Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2067496

Биодинамическое? Я всю дорогу пользовал биогеометрическое.

Садівник написал :
Какой набор орудий ? Из стандартных орудий , насколько я понимаю , для биодинамического земледелия подходит только фреза ( и то только в первые 2 3 года ) и плоскорез . Остальное надо переделывать , сеялки разные сажалки и другое .

Садівник написал :
Сейчас тоже появилась такая , называется Житниця . Это смесь пшеници ржи и какого то степного дикого злака . Официальное название тритикале попсуевское

Д а батенька , я смотрю, что Вы от земледелия далеки, как я от постройки космического корабля, или просто прикалываетесь и стебаеттесь, и Вам по тяге внимание на пустой теме. Тритикале-гибрид-был еще лет 60 назад.Злаковая культура.Используентся обычно как покровный посев клевера, люцерны.Ценная кормовая культура.
При помощи одного плоскореза у Вас никогла ничего не получится.Сначала возьмите учебник земледелия, а затем переходите постепенно к другим книгам.Желательно в это время интенсивно трудиться на 10 га. А насчет травы, как Вы выражаетесь, то такеж имеется астбищное земледелие.Все требует огромного труда, знаний и капиталовложений. В начале перестройки я по телевизору смотрел сюжет, как первый руководлитель страны приехал посмотреть на земледельческую работу какого-то фермера. Каким-то образом оказались у поля сплошь в сорняках,будяках и т.д.Фермер явно был озадачен, что заехали не туда.Руководитель спросил о засранстве фермера сорняками, на что тот ответил, что это у него культура земледелия такая, и что так надо. Не учел, что в свите были илюди знающиеЮ и маленький димспут на экране исчез.Больше я не слышал фамилии этого фермера, прославляющего бурьяноводчество.
Кстати о древних технологиях. Наши предки использовали такой способ как пал. На протяжении ряда лет постепенно выжигали поляну в лесу, комели корчевали, а образовавшееся пространство сохой пахали и сеяли ржицу,пшеницу без ГМО.Рекомендую-оччччень интересно и полезно.

bndarenkn написал :
Д а батенька , я смотрю, что Вы от земледелия далеки, как я от постройки космического корабля, или просто прикалываетесь и стебаеттесь, и Вам по тяге внимание на пустой теме. Тритикале-гибрид-был еще лет 60 назад.Злаковая культура.

Наверное чуть ближе , все таки , чем Вы от корабля . Тритикале то был , но житница почему то не была популярна . И использовать ее можно не только как сидерат или кормовую культуру.

bndarenkn написал :
При помощи одного плоскореза у Вас никогла ничего не получится.Сначала возьмите учебник земледелия, а затем переходите постепенно к другим книгам.Желательно в это время интенсивно трудиться на 10 га.

Дело в том что мы с Вами , и не только с Вами , вкладываем разные понятия в слово земледелие . Но я пытаюсь всеми силами быть ВЕЖЛИВЫМ и КОНСТРУКТИВНЫМ . Чего жду и от Вас , если конечно Вам это "по тяге".

umnyi написал :
Жалко только одно, все это остается на уровне эксперимента.

Это не просто эксперимент . Вообще то я , года два назад , хотел начать развивать данный проект с с построения сложной , многофункциональной системы связей (информация , логистика ...) между городским жителем - клиентом , который хочет покупать качественную органическую продукцию напрямую у производителя и крестьянином который , как мне казалось , мог бы производить эту самую продукцию . Но оказалось что производить некому . Те не многие фанаты органического земледелия не дадут со своих 10 соток нужный объем . Мелкие фермеры мыслят формировавшимися столетиями стереотипами (при чем даже на предложения посмотреть на проблему под другим углом , со стороны, отвечают как правило с иронией или агрессией , достаточно перечитать данную ветку форума).
Поэтому мне кажется надо создавать такие базовые хозяйства , где адаптировав опыт "дачников" на большие площади , можно делясь этим опытом привлекать других желающих . А уже потом строить систему взаимоотношений город - село , другими словами продвигать их продукцию . Пока продвигать нечего.

пахарь написал :
Биодинамическое? Я всю дорогу пользовал биогеометрическое.

Да , терминов много . Надо бы как то на уровне законодательном внести ясность . Например органическое - это когда химию нельзя а органические средства защиты можно , а биогеометрическое - когда нельзя ничего искусственно синтезированного ......
Или еще какое то , когда в дали от цивилизации и все на конной тяге . Но это уже не для ветки о мотоблоках .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Садівник написал :
Пока продвигать нечего .

Честно. Очень хочется узнать на сколько вас хватит. Стимул появился, жить захотелось.

Садівник написал :
А если из 10 га под грядки только 2 га , то есть обрабатывается 2 га , остальное трава ?

А что за трава? Позвольте узнать....

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Садівник написал :
Это не просто эксперимент . Вообще то я , года два назад , хотел начать развивать данный проект с с построения сложной , многофункциональной системы связей (информация , логистика ...) между городским жителем - клиентом , который хочет покупать качественную органическую продукцию напрямую у производителя и крестьянином который , как мне казалось , мог бы производить эту самую продукцию . Но оказалось что производить некому

Красивая идея, удачи. Главное, информируйте нас о ходе эксперимента. Очень интересная история.

Переделывать нужно не мотоблок,а минитрактор.
А на минитрактор с переди поставить лопату-скребок, а с зади плоскорез или некое устройство,которое срежет верхний слой на 1см и все что срежет аккуратно уложит в холмик шириной 1 метр.
А еще лучше понять как это работает почитав вот тут

Что там творится у поверхности земли под слоем мульчи,можно представить прочитав вот это

Посмотреть видио тут


И плоскорез с мотоблоком

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ремзон написал :
Переделывать нужно не мотоблок,а минитрактор.

Согласен. Трактору легче что то тащить. А мб желательно рыхлить, весу мало.

bndarenkn написал :
А что за трава? Позвольте узнать....

Трава , которая растет между грядками и деревьями , сорняки или луговые травы , если косить вовремя . Можно подсеять лекарственные растения с полезным алелопатическим влиянием .

ynota написал :
А на минитрактор с переди поставить лопату-скребок, а с зади плоскорез или некое устройство,которое срежет верхний слой на 1см и все что срежет аккуратно уложит в холмик шириной 1 метр.

Извините не понял что будет делать лопата и зачем срезать и складывать в холмик верхний слой ?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Садівник написал :
Извините не понял что будет делать лопата и зачем срезать и складывать в холмик верхний слой ?

Это к ремзону.

Можно и так

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Как переделать мотоблок под биодинамическое земледелие? Очень просто: поставить, предварительно законсервировав, на хранение, как вариант - продать или отдать в хорошие руки - ничего проще нету.

umnyi написал :
хорошо косить такой штукой.....
Вот бы ее в конце августа на поле с красным клевером загнать ....

......такая штука может косить не только одуванчики или красный клевер :

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
......такая штука может косить не только одуванчики или красный клевер :

Блин 9 минут смотрел думал правда клевер будет,а тут только сухой тросник по осени.
Не Alvis не все просто видели районы где рай для животноводства мы правда к нему не относимся, но накрывает годами .
А красный клевер это растение с огромной биомассой доходяший до середины бедра или пояса мужчине и все это сплетенно между собой, все это бородой собирается на косилке в огромную бороду и приехали , впрочем как с многими бобовыми. Просто с сегментарной косилкой там беда будет.

umnyi написал :
Блин 9 минут смотрел думал правда клевер будет,а тут только сухой тросник по осени.

umnyi написал :
Не Alvis не все просто видели районы где рай для животноводства мы правда к нему не относимся, но накрывает годами .
А красный клевер это растение с огромной биомассой доходяший до середины бедра или пояса мужчине и все это сплетенно между собой, все это бородой собирается на косилке в огромную бороду и приехали , впрочем как с многими бобовыми. Просто с сегментарной косилкой там беда будет.

А я подумал что если тросник 1.5 метра косит то и клевер должен,значит ошибся

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
А я подумал что если тросник 1.5 метра косит то и клевер должен,значит ошибся

Ну что такое тросник - сухая трубка по сути, ее снизу срезал она и падает Высокая просто, глаза боятся

umnyi написал :
Высокая просто, глаза боятся

Наверно так оно и есть

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Она легкая, почти не весомая, у нас во времена колхозов маты с такого делали парники весной с рассадой утепляли.

Регистрация: 28.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 6

umnyi, а фронтальный роторный триммер для клевера подойдёт? правда, триммеры крошат травостой в мелкую мульчу
при скорости 5км в час, и ширине кошения в 0,6м, 1Га косится за ~3,5 часа

типа такого
[

Billy Goat's Outback Brushcutter

]( "Billy Goat's Outback Brushcutter")

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Да косится клевер любой! В этом нет проблемы, разговор шел о косилке сверху и о ее не хилом захвате
dmrecords на вашем видео это мульчирующие косилки - это газоны косить, или для преверженцев органического земледелия, они там любят все мульчировать травой