Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795
#6462100

dokar написал:
Если суммарная мошьность потребителей потребителей на обоих линиях не превысит ток потребления в 25А х 1,44,

Точнее 25А х 1,6

ebf написал:

MaSeVi написал:
ebf, Я первый спросил...

MaSeVi, Случайно вопрос поставил

ebf,Тогда - пардон...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ebf написал:

dokar написал:
Если суммарная мошьность потребителей потребителей на обоих линиях не превысит ток потребления в 25А х 1,44,

Точнее 25А х 1,6

ebf,
Все то вас на ПВ тянет , а я про них забываю, академиев не кончавши, Василий Иванович.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
Все то вас на ПВ тянет

Ну а как без них

ebf написал:
Не удачный пример мягко говоря MV и MW это аналог MB и MC ,а ни как MY

Далеко не так. Ибо вы можете видеть, что мv это 4,5 кА автоматик, идентичный му. От 1 до 3 полюсов. Ссылку я привел. Тогда как МС - 6 кА. А МВ - это 6 кА МС с кривой Б. И там до 4 полюсов как минимум.

Про "устаревший" испанский 4,5 кА "домовой" вы вообще тактично промолчали.

Равно как и про новейший свежеонансированный "бейсик" от самого абебе.

ebf написал:
для информации:Хагер Польша:это фактически Хагер Германия

Польша - это маленькое региональное днище. Её даже в европе упоминают реже литвы.

ebf написал:
но только под ЗАКАЗ и не факт ,что приедет

Что под заказ? Вы так и не привели ни одного конкретного артикула.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
ольша - это маленькое региональное днище, хуже украины. Её даже в европе упоминают реже литвы.

Но по Хагеру круче

Radio написал:
Что под закакз? Вы та и не привели ни одного конкретного артикула.

MCN ,MBN 5 И 6 СЕРИИ

Radio написал:
Далеко не так. Ибо вы можете видеть, что это 4,5 кА автоматик, идентичный му. Ссылку я привел. Тогда как МС - 6 кА. А МВ - это 6 кА МС с кривой Б.

Я вам больше скажу у африканцев 3кА но зато В и С ,а у нас 4,5 кА и просто С ,так уж лучше ,как у африканцев

ebf написал:
MCN 5 И 6 СЕРИИ

А зачем они в России? Здесь тупо нет стока денег, да и смысла в этом нет. А кому надо купят в евольте, леруа не под это заточен.

ebf написал:
Я вам больше скажу у африканцев 3кА но зато В и С ,а у нас 4,5 кА и просто С ,так уж лучше ,как у африканцев

Давно вы стали поклонником кривой б?

Radio написал:

ebf написал:
MCN 5 И 6 СЕРИИ

А зачем они в России? Здесь тупо нет стока денег, да и смысла в этом нет.

ebf написал:
Я вам больше скажу у африканцев 3кА но зато В и С ,а у нас 4,5 кА и просто С ,так уж лучше ,как у африканцев

Давно вы стали поклонником кривой б?

Radio, Лихо стрелки переводите!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
А зачем они в России?

И правда зачем,вон же MY кругом,не доросли ещё ,ешьте,что дают

Radio написал:
Вы давно стали поклонником кривой б?

Ну для частного лома ,всегда был ,для городского жилья от жира либо для старого фонда

MaSeVi написал:
Лихо стрелки переводите!)))…

лолшто?

Radio написал:

MaSeVi написал:
Лихо стрелки переводите!)))…

лолшто?

Radio, Ничего особенного, а что?)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Можно ли в России купить изделия фирмы Kopos серии LE 60 или 80? Или компоновочные аналоги - относительно плоский (до 25 мм толщиной) короб, со штатными накладными блоками розеток. У Legrand такого в ассортименте не нашел.

Гугл по запросу Kopos LE 60 выдает ссылки только на Украинские магазины.

ebf написал:
Ну для частного лома ,всегда был ,

Частному дому в 10 м от тп оно надо? Надо ж понимать. Автоматы хагер В доступны при нужде как никакие другие. Но при нужде онли. А в леруа мурло бэ вообще не держат, ни одного бренда, ибо другой формат могазина.
С уходом хагера там премиальной линейкой остается рези9.

MaSeVi написал:
а что?)))…

А то что я не занимаюсь "переводами стрелок" и другими подобными штучками. Вы напрасно это пишете, не прочитав толком о чем речь.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
Частному дому в 10 м от тп оно надо?

Вот кому то повезло,а тем у кого более 100 или 200

Radio написал:
Автоматы хагер В доступны при нужде как никакие другие

Так вот я их по нужде и купил MBN 2П и 4П ,а для ТТ лучше 1+П и 3+П,но меня послали долго долго ждать

Radio написал:
А в леруа мурло б вообще не держат, ибо другой формат.

Так я с того и начал,что их формат был распродать барахло по низкой цене 153руб и много,барахло закончилось,а о хорошей цене с Хагером на MCN не договорились ,вон TX3 157 руб и именно 6кА и главное польский

chapai написал:
dokar, 63 А вводной автомат. Мне нужно УЗО подсоединить к двум автоматам с16 . С какими характеристиками нужно брать УЗО?

chapai, что кь этим линиям подключено?

ebf написал:
барахло закончилось

Не закончилось оно, с того и начали. И это не барахло, а нижняя ценовая линейка, как у всех порядочных брендов. Выпускается и будет выпускаться.

Но, в отличие от других малопорядочных брендов, у хагера она еще и полностью совместима с более другими линейками, надо ценить и понимать.

ebf написал:
,а о хорошей цене с Хагером на MCN не договорились

Естественно, им там вообще не место. Это же мурлен-мурло, понимать надо. Еще может там и абб топовые продавать? Легранды дх3? Шнайдеры иЦ? Иеки-не-хоум?

ebf написал:
с Хагером на MCN не договорились ,вон TX3 157 руб

Ну вы сравнили блин... польское днище с домиком с нормальным автоматом

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
Еще может там и абб топовые продавать?

Те MBN это топовые И что там такого топового ,какие то 6кА и плюс навесные причиндалы ,так всё это у ТХ3 есть и дешевле

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

СтранникXXI,
Планируется подключить к одному УЗО розетки лоджии(автомат abb c16) и комнаты(автомат abb c16). В лоджии будет конвектор и компьютер, а в комнате стандартно—тв,утюг,пылесос, зарядка для мобильника...
Брать УЗО 25А с чувствительностью 30mA?

ebf написал:
И что там такого топового ,какие то 6кА и плюс навесные причиндалы ,так всё это у ТХ3 есть и дешевле

Но это все есть и у просто мб/мц... И даже у му, кроме буковок 6 кА.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
Ну вы сравнили блин... польское днище с домиком с нормальным автоматом

Этот домик не хуже Хагера Прикольно, у меня и тот и другой стоят одинаковое время ,все 2П ,В и не с кем нет проблем ,а у вас они вдруг стали хуже ,из за домика?

chapai написал:
СтранникXXI,
Планируется подключить к одному УЗО розетки лоджии(автомат abb c16) и комнаты(автомат abb c16). В лоджии будет конвектор и компьютер, а в комнате стандартно—тв,утюг,пылесос, зарядка для мобильника...
Брать УЗО 25А с чувствительностью 30mA?

chapai, в принципе, достаточно 25А 30мА, если не ИЭК. Если ИЭК - 40А 30мА.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
Но это все есть и у просто мб/мц... И даже у му, кроме буковок 6 кА.

Так значит они тоже топовые,если такие же ,как MBN и MCN и 6кА почти у всех и причиндалы

ebf написал:
И что там такого топового

Там смотрите... Там "Специальные пластиковые крепления на дин–рейку с увеличенным ходом, позволяющие снять автоматический выключатель со сборки даже с середины дин-рейки
Пластиковые прозрачные крышки, позволяющие маркировать каждый автоматический выключатель
Кривая В, С"

Не баран чихнул!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
Не баран чихнул!

Это да .

Radio написал:
даже с середины дин-рейки

Это правда прикольно

Radio написал:
Кривая В, С"

и у Хагера МВ и MBN и ТХ3 ,несчастный MY выпадает ,ну это и понятно

ebf написал:
Прикольно, у меня и тот и другой стоят одинаковое время ,все 2П ,В и не с кем нет проблем ,а у вас они вдруг стали хуже ,из за домика?

Я вас уверяю, что и иек с домиком у вас простоял бы точно так же. Такое же время. Без малейших проблем. И даже какой-нибудь щит.

Radio написал:

ebf написал:
Прикольно, у меня и тот и другой стоят одинаковое время ,все 2П ,В и не с кем нет проблем ,а у вас они вдруг стали хуже ,из за домика?

Я вас уверяю, что и иек с домиком у вас простоял бы точно так же. Такое же время. Без малейших проблем. И даже какой-нибудь щит.

Radio, а если серьёзно, Вы можете сказать, чем конкретно MY лучше TX3?

СтранникXXI написал:
чем конкретно MY лучше TX3?

Ничем...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

СтранникXXI написал:
Вы можете сказать, чем конкретно MY лучше TX3?

Ничем. Я и не утверждал, что он лучше.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, а пугв 2,5 влезет в 16 наконечник, в котором уже 16 пугв располагается? Если нет, что тогда использовать? Ншви(2) 6? Или какой еще...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Mandalore105, Влезет

Mandalore105, влезет в ншви2 10

Синий 16 с 16-м проводом, там внатяг. Красный - 2х10 с 16+6. Ваш случай где-то посредине.

Mandalore105, 2x10 - да. А нельзя заменить 16 на 10, тогда в 2х6 войдет 10+2,5...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

ebf, спс

Radio, спс, потестирую этот.

MaSeVi, в принципе можно, тоже попробую, спс.

MaSeVi написал:
Ничем...

Radio написал:
Ничем

Вот именно. Совершенно обычный АВ "домашней" серии, ничем не лучше, не хуже.
И вообще, я не пойму, что вы все так носитесь с этим Хагером, как с писаной торбой?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Rumato написал:
bax,
Хагер. Никакой.

Rumato,
Спасибо. А Шнайдер сильно уступает Абб? Дифы Абб по цене уж слишком подорожали

bax,
На Ваш вопрос можно было бы дать конкретный ответ, если бы у этих фирм существовал один вариант электротехнических устройств. Или Вы выбираете какой концерн купить?

bax написал:

Rumato написал:
bax,
Хагер. Никакой.

Rumato,
Спасибо. А Шнайдер сильно уступает Абб? Дифы Абб по цене уж слишком подорожали

bax, что выбрать - АББ, Шнейдер, Легран или Хагер - вопрос чисто религиозный.

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:
Ничем...

Radio написал:
Ничем

Вот именно. Совершенно обычный АВ "домашней" серии, ничем не лучше, не хуже.
И вообще, я не пойму, что вы все так носитесь с этим Хагером, как с писаной торбой?

СтранникXXI, С чего Вы решили, что я ношусь с Хагером? Просто замечательная продукция и все. Но МУ я не ставлю...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

СтранникXXI написал:
И вообще, я не пойму, что вы все так носитесь с этим Хагером, как с писаной торбой?

Кто с ним носится? Вы почитайте хоть о чем речь.

Коллега ebf высказал соображение, что во всем (прекращении поставок в леруа) виноват хагер, т.к. старье "му" на складах заканчивается, а продавать mcn/mbn по 150 р. за полюс хагеры-жлобяры не хотят.

К старью также были причислены узошки из текущей линейки, на что, собственно, и последовали возражения.

Вы ведь совершенно справедливо заметили, что му -

СтранникXXI написал:
Совершенно обычный АВ "домашней" серии, ничем не лучше, не хуже

И, собственно, что в нём устаревшего, и в чем виноват хагер? В том, что не выпустил новую, оптимизированную серию с пластмассовыми клеммами?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Подскажите, какую серию УЗО, дифов и автоматов взять Schneider Electric для деревенского дома.
Нужны автоматы 16A, двухполюсные 40A и 32A, Дифф 16А 0,03 и УЗО 40А

bax, Acti 9...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
bax, Acti 9...

MaSeVi, И ни каких домиков .

dokar написал:
И ни каких домиков

Вот и правильно - только в заблуждение людей вводить этими домиками...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
И ни каких домиков .

Можно с домиком, Resi9. Для домика отлично.

Radio написал:
Кто с ним носится? Вы почитайте хоть о чем речь.

Я читаю о чём речь. Про "писаную торбу" это так, к слову. Просто очень часто вопрошающим, какой бренд выбрать, отвечают: "Хагер".
Что касается Леруа - одно время проскакивала инфа, что они подвязывают с серией SH200L, теперь с Хагером та же песня, какая вожжа им завтра под хвост вдарит - одному Богу известно. Однако ж, делать вывод о прекращении выпуска чего-либо только на основании того, что это ушло из ассортимента Леруа, на мой взгляд, несколько необоснованно.

Radio написал:
Можно с домиком, Resi9. Для домика отлично

Кстати, вполне себе ничего.

СтранникXXI написал:
Что касается Леруа

Кстати, а вот что Леруа, чтобы о нём так часто упоминать? Да шут бы с этим магазином, как будто он один по всей стране, торгующим хоть АВВ, хоть Хагер, хоть чем. Одним крытым рынком больше - одним меньше...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

СтранникXXI написал:
какая вожжа им завтра под хвост вдарит -

Хагер на Чинт поменяют.

Всем добрый день!
Прошу помощи, Уважаемые Профи.

Идёт косметический ремонт в квартире по очередно, так нет возможности сделать все сразу по финансовым причинам.
Дом 9 этажей, кирпич.
Проводка алюминиевая, защемления нет. Работает все вроде нормально. Из крупной техники - машинка в ванной (включается в сеть только для пользования) и кондиционер.
Вопрос следующий: хотим сделать дополнительные розетки, но как я поняла, их придётся делать уже при помощи меди, а соединять медь и аллюминей - не желательно?!
Вообще возможно ли жить также с алюминием и дальше? 30 лет уже прожили
Но, если все таки менять все на медь (3жильный кабель), то куда подключать "землю", земли в доме нет...
электрики предлагают "зануление", но я много чего начиталась, вроде это своего рода мудрение уже, и лучше такого не делать...
Пожалуйста, разъясните мне. В квартире проживает мама с дедушкой, у которых реакция уже не очень... не хотелось бы дополнительных проблем!
За ранее благодарю!

Анжела0998,

  1. Вы не правильно поняли. Ничто не мешает сделать новые розетки при помощи алюминиевого провода.
  2. С алюминием жить возможно. Сможете ли Вы жить без электричества, это вопрос философский.
  3. Никуда 3 провод не подключать, ждать лучших времен.

Rumato написал:
Анжела0998,

  1. Вы не правильно поняли. Ничто не мешает сделать новые розетки при помощи алюминиевого провода.
  2. С алюминием жить возможно. Сможете ли Вы жить без электричества, это вопрос философский.
  3. Никуда 3 провод не подключать, ждать лучших времен.

Rumato,
{{post:6462671,Никуда 3 провод не подключать, ждать лучших времен

То есть на щите на лестничной площадке он просто будет висеть замотанным?
Или мне сделать отдельный щит в квартире откуда уже пойдут все новые кабеля с отдельными линиями?
Как тогда квартирный щит соединить с лестничным (эта часть кабеля тоже меняется на медь, но мощнее)?
Что касается розеток, то как там подсоединяется "земля"?

Анжела0998,
Подскажите, в фразе - 3 провод никуда не подключать, какая конкретно буква Вам непонятна?
Я понятия не имею, что Вы будете делать, щит в квартире, мозаику в ванной, лепнину в спальне.
Эти вопросы надо задавать тем, кто воплощает Ваши пожелания в жизнь.

Анжела0998 написал:
Или мне сделать отдельный щит в квартире откуда уже пойдут все новые кабеля с отдельными линиями?

Так-то неплохо бы. Но у вас же, с ваших слов

Анжела0998 написал:
нет возможности сделать все сразу по финансовым причинам.

А щит в квартире = новая проводка безо всякого алюминия (ну если совсем не впадать).

Rumato,
Мне, как девушке, многое что не понятно Поэтому я и решила спросить здесь. Благодарю за ваши "развернутые ответы" и за "лепнину в спальне"

Radio, ремонт, блин, дело такое.
Уже ввязались в это, так что чувствую, все придется менять
Можно ли алюминий заменить на двухжильный медный кабель? Меня эта "земля" до лучших времен как-то смущает, времена то эти не настанут....

Анжела0998 написал:
Меня эта "земля" до лучших времен как-то смущает, времена то эти не настанут....

Вот как раз они настанут с большой вероятностью. По крайней мере у нас даже в хрущевках земля появляется часто и густо. А если проложите две жилы, то с ней придется попрощаться навсегда, даже в отдаленной перспективе. Поскольку еще один капитальный ремонт вы из-за этого затевать точно не будете.

Здравствуйте.
Нужна ваша консультация по Legrand Valena Life.
В одном из помещений надо сделать управление светом с двух мест. Правильно я понимаю, что мне нужно пара механизмов "Переключатель на два направления 7 520 16" или их двухклавишная версия "Переключатель двухклавишный на два направления 7 520 28"?
А если нужно управление с трех мест, то к указанным двум мех-ам нужен еще мех-м "Промежуточный переключатель 7 520 07" ?
И еще, что такое "Переключатель на два направления с зажимом нейтрали 7 520 10"? Что это за зажим нейтрали?

Radio,
Поняла, спасибо Вам!

Posix86749 написал:
7 520 16

Да.

Posix86749 написал:
7 520 07

Да.

Posix86749 написал:
Переключатель на два направления с зажимом нейтрали

Не нужен он Вам...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Может кто подскажет, где купить в Москве хороший ВВГ-пнг-LS (3x1,5 и 3x2,5) подешевле? Размышляю о СевКабеле

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

А в чем разница Resi9 и Acti9?

bax написал:
хороший

и

bax написал:
подешевле

"две вещи несовместные" (С)

bax написал:
Размышляю о СевКабеле

И что "наразмышляли"?

bax написал:
А в чем разница Resi9 и Acti9?

Или начинка, или маркетинг. Что Вам больше по душе?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

СтранникXXI написал:

bax написал:
хороший

и

bax написал:
подешевле

"две вещи несовместные" (С)

bax написал:
Размышляю о СевКабеле

И что "наразмышляли"?

СтранникXXI,
Вещи совместимые. Это значит магазин, в котором не накручивают +100% к цене

bax написал:
Может кто подскажет, где купить в Москве хороший ВВГ-пнг-LS (3x1,5 и 3x2,5) подешевле? Размышляю о СевКабеле

Здесь посмотрите

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

MaSeVi написал:

bax написал:
А в чем разница Resi9 и Acti9?

Или начинка, или маркетинг. Что Вам больше по душе?)))...

MaSeVi,
Мне главное чтобы безопасно было

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

ser6672 написал:

bax написал:
Может кто подскажет, где купить в Москве хороший ВВГ-пнг-LS (3x1,5 и 3x2,5) подешевле? Размышляю о СевКабеле

Здесь посмотрите

ser6672,
У этих ребят уже закупался. Но у них плоского нет

bax написал:
Мне главное чтобы безопасно было

Я бы выбрал Акти...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

bax написал:

СтранникXXI написал:

bax написал:
хороший

и

bax написал:
подешевле

"две вещи несовместные" (С)

bax написал:
Размышляю о СевКабеле

И что "наразмышляли"?

СтранникXXI,
Вещи совместимые. Это значит магазин, в котором не накручивают +100% к цене

bax, для этого надо знать входные цены магазина. Какая Вам разница, сколько накручивает магазин? Один может закупать по 100р и накручивать 20%, а другой по 50р и накручивать 100%. В каком их них Вы будете покупать?
Примерный уровень цен на ВВГнг-LS приличных производителей: 3х2,5 - примерно 60-65руб за метр, 3х1,5 - примерно 40-45руб за метр.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

СтранникXXI написал:

bax написал:

СтранникXXI написал:

bax написал:
хороший

и

bax написал:
подешевле

"две вещи несовместные" (С)

bax написал:
Размышляю о СевКабеле

И что "наразмышляли"?

СтранникXXI,
Вещи совместимые. Это значит магазин, в котором не накручивают +100% к цене

bax, для этого надо знать входные цены магазина. Какая Вам разница, сколько накручивает магазин? Один может закупать по 100р и накручивать 20%, а другой по 50р и накручивать 100%. В каком их них Вы будете покупать?
Примерный уровень цен на ВВГнг-LS приличных производителей: 3х2,5 - примерно 60-65руб за метр, 3х1,5 - примерно 40-45руб за метр.

СтранникXXI,
Нашел только в ЭлектроМонтаже за 3х2,5 - 69руб, 3х1,5 - 45 руб.