Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6067358

А может, эти дуги-отсекатели прикручивать хомутами, раз так важна гарантия?

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Вот несколько вариантов модернизации косилки под себя:

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Возьму себе на вооружение!

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Николай Калуга написал:

Leshij написал:

Николай Калуга написал:

Leshij написал:

Николай Калуга написал:
LeonidS, Косят они плоховата особенно большой клевер, осоку, вот думаю их заменить.

Николай Калуга, большой клевер, видимо это проблема всех владельцев косилок "Заря", так как его косить и ручной то косой трудно. У меня этот клевер постоянно наматывается на колонки и по этому постоянно приходится сворачивать на уже покошенную сторону, что бы освободить колонки косилки от него. У меня на косилке нет повышающего обороты редуктора и привод от ВОМа идёт на прямую - 1200 об\мин, этим самым позволяет хоть как то справляться с большим клевером. А как справляются с ним косилки с повышающим редуктором, до 2400 об\мин???

Leshij, Я кошу мотоблоком каскад, поставил увеличенный шкив на привод косилки, обороты косилки значительно увеличились. Разницу в кошении клевера не заметил, обычную траву косит намного лучше учитывая что стоят стандартные ножи.

Николай Калуга, а у вашей косилки есть такие вертикальные колонки как у моей? Вот на них то этот клевер и наматывается.

Leshij, У меня вот такая косилка наматывается см. фото. зеленый круг.

Николай Калуга, у Вас наматывается на чёрные трубы (вертикальных колонок как у мня у Вас нет, только чашки с ножами), то это видимо не так страшно, а у меня как на эти колонки навернёт в ровень с чашками, то двигатель еле еле осиливает проворачивать всю эту намотку и мне приходится выезжать на уже скошенное место, что бы прокрутить на больших оборотах колонки, для освобождения их от клевера и мышиного горошка. Всё это было бы ничего страшного, но как следствие такого экстремального режима косьбы этих вязких трав, у меня одного ротора, расклепались клёпки его крепления к валу, пришлось посадить на болты с котрагайками.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Diman330 написал:
Сегодня косил люцерну. Трава густая, полегла. замучила наматываться на стойки. Косилка Заря. Приходится часто здавать на зад. Одна морока. Кто как борется с наматыванием на стойки травой? Ответ те кто нибудь!

Diman330, у меня тоже наматывается трава, но только вертикальных колонках роторов.

Освобождаюсь от этой намотки, путём выезда на скошенное место и на больших оборотах эта трава разлетается во все стороны.

Вот небольшое видео о кошении травы и дугах на косилке. Позже выложу более обзорное видео о доработках косилки.

И несколько фоток:

Видео в предыдущем сообщении заменил(немного понагляднее)
А также выкладываю обещанный обзор доработок роторной косилки

Купил себе роторную косилку КР-1 (вместо сломавшейся сегментной), на МБ "Салют-5БС 5,5 и столкнулся с такой проблемой что как-будто не хватает оборотов. Когда въезжаешь в траву, начало нормальное, косит а потом метров через 10 уже не косит а валит траву. Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой - просьба подсказать.

Вот поэтому, я и выточил шкив на косилке меньшего диаметра (на 2см уменьшил), чтобы был запас по оборотам для очень густой травы, но у меня сегментная коса.

t_sergey написал:
Вот поэтому, я и выточил шкив на косилке меньшего диаметра (на 2см уменьшил), чтобы был запас по оборотам для очень густой травы, но у меня сегментная коса.

t_sergey, Огромное спасибо за совет, буду искать токаря чтобы выточить новый или с нынешнего переточить на меньший.

У переделанной Зари есть и недостатки. Многие тут пишут про то, что нужно дуги ставить- это фигня полная. Косил траву 1.60. Трава скошенная наматывается под диски. То есть между диском и рамой у нас намотана веревка из скошенной травы и мощь ремня не прокручивает это дело. Раньше до модернизаций ремня хватило на 3-4 года,в чера 2 ремня за 30 мин. У еб.. по полной. Эти ножи для невысокой травы идеальны, а для бурелома тока родные. Еще пробовал с адаптером. Фигня полная. Только для фудбольного поля. По сле того как на поле росла картошка прошло 7 лет, а межгрядья еще м естами остались, да и яма гора.
В итоге трактор на больничном.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Аркадий, ТО же пытался на адапторе... В траве попал в колею, поперечную. Повис мотоблок на колесах адаптора и косилки... Прихожу к выводу, что нужно сделать уменьшители и косить без адаптора( по старости), если конечно не футбольное поле...

Что за уменьшители? Есть переломка, но складывается. Вот думаю на скока его еще укоротить. На фото выше короткий уже.
Ниже переломка.

sergej21 написал:

Дед__Боря написал :
Сергей, два вопроса:

  1. Батарейку в фотике зарядил? (Лыжу показывай!)
  2. Какая труба на усилении?
  3. Как ты балансируешь диски? У тебя какие-то накладочки там...

лыжи из детских санок труба 34мм такая же как на косилке эти накладочки помогают выбрасовать .выталкиват траву лежащую на дисках...

sergej21, Привет купил косилку начал косить она при высокой траве забивается кто что посоветует да еще оставляет придумал в переди пруток чтоб не забивалась травой фото

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Аркадий написал:
Что за уменьшители?

Пардон. Я про это

сергей1983, Вот и яч отом, что забивается. У меня между диском и рамой снизу, то бишь под дисками. Где на фото пруток? kanol, Ладно колея у Вас поперек. У меня в доль. На кочках уже не едет-буксует. Толи колеса больше толи еще что.

!#[]> LeonidS написал:

Максимально выкашивал 6 га. за три дня, еще в прошлом веке, сейчас в таком темпе 70 соток где то 2.5 - 3 часа

Не в возможности косилки и в целом агрегата, вопрос. А в том, хватит ли сил человеческих, скосить, собрать и перевезти все это...
Пока еще с 70 сотками справляюсь сам.
[

]()

Ну и кроме того еще скашиваю за сезон до гектара сенокосов друзей, знакомых и родственников, в отпуск хожу только в июне. Сено для романовских овечек и вьетнамских вислобрюшек.
[

]()

Откармливаем без выпаса...

LeonidS, ХОРОШО КОСИТ А Я ЗАМУЧИЛСЯ ТОЛЬКО ПРИЕХАЛ КОСИЛ,ЗАБИВАЕТСЯ ТРАВОЙ И ВСЕ МОТОБЛОК ЗУБР КТО ЧТО ПОДСКАЖЕТ ЧТО СДЕЛАТЬ?

Здравствуйте уважаемые форумчане! Пришло время сменить свою сегментную косилку и альтернативой к ней вижу роторную, мотоблок у меня Агро и хотелось бы спросить какие варианты роторной косилки подходят к этому мотоблоку? Почитав форум пришел к выводу, что оптимальный вариант это ЗАРЯ, а еще лучше её модернизированный вариант "заря модерн" т.к. косить придется высокую траву (костер). Подскажите этот вариант оптимален и можно ли найти косилку российского производства? А еще хотелось бы узнать какой редуктор лучше купить? За ссылки буду признателен

Уже ранее выкладывал: обзор доработок роторной косилки
У меня и на адаптере косит любую траву и не только "футбольные поля". Не надо жестко крепить косу - у меня плавающее крепление+дуги+сегменты+внизу установлены лопаты+уменьшен шкив косилки+наклон+хорошая соосность шкива косилки со шкивом мотоблока+большие обороты мотоблока у китайцев больше, чем у Нивы+адаптер короткий(переломка меньше), т.е. почти нет переломок, только, если не заехать в огромную яму метра 2-3.
А ремни рвутся, т.к. или нет соосности, или стопорятся ножи и идет горение ремня - нужны большие обороты.

t_sergey написал:
Уже ранее выкладывал: обзор доработок роторной косилки
У меня и на адаптере косит любую траву и не только "футбольные поля". Не надо жестко крепить косу - у меня плавающее крепление+дуги+сегменты+внизу установлены лопаты+уменьшен шкив косилки+наклон+хорошая соосность шкива косилки со шкивом мотоблока+большие обороты мотоблока у китайцев больше, чем у Нивы+адаптер короткий(переломка меньше), т.е. почти нет переломок, только, если не заехать в огромную яму метра 2-3.
А ремни рвутся, т.к. или нет соосности, или стопорятся ножи и идет горение ремня - нужны большие обороты.

t_sergey, ТОЕСТЬ ПРИВАРИТЬ ТРУБЫ ПО БОКАМ ЧТОБ НЕ ЗАБИВАЛАСЬ ДЛЯ ОЧЕНЬ ГУСТОЙ И ВЫСОКОЙ ТРАВЫ?