Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6375991

Tima62 написал:

Sergey Michailovich написал:
убили 2 ТНВД пока искали почему ДТ в баке чернеет

Я думал темка заглохла.
Ну и моторист у вас, 2 насоса запорол, прежде чем форсунки решил глянуть. На дизелях в первую очередь надо форсунки смотреть, потом уж в насос лезть очумелыми ручками.
А насчет черноты в топливе и фирмачей:
Вот в таком дизельке :
Солярочка в баке была вот такой

а в фильтрах такой

Это не масло - топливо.
Фотка сделана во время первого Т.О. машины. Насос перепускает. Камминсы приехали посмотрели - все в пределах нормы, масло ест в пределах нормы - работайте. Четвертый год машинки работают, на паре поменяли насосы, такое же говно.

Tima62, Ого и такое оказывается бывает

Вопрос на засыпку :кто знает какой момент затяжки шатуна ?Не получается найти информацию. Может есть какой нибудь проверенный временем дедовский метод ?

Sergey Michailovich написал:

Павел-61 написал:
Так cjrafael и навязывает чистку форсунки

Проверка форсунки,регулировка и чистка распыллителя ещё ни кому не помешала, при союзе эта процедура была обязательной перед началом каждого сезона.

Sergey Michailovich, Я не навязываю .Тема оказывается актуальная. Да вы все правильно написали. При союзе был такой процесс.

cjrafael написал:
проверенный временем дедовский метод

Смотрим на головку шатунного болта, читаем маркировку и по классу прочности находим в таблице ГОСТа максимально допустимый момент затяжки. Если на головке болта вместо цифр нанесена маркировка в виде выпуклых черточек в определенной комбинации, то заглядываем в таблицу буржуинского стандарта DIN. А вообще информации по этому поводу масса, было бы желание.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

cjrafael написал:
проверенный временем дедовский метод

Смотрим на головку шатунного болта, читаем маркировку и по классу прочности находим в таблице ГОСТа максимально допустимый момент затяжки. Если на головке болта вместо цифр нанесена маркировка в виде выпуклых черточек в определенной комбинации, то заглядываем в таблицу буржуинского стандарта DIN. А вообще информации по этому поводу масса, было бы желание.

Саныч53, Спасибо вам за ответ. Желания есть , только двигатель у меня отличается от остальных. Момент затяжки это же параметр плавающий , т.е. есть диапазон .Лучше минимальный натяг или максимальный ?
Yurii81 Vorobiov рассказывает в одном из видео что можно выставить по дедовскому методу, из нюансов нужно снимать шатун с коленом.Еще какие методы бывают ?

cjrafael написал:
.Лучше минимальный натяг или максимальный ?

Лучше номинальный, при котором крышка шатуна прижата достаточно плотно, но болт еще не вытягивается. Ориентируйтесь на максимум, чуть не дотягивайте.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

cjrafael написал:
.Лучше минимальный натяг или максимальный ?

Лучше номинальный, при котором крышка шатуна прижата достаточно плотно, но болт еще не вытягивается. Ориентируйтесь на максимум, чуть не дотягивайте.

Саныч53, Горизонтальный люфт -это нормально ?

cjrafael, что за люфт такой? Что болтается?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
cjrafael, что за люфт такой? Что болтается?

Саныч53, Шатун на коленвале. Я знаю что есть определенные допуски, но не думал что пальцем это ощутимо ?!

cjrafael, Шатун по шейке коленвала люфтит в направлении концов или имеется подвижность шатуна перпендикулярно шейке?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

DarkM написал:
У ЭТОГО движка какой-то неадекватный расход бензина - это раз, второе - соотношение лс(кВт)/расход мне лично не нравится СИЛЬНО и последнее - ЦЕНА

Цена заложена в названии
А вот расход и соотношение л/с это интересно. Считаете что и японцы могут бестолковую мондулу изобрести?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Саныч53, 1 ое !Горизонтальный люфт. Про вертикальный мне все известно.

cjrafael, ну если сам коленвал в постелях подвижности не имеет, и ни разу не шлифовался, то криминала не вижу.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Темыч1980 написал:
второе - соотношение лс(кВт)/расход мне лично не нравится СИЛЬНО

Расход почти такой же как и у СК-12 - 248 г/л.с. в час.
У Хонды 230 г/л.с. в час.
А СК-12 он и на мотоблок мтз ставился и на трактор КМЗ, никто вроде цистерны с топливом не тащил за собой

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Темыч1980
я же писал, что ничего не имею против личных предпочтений пользователей.
НО ДИЧНО мне - расход большой, вот грамм бы 150-170. Всё же не древние моторы. По той же причине не стал брать несколько лет назад ДТ-75 по цене нового МБ. Чтобы солярку вёдрами не лить. Ибо - небогат-с.
И вообще - я личное мнение написал, не навязываю. Кто-то КрАЗы нахваливал, например.

DarkM написал:
НО ДИЧНО мне - расход большой, вот грамм бы 150-170. Всё же не древние моторы.

Так и кобыл примерно 22, вместо 11 у того же СК-12.

DarkM написал:
И вообще - я личное мнение написал

Так и я тоже личное мнение, просто Вася Шумаков подумывает о бензинке, у меня прошлый мотоблок бензиновый был. Есть с чем сравнивать, в транспорте расход был 1,2 - 1,3 литра час. Вот и поинтересовался что есть на рынке. На рынке есть перекрученные Хонды 390-е, до 16-18 кобыл, и есть вот такой "нормальный" 22 кобылы.
Вот просто интересно если установить такую мондулу на наш мотоблок, то что получится?!
1- нужно ли будет таскать с собой цистерну топлива?
2- выдержит ли трансмиссия столько дури?
3- комфорт, шум и вибрация.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Все таки какая на самом деле страна раньше всех придумала эти наши дизеля ?
--япония
--германия

Все наглядно :

cjrafael написал:
Все таки какая на самом деле страна раньше всех придумала эти дизеля ?

Раньше в школах рассказывали эту инфу.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Темыч1980 написал:

cjrafael написал:
Все таки какая на самом деле страна раньше всех придумала эти дизеля ?

Раньше в школах рассказывали эту инфу.

Темыч1980, Я конкретно про наши дизеля !

cjrafael написал:
Я конкретно про наши дизеля !

А в них имеется что то особенное?

Штенли 1600
Кентавр 1081д