесаморезы

Не всегда спасают - так как края могут осыпаться.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

В мойдодыре над зеркалом установлен светильник из двух люминесцентных ламп. Одна из них сгорела. Не пойму, как ее снять. Сверху креплений никаких нет, сбоку – тоже. Выковырял ее из установочного места, теперь она болтается на двух проводах, а дальше что делать – непонятно. Наверное, надо было как-то весь блок из двух ламп снять, а – как? Или такие лампы отдельно из посадочных мест вытаскиваются? Подскажите, пожалуйста, люди добрые.

Sergey Po, у вас лампы с цоколем gx53, и вы одну из них расковыряли напополам. Цоколь остался внутри.

Надо было просто слегка повернуть и вынуть.

Sergey Po написал:
теперь она болтается на двух проводах,

Вы лампу непосредственно от корпуса светильника дейстройнули - поэтому и извлечь не можете)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Ок.

Имеется 3-фазная активная нагрузка (электрокотёл отопления), макс. мощность 60 кВт. Нужно подключить.
Какого сечения должен быть алюминиевый кабель (длина 10 метров) - 4х?
Какого сечения должен быть медный многожильный кабель (длина 10 метров) - 4х?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Prospector, ТЭНы на 220 или 380? Уже три раза вопрос задали... лень ждать ответа наберите
в гугле сечение - мощность и по таблице выберите, либо он лайн калькулятор

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi, Правильно ли я понимаю, чтобы снять лампу я должен был ее повернуть в направлении синей стрелки, а теперь, чтобы снять то, что осталось, нужно повернуть цоколь в направлении красной стрелки?

Подскажите у меня две резетки на отдельных кабелях заходят в щиток. Я хочу их фазы подключить к одному автомату. Можно ли их нулевые провода подключить в одно гнездо нулевой шины.

Владимир766, не.

Radio, понял. Фазу в автомат можно?

Владимир766 написал:
Можно ли их нулевые провода подключить в одно гнездо нулевой шины.

Не хватает мест ? Желательно нейтраль подключать каждую в своё отверстие , дабы зажалось .

И это пройдёт ...

Владимир766, можно.

serj12, Да спасибо. Я уже переиграл с шинами. Но в автомат прийдеться две жилы совместить. Пару раз.

Регистрация: 13.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 3

ДоброДел, все красиво и вроде качественно на первый взгляд, но вот по тестам там все не очень хорошо... завышают параметры( На ютубе даже обзоры по этому поводу есть.

Sergey Po, Да всё, как обычно - откручивать против часовой, закручивать - по...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Владимир766 написал:
Но в автомат прийдеться две жилы совместить.

Это не возбраняется .

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Это не возбраняется .

Остаётся добавить - проводники одного значения сечения...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Может быть она не на 220 В, судя по болтающейся плате?

Sergey Po написал:
Может быть она не на 220 В, судя по болтающейся плате?

На 220, в лампе - блок питания...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
проводники одного значения сечения...

Я экспериментировал с Чинтом - нормальный 2,5 и не нормальный 2.5 ( ближе к полторашке ) , дай думаю , попробую , зажал гад , хрен выдернешь Так что от зажима автомата зависит .

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Так что от зажима автомата зависит .

Да согласен, но ну нафик эксперименты)) Я так на клеммы вывожу))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Подскажите Интернет резетка hager так же подключается?? Категория А, (бо.о.бз.с.бс.з.бк.к)?
Или кат. В??
Не могу нигде найти описание.

Владимир766 написал:
Или кат. В??

B...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Товарищи! У одной бабуси перестала работать люстра. Снял, перебрал, но провод из потолка торчит чуть чуть, нужно наращивать. Просверлил дыру в 5 см в стороне и вытянул провод. Бабуся кричит, что люстру вешать в старую дырку. Повесил в старую, но требует заделать новую, но для этого нужно нарастить провод, вытянуть его в старую дыру, а соединение засунуть в плиту и новую дыру заделать.
Как лучше выполнить необслуживаемое соединение? Или послать бабусю?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ajnjuhfa написал:
Как лучше выполнить необслуживаемое соединение?

Самое простое скрутка с концевым сжимом [, либо опресовка. Лимоний питающий провод?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

megrad, да, лимоний. Дырка просто 1 см в диаметре. Та и не видно ничего из под люстры, если только со стремянки. Все беленькое, поставил коробочку в нее барьерную клемку, нет убирай и все, как будто под потолком жить собралась.

ajnjuhfa написал:
перестала работать люстра. Снял, перебрал, но провод из потолка торчит чуть чуть, нужно наращивать. Просверлил дыру в 5 см в стороне и вытянул провод. Бабуся кричит, что люстру вешать в старую дырку. Повесил в старую, но требует заделать новую, но для этого нужно нарастить провод, вытянуть его в старую дыру, а соединение засунуть в плиту и новую дыру заделать.
Как лучше выполнить необслуживаемое соединение?

Нарастите хвост алюминиевым проводом и спаяйте две алюминиевые жилы (лично я за опрессовку, но у вас может места не хватить). Соединения в клеевую термоусадку.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

А не подскажут ли благородные доны модель диммера на дин-рейку с управлением, как у штор, от двух кнопок? Нажал одну - яркость увеличивается, нажал другую - яркость уменьшается... А то я все смотрю, смотрю и вижу только управление только от одной кнопки, а направление яркости меняется при каждом ее нажатии. Или я не туда смотрю?

Abik написал:
модель диммера на дин-рейку с управлением, как у штор, от двух кнопок?

Я не сильный знаток диммеров, но таких не встречал, только

Abik написал:
управление только от одной кнопки

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Abik, MaSeVi, а если как у шамана, theben dimax 534 plus в связке с контроллерами типа logo?

Mandalore105, так тот theben тоже "однокнопочный". Как прикрутить Logo для нужных мне целей - не представляю. Есть идеи?

Mandalore105 написал:
theben

Тоже от одной кнопки, да и городить Лого ради света - это фетиш, подкреплённый хорошими и свободными финансами)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

прошу хелп. предстоит мне собирать себе щит. в него позатягивал линии. вопрос. провода очищать от наружной черной оплетки от "самого корня" ? как их маркировать лучше. знаю можно пользовать некие наклейки, но что они из себя представляют не видел и найти в продаже не могу. когда пару жил было рисочки маркером рисовал.. но то сарай там пойдет.. а тут... прошу совета.

Берг, купите кабельные маркеры, например

Грубый, но справедливый

Берг написал:
знаю можно пользовать некие наклейки

Бирки есть маркировочные. На них подписи маркером наносите.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
Берг, купите кабельные маркеры, например

Vadim 161, спасибо. только не пойму как ими маркировать. 15 кабелей, каждый по три жилы/провода если распушить. а в этих катушках маркер только одного номинала судя по фото? мне понадобится 15 катушек с маркировками от 1 до 15?

Берг написал:
15 кабелей, каждый по три жилы/провода если распушить.

Первая линия - маркеры 1 на все три жилы, вторая линия - маркеры 2 на все три жилы, и так далее.

Берг написал:
мне понадобится 15 катушек с маркировками от 1 до 15?

Нет. В принципе, вам хватит двух блистеров.

Но конечно можно сделать гораздо дешевле. Нарезать колечки из белой термоусадки, усадить их на жилы и тонким перманентным маркером подписать номера линий.

Грубый, но справедливый

Берг,
Зачем вам вообще маркировка? Для дальнейшей красоты или чисто для подключения?

bnmuyt написал:
Зачем вам вообще маркировка?

Чтобы самому не запутаться)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Поэтому и спрашиваю. Чтобы не запутаться при подключении, достаточно всего лишь малярной ленты, на кусочке которой можно написать хоть эссе. И почти бесплатно.

bnmuyt написал:
достаточно всего лишь малярной ленты, на кусочке которой можно написать хоть эссе

Фууу, как неэстетично!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

bnmuyt написал:
И почти бесплатно

Не, я предлагал вариант круче и эстетичней

Vadim 161 написал:
Нарезать колечки из белой термоусадки, усадить их на жилы и тонким перманентным маркером подписать номера линий.

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:
Фууу, как неэстетично!)))...

Vadim 161 написал:
Не, я предлагал вариант круче и эстетичней

Как я вас понимаю. Ладно бы просто не круто и не эстетично, так главное - очень скучно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Берг написал:
только не пойму как ими маркировать. 15 кабелей,

сам кабель можно мотнуть 3M™ 1300 белой изоленты колечко и тонким маркером подписать, на единичной жиле можно сделать из изоленты флажок, или же потрошнуть кусок светлой UTPшки, разрезать на сантиметровые кусочки и маркером подписать, смотрится нормально (примерно так и маркируются жгуты в военной технике)
ну а если на выставку, то маркеры закупить

MaSeVi написал:

bnmuyt написал:
достаточно всего лишь малярной ленты, на кусочке которой можно написать хоть эссе

Фууу, как неэстетично!)))...

MaSeVi, малярный скотч можно заменить на обычный прозрачный, а маркировку печатать на принтере. Я таким приёмом на работе пользуюсь.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Берг, самый простой способ цветной маркер, для чёрных кабелей подойдёт белый
красный, оранжевый, жёлтый . Либо ПВХ трубка нужного диаметра . Термоусадка штука прикольная, но нуждается в нагреве. Либо цветная ПВХ изолента: жёлтая, белая ...

bnmuyt написал:
Зачем вам вообще маркировка?

ну да правила оне только для производства.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi,
Подскажите. Провод идущий от УЗО на автомат с гребенкой. У меня он 6 мм квадратных, мне на него надо какую то клему одеть? Или как?? Автомат же зажимает сразу оба контакта, провод и гребёнку. Я так понимаю что бы нормально зажало надо на провод клему.

Vadim 161 написал:
Нет. В принципе, вам хватит двух таких блистеров.

Это неплохие маркеры, но диаметр жилы -- 3,6-7,4 мм, т.е., сечение -- от 4 до 16. На ходовые 1,5 и 2,5 квадрат их не надеть -- болтаться будут.

Что почти обессмысливает их применение топикстартером -- обычно 4 и больше настолько мало, что их и маркировать-то не надо (типа 16-шка -- это ввод, а 6-ка -- на плиту, остальные все 1,5 и 2,5).

Видимо, имеется в виду, что на эти сравнительно редкие сечения купить такой набор, а на ходовые -- брать катушки, и так хватит на подключение десятка-другого щитков.

В чем различается ВВГп(А) (плоский) и круглый ВВГ? Не в меньших ли наводках и паразитных помехах создаваемым последним? Какой лучше закладывать и почему? (Обоснуйте аргументацию)
Вывод сделан исходя из: а) Был случай когда вместо отгоревшего на линии "0" была кинута мною отдельная жила с щитовой на розетки мониторов компов, а фазный от старого кабеля. И мониторы кинескопов при включении все "зарябили" полосками и точками.
б) Провожу аналогию с витой парой в интернетовском кабеле, где от паразитных наводок используется витьё пар.

Подскажите, как лучше заделать проходы электропроводки сквозь перегородки(полистиролбетонные блоки) между комнатами. У меня все трассы идут по потолку в ПВХ гофрах из коридора и расходятся по комнатам. Над дверными проемами на расстоянии около 3 см от плит перекрытия выполнены отверстия куда заводятся в ряд несколько трасс опять же в гофре. Как поступить, чтобы и герметично было и звукоизоляция не сильно пострадала?

madalex, если герметично, то очевидно же, что герметиком. А если просто заделать.. пены дунуть, ваты напихать, штукатуркой замазать

Регистрация: 18.07.2018 Новосибирск Сообщений: 4

Всем большой привет! Тороплюсь, могу писать с ошибками. Очень нужна помощь умного человека. Сама, как вы понимаете, в электрике ничего не смыслю. Купила варочную панель, в комплекте нет ни кабеля, ни штепселя, ни розетки. В новостройке в кухне есть выход силовой с тремя проводочками. Но в инструкции к панели вроде написано что напряжение 220 В. Подскажите, пожалуйста, какой мне купить кабель и все остальное. чтобы подготовиться к установке кухни??? Буду очень благодарна за совет!!!
P.S. У этой варки мощность 4,2 Вт вроде, она трехконфорочная.

Иринв написал:
какой мне купить кабель

Кабель 3х4 кв.мм., гибкий.
Для подключения к проводчкам из стены вот такую штучку

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 18.07.2018 Новосибирск Сообщений: 4

MaSeVi, штучку для проводочков сфотала на телефон, иду в магазин. Спасибо Вам от блондинки!!!!

madalex, как уже упомянули, пены достаточно. Потом срежьте вровень со стеной да подмажьте чем-нибудь.

Иринв написал:
Спасибо Вам от блондинки!!!!

Как счастливый обладатель двух блондинок - я Вас понимаю!))))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Вводной 25А, газ, земли нет.
РН
Группа 1 (УЗОтипА 25/30 В16, В16 и В10) Балкон, Розетки К1 и К2, свет К1 и К2.
Группа 2 (УЗОтипА 25/30 В10, В16 и В10) Роутер, Розетки Кухня и Коридор, свет Кухня и Коридор.
Группа 3 (УЗОтипА 25/10 В16 и В10) розетки Ванна и Туалет, свет Ванна и Туалет.
Группа 4 (УЗОтипА 25/10 В16 и В16) Стиралка+Посудомойка и Фартук Кухни.

Подскажите, урезать или расширять модульку, линии?

AVawp написал:
Стиралка+Посудомойка и Фартук Кухни.

Отдельные линии и АВ.

AVawp написал:
свет К1 и К2.

Импульсные реле?
Так-то Вам достаточно 3-х УЗО...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Как провести электрику в новостройке? Основные линии проложены, но нужны ещё несколько дополнительных на ПММ, водогрей
Стяжка залита. Потолок натяжной делать не хочу (не хочу уменьшать высоту)

Так же вопрос как разветвлять электрику на потолке. 1 люстры на большую комнату мало, хотелось бы 2.

Дом кирпично-монолитный

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 43

MaSeVi написал:

AVawp написал:
Стиралка+Посудомойка и Фартук Кухни.

Отдельные линии и АВ.

AVawp написал:
свет К1 и К2.

Импульсные реле?
Так-то Вам достаточно 3-х УЗО...

MaSeVi, Группа 4 (УЗОтипА 25/10 В16, В16, В16) три ВВГнг 3х2.5?

Свет, один АВ/линия на каждые 2 помещения в целях экономии.

Next99 написал:
но нужны ещё несколько дополнительных на ПММ, водогрей

В коробе...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 43

MaSeVi написал:

AVawp написал:
Стиралка+Посудомойка и Фартук Кухни.

Отдельные линии и АВ.

AVawp написал:
свет К1 и К2.

Импульсные реле?
Так-то Вам достаточно 3-х УЗО...

MaSeVi, группы 1 и 2 могу поставить под одним 25/30 вдт?

AVawp, Ставьте...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 43

MaSeVi написал:
AVawp, Ставьте...

MaSeVi, спасибо. Нулевую шинку если что разрежу пополам, а место под ещё одно УЗО оставлю.

AVawp написал:

MaSeVi написал:
AVawp, Ставьте...

MaSeVi, спасибо. Нулевую шинку если что разрежу пополам, а место под ещё одно УЗО оставлю.

AVawp, Не надо ничего резать, поставьте еще одну комплектную...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 43

MaSeVi, темы как свои закрыть?