Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6064814

Diman330, Я и не мучался, не мою зверя.
LeonidS, А ноги? В штате к косе была резинка, для защиты ног. Не смог приладмить ибо не понятно куда и как.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Аркадий написал:
В штате к косе была резинка, для защиты ног.

На моей не было защиты для ног, делал сам, но потом как то не стал ставить, кошу в жесткой обуви, да и при большом травостое скошенная трава защищает от попадания чего либо по ногам,,, Сходил, накинул, сфоткал, хоть уже темнеет, но принцип видно

Я думаю, что то такое и должно получится с резинкой из набора к Заре. Спасибо за фото.

Leshij написал:

Николай Калуга написал:

Leshij написал:

Николай Калуга написал:
LeonidS, Косят они плоховата особенно большой клевер, осоку, вот думаю их заменить.

Николай Калуга, большой клевер, видимо это проблема всех владельцев косилок "Заря", так как его косить и ручной то косой трудно. У меня этот клевер постоянно наматывается на колонки и по этому постоянно приходится сворачивать на уже покошенную сторону, что бы освободить колонки косилки от него. У меня на косилке нет повышающего обороты редуктора и привод от ВОМа идёт на прямую - 1200 об\мин, этим самым позволяет хоть как то справляться с большим клевером. А как справляются с ним косилки с повышающим редуктором, до 2400 об\мин???

Leshij, Я кошу мотоблоком каскад, поставил увеличенный шкив на привод косилки, обороты косилки значительно увеличились. Разницу в кошении клевера не заметил, обычную траву косит намного лучше учитывая что стоят стандартные ножи.

Николай Калуга, а у вашей косилки есть такие вертикальные колонки как у моей? Вот на них то этот клевер и наматывается.

Leshij, У меня вот такая косилка наматывается см. фото. зеленый круг.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Аркадий написал:
Спасибо за фото.

Да на здоровье , эта шторка изготовлена на базе штатных крыльев мотоблока, приклепал транспортерную ленту и вот так выглядит

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Сегодня косил люцерну. Трава густая, полегла. замучила наматываться на стойки. Косилка Заря. Приходится часто здавать на зад. Одна морока. Кто как борется с наматыванием на стойки травой? Ответ те кто нибудь!

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Вот такая у меня защита.

Diman330, а эту тему прочитать у тебя видимо просто времени нет - давно все способы рассказаны и показаны. Самый простой - убирай все трубы внутри которых нет валов и вращение не передаётся. Усиливай трубы по которым вращение передаётся. В результате избавишься от одной стойки , правой если смотреть как за МБлоком стоишь. В Ютьбе роликов море. Или ты хочешь , чтоб ответили именно тебе , здесь и сейчас?

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Diman330 написал:
Кто как борется с наматыванием на стойки травой

В прошлом году я то же дотянул до того что люцерна легла, и то же намучился, прокосил метр - полтора и руками чищу, к тому же, уже скошенная люцерна пару раз была намочена дождем, долго сохла, собрал, перевез, затюковал, зимой дал овцам, не стали жрать. А вот в этом году не стал ждать пока поляжет, еще до зацветания скосил, собрал, смешал с луговым, затюковал. На сегодняшний день скосил уже второй раз, и рассчитываю на третий, а там и луговая отава подтянется,,,

LeonidS, давно хочу спросить. Ваш Садко как поживает? Сколько ему годиков? Это, как я понимаю, Лифан украинской сборки.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

P!0uger, Движок работает с осени одиннадцатого года, не нарадуюсь, в инструкции засвечен производитель,

Словакия, ну это понятно что "конкретный" китаец, где собирают не знаю, темку даже открывал там характеризовали. Одно но, не помню, писал там или нет, делают два типа выходного вала, в миллиметрах, и в дюймах, мне попался в дюймах, пришлось шкивы райберовать, ни чего справился,,,

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

AVSh, У меня сей час каждый час дорог. Тему перечитывать на 62 страницах не айс. Я уже два участка в дол сволок (сгнило). Дожди целыми неделями. Трава перерастает, косилку резать нельзя - 1 год гарантии. Тему я давно изучаю. Просто так писать бы не стал. Я прекрасно понимаю, что убрав стойку трава будет проскакивать. Вот как сделать так, чтоб косилку не куверкать. На простой траве она и не забивается, а вот где масса большая то да!

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Diman330 написал:
косилку резать нельзя - 1 год гарантии.

Ну так а мы тогда чем можем помочь???Это тебе к Гарику, который Поттер...Гарантия-это нельзя не только резать, но и вносить любые изменения.А вообще хорош тот мотоблок, в комплекте с которым идут болгарка и сварка...Я свою прицепил, и сразу, не заводя мотоблока начал кромсать.Самое простое- приварить дуги:два куска арматуры, пять минут работы,НО-ГАРАНТИЯ!!!!!!!

$tr@nn!cc, Не каждый может все. И не у каждого есть лишние 15 тысячь.

Аркадий написал:
$tr@nn!cc, Не каждый может все. И не у каждого есть лишние 15 тысячь.

Аркадий, конечно, все мы разные. Кто то косит и радуется, а у кого то точь такая же коса не идёт и всё.
Косы есть и ручные, их тоже не каждый в дело сможет пустить, тоже нужно иметь знания, навыки и умение.
Косарка за 15тр на самом деле практически самое дешёвое средство механизации скашивания травы и потому знания конструкторов и производителей этой косарки позволили им выпустить в продажу не конечный продукт годный для скашивания всех видов трав, а только базу для доработки , хоть напильником, для доведения потребителем до пригодности в его условиях.
Есть косарки и за 65 тр и более, вот они как то проще в работу вступают, а на рейдорах за 200тр даже таджики , которые умеют только рулить, нормально справляются. Зарёй ни один из них не смог работать.
Есть на Ютьбе Владимир Козак, вот его страничка там:

Я видел у него ролик с тем как он приделал диски циркулярки, которые при скашивании вращаются от контакта с землёй и сбрасывают со стоек косилки траву, которая сбрасывается в зону среза и ножами направляются по нужному пути. Но сейчас я этот ролик не нахожу.

AVSh написал:
Но сейчас я этот ролик не нахожу.

Эпосно, вот автор и удалил от греха подальше.

AVSh написал:
даже таджики , которые умеют только рулить, нормально справляются. Зарёй ни один из них не смог работать.

  • был эксперемент? Сомневаюсь. Хитрого нет ничеко. Косил и шнековой косой родной для Невы. Все супер, да вот забивается в забыторй Богом зямли, да и нудная регулировка ножей однако. С этой все супер. Ремни по началу пачками ела, потом все приработалось, на клюве болт не закручиваю-просто вставлен для плавания. Траву 1.5 метровую косит, да тяжело ибо валитца на трактор,но косит и резать не собираюсь из за этого. На хх крутит головки при отключенном приводе ну и что? Это ведь Рооссийская техника. В нейц мало было смазки ну и че? Не кто не гарантирует работы 2000 лет. Если не ошибаюсь завод в инструкцыи написал 5 лет .

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Вся проблема из за густой массы травы. Вот на одном участка у меня масса похуже там проблем нет. А вот где полегла трава то там тяжело. Нет проблем когда нужно просто скосить. Но мне нужно на сено!

Diman330, на сено полёгшую и ещё полёгшую в разных направлениях траву любой косилкой и даже косой сложно косить. Если трава полегла от смерча как волосы на макушке, то это участок пропускают и в последнюю очередь, когда всё выкошено вокруг этого участка , заходят и скашивают против шерсти. Приходится покрутится.

AVSh, Согласен, переросток тяжело косить, правда легко Беларусем с его 2 метровым ротором.

Diman330, в том году тоже очень мучался с густой травой(и не только полегшей).
Применил опыт Козака - ставил диски от циркулярки - но эффект минимальный (по-лучше, чем просто на лыжах, но появляется проблема наматывания травы между диском и местом крепления к лыже).
Тоже мучался вопросом и гарантией. Но в этом году просто приварил две дуги от кончика лыжи до верхнего соединения боковой стойки и косьба стала просто небо и земля. Все заторы, наматывания и т.д. исчезли. Осталась одна проблемка - лыжа приминает траву, решу позже.
Тоже нет времени - пытаемся скосить и высушить - дожди.
Видео снимал, как косил густую траву с люцерной полегшей на дочерин айфон, но как назло он сломался. Снял другое на другой телефон, но уже костер не тот (не густой) - позже выложу, приехал на несколько часов из деревни - там инета нет.
Так, что лучший способ или стойку правую убирать, но не решился. Или как выше писали - наварить два боковых отсекателя(дуги) - мне очень помогло. Что делать - решать Вам. По гарантии врядли поменяют - скажут сам въехал в столб.