Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475
#6261845

Лок написал:
Я думаю, что на ручках маленьких отверток физически не хватит места для надписи Madе in Germany

Имеется данный набор и места для надписи Made In USA производителю вполне хватило даже на размере 1.27 и еще столько же места осталось. И это только на одной грани из шести. Что бы увидеть надпись, пришлось воспользоваться увеличительным стеклом.

А ручка отвертки, имеет куда больше размер, чем стержень. На ручках прецизионных отверток РВ, нашлось место для надписи Swiss Made и для обозначения размера и места еще осталось столько, что хватит опубликовать историю развития производителя.

maestro@, ну не хотят люди печатный станок на линии перенастраивать на другой шрифт, лучше поработайте, отпишите как оно, а то коллекционеров много, и все инструменты у всех на форуме новые, ладно, продаваны, но вот это фело в коробочке, это что?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

kuznecss написал:
ну не хотят люди печатный станок на линии перенастраивать на другой шрифт, лучше поработайте, отпишите как оно, а то коллекционеров много, и все инструменты у всех на форуме новые, ладно, продаваны, но вот это фело в коробочке

Когда что-то приобретаю, стараюсь сфотать товар и желательно в упаковке. Вам нужно фото без упаковки? Пожалуйста.

Пользовался пока не всеми размерами, только мелкими - от 1.5 до 5. Вам интересно "как оно", отвечаю - не дурно.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Насколько мне припоминается, когда-то давно на инструменте и оборудовании писалось только название страны-производителя.
А потом в развитых буржуинствах были приняты законы о том, что только надпись "made in ..." говорит о стране-производителе.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

maestro@ написал:
стараюсь сфотать товар и желательно в упаковке

У фото в упаковке есть плюсы - видно краткое дополнительное описание. Например, код набора. И любой желающий сможет быстро найти этот набор в каталоге или в интернете.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

ADM05 написал:
У фото в упаковке есть плюсы - видно краткое дополнительное описание. Например, код набора. И любой желающий сможет быстро найти этот набор в каталоге или в интернете.

По этой причине и фотаю, при чем с двух сторон стараюсь это делать. Бывает надо точно такую же позицию приобрести, открываю фотки и выбираю. Все верно Вы говорите.

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

ADM05, можно ссылку на этот закон. Хоть бы одним глазом глянуть.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Ronnie,

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Ronnie написал:
Хоть бы одним глазом глянуть.

Изучайте документы Федеральной торговой комиссии (Federal Trade Commission - FTC).

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Если и брать шестигранники, то с хитрым профилем, типа - сильно лучше простых.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Если и брать шестигранники, то с хитрым профилем, типа WERA HEX PLUS - сильно лучше простых.

Чем лучше, вырезанной серединой? На картинке больше отличий не видно - давят на углы теми же местами, так же как и обычные.

Я тестировал и выкладывал тут фотки. Эффект есть и спорить с этим как - то странно, получается производитель нагло брешет? Может и все эти AS-Drive в торцевых головках тоже лажа да? Все уже давно протестировано, проиллюстрировано и одобрено к использованию конечным пользователем.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Может и все эти AS-Drive в торцевых головках тоже лажа да?

Да, еще какая. Не зря обычными головками закисшие гайки лучше берутся.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

rumb написал:
Если и брать шестигранники

-а если по теме?) пример производителя из нового света кто делает ставки на инновации?)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Я тестировал

Рисунки от производителя видел - что куда и чем давит.

Я не говорю, что Bondhus плохие ключики делает, но вот если бы они делали их с новым профилем, то я бы их купил, а так у меня Wera. Тестировал я сам, результаты тестов на лицо. Прочитайте тему про имбусовые ключи.

ЗЫ Еще FACOM делает профиль, как WERA, а может это одно и то же.

Объясните, как простая шестигранная головка без профиля из 70-80 годов лучше открутит закисший болт, возможно даже наполовину слизанный. Может я зря покупаю новые головки, может батиного UNIORA и GEDORE (Без UNIT-Drive) с головой хватило бы.

АWright Tools с их WrightGRIP можно вообще засудить за клевету. А послать на... так получается?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Может я зря покупаю новые головки

Это Ваш выбор.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Объясните, как простая шестигранная головка без профиля из 70-80 годов лучше открутит закисший болт

Объясняю: берем шестигранный болт или гайку, обычную шестигранную головку и головку с любым профилем. У какой головки, будет максимальная площадь прилегания к болту?

rumb написал:
возможно даже наполовину слизанный.

На сколько я помню, речь не шла об этом варианте и Вы уже позже начали от себя добавлять нюансы (если ошибаюсь, ткните в цитату, которую я просмотрел - где я упоминал о слизанных болтах), а также не было обозначено - на сколько сильно слизан, в каком месте слизан. Значит на Ваш хваленый профиль, тоже положиться нельзя во всех без исключения случаях, так как и он может не помочь. Для этих работ бывают и другие инструменты. А мы обсуждаем болт и головку и при этом болт закисший, а не слизанный, а шестигранная головка не раздобанная и не пластелиновая, как рожковый ключ из Вами приведенного ролика.

rumb написал:
АWright Tools с их WrightGRIP можно вообще засудить за клевету.

Также могу порекомендовать засудить БМВ, которая рекомендует менять масло в современных ДВС с интервалом 25 тыс.км., а так же якобы входящий в норму гарантийного авто расход масла 1 литр на один интенсивный старт со светофора, на что официалы отвечают - это в допуске производителя. Но если Вы доверяете всем рекламным проспектам и подобным ответам, то опять же это только Ваш выбор.

rumb написал:
А этого тестера послать на... так получается?

На Ваше усмотрение. Не заметил перед тестом замера ширины губок для соответствия ключ-болт. Правда, пересмотрел три раза это видео и не увидел в нем нами обсуждаемых головок. Как считаете, по какой причине, провернулся рожковый ключ в этом видео? 1 - Ключ не по размеру (радолбанный от использования). 2 - Губки ключа разжимается от чрезмерного усилия. 3 - Ключ был не такого же производителя, как второй (можно хотя бы было судить об одинаковом качестве инструмента). 4 - У болта деформируются грани (хотя не вижу этого на видео).

maestro@,

maestro@ написал:
rumb написал:
Объясните, как простая шестигранная головка без профиля из 70-80 годов лучше открутит закисший болт

Объясняю: берем шестигранный болт или гайку, обычную шестигранную головку и головку с любым профилем. У какой головки, будет максимальная площадь прилегания к болту?

Полностью согласен. Лучше нет профиля обычной шестигранной головки плотно прилегающей всеми гранями к гайке. У такой есть шанс открутить закисшие с повреждёнными гранями гайку или болт.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

$GLOBUS$ написал:
плотно прилегающей всеми гранями к гайке

  • именно поэтому хитрые профиля не сделают погоды в среде профи, несмотря на все тесты, рекламы и т.д.

вспомнился по случаю метринч.

$GLOBUS$ написал:
maestro@,

maestro@ написал:
rumb написал:
Объясните, как простая шестигранная головка без профиля из 70-80 годов лучше открутит закисший болт

Объясняю: берем шестигранный болт или гайку, обычную шестигранную головку и головку с любым профилем. У какой головки, будет максимальная площадь прилегания к болту?

Полностью согласен. Лучше нет профиля обычной шестигранной головки плотно прилегающей всеми гранями к гайке. У такой есть шанс открутить закисшие с повреждёнными гранями гайку или болт.

$GLOBUS$, головки плотно прилегающей всеми гранями к гайке не встречал и не встречу никогда, всегда есть зазор и этого достаточно, чтобы место приложения силы уже было на конце грани. А головка с профилем как раз таки давит не на конец грани, а немного дальше.

Вы можете скептически относиться к видео и другим тестам, говорить, что в одном случае ключи пластилин, в другом болты пластилин и т.д. Но, факт остается фактом - профиль работает, как и рекламируют. Конечно, это не панацея и в большинстве запущенных случаев профиль не спасет. ВООБЩЕ НИКАКАЯ головка не спасет, только сварка, болгарка, тиски, зубило и т.д. Но даже если она в 10-20% спасет, то для меня это уже повод задуматься, если цена сопоставима, а часто даже ниже.

Прежде чем покупать WERA Hex-Plus я сравнил FACOM с профилем и простую биту, результат для меня очевидный - профиль хоть немного, но лучше. И в последствии много раз Hex-Plus профиль выручал там, где простая бита уже вот вот и прокрутится.

А что не так с "метринч" ? На garagejournal было обширное тестирование разных профилей, такой показал себя очень хорошо, вот он то как раз и давит дальше всего от конца грани и меньше всего портит гайку\головку болта.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
головки плотно прилегающей всеми гранями к гайке не встречал и не встречу никогда, всегда есть зазор и этого достаточно, чтобы место приложения силы уже было на конце грани.

Грань получается длиннее, откручивать - легче. Это плюс.

rumb написал:
А головка с профилем как раз таки давит не на конец грани, а немного дальше.

Дальше от края, ближе к середине. Тем самым укорачивая длину грани, прилагая большее усилие на грань и на инструмент. Это минус.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

rumb, по большому счету тут интересны мнения тех, у кого этот хекс-плюс есть, а у меня нет.
так и можно ссылку или фото на подобное у факома? или других производителей?

maestro@ написал:
rumb написал:

_головки плотно прилегающей всеми гранями к гайке не встречал и не встречу никогда, всегда есть зазор и этого достаточно, чтобы место приложения силы уже было на конце грани.

Грань получается длиннее, откручивать - легче. Это плюс.

_

Рычаг и грань разные вещи, и грань к приложению силы не влияет.

{{rumb написал:

_А головка с профилем как раз таки давит не на конец грани, а немного дальше.

Дальше от края, ближе к середине. Тем самым укорачивая длину грани, прилагая большее усилие на грань и на инструмент. Это минус._}}

А здесь как раз обратка, пятно контакта оно примерно одинаковое у головки и крепежа, просто в разных местах, что позволяет уменьшить вариант износа крепежа.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Samoha написал:
Рычаг и грань разные вещи, и грань к приложению силы не влияет.

Что бы было понятнее - чем больше расстояние от центра болта до края грани, тем меньше будет давление на грань. Представьте шляпку у болта с гранью (условно, для понимания) в пол метра, в таком случае и рукой удастся без ключа открутить, при этом давление на край грани, будет минимальным. А болт, у которого грань шляпки 1 см, не получится открутить пальцами. Почему? Получается, что длина грани играет роль рычага. Чем длиннее грань, тем меньше на эту грань давление на краю.

Samoha написал:
А здесь как раз обратка, пятно контакта оно примерно одинаковое у головки и крепежа, просто в разных местах, что позволяет уменьшить вариант износа крепежа.

Мы обсуждаем "пластилиновый" крепеж? Тогда нужно было перед дискуссией это отметить, а не потом дополнять нюансы об износе крепежа. Если крепеж "пластилиновый" установлен в диване (как пример), то там и нагрузка небольшая, а там, где требуется серьезная нагрузка, болты стоят соответствующей твердости. Даже если допустить, что грань чуток замялась, то у обычной головки, площадь соприкосновения с гранями еще и увеличилась. А вообще, нужно пользоваться хорошим крепежом, что бы не покупать профильные головки, которые как было отмечено выше, могут оказаться бесполезными даже на "пластилиновом" крепеже.

Вчера искал у FACOM, не нашел, или он это никак не афиширует, просто как - то купил биту 5мм, а она оказалась facom EH.105 с профилем, как у WERA. Сейчас у них больше такого найти не могу.

Между прочим, технология патентованная.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Между прочим, технология патентованная.
Что Вы увидели в данном ролике прорывного, кроме как экономия металла производителем, выдавшего это за ноу-хау?
PS: Производитель туалетной бумаги тоже указывает один метраж, а на деле он другой. Но Вы конечно верите производителю и готовы доказывать, что в рекламных проспектах все правильно

Самое ценное на этом видео то, что и ключи Wera уже Чехия). Наличие зазора между гранями, как раз и дает возможность лучше портить крепёж), особенно фиговый. Для откручивания чего-то ржавого, не забывайте пользоваться вэдэшкой и аналогами).

Чехия это уже плохо?

Вот еще одно видео с реальными тестами и выводами, как раз WERA vs BONDHUS vs no name:

rumb, 14 минут потом гляну, но у этого магазина во всех тестах чего угодно Wera всегда на первом месте.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Вот еще одно видео с реальными тестами и выводами

Разве что реальность виртуальная. Если Вы ни чего не замечаете, то я уже бессилен. Внимательно посмотрите на латунную шайбу под шляпкой (ее положение по рискам) на 10:42 и 10:48. Если заметите что перед новым ключом, видео прерывается, а латунная шайба с крепежом вдруг оказывается ослаблена (риска не в том месте) и доворачивается уже ключом, который хочется "продвинуть", то уже хорошо. Тоже самое происходит и в другие подобные моменты (их несколько). Например, обратите на головку крепежа (время 9:09-9:14), когда закончили тестировать ключ, на головке виден то ли логотип, то ли надпись, после видео прерывается и следующий кадр (9:14) - начинают доворачивать "забубеным" ключом, не с того момента, где была надпись на головке крепежа, а уже как минимум на четверть ослабленным, так как надписи нет, а появляется она уже на "довороте" (это видно в 9:17). Тут же камера опять отключается и уже на 9:23 видим как отрывается голова крепежа от "продвигаемого" ключа. Не исключаю, что и крепеж меняется во время остановки видео. Мое мнение, видео независимостью не пахнет.

Про виртуальную реальность мне можете не писать, у меня есть WERA и простые hex. И я сам делал похожий тест, без остановки камеры, без латунных шайб, сам пользуюсь и HEX-Plus и простыми битами. И разницу вижу наглядно и видео в общем, не смотря на свою корявость эту разницу показывает.

Кстати, использует схожую технологию.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
Наличие зазора между гранями, как раз и дает возможность лучше портить крепёж)

Как раз это хорошо видно на рекламных рисунках в ролике от Vessel, любезно предоставленным господином rumb
Тут все очевидно - есть шестигранный профиль с ровными гранями, есть шестигранный ключ по этому профилю с ровными гранями и ни какой другой профиль, не будет прилегать большей площадью к этим граням.
rumb , если Вас не затруднит, поведайте - какую вспомогательную роль, играет выемка на Г-образном ключе?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

rumb написал:
искал у FACOM, не нашел,

  • то же самое...

rumb написал:
Объясните, как простая шестигранная головка без профиля из 70-80 годов лучше открутит закисший болт, возможно даже наполовину слизанный. Может я зря покупаю новые головки, может батиного UNIORA и GEDORE (Без UNIT-Drive) с головой хватило бы.

АWright Tools с их WrightGRIP можно вообще засудить за клевету. А послать на... так получается?

rumb, Получается что так, зубчики со временем хорошо начинаю плыть , а в сравнении с open box 13,14 ключ просто болтается на крепеже. вобщем я также сравнивал wrightgrip c другими (facom, gedore и sk ) и по ощущуениям wright хуже всех.

Wera наоборот нравится, есть куча отвёрток и г-образных ключей данной фирмы, плохо одно бывает проблемно купить отдельно от набора ключ хитрого профиля, в то время как обычные по одному легко найти.

maestro@ написал:

SB3 написал:
Наличие зазора между гранями, как раз и дает возможность лучше портить крепёж)

Как раз это хорошо видно на рекламных рисунках в ролике от Vessel, любезно предоставленным господином rumb
Тут все очевидно - есть шестигранный профиль с ровными гранями, есть шестигранный ключ по этому профилю с ровными гранями и ни какой другой профиль, не будет прилегать большей площадью к этим граням.
rumb , если Вас не затруднит, поведайте - какую вспомогательную роль, играет выемка на Г-образном ключе?

maestro@, Выемка дает возможность сминаться металлу болта в нее, создавая дополнительное сопротивление на слизывание. Простой шестигранник просто разминает грани в стороны. За счет этого получается, что с HEX-Plus возможно приложить несколько больший момент. Речь не идет о 100% превосходстве, 10-20% вполне реально. На видео и моих фото видна разница. Часто этой разницы достаточно именно при откручивании старого крепежа, где простой шестигранник провернется.

vr13cc, Я вас правильно понял, это на wrightgrip ключе со временем зубчики начинают плыть и он болтается на крепеже, по сравнению со STAHLWILLE OpenBOX 13?

rumb, да именно, приводил фото //www.mastergrad.com/forums/t74725-kachestvennye-klyuchi-i-golovki-obzor/?p=6051745#post6051745

кольцевая часть тоже значительно уступает, избавился почти от всего инструмента wright.

Понятно, спасибо. Вот вам и Америка. А что скажете про профили в инструменте? Работает, например, на том же wright, пока не поплыл? Я так понимаю, это уже вопрос к качеству изготовления самого инструмента, а не к дизайну профиля.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

vr13cc написал:
избавился почти от всего инструмента wright.

  • в добрый час! а мне чтой то нет желания избавиться)

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

rumb написал:
он болтается на крепеже,

-спрашивали что не так с метринчем

dim-on написал:

vr13cc написал:
избавился почти от всего инструмента wright.

  • в добрый час! а мне чтой то нет желания избавиться)

Ключи вроде не б/у или почти не б/у - поработать не пробовали?)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Выемка дает возможность сминаться металлу болта в нее, создавая дополнительное сопротивление на слизывание.

Сминается металл болта по какой причине? По той, что его сминает - деформирует ключ с таким профилем? Тогда в самом начале дискуссии нужно было обозначить, что данный профиль предназначен для мягкого "диванного" крепежа лучше, чем обычный шестигранник и я бы не имел ни чего против. Но когда Вы говорите, что этот профиль лучше обычного шестигранника, не поясняя в каком именно крепеже, это не совсем так. В нормальном крепеже, ни чего не сминается до состояния Е-профиля и не разминается до состояния, что бы ключ провернулся.

maestro@, вас послушать, так по вашему выходит, что простой шестигранник вообще ни при каких условиях не сминает металл, не срывает грани и не портит крепеж. Это все супер профили виноваты, их специально придумали, чтобы болты портить. Прям мировой заговор. Мне больше нечего добавить.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
вас послушать, так по вашему выходит, что простой шестигранник вообще ни при каких условиях не сминает металл, не срывает грани и не портит крепеж.

Еще раз - я здесь один, если конечно Вы не обращаетесь к группе людей. Работаю с крепежом нормальным. Допускаю, что незначительно деформируется крепеж (визуально этого не видно, но возможно) и в купе с обычным шестигранным ключом, это лишь добавляет площадь контакта, ни как не мешая использовать крепеж повторно. В варианте Вашего хваленого профиля, пятно контакта будет меньше, а значит давление на грани будет больше, что влечет за собой деформацию крепежа в виде подминания граней под профиль (Вы же сами об этом упоминаете). А после такой деформации крепежа, вставить ключ с ровными гранями, который изначально имел пятно контакта больше, уже не представляется возможным и его (как показано в видео Вами представленного выше) придется забивать в крепеж молотком. Это Вы называете - крепеж не испорчен?

rumb написал:
Это все супер профили виноваты, их специально придумали, чтобы болты портить.

Так они не портят крепеж? А как же называется это явление?

rumb написал:
Выемка дает возможность сминаться металлу болта в нее, создавая дополнительное сопротивление на слизывание.

Это называется - крепеж поплыл.

rumb написал:
Мне больше нечего добавить.

И не нужно больше ни чего добавлять, Вы уже все что нужно, добавили ранее - про крепеж, который мнется на 12 граней (шесть внешних и шесть внутренних), вместо первоначальных шести, разместив видео с тестом. Вместе с тем, свято верите во все рекламные ролики.

rumb, так понял что изначально допуски и стандарты другие, относится ко всей их линейке.
проще в сравнении с тайваньскими ключами откручивать гидравлические и пневматические линии , со стальными и латунными штуцерами, т,к. сами ключи широкие и ещё + зубцы, + не пружинят. Надо учитывать что я ещё не самые силовые работы выполнял. По работе stahlwille openbox 14, gedore 1b. мне гораздо больше нравятся. facom 440 и SK тоже по ощущениям сидят на крепеже плотнее. Работать можно, мне просто стало обидно, ведь за теже деньги можно было взять в разы лучше.

maestro@ написал:
В нормальном крепеже, ни чего не сминается до состояния Е-профиля и не разминается до состояния, что бы ключ провернулся.

если-бы... Когда ключ входит в конфликт с крепежом, получается противостояние брони и снаряда. У меня много крепежа СССРовских времен. Там качественный инструмент всегда выходит победителем. Он крепче и тверже. Но, соответственно, бывают трудности в заворачивании или отворачивании, когда летят шлицы.
На современном и качественном крепеже возможны варианты. Скажем, нагель по бетону с профилем Т30. Изначально он весьма крепкий. Биты (именитые) садятся на нем быстро. Я уже где-то здесь на форуме писал, что биты Вера и Виха показали себя не лучшим образом при работе с нагелями, хотя мог и ошибаться в выборе - там есть специальные биты для самых разных условий работы и я выбрал не ту. Но живучесть бит оставляла желать лучшего. Бита штальвилле стоила дороже раз в шесть, но так-же дольше и работала, пока мы ее благополучно не потеряли.
Так вот, пример не единичен. Современные болты с шестигранной головой тоже весьма крепки. В моем инструментальном парке следы от таких винтов остались на головке Хейко 10мм, на ключе Хацет 13мм. И на Сандвике бельцер 10 мм.
поэтому спецпрофили и заточены на стратегическую задачу - отвернуть или завернуть крепеж. А тактические жертвы в виде заметных следов или замятий от спецпрофиля на поверхности крепежа считаются платой за выполненную задачу.

Лок, - то есть получается, что крепеж портится). При закручивание нового крепежа никто не будет брать какой-то спец. профиль, если есть качественный крепеж, соответствующий шестигранник к примеру и выдерживается нужный момент.

SB3, крепеж не портится от того, что на нем остаются следы инструмента, если это не финишная отделка типа гаек сантехники или хромированных глушителей Харлеев.
Кстати, Фленк драйв плюс от Снапа был придуман для болтов с шестигранной головой уменьшенного размера и большими моментами затяжки, чтобы не скруглить голову

Согласен, современный крепеж порой очень крепкий. Шурупы "SUKI" 4х50, под T25 вгонял в сосну, завернул две биты винтом. ARNDT и STANLEY. CAROLUS поплыл так же, но в нем отверстие. Его жалко было, крутил осторожно.

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

"-спрашивали что не так с метринчем" Губки проскакивают на гайке, просто враз. Не только на мелких размерах. Не вусмерть закрученная гайка на 22 (шаровая на классике). Губами не берётся. А кольцом туда не подлезть. И размер прикольный на ключе 22&23. А трещётки отличные.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

rumb написал:
CAROLUS поплыл так же, но в нем отверстие.

Если с отверстием бита, то она не предназначена для силовой затяжки. Вот и поплыла.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Лок, Высокопрочных болтов в СССР было мало, а остальные из пластилиновой стали без всякой маркировки.
На западе для машиностроения использовались только термообработанные болты класса 8.8 и выше.
Сейчас на импортных машинах все расположено очень тесно, агрегаты и болты стали меньше, а нагрузки выше.
Вот и приходится производителям увеличивать прочность болтов до класса 12.9
А некоторые инструментальные компании прочность инструмента оставили на прежнем уровне.
Вот проблемы с инструментом и начались.

Вот поэтому уважающие не только себя даже тайваньские производители и прочие пишут, каким стандартам соответствует инструмент и крепёж)

МУЛЬТИК написал:
А некоторые инструментальные компании прочность инструмента оставили на прежнем уровне.

  • А то и занизили. Как у Пассов Книпекс 02 серии твердость РК вместо прежних 64-х по Роквеллу стала 63

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Лок написал:
А то и занизили. Как у Пассов Книпекс 02 серии твердость РК вместо прежних 64-х по Роквеллу стала 63

Там вроде бы рокировка была с 01ыми?

Имхо.

доминик написал:
Там вроде бы рокировка была с 01ыми?

не знаю. но на хрен такие рокировки. На Митексе 2017 представитель Книпекса на мой вопрос касательно снижения РК двинул объяснение, дескать многие неразумные пользователи кусают рояльку наискосок кромок, а не перпендикулярно. Из за чего возможен их слом. А если твердость понизить, то рк ломаться не будут. В общем, на глупого рассказ.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Лок написал:
На Митексе 2017 представитель Книпекса

Там по Вере был нормальный мужик, а ответы остальных, вызывали улыбку.

Лок написал:
на хрен такие рокировки.

Маркетинг. Представьте , если бы на 01 сделать смещённый шарнир? Как продавать остальную линейку? 03ие, и так не берёт никто. Наверняка придумают что- нибудь, либо цену снизят, что уже происходит. Они пытаются раскидать свои разработки по линейкам. А на что разработок не хватает, идёт в ход удешевление. Имхо разумеется.

Имхо.

Не знаю, из Америки ли... Судя по первому фото, вряд ли. У Хацета тоже есть такие ключи. Похоже, все с одного острова в Тихом океане)

А эти, может, откуда надо, но надписей нет соответствующих.

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Из Америки, или откуда ещё не знаю. Но то, что сделаны в Америке, те которые имеют надпись USA - 99.9%. 0.1% оставляю, на международный заговор масонов, против владельцев американского инструмента)).

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Лок написал:
На Митексе 2017 представитель Книпекса на мой вопрос касательно снижения РК двинул объяснение, дескать многие неразумные пользователи кусают рояльку наискосок кромок, а не перпендикулярно. Из за чего возможен их слом.

Надо было спросить представителя Книпекса - на сколько градусов пользователь может отклоняться от перпендикуляра? Для полного прояснения ситуации. А то так можно любую поломку инструмента подвести под неправильную эксплуатацию.

Лок написал:
В общем, на глупого рассказ.

Представитель Книпекса открыл секрет - где в каталогах или на самом инструменте написано про перпендикулярность резки и допустимое отклонение?

Лок написал:
если твердость понизить, то рк ломаться не будут.

Ломаться рк не будут, но и не перекусят рояльку. А вот замятие на самих рк может появиться.

ИМХО (IMHO)

dim-on написал:
rumb, по большому счету тут интересны мнения тех, у кого этот хекс-плюс есть, а у меня нет.
так и можно ссылку или фото на подобное у факома? или других производителей?

dim-on, Вот у FACOM Hex-Plus:

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Мясорубки бывают разные, одни для мяса, другие для крепежа.
Для колесных гаек грузовиков обычно покупают китайские, по цене 3-5 тыр.
Для серьезных работ нужны уже другие мясорубки - мультипликаторы.
Покажу вам американский мультипликатор от Snap On на усилие 5240 н.м.
Такой штукой можно завернуть легковушку винтом.
Выходной квадрат у него аж 1-1/2 дюйма.
Весит -10 кг.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

МУЛЬТИК написал:
Покажу вам американский мультипликатор от Snap On на усилие 5240 н.м.

Дааа, хорош, на эти деньги наверное можно целый новый кухонный гарнитур купить и не один мешок муки в него положить, а два

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

МУЛЬТИК написал:
Для колесных гаек грузовиков обычно покупают китайские, по цене 3-5 тыр.

По цене и надежности с отечественным трудно тягаться

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Дешевле. Но Snap-on от Мультика, лично мне как-то ближе.

Можно купить на eBay, не так дорого. Вопрос только - а сколько надо нМ для колес на фуре?

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

maestro@ написал:

МУЛЬТИК написал:
Для колесных гаек грузовиков обычно покупают китайские, по цене 3-5 тыр.

По цене и надежности с отечественным трудно тягаться

maestro@, Ничего не сделаешь если бюджет ограничен, зато надежно и ремонтнопригодно

Фотка не катит. На ней гайку закручивают! А мясорубка для открычивания!

rumb написал:
Фотка не катит. На ней гайку закручивают! А мясорубка для открычивания!

rumb,

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

rumb - Вот, уже и откручивают.

ИМХО (IMHO)

Кстати, этот мультипликатор от Snap On теряет порядка 20% крутящего момента.

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Он вроде, увеличивать должен.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Ronnie написал:
Он вроде, увеличивать должен.

Но с потерями 20%

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

От изначально приложенного момента? Вроде, крепче кока-колы ничего не пью. А не понимаю. Вот ведь пиндосы проклятые, даже здесь умудрились подгадить)).

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Ronnie написал:
От изначально приложенного момента?

Прилагая усилие допустим 20 кг, тянется как 100. Иначе нафиг такой мультипликатор нужен, где тянешь 100, а получаешь 80

Теряется на планетарной передаче. Это надо учитывать при использовании динамометрического ключа.

maestro@ написал:

Ronnie написал:
От изначально приложенного момента?

Прилагая усилие допустим 20 кг, тянется как 100. Иначе нафиг такой мультипликатор нужен, где тянешь 100, а получаешь 80

maestro@, Прилагая усилие 100нМ получаешь вместо 400нМ - не меньше 320нМ.

rumb написал:
Это надо учитывать при использовании динамометрического ключа.

Про потери в 20% вообще не понятно. Сродни тому, что прыгать я мог бы выше, но давит атмосферный столб.))))

Порядка 20%, означает ДО 20%. Может меньше, а может и все 20%

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Теперь, более менее ясно. Т.е. при приложении определённого кр момента, он не линейно увеличивается в 4 раза, а за минусом около 20%. И судя по тому, как это было сказано в адрес Snap-on'а, он явный аутсайдер. Ибо теряет очень много. А кто же в лидерах?

rumb, ни о каких потерях просто не может быть и речи. От чего считать процент потери? Это конечное готовое изделие, со своим полученным коэффициентом передачи усилия. Если бы в нём был применён другой тип механизма, то и изделие было соответственно другим. " Если бы у бабушки был писюн, то это уже был бы дедушка".

Я думаю, что +- одинаково. Зависит только от степени соотношения. Другие производители, наверно, тупо не пишут.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Ronnie написал:
А кто же в лидерах?

В лидерах дядя с ломом (на фото выше)

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Ну да. Там всё линейно. Сколько приложил, столько и на выходе. А все эти Snap-on'ы - пустая трата денег на блестящие побрякушки. Хорошему механику, достаточно зубила и молотка.

maestro@ написал:
В лидерах дядя с ломом (на фото выше)

Как правило, у дяди повышается кпд на 20% при получении 0,5 40°. Идёт плавное линейно-пропорциональное усиление производительности. С последующим спадом кпд по гиперболе.

Еще раз внимательно пересмотрел видео, которое выкладывал ранее. До 20% Это погрешность точности. У NORBAR заявленная точность +-4%.
"5:1 Torque multiplication, accuracy guaranteed better than +/-4%."
У новых SNAP-ON на сайте тоже заявлено +-4%. Наверно это именно у этой старой модели. Надо погуглить большую картинку или мануал.

ЗЫ У Этих Snap-ON заявлено +-10%. Возможно, на видео у мужика совсем старый какой -то мультик, что он говорит до 20%

GA184A
GA185
GA190

ВООО!

Snap-On snapped off !

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

rumb написал:
Snap-On snapped off !

А и не страшно. По гарантии меняют на новый. Без звука.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

В названии темы есть и японский инструмент, так что будем и про него писать сюда.

В Ебурге недавно прошла выставка Иннопром 2018.
Выставка безпонтовая для нашего брата-инструментальщика.
Но сходил я туда ради одного японского производителя инструмента, компании- TONE.
Выпускает она очень качественный инструмент, есть даже линейки инструмента из титана и нержавейки.
Один из коньков этой фирмы - мультипликаторы. Есть и ручные и электрические, очень большой выбор.
В советские времена было много поставок этого инструмента в Миннефтегазстрой для ремонта строительных машин : KOMATSU, Caterpillar,
KATO, Fiat Allis.
Но сейчас другие времена. Пытались они уже выходить на Российский рынок и раньше , но безрезультатно.
Инструмент очень дорогой, дороже европейского.
Сейчас везде рулит Тайвань,думаю, что и на этот раз у них ничего не получится.
Выпросил у них каталог, все на японском, правда есть цены , одна иена - 55 копеек.
Можете на фотках посмотреть .

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

МУЛЬТИК, так а стенд рекламный у них был? или ничего не привезли? инструмент на самом деле очень породистый, немного жалею что упустил возможность когда то приобрести набор с трещеткой...

Tone, фирма японская. Но продукция, КМК, по большей части с Тайваня.
Вот, например:

Из четырёх изделий, три сделаны на Тайване.
Правда сделаны очень хорошо.
Или вот:

Williams. Старая американская фирма с историей. Сейчас принадлежит Snap-on. И вот результаты поглощения:

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

dim-on, Был маленький ящичек с инструментом, но не очень интересный.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Alarm, Был у меня инструмент Williams еще советских времен. Поставлялся с американскими бульдозерами Fiat Allis.
Очень крепкий.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Кто знаком с инструментом Westward ? Раньше он поставлялся только на Североамериканский рынок, а сейчас и в Европу.
Фирма вроде из Канады, а по виду типичный Тайвань. Что думаете ?

МУЛЬТИК, На "гаражном журнале" была ветка посвящённая этому Westward. Бренд принадлежит какой-то торговой американской сети. Отвёртки у них точно тайваньские. Про ключи не знаю, но думаю, что оттуда же.

Да тут не плохо написать, что ( кто) американское и давнишнее, и более-менее приличное.
У того же GW есть чисто американские ключи и т.п., но для этого на сайте надо отметку поставить у " сделано в США" и таких будет мало).Но при этом тайваньские их не плохие).