Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2938780

ribakow.fthj Да какие могут быть чудеса.

Вот такое на выходе любого аппарата.
У одного пульсации 100 вольт, отфильтровать, будет 100 вольт постоянки.
У Форсаж-161, за 120.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей63 написал :
Вот такое на выходе любого аппарата

не на всех наверно...у пиков например..а вот у тех -где нет на выходе дроселя..как на моём.

Сергей63 написал :
У одного пульсации 100 вольт, отфильтровать, будет 100 вольт постоянки.
У Форсаж-161, за 120.

Панятна...спасибо.

Если интересно, на выходе апп. типа Гусей

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Сергей63 написал :
По пробовал и сказал, что разницы нет.
Говорит что эти два аппарата варят совершенно одинаково

Сергей, может будет заметна разница на УОНИ? в плане второго поджига,

salabus написал :
Сразу появилась мысль, что искать надо среди чего-то автотранспортного

Попробуй дверной уплотнитель ВаЗ классика например . Мягкую часть можно отрезать . А основная прекрасно надевается на тонкий металл . Я так много куда лепил -обрамлял .

voland написал :
Сергей, может будет заметна разница на УОНИ? в плане второго поджига,

Все пробы, проходят только на УОНИИ 13.55.
Для уникальных, можем предложить МР-3 или АНО.
Развенчивать или доказывать нет смысла.
Найти конденсатор типа 78-2, набрать емкость, такую какое количество емкости удастся найти, и провести проверку, под силу каждому.
Говорю сразу, эффект буден виден только на тестере.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ.
Низкочастотные конденсаторы, можно применять, только для проверки на тестере.
При сварке, только ВЧ.

Мыло написал :
Недавно, на одного владельца 161-ого форсажа, стало больше.

Мои поздравления!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Мыло написал :
Недавно в розетке увидел вот такое "чудо

А такое постоянно?..или "случается"?

Спасибо большое.

Такое у меня постоянно, вобщем и определил то я это случайно. Все лампы в доме начали работать с ресурсом не более 2-3 месяцев.
Начал копать (перетряс всю проводку, заменил насколько патронов и наконец замер!) и нашел. Грешу на перекос фаз. Но эта тема для другого раздела

Первый пост удалил, так как стыдно стало. Невнимательно прочитал инструкцию, там дальше написано "- силовая часть аппарата отключается при напряжении питания более ~265 В,"

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Мыло написал :
Но эта тема для другого раздела

Конечно..можно и тама...

Мыло написал :
Первый пост удалил, так как стыдно стало

Да не страшно...а сеть конечно лучше в норму привести..

Мыло написал :
Первый пост удалил,

Можно было просто подправить Сам диапазон 140-250 вольт (стр.5) впечатляет.

ribakow.fthj написал :
Да не страшно...а сеть конечно лучше в норму привести..

Если к лету ситуация не изменится, думаю придется разориться на входной (на квартиру ок. 5кВт) стабилизатор, у моего коллеги прошлым летом накрылся холодильник и дорогая духовка. Заключение эксперта, однозначно - скачки.

POG65, Про впечатляющий диапазон согласен, один из самых весомых, для меня, аргументов "за", при покупке.
Сварка часто в гараже, в конце длииинной линии. А вот в дачном хозяйстве только только все новым СИПом перетянули, если не изменяет память ВЛ 64мм.кв, опуски по 16мм.кв, красотищща! Мерял две недели назад - никого не было на участках, 237 В

Извините за офф: Я тут застал в одном магазине остатки КОГ, странно, но стал редкостью, везде вместо него предлагают КГ (слезно заверяя что "это то же самое") дорого, но я расщедрился (25 мм.кв), кому как а я разницу чувствую.

Мыло написал :
Про впечатляющий диапазон согласен, один из самых весомых, для меня, аргументов "за", при покупке.

Я, к сожалению, не сразу это взял за основу... Хотя выход из положения найден. Успехов в пользовании. Делитесь впечатлениями. Нам интересно.

Мыло написал :
Первый пост удалил, так как стыдно стало. Невнимательно прочитал инструкцию, там дальше написано "- силовая часть аппарата отключается при напряжении питания более ~265 В,"

Поздравляю с покупкой. Не пожалеете.

  1. Первый пост видел, но не мог ответить. (тестер).
  2. В Форсаж-161, действительно стоит электронная защита, от превышение в сети выше 265 вольт.
    Такие защиты применяют многие производители, она отключает управление силовой части преобразователя, а заодно и силовую и о ней можно не говорить.
  3. Посмотрите пост №12 .
  4. Для этого в ФОРСАЖ-161, на входе стоит варистор. При превышение в сети (выше 270) у Вас выбьет автомат.
    Советую после этого не включать повторно.
    Если будете ремонтировать сами, то Вам понадобится, паяльник, варистор, спирт и лак.
    Если при повышеном напряжении включите повторно, Читай пост №12, см выше.
    Еще раз, с удачной покупкой. И не подавайте на любой 220 вольтовый инвертор, больше 265 вольт, это вредит Вашему карману.

Сергей63 написал :
Советую после этого не включать повторно.

Спасибо за дельный совет. И для моих девайсиков пригодится.

Сергей63, большое спасибо за поздравление и дельные советы.
Пост #12 прочел и осознал
С паяльником дружу с детства, но надеюсь что кроме шлицевых (рудиментарных) винтиков менять пока ничего не буду.
А по поводу 253 вольт в домашней сети, так это вообще - я нарочно проводил измерение в четверг вечером, не поздно. Казалось бы зима, холод, вечер, максимальная нагрузка, я ожидал просадки вольт до 190 (дом старый, сети соответственно тоже из прошлого века).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей63 написал :
И не подавайте на любой 220 вольтовый инвертор, больше 265 вольт, это вредит Вашему карману.

И не только на инвертер-а на усё-что от 220..

ribakow.fthj написал :
Согласен.В основном везде НАВЕРНО указан потолок 230В.

На моем ПА верхний порог чуть больше 250v.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
На моем ПА верхний порог чуть больше 250v.

Да не -я не про инверторы-а "вообще"...
Ну наверно часто - или +.... 10-15% от 220.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ribakow.fthj, POG65, не устраивайте в теме ЧАТ
Для этого флудилка есть.

ribakow.fthj написал :
Ну наверно часто - или +.... 10-15% от 220.

Скорее всего. А вот соседский Форсаж-161 один раз у меня работать отказался, что объяснимо напругой ниже 140 вольт. Вчера был в гараже, энергосберегайки даже не зажглись. Совсем. (это на штатном вводе).

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

salabus написал :
Как вариант. Сразу появилась мысль, что искать надо среди чего-то автотранспортного.

Можно найти и в строительном магазине сегодня случайно увидел мягкую, окаёмочку для зеркал, посадить на хороший клей и всё.

Всем доброго здоровья. ПУЭ (7) обязывает заземлять (занулять) вторичную обмотку сварочного трансформатора (один из выводов вторичной сварочной цепи) в целях безопасности при возможном пробое первички на вторичку. А как это выполняется практически сварщиками.

Эм-м-мнэ-э-э-э??? Думаю, практически сварщиками это не выполняется.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

salabus написал :
Думаю, практически сварщиками это не выполняется.

Согласен, даже на многих предприятиях это не выполняется.

usp, а что, были уже несчастные случаи?

salabus написал :
Эм-м-мнэ-э-э-э??? Думаю, практически сварщиками это не выполняется.

Думаю их просто некому заставить делать это ..... пока ...

morgmail написал :
Согласен, даже на многих предприятиях это не выполняется.

usp, а что, были уже несчастные случаи?

Был случай, когда заставляли это делать инспектирующий персонал

salabus написал :
Думаю, практически сварщиками это не выполняется.

"Массу" аппарата креплю на заземлённый сварочный стол

Стесняюсь спросить: это заставляли делать на инверторных аппаратах, или все-таки именно на трансформаторах? Потому как если проделать это с инвертором - то, скорее всего, слет с гарантии. ИМХО - там все, что положено, должно быть заземлено через вилку. И, соответственно, вопрос к производителям.
cccp62, тут ты сажаешь на землю корпус. А посадили ли на него же

usp написал :
вторичную обмотку сварочного трансформатора

  • вопрос.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

salabus написал :
Потому как если проделать это с инвертором - то, скорее всего, слет с гарантии.

С какого перепуга выполнение ПУЭ влечет слет с гарантии?

7351, а как ты предлагаешь на инверторе выгрызать контакт со вторичной обмотки?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

salabus написал :
контакт со вторичной обмотки?

Напрямую, через диоды и дроссель(если есть) вторичная обмотка идет на выходные клеммы аппарата.
Корпус аппарата соединен с земляной клеммой вилки.

Короче, речь идет о том, чтобы просто землить минус?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

salabus написал :
речь идет о том, чтобы просто землить минус?

Землить лучше свариваемую деталь и "занулять" корпус аппарата.
Варят, как бы, на разных полярностях.
Самое правильное - применять УЗО

Самое правильное - применять УЗО[/QUOTE]

А есть сварочники с встроенным УЗО?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

usp написал :
А есть сварочники с встроенным УЗО?

Смысла нет.
Варите вы на металлической конструкции, перетерся сетевой шнур сварочника об конструкцию - УЗО не сработает, если в сварочнике будет, а если в переноске - то сразу и Вас защитит

А вот, кстати, надо посмотреть - протянет 300 мА УЗО инвертор, или нет? Хотя... По идее протянет - не такое там падение.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

salabus написал :
протянет 300 мА УЗО инвертор, или нет?

УЗО со срабатыванием на ток утечки выше 30 мА применяются только для защиты от пожаров - человека от удара током они не спасают.
Непонятен термин "протянет" - что это значит?

При включении компрессора кондиционера мощностью 1,2 кВт сеть 220 просаживалась, насколько я помню, до 190 В. УЗО 30 мА воспринимало это, как утечку и обрубалось. Новенькое УЗО вело себя точно так же. 300 мА вылечили проблему.

7351 написал :
Смысла нет

И я так же понимаю. Судить - не берусь

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

salabus написал :
УЗО 30 мА воспринимало это, как утечку и обрубалось. Новенькое УЗО вело себя точно так же.

Падение напряжения от нагрузки и пробой изоляции никак между собой не связаны - нужно менять проводку или оборудование с пробитой изоляцией на корпус и даже 10 мА УЗО срабатывать не будет

Вот такой разговор состоялся 5 лет назад:

avmal написал :
Что упало напряжение, говорит только о том, что по линии пошел большой ток. Считать сейчас не будем, но сами посудите ...
При расчете ожидаемого тока утечки для выбора номинала УЗО или их количества, если все планируемые мощности известны, исходят из расчета 0,4мА на 1А тока в цепи и 10мкА на один метр фазного проводника. У вас, предположим, первоначально стояло УЗО на 30мА, правда не сказали на какой номинальный ток контактов. Не вдаваясь в подробности схемы сетевого фильтра кондея, можно предположить, что в сумме с другими потребителями ток утечки достигагает уставки срабатывания УЗО. И это в момент протекания через его контакты максимального тока, на который контакты могли быть и не рассчитаны. А дальнейший сценарий можно предположить такой - УЗО срабатывает, через его контакты течет очень большой ток, образуется шикарная вольтова дуга, которая выжигает контакты.
Возможны врианты и другие сценарии.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

salabus написал :
Вот такой разговор состоялся 5 лет назад

Даже если принять это за истину (мой опыт, при новой проводке, её не подтверждает), то ток утечки для Вашей нагрузки равен 2,18 мА, что никак не должно приводить к срабатыванию УЗО на 30 мА - однозначно, неисправно оборудование или проводка.
Для инфы - смертельный ток для человека через его тело - 50 мА

salabus написал :
через его контакты течет очень большой ток, образуется шикарная вольтова дуга, которая выжигает контакты.
Возможны врианты и другие сценарии.

  1. Рассмтривается случай, когда от узо запитывается только один сварочник или оно в него встроено. Вероятность того, что размыкание произойдет во время работы тоже имеется, но все автоматические выключатели на это рассчитаны и гашение дуги обеспечивается конструкцией автомата (дифференциального, например серии АД т.е. совмещенные: УЗО+ автоматический выключатель с защитой от перегрузки)

Согласен с 7351.
При пробое на корпус равносильно пробою на разорванный кабель.
Узо надо ставить в шкаф.
Заземленный, а чаще зануленный корпус аппарата редко пробивает с последствием для жизни человека.
А вот пробой кабеля, на производстве случается очень часто.
Ставить в ЩР УЗО, подход верный, а вот в аппарате, это баловство.

Сергей63 написал :
Заземленный, а чаще зануленный корпус аппарата редко пробивает с последствием для жизни человека.

Ждал. Спасибо, что ты заглянул. Вопрос будет немного позже... не по форсажу. Так...

[QUOTE=Сергей63;3012561]
Узо надо ставить в шкаф.

Согласен, это наилучший вариант, но таскать шкаф за собой многим будет влом, как и заземлять вторичку.

salabus написал :
cccp62, тут ты сажаешь на землю корпус.

я имел в виду, обратный провод аппарата (который не держак), я цепляю на заземлённый сварочный стол, а на нём уже резвлюсь...

salabus написал :
А вот, кстати, надо посмотреть - протянет 300 мА УЗО инвертор, или нет? Хотя..

Пробовал разные УЗО- все они прекрасно работают со сварочным аппаратом, они работают не так, как Вы думаете... Стоят на ввводе, до розетки, в которую тыкается аппарат.

Если включать аппарат сильно запыленный или замоченный (в том числе и из за резкого перепада температуры)-большая вероятность выхода его из строя. С УЗО такого не произойдет. Да и при ремонте безопаснее.

usp написал :
Да и при ремонте безопаснее.

А ремонтировать надо, отключив от сети!

cccp62 написал :
я имел в виду, обратный провод аппарата (который не держак), я цепляю на заземлённый сварочный стол, а на нём уже резвлюсь...

Неоднократно наблюдал такой способ, но самому все никак не приведется попробовать - мои работы в основном мобильны.

salabus написал :
Неоднократно наблюдал такой способ, но самому все никак не приведется попробовать

Я себе сварочный стол из обычной школьной парты сделал. Просто листом т=3мм сверху накрыл и прикрутил штатными винтами. Прищепка не так мешается на мелких деталях.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Ну вот, наш 161-й побывал в ремонте я на изменах - чо случилось, спалили генератором, залили? хрена, узбеки крутилку сломали криворучки!

Хе-Хемуль написал :
Ну вот, наш 161-й побывал в ремонте я на изменах - чо случилось, спалили генератором, залили? хрена, узбеки крутилку сломали криворучки!

Как хотелось бы взглянуть на фото того, что криворучки сделали.
кАзлы. Ну используй как подставку для чистки сапог, ну используй как накавальню, только относись к вещи, как к инструменту для зарабатывания денег, но зачем по свински использовать инструмент, всеми фибрами своей души, давая всем понять, что это не мое, а хозяин еще купит.

Хе-Хемуль написал :
узбеки крутилку сломали криворучки!

Не смертельно. Я на своем китайчике (ПА) тоже сломал...

На Форсаж-161, Резистор MCА14 HС0 5,0k A2020 WT14015. Производитель, «ACP Technologies».

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Сергей63 написал :
Как хотелось бы взглянуть на фото того, что криворучки сделали.

проворачиваться начала, ничего больше. А что, ты узбеков не видел?))) они и кувалды ломают.

27-04-2012.
На сегодняшний день в ремонте Форсаж-161 не было.
Форсаж-200 сначала несли в ремонт 2-3 в неделю, потом 1 в неделю.
За апрель месяц, в ремонт еще ни разу не приносили.
Видать поняли что это не 380 вольтовые и перестали совать в три фазы.
Минарки примерно раз в месяц. 90% это замена передней панели с разъемами.
Как то так.[

]()

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей63 написал :
Видать поняли что это не 380 вольтовые и перестали совать в три фазы.

Отож блин люди...
суют куда непопадя....

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Так жгёт Форсаж161 УОНИ или не жгёт?
Напомню, что на моём аппарате хотстарт отключен.
Электроды Эсаб 7470 - 3мм. ЛЭЗ УОНИ 13-55 - 3мм. Северстальметиз УОНИ - 4мм. ток на тройку - 90А. на четвёрку... примерно 140А. точно не видел.
Электроды специально не готовились, не сушились, на лосиных УОНИях можно видеть капельки воды на огарке электрода. Надеюсь больше не будет вопросов - жгёт или не жгёт Форсаж УОНИ. В конце ролика, специально немного поварил всеми электродами в отрыв.
Всё снимали на фотокамеру, уж как получилось
[

Форсаж 161 и УОНИ.mp4

]( "Форсаж 161 и УОНИ.mp4")

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

morgmail, Спасибо большое за видео. Верно говорят, что лучше один раз увидеть...Видео очень наглядно показывает возможности Форсажа 161 в работе с уоними. Тут бы сам Константин Сергеевич не посмел бы бросить своё грозное - Не Верю!!

За видео, безусловно, респект и уважуха. Вот только матрицу фотоаппаратную - совсем не жаль?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

salabus написал :
Вот только матрицу фотоаппаратную - совсем не жаль?

Мне - нет, не моё Ну а если серьёзно, то оператор был предупреждён и даже получил очки-хамелеон для фотокамеры, но он захотел так снимать.

АСД-2 написал :
Спасибо большое за видео.

Пожалуйста.

Хороший пример.
Достойный.
Самое главное, что сделан ролик не менагерами или производителями, а пользователем.
Нет не пользователем, а профессионалом, который может не только доказать, но и показать.
.
На счет матрицы.
Значит в ЖК дисплее датчик может работать, а в фотике нет?

morgmail написал :
Надеюсь больше не будет вопросов - жгёт или не жгёт Форсаж УОНИ

ОЧЧень показательно

morgmail написал :
Всё снимали на фотокамеру, уж как получилось

Нормалек.

Сергей63 написал :
Хороший пример.

Конечно.
Всех с первомаем!

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

morgmail написал :
Так жгёт Форсаж161 УОНИ или не жгёт?

ну я же мокрой 4-й УОНИ ворота приварила - до сих пор стоят!

Хе-Хемуль написал :
ну я же мокрой 4-й УОНИ ворота приварила - до сих пор стоят!

Наташу здесь уважают.

Приятные новости для настоящих и будущих владельцев сварочного аппарата "Форсаж-161" : увеличен гарантийный срок на .

Ай, спаибо, хорошо!
Помимо прочего - поздравляю Сергея63 (с запозданием от 23 марта):

Marketolog написал :
Приятные новости для настоящих и будущих владельцев сварочного аппарата "Форсаж-161" : увеличен гарантийный срок

Отличная новость!

А чего в нем такого нанотехнологичного на 11 с лишком денег?

Lexxx написал :
А чего в нем такого нанотехнологичного на 11 с лишком денег?

Не только нано-, микро- стоят денег, но и макро- , т.е. нечто большое и мощное...

Понятно, все как обычно - "в общем и в целом"...

Lexxx написал :
Понятно, все как обычно - "в общем и в целом"...

Он работает от просаженного напряжения, от 160 вольт. Проверено лично. Это (ИМХО) - его главное достоинство. За такую цену прошу назвать альтернативу

POG65 написал :
За такую цену прошу назвать альтернативу

ФЕБ и технотрон. Но там стоимость от 20 и выше...

cccp62 написал :
Но там стоимость от 20 и выше...

Вот и я про это хотел сказать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
За такую цену прошу назвать альтернативу

Альтернатива еся-на мой взгляд...но пока не совсем чёткая абстановка и атмосфэра вокруг энтих аппаратов..

ribakow.fthj написал :
Альтернатива еся-на мой взгляд...но пока не совсем чёткая абстановка и атмосфэра вокруг энтих аппаратов..

Если быть честным, я бы обменял даже с доплатой своего Престижика на Форсажика Без сомнений.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Без сомнений.

Меняй...ся

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
Альтернатива еся-на мой взгляд

Тама скоро уже драчка начнёца...

ribakow.fthj написал :
Меняй...ся

С кем?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
С кем?

Престижика продай...форсажика купи...

ribakow.fthj написал :
Престижика продай...форсажик купи...

Хотел было, за 6 тыщ... Ниже - нЕЕЕ Он ведь пока не ломался...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Хотел было, за 6 тыщ

неБерут?

ribakow.fthj написал :
неБерут?

Дак за такую цену Ресанту 200 возьмут скорее.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Дак за такую цену Ресанту 200 возьмут скорее.

Ну дык...

ribakow.fthj написал :
Ну дык...

У нас на работе сварные не нарадуются, еще хотят взять... А я вот на Форсажика запал, после того, как попробовал.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
У нас на работе сварные не нарадуются, еще хотят взять...

Ресанту?ну и впихни им свой престиж-может пригодится...по мелочам..

ribakow.fthj написал :
Ресанту?

Да. Варят УОНИИ ф=4мм

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

POG65 написал :
Хотел было, за 6 тыщ... Ниже - нЕЕЕ Он ведь пока не ломался...

Я своего последнего Гуся за 4,5 продал. С 16 м кабелем 16 кв, неплохим держаком, самодельной "вечной" массой. Добавив 10 кил руб приобрёл форсажика и за неделю пользования ещё не разу не пожалел.

АСД-2 написал :
за неделю пользования ещё не разу не пожалел.

Никаких сомнений и быть не может! Пожелаю удачи. За 4,5 Престижика не продам, лучше сыну подарю.

POG65 написал :
Престижика не продам, лучше сыну подарю.

Олег, лучше Форсаж сыну подари.:yu
А себе можно и Престиж.
Как говорят, все лучшее детям.

АСД-2 написал :
приобрёл форсажика и за неделю пользования ещё не разу не пожалел.

[

]()

POG65 написал :
Он работает от просаженного напряжения, от 160 вольт. Проверено лично.

От 140, проверенно, лично.

Не в обиду землякам, а Норма, Партнёр или Технотрон что, хуже что ли?

Сергей63 написал :
Олег, лучше Форсаж сыну подари.
А себе можно и Престиж.
Как говорят, все лучшее детям.

Отличная мысль!. Только это будет третий инвертор. Меня просто не поймут...

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

morgmail написал :
Так жгёт Форсаж161 УОНИ или не жгёт?
Напомню, что на моём аппарате хотстарт отключен.

Классно сварной УОНИ зажигает.Наверно тут еще дело в том что сварной спец.
Какая напруга в сети была? У меня гусь-165 если сеть не чудит тоже хорошо уони жгет.

Сергей63 написал :
От 140, проверенно, лично.

Существенная поправочка в пользу аппарата.