Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6632602

Wolfhander написал:

megrad написал:
Ваша разрешённая мощность? На такой АВ должен быть ввод не менее 10 мм 2.

Это я не с наездом, это я с вопросом :0) В таком виде, в каком это всё сейчас есть устанавливали в 97м году. Тогда почему-то поставили 63А...

megrad написал:
Хозяин барин конечно, но срок службы ПВС 5 лет и это провод. Хотя может и протянет.

Хм, проводке также 22+ года... Поменять проводку я сейчас чисто физически не смогу - это надо штробить стены и т.д. и т.п. Капитальный ремонт всей квартиры в мои планы пока не вписывается.

megrad написал:
Реле напряжения планируете?

Не планировал. А оно мне зачем?

megrad написал:
УЗО + АВ дешевле. Получается: на розетки 16 А, на освещение 10(16) А.
Судя по фото у Вас 8 линий. Тогда 2 УЗО 40(63) А, 6 АВ на 16 А (розетки,
освещение, стиралка) 2 АВ на 32 А - водогрей, плита.

На сколько я понял из своих интернет-изысканий - дифавтомат получше. Бюджета на переделку квартиры, конечно, нет, но на собрать электрощиток хватит, так что предпочтительно дифы.

Wolfhander, вот человек пишет, что у него проводка больше 20 лет прослужила, в том числе пвс.
Притом, что у пвс срок службы, от 5 до 10 лет (как сдесь писали).
Хочется верить, что и у меня, проложенный электриком на линиях освещения пвс, про служит продолжительное время.

Иркут,
Это же не значит что через 5 лет ПВС рассыплется в хлам. Это просто срок службы, который установил производитель, потому что он обязан его установить. А проработать ПВС может и 40 лет, всё зависит от подключаемой нагрузки.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Вот что нашел по моим вопросам:

ВОПРОС 4. Нужно ли присоединять к шине дополнительного уравнивания потенциалов светильники ванной комнаты?

ОТВЕТ. В зоне 2 ванной комнаты должны устанавливаться светильники класса защиты 2 (с двойной изоляцией). Допускается применение светильников класса защиты 1 в зоне 3 ванной комнаты при защите цепи, питающей светильник, УЗО с номинальным дифференциальным током срабатывания не более 30 мА. Арматура светильников класса 1 должна быть подключена к системе дополнительного уравнивания потенциалов.
При соблюдении условия п. 413.1.6.2 ГОСТ Р 50571.3 присоединение нулевого защитного проводника светильника к шине РЕ квартирного (этажного) щитка считается достаточным.

ВОПРОС 5. Можно ли ванну соединять не напрямую с шиной дополнительного уравнивания потенциалов, а присоединить ее к трубам холодной и горячей воды, а затем уже этот узел – к шине?

ОТВЕТ. Корпус ванны и трубопроводы холодной и горячей воды должны быть соединены между собой напрямую всегда. Присоединение к шине дополнительного уравнивания потенциалов допускается выполнять только от ванны или от трубопроводов, если способ соединения между ванной и трубами исключает возможность их неконтролируемого рассоединения, например, при замене ванны. В противном случае присоединение к шине уравнивания потенциалов должно быть выполнено как от ванны, так и от труб, несмотря на то, что они соединены между собой.
Получается,что от ХВС трубы можно взять заземление?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

vena52 написал:
Получается,что от ХВС трубы можно взять заземление?

Нельзя. Категорически нельзя. Совсем нельзя.
Потому что потом начнется -Ай, вода током дерется и прочее вплоть до поражения электрическим током.

volchenok, панику отставить!

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Шуюп, Да какая уж тут паника. Подумаешь трубы водоснабжения потекут раньше времени или слесаря какого пришибет в подвале.

моё мнение: лучше не заземлить потолок, чем сделать это через водопроводную трубу.

P.S. не электрик

volchenok написал:
Нельзя. Категорически нельзя. Совсем нельзя.
Потому что потом начнется -Ай, вода током дерется и прочее вплоть до поражения электрическим током.

Тогда дсуп вообще не делать? А то там ведь всё соединятся....

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Radio, ДСУП и заземление электроприбора на трубу ХВС при отсутствии штатного заземления как мне кажется разные вещи.

volchenok, так это ж надо сперва прочитать внимательно о чем речь идет, не?

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Доброго всем дня.
Вопрос по кабельным стяжкам ABB,например
ABB 7TCA300220R0001
Насколько они долговечны на улице в плане стойкости к УФ Солнца ?
Спасибо.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

R2LAC, Polyamide (Nylon 6.6) for Temperatures up to 85 Degrees Celsius (185 F), Weather and Ultraviolet Resistant for Indoor and Outdoor Applications

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Спасибо,понял.
Просто хотелось бы узнать-именно из практики ибо на упаковках китайских стяжек тоже написано Нейлон 6.6 но трескаются довольно быстро,это из собственного опыта.

R2LAC написал:
но трескаются довольно быстро

4 года назад закрепил гофру с кабелем к тросу (8-10м) на ИЭКовские стяжки, и таки прекрасно висит по сей день, хотя думал что хватит на год в лучшем случае.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

R2LAC написал:
хотелось бы узнать-именно из практики ибо на упаковках китайских стяжек тоже написано Нейлон 6.6 но трескаются довольно быстро,это из собственного опыта.

Для стойкости к УФ важен не только сам материал, но и добавки. Нейлон 6.6 недостаточно устойчив к УФ сам по себе. Вообще пластика 100% устойчивого к УФ нет. Ибо органика. А УФ это путь мягкое, но ионизирующее излучение. За УФ идет рентген. Поэтому лишь металлы и некоторая простая неорганика устойчивы к УФ.
3М не раскрывает состава добавок в пластик стяжек. Но цвет у них черный (как и положено для УФ-устойчивых). Наблюдаю у соседа на спутниковой тарелке стяжки от 3М (он хвастался, когда устанавливал) уже седьмой год. Вроде держатся. Впрочем, у меня стяжки на тарелке и антенне из нержавейки

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

volchenok написал:
Radio, ДСУП и заземление электроприбора на трубу ХВС при отсутствии штатного заземления как мне кажется разные вещи.

volchenok, Вы про какой электроприбор пишите.Изначально от застройщика стоит в ванной комнате стоит коробка с шиной на УП и от нее идет в том числе и на трубу ХВС.

vena52,
А что вам мешает заземлить светильники на КУП ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

AKI, R2LAC,Читаю и плачу,у меня КВТ стяжки лежат на земле, под солнцем, дождём и снегом 5 лет и хоть бы хны, мир сошёл с ума, выбор стяжек превращается в фетиш

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ebf написал:
у меня КВТ стяжки лежат на земле, под солнцем, дождём и снегом 5 лет и хоть бы хны,

У Вас карма другая.

ebf написал:
мир сошёл с ума, выбор стяжек превращается в фетиш

Вы сами, в не профильных вопросах, советов не ищите?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Мужики вопрос еще такой.Меняю коробку в коридоре ,там стояла старая от застройщика для света туалета,выключателя в туалет и розетки коридора.Питалась старая коробка от другой коробки ,которая стоит ближе к кухни.Сейчас вместо старой коробки ставлю новую и через нее будет питание на стиралку в ванную комнату напрямую со щита со своим автоматом, кабель 3х2,5 мм.Вот встал вопрос ,можно ли будет туалет с его 2 светодиодами,выключателем и розеткой посадит в скрутку ( в новой коробке) и последующей сваркой концов на кабель со щита, идущий после в ванную на розетку для стиралки. Хочу убрать лишний кабель от другой распределительной коробки. Меня настораживает только разность медных жил кабелей для скрутки.Хотя вот скрутки в старой коробке были с разными жилами 2,5 мм (розетка)и 1,5 мм (свет и выключатель)

Получил квартиру, новостройка. Вылезла проблема, двойной выключатель включаешь одну клавишу, на одном проводе появляется нормальная фаза, а на втором пол-накала, с другой клавишей тоже самое. В чем может быть проблема?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MIsha1221 написал:
В чем может быть проблема?

Попробуйте позамыкать без клавиш. Скорей всего выключатель подключен
не правильно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

MIsha1221 написал:
В чем может быть проблема?

Попробуйте позамыкать без клавиш. Скорей всего выключатель подключен
не правильно.

megrad, подскажите что может быть не правильно? на проводе который один (так понимаю подводящий) постоянно есть фаза, а на двух других такая ситуация

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MIsha1221, ещё раз - без выключателя как работает схема?

MIsha1221 написал:
на проводе который один (так понимаю подводящий) постоянно есть фаза,

Точно не ноль? Чем определили?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

vena52 написал:
Вот встал вопрос ,можно ли будет туалет с его 2 светодиодами,выключателем и розеткой посадит в скрутку ( в новой коробке) и последующей сваркой концов на кабель со щита, идущий после в ванную на розетку для стиралки.

Формального запрета нет. Но так лучше не делать.

MIsha1221 написал:
Вылезла проблема, двойной выключатель включаешь одну клавишу, на одном проводе появляется нормальная фаза, а на втором пол-накала, с другой клавишей тоже самое.

А если обе клавиши включить - ???

megrad, определял индикаторной отверткой
ПPOPAБ, на двух нормальная фаза, ели обе выключены то ничего нет

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MIsha1221, выключатель какой? Есть выключатели, у которых питающий
контакт расположен рядом с отходящим. Схема есть на выключателе?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MIsha1221 написал:
определял индикаторной отверткой

Просто присоедините лампочки и убедитесь, что все отлично. На отвертке вы видите наводку.

Radio, подсоединял - выбивает УЗО, на других выключателях в квартире такого нет

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

ПPOPAБ, Да я понимаю ,что разного сечения лучше не скручивать.Но ставить другую коробку и тянуть в нее с другой коробки питание на туалет,это вообще в моей голове не укладывается, да еще и возврат провода делать ,чтобы запитать. А ведь горе электрики так во всех квартирах делали и при этом скрутки делали медных проводов разного сечения.По хорошему конечно вообще с щита кинуть отдельный провод,но возможности нет.

MIsha1221 написал:
Radio, подсоединял - выбивает УЗО, на других выключателях в квартире такого нет

MIsha1221, там уже подключен светильник? Если да, то выбивает ли узо при подключении другого, заведомо рабочего?

stroke, пока идёт ремонт, хотел повесить просто патрон с лампочкой, пробовал другую лампочку тоже самое

MIsha1221 написал:
stroke, пока идёт ремонт, хотел повесить просто патрон с лампочкой, пробовал другую лампочку тоже самое

MIsha1221, то, что отвертка показывает слабое свечение как вы описали -- это нормально, особенно если отвод на выключатель сделан плоским кабелем.

А вот то, что выбивает УЗО -- очевидно, ненормально. И решать надо эту проблему.
УЗО может выбивать по многим причинам, но в вашем остается две -- грубая ошибка монтажа (например, взяли нейтраль не от того же кабеля, что фазу, или перепутали нейтраль и землю) и замыкание фазы или нейтрали на землю (и на проводник заземления, и на стену, например), т.е. повреждение изоляции.

Для начала проверьте это в легкодоступных местах -- во-первых, убедитесь, что подключили лампочку к фазе и нейтрали, а не фазе и заземлению. Цвета монтажники могли и перепутать, тем более, что сейчас часто красят бледно и для жилы нейтрали вместо синего используют бело-синюю окраску, которая при желтоватом освещении очень похожа на желто-зеленую заземления.

Во-вторых, убедитесь, что ни около выключателя, ни около вывода для светильника у жил не повреждена изоляция, что нигде нет замыкания на землю.

Если не поможет, дальше следуют (по нарастанию геморроя) прозвон всей цепи, поиск распредкоробки, где смонтировали разводку на выключатель и на светильник, вскрытие штроб или где там у вас кабель лежит.

Это уже все будет требовать отдельной темы, с кучей фото и т.д. Или попросту вызова компетентного электрика.

Подскажите, где можно почитать о различных сериях Ваго т.е. для соединения каких проводов используется и т.д.? В частности интересует серия 222 и 221.
На сайте производителя, не могу найти описания этих серий.

Иркут,
А пытались?

Нужно в щиток подключить пару потребителей. Но хочу, чтобы красиво было как на картинке
Как вот эта изоляция называется (см фото, желтого цвета)? она просто поверх кабеля надевается? Или как то опресовывается? Она же не зажимается винтом?

MaximNN написал:
Как вот эта изоляция называется (см фото, желтого цвета)? она просто поверх кабеля надевается? Или как то опресовывается? Она же не зажимается винтом?

Это НШВИ (Наконечник Штыревой Втулочный Изолированный). Провод зачищается, на него надевается НШВИ, он опрессовывается и в клемму автомата. Нужен, что проволочки провода не "расползались" в клемме при зажиме...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

MaximNN написал:
Как вот эта изоляция называется (см фото, желтого цвета)? она просто поверх кабеля надевается? Или как то опресовывается? Она же не зажимается винтом?

Это НШВИ (Наконечник Штыревой Втулочный Изолированный). Провод зачищается, на него надевается НШВИ, он опрессовывается и в клемму автомата. Нужен, что проволочки провода не "расползались" в клемме при зажиме...

MaSeVi, То есть он только для многожильных применяется? А чем опресовывать лучше (и побюджетнее))?

YuriyT написал:
А чем опресовывать лучше (и побюджетнее))?

ПКВк-10 от КВТ...

YuriyT написал:
То есть он только для многожильных применяется?

Ну, для моножильных это бессмысленно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

YuriyT написал:
А чем опресовывать лучше (и побюджетнее))?

ПКВк-10 от КВТ...

YuriyT написал:
То есть он только для многожильных применяется?

Ну, для моножильных это бессмысленно...

MaSeVi,
А данными клещами, можно гильзами опрессовывать в распредкоробках, кабель ввг нг лс?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Иркут, сказано же - только для многожильных, для наконечников.

Иркут написал:
А данными клещами, можно гильзами опрессовывать в распредкоробках, кабель ввг нг лс?

Нет, конечно. Для этого моножильных свои клещи - ПКу-16...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Rumato, Посоветуйте пожалуйста, чтобы соеденить в распредкоробках, кабель ввг нг лс (моножильный) с проводом пвс (многожильный) мне нужно применить, именно Ваго 222 серии (как писали выше) или можно использовать Ваго 221 серии?
Т.е. с Ваго какой серии, получится более качественное соединение? (Ваго 221 у нас точно есть в продаже, а вот 222 пока не видел, но если поискать, может найдется).

MaSeVi, вот эти?

Иркут,
Любые. И та и другая серия одинаково справится с этой задачей.

Иркут написал:
вот эти?

Да. Извините, слегка перепутал правильность обозначения...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Иркут написал:
Т.е. с Ваго какой серии, получится более качественное соединение?

С любой. 221 не принципиально лучше.

Добрый день. Не подскажите как вытащить провод, аллюминевый. Который выходит из электрощитка. Там уголок. Провод толстый. Я его пошевелил, он да же не шелохнулся. Он выходит на внешнию стену. Фото прилагаю. Стрелками указал, где проходит провод. Правда, на фото, в вверху он мало заметин, из-за освещения. И как можно этот провод просунуть, в уголок, под углом 90*. Если он сам по себе не гнётся, только руками.

Rumato, считается ли соединения при помощи Ваго настолько же качественными, как опрессовка и пайка?
И можно ли, сделав такие соединения в распред. коробках, забыть о них на 20 - 25 лет? Имею ввиду если использовать Ваго на линии освещения (так как на розеточные группы, хочу сделать опрессовку) и однозначно ли это лучше Сизов, при помощи которых у меня сделаны соединения на данный момент?

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Не подскажет ли уважаемое Сообщество марку щита учёта больших габаритов чтобы в нём расположился трёхфазный счётчик типа Меркурия-230,три трансформатора тока и автомат типа ВА88-35 ??
Габариты,как я предполагаю,не меньше 650 на 650 мм.Может кто-то с такими работает.
У меня сейчас стоит ящик 650 на 600 мм глубиной 200 мм,в нём всё кроме автомата вмещается легко с учётом проводов 35 квадрат.
Посмотрел в магазинах-всё маленькое.Буду заказывать но для заказа желательно знать марку(заказной номер).
Спасибо.

Иркут написал:
Rumato, считается ли соединения при помощи Ваго настолько же качественными, как опрессовка и пайка?
И можно ли, сделав такие соединения в распред. коробках, забыть о них на 20 - 25 лет? Имею ввиду если использовать Ваго на линии освещения (так как на розеточные группы, хочу сделать опрессовку) и однозначно ли это лучше Сизов, при помощи которых у меня сделаны соединения на данный момент?

Однозначно в этом мире только то, что Земля вращается вокруг Солнца.
Хотя нет... это однозначно только последние 500 лет... до этого были другие точки зрения.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Иркут написал:
считается ли соединения при помощи Ваго настолько же качественными, как опрессовка и пайка

Вопрос поставклен некорректно. Это как сравнивать болты-гайки и заклепки.
Долговечновть Ваго определяется пружинами (а они из качественной аустеничной пружинистой нержавейки) и покрытием медной шины (она залужена ПОС-ом). Корпус их полиамида. Все очень просто и ломаться особо нечему. Пружина будет компенсировать тепловые расшинерия, если будут перепады температур. Все это простоит намного больше 25 лет если не будете перегружать проводку.

AKI, спасибо за развернутый ответ

AKI написал:
простоит намного больше 25 лет если не будете перегружать проводку.

И правильно смонтируете , а то ... хм ... бывает ... разное ( скажем так ) .

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

serj12, как — так?

menket,
типа этого ...

И это пройдёт ...

R2LAC написал:
марку щита учёта больших габаритов

У ИЭК в каталоге открываете страницу с ящиками и выбираете - с монтажной панелью , без монтажной панели - любого габарита . Тоже самое у DKC .

R2LAC написал:
желательно знать марку(заказной номер)

в каталоге есть . R2LAC, у иэк-а потоньше метал .

И это пройдёт ...

R2LAC написал:
Меркурия-230,три трансформатора тока и автомат типа ВА88-35

А видимый разрыв точно не нужен ?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Логично,в каталоге посмотреть.Спасибо за отзывы.
Видимые разрывы мне в своё время потрепали нервы,горели один за другим простые рубильники независимо от написанных на них "китайских" токов.Плюнул,поставил в качестве рубильника советский автомат на 400 Ампер-и лет пять всё работает,там одни цельносеребрянные контакты размером с полспичечного коробка чего стОят)).
Так что теперь ставлю автоматы,хоть там и серебросодержащие контакты но всё-таки работать должны.

Иркут написал:
и однозначно ли это лучше Сизов, при помощи которых у меня сделаны соединения на данный момент?

Однозначно ли это хуже Сизов -- трудно сказать. Сизы, конечно, почти вечные, но и ваго в теории могут нормально проработать, отчего нет? Просто сизы стоят уже на соединениях по 70-90 лет, и выкидывают их вместе с кабелем. А сколько простоят ВАГО конкретной модификации, которой еще самой-то тридцати лет нет...

сколько простоят ВАГО конкретной модификации, которой еще самой-то тридцати лет нет. stroke,
А может все таки 70 , без маленького хвостика ?

serj12 написал:

AKI написал:
простоит намного больше 25 лет если не будете перегружать проводку.

И правильно смонтируете , а то ... хм ... бывает ... разное ( скажем так ) .

serj12, как можно допустить ошибку при монтаже Ваго? Или там могут быть, какие-то нюансы?

Иркут написал:
как можно допустить ошибку при монтаже Ваго?

Невнимательность , спешка , не удобное место для работы , самоуверенность , неправильный выбор модели WAGO ...

И это пройдёт ...

stroke написал:

Иркут написал:
и однозначно ли это лучше Сизов, при помощи которых у меня сделаны соединения на данный момент?

Однозначно ли это хуже Сизов -- трудно сказать. Сизы, конечно, почти вечные, но и ваго в теории могут нормально проработать, отчего нет? Просто сизы стоят уже на соединениях по 70-90 лет, и выкидывают их вместе с кабелем. А сколько простоят ВАГО конкретной модификации, которой еще самой-то тридцати лет нет...

stroke, как я вас понял, сказать однозначно, что соединения при помощи Ваго, надежнее чем при помощи Сизов, нельзя?
В таком случае, если у меня сейчас стоят Сизы, менять их на Ваго, нет никакого смысла?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Иркут написал:
сказать однозначно, что соединения ... надежнее чем

Чуть выше справедливо заметили, что надежность определяется не только качествами соединительных элементов, но и монтажом. Если эти вопросы вас не волнуют, то видимо и представление о монтаже общее - размотал, зачистил, сунул. Но когда дело переходит в практическое рускло (на цыпочках под потолком с фонариком на лбу и с затекающими руками) дело приобретает иной оборот.
P.S. Лично я использую Ваго там где возможно потребуется демонтаж, где возможно потребуется дополнительый монтаж, где неудобно подлезать (если что) с прессом и изоляцией. Пример: подключаю блок питания IP67 (из него торчат провода). или знаю, что в этой коробке возможно будет еще один отвод. Или блок установлен так, что если потребуется перекинуть линию, то ничем кроме отвертки и не подлезть.
И да, СИЗ отличный способ монтажа, еще более примитивный (и чуть более надежный в теории) чем Ваго. В нем только пружина которая сжимает медные провода и изоляционный колпачок. Если у вас все смонтировано и работает, зачем это трогать, тем более с сомнениями.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Я бы добавил, что СИЗы, как и ВАГО, бывают разные по качеству. ВАГО, если оригинальные, то беспроблемные соединения. А вот про СИЗы надо смотреть - что там.

dokar написал:
сколько простоят ВАГО конкретной модификации, которой еще самой-то тридцати лет нет. stroke,
А может все таки 70 , без маленького хвостика ?

dokar, 70 лет фирме. А втычному соединению Push-in Cage Clamp (они это именно по-английски назвали) и двадцати нет, 2001 год. Конструкция с рычажками - 77. Втычное Push Wire, используемое в клеммах на дин-рейку... лень уже искать, из-за английских названий вечно попадаются сайты продаванов. А в 50-е были тоже конструкции с рычажками, но другие, там с двух сторон пластиковые рычажки давили на края пружинной пластины.

Иркут написал:
serj12, как можно допустить ошибку при монтаже Ваго? Или там могут быть, какие-то нюансы?

Общие для всех соединений -- неправильный выбор клеммы под сечение и тип жил, недостаточная или избыточная длина зачистки жил и т.п.

Иркут написал:
stroke, как я вас понял, сказать однозначно, что соединения при помощи Ваго, надежнее чем при помощи Сизов, нельзя?
В таком случае, если у меня сейчас стоят Сизы, менять их на Ваго, нет никакого смысла?

Никакого, если нет претензий к качеству монтажа в целом. Сами по себе Сизы очень надежны, но и их можно смонтировать неправильно (и ошибиться, пожалуй, легче, чем с Ваго, особенно при экзотических соединениях вроде 3 моножилы с пятью гибкими ). Контроль качества все тот же -- подергать, не вылезает ли какая-то жила, посмотреть, не повреждена ли изоляция на жилах или колпачках.

stroke, если мне предстоит соединять пвс (многожильный) с ввг (моножильный) на линиях освещения, предпочтительнее как я понимаю, использовать не Сизы, а Ваго 221 или 222 серий?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Иркут, 221 серия удобнее - прозрачный корпус, видно на сколько провод вошёл. Плюс разборное. Если есть деньги на оригинальные ваго и они по размеру войдут куда надо - надо брать 221 серию.

Иркут написал:
stroke, если мне предстоит соединять пвс (многожильный) с ввг (моножильный) на линиях освещения, предпочтительнее как я понимаю, использовать не Сизы, а Ваго 221 или 222 серий?

Да. Соединения на СИЗ из ВВГ переделывать смысла нет.