Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6605686

serj12 написал:
2 ( два ) 4х16 ВВГ нг лс в к/к и ничего не открылось и не отвалилось . А тут несчастный 3х4 ...

Трубу хочу.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Rumato, BV, СтранникXXI,
Ок, спс, тогда тт сделаю, так как все же нет полной уверенности в деревенском сипе.

TAB написал:
ежели я этот 3х4 (он в СУ идет) неудачно шевельну, то крышка с кабель канала слетит

TAB, Вы плиту будете непосредственно кабелем подключать или через клеммную коробку? Если непосредственно, то чтобы крышка кабель-канала невзначай не слетела, можете на выходе из кабель-канала прикрепить хомутиком кабель к стене.

Вечный студент

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MrGalaxy, здесь не плита, этот кабель пойдет к ЭВН в СУ. Да я и сам изначально хотел в кабель-канале вести, но труба там все же будет уместнее.

TAB написал:
Большая труба там неудобна будет, мне в конце ее вверх загибать да и вообще

Руками гнуть собираетесь? Две трубы гнуть легче, чем одну?

TAB написал:
Наверное клипсы состыкую, хотя щас набрел на такую вот соединительную фиговинку.

Эта фиговинка нужна не для соединения клипс, а для крепления длинных цепочек клипс к потолку, чтобы поменьше стрелять или сверлить. Примерно в таких случаях

Тут её как раз видно в последнем ряду клипс. Фигня - достаточно точное определение.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Руками гнуть собираетесь? Две трубы гнуть легче, чем одну?

Да нет, "гнуть" - это образно. Для вас могу выразиться по-другому: терминальный участок трубы изменит свое направление посредством соответствующих задаче аксессуаров.

Эти две трубы расходятся по разным направлениям и на разных участках, это собственно было еще одним аргументом в пользу их применения.

Radio написал:
Эта фиговинка нужна не для соединения клипс, а для крепления длинных цепочек клипс к потолку, чтобы поменьше стрелять или сверлить.

Ну собственно моя задача и сводится к тому, чтобы поменьше сверлить (избежать нижнего ряда отверстий). Ну коли фигня, значит фигня. Я тоже так думаю, что не стоит ей заморачиваться.

TAB, сделайте кабель канал, но с норм крышкой

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, здесь задача как раз для трубы, а не кабель-канала: крышка здесь вообще не нужна, поскольку замена проводки без демонтажа кухонного гарнитура невозможна. Провода (один 3х4 и два 3х2.5) выходят из стены, идут около 2-х метров, далее 3х4 уходит в ту же стену, а два 3х2.5 уходят в противоположном направлении вдоль другой стены. На конце они поднимаются за гарнитур к накладным розеткам за ящиком. Трубы здесь очень хорошо на мой взгляд. Сквозь стены в той же трубе пройдет, и с потолка за стенкой из ГК спускаться в ней же будет (на случай замены). В санузел можно в пристыкованной к той же трубе гофре пустить, чисто заради технической эстетики. Вопчем труба здесь самое оно.

TAB написал:
Ну коли фигня, значит фигня. Я тоже так думаю, что не стоит ей заморачиваться.

Она просто сама по себе две клипсы не зафиксирует. Они в ней болтаются. Клипсы собираются как обычно, а потом вставляются всей линейкой в эту фиготень и в ней висят рогами вниз, так это работает.

TAB написал:
крышка здесь вообще не нужна, поскольку замена проводки без демонтажа кухонного гарнитура невозможна.

Вот кстати, как раз всё было бы возможно без демонтажа, в том числе прокладка, если бы вы так сильно не загонялись.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Вот кстати, как раз всё было бы возможно без демонтажа, в том числе прокладка, если бы вы так сильно не загонялись.

А я и не загоняюсь: у меня сейчас там голая стена с отделкой - твори чего хошь.

TAB, просто недавно решал аналогичную задачу.
Ну охота пыль собирать - делайте трубы ....

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, а пыль тут причем? Ей же пофиг где лежать, на КК или еще где

TAB написал:
BV, а пыль тут причем? Ей же пофиг где лежать, на КК или еще где

TAB, а подумать? Откуда проще ее убрать...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, да без разницы. Тем более никто по доброй воле там это делать не будет.

Что это за изделие, кто подскажет?
4 металлические винтовые клеммы с цветовой маркировкой. Изнутри не смотрел.

Вечный студент

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MrGalaxy написал:
Что это за изделие, кто подскажет?

Розетка для колонок.

Всем доброй ночи после дня солидарности всех трудящихся!
Есть следующая задача: обжать в половинке ГМЛ-10 (КВТ) 4ПВС 2,5 + 1ВВГ 2,5 + 1*ВВГ 1,5 клещами ПК-16У.
Решил сначала потренироваться на обрезках. В гильзу все зашло без особых усилий, хотя в начале сомневался, конечно.Получилось под завязку. Далее обжал в двух точках. Длина гильзы половинки позволила, вроде. Сначала матрицей 10 со стороны входа проводов в гильзу. Усилие было довольно значительным даже для двух рук. После этого вторую точку (со стороны среза гильзы) решил обжать матрицей 16. Усилие было штатным, без особого напряга.
Вопроса два:

  1. Уместно ли в подобную гильзу обжимать столько (6) проводников?
  2. Если да, то на какой матрице из этих двух все же лучше их обжимать?

joaquin,

  1. Уместно
  2. В соответствующей матрице обжимается гильза соответствующего сечения. Количество проводов никакой роли не играет.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

joaquin, на сайте КВТ для ГМЛ-П указано делать одну точку. Точнее, две точки для ГМЛ.

menket, так я и говорю про половинку ГМЛ. Она 1,5 см. Две точки на ней помещаются. А ГМЛ-П - та да, 1 см всего. Там уже нет.

Rumato, да просто немного стремно было за ПВС, когда в 10 матрице жал с очень серьезным усилием.

А вот кстати, нужно ли на половинке ГМЛ две точки обжима?

P.S.: В первом сообщении (с фотографиями) ошибочно указал ПВС. ПВ3 там в реале.

joaquin написал:
menket, так я и говорю про половинку ГМЛ. Она 1,5 см. Две точки на ней помещаются. А ГМЛ-П - та да, 1 см всего. Там уже нет.

Rumato, да просто немного стремно было за ПВС, когда в 10 матрице жал с очень серьезным усилием.

А вот кстати, нужно ли на половинке ГМЛ две точки обжима?

joaquin,
Две точки обжима на ГМЛ - по желанию жамкера .

Ну, ок! На всякий случай: половинки - распиленная на две части обычная ГМЛ.
Вот еще вопрос. Поскольку все это делается для разводки "звездой" блока из 4+1 розеток, то упаковать три 10 гильзы, в каждую из которых приходит по 6 проводов (1 вход, 5 разводка по розеткам), в "мелкий" подрозетник как-то будет сложновато. Может развести каждую из гильз по 3-м подрозетникам? Есть такая практика?

joaquin, есть практика, делать 2й глубоким - считайте количество проводников в каждую сторону

Легко можно спаять

Любитель_Эл, легко можно подключить блок розеток нормально, безо всяких "звезд" и прочего еретического колхоза.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio написал:
Любитель_Эл, легко можно подключить блок розеток нормально, безо всяких "звезд" и прочего еретического колхоза.

Radio, +1, и все соединения будут на виду, легко визуально контролироваться

joaquin, А можете аккуратно распилить гильзу и достать проводники, чтобы посмотреть, как поживает многопроволочный проводник?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

joaquin написал:
А вот кстати, нужно ли на половинке ГМЛ две точки обжима?

ГМЛ (целая) предназначена для соединения проводов встык. И жмется двумя точками, по одной для каждого проводника. Эрго: половинка ГМЛ при параллельном соединении жмется 1 (одной) точкой (см. ГОСТ 23469.3-79).

TAB написал:

joaquin написал:
А вот кстати, нужно ли на половинке ГМЛ две точки обжима?

ГМЛ (целая) предназначена для соединения проводов встык. И жмется двумя точками, по одной для каждого проводника. Эрго: половинка ГМЛ при параллельном соединении жмется 1 (одной) точкой (см. ГОСТ 23469.3-79).

TAB,
А зачем их делают такими длинными ?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dokar, ну так встык же. Тем более без перегородки.

BV написал:
joaquin, есть практика, делать 2й глубоким - считайте количество проводников в каждую сторону

BV, все подрозетники уже стоят и сделан чистовой ремонт. Тут придется как-то впихивать невпихуемое, видимо.
А гильзу самому интересно распилить. Но не сегодня. На днях постараюсь.

Любитель_Эл, пайка в данном конкретном случае не подойдет по ряду причин.

Radio написал:
Любитель_Эл, легко можно подключить блок розеток нормально, безо всяких "звезд" и прочего еретического колхоза.

Radio, землю тоже на механизмах шлейфовать, да? Несколько сорванных на пустом месте головок винтов на Валене говорят мне, что
надеяться на механизмы не стоит. Дата производства партии, которая используется в данный момент - 15-16 год, если Вам это о чем-то говорит.

юра Т, зачем контролировать то, что за счет применения обжима гильзами не требует контроля?

joaquin написал:
BV, все подрозетники уже стоят и сделан чистовой ремонт.

тогда не занимайтесь фигней.
Прессуйте 4 проводника в гильзу в первом подрозетнике приходящий к блоку, отходящий от блока, на 1ю розетку, и далее на блок розеток.
Если гложет паранойя - в каждом подрозетнике (2й и 3й) жмете землю приходящий, отвод, отходящий.
Если паранойя в запущенной стадии, то также поступаете с нулем и фазой

joaquin написал:
Несколько сорванных на пустом месте головок винтов на Валене говорят мне, что
надеяться на механизмы не стоит.

Зачем их тянуть со всей дури? Даже нежную Этику можно смонтировать не сорвав ничего

joaquin, если уж так боитесь шлейфовать на клеммах, подключаете отводом, "звездить" совершенно не обязательно.

joaquin написал:
землю тоже на механизмах шлейфовать, да?

Да.

joaquin написал:
Дата производства партии, которая используется в данный момент - 15-16 год, если Вам это о чем-то говорит.

Говорит. Прекрасное было время. Никаких проблем с механизмами.

BV написал:
Если гложет паранойя - в каждом подрозетнике (2й и 3й) жмете землю приходящий, отвод, отходящий.
Если паранойя в запущенной стадии, то также поступаете с нулем и фазой

Изначально такой вариант и рассматривал для больших блоков (больше 3х), но пока делал по 2-3 розетки в блоке звездой,это вылетело из головы. Да и всегда хочется минимизировать кол-во соединений. Видимо так и поступлю.

BV написал:
Зачем их тянуть со всей дури?

Так я и говорю, что на пустом месте. Не тянул особо. По этой причине и паранойя. На 5-6 розеток 1 сорванная головка.

joaquin написал:
По этой причине и паранойя. На 5-6 розеток 1 сорванная головка.

Предположим даже, что там какая-то залипуха, купленная несколько лет назад. Не проще купить нормальные розетки и спать спокойно?

Уверяю вас, что соединение ПЕ - это последнее, что вызовет проблемы, ведь там практически нет тока. А вот там, где идет рабочий ток, ваши залипушные розеточки могут дать сбой независимо от того, как вы их присоедините. Где гарантия, что у них нормальные фазные и нулевые контакты и клеммы?

Radio,
Вы всё продолжаете Европейские ценности пропогандировать? Нет чтоб как реальные пацаны - фазу сварить, ноль пропаять, РЕ опрессовать! И не забыть 4 слоя термоусадки православной

Rumato, православная термоусадка продается слишком короткими и толстыми отрезками.

Хотя было бы красиво, не спорю.

Radio, эту каритнку я, конечно, видел. Более того, сам всегда стараюсь максимально придерживаться рекомендаций производителя чего бы то ни было. Но здесь уже "много копий было сломано" по поводу шлейфования PE на открытых механизмах. Я для себя выводы сделал. Видимо, они отличаются от Ваших.

joaquin написал:
В 15-16 годах была большая партия Валены с бракованными метизами. И здесь это обсуждалось.

Ничего подобного не было.

Я устанавливал валену в большом количестве в 15, 16, 17, 18, 19 годах - ни одного сорванного винта.

Если утверждаете подобное, то приведите ссылку на официальный отзыв производителя, типа этого:

Не припоминаю ничего такого для валены.


Здесь обсуждалось что-то, емнип, в том смысле, что кто-то тянул винты до характерного щелчка до "отчетливого ощущения пластической деформации жилы", считая это правильным, и у него винты срывались. Так это не к легранду, это см. параграф про рукожопие. А учитывая, что делалось сие сознательно, то и головожопие в придачу.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

joaquin написал:
Но здесь уже "много копий было сломано" по поводу шлейфования PE на открытых механизмах.

В подрозетнике механизмы закрыты. Не о чем копья ломать.

Внешний контакт, непосредственно являющийся неотделимой частью механизма, не оно разве?

joaquin написал:
Внешний контакт, непосредственно являющийся неотделимой частью механизма, не оно разве?

joaquin, нет. Гост разделяет определения "заземляющий контакт" и "заземляющий контактный зажим", это конструктивно разные элементы, даже когда основание зажима и контакт выкроены из одного куска металла.

К открытым частям никто ничего не присоединяет, контакт есть ответвление от зажима.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

joaquin, вот ежели бы механизьм был похоронен, т.е. заштукатурен или забетонирован глубоко внутре, тогда такое "шлейфование" было бы недопустимым. Но только лишь потому как винтовые соединения хоронить не допускается. А в подрозетнике - запросто.

joaquin написал:
Внешний контакт, непосредственно являющийся неотделимой частью механизма, не оно разве?

Вынужден Вас разочаровать, контакт РЕ в розетке, через жёлто-зелёный провод в шнуре, механически связан с тем прибором, который включён в эту розетку. Поэтому нет смысла переживать за открытую железочку в розетке, раз Вы несколько раз в день дотрагиваетесь до холодильника и до РЕ проводника.

Radio написал:
Если утверждаете подобное, то приведите ссылку на официальный отзыв производителя, типа этого:

Boeing тоже не признавал брака в системе управления 737 Мах, пока несколько сотен пассажиров не погибли.
Не буду врать, точно не помню, но со слов участника той дискуссии Legrand брак признал. Надо поискать. По крайней мере что-то такое в памяти отложилось.

Да, не с этого форума, но не на пустом месте я о браке речь завел. Там еще не один подобный отзыв. Кому интересно, почитайте там.

когда у Легранда в 2015 году произошел какой то сбой в производстве они выпустили партию розеток с некачественными винтами но быстро заметили признали извинились и снова пошла качественная продукция

joaquin, замечательно, допустим даже так и было.

Но зачем тогда вы ставите заведомо бракованные изделия? Логика не прослеживается от слова совсем. С одной стороны

joaquin написал:
паранойя

... с другой:

joaquin написал:
надеяться на механизмы не стоит

Не очень понимаю, как можно при паранойе устанавливать то, на что нельзя надеяться? Вы же не думаете, что если что-то там опрессуете в подрозетнике (причем, неправильно), то механизм сразу станет надежным, винты качественными, и розетка не сгорит?

У кого реальная паранойя, те вон, как в соседней теме, . Чистая германия, мерседес, мессершмитт, натюрьлихъ

joaquin написал:
BV написал:
Зачем их тянуть со всей дури?

Так я и говорю, что на пустом месте. Не тянул особо. По этой причине и паранойя. На 5-6 розеток 1 сорванная головка.

Пользуйтесь хотя бы шуруповертом (динамометрической отверткой) если руки не чувствуете

joaquin написал:
Да, не с этого форума, но не на пустом месте я о браке речь завел. Там еще не один подобный отзыв. Кому интересно, почитайте там.

когда у Легранда в 2015 году произошел какой то сбой в производстве они выпустили партию розеток с некачественными винтами но быстро заметили признали извинились и снова пошла качественная продукция

joaquin,
Чтобы автору говорить о браке - надо начать с нормированного усилия затяжки, а так - разговор ниочем

Здравствуйте, требуется установить электросчетчик, на данный момент, в пластиковом боксе, установлен вводной автомат, за ним автоматы на потребители, после них, в боксе, осталось еще пустое место, как раз хватит для установки счётчика.
Вопрос в следующем, допускается ли установка счётчика, после всех автоматов (именно по занимаемому месту, в установочном боксе)?
Знаю, что классическая схема подключения, выглядит следующим образом: вводной автомат, за ним электросчетчик, после него уже автоматы на потребители.
Т.е. впихнуть счетчик между вводным и остальными автоматами, не получится, так как не получается их отодвинуть в сторону, из за нехватки длинны проводов.(так как данная электропроводка, была сделана несколько лет назад, а счетчик нужно установить только сейчас).
Когда будут опломбировать счетчик, не возникнут ли у них вопросы, по поводу подобного расположения счетчика?

Иркут, после вводного...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Иркут написал:
Вопрос в следующем, допускается ли установка счётчика, после всех автоматов (именно по занимаемому месту, в установочном боксе)?

Место не нормируется, только подключение - Вам всё равно новые провода на счётчик
устанавливать с вводного и со счётчика на АВ. Могут потребовать опломбировку вводного АВ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Иркут,
Не допускается. Никаких проблем с установкой счётчика в Ваш щит не существует, они надуманы. Вводной автомат - счётчик - дальше что угодно.

Регистрация: 21.09.2014 Краснодар Сообщений: 5

Здравствуйте. Нужен кронштейн отступающий он стены см на 50, чтобы закрепить клиновидный зажим с СИП кабелем, ибо свес крыши и угол расположения столба, не дает закрепить кабель обычными кронштейнами.
При снижении высоты крепления, получается соблюсти норму крепления на фасаде высотой в 2,75 м., но не получается соблюсти норму над пешеходной дорожкой в 3,5 метра (кабель как раз будет висеть над входной дорожкой, которая является частью отмостки, где постоянно ходят).

Что думаете, а подойдет для этого кронштейн крепления для сплит-систем (12-е блоки же выдерживает), только крепить его не вертикально как под сплит, а горизонтально?

Vtec,
Для этого подойдёт любой сапиенс обладающий сварочным инвертором и обрезками уголков. Нарисуйте что Вам хочется, подъедте сами и Вам за 20 минут сварят любую конструкцию.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Vtec написал:
Нужен кронштейн отступающий он стены см на 50,

какая проблема - консоль вам в помощь .

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Какой порядок работ по каменным стенам: штукатурим-штрабим/режем под подрозетники-заделываем штробы-шпаклюем? так ведь?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Dron/9K написал:
Какой порядок работ по каменным стенам: штукатурим-штрабим/режем под подрозетники-заделываем штробы-шпаклюем? так ведь?

Dron/9K, кому как удобнее.

Dron/9K написал:
Какой порядок работ по каменным стенам

Если каменные - это голые кирпичные, то можно наоборот. Ложим™ плоский кабель без штрабления, оставляя выпуски над местами будущих эуи. Потом штукатурим, потом режем отверстия, вмуровываем подрозетники и заводим кабель.

Бонусы: штукатурим один раз, без нарушения штукатурного слоя. Исключаем этап штрабления и заделки штраб. Сплошная экономия. 🤑

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio написал:
Бонусы

Штукатуры будут ныть, что им неудобно.

AndyMirror, еще ни разу не ныли, чего им ныть-то?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio написал:
еще ни разу не ныли, чего им ныть-то?

Так на форуме их почти нет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Dron/9K, до сих пор не договорились. С таким успехом можно поднять вопрос, кто как крепит кабель в штробе.

Dron/9K написал:
штукатурим-штрабим/режем под подрозетники-заделываем штробы-шпаклюем? так ведь?

То есть выполняете двойную работу.

Radio написал:
плоский кабель без штрабления, оставляя выпуски над местами будущих эуи. Потом штукатурим, потом режем отверстия, вмуровываем подрозетники и заводим кабель.

Подержу, но штукатуры ненавидят кабель и хвосты выпусков. Поэтому
всё равно штробим, так как если стены не кривые, то на кой большая толщина штукатурки.

AndyMirror написал:
кому как удобнее.

Самый демократичный ответ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
и хвосты выпусков.

они прячутся в гнездо для подрозетника перед штукатуркой

BV, перед штукатуркой вполне может и не быть никаких гнезд. Зачем их высверливать, чтобы потом замазать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio написал:
Зачем их высверливать, чтобы потом замазать?

Верно, обычно хвост закручивается и просто торчит в районе где будут розетки.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AndyMirror написал:
обычно хвост закручивается и просто торчит в районе где будут розетки.

А как потом подрозетник высверливать, ежели там уже провод торчит? С коронкой уже не подойдешь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB написал:

AndyMirror написал:
обычно хвост закручивается и просто торчит в районе где будут розетки.

А как потом подрозетник высверливать, ежели там уже провод торчит? С коронкой уже не подойдешь.

TAB, мне бы ваши проблемы.

Всё спокойно высверливается.