Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5983585

fil78 написал:

Hivin написал:
Колея метр это под какое междурядие? 50 см или 100 см.50 вроде мало для картошки 100 много, или трактор так- для транспортных работ?

мое мнение что опимальная ширина для картошки 80. сажал самодельным мотоблоком с коробкой заз, в этом году отец купил мотоблок заводской, и междурядие все равно 80 получилось. с таким междурядием обрабатывать междурядие легче.

fil78, у меня мотоблок с кпп заз тоже 80 см колея сажаю 4 года супер. Обрабатываю мотоблоком.

Саныч53 написал:
taljn, на крайний случай повернешь редуктор ЗМ полностью. Вроде бы диф тоже можно переворачивать, на фермере мужик описывал трактор на ЛуАЗовской ходовке, там вроде было...

Саныч53, я в ютубе видел кпп ззади в переди редуктор зм но он переломка маленький правда.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

taljn написал:
а поворачивать можна и в коробке и в заднем мосте луаза?

в коробке переворачивал с задним мостом дело не имел, но его можно полностью перевернуть

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

мой вариант рычагов навески

fil78 написал:

Hivin написал:
Колея метр это под какое междурядие? 50 см или 100 см.50 вроде мало для картошки 100 много, или трактор так- для транспортных работ?

мое мнение что опимальная ширина для картошки 80. сажал самодельным мотоблоком с коробкой заз, в этом году отец купил мотоблок заводской, и междурядие все равно 80 получилось. с таким междурядием обрабатывать междурядие легче.

fil78, Я про что и говорю ! при колее в 100 см трактор не попадёт в междурядие и при обработке одно колесо будет ехать по рядку картошки, если только не садить её с междурядием 100см или 50см.Даже если садить конём междурядие получается 55 см тоесть колею надо делать минимум 110см.А если садить мотоблоком или трактором то там междурядия от 65 до 80 кто как настроится пахать. как не крути метр не в одно из вышеперечисленых междурядий не попадает.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Hivin написал:
Я про что и говорю ! при колее в 100 см трактор не попадёт в междурядие

я просто хотел подтвердить , хотя в моем тракторе который собираю колея задних получилась 84 по центру а передних 90 по центру, так как задние колеса уаз то по краю колес задние и передние совпали. и с колеей картошки в 80 см думаю что влезу, а в 70 уже нет. в дальнейшем всеже хочу поменять передние 13 на нивовские 16 и немного сместить их до колее 80-85. а вот с задними колесами пока что нибуть по уже подобрать не могу. единственное это пятаковую уаз,

Делаю метер потому чтоб не резать полуоси. Они останутса целыми и хочу трактор для транспортных робот и для оранки и культивации

taljn, А ни хрен ли с ними, с полуосями? Гораздо важнее сделать трактор максимально функциональный!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Делаю метер потому чтоб не резать полуоси. Они останутса целыми и хочу трактор для транспортных робот и для оранки и культивации

Саныч53 написал:
taljn, А ни хрен ли с ними, с полуосями? Гораздо важнее сделать трактор максимально функциональный!

Саныч53,Нет не хрен. У меня есть мотоблок есть трактор . С мотоблока есть идея зделать тракторок а этот синий продать так что у меня на все будет техника). На этот зделаю фрезу плуг культиватор и большой прицеп а на тракторе с мотоблока буду сажать картошку и абрабатывать . А цельная полуось это большое дело при тоанспорте.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

taljn написал:
А цельная полуось это большое дело при тоанспорте.

а если оставить цельную полуось а поиграться с вылетом диска, например взять диск с газели и переварить, чтоб колея была 80 см, а для транспортных работ другие колесики. это на будуюшее чтоб сильно раму широкую не делал, мне кажется что предугадеть на будуюшее пока не начал.

taljn, а чего ценного-то в полуосях ЛуАЗки? Они все разной длины конструктивно, переделывать-то все равно придется.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
taljn, а чего ценного-то в полуосях ЛуАЗки? Они все разной длины конструктивно, переделывать-то все равно придется.

Саныч53, а что значит разные?? На каждой машине разные?? А ценно только то что они цельные не варены. Чулки на кпп готовы

taljn, они все разные по длине на одной машине. Конструкция такая.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

тогда тебе надо полуося заз искать они короче и одинаковые, а на луазике видел картинку, они разной длины

fil78, taljn, доброго утра! Да загляните вы к ЛуАЗоводам, которые экстремалы. Они эти полуоси расходниками считают, ценного в них только шлицевые куски, остальное все можно сделать заново, толстое/крепкое...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Саныч53 написал:
Да загляните вы к ЛуАЗоводам,

я с заз полуося не разу не ставил, мне как то все равно.

возьмите мост от вольво 740 отрежте чулки в нужный размер , вот вам и готовое решение там толщина полуоси такая что еле еле в заз коробку входит.Просверлите на 14 поставите родные сухори от заз и ни когда в жизни её не сломаете.Эти мосты на разборке отдадуд за пузырь водяры так как это борохло ни кому не нужно, так как ни когда не ломаются.К сожалению всего не видно но вот здесь именно этот мост с заз коробкой

Hivin, тогда что делать с колесными редукторами? Очень-очень полезные железки... Жалко за ради говенных полуосей от них отказываться!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Hivin написал:
.Просверлите на 14

на 16 я сверлил в полуосях нива, ваз класика и уаз. сверлом в 5 мм просверлить без проблем, а дальше намучался, взял с токарного резца сьемный победитовый наконечник треугольный заточил сделал перо и только ним смог. подправлял райбером.

Караул! Засада! Мужики, от какой техники подходят шлицы на первичный вал КПП ЗАЗ - 30 л/с? Нигде не найти диска сцепления, нужна лишь втулка со шлицами...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1