Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6820438

Замена стекла лазерного уровня Condtrol Red 2D.

Ремонт лазерного уровня Ресанта ЛУ-3П. При включении срабатывает защита от некорректной установки: диоды мигают, непрерывные звуковые сигналы.

Konstantin_K, на ваш взгляд, сложнее ли юстировка, если излучатель с 3мя винтами (типа как на Laisai 666) по сравнению с 4мя, как на вашей картинке?
Или что проще отюстировать - 3 винта как у Laisai или типа как у Fukuda/Firecore.
На сколько эти три винта (у Laisai) удобны?
Спасибо!

VadimSU, сложнее. По большому счету, до 3-4мм вы выгоните без особых проблем, а вот чтобы добраться до 1мм/10мм придется постараться. Также бывают очень "чувствительные" винты, т.е. при малейшем вкручивании/выкручивании положение линии изменяется чуть ли не на миллиметр. Кроме того бывает, что для винтов крепления используют уж очень мягкий металл и при настройки шлиц легко слизывается. И если в системе 4-х винтов один винт основной, а другой дублирующий (т.е. для настройки их можно использовать по-отдельности), то в системе 3-х винтов каждый основной: если один выйдет из строя, то заменить его не чем. Ну и вдобавок возникают сложности при настройки вертикальных излучателей и прямого угла между ними.

VadimSU написал:
ипа как у Fukuda/Firecore

Это вообще мрак

В целом же Laisai довольно переоцененная марка. Несомненно, из плюсов высокая качество исполнения - все-таки делают для geo-fennel...но на этом преимущества заканчиваются. Если бы разница составляла процентов 20-30 к средней цене подобного прибора, то можно было бы и купить. А так в розницу на тао данная модель без учета доставки продается в районе 1700 юаней (около 18.300 по текущему курсу).

Konstantin_K, спасибо за развернутый ответ! Про переоцененность и разницу - согласен!

Здравствуйте.
Выбираю себе нивелир, почитал данную тему, пока в раздумиях .
Подскажите, а почему никто про Sndway не пишет? Вроде фирма нормальная, занимается измерительными инструментами и в России предстовительство вроде есть.

VadimSU, пожалуйста!

Songo написал:
почему никто про Sndway не пишет

Sndway изначально долгое время занимались исключительно лазерными рулетками. Сейчас зашел к ним на сайт. 3Д-ные - это тот же самый Huepar, а также раньше были XEAST, которые в свою очередь изначально в Китае реализовались под маркой JSEASLY. В прошлом году выкладывал у себя на канале ролик про настройку Huepar - можете посмотреть как устроен. Если что в описании под видео есть ссылка на статью. В целом же - нормальный уровень. Яркость относительно в порядке, о чем косвенно можно судить по стоимости выше средней. Аксессуаров маловато, крепление - ни о чем, магниты там больше для видимости, без пластины лучше не использовать - соскочет. Как я понял, у продавца прибора с питанием от батареек и от аккумулятора, которые представляет собой связку из 2-х 18650. Лучше первый вариант - от батареек. Если хотите взять вторую комплектацию, то есть вероятность, что самому придется новые ставить - китайцы любят ставить самые-самые дешевые элементы, а также батарея может идти разряженной, что быстро приводит ее к деградации. По настройке, 4 винта, но расположены они с небольшим смещением по отношению, как бы правильно выразиться, четких осей. Для настройки горизонта - не принципиально, а настройку вертикалей и прямого угла несколько усложняет. В том экземпляре, который я настраивал, маятник ходил по оси. Очень неприятная проблема, которая может поставить крест на использовании инструмента. Причем с самой покупки было, владелец туда не лез. Нужно иметь ввиду, что имел дело только с одним экземпляром.

Songo написал:
в России предстовительство вроде есть

Продавцы на алике - это китаец (ы), которые раньше как-то были связаны с нашей страной - учились на переводчика, работали в ВЭД и пр., а теперь сами занялись торговлей. По крайней мере по лазерным уровнями это так. Максимум, что у них есть - это разной степени живости сайты и знание языка и психологии конечного покупателя.

Принципы настройки лазерного уровня Ресанта ЛУ-3П.

Ремонт ADA 3D Liner 2V. Что делать при очень большой погрешности? Основные причины и методы диагностики.

Приветствую!
Решил наконец-то купить себе лазерный уровень и по привычке (большинство электроинструмента от этой фирмы) присматривался на синий Бош. Так как профессионально строительством не занимаюсь заложил бюджет в районе 100-150 евро и думал брать Bosch GCL 2-15, но почитав данную ветку засомневался: ведь практически за эту же цену можно взять китайцев 3х360, да еще и с зеленым лазером. Вот теперь ломаю себе голову что взять:
1)Bosch GCL 2-15 (что с настройкой непонятно,но можно прийти в магазин и купить, цена вопроса 116е);
2)FireCore F93T-XG/XR(вроде как можно настроить если что, линзы Sharp?, но нужно ждать из Китая, цена от 120 до 170);
3)Huepar 603CG (что с настройкой тоже непонятно, также доставка из Китая, цена в районе 130);

Так ли велика разница между зеленым и красным лазером и стоит ли за этим гнаться? Бошевский уровень все еще не подлежит настройке (где-то читал что они в старших моделях изменили этому правилу - не знаю как с младшими). Если выбирать между китайцами, то какой из них будет качественней/надежней?

XKent написал:
Bosch GCL 2-15 (что с настройкой непонятно

У бошевских лазерных уровней с настройкой все очень грустно - ее либо невозможно провести, либо это очень сделать очень проблематично. Очень вероятно, что у Bosch GCL 2-15 все будет в том же ключе. Но, если можно прийти в магазин и купить, то можно его там же и проверить на точность. Ну, а потом старается пользоваться их аккуратно.

XKent написал:
FireCore F93T-XG/XR(вроде как можно настроить если что

Самый проблематичный прибор для настройки.

XKent написал:
линзы Sharp?

Нет ни Шарпа, ни Осрам. Маркетинг или цивилизованный обман покупателя, ничего более.

XKent написал:
Huepar 603CG (что с настройкой тоже непонятно

Все, что выше написано про Файекор аналогично и для этой модели прибора.

XKent написал:
Так ли велика разница между зеленым и красным лазером и стоит ли за этим гнаться?

Если есть возможность купить прибор, который имеет хождение непосредственно на территории Китая, то разница есть. В первую очередь, в мощности излучателей. То есть площадкой для покупки должны быть JD.com, 1688, тао, китайский ТМэйл и т.д. Если предполагается покупка на алике, то принципиальной разницы нет.

XKent написал:
где-то читал что они в старших моделях изменили этому правилу - не знаю как с младшими

Например, GLL, которые вроде как к "старшим" моделям относятся, настройке не подлежать. То есть в старых моделях GLL 2-80/3-80 можно было откинуть задник и, если мне не изменяет память, т.к. давно уже разбирал, выкрутить/вкрутить винты противовесы, но полноценной настройкой это не назовешь: один излучатель настраивается, а другой (-ие) становятся "кривыми".

Konstantin_K написал:
Если есть возможность купить прибор, который имеет хождение непосредственно на территории Китая,

К превеликому сожалению такой возможности нет. Даже покупка на Алике не самая тривиальная задача тут (в Греции).

Konstantin_K, я правильно понял, что ни FireCore, ни Huepar (название однако то еще!), указанные выше, вы к покупке не рекомендуете? Может посоветуете, что будет более оптимальным выбором со схожими возможностями и сравнимой ценой?

XKent написал:
вы к покупке не рекомендуете?

Я такого не писал Вы спросили - можно ли их настроить и какие диоды в них стоят. Я ответил, что настроить можно, но сложновато (если что есть статья у меня на сайте, а видео на канала рассказываю почему возникают проблемы с настройкой Fukuda/Firecore).

XKent написал:
Даже покупка на Алике не самая тривиальная задача тут (в Греции).

Многие продавцы имеют магазины на Ebay/Amazon, попробуйте там посмотреть.

XKent написал:
ни Huepar (название однако то еще!)

Есть уровни от фирмы Wohui, очень даже неплохо себя показали. Сам пользуюсь Wohui 3D LD. Дело не в названии. Huepar - это не так, как принято читать в латинице, а Сьюэпар.

XKent написал:
Может посоветуете, что будет более оптимальным выбором со схожими возможностями и сравнимой ценой?

По конкретики - нет, т.к. не слежу что там продают на алике. Сталкиваюсь только, когда кто-то по ссылкам просит оценить или когда на юстировку/ремонт приносят. Хотя... Посмотрите в сторону ДЕКО. За синий/зеленый, как писал выше, не вижу большого смысла переплачивать - яркость не слишком отличается от красного. На видео ниже можете сами оценить (в помещении освещение несильное):

По настройке - 4 парных винта, самому настроить вполне по силам.

Просмотрел альтернативы на Ebay/Amazon - мало того, что выбор скудный так еще и цены в полтора раза выше. Кроме того, при ближайшем рассмотрении, оказалось что мне подходят только те магазины, у которых есть склад в Европе - иначе нужно платить 22евро + 24% от стоимости покупки - то есть за покупку в 150евро выложить еще 58 евро налога. Потому выбор еще сузился и я таки себе заказал Firecore F93T-XR со склада в Польше в Firecore Official Store (обещают доставку в течении 10 дней). Буду надеятся, что мне повезет и погрешности будут вменяемыми, ну и на крайний случай буду настраивать (вроде как терпение присутствует).
Konstantin_K, cпасибо за советы и видео по настройке!

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 500

долго думал что взять недорогое на али, но почитав отзывы и подумав я взял RGK в россии. Почему? Идеально брать вживую. А не в онлайн магазине. Прибор очень нежный. И брать надо проверив его прямо в магазине. Раньше думал о SNDWAY, но передумал. Часто пишут одно оказывается внутри другое. Осрама там нет как я понял. Хотя Лазерная рулетка 60м у меня прекрасно работает. Потом просто решил не брать на али. Потому как мое мнение, если не купил в живую, то надо максимально сократить время доставки. И 30-40 дней это просто неприемлемо. Китайцы могут даже самый распрекрасный нивелир упаковать и отправить незаблокированный. И нах мне потом переписка с этими узкоглазыми по возврату денег. Поэтому заказал в России. В каком онлайн магазе писать не буду, чтоб не считали рекламой. доставка 4 дня. Доволен.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

musaev67 написал:
И нах мне потом переписка с этими узкоглазыми по возврату денег.

Да.

musaev67 написал:
Идеально брать вживую. А не в онлайн магазине. Прибор очень нежный. И брать надо проверив его прямо в магазине.

Так и сделал.

Konstantin_K, уведомления также перестали приходит. Непонятно, в чём причина.

Vladimir Filippov, видимо, у всех такая же проблема.

Замена стекла в лазерном уровня ADA 3D Liner 2V.

Konstantin_K написал:
Потому как, по большей части, всякие ADA, Instrumax, Энкор и иже с ними организуют OEM-производство, что в переводе на доступный русский означает - на китайской фабрике размещается заказ, через n-срок забирается и отправляется в страну назначения.

Condtrol и RGK - это тоже Китай?
Как они по качеству по сравнению с ADA?

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

Привет ребята! Всю жизнь проблемы с параллелизмом и перпендикулярами ) Думаю взять уровень для таких работ по дому ,как :

  • залить пол в помещении, например, чтоб лазерный уровень линии или точечки на стенах вокруг поставил одинаково по горизонту, а я по ним ориентировался, когда маяки прилепливаю.

  • или например гипсокартон привинтить на вертикальную плоскость по точечкам или линиям,

  • или вот я штукатурю, у меня маячки по уровню выставлены, но "гуляют" - один випирает - другой "вдавлен".

Какой самый дешёвый уровень для таких работ, или по каким параметрам искать его на всехинструментах, или яндекс маркете, чтоб мне не взять какой-нибудь супермастер 5000 с жпсом и связью со спутником ? Или в хозтоварах тупо взять некий копро 864 кажется, что у них в наличии. И вообще, бывают такие уровни, которые сами горизонт определяют, а не как поставишь ? Или это дорогие ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Koss86 написал:
Или в хозтоварах тупо взять некий копро 864 кажется, что у них в наличии.

Купите качественный пузырьковый, вам больше и не надо. Только проверьте его перед оплатой.

Koss86 написал:
или вот я штукатурю, у меня маячки по уровню выставлены, но "гуляют" - один випирает - другой "вдавлен".

Проблема не в уровне.

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

ну пузырьковый у меня есть. Просто я подумал, что может есть что-то удобное, чтоб по контурам делать. К примеру у меня шло по стене наружной несколько маяков вертикальных. Чтоб выровнять по одной плоскости это надо либо нитку натягивать, либо правило длинное прикладывать, а хочется например приложить линейку, и расстояние до точки увидеть.

Koss86 написал:
залить пол в помещении, например, чтоб лазерный уровень линии или точечки на стенах вокруг поставил одинаково по горизонту, а я по ним ориентировался, когда маяки прилепливаю.

Все проще - сверлите в полу отверстия, куда будете ввинчивать саморезы под маяки, забиваете в них дюбель, закручиваете саморезы, ставите в центр лазерный уровень (в принципе, любой, но 360 по горизонту удобнее), выбираете саморез-точку отсчета, закручиваете его на нужную высоту, на стержень отвертке клеите малярный скотч, отмечаете на скотче там где проходит луч карандашом, закручиваете все саморезы так на этой отметке.

Koss86 написал:
но "гуляют" - один випирает - другой "вдавлен"

Тут вам правильно написали - проблема не в уровне.

Koss86 написал:
И вообще, бывают такие уровни, которые сами горизонт определяют, а не как поставишь ?

Да, это самовыравниющиеся лазерные уровни. Но в них тоже предел есть, а именно нельзя наклонять более чем на 4 градуса в сторону, т.е. поверхность, на которую он устанавливается должна быть более-менее ровной. Если больше, то срабатывает защита - он начинает пищать-мигать. Это раз. Два, это то, что на заводе лазерные уровни изначально юстируются и не всегда это делается хорошо. Также на точность лазерного уровня влияет доставка. Поэтому также как и пузырьковый его надо проверять на точность перед оплатой.

Koss86 написал:
Чтоб выровнять по одной плоскости это надо либо нитку натягивать, либо правило длинное прикладывать, а хочется например приложить линейку, и расстояние до точки увидеть.

Принцип будет такой же, как и при установке маяков под стяжку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Koss86 написал:
а хочется например приложить линейку, и расстояние до точки увидеть.

Не совсем понял про что вы, но призмы они дорогие. Если есть деньги берите зелёный 3Д. Но работать всё равно придётся, само всё не выровняется.

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

а 3Дэ это что значит? Зелёный лучше видно ?

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

Да. Вот как с дюбелями написано я примерно и хотел.

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

я наклацал в фильтрах зелёный + 360 градусов - получилось, что самый дешёвый стоит 11 тыщ русскими. Condtrol GFX360 1-2-221

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Koss86, у него одна призма.

3Д это такой: Omniliner 3D . Введите в строку и на сайте кондтрола увидите.

Зелёный да, говорят , лучше видно.

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

ваще пятнаху этот омнилингер стоит! Я конечно плохо вижу, но за зелёный цвет переплачивать не хочется. Мне бы просто чтоб как Костя написал - чтоб рамку вокруг себя делал недорогова цвета, по которой я буду каким-нибудь макаром отметки делать. В районе пяти тысяч хотя бы, либо с болью но за 6. У меня ж такой массы работы нету. Я могу неделю одну стену ковырять не торопясь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Koss86 написал:
В районе пяти тысяч хотя бы, либо с болью но за 6.

Учитесь работать отвесом и ниткой, 20 лет назад работали и отлично получалось, тем более если времени у вас много.

Koss86 написал:
В районе пяти тысяч хотя бы, либо с болью но за 6.

Красный, 4в1г1д, т.е. 5 лучей (4 вертикали + 1 горизонт + точка отвеса).

Посоветуйте пожалуйста лазерный уровень до 9 - 10 тыс.
Хотелось бы конечно с минимальной погрешностью и наиболее тонким лучом - что можно посмотреть за эти деньги?

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

Konstantin_K написал:

Koss86 написал:
В районе пяти тысяч хотя бы, либо с болью но за 6.

Красный, 4в1г1д, т.е. 5 лучей (4 вертикали + 1 горизонт + точка отвеса).

Konstantin_K,
Я понимаю такой это всё умеет? Полы я так понимаю чтоб заливать - это его ставишь в центр, и он сплошную линию рисует по периметру, и чтоб дальше, как Вы печатали с дюбелями. А как, к примеру, он линию проецирует, при монтировании маячков на СТЕНЕ ? Его на бок как -то класть\ложить нужно, чтоб он так же линию по отступу от стены чертил?

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

От стены я понял. Просто двигаешь его к стене как можно близко, и 5 см отсчитываешь. Короче понятно.

Koss86 написал:
Я понимаю такой это всё умеет?

Вполне. Все это "умеет" (или практически все) даже простой 1г1в, т.е. двухлучевой. Если не вдаваться в подробности, то главные различия будут в удобстве и скорости. И, само собой, в цене прибора.

Koss86 написал:
Полы я так понимаю чтоб заливать - это его ставишь в центр, и он сплошную линию рисует по периметру, и чтоб дальше, как Вы печатали с дюбелями.

Вроде как объяснил... Если вам нужно подробно и с картинками, то когда давно писал статьи по этому вопросу с использованием лазерного уровня и с ним же. По-моему, в моем блоге на мастерграде они тоже есть. Подробно и с пошаговым объяснением каждого действия. В качестве модели в статьях выступает 360гр уровень, но, как я выше написал, все эти операции можно сделать и при помощи "ведерка".

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

Нет, как Вы написали, я понял.

А такой формы лазеры разве не лучше? Можно вроде даже вплотную к стене подвигать, как я понял.

Koss86 написал:
А такой формы лазеры разве не лучше?

Ссылки, которые вы даете на хостинг картинок, открыть невозможно.

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

Сорян. Это Лайтшот такие ссылки генерит.

Koss86 написал:
Сорян. Это Лайтшот такие ссылки генерит.

Ну, да, проще, быстрее и удобнее. Но вы же сами писали

Koss86 написал:
В районе пяти тысяч хотя бы, либо с болью но за 6. У меня ж такой массы работы нету. Я могу неделю одну стену ковырять не торопясь.

Например, такой как на картинке, а это Condtrol Infiniter CL 360-3, стоит +/-12 тысяч. Не сказать, что он прям-таки хорошего качество, но лучи относительно яркие, в случае падения настроить не так уж сложно - юстировал такой. Более качественные модели начинаются уже от 15.

Конечно, за озвученный бюджет подобрать что-нибудь на алиэкспрессе. Но тут рулетка: придет/не придет, когда придет, будет ли работать, насколько точно будет показывать, сколько проработает. Объективно судить всю массу этих бюджетных приборов не возьмусь, ибо попадают мне в руки только проблемные экземпляры, которые надо настроить, "завести", поменять диод и пр. Там есть относительно и неплохие бренды, делающие в основном экономию на мощности излучателей, но уже начинаются (вернее начинались, сейчас с повышением курса надо смотреть) тысяч от 9-10, что опять-таки далеко выходит за рамки.

Вообще, я солидарен с AndyMirror, если у вас такой запас времени и довольно небольшой объем работы, при этом на перспективу ничего не ожидается, то вполне можно обойтись традиционными измерительными инструментами: гидроуровнем, отвесом и шнуркой. Или, в самом-самом крайнем случае, взять в аренду. Второй вариант так себе. Как неоднократно подтверждает практика, лазерный уровень должен быть сродни средству личной гигиены - пользоваться им должен только владелец. Случаев, когда дал попользоваться другу/знакомому/напарнику, он уронил и не сказал, уровень стал показывать криво - хватает. А арендованный инструмент - это ж не свой. Поэтому если, все же, надумаете брать в аренду - проверьте на точность "не отходя от кассы".

es-domak написал:
Посоветуйте пожалуйста лазерный уровень до 9 - 10 тыс.
Хотелось бы конечно с минимальной погрешностью и наиболее тонким лучом - что можно посмотреть за эти деньги?

Ребята, уже третий раз вопрос задаю ....
Неужели за 10 тыс. нету более-менее приличного прибора?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

es-domak написал:
Неужели за 10 тыс. нету более-менее приличного прибора?

Что значит приличный?

Учитывая изменение цены за последние годы скоро будет.

Кроме цены ещё надо учитывать у кого и как вы его покупаете. Прибор сложный, его проверять надо.

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31


Я просто вот такой ещё увидел. за 5 тысяч. Его получается можно близко к стене подвинуть, чтоб удобнее отсчитывать расстояние, и для стяжек использовать. И я в частном доме живу, времени то много, но это сейчас, а дальше всё что угодно, а всякие такие работы они всегда будут. Я щяс просто рассматриваю варианты. Верёвочку и уровень я и так использую.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Koss86 написал:
Я просто вот такой ещё увидел. за 5 тысяч.

У меня такой с тремя призмами. Берите.

Koss86 написал:
Его получается можно близко к стене подвинуть, чтоб удобнее отсчитывать расстояние, и для стяжек использовать.

Вы смешиваете понятия. Само использование и тип лазера напрямую друг от друга не зависят. Просто с рамками (призмами) бывает удобнее. Нужен именно опыт применения. Чем больше опыта тем меньше вы зависите от инструмента. Но одновременно понимаете, что чем лучше инструмент тем удобнее работать.

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

У него получается единственный минус - он крестик на стене не чертит, и если что-то нужно будет .. ну самый простой пример картину ровно повесить по определённой линии, или что-то такое.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Koss86 написал:
У него получается единственный минус - он крестик на стене не чертит

Не - такое не надо брать.

Тогда уж купите простой с крестом, его вполне хватает, я до 3Д много лет обычным справлялся. Призмы брал в основном брал для прямого угла.

Koss86 написал:
У него получается единственный минус - он крестик на стене не чертит

Вообще, "чертит" - это модель 1D1V, т.е. горизонт на 360 градусов и вертикаль примерно на 180.

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

Ааа. Понял. Короче, спасибо, я примерно определился с выбором.

Настройка лазерного уровня ADA 3D Liner 2V.

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

DEKO LL12-HVR. Что скажите ? Две плоскости 360. 7500. Леруа, значит вернуть проще, чуть что.

AndyMirror написал:
Кроме цены ещё надо учитывать у кого и как вы его покупаете. Прибор сложный, его проверять надо.

Буду покупать в интернет-магазине: предпочтительней kuvalda.ru, еще есть vseinstrumenti.ru.
На худой конец - OZON.
Из Китая долго ждать, а нужен будет примерно через неделю.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

es-domak написал:
Буду покупать в интернет-магазине

Вы его главное проверьте перед оплатой.

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

Кстати, а как их проверять ? Я просто решил взять тот жёлтый. С ниточками что ли лазить как человек-паук ? )

Перегорел диод в лазерном уровне. Что делать? Где взять новый излучатель? Как заменить?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Koss86 написал:
Кстати, а как их проверять ? Я просто решил взять тот жёлтый. С ниточками что ли лазить как человек-паук ? )

Koss86, отвес это вертикаль, горизонт в повтор при повороте, прямой угол проверить сложнее всего.

AndyMirror написал:
прямой угол проверить сложнее всего.

Ну не так чтоб совсем сложно, особенно если на уровне есть отвес (или точка пересечения плоскостей) - просто потребуется рулетка. Методом египетского треугольника: откладываем от этой точки отвеса по катетам 3м и 4м - если гипотенуза 5м - то угол прямой...

Доброго дня! Прошу высказаться по DEKO LL5 Series с aliexpress. Есть у кого опыт практической эксплуатации?

Название бренда: DEKO
Тип: Вертикальные и горизонтальные лазеры
Модель измерений: 5 линий
Размер: 191212cm
Длина волны: 635nm(Red Laser)/505nm(Green Laser)
Точность: Leveling /Horizontal/Vertical: 1/8 In, at 30 Ft
Номер модели: LL5 SeriesItem Weight: 950g
Color: Black&Red/Black&Green
Material: ABS+Metal
Power Source: 3*1.5V AA Batteries / AC 100-240v Adapter/Self-leveling Mode?: YesCross-line Mode?: Yes3D Laser Mode?: Yes360 Degree Adjustment?: YesUsage: Indoor/Outdoor with ReceiverReceiver Support?: YesTypical Visible Range: Up to 15m (50Ft)Lock Mode?: YesLaser Beam Color: Red/GreenLaser Class: Class 2 (IEC/EN60825-1/2007)

Зеленый стоит дороже красного по каким причинам? Вижу по характеристикам, что у зеленого длина волны другая (что естественно), но есть ли в этом какое-то практическое преимущество?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Looking написал:
но есть ли в этом какое-то практическое преимущество?

Слона то в и не приметили.

Зелёный куда лучше видно при обычном освещении. Говорят.

Looking
Зелёный лазер живьём видел один раз. В обычной городской квартирке он слишком яркий - слепит глаза и нифига вообще не видно. В больших помещениях или на улице должно быть у него большое преимущество.

Looking написал:
есть ли в этом какое-то практическое преимущество?

Без привязки к конкретно к DEKO: при длительной работе намного меньше устают глаза, тоньше луч и меньше расширение при удалении от поверхности, на которую проецируются. Про лучшую видимость зеленого луча - это не так. В первую очередь, данный показатель зависит от мощности излучателя. Например, в двух лазерных уровнях установлены излучатели 5 класса яркости, а в одном 2-ого:

Не то, чтобы они совсем не отличались, этого я не могу сказать, но разница в видимости там минимальная. В пользу зеленого, конечно. Однако, разница в цене уже не такая минимальная. Обусловлено это тем фактом, что максимум восприятия человеческого глаза приходится на диапазон волны, к которому принадлежит зеленый свет.

DEKO - это марка товаров, которые реализуют свою продукцию на алиэкрессе, поэтому если вы склоняетесь к покупке прибора с зеленым лучом, я бы сначала посоветовал найти видео/фото с демонстрацией работы устройства для оценки яркости его лучей. Причем не в полутемном помещении, а хотя при искусственном освещении. Дело в том, что основная стоимость в конструкции прибора приходится на его излучатели. Сразу оговорюсь, что мой опыт не является всеобъемлющим, но с тем приборами с алиэкресса, с которыми мне приходилось сталкиваться у всех был слабый луч. То есть при хорошем освещении он был +/- как на фото выше. Зеленый такого же класса будет виден не многим лучше. Но стоит он будет дороже. Смысла платить дороже за практически идентичный результат нет никакого.