Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795
#6499305

MaSeVi написал:
Где я писал за розетки, например?

да вот же

MaSeVi написал:

ebf написал:

chapai написал:
смутила надпись «Сделано в Китае».

Не покупайте IPHONE

ebf, Вы бы не сравнивали несравнимое)))…

MaSeVi, или вы тут о чём то другом не о

chapai написал:
alx220, видел в Леруа вилку Легранд для плиты 32А, смутила надпись «Сделано в Китае».

MaSeVi написал:
дядюшки Си

Сказки про дядюшек Си были крайне актуальны в начале этого века. Но уже лет 7-8 как повыходили из моды и к настоящему времени почти сошли на нет. Хотя...

ebf написал:
или вы тут о чём то другом не о

Конечно "не о". Правда, признаюсь, не так давно пришлось такую штуковину подбирать (поневоле, разумеется)))) от ШЭ на ВП. Но, честно - воля случая!)))) Родственники, как никак!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Духовка встраивается в пенал, розетка под неё уже имеется на уровне цоколя кухни. Из духовки торчит ~метр кабеля 3х1,5 мм2, естественно, его не хватает до розетки. Ниша под духовку без задней стенки, снизу ниши между шкафом и стеной имеется просвет 10 мм и в полке под духовкой вентиляционный проём 400х40 мм.
Что тут лучше сделать - нарастить кабель духовки или сделать этакий "стационарный удлинитель" с кабельной розеткой в нише духовки?

chapai написал:
Хатхи, да, для духовки кинул кабель 2,5кв.мм. и для плиты 6кв.ми.

chapai, тогда плиту напрямую подключать, духовку через обычную розетку.

Corvair написал:
Духовка встраивается в пенал, розетка под неё уже имеется на уровне цоколя кухни. Из духовки торчит ~метр кабеля 3х1,5 мм2, естественно, его не хватает до розетки. Ниша под духовку без задней стенки, снизу ниши между шкафом и стеной имеется просвет 10 мм и в полке под духовкой вентиляционный проём 400х40 мм.
Что тут лучше сделать - нарастить кабель духовки или сделать этакий "стационарный удлинитель" с кабельной розеткой в нише духовки?

Corvair,
Можно нарастить, или сменить кабель... но гарантия? И не вынешь потом духовку не отсоединяя кабеля...

Corvair написал:
этакий "стационарный удлинитель" с кабельной розеткой в нише духовки?

С накладной розеткой. Особенно ели духовка не просто с кабелем, а с вилкой.
Можно в подрозетнике этой цокольной розетки НАДЕЖНО нарастить кабель и сделать накладную розетку.
Можно и проштробить под моножильный кабель, замазать, покрасить (за шкафом не видно) и сделать встраиваемую розетку - т.е. перенести из цоколя выше.
Выбирайте...

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

Доброго времени суток!
В свое время заменил проводку в квартире. Поставил щиток на 36 модулей abb basic E (см. фото) в кладовке.
В связи с отсутствием времени на тот момент сделал как получилось, чтобы можно было въехать. Т.е. провода от потребителей не "причесаны". Может от того что руки растут не из того места или скупой платит дважды (щит достался почти на халяву).
Так вот щиток оказался очень тесным (расстояние между дин-рейками 116 мм). В щитке на крыше сделал по бокам два отверстия и через них завел провода в щиток. На крыше щита через центральное отверстие завел питающий кабель.
Теперь вопрос как правильно провода разместить в щитке, чтоб остался запас для подключения проводов к автоматам ?

  1. Снять дин-рейки с автоматами и фазные провода протащить под дин-рейками и сразу на автоматы; Нулевые провода протащить по боковым стенкам шкафа Или наоборот ?;
  2. Заменить шкаф на просторнее, допустим, хагер гольф на 36 модулей или иек прайм на 36 модулей ?

Запаса проводов достаточно, черные места на изоляции проводов это хб изолента черная, по контуру выпиленных отверстий ее клеил, чтоб изоляцию проводов не попортить. Знаю что это тихий ужас. Хочется сделать "как у людей".

a0b0c0, Не надо за рейками проводники вести. Замените щит на Гольф...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

a0b0c0, Просто надо все аккуратно перебрать. Подключения снизу АВ укладывать в жгут и вести вдоль АВ. То же самое и с N шиной. Для удобства можно использовать стяжки и все жгуты получатся ровными)

a0b0c0, И еще, всю внешнюю изоляцию кабелей необходимо снять.

Хатхи написал:
a0b0c0, И еще, всю внешнюю изоляцию кабелей необходимо снять.

ОБОЛОЧКУ. Давайте говорить правильно.

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

А то что на многих

MaSeVi написал:
a0b0c0, Не надо за рейками проводники вести. Замените щит на Гольф...

MaSeVi,

Просто на многих видеороликах, которые видел, там отдельно прокладывают провода: фазные, нули заземления. Поэтому и спросил.

СтранникXXI написал:

Хатхи написал:
a0b0c0, И еще, всю внешнюю изоляцию кабелей необходимо снять.

ОБОЛОЧКУ. Давайте говорить правильно.

СтранникXXI, Да сори, спасибо что поправили!

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, а какой момент шуруповерта держат обычно нулевые винтовые шины и клеммы обычных счетчиков типа нева и энергомера, есть опыт? К примеру знаю, что на 16 моменте у винтов модуля кбр80 срывает шлиц винта, но не резьбу, а на 14 еще держится. А автоматам легран пофигу и на 16 момент.
Руками оно все закручено, но хотелось еще сильнее.

Mandalore105, С ума не сходите - на 16-м моменте поубиваете все винты!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV, кабель у духовки без вилки, обжат штыревыми наконечниками. Возможность демонтажа духовки без разбора шкафов желательна, так что решил сделать накладную розетку за духовкой.

Mandalore105 написал:
Товарищи, а какой момент шуруповерта держат обычно нулевые винтовые шины и клеммы обычных счетчиков типа нева и энергомера, есть опыт? К примеру знаю, что на 16 моменте у винтов модуля кбр80 срывает шлиц винта, но не резьбу, а на 14 еще держится. А автоматам легран пофигу и на 16 момент.
Руками оно все закручено, но хотелось еще сильнее.

Mandalore105,
ручная протяжка, без фанатизма, соединений раз в месяц
после второго раза поймете, что дальше тянуть некуда

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Mandalore105 написал:
Товарищи, а какой момент шуруповерта держат обычно нулевые винтовые шины и клеммы обычных счетчиков типа нева и энергомера, есть опыт? К примеру знаю, что на 16 моменте у винтов модуля кбр80 срывает шлиц винта, но не резьбу, а на 14 еще держится. А автоматам легран пофигу и на 16 момент.
Руками оно все закручено, но хотелось еще сильнее.

Если не устраивает затяжка руками, обратитесь к специалисту с динамометрической отверткой.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

СтранникXXI написал:

Хатхи написал:
a0b0c0, И еще, всю внешнюю изоляцию кабелей необходимо снять.

ОБОЛОЧКУ. Давайте говорить правильно.

СтранникXXI,
в названии госта на кабели силовые фигурирует именно слово "изоляция":

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ С ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ НА НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ 0,66; 1 и 3 кВ
Общие технические условия
Power cables with plastic insulation for rated voltages of 0,66; 1 and 3 kV. General specifications

да и слово "insulation" имеет перевод как "изоляция".

хотя далее по тексту упоминается и встречается слово "оболочка"

ка по мне слово "оболочка" более уместно что-ли к пищевой продукции, например "сосиски с натуральной оболочкой" и т.п.

Uran79 написал:
в названии госта на кабели силовые фигурирует именно слово "изоляция":

А где там слово "внешняя"?
Процитируйте хоть одно место, где было бы словосочетание "внешняя изоляция"?

Определение кабеля:

Uran79 написал:
ка по мне слово "оболочка" более уместно что-ли к пищевой продукции, например "сосиски с натуральной оболочкой" и т.п.

Это всего лишь Ваше мнение.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

MaSeVi написал:
Mandalore105, С ума не сходите - на 16-м моменте поубиваете все винты!)))

MaSeVi,
так если поубиваю, то не винты и были, не?

ZooZoo,
так уже и так некуда, но хочу монолитно

alx220,
Так отвертку я и сам куплю, или даже на работе могу взять, у нас такие есть, ими винты в позвоночник вкручиваются, с определенным моментом, все дело в том какой момент. Ну у счетчиков может он написан в инструкции, а шинки?и ведь так монолита не получится

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

СтранникXXI,

Это всего лишь Ваше мнение.

аналогично могу сказать и про ваше

Mandalore105,
На 5 шурик ставьте.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Uran79, СтранникXXI прав, например внешнюю свинцовую оболочку кабелей трудновато назвать изоляцией

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

sebikov,
ну тогда уж стоит называть её "броней" , впрочем всё это вопрос терминологии и личных предпочтении/вкусов.
за сим остановимся на этом , пускай каждый использует что он хочет.

Uran79, лично вам можно даже называть кабель веревочкой. Мир от этого не станет хуже ни на чуть-чуть.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Открываем каталог РЭК читаем Проводник - Изоляция - Оболочка иногда между Иоляцией и Оболочкой может находится ǯаполнение

Mandalore105 написал:

MaSeVi написал:
Mandalore105, С ума не сходите - на 16-м моменте поубиваете все винты!)))

MaSeVi,
так если поубиваю, то не винты и были, не?

ZooZoo,
так уже и так некуда, но хочу монолитно

alx220,
Так отвертку я и сам куплю, или даже на работе могу взять, у нас такие есть, ими винты в позвоночник вкручиваются, с определенным моментом, все дело в том какой момент. Ну у счетчиков может он написан в инструкции, а шинки?и ведь так монолита не получится

Mandalore105 - успокойтесь. Без фанатизма.
Циферки на шуриках - условны. Момент на разных шуруповертах различен.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

ПPOPAБ, ну ок, ладно, может и правда загоняюсь.

Mandalore105 написал:
Руками оно все закручено, но хотелось еще сильнее.

Это вы очень зря, кроме вреда никакой пользы не будет.

Посмотрите правильное кино про корректное закручивание.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Radio, спасибо, сейчас посмотрю.

Здравствуйте. На линии розетки под стиралку навернулся автомат, рычаг заклинило. Проводка на линии новая, медь 2.5м2, работала стиралка нормально, спустя какое-то время во время стирки сработал ав, взвёл и достирала нормально. Спустя какое-то время ещё раз такое было. Автомат на 16а, 15 лет отработал. Посоветуйте ав на замену, желательно точную модель.

HeilHel написал:
На линии розетки под стиралку навернулся автомат, рычаг заклинило. Проводка на линии новая, медь 2.5м2, работала стиралка нормально, спустя какое-то время во время стирки сработал ав, взвёл и достирала нормально. Спустя какое-то время ещё раз такое было. Автомат на 16а, 15 лет отработал. Посоветуйте ав на замену, желательно точную модель.

так заклинило или что-то иное?
при заклинивании рычаг не взводится; да и не встречал я на АВ заклинивших рычагов...
АВ вот такой берите, если что

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

HeilHel написал:
Автомат на 16а, 15 лет отработал.

А что за автомат то был ? Шнейдер, Легранд, АББ, ИЭК ?

Грубый, но справедливый

ZooZoo написал:

HeilHel написал:
На линии розетки под стиралку навернулся автомат, рычаг заклинило. Проводка на линии новая, медь 2.5м2, работала стиралка нормально, спустя какое-то время во время стирки сработал ав, взвёл и достирала нормально. Спустя какое-то время ещё раз такое было. Автомат на 16а, 15 лет отработал. Посоветуйте ав на замену, желательно точную модель.

так заклинило или что-то иное?
при заклинивании рычаг не взводится; да и не встречал я на АВ заклинивших рычагов...
АВ вот такой берите, если что

ZooZoo, именно заклинило, то есть рычаг в нижнем положении и не двигается.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Вскрытие бы произвести с фотоотчетом, было бы интересно.

Vadim 161 написал:

HeilHel написал:
Автомат на 16а, 15 лет отработал.

А что за автомат то был ? Шнейдер, Легранд, АББ, ИЭК ?

Vadim 161, Охохо, multi9 c45n.))

volchenok написал:
Вскрытие бы произвести с фотоотчетом

и вытрясти из АВ пару дохлых мокриц

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

HeilHel написал:
multi9 c45n

Когда-то давно эту серию очень любили подделывать...

Грубый, но справедливый

Я чего то прям не соображу... есть аппарат защиты... он сработал, это значит что он сломался? А зачем он тогда вообще нужен? Может стоит соединить 2 провода и жить дальше?

Rumato, Долой аппараты, сделанные из суррогатов, да здравствуют плавкие вставки, которые примут любые "поправки" . Жучка накрутил и дальше - живи !

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Добрый день, подскажите контакторы IEK на 20-40 ампер, такие же "хорошие", как и их автоматы?
Или пользоваться можно? Мне они нужны, чтобы поставить после переключателя фаз новатековского - переключаться они будут очень редко.

Kolegg написал:
такие же "хорошие", как и их автоматы?

А что не так с их автоматами? Почему хорошие в кавычках?

Kolegg,
Шикарные у IEK контакторы, на порядок лучше чем у всяких ВВК

Rumato написал:
Kolegg,
Шикарные у IEK контакторы, на порядок лучше чем у всяких ВВК

Rumato,
То есть у вас на производстве - работают ?

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Rumato, что такое ВВК?
Radio, пару раз видел что их не выбивает при кз, а следущий по линии выбивает. И это при том, что я электрикой занимаюсь редко.

Kolegg написал:
что такое ВВК?

Именитая китайская фирма. Правда, я о ней сейчас ничего не слышал. А может это подкол под "АВВ"

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Kolegg написал:
пару раз видел что их не выбивает при кз, а следущий по линии выбивает. И это при том, что я электрикой занимаюсь редко.

То-же самое будет и с АВ любого иного производителя при отсутствии селективности.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

ПPOPAБ, какая селективность при кз? там ток такой, что, по идее, должны сработать все автоматы на линии.

Kolegg написал:
какая селективность при кз? там ток такой, что, по идее, должны сработать все автоматы на линии.

Самая обыкновенная селективность. Должен срабатывать ближний к нагрузке. А если тока хватает для любого - любой и сработает, при чем не предсказуемо какой. Это абсолютно не зависит от производителя АВ.
Бывает ИЭК над "брендом", а бывает и "бренд" над ИЭКом срабатывают. Спортлото.
Так чтоб ИЭК от КЗ не выпал - никогда не видел. Но при большом ТКЗ ИЭК долго не живет - просто перестает взводится и само-собой его не включить. Впрочем и "бренды" не всегда выдерживают подобные издевательства.

Kolegg,
MaSeVi уже разъяснил, в принципе вместо этих букв можете подставить любые другие. Смысл моего сообщения не изменится.
dokar,
И на сегодняшнем производстве работают, и на предыдущих работают и прости Кирхгоф, в Московском Метрополитене работают.
Может звучание не сильно музыкальное, в ноту ДО не всегда попадают, но на надежность не жалуюсь.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Rumato, спасибо

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Сейчас делаю электрику и в будущем собираюсь подключать отдельно стоящую плиту , например, Бош мощность потребления 10,3кВт . Сейчас проложен кабель сечением 6кв мм. Электрик собирается установить розетку для плиты, рассчитанную на ток 20А.Розетку на 32А не хочет устанавливать из-за того, что она не влезет в стандартный глубокий подрозетник. Правильно ли подключать отдельностоящую плиту через розетку, рассчитанную на ток 20А?

chapai написал:
из-за того, что она не влезет в стандартный глубокий подрозетник.

Для таких розеток есть специальные коробки

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

alx220,
То есть только накладной монтаж возможен розеток для плиты Легранд?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

chapai, нет конечно, вот для скрытого монтажа

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Есть необходимость монтажа розетки в мебель, а именно в кухонный гарнитур. Точка монтажа - пенал, тыл розеток выходит в отсек для духовки, в котором оказываются предусмотренные изначальным планом (без пенала) розетки. Можно ли вмонтировать в этот шкаф подрозетники для полых стен? Геометрически духовке ничего не мешает.
Соединение: розеток должно быть две, изначальная розетка в стене за шкафом служит ещё и распайкой к розетке вытяжки (шлейф). Так что подрозетник старой розетки так и останется распайкой, откуда пойдут два кабеля ВВГ-НГ-LS 3х2,5 мм2 на новые розетки в боковине шкафа. Собственно соединение будет сделано гильзами ГМЛ под обжим с клеевой термоусадкой поверх. Допустимо ли такое решение?

Corvair,
Нарисуйте шкаф и расположение розеток.

Rumato, попробую описать словами:
Розетки будут монтироваться в стенку шкафа-пенала кухни, в отсек для духовки, вертикальным блоком вплотную к стене (фартуку), на высоте 200 мм над рабочей поверхностью кухни. Иначе их не поставить, подрозетники упрутся в корпус духовки. Кабеля будут идти по кафелю за духовкой, отсек без задней стенки.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Corvair, не хотите рассмотреть вариант без подрозетника? Обычную сдвоенную встраиваемую розетку врезаете прямо в корпус шкафа, крепить шурупами тоже прямо к дсп. Торчать внутрь не будет , ну может несколько миллиметров, опасности прикосновения к токоведущим частям - никакой

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Corvair написал:
Можно ли вмонтировать в этот шкаф подрозетники для полых стен?

Можно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

sebikov, тыл розеток недоступен для касания - он выходит в отсек шкафа, занятый духовкой.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Corvair написал:
тыл розеток недоступен

Нагреваться от духовки не будут?

sebikov написал:
вариант без подрозетника?

Поставить розетки без подрозетника (отверстия немного уменьшить), а торцевую часть
закрыть кабель каналом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

megrad, да вообще ничего уменьшать не надо, у большинства розеток что я видел, есть 4 дырки под крепеж на углах суппорта.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

sebikov, Вы правы. Но я бы уменьшил, увеличивая место для крепления.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

JUNG A Creation
Вдруг кому будет полезно. Если подрозетник мелкий, а провод ГОСТ есть шанс подружить землю с фазой или нулём из за металлической пластины на обратной стороне механизма. Это типа заземление суппорта у них.

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 15.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Подскажите пожалуйста несведущему. Валялась светодиодная лента с контроллером и б.п. , можно её использовать в качестве ёлочной гирлянды? Беспокоюсь за пожарную безопасность, может там что-то замкнуться и загореться из-за мишуры или т.п.? Лента без силиконовой оболочки.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Гирлянда получится не очень - вся будет светиться одним цветом и в одну сторону. Замыкаться в ней особо нечему, а вот греться в районе светодиодов на максимальной яркости будет - посокльку предназначена для монтажа на теплоотвод (радиатор). Итого: я бы не рекомендовал - выглядит убого, возможен перегрев (и выход из строя), монтаж неудобен. При нынешней цене гирлянд это экономия на спичках.
Если совсем нет денег, то выставьте на любой интернет барахолке - летну, БП и контроллер в обмен на гирлянду. Думаю до НГ поменяетесь.

kotoko09,
Не стоит. Ленты обычно клеят на алюминиевый профиль для теплоотвода. Светодиоды очень капризны к температурному режиму.

Регистрация: 15.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

AKI, Rumato спасибо за советы, я если честно на стене хотел соорудить декоративную, я правильно понял что максимум что мне грозит это выход из строя ленты? замыкаться там нечему и ничего не загорится? )