Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5854906

mmx_4 написал:

dmitro+ написал:
, а чем занимаетесь?

Разного рода администрированием сетей/серверов;
Инструмент - для себя и для мелких дел дома, старая дрель достала.

mmx_4, нуу, такой шур доя дома это роскошь, баночки на 2 а/ч наверное?

dmitro+ написал:
нуу, такой шур доя дома это роскошь

Почему же? Я наоборот для дома беру максимально топовый инструмент, потому что им очень приятно работать. А на работе (если у тебя не свое дело), редко закупается инструмент выше среднего.

sneg.tula написал:

dmitro+ написал:
нуу, такой шур доя дома это роскошь

Почему же? Я наоборот для дома беру максимально топовый инструмент, потому что им очень приятно работать. А на работе (если у тебя не свое дело), редко закупается инструмент выше среднего.

sneg.tula, да это и правильно, хорошими вещами приятно пользоваться, в конце концев, почему мы не можем себе позволить маленькие радости

dmitro+ написал:
в конце концев, почему мы не можем себе позволить маленькие радости

Да, да ))) К тому же, лично я считаю, что любая работа должна хоть чем-то доставлять удовольствие, даже если сама по себе задача не очень приятна/интересна. Зато какой кайф, к примеру, чистить выгребную яму с помощью офигенно мощного насоса, напротив которого стоит огромный вентилятор или турбина! Вроде, все в говне, но сколько эмоций

dmitro+ написал:
нуу, такой шур доя дома это роскошь, баночки на 2 а/ч наверное?

Да, комплект с 2 по 2Ач.
Ну как роскошь... да, денег жалко, но я посмотрел на дешевку на базаре за 50-70$ - ну его нафиг, за свои деньги это брать.
Не хочу ничего плохого сказать про уважаемые марки Макита и Метабо, но в местном фирменном магазине Метабо цены весёлые, что-то приличное начинается от 150, и это я молчу про бесщёточные.
Опять же, мне важны эргономика, удобная рукоятка и развесовка.
Думал взять 2606, мне всё равно для недлинных работ, но получилось взять 2701 по хорошей цене (149 + доставка ко мне).

Ну и с доставкой сколько выйдет? Есть смысл морочить себе голову? У Димы если не ошибаюсь 200$ Точно не помню, себе брал с 5 а/ч банками, весч!

dmitro+ написал:
Ну и с доставкой сколько выйдет? Есть смысл морочить себе голову?

+25, это оно уже едет и быстро. Или 17.5, но ехало бы 3-5 недель.

Так я ж писал - у Д. речь шла о 210-220 за такой же комплект + пара копеек доставка ко мне, "как-бы есть в наличии", по факту, когда речь зашла уже про покупку, в наличии не оказалось, и был назван срок примерно в 3 недели, при этом я ещё раздумывал про 2606 - "а 2606 вообще не будет".

Кстати, кому надо для мощных работ, 2703 с 5Ач банками стоит не сильно дороже, как ни странно, 210-240 там.

mmx_4 написал:

dmitro+ написал:
Ну и с доставкой сколько выйдет? Есть смысл морочить себе голову?

+25, это оно уже едет и быстро. Или 17.5, но ехало бы 3-5 недель.

Так я ж писал - у Д. речь шла о 210-220 за такой же комплект + пара копеек доставка ко мне, "как-бы есть в наличии", по факту, когда речь зашла уже про покупку, в наличии не оказалось, и был назван срок примерно в 3 недели, при этом я ещё раздумывал про 2606 - "а 2606 вообще не будет".

Кстати, кому надо для мощных работ, 2703 с 5Ач банками стоит не сильно дороже, как ни странно, 210-240 там.

mmx_4, лазил я по ебею, не долго, но разница меня вообще не вдохновила искать дальше

Возник вопрос по батареям и зарядке у свеже-приехавшего MILWAUKEE 2701-22.
Комплект новый, явно какое-то время лежал на полке, на аккумах выбито 020715V, зарядка американская, приехали полностью разряженные, пара оборотов и "заряди меня", что и следовало ожидать.
Перед переделкой зарядного под 230V решил попробовать зарядить через трансформатор, нашёлся маломощный (50W-rated) для понижения 230 в 120, понижает ровно 1 к 2, те. 108-115 на выходе. Ограничений по току в нём нет, он древний и тупой.
Зарядка начинается и вскоре прекращается, диод на батарее гаснет, test: 1 красный диод.
После нескольких попыток (акки стояли по часу-два, холодные), с чередованием аккумов, зарядка стала выдавать моргание Red-green, "что-то не в порядке" по доке.
Померил напряжение на выводах, 16.8-16.9 между крайним и средним, 17.3-17.4 между крайними контактами.
Есть ли где-то описание, в чем разница между контактами ?
Перед тем, как общаться с продавцом или самому разбирать, хочу понять, в чём дело.

что можно получить от self-test после длинного нажатия, кроме числа циклов ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

mmx_4 написал:
Перед тем, как общаться с продавцом или самому разбирать, хочу понять, в чём дело.

сначала переделайте зарядное.

mmx_4 написал:
приехали полностью разряженные

У меня больше 10 красных акков.Новые всегда приезжали с двойкой на индикаторе.Это правильное условие хранения.
Вероятно,Вы приобрели залежалый товар.Очень залежалый..

Z

Али-баба, Марат, не всегда так, девятки пришли с одним горящим диодом, но все ок заряд-разряд как надо.

Да, проблема была именно в маломощном трансформаторе (ток ?), возможно плохие контакты давали помехи (с таким я уже как-то сталкивался).
Конструктив и монтаж внутри очень добротные (разве что конденсаторы не из лучших), вот бы и в других девайсах такое. Герметиком всё залито весьма щедро, на фото в теме было поменьше.
Переделанная зарядка заряжает аккумы с непривычной скоростью 8~) , меньше часа и 2Ач аккум почти заряжён.

mmx_4 написал:
Комплект новый, явно какое-то время лежал на полке, на аккумах выбито 020715V, зарядка американская, приехали полностью разряженные, пара оборотов и "заряди меня", что и следовало ожидать.
Перед переделкой зарядного под 230V решил попробовать зарядить через трансформатор, нашёлся маломощный (50W-rated) для понижения 230 в 120, понижает ровно 1 к 2, те. 108-115 на выходе. Ограничений по току в нём нет, он древний и тупой.
Зарядка начинается и вскоре прекращается, диод на батарее гаснет, test: 1 красный диод.
После нескольких попыток (акки стояли по часу-два, холодные), с чередованием аккумов, зарядка стала выдавать моргание Red-green, "что-то не в порядке" по доке.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

mmx_4 написал:
Переделанная зарядка заряжает аккумы с непривычной скоростью 8~) , меньше часа и 2Ач аккум почти заряжён.

долго очень . м18 за час заряжается 4ка гарантировано и 5ка если не в нуль высажена...

alzp написал:
долго очень . м18 за час заряжается 4ка гарантировано и 5ка если не в нуль высажена...

2й зарядился за ~48 минут, последние минут 10 малым током (финальная фаза с плавным снижением тока).

mishaguz написал:
Али-баба, Марат, не всегда так, девятки пришли с одним горящим диодом, но все ок заряд-разряд как надо.

mishaguz, Подтвержу, нулёвые аккумуляторы всегда приходят с одним делением.
Кол-во зарядок он сам всегда покажет.

mishaguz написал:
Али-баба, Марат, не всегда так, девятки пришли с одним горящим диодом, но все ок заряд-разряд как надо.

mishaguz, Миш,что красные,что жёлтые,в блистере-всегда с двойкой..
Девяток,правда,пока не юзал.Да и не надо оно мне.
Возможно,пока..

Z

Али-баба, а я тут решил сиреневых себе кое что прикупить, только пока с их зарядками не очень понятно, их много и они не для всего подходят, акки решил брать новые шестерки...

Али-баба, макита... хотя наверное берюза... Да недо быть проще, зеленый, красный, желтый...

Али-баба, да с индикацией, вот с зарядкой подскажи, предлогают 18RC или 18SD?... Извините за офтоп, переезжаю...

alzp написал:
долго очень . м18 за час заряжается 4ка гарантировано и 5ка если не в нуль высажена...

Не, эта зарядка точно не зарядит полностью разряженные 4 и 5Ач аккумы за час.
Она выдаёт M18™ & M12™ Multi-Voltage Charger 48-59-1812
Input 120
Input Amps 2.1
DC Output Volts 12 or 18V
DC Output Amps 3

Для полностью высаженного (а энергии между совсем уж граничными для лития 2.5-2.6в и 3...3.2V очень немного) аккума заряд током 3А как раз и произойдёт чуть быстрее, чем за час - на последней стадии заряда плавно снижается ток, сначала фаза CC - постоянный ток, плавно растущее напряжение, потом CV - напряжение достигло 4.20, плавно снижаем ток.

Вот у Rapid зарядки (станции)
Charger Cat. No. 48-59-1807
Output
Volts Max DC 12 18
Output Amps 4.5 6.0

6А ток как раз и зарядит 4Ач аккум менее чем за час и 5Ач примерно за час.

Али-баба написал:

mmx_4 написал:
приехали полностью разряженные

У меня больше 10 красных акков.Новые всегда приезжали с двойкой на индикаторе.Это правильное условие хранения.
Вероятно,Вы приобрели залежалый товар.Очень залежалый..

Али-баба, ну вот я и оказался прав, лучше приобретать здесь, чем там, и щарядные уже на 220 в, и голова не болит

mmx_4 написал:
Возник вопрос по батареям и зарядке у свеже-приехавшего MILWAUKEE 2701-22.
Комплект новый, явно какое-то время лежал на полке, на аккумах выбито 020715V, зарядка американская, приехали полностью разряженные, пара оборотов и "заряди меня", что и следовало ожидать.
Перед переделкой зарядного под 230V решил попробовать зарядить через трансформатор, нашёлся маломощный (50W-rated) для понижения 230 в 120, понижает ровно 1 к 2, те. 108-115 на выходе. Ограничений по току в нём нет, он древний и тупой.
Зарядка начинается и вскоре прекращается, диод на батарее гаснет, test: 1 красный диод.
После нескольких попыток (акки стояли по часу-два, холодные), с чередованием аккумов, зарядка стала выдавать моргание Red-green, "что-то не в порядке" по доке.
Померил напряжение на выводах, 16.8-16.9 между крайним и средним, 17.3-17.4 между крайними контактами.
Есть ли где-то описание, в чем разница между контактами ?
Перед тем, как общаться с продавцом или самому разбирать, хочу понять, в чём дело.

что можно получить от self-test после длинного нажатия, кроме числа циклов ?

mmx_4, в Николаеве парень работает на судо заводе электроником, он зарядные "аклематизирует" под наше 220 в

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

dmitro+ написал:

Али-баба написал:

mmx_4 написал:
приехали полностью разряженные

У меня больше 10 красных акков.Новые всегда приезжали с двойкой на индикаторе.Это правильное условие хранения.
Вероятно,Вы приобрели залежалый товар.Очень залежалый..

Али-баба, ну вот я и оказался прав, лучше приобретать здесь, чем там, и щарядные уже на 220 в, и голова не болит

dmitro+, "здесь", это где? В магазине? Сколько они продают инструмента со своим ценником? Сколько времени он у них пылится на полке? У посредников? А они где берут? Или они выбирают свой товар по свежести аккумы, а не по ценнику? Ну, если посредник будет заряжать аккумы до двух полосок и вам от этого станет легче, тогда да

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

dmitro+ написал:
в Николаеве парень работает на судо заводе электроником, он зарядные "аклематизирует" под наше 220 в

Дякую, Дмитро, я с удовольствием переделал сам.
Я, конечно, трохи криворукий, но не настолько, чтобы были сложности с снять/заменить аккуратно детальку паяльником с насосом и перерезать дорожку.

pochta2024 написал:
Ну, если посредник будет заряжать аккумы до двух полосок и вам от этого станет легче, тогда да

Так это литиевые, тут всё проще, они нормально лежат весьма долго, главное чтобы разряд не дошёл до уровня ниже 2.5 на банку.
Индикатор "заряди меня, я разряжён" на умных сборках срабатывает гораздо раньше.

Вот в случае с герметичными свинцово-кислотными требования к дате изготовления и хранению намного жёстче, там как раз необходимо подзаряжать каждые неск. мес., если аккумы лежат на складах год-полтора, сам уже напарывался на лежалые, в итоге дорогие аккумы улетели в мусор через ~9 мес. вместо ~3 лет работы.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

mmx_4 написал:
Не, эта зарядка точно не зарядит полностью разряженные 4 и 5Ач аккумы за час.

я вам говорю как на практике. полностью разряженные для вас это как ? когда фонарь гаснет ? у меня если гайковерт мигнул индикаторами то это и есть "разряжен". можно конечно положить его на полку и через 10 минут им еще можно поработать но это не имеет отношение к работе. это как в анекдоте "мурзик, ну еще капельку...."
когда пришел набор 2897 оба акуума показывали зарядку в 4 индикатора, думаю они в таком виде и выходят в завода.

pochta2024 написал:

dmitro+ написал:

Али-баба написал:

mmx_4 написал:
приехали полностью разряженные

У меня больше 10 красных акков.Новые всегда приезжали с двойкой на индикаторе.Это правильное условие хранения.
Вероятно,Вы приобрели залежалый товар.Очень залежалый..

Али-баба, ну вот я и оказался прав, лучше приобретать здесь, чем там, и щарядные уже на 220 в, и голова не болит

dmitro+, "здесь", это где? В магазине? Сколько они продают инструмента со своим ценником? Сколько времени он у них пылится на полке? У посредников? А они где берут? Или они выбирают свой товар по свежести аккумы, а не по ценнику? Ну, если посредник будет заряжать аккумы до двух полосок и вам от этого станет легче, тогда да

pochta2024, ну не знаю как у вас там, а у нас здесь так, год издеваюсь над милкой, косяки вылезли сразу, циркулярка дуба дала в первый день, остальное радует, отдыхает скажет тот инструмент который использую для монтажа гк лишь в субботу и воскресение, 2701 шур уже потрепан, три банки по 5 ампер, вопросов нет, а приобретение здесь при условии гарантии и аклиматизации зарядных все же считаю целесообразнее, это при условии гарантии, а такие места есть, как то так

mmx_4 написал:

dmitro+ написал:
в Николаеве парень работает на судо заводе электроником, он зарядные "аклематизирует" под наше 220 в

Дякую, Дмитро, я с удовольствием переделал сам.
Я, конечно, трохи криворукий, но не настолько, чтобы были сложности с снять/заменить аккуратно детальку паяльником с насосом и перерезать дорожку.

mmx_4, а че за эксперимент тогда был с зарядным?

alzp написал:
полностью разряженные для вас это как ? когда фонарь гаснет ? у меня если гайковерт мигнул индикаторами то это и есть "разряжен". можно конечно положить его на полку и через 10 минут им еще можно поработать но это не имеет отношение к работе.

Полностью - жму на кнопку, покрутилось и останов, мигание диода аккума. На самом деле, судя по напряжению снятой батареи, защита сработала явно до полного исчерпания аккумов (на мой взгляд, это хорошо).

dmitro+ написал:
а че за эксперимент тогда был с зарядным?

Я ж писал выше - решил до переделки проверить работу, включил зарядку через маломощный (50w max.) преобразователь-трансформатор, решив, что прокатит (электронного ограничения по мощности там нет, старинный тупой транс с обмотками 1 к 2), но не прокатило.
Я не копался глубоко и не делал замеров тока на выходе, но там явно или не выдавался нужный ток, или шли помехи (плохой контакт?), в итоге зарядка начинала заряжать и останавливалась, несколько раз с обеими, потом вообще стала мигать красным-зелёным, по доке это "или неисправность, или перегрев, или влажность".

з.ы. смотрим этикетку.
Это на выходе зарядка даёт 3А, 18V, а на входе у неё больше, и, кажется, потребляет она неидеально (с невысоким коэфф. мощности), т.е. в пиках сильно больше, на что как-бы намекает обозначение Input 120V, 2A - берёт от сети "рывками".
Включать такое в маломощный транс нельзя.